Интергласс
Белый Парус
Завеса секретности: что скрывается за военным сближением Казахстана и США
Автор - vpoanalytics.com    6-08-2024, 05:31

Казахстан, как один из центров многовекторной дипломатии, зарекомендовал себя не только в регионе, но и далеко за его пределами: информация о грамотной, выверенной политике руководства страны стала настоящим достоянием общественности и залогом дружественных отношений с соседями. Несмотря на неоднозначные геополитические реалии, власть и народ остались верны принципу «многополярного мира». Тем не менее, приходится с сожалением констатировать наличие сил, способных пошатнуть хрупкое равновесие в регионе. Речь идёт прежде всего о дипломатических отношениях между Казахстаном и США.

Безусловно, в динамично меняющемся мире, сотрудничество в сфере безопасности, является обязательным краеугольным камнем, а иногда и даже неким приоритетом во взаимодействии стран и регионов. Однако если одна из сторон не старается, а иногда даже не пытается соблюсти взвешенный дипломатический баланс, взаимодействие партнёров может привести к глобальному конфликту, и даже намеки на подобные события в регионе могут сильно пошатнуть реноме Казахстана как одного из лидера восточной дипломатии.

Что происходит? Постепенно сотрудничество с американскими военными, от переписок, встреч, перешло к совместным учениям и обменом информации в рамках борьбы с терроризмом, а уже через них – в неожиданную (неожиданную ли?) фазу подготовки к возможному конфликту. Очевидным тому примером стали появившиеся сведения о специфическом, мягко говоря, использовании бывшей туристической базой «Юность», находящейся в пригороде Алматы.

Приходится констатировать, что сегодня это место превратилось в настоящий военный плацдарм, пристанище для военнослужащих из США, разместивших здесь свою технику и вооружение. Запрет на доступ на территорию лишь добавляет ситуации налёт тайны и завесу секретности. Кажется, что мирный Казахстан активно готовится к конфликту, в котором географическое расположение страны будет играть особую и решающую роль.

Непосредственно военные учения, которые время от времени проводятся на территории региона, могут быть тоже предметом риска: в них задействованы альпинисты, инженеры, саперы, военный десант, а также отрабатывается оказание первой медицинской помощи в боевых условиях. Невооружённым глазом видны первые мотивы возможного военного конфликта, в котором мирному (до поры до времени?) Казахстану может выпасть роль не только участника, но и инициатора конфликта против России – пожалуй, главного союзника региона. Для дипломатических, и даже дружеских отношений между странами, это может стать настоящей катастрофой, при том, что возможно, самое главное для организаторов очередной провокации – спровоцировать ответные шаги со стороны Москвы.

Эксперты полагают, что основная задача США – посеять сомнения и получить собственную выгоду от возможного разжигания в регионе очередного очага противостояния России: для англосаксонских стратегов это обычное дело, в котором, к сожалению, могут пострадать обычные люди, не говоря уже об отношениях между соседними государствами, традиционно отличающиеся спокойствием и высоким уровнем дипломатического и иного взаимодействия. Имеются и версии, свидетельствующие о том, что «дыма без огня не бывает»: вероятно, те или иные планируемые учения не закончатся активным беспокойством «русского медведя», но могут перейти в горячую фазу противостояния. Правда, вне зависимости от путей решения, последствия могут быть весьма драматичными: дипломатическая изоляция, экономические санкции и, в худшем случае – очередной военный конфликт.

Что же делать в создавшейся ситуации? Конечно, прежде всего – тщательно взвесить риски и последствия, мягко говоря, весьма рискованного партнёрства с США. Так вышло, что за годы независимости отношения между Казахстаном и Россией строились на доверии и взаимопонимании, судьбы наших народов переплетены, реализуется огромное количество проектов, которые нельзя просто остановить! Тактическое же взаимодействие с Америкой (или, к примеру, с Великобританией) способно серьёзно подорвать доверие со стороны Москвы, но что хуже посеять зёрна сомнения у дружественного народа, стремящегося к взаимовыгодным и доверительным отношениям с Казахстаном.

Для современного Казахстана, пожалуй, лучшим выходом из ситуации может быть возвращение к традиционно дружественным отношениям, не омрачённым взаимным недоверием. Взаимодействие с традиционным партнёром, с которым объединяет одна из наиболее протяжённых границ в современном мире, в разных сферах только усилит дружбу, и позволит обеспечить мир на территории обширного региона Евразии.

Как говорится, есть время разбрасывать камни, но есть и время их собирать: думается, народ Казахстана сможет сохранить дружественные отношения с соседями, не допустив катастрофических последствий опрометчиво принятых решений. Казахстан был, есть и будет, центром стабильности и мира: это просто заложено в народе, стремящемся обеспечить мирное добрососедское сотрудничество, основанное на вековых традициях.


Источник информации

: https://vpoanalytics.com


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Маск отказал Киеву в помощи по наведению ударов по РФ
Сегодня, 08:19
Трамп ввязался в спор с журналистами из-за боеприпасов
Сегодня, 06:00
Российские власти не полностью контролируют волонтерство СВО
Сегодня, 06:00
Российский автопром попал в критическую зависимость от Китая
Сегодня, 06:00
Ормузский пролив поделят на юг и север
Сегодня, 06:00
Об особенностях национальных миграционных вызовов
Сегодня, 06:00
Россияне охладели к браку
Сегодня, 06:00
Квалифицированные мигранты не хотят оставаться в России
Сегодня, 06:00
Хакеры раскрыли имя иностранца, наводившего удары БПЛА на нефтяные терминалы РФ
Вчера, 16:11
В США допустили применение ядерного оружия против России
Вчера, 08:07
Трамп ответил на просьбу Зеленского срочно дать Украине ракеты для комплексов Patriot
Вчера, 07:38
Зачем Зеленский лезет на Ближний Восток
Вчера, 06:00
«Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого
Вчера, 06:00
Бывшие сторонники Трампа объединились против него. Как они связаны с возможным преемником президента?
Вчера, 06:00
Почему Бельгия стала фанатом российского СПГ
Вчера, 06:00
Поляки кулаками выгоняют из своей страны украинцев
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Жара достигнет +39°C, потом постепенно ослабеет. Прогноз погоды на 8-17 августа
Сегодня, 08:13
В Бишкеке загрязнение воздуха превысило допустимую норму в 2,75 раза
Вчера, 18:10
Никол Пашинян прокатился на велосипеде на Иссык-Куле
Вчера, 18:07
Чем закончился саммит премьеров стран ЕАЭС на Иссык-Куле
Вчера, 18:06
Нацбанку дадут право приостанавливать подозрительные операции
Вчера, 18:04
Куванычбек Конгантиев передал государству имущество на 15 миллионов долларов
6-08-2026, 21:03
Кыргызстан и Россия создадут единого мобильного оператора
6-08-2026, 16:54
Помощник госсекретаря США Пол Капур посетит Кыргызстан
6-08-2026, 13:13
Жители 10-го микрорайона опасаются трагедии из-за строительных лесов
6-08-2026, 13:09
В микрорайоне «Асанбай» в Бишкеке упал строительный кран и повредил автомобили
6-08-2026, 13:08
Глава Минздрава поблагодарил студентку КГМА, спасшую жизнь пострадавшему в ДТП
6-08-2026, 08:13
Нацбанк предупредил о новой схеме мошенников со звонками в WhatsApp
6-08-2026, 08:11
Пенсионерам показали, сколько они реально получат после индексации
5-08-2026, 18:00
В Бишкеке некоторые банки не принимают наличные рубли. Ответ финучреждений
4-08-2026, 16:58
Землю инвесторам не продают, но без долгой аренды они не придут — председатель кабинета министров
4-08-2026, 15:21
Кыргызстан занял 87-е место в международном рейтинге благополучия
4-08-2026, 08:37
Telegram исчез из App Store в нескольких странах, включая Кыргызстан
4-08-2026, 08:36
Владельцы собак просят открыть pet-friendly-пляжи на Иссык-Куле
3-08-2026, 17:52
Пенсии в Кыргызстане будут назначать автоматически без заявления граждан
3-08-2026, 17:45
Поезд Бишкек — Балыкчи: время в пути планируют сократить
3-08-2026, 14:19
Казахстан, Узбекистан
Нефть и медь Казахстана. Кто на самом деле держит Центральную Азию
Сегодня, 08:25
Евросоюз затягивает Узбекистан в миграционный омут
Сегодня, 06:00
В Отыраре обнаружены остатки мечети эпохи Золотой Орды
Сегодня, 06:00
В Астане впервые испытали пассажирский беспилотник с человеком на борту
Вчера, 18:08
ОБСЕ хочет доказать свою полезность в Каспийском регионе
Вчера, 08:09
Казахская латиница: missia provalena?
Вчера, 06:00
В Таджикистане проводят рейды против нетрадиционной одежды
6-08-2026, 09:20
Схему наркоторговцев-дезертиров из Таджикистана вскрыли в Саратове
6-08-2026, 08:19
Выборы в Казахстане пройдут на фоне сближения Астаны с ЕС
6-08-2026, 06:00
Казахстан прокладывает дорогу к Аравийскому морю
6-08-2026, 06:00
Кому не дает покоя укрепление оборонных связей Узбекистана с Россией?
6-08-2026, 06:00
Узбекистан подключается к практическим механизмам ЕАЭС, оставаясь вне объединения
5-08-2026, 11:32
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 3–9 августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 09.08.2026
USD 87,4500
EUR 100,7730
CNY 12,9593
KZT 0,1860
RUB 1,0652