Интергласс
Белый Парус
Завеса секретности: что скрывается за военным сближением Казахстана и США
Автор - vpoanalytics.com    6-08-2024, 05:31

Казахстан, как один из центров многовекторной дипломатии, зарекомендовал себя не только в регионе, но и далеко за его пределами: информация о грамотной, выверенной политике руководства страны стала настоящим достоянием общественности и залогом дружественных отношений с соседями. Несмотря на неоднозначные геополитические реалии, власть и народ остались верны принципу «многополярного мира». Тем не менее, приходится с сожалением констатировать наличие сил, способных пошатнуть хрупкое равновесие в регионе. Речь идёт прежде всего о дипломатических отношениях между Казахстаном и США.

Безусловно, в динамично меняющемся мире, сотрудничество в сфере безопасности, является обязательным краеугольным камнем, а иногда и даже неким приоритетом во взаимодействии стран и регионов. Однако если одна из сторон не старается, а иногда даже не пытается соблюсти взвешенный дипломатический баланс, взаимодействие партнёров может привести к глобальному конфликту, и даже намеки на подобные события в регионе могут сильно пошатнуть реноме Казахстана как одного из лидера восточной дипломатии.

Что происходит? Постепенно сотрудничество с американскими военными, от переписок, встреч, перешло к совместным учениям и обменом информации в рамках борьбы с терроризмом, а уже через них – в неожиданную (неожиданную ли?) фазу подготовки к возможному конфликту. Очевидным тому примером стали появившиеся сведения о специфическом, мягко говоря, использовании бывшей туристической базой «Юность», находящейся в пригороде Алматы.

Приходится констатировать, что сегодня это место превратилось в настоящий военный плацдарм, пристанище для военнослужащих из США, разместивших здесь свою технику и вооружение. Запрет на доступ на территорию лишь добавляет ситуации налёт тайны и завесу секретности. Кажется, что мирный Казахстан активно готовится к конфликту, в котором географическое расположение страны будет играть особую и решающую роль.

Непосредственно военные учения, которые время от времени проводятся на территории региона, могут быть тоже предметом риска: в них задействованы альпинисты, инженеры, саперы, военный десант, а также отрабатывается оказание первой медицинской помощи в боевых условиях. Невооружённым глазом видны первые мотивы возможного военного конфликта, в котором мирному (до поры до времени?) Казахстану может выпасть роль не только участника, но и инициатора конфликта против России – пожалуй, главного союзника региона. Для дипломатических, и даже дружеских отношений между странами, это может стать настоящей катастрофой, при том, что возможно, самое главное для организаторов очередной провокации – спровоцировать ответные шаги со стороны Москвы.

Эксперты полагают, что основная задача США – посеять сомнения и получить собственную выгоду от возможного разжигания в регионе очередного очага противостояния России: для англосаксонских стратегов это обычное дело, в котором, к сожалению, могут пострадать обычные люди, не говоря уже об отношениях между соседними государствами, традиционно отличающиеся спокойствием и высоким уровнем дипломатического и иного взаимодействия. Имеются и версии, свидетельствующие о том, что «дыма без огня не бывает»: вероятно, те или иные планируемые учения не закончатся активным беспокойством «русского медведя», но могут перейти в горячую фазу противостояния. Правда, вне зависимости от путей решения, последствия могут быть весьма драматичными: дипломатическая изоляция, экономические санкции и, в худшем случае – очередной военный конфликт.

Что же делать в создавшейся ситуации? Конечно, прежде всего – тщательно взвесить риски и последствия, мягко говоря, весьма рискованного партнёрства с США. Так вышло, что за годы независимости отношения между Казахстаном и Россией строились на доверии и взаимопонимании, судьбы наших народов переплетены, реализуется огромное количество проектов, которые нельзя просто остановить! Тактическое же взаимодействие с Америкой (или, к примеру, с Великобританией) способно серьёзно подорвать доверие со стороны Москвы, но что хуже посеять зёрна сомнения у дружественного народа, стремящегося к взаимовыгодным и доверительным отношениям с Казахстаном.

Для современного Казахстана, пожалуй, лучшим выходом из ситуации может быть возвращение к традиционно дружественным отношениям, не омрачённым взаимным недоверием. Взаимодействие с традиционным партнёром, с которым объединяет одна из наиболее протяжённых границ в современном мире, в разных сферах только усилит дружбу, и позволит обеспечить мир на территории обширного региона Евразии.

Как говорится, есть время разбрасывать камни, но есть и время их собирать: думается, народ Казахстана сможет сохранить дружественные отношения с соседями, не допустив катастрофических последствий опрометчиво принятых решений. Казахстан был, есть и будет, центром стабильности и мира: это просто заложено в народе, стремящемся обеспечить мирное добрососедское сотрудничество, основанное на вековых традициях.


Источник информации

: https://vpoanalytics.com


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Президент Финляндии и премьер Норвегии позвонили Путину: обсудили Украину
Сегодня, 16:27
США назвали Орбана подходящим для поста Генсека ООН. Украина против
Сегодня, 11:29
Студенты" берут власть: отвернется ли Белград от Москвы?
Сегодня, 11:20
В Раде захотели участвовать во встрече Путина, Трампа и Си Цзиньпина
Сегодня, 08:18
В Германии спрогнозировали будущее Зеленского
Сегодня, 08:16
Указы президента "не замечают": Транспортный саботаж приближает катастрофу
Сегодня, 06:00
Bloomberg: США и Израиль готовятся к новым ударам по Ирану после выборов
Сегодня, 06:00
Зачем танкеры массово переходят под российский флаг
Сегодня, 06:00
Пищевые добавки: Что действительно полезно, а что может навредить
Сегодня, 06:00
В Москве вновь идёт разбирательство по "схеме Долиной". Всплыло имя Романа Абрамовича
Сегодня, 06:00
Зеленскому осталось две недели – и это плохо для России. СВО закончат на гольф-курорте?
Сегодня, 06:00
Киев дал противникам Маска козырь в борьбе за Starlink
Сегодня, 06:00
Мошенники придумали схему с якобы ошибкой оплаты
Вчера, 09:10
Зеленский согласился обсудить с Путиным вопрос обмена территориями
Вчера, 09:07
Маск обвинил Киев в нарушении условий использования Starlink
Вчера, 09:06
Лула да Силва победил на выборах в Бразилии. Как изменятся отношения страны с Россией?
Вчера, 09:02
Кыргызстан
Водителей привлекли к ответственности за нарушение ночного покоя горожан
Сегодня, 16:32
Бишкекчан вновь попросили не выносить мусор до 19.00
Сегодня, 16:28
Потребление электроэнергии подскочило на 34 процента. Энергетики бьют тревогу
Сегодня, 16:25
Загрязнение воздуха в Бишкеке на 27 октября. Столица на третьем месте
Сегодня, 16:24
Женщине-курьеру с двумя детьми за день собрали 7 миллионов сомов
Сегодня, 16:19
Темы про Китай и Ширшова поднимают популисты, - президент
Сегодня, 08:59
Кыргызстан готовится к 30 миллионам туристов — Садыр Жапаров
Вчера, 12:58
Садыр Жапаров рассказал, когда в Кыргызстане отменят лимиты на свет
Вчера, 12:55
Садыр Жапаров прокомментировал роль Алексея Ширшова в жизни страны
25-10-2026, 11:46
Прогноз погоды в Бишкеке на 26-28 октября
25-10-2026, 11:44
Кыргызстан входит в отопительный сезон с низким запасом воды в Токтогульском водохранилище
24-10-2026, 11:44
Куда обращаться кыргызстанцам, ставшим жертвами кибермошенников, и что делать, если деньги уже переведены?
24-10-2026, 11:43
Новые правила для банков. Что изменится для владельцев карт и заемщиков
23-10-2026, 16:56
После пожара на «Дордое» возбуждено уголовное дело. Сгорели 25 контейнеров
23-10-2026, 16:54
В Кыргызстане за восемь лет возбудили 49 дел о многоженстве
22-10-2026, 17:31
В Кыргызстане увеличат налоговый вычет для работников
22-10-2026, 09:06
Для защиты от санкций Кыргызстан закроет более 100 компаний
22-10-2026, 09:01
Спикер и министр призвали депутатов объяснять населению причины отключений света
21-10-2026, 13:08
Кыргызстан активно закупает легковые авто в Китае и Корее
21-10-2026, 12:58
ГКНБ задержал командира Нацгвардии за использование солдат на стройке дома
21-10-2026, 11:01
Казахстан, Узбекистан
США усиливают интерес к ресурсам Центральной Азии: что получат страны региона? (II)
Вчера, 06:00
США усиливают интерес к ресурсам Центральной Азии: что получат страны региона? (I)
Вчера, 06:00
Ашхабад в отличие от соседей не спешит в объятия Анкары
24-10-2026, 06:00
Казахстанцам в 2027 году начнут платить за переезд из крупных городов в регионы
23-10-2026, 16:58
На пороге краха: в ЕАЭС рассказали о последствиях выхода Армении из союза
23-10-2026, 06:00
Центральной Азии предлагают газовое кольцо без «Газпрома»: взаимопомощь или больше?
23-10-2026, 06:00
В России проанализировали миграцию из стран Центральной Азии: курс на Европу
22-10-2026, 09:04
В Узбекистане изменят алфавит
22-10-2026, 09:03
Что угрожает цифровой инфраструктуре Центральной Азии
22-10-2026, 06:00
Язык жестов в Самарканде: как групповое фото С5+1 выдало скрытую геополитику региона
21-10-2026, 11:15
Президент Узбекистана вручил государственные награды Марко Рубио и Серджио Гору
21-10-2026, 11:13
Россия в Центральной Азии просчитывает старые и новые угрозы
21-10-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 26 Октября - 1 Ноября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 27.10.2026
USD 87,4500
EUR 97,9965
CNY 13,1147
KZT 0,1934
RUB 1,0822