Интергласс
Белый Парус
План беглого галериста: "Гауляйтером Курской области буду я"
Автор - Свободная пресса    15-08-2024, 06:00

План беглого галериста: 2023−2024 - поражение России, 2024−2025 - смещение Путина, 2027 - роспуск власти, Учредительное собрание

Российская либеральная оппозиция из числа эмигрантов намерена создать на временно оккупированной ВСУ территории Курской области альтернативные органы власти. Об этом сообщил галерист Марат Гельман* в открытой беседе в соцсетях с лидером крымско-татарских националистов Рефатом Чубаровым**.

"Мы для себя решили, что три недели если территории останутся освобожденными, начнем создавать Курский демократический регион", - написал он. При этом Гельман одобрил предложение Чубарова тем, кто "борется за "Россию без Путина", немедленно приступить к созданию "прекрасной России будущего" и начать организовывать местные администрации.

Рейды мобильных групп очень опасны, но им можно успешно противостоять
Таким образом, Гельмана не устраивает какая-нибудь мелкая должность, вроде писаря в оккупационной комендатуре, он метит сразу в кресло "гауляйтера", главного "капо", который с разрешения хозяина - Запада и проводника его военно-политических интересов - официального Киева, будет изображать на захваченной территории русскую власть.

Возможно, Гельман ориентируется на поручение Зеленского в адрес МИД Украины и СБУ подготовить некий гуманитарный план для "территории проведения операции" в Курской области. Что скрывается за этими туманными словами пока неясно, но заочный конкурс на замещение вакантных должностей как будто уже открылся.

Влажные мечты Гельмана стать "гау" где-то под Курском вписываются в опубликованный им ранее прогноз: 2023−2024 - поражение России, 2024−2025 - смещение Путина ближайшим окружением, 2025 - потеря ими власти ввиду военного переворота, 2025−2026 - переход власти от военных к сердитым патриотам, 2027 - роспуск власти, Учредительное собрание.

Видимо, для реализации этого плана Гельман в феврале и организовал за рубежом съезд иноагентов. Ведь ему понадобятся кадры. Место сборища - Берлин, явно выбрано не просто так. Если российские поля утюжат немецкие танки "Леопард", то и современным власовцам уместно собираться в столице Германии. Больше подходит только Мюнхен.

Причиной ненависти Гельмана к РФ может быть обида. В конце 2022-го МВД РФ объявило его в розыск. Ну, так и было за что. "Надо отложить все дела, сесть и подумать, что еще ты можешь сделать для поддержки Украины и поражения армии РФ. И сделать", - писал после начала СВО этот деятель современного искусства. За такое можно и "красикова" дождаться…

Эксперт по Украине, политолог Богдан Безпалько считает, что недооценивать угрозу нельзя.

- Эти люди [коллаборационисты] Западу, конечно, нужны. Особенно такие, как, например, Владимир Кара-Мурза***, который, по сути, был профессиональным разведчиком (обменян недавно Кремлем на российских разведчиков - "СП"). Но и те, кто представляет из себя политический миф, тоже нужны, поскольку их главная роль - имитация альтернативы нынешним российским властям. Они должны олицетворять собой "прекрасную Россию будущего", о которой когда-то мечтали другие политики, уже покойные.

В сложившейся сейчас ситуации такого рода люди никакого политического веса не имеют, ресурсов у них тоже нет, народные массы они не представляют и даже медийный интерес к ним весьма низок. Поэтому они не могут даже изображать борьбу ни с Россией, как таковой, история которой насчитывает 10 веков, ни с русским народом, ни за геополитическое влияние, а только борьбу якобы за демократию, за идеалы, против "плохих" и за "хороших" российских политиков.

Куда делись проинспектированные Шойгу прошлой осенью 9 резервных полков на госгранице? И кто безграмотно строил, да так и недостроил там полевые укрепления за 15 млрд рублей?
Кстати, Украина выполняет примерно ту же самую роль, только в масштабах государства - в этнической обертке. Насколько они будут востребованы, судить сложно. Кто-то получит бонусы, как тот же Илья Пономарев****, а кто-то, как муж Марии Максаковой***** - пулю в голову. Кстати, там был убит еще один известный журналист - Шеремет, который очень любил освещать "диктатуру Лукашенко". Поэтому российским эмигрантам, лучше не соваться на Украину, а оставаться в Германии. А еще лучше в США или Израиле.

"СП": Гельман не хочет в Израиль, хотя у него, пишут, есть гражданство. Хочет в Курскую область - на родину гетмана Мазепы. Свербит у него…

- Такие люди напоминают чем-то герпес. Этот вирус безопасен, пока находится в недрах здорового организма, но если организму плохо, он заболевает или получает ранение, то герпес начинает проявлять себя. В случае Смуты в России, какой-то деструкции, эти люди, конечно, могут представлять опасность. Ведь их запустят сюда с определенными целями: развала страны, захвата власти или чтобы они заключали с Западом какие-нибудь фальшивые договора на продажу недр, лесов, черноземов на тысячу лет вперед.

Но пока они не опасны, как Светлана Тихановская или Хуан Гуайдо.

Военкор WarGonzo Дмитрий Селезнев уверен, что русская армия лишит эмигрантов возможности поруководить даже ограниченной территорией РФ.

- Я даже рад, что Гельман и другие его коллеги по оппозиции поторопились объявить об идее создания на части занятой ВСУ территории Курской области некой альтернативной российской власти. Потому что все, за что берутся наши либералы в политической сфере, обязательно заканчивается огромным провалом. Они и здесь потерпят поражение.

"СП": Им никто не доверит рулить самим. Руководить как тряпичными куклами, марионетками, будет Запад…

- Никаких коллаборационистов в Курской области не будет. Наши выбьют Вооруженные силы Украины обратно за линию границы. Уйдут, как пришли. А то и уйти не позволят - лягут все в русскую землю. Вся эта операция, на мой взгляд, похожа на "кайзер-штурм" - наступление немцев в 1918 году (в том числе на Курскую губернию - "СП").

Сейчас, когда мы наступаем на других фронтах, например, в Донецкой области, противник нередко собирает остатки разных более-менее боеспособных подразделений и бросает их туда, где тонко. В Курской области то же самое. Но результата ВСУ так не достигли - до АЭС не дошли. Рано или поздно противник будет там перемолот.

Наше руководство такое не потерпит. Уже не терпит. Известно, что под Курск были переброшены бойцы группы "Вагнер", БАРСы, части чеченского спецназа "Ахмат", знаменитая "Пятнашка". Сейчас это регулярные части, но создавались они как добровольческие подразделения. А значит, более мотивированные, гибкие, эффективные.

Источник - свободная пресса


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Лукашенко рассказал о вопросах в контактах с США и условиях для встречи с Трампом
Вчера, 14:05
Саммит БРИКС. Президент России сделал несколько заявлений
Вчера, 10:19
Куда пропали 12 млрд рублей и что будет дальше с ключевой ставкой?
Вчера, 10:12
Такер Карлсон назвал способ для США избавится от внешнего долга
Вчера, 09:34
Трамп оценил свою роль в истории США
Вчера, 09:32
«Это означает войну с Россией». Путин предупредил о последствиях ввода европейских войск на Украину
Вчера, 09:31
Нейросети выходят из-под контроля. Разработчики ищут способы экстренной защиты
Вчера, 09:19
"Накидываются со звериной жадностью на Россию": В деле – миллиардеры, уничтожающие мир?
Вчера, 06:00
Игра началась: Европа получит войну, которой боится больше всего
Вчера, 06:00
Христианам предлагают вселенское правление
Вчера, 06:00
Лёд Арктики треснул для НАТО, а не для России
Вчера, 06:00
Киев намерен форсировать антибаллистическую программу Европы
Вчера, 06:00
Шведские политики испуганы русской женщиной
Вчера, 06:00
Банк России спрогнозировал снижение дефицита бюджета до нуля
11-09-2026, 17:16
ЕС выдвинул Бельгии ультиматум из-за России
11-09-2026, 17:12
Apple представила свой первый складной смартфон. Сколько будет стоить и когда появится в России
11-09-2026, 08:31
Кыргызстан
Школьников обяжут ходить по театрам и музеям
Вчера, 09:27
ЖКенеш утвердит новые соглашения Кыргызстана с международными финансовыми институтами
Вчера, 09:25
Таласу отвели роль центра национальной идеологии
Вчера, 09:24
В Таласе с концерта госпитализировали двух человек без сознания
Вчера, 09:22
Закрыть дефицит учебников в школах Кыргызстана планируют только к 2030 году
Вчера, 09:21
«Ошибались, но не сломались». Садыр Жапаров высказался о 35 годах независимости
11-09-2026, 13:01
Бишкек рискует столкнуться с нехваткой питьевой воды
11-09-2026, 12:58
В Бишкеке частным авто разрешат ездить по выделенным полосам по ночам и выходным
10-09-2026, 17:48
При продаже дома иностранцу землю под ним надо отдать государству. Бесплатно
10-09-2026, 17:43
«Письмо 75»: суд переквалифицировал статью и назначил два года пробации
10-09-2026, 17:38
Что можно пить за рулем? ГУОБДД и муфтият считают по разному
10-09-2026, 09:21
Мы не последние! Чему радуется Догдуркуль?
10-09-2026, 09:19
Выступая в ЖК, президент Жапаров заострил внимание на стабильности
10-09-2026, 09:17
Садыр Жапаров наградил ряд деятелей государственными наградами и присвоил почетные звания
10-09-2026, 09:13
Минэнерго пока не рассматривает вопрос об ограничении подачи электричества
10-09-2026, 07:57
Китай продолжит поставки ГСМ в Кыргызстан
10-09-2026, 07:55
Садыр Жапаров призвал кыргызстанцев не превращать разногласия в противостояние
9-09-2026, 12:32
Садыр Жапаров заявил о росте международного авторитета Кыргызстана
9-09-2026, 12:27
Садыр Жапаров пригрозил строгими мерами тем, кто дестабилизирует ситуацию в стране
9-09-2026, 12:26
«Бишкек Арену» построили за 386 миллионов долларов
8-09-2026, 11:37
Казахстан, Узбекистан
Казахстанские школьники не справляются с базовыми заданиями. Почему?
Вчера, 14:08
«Кашаган» оказался между казахстанским судом и международным арбитражем
Вчера, 09:46
Эксперт: какой режим контроля мигрантов нужен России и как решить вопрос с нелегалами
11-09-2026, 08:25
Путин обсудил реализацию миграционной политики в РФ
11-09-2026, 08:21
ЕС превращает Армению в отмычку к торговым секретам России
11-09-2026, 06:00
Дом — работа — дом. В РФ готовят реформу организации работы трудовых мигрантов
11-09-2026, 06:00
Казахстанская теннисистка Елена Рыбакина стала первой ракеткой мира
10-09-2026, 13:24
Новый вектор Ташкента: зачем Узбекистану понадобился выход на Балканы через Белград
10-09-2026, 08:03
"У идущих одной дорогой - единая судьба". Интервью президента Казахстана агентству Синьхуа
10-09-2026, 08:01
В Казахстане ограничят рекламу фастфуда и сладких напитков для детей
10-09-2026, 07:54
Нужен ли Казахстану 12-й класс, и что он даёт школьникам
10-09-2026, 06:00
Странам Центральной Азии хотят перекрыть доступ к морю
10-09-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 7 - 13 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 13.09.2026
USD 87,4500
EUR 101,4376
CNY 13,0343
KZT 0,1940
RUB 1,0362