Интергласс
Белый Парус
Украина решила, что мигранты из Средней Азии будут поднимать ей экономику
Автор - VB.KG    7-08-2024, 06:00

В Кыргызстане в последнее время сформировалось настоящее общество любителей Украины. И не просто любителей, не просто сочувствующих, но буквально отождествляющих себя с этой страной и ее жителями. Воевать за ее свободу и независимость, правда, рвутся далеко не все, но очень многие своим жизненным девизом сделали уже "Слава Украине!" и активно поддерживают украинских "братьев" хотя бы на словах.

А как, собственно, братья украинцы относятся к кыргызам?

Есть там, на Украине, такой известный персонаж – Алексей Арестович. Бывший внештатный советник офиса президента Украины. (А кто, как не президент и его советник, определяет и формулирует политику государства?) Сейчас пан Арестович - "всего лишь" украинский политический деятель, политический и военный обозреватель, пропагандист, актер (а кто там у них не актер?) и блогер. Этот знаменитый человек за последние пару лет много и достаточно красноречиво высказывался в адрес Кыргызстана и кыргызов. Слушают ли его выступления местные украинофилы?

Одно из интересных заявлений пан Арестович с высоты своего величия сделал год назад в ответ на поездку в Москву президента КР Садыра Жапарова.

- Я хотел бы передать привет Кыргызстану и напомнить, что он – активный получатель помощи ЕС. И президент едет к человеку, которому выписан ордер на арест… Здесь как бы надо определяться, на каком стуле сидеть. То туда, то сюда – это переборчик. Говорят злые языки, что через Кыргызстан очень много поставляется в Россию товаров двойного назначения. Понятно, почему президент едет. Но это – опасная история. Что-то мне подсказывает, что могут вплотную взяться за власть. А я не хотел бы этого кыргызскому народу, у меня был когда-то в детстве друг… Я не желал бы ему возможных проблем.

Поучает кыргызов и Жапарова пан Арестович свойственным ему насмешливо-снисходительным тоном. Абсолютно отказывая кыргызскому народу в праве на самоопределение и принятие самостоятельных решений. Будто нет своей головы на плечах ни у Садыра Жапарова, ни у рядового кыргыза. Будто Кыргызстан – вообще не суверенное государство, а чей-то бессловесный придаток, нуждающийся во внешнем управлении.

Когда Кыргызстан пытается подмять под себя Америка – это, по крайней мере, объясняется ее представлениями о себе как о единственной в своем роде сверхдержаве. Но насквозь коррумпированная Украина с продавленной экономикой на эту роль претендовать никак не может. Диагноз – мания величия. Только ли у Арестовича, или он выражает отношение к нашей стране среднестатистического украинца?

На днях Алексей Арестович в прямом эфире беседовал с украинским журналистом Николаем Фельдманом. Говорили о том, что 58 процентов украинцев поддерживают усиление мобилизации, однако при этом шесть миллионов мужчин не обновили данные в системе "Резерв +". Что значит "не обновили данные"? Спрятались от мобилизации. Шесть миллионов украинских мужчин, по сути, - потенциальные дезертиры-уклонисты (на мове – ухилянты). А для экономического роста, согласно исследованиям, Украине не хватает 4,5 млн дополнительных работников.

Собеседники в эфире начинают иронично вырабатывать рецепт построения эффективного государства и поднятия экономики.

- Четыре с половиной (и даже больше – шесть миллионов) работников сидят по домам, - рассуждает Арестович. – Вдруг откуда ни возьмись – заехало четыре с половиной миллиона филиппинцев, тайцев… кого там… малайзийцев… Но их еще надо привезти. Что здесь для них такого привлекательного? Речь на самом деле идет не о филиппинцах, а о гражданах Средней Азии. Таджики, кто там еще? Киргизы… На каком языке все эти гады будут разговаривать? Представляете, приходят девушки-подружки посидеть в кафе; выходит горячий киргизский парень – и он ведь по закону должен что-нибудь сказать на украинской мове. И вот он говорит: "Здоровеньки булы" - с щирою кыргызскою посмишкою…

И все эти четыре с половиной миллиона работников, счастливые от того, что им позволили работать в Украине, садятся и учат украинский язык, ходят в правильную церковь, не любят московский патриархат, у них конкурс – кто больше забудет русских слов за сутки. И поднимают, поднимают украинскую экономику. И вся эта система обязательно вступит в НАТО и разрушит российскую империю.

Война заканчивается, шесть миллионов мужиков вылезают из-под диванов, идут на улицу и встречают там киргизов и таджиков…

Смех смехом, сарказм сарказмом, но ведь сценарий вполне реальный. Не отказалась бы Украина от армии кыргызских гастарбайтеров, готовых работать под бомбами за 10-20 долларов в месяц, пока элитные украинцы отсиживаются под диванам, чтобы потом выбросить их, как прохудившийся ботинок. Такой вывод, кстати, вытекает не только из стеба пана Арестовича, но и из украинских комментариев под этим видео. Кое-кто всерьез предлагает наводнить Украину выходцами из Центральной Азии. Которые. В отличие от филиппинцев, с радостью возьмутся за любую работу, с не меньшей радостью выучат мову. А может. Еще и воевать пойдут вместо украинских ухилянтов.

Как говорится, думайте сами, решайте сами.


Источник информации

: https://www.vb.kg/


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Задержаны члены ОПГ, завладевшие имуществом строительной компании, - ГКНБ
Вчера, 17:38
Во Франции прошёл первый фестиваль кочевников, посвящённый Кыргызстану
Вчера, 17:37
Устаревшие пестициды угрожают здоровью жителей Кыргызстана
Вчера, 15:47
Ледник Адыгене в Чуйской области начал таять раньше обычного — гидролог
Вчера, 15:46
Камчыбек Ташиев приказал главе Минтранса ходить до ноября в камуфляжной форме
Вчера, 15:44
Президент Садыр Жапаров в последние три дня спит в самолете — Камчыбек Ташиев
Вчера, 12:59
Вымогательство взятки. Задержан вице-мэр Бишкека
Вчера, 12:58
Нацбанк создает равные условия для банков с исламским принципом финансирования
Вчера, 12:56
Каджи-Сай, Барскоон и Каракол официально признаны высокогорными — что это значит
Вчера, 12:54
Прорыв озера Такыр-Тор: опасность миновала
Вчера, 12:53
Садыр Жапаров принял министров иностранных дел государств — членов ОДКБ
Вчера, 12:51
Китай берет "под крыло"аэропорты Кыргызстана
Вчера, 06:00
Президент Садыр Жапаров принял министра иностранных дел России Сергея Лаврова
29-06-2025, 20:20
МВД опровергло информацию о похищении детей в Балыкчы
29-06-2025, 11:28
Министр иностранных дел России Сергей Лавров прилетел в Чолпон-Ату
29-06-2025, 11:26
Платная парковка в аэропорту «Манас» закрыта на ремонт
29-06-2025, 11:25
Борт S7, летевший из Бишкека, совершил жесткую посадку в аэропорту Новосибирска
28-06-2025, 17:01
Прорыв дамбы высокогорного озера Такыр-Төр: разрушен мост между сёлами Чуйской области
28-06-2025, 09:32
В Бишкеке закрывают часть улицы Московской и меняют маршруты автобусов
28-06-2025, 09:31
Прорыв озера в Иссык-Ате: эвакуируют постояльцев дома-интерната Нижней Серафимовки
28-06-2025, 06:42
Почему КР при богатых запасах нефти зависит от импорта топлива?
28-06-2025, 05:21
В Иссык-Атинском районе прорвало озеро Такыр-Төр: эвакуируют жителей трех сел
27-06-2025, 19:39
Возбуждены уголовные дела в отношении Департамента муниципального имущества мэрии Бишкека - Генпрокуратура
27-06-2025, 17:27
Нам удалось договориться с народом, что электроэнергия — это товар и у него есть стоимость, - Минэнерго о повышении тарифов
27-06-2025, 15:37
Пока «НЭСК» будет монополистом, Кыргызстан не сможет войти в единый энергорынок ЕАЭС. Это недопустимая конструкция, - эксперт
27-06-2025, 15:35
Ремонт, крики и громкая музыка. МВД хочет привлечь домкомов на борьбу с шумом
27-06-2025, 15:31
В Кыргызстане намерены восстановить государственные конные заводы
27-06-2025, 13:33
В Кыргызстане проходит Международный Иссык-Кульский электоральный форум
27-06-2025, 12:13
Президент пригрозил чиновникам: Украл из казны — вернешь в десятикратном размере
27-06-2025, 12:11
Грецкий орех начали продвигать под национальным брендом «Кыргыз жангак»
27-06-2025, 12:10
У соседей
Евразийский экономический форум в Минске как демонстрация успешности ЕАЭС
Вчера, 16:52
Конституционный суд Казахстана разъяснил как отличить коммерческую организацию от преступной группы
Вчера, 16:48
В Евразийском союзе с нетерпением ждут Узбекистан
Вчера, 16:17
США и Россия. Двойные стандарты казахских СМИ
Вчера, 07:57
Как США из за событий в Ираке усиливают давление на Туркменистан
Вчера, 06:00
Прозападные информресурсы пытаются рассорить Узбекистан с Россией
Вчера, 06:00
США создают центральноазиатскую военную коалицию и осваивают советский военный аэродром в Джебеле
Вчера, 06:00
ОДКБ и старые вызовы: как «Байрактар-дипломатия» прикрывает цели НАТО, боевиков и радикалов
Вчера, 06:00
Детей в школах бывших союзных республиках учат ненавидеть Россию
29-06-2025, 06:59
Нет воды и света: когда преобразится озеро Балхаш
29-06-2025, 06:00
Маски сорваны: какие иностранные НПО разрушают Таджикистан изнутри
29-06-2025, 06:00
Необходимо защищать внутренний рынок ЕАЭС в условиях торговой войны, - Лукашенко
28-06-2025, 06:44
Мировые новости
Что известно о пропаже 400 кг обогащенного урана в Иране
Вчера, 17:29
В этом году на Земле может наступить самый короткий день в истории
Вчера, 10:20
Обнаружен природный активатор сжигания жира
Вчера, 08:03
Операция "Мерлин". Как один русский нечаянно разрушил планы США в Иране
Вчера, 06:00
Baijiahao: Путин нашел, как наказать Японию за требование вернуть Курилы
Вчера, 05:59
Европейская мечта – воевать с Россией на русские деньги
Вчера, 05:59
У России примитивная и отсталая экономика - кто виноват?
Вчера, 05:59
Си Цзиньпин проигнорировал БРИКС. О главных вызовах - Дугин
Вчера, 05:58
Азербайджанский историк потребовал выдавить русских из Чёрного моря, лишить Балтики и Каспия
Вчера, 05:58
Отцы за детей не отвечают? звездные отпрыски-русофобы
Вчера, 05:58
В Екатеринбурге прошли массовые задержания граждан Азербайджана. Алиев требует все отменить
Вчера, 05:58
Утечка мозгов. Из России уезжают умные, образованные и амбициозные
Вчера, 05:57
Где заморожены российские миллиарды и что с ними будет
Вчера, 05:57
Экстремальная жара охватила юг Европы: введен красный уровень опасности
29-06-2025, 20:24
Бриг «Россия» под алыми парусами прошел по Неве в Петербурге - видео
29-06-2025, 12:59
В России не будут блокировать YouTube - Госдума
29-06-2025, 11:37
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 30 июня по 6 июля 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 01.07.2025
USD 87,4292
EUR 102,5370
CNY 12,2023
KZT 0,1683
RUB 1,1113