Интергласс
Белый Парус
Правда о вторжении в Курскую область
Автор - Царьград    14-08-2024, 06:51

Выжившие русские жители с оккупированных врагом территорий Курской области рассказали Царьграду правду о вторжении.

Корреспонденты Царьграда находятся в Курске уже третий день. Обстановка тяжелая. Эвакуировано уже свыше 20 тысяч человек, судьба порядка двух тысяч человек остается неизвестной.

"Мы два дня ездили по разным ПВР. Я не называю их названия в целях безопасности людей, которые там находятся. Их огромное количество. И когда я брала интервью, мне практически каждый человек говорил о том, что они не знают судьбу либо своих соседей, либо своих близких родственников. Не знают о судьбе своих знакомых из соседних сел. И слушать их было очень страшно", - рассказывает корреспондент Царьграда Дарья Пронкина.

Связь в регионе, особенно на территориях, находящихся под врагом и рядом с линией боевого соприкосновения практически отсутствует. Люди не имеют возможности дозвониться ни в Суджу, обстановка в которой и вокруг которой скрыта туманом войны, ни в окрестные села. Украинцы радостно публикуют видео чуть ли не из центра Суджи. Военэксперты говорят: видео старые, еще с первых дней вторжения, наши прочно держат районный центр.

В полной суматохе, хаосе люди эвакуировались из Суджи и прочих населенных пунктов. По данным врио губернатора Алексея Смирнова, русская армия не контролирует уже 28 населенных пунктов. Люди бежали оттуда, особенно опасными были первые дни.

"Рассказывают истории о том, что их знакомых останавливали какие-то военные в непонятной форме и после этого люди не выходили больше на связь. В общем, была такая суматоха 6-7-го числа, когда люди сами эвакуировались. Я подчеркиваю слово "сами". Не было никаких автобусов предоставлено людям", - рассказывает Пронкина. Люди эвакуировались на своих авто, на попутках. Кому как повезло…

Без цензуры

Люди рассказывали нам, что происходило и происходит в регионе. У каждой семьи - потери. Кто-то лишился дома, кто-то - родственников. Судьба многих родных и соседей людям просто неизвестна.

"Когда я писала с ними интервью, все они просили обязательно все это опубликовать без цензуры, не вычеркивая ничего, не приукрашая. Потому что они хотели, чтобы их истории были опубликованы в СМИ, что мы и сделали", - говорит Дарья Пронкина.

Жители Курской области очень хотели, чтобы Путин узнал о происходящем. И ругали командование русской армии, которое обещало, что все будет под контролем…

"И то, что сегодня Алексей Смирнов набрался смелости и признал, что в Курской области не все хорошо, и то, что враг никуда не бежит, он не испуган, и что ситуация стабилизируется. Ситуация не стабилизируется, ситуация по-прежнему остается сложной", - говорят журналисты.

Забота

Сейчас в ПВР находятся тысячи людей. Им везут продукты, вещи, детям - игрушки. Бежавшие от врага признают: поддержку и заботу они чувствуют.

"Это правда, мы это все видели. При нас в столовую санатория, где сейчас ПВР, мужчина, какой-то бизнесмен, прислал полтонны фарша. Он говорит: я могу вот этим помочь, чтобы люди были сыты, чтобы люди не чувствовали, что их бросили", - рассказывают журналисты Царьграда.

А еще люди очень благодарны русским солдатам. В том числе силам ПВО. Отражение атак вражеских ракет и дронов происходит постоянно и идет достаточно эффективно.

Люди исчезали

Пожилая жительница приграничного села Малая Локня Людмила Погореленко, которая успела бежать до прихода боевиков ВСУ, рассказала о первых сутках наступления и сообщила, каким образом пропадали люди.

Женщина вспоминает, что обстреливать Малую Локню, которая находится в 13 километрах от границы, начали в ночь с 5 на 6 августа. По ее словам, жителям приходилось прятаться. Наутро ситуация стала только хуже:

"Как начали бить, как начали… Ночь били. А с утра вообще страшенно было. В подвале сидели. Ракеты летели и вертолеты, и вот знаете, как с автоматом стреляют".

Оставаться в селе и дальше было опасно, поэтому за Людмилой Дмитриевной приехала дочь. Вместе они покинули населенный пункт:

"Сказали мне: "Быстро собирайся." И я как была и в чем была - кинули меня и повезли меня на Льгов. Такие удары были, вообще страшно. В Льгов приехали - там родственница наша. Попили чай, и дочка Света позвонила и говорит, что уже в Курске, в ПВРе. И говорит, чтобы приезжали. Нас приняли, а к вечеру уже не брали сюда никого - все занято было".

Женщина также рассказала, как во время вторжения происходили похищения людей. Свидетелем стал ее сосед, которому удалось добраться до безопасных районов, хоть и не невредимым:

"Моего сына бывшая жена поехала в село Погребки. А их какие-то военные схватили. Они на "Ниве" были. За рулем сосед наш был и еще один мужчина. И вот он лежит тут на Сумской в больнице. Его простреляли. А ее до сих пор нет. Вот с 6 августа ее найти не можем. Узнать ведь не у кого. Пропала без вести".

Мы не беженцы

Сергей и Вера Горофоновы из слободы Гончаровка Суджанского района Курской области. Населенный пункт находится всего в 7,5 км от границы с Украиной. Во время эвакуации супруги успели взять с собой лишь паспорта.

"Не пишите про нас, что мы беженцы. Ну какие же мы беженцы? Мы в своей стране. Разве мы беженцы? Это так обидно. Не пишите, пожалуйста, так", - очень попросили пережившие атаку боевиков люди перед интервью.

По словам Веры Горофоновой, все началось около 3 часов ночи. За время спецоперации люди привыкли к грохоту на границе, но в тот раз все было по-другому. Взрывы были очень близко.

"Дым столбом черный. Такой дым. Ужас просто, и он расползается туманом. Сюда смотрим - огонь полыхает со стороны станции. Оказалось, что горгаз. Оказалось, что перебили трубу", - вспоминает пенсионерка со слезами на глазах.

К этому времени местные жители уже начали собираться и покидать населенный пункт. Вере и Сергею эвакуироваться было некуда, поэтому они остались. В течение получаса в Гончаровке пропали связь и свет.

"Мы в машину сели, чтобы хоть чуть-чуть телефоны зарядить. Парень кричит: "Тетя Вера, вы где? Почему же вы Коле не отвечаете?" - вспоминает Вера.

Коля - это сын пожилой пары, который проживает в Белгороде. Увидев новости в интернете, он связался со знакомым в Курской области и попросил проведать родителей. Это и спасло им жизнь.

"Он [парень] нам кричит: "Скорее, быстрее машину выгоняйте и выезжайте отсюда. За колхозом за Гончаровкой танки стоят наши, но если сейчас ВСУ пульнут, то нас не будет. Бегом... " - вспоминает пожилая женщина.

В итоге Вера и Сергей сели в машину в чем были и поехали. Так спешили, что забыли взять лекарства от диабета, прихватили лишь паспорта. Сейчас пара находится в пункте временного размещения. Во время интервью как раз подвезли необходимые лекарства и одежду для эвакуированных.

За сутки врага не прогнать

Ахра Авидзба, герой ДНР, полковник, командир Дикой дивизии Донбасса, заявил о враге, хозяйничающем в Курской области: за сутки не прогнать.

Врио губернатора Курской области Алексей Смирнов во время совещания с Путиным открыл то, о чем военные предпочитали молчать: русская армия не контролирует 28 населенных пунктов в регионе, там, вполне возможно, хозяйничает враг. Эта горькая правда, озвученная на самом высоком уровне, остудила военблогеров и политиков, кто кричал о скорой победе.

"Сам я доклада не видел, выезжал к ребятишкам. Слова словами, доклады докладами, но свое видение должно исходить из того, что ты можешь оценить своими глазами", - говорит в интервью Царьграду Ахра Авидзба.

Он подчеркивает, что отразить это нападение киевской военной элиты, атаку, на которую киевский режим, похоже, делал ставку, было бы очень сложно. Враг готовил наступление долго, всего не предугадать. Авидзба докладывает: его ребята уже прибыли в Курскую область, развернуты и приступили к выполнению боевых задач. Однако скоро ситуация не разрешится и враг не уйдет из региона так быстро, как многим хотелось бы.

"Мы не можем все сделать за день. Это невозможно. Силовики могут за день задержать преступника, но на войне не такой принцип, оно так не работает. Армия раскрывается, у пехоты, артиллерии, разведки - у каждого есть свои задачи. И чтобы это стало единым механизмом, должно пройти от суток до 10. Посмотрим, что будет на десятые сутки", - говорит командир.


Источник - Царьград


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Американский разведчик рассказал об огромной подводной базе инопланетян
Сегодня, 11:14
Мерц внезапно приехал в Киев и обратился к Путину. Как на это отреагировали в России?
Сегодня, 08:25
Вашингтон обозначил неугодные ему страны НАТО
Сегодня, 06:00
Почему Европе больше всех надо
Сегодня, 06:00
Иран и "Маршрут Трампа" – почему Тегеран давит на Армению
Сегодня, 06:00
Европа вместо шпрот доедает латвийских рыбаков
Сегодня, 06:00
Как платить за ЖКУ меньше: Полный список льгот и субсидий в 2026 году – сколько дают и как оформить
Сегодня, 06:00
Главные угрозы современности требуют сложных решений
Сегодня, 06:00
Как продовольственный рынок стал полем боя
Сегодня, 06:00
Гороскоп на октябрь
Вчера, 09:39
Близкие Трампу американские компании захватывают энергетический рынок Балкан
Вчера, 06:00
Устюгов, Епифанцев и Смоляков осудили СВО. И получили лучшие роли?
Вчера, 06:00
СК России возбудил уголовное дело против окружения Байдена за воровство и финансирование терроризма
Вчера, 06:00
На рынке морских перевозок возникла аномалия
Вчера, 06:00
Россиянам объяснили, как зарабатывают миллион рублей за месяц
Вчера, 06:00
Истощение мировых резервов нефти на руку России
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Налоговый кодекс вносят поправки — что изменится
Сегодня, 11:02
Кыргызстан вошел в топ-5 стран по числу пользователей в мессенджере Max
Сегодня, 08:32
 Дочь торага Жогорку Кенеша завоевала золото на Кубке мира по таэквондо ITF
Сегодня, 08:30
На гонорар Шакиры государство не потратит ни одного сома
Вчера, 19:21
В Кыргызстан идут холод и дожди. Прогноз погоды до 11 октября
3-10-2026, 11:17
Государство стало активней вмешиваться в экономику, включая регулирование цен
3-10-2026, 11:14
Канатная дорога по проспекту превращается в метро -АКИpress
3-10-2026, 11:14
Милиция расследует гибель двух иностранцев на Сон-Куле
3-10-2026, 09:19
В Бишкеке пока не планируют вводить ограничения из-за пробок
2-10-2026, 14:28
Открытие «Бишкек Арены». Мэр объяснил переход школ и госучреждений на онлайн
2-10-2026, 14:27
Концерт важнее образования? Бишкекчане возмущены очередным переводом на онлайн
2-10-2026, 12:32
«Город не должен страдать» — Акылбек Жапаров о мероприятиях на «Бишкек Арене»
2-10-2026, 12:29
В Кыргызстане 4–5 октября ожидаются сильные дожди, похолодание
2-10-2026, 12:27
Концерт Шакиры в Бишкеке привлек зрителей из 22 стран
2-10-2026, 10:14
Кыргызстан рассматривает Гану как надежного партнера
2-10-2026, 10:12
«Изучим каждый квадратный метр». Жапаров рассказал, зачем Кыргызстану спутник
2-10-2026, 10:10
Цифровая ID-карта в Кыргызстане получит равную юридическую силу с пластиковой
2-10-2026, 10:08
Главу ГНС призвали в парламенте соблюдать этику госслужащего
1-10-2026, 17:46
Садыр Жапаров прибыл в Лос-Анджелес для запуска первого спутника Кыргызстана
1-10-2026, 17:44
Из-за открытия «Бишкек Арены» 5 октября госучреждения и школы перейдут на онлайн
1-10-2026, 17:35
Казахстан, Узбекистан
Единство в многообразии: почему Центральной Азии необходим новый рецепт межэтнического согласия
Сегодня, 06:00
Уолл-стрит уходит в степь: чем Центральная Азия заинтересовала BlackRock и детей Трампа
Сегодня, 06:00
В Узбекистане выявили подпольный цех по изготовлению фальшивых денег
Вчера, 19:23
Путин оценил ход Токаева в Европе. Что за игру затеяли дорогие соседи
3-10-2026, 17:58
«Казахстан вырвался вперед»: сравнение экономик стран Центральной Азии
3-10-2026, 06:00
Транзитный маневр на Каспии: Ашхабад оспаривает статус главного хаба ТМТМ у Астаны
3-10-2026, 06:00
Казахстан. Петр Своик о причинах роста коммунальных тарифов
2-10-2026, 10:27
В Петербурге расширят список запрещенных для мигрантов сфер работы
1-10-2026, 13:49
Туркменистан стал первой страной, закупившей новейшие американские автоматические винтовки M7
1-10-2026, 08:19
Казахстан предлагает Германии сырьевое партнерство, - Токаев
1-10-2026, 06:00
Токаев назвал Путина самым приемлемым президентом России для Центральной Азии, Европы и всего мира
30-09-2026, 12:21
Россия ограничила вывоз наличных рублей в ЕАЭС до 1 миллиона
29-09-2026, 20:15
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 5 - 11 Октября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 05.10.2026
USD 87,4500
EUR 98,3813
CNY 13,0434
KZT 0,1953
RUB 1,0425