Интергласс
Белый Парус
Что будет если Россия проиграет? - А.Дугин
Автор - Царьград    1-08-2024, 06:00

Запад бросает все силы на подавление России. Озвучен расклад философа Дугина: он объяснил, что будет, если русские проиграют. Глобалисты теряют влияние, но если им удастся разрушить нашу страну, то они смогут продлить себе политическую жизнь. Ставки очень высоки.

Подробнее о закате Запада и месте России в новом мире – в видеоверсии программы "Царьград. Главное".

Действующий американский президент Джо Байден сдался и отказался идти на второй срок. И теперь уже почти никто не сомневается, что по итогам ноябрьских выборов в Белый дом вернется 45-й лидер США Дональд Трамп, заметил экономический обозреватель "Первого русского" Юрий Пронько в эфире программы "Царьград. Главное".

Выглядит так, словно демократы оказались в патовой ситуации. Тянуть нынешнего главу государства дальше уже невозможно, и кандидатура вице-президента Камалы Харрис стала шагом отчаяния – больше выдвигать некого. Можно было бы попытать удачу с супругой 44-го лидера страны Мишель Обамой, но та решительно отвергла возможность участия в гонке, причем несколько раз.

Однако опасно недооценивать Демпартию США, которая всегда демонстрировала зловещую изобретательность в попытках сохранить свою власть. Так все ли потеряно для нее на данный момент?

Этот и другие вопросы, связанные с выборами в Штатах и противостоянием России и Запада, ведущий Царьграда адресовал своему собеседнику – философу, кандидату политических и социологических наук Александру Дугину.

Роковая ошибка глобалистов

Эксперт не исключил, что Трампа могут постараться убрать снова. Притом вместе с его напарником – потенциальным вице-президентом Джеймсом Дэвидом Вэнсом. Дугин объяснил, чем, однако, это обернется для США и Запада в целом:

Если они уберут его вместе с Вэнсом, то тогда начнется гражданская война. Я думаю, Америка стоит на краю гражданской войны. Она близка и в Европе. Потому что противоречия между этими двумя фракциями, на которые распалось западное общество, между глобалистами и условными консерваторами-популистами, нарастают и нарастают. И правящая глобалистская верхушка категорически не хочет вступать в диалог с противоположной партией.

Эта либеральная элита допустила роковую ошибку – ей казалось, что развитие истории, мировой политики завершится на них, но сегодняшние события вновь показывают, что смена идеологических парадигм – неизбежный процесс, бесконечное движение по спирали.

В 90-е годы глобалисты только что укрепили свою гегемонию в рыночной стихии, создали единый рынок, единую демократию, единые права человека. И теперь вдруг им говорят: да вы, мол, вообще кто такие? Здесь вас не было, идите вон отсюда. И с такой наглостью. А это не просто чьи-то заявления – это история их выкидывает. Она как бы говорит глобалистской элите: "Я не закончилась". Значит, если она не закончилась, то закончились вы, глобалисты. Соответственно, история их вышибает как пробку, требует совершенно других решений, других сдержек и противовесов, другого уровня диалога,– пояснил собеседник "Первого русского".

В результате Запад сегодня посыпался, как в свое время СССР. Александр Дугин в связи с этим вынес приговор глобалистам:

Вспомним Советский Союз в последние годы. Эта система в 1990 году, даже в начале 1991-го еще стояла, она все еще контролировала ситуацию, полнота власти по-прежнему была у нее, казалось, все под контролем. Но параллельно все уже рушилось. Оставалось чуть-чуть до того момента, как все это разлетелось вдребезги.

Запад еще может протянуть

Таким образом, курс очевиден – западный мир в том виде, в котором он существует сегодня, движется к своему закату. И на этом фоне России крайне важно определиться, является ли она его частью или все же стоит особняком.

Представим все-таки, что мы часть западной цивилизации. Я-то, конечно, против, но наша элита до сих пор, даже на третьем году СВО, ведет себя так, что они как будто именно часть, продолжение Запада, что они – часть либерального мира, что монетаристская система – это единственная форма организации нашей экономики. Однако в таком случае, если Запад падет первым, то мы падем вторыми. В той мере, в которой мы являемся частью Запада,- предупредил философ.

И этот крах по принципу домино угрожает не только России, добавил собеседник Царьграда. Он указал, что тот же вызов сегодня стоит и перед Пекином:

Конечно, рухнет и Китай. Потому что огромная часть финансового успеха КНР достигнута за счет тех западных рынков, откуда он черпает огромный приток капиталов. Представьте себе, что они сокращаются либо нанесены еще какие-то, даже относительно небольшие удары по этой глобальной экономической системе, – и, в общем, китайская политика будет схлопнута. Потому что для них глобализация – это очень-очень важно. Для нас – менее важно.

Однако западные псевдоценности, институты – все это до сих пор остается привычными стандартами, универсальной основой для элиты в России, по крайней мере, для значительной части элиты.

Поэтому если Запад падет, то мы падем вторыми. Он первым, а мы с Китаем вторыми. И пока даже трудно себе представить, что будет дальше…– констатировал эксперт.

И вот почему Запад сейчас бросает все силы на подавление России. Он объяснил, что будет, если русские проиграют в нынешнем противостоянии. Расклад Дугина следующий:

Если мы падем первыми, то Запад сможет еще какое-то время продержаться. Я думаю, с этим связана ожесточенность войны на Украине. Враги понимают: если они достигают своих поставленных целей, уничтожения, расчленения России, то, конечно, за счет этого эффекта они могут протянуть еще какое-то время. И Китай притихнет, будет как шелковый, и исламский мир можно будет изолировать на отдельные очаги и подавить. Индия будет вести себя очень послушно. То есть для глобалистов принципиально падение России – для сохранения текущего миропорядка. Поэтому они бросили на это все свои силы. То есть если мы падем первыми, то они еще сколько-то протянут.

Зеленский подсуетился

Тем временем тревожную смену политических тенденций в США и, соответственно, на международной арене чувствует и исполняющий обязанности президента Украины Владимир Зеленский. Неслучайно он решился на телефонный разговор с Трампом, что явно не понравилось Байдену и демократам.

А Трампу выгодно показать, что сейчас он даже с такими мерзавцами готов беседовать. Впрочем, не очень-то был Зеленский доволен этим разговором… Потому что Трамп ему, по сути, сказал: "Все, давай там вали". Почему? Потому что фактор Украины при нынешнем накале американских выборов может быть только токсичным отходом. То есть его, вообще любое упоминание об Украине, могут сейчас поднимать на щит только республиканцы, чтобы загасить демократов,– указал философ.

Дело в том, что у Джо Байдена, который поставил все на поддержку Киева, ничего не вышло – никакого стратегического поражения России он не нанес даже близко.

Он поставил человечество на грань ядерной катастрофы просто так. Вот как это выглядит сегодня. Байден поставил человечество на грань ядерной войны и сам развалился. На трубки, на какие-то там отдельные детали. И, соответственно, любое упоминание о Зеленском, которому давались все это время огромные деньги, об Украине, вообще об этой теме, о войне с Россией сейчас будет работать только на республиканцев. Они будут показать на этом примере, как все запустили и провалили их оппоненты,– заключил Дугин.


Источник - Царьград

 



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
"Цифровые врачи" ошибаются в 80% случаев
Сегодня, 06:00
Санду введет Молдавию в ЕС не с парадного входа
Сегодня, 06:00
Киев пока не преуспел в создании совместной ПВО с Европой
Сегодня, 06:00
Молодежь выбирает сферу услуг, а не заводы
Сегодня, 06:00
Рубль в ближайшие годы будет более крепким - эксперт
Сегодня, 06:00
Зумеры не верят авторитетам, но доверяют нейросетям
Сегодня, 06:00
НАТО и США учатся обходиться друг без друга
Сегодня, 06:00
В России ответили на обращение Бони к Путину
Вчера, 09:03
Афганская разведка в Пекине объяснится за погибших китайцев
Вчера, 06:00
Ссора папы и «папочки» добила союз США и Европы
Вчера, 06:00
Государственное морское пиратство становится еще опаснее для России
Вчера, 06:00
Ближневосточный юань: пока вместе с долларом или уже вместо него?
Вчера, 06:00
Какой секрет Ирана так и не разгадал Дональд Трамп
Вчера, 06:00
Мерц бетонирует курс Германии на войну с Россией
Вчера, 06:00
Китайские танкеры игнорируют американскую угрозу
Вчера, 06:00
Что известно о пропаже героя России Алексея Асылханова
15-04-2026, 08:14
Кыргызстан
В Кыргызстане вводят должностной ранг «выездного посла»
Вчера, 12:42
Пьяных водителей будут сажать
15-04-2026, 18:08
Империя контейнеров Аскара Салымбекова: «Дордой» между миллиардами и прошлым
15-04-2026, 15:52
Президент Жапаров дал депутатам ориентир — не говорить про личные мелочные проблемы, а говорить про миллиарды и триллионы сомов для страны
15-04-2026, 08:06
В Кыргызстане очень скоро будет запущен спутниковый интернет Starlink
15-04-2026, 08:04
Чингиз Айдарбеков обвиняется в злоупотреблении должностным положением
15-04-2026, 08:01
Практики продажи госдолжностей в Кыргызстане больше не будет — Садыр Жапаров
14-04-2026, 10:47
В музей военной техники в Германии запрещен вход гражданам Кыргызстана
14-04-2026, 10:46
Задержали еще одного экс-зампреда ГКНБ и ряд сотрудников
14-04-2026, 10:44
В Бишкеке проверяют владельцев огнестрельного оружия
14-04-2026, 10:35
Утилизационный сбор не окажет значительного влияния на себестоимость продукции
13-04-2026, 11:18
Очевидец: Троллейбусы Бишкека вывозят на переплавку по частям
13-04-2026, 11:17
Задержан бывший замглавы ГКНБ Даниель Рысалиев
13-04-2026, 11:15
Салымбеков не построил обещанные торговые центры вместо контейнеров на Дордое, скоро прошу причину, - президент
13-04-2026, 09:56
Мое упущение. Садыр Жапаров прокомментировал отставку мэра города Ош
12-04-2026, 08:59
Старые схемы отменяют. Закон о приватизации внесли в парламент
12-04-2026, 08:58
С 15 апреля в Бишкеке начнут ремонт теплотрасс: какие улицы закроют
12-04-2026, 08:41
Эстакада в Бишкеке: под снос идут 64 объекта
10-04-2026, 16:52
Задержаны трое сотрудников ГКНБ
10-04-2026, 16:49
Нелегализованные авто с иностранными номерами вывезут из КР или утилизируют
10-04-2026, 16:47
Казахстан, Узбекистан
Петера Мадьяра ждут в Туркестане на майский саммит Организации тюркских государств
Вчера, 07:26
Под гипнозом "цифры". Часть 3. Вопрос нацбезопасности
14-04-2026, 08:05
Южная Корея диверсифицирует поставки нефти за счет Казахстана
14-04-2026, 06:00
Казахстан и Узбекистан готовы отвечать за всю Центральную Азию
13-04-2026, 08:25
Казахи – нация "лириков". Не пора ли разбавить их "физиками"?
11-04-2026, 06:00
Казахстан проведет парламентские выборы в августе — Токаев
10-04-2026, 19:43
Пенсионный возраст женщин в Казахстане будут повышать
10-04-2026, 11:35
Страны Центральной Азии встречают сезон вегетации без нужных объёмов воды
10-04-2026, 06:00
США и Узбекистан заключили бизнес-союз
9-04-2026, 08:52
О влиянием ИИ в Казахстане на умственные способности людей, прежде всего детей и молодежи
9-04-2026, 06:00
Центральная Азия между Россией и Китаем: прозападные пропагандисты выдают желаемое за действительное
8-04-2026, 06:00
США усиливают позиции в Казахстане через образовательные программы
8-04-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 13 по 19 апреля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 17.04.2026
USD 87,4500
EUR 103,0686
CNY 12,8236
KZT 0,1854
RUB 1,1568