Интергласс
Белый Парус
Завеса секретности: что скрывается за военным сближением Казахстана и США
Автор - vpoanalytics.com    6-08-2024, 05:31

Казахстан, как один из центров многовекторной дипломатии, зарекомендовал себя не только в регионе, но и далеко за его пределами: информация о грамотной, выверенной политике руководства страны стала настоящим достоянием общественности и залогом дружественных отношений с соседями. Несмотря на неоднозначные геополитические реалии, власть и народ остались верны принципу «многополярного мира». Тем не менее, приходится с сожалением констатировать наличие сил, способных пошатнуть хрупкое равновесие в регионе. Речь идёт прежде всего о дипломатических отношениях между Казахстаном и США.

Безусловно, в динамично меняющемся мире, сотрудничество в сфере безопасности, является обязательным краеугольным камнем, а иногда и даже неким приоритетом во взаимодействии стран и регионов. Однако если одна из сторон не старается, а иногда даже не пытается соблюсти взвешенный дипломатический баланс, взаимодействие партнёров может привести к глобальному конфликту, и даже намеки на подобные события в регионе могут сильно пошатнуть реноме Казахстана как одного из лидера восточной дипломатии.

Что происходит? Постепенно сотрудничество с американскими военными, от переписок, встреч, перешло к совместным учениям и обменом информации в рамках борьбы с терроризмом, а уже через них – в неожиданную (неожиданную ли?) фазу подготовки к возможному конфликту. Очевидным тому примером стали появившиеся сведения о специфическом, мягко говоря, использовании бывшей туристической базой «Юность», находящейся в пригороде Алматы.

Приходится констатировать, что сегодня это место превратилось в настоящий военный плацдарм, пристанище для военнослужащих из США, разместивших здесь свою технику и вооружение. Запрет на доступ на территорию лишь добавляет ситуации налёт тайны и завесу секретности. Кажется, что мирный Казахстан активно готовится к конфликту, в котором географическое расположение страны будет играть особую и решающую роль.

Непосредственно военные учения, которые время от времени проводятся на территории региона, могут быть тоже предметом риска: в них задействованы альпинисты, инженеры, саперы, военный десант, а также отрабатывается оказание первой медицинской помощи в боевых условиях. Невооружённым глазом видны первые мотивы возможного военного конфликта, в котором мирному (до поры до времени?) Казахстану может выпасть роль не только участника, но и инициатора конфликта против России – пожалуй, главного союзника региона. Для дипломатических, и даже дружеских отношений между странами, это может стать настоящей катастрофой, при том, что возможно, самое главное для организаторов очередной провокации – спровоцировать ответные шаги со стороны Москвы.

Эксперты полагают, что основная задача США – посеять сомнения и получить собственную выгоду от возможного разжигания в регионе очередного очага противостояния России: для англосаксонских стратегов это обычное дело, в котором, к сожалению, могут пострадать обычные люди, не говоря уже об отношениях между соседними государствами, традиционно отличающиеся спокойствием и высоким уровнем дипломатического и иного взаимодействия. Имеются и версии, свидетельствующие о том, что «дыма без огня не бывает»: вероятно, те или иные планируемые учения не закончатся активным беспокойством «русского медведя», но могут перейти в горячую фазу противостояния. Правда, вне зависимости от путей решения, последствия могут быть весьма драматичными: дипломатическая изоляция, экономические санкции и, в худшем случае – очередной военный конфликт.

Что же делать в создавшейся ситуации? Конечно, прежде всего – тщательно взвесить риски и последствия, мягко говоря, весьма рискованного партнёрства с США. Так вышло, что за годы независимости отношения между Казахстаном и Россией строились на доверии и взаимопонимании, судьбы наших народов переплетены, реализуется огромное количество проектов, которые нельзя просто остановить! Тактическое же взаимодействие с Америкой (или, к примеру, с Великобританией) способно серьёзно подорвать доверие со стороны Москвы, но что хуже посеять зёрна сомнения у дружественного народа, стремящегося к взаимовыгодным и доверительным отношениям с Казахстаном.

Для современного Казахстана, пожалуй, лучшим выходом из ситуации может быть возвращение к традиционно дружественным отношениям, не омрачённым взаимным недоверием. Взаимодействие с традиционным партнёром, с которым объединяет одна из наиболее протяжённых границ в современном мире, в разных сферах только усилит дружбу, и позволит обеспечить мир на территории обширного региона Евразии.

Как говорится, есть время разбрасывать камни, но есть и время их собирать: думается, народ Казахстана сможет сохранить дружественные отношения с соседями, не допустив катастрофических последствий опрометчиво принятых решений. Казахстан был, есть и будет, центром стабильности и мира: это просто заложено в народе, стремящемся обеспечить мирное добрососедское сотрудничество, основанное на вековых традициях.


Источник информации

: https://vpoanalytics.com


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В России ответили на обращение генсека НАТО
Вчера, 14:06
Украина отвергла мирный план Трампа и потребовала лучших условий
Вчера, 14:04
Путин и Зеленский хотят заключить сделку - заявил Трамп
Вчера, 14:02
Омск горит, бензина не будет: Слабые места России. Где нанесут следующий удар
Вчера, 08:34
"День семьи, любви и верности". Святые Пётр и Феврония Муромские
Вчера, 08:33
ЧМ-2026: От красной карточки к "козырю Трампа": балаган вокруг Балогуна, который потряс футбольный мир
Вчера, 08:27
Ученые выяснили, какие черты личности отличают «собачников» и «кошатников»
Вчера, 06:00
Почему Украина и Польша обречены на конфронтацию
Вчера, 06:00
"Маша и Медведь" против НАТО: Британский парламент поднял тревогу из-за русского мультика
Вчера, 06:00
Плевок в сторону военных стал последней каплей. В киноиндустрии намечается переворот?
Вчера, 06:00
Пашинян играет с Россией в дурака. Скоро армяне будут сидеть без газа, но зато в кружевных трусах
Вчера, 06:00
Юрист: как быть, если затопили соседи
Вчера, 06:00
Чемпионат мира - 2026 стал торжеством африканских сборных
Вчера, 06:00
Финляндия и Прибалтика готовят ядерный удар
Вчера, 06:00
Москве надоело терпеть: Пять тезисов Кремля для Украины
Вчера, 06:00
Тоннель через Берингов пролив важен скорее как символ отношений РФ и США
7-07-2026, 18:34
Кыргызстан
Китай, Беларусь, Узбекистан готовы поставлять ГСМ в Кыргызстан
Вчера, 13:57
Веерных отключений электроэнергии в предстоящий отопительный сезон не планируется
Вчера, 13:55
Вопрос строительства АЭС в Кыргызстане будут решать с населением
Вчера, 13:54
КР в 2026 году импортирует 4 миллиардов киловатт-часов электроэнергии
Вчера, 13:49
Троих иностранцев задержали в Бишкеке за мелкое хулиганство
Вчера, 13:47
Бишкек после грозы. Фото
Вчера, 13:45
Бишкек и Исламабад сверяют маршруты
7-07-2026, 18:29
Появилось видео из салона самолета TezJet после ЧП в аэропорту
7-07-2026, 18:17
Авиарейс Бишкек — Ош прервали из-за неисправности шасси самолета
7-07-2026, 18:09
В Бишкеке погибает Дубовый парк
7-07-2026, 12:04
Власти КР разрешили отключать мобильную связь отдельных устройств в период ЧП
7-07-2026, 10:57
Экс-замглавы ГКНБ Уранбек Шадыбеков задержан по подозрению в коррупции
7-07-2026, 10:56
Турсезон на Иссык-Куле: как добраться
7-07-2026, 10:53
Два памятника архитектуры в Бишкеке официально получили статус утраченных
7-07-2026, 10:47
Старые машины начнут отправлять на утилизацию. Кабмин готовит новые правила
6-07-2026, 18:07
Казахстанский парфюмер создала для Садыра Жапарова аромат с нотами Иссык-Куля
6-07-2026, 11:17
Эвакуированные из Чаткала туристы рассказали о спасательной операции
6-07-2026, 10:52
На перевале Тоо-Ашуу обрушилась гора
6-07-2026, 10:47
Приговор Ташиеву не гарантирует спокойствие президенту Киргизии - СМИ
6-07-2026, 08:10
Более 40 туристов с детьми заблокированы в Чаткале
5-07-2026, 13:19
Казахстан, Узбекистан
Казахстан ограничил въезд транспорта в страну до раза в сутки
Вчера, 13:40
Казахстан получил участок в порту Ирана для строительства логистического терминала
Вчера, 08:26
Узбекистан вышел в лидеры Центральной Азии по росту авиагрузоперевозок
7-07-2026, 11:00
Президент Узбекистана одобрил пятилетний план эко-реформ: Самарканд станет "зеленым", а пустыни начнут приносить доход
7-07-2026, 10:59
Казахстан рискует столкнуться не с нехваткой нефти, а с нехваткой воды
7-07-2026, 06:00
Интерес инвесторов Британии и США к Центральной Азии рекордно высок
7-07-2026, 06:00
ЕС намерен переформатировать Южный Кавказ
7-07-2026, 06:00
Большая боль России: что делать с мигрантами
6-07-2026, 06:00
Кашпировский стал "жертвой" своей помощницы из Узбекистана. Переписал даже квартиру
6-07-2026, 06:00
Россия даёт Таджикистану миллиарды, а что взамен? Душанбе прогнулся под Киев
6-07-2026, 06:00
Эксперт объяснил, почему ЕС не сможет помочь Армении с диверсификацией поставок газа
5-07-2026, 20:54
Дефицит бензина в РФ начал отражаться на странах Центральной Азии — Bloomberg
4-07-2026, 13:38
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 6 - 12 Июля Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 09.07.2026
USD 87,4500
EUR 99,7761
CNY 12,8603
KZT 0,1869
RUB 1,1448