Интергласс
Белый Парус
Кадыр Атамбаев: Платный въезд в Бишкек и ограничения по номеру — это ненужная и опасная мера
Автор - Кадырбек Атамбаев    26-07-2024, 06:00

Депутат Бишкекского городского кенеша («Социал-Демократы») Кадыр Атамбаев высказался по поводу платного въезда в столицу и ограничений по госномеру. 

«Введение платного въезда для иногородних автомобилей в Бишкеке и ограничения на езду по номеру — это ненужная, неразумная и несвоевременная мера, которая вызовет больше проблем, чем решит. Тем более, что город мог бы высвободить средства без дополнительных штрафов и налогов.

Если мы изучим города, где введен платный въезд автомобилей в центр города, такие как Лондон, Милан и Стокгольм, то сразу же заметим разительно отличающийся уровень бедности с Бишкеком, кардинально другой уровень государственного социального обеспечения и кардинально отличающийся ВВП на душу населения. Уровень бедности в Бишкеке только в 2022 году превысил 35% и он стал еще выше после троекратного увеличения города в размерах. Введение платного въезда и ограничений может спровоцировать социальный взрыв, так как многие жители просто не смогут позволить себе дополнительные расходы, у многих жителей нет альтернативы автомобилю.

Также важно и то, что в городах, где плата за въезд в город существует, эта оплата была принята на референдуме — и только после нескольких лет обсуждений и детального объяснения того, куда добытые средства будут направляться. Такие налоги вводятся только тогда, когда система общественного транспорта уже работает отлично, а сам город уже подходит для полного перехода общественный транспорт и может похвастаться пешеходной доступностью. Важно помнить и об опыте Эдинбурга и Гонконга, где в итоге от этих мер отказались. Навязывание этого налога жителям Бишкека без их согласия и убежденности в правоте мэрии сыграет только во вред.

Мэрия, конечно же, может возразить, заявив, что в бюджете не хватает средств и обществу нужно «скинуться» на будущее развитие. Однако, по тому что мы видим, Бишкек крайне серьезно планирует направить четверть своего городского бюджета — 5 миллиардов(!) сомов (60 млн. долларов) — на строительство крайне спорной канатной дороги, чья вместимость не будет превышать возможностей одной троллейбусной линии. Для сравнения, за эти деньги Бишкек мог бы обустроить 5000 скверов среднего размера в городе или построить 50 школ или детских садов в жилмассивах. Кто знает, может новые штрафы вводят для оплаты затрат на канатную дорогу, против которой уже выступили городские урбанисты. 

Другой пример того как мэрия избавляется от «бедного мышления» — это спокойное уничтожение инфраструктуры троллейбусной сети, оцененную урбанистами в 10 млрд сомов (это половина городского бюджета за год), потеря всего троллейбусного парка и закупка электробусов вместо троллейбусов на сумму в 50 млн долларов, несмотря на данные научных институтов и международных организаций об их дороговизне и меньшей практичности. Забавный факт — Прага и Алматы, города несравненно богаче Бишкека по бюджету, закупают троллейбусы и восстанавливают свою сеть из соображений практичности и экономии, вслед за самым дорогим городом мира — швейцарским Цюрихом.

И потом, вместо того чтобы направлять ресурсы на строительство Асмана, следует инвестировать в развитие городов-спутников и пригородной транспортной инфраструктуры чтобы перенаправить фокус внутренней миграции, продумать нормальную инфраструктуру для пешеходов, общественного транспорта и велосипедистов. Также необходимо повышать процент расщепления доходов для Бишкека, чтобы больше средств оставалось на развитие города - Бишкек с его 15% процентами от собираемых налогов находится на «подножном корме».

Вместо поспешных и необдуманных решений, таких как введение платного въезда, мэрии нужно создавать удобные и доступные условия для всех жителей нашего города, чтобы переход на общественный транспорт и пешеходная доступность стали притягательной, а главное возможной альтернативой».

Кадырбек Атамбаев



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Лавров призвал США учитывать интересы России для сотрудничества
Сегодня, 07:45
Эксперт: что готовят спецслужбы Украины и почему взялись за Роскомнадзор
Сегодня, 07:43
Лавров назвал настоящих союзников России
Сегодня, 07:41
Правительство возвращается к практике ручного управления топливным рынком
Сегодня, 07:37
Ушел в отставку "строитель золотого флота" США
Сегодня, 07:35
Из Молдавии бегут как из зоны отчуждения
Сегодня, 07:34
Трампу не избежать спора с Китаем о Тайване
Сегодня, 07:33
Эксперт назвал 25-й кадр мифом
Сегодня, 06:00
Зеленский грозит Европе превратить Украину в Грузию
Вчера, 06:00
Могут ли Москва и Киев еще надеяться на Трампа
Вчера, 06:00
Глобальную торговлю ждет сухопутная революция
Вчера, 06:00
Удары по Ирану – это и удары по России на Каспии и в Закавказье
Вчера, 06:00
Венгерское вето на помощь Украине остается в прошлом
Вчера, 06:00
Израиль теряет последних союзников в Европе
Вчера, 06:00
Россия приглашена к участию в саммите G20 в США
23-04-2026, 07:35
«Безумные идеи»: на Западе ответили на план Украины по Донбассу
23-04-2026, 07:31
Кыргызстан
Взламывают аккаунты. Нацбанк КР предупредил об активизации мошенников в Telegram
Сегодня, 06:45
«Мешают благоустройству». Мэрия объяснила вырубку деревьев в центре Бишкека
Вчера, 19:41
Британские депутаты требуют санкций против чиновников Кыргызстана
Вчера, 19:39
Садыр Жапаров провел переговоры с Владимиром Путиным
Вчера, 12:32
Мясо из Кыргызстана тоннами уходило в соседние страны контрабандным путем, - депутат
Вчера, 12:29
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал санкции Евросоюза против Кыргызстана
Вчера, 12:28
В Кыргызстане выявлено 84 тысячи детей граждан, выехавших за границу
Вчера, 12:23
Садыр Жапаров сегодня проведёт встречу с Владимиром Путиным в Москве
23-04-2026, 20:39
Кыргызстанцы будут отдыхать с 1 по 10 мая
23-04-2026, 20:37
Снова рубят. В Бишкеке на улице Ибраимова ликвидируют кустарники и деревья
23-04-2026, 20:36
Депутаты удивились: как КР будет развивать мореплавание без выхода к морю
23-04-2026, 14:48
Чистка силовиков: ГКНБ сделал жесткое заявление
22-04-2026, 14:30
Депутат просит кабмин провести реформирование образовательного контента
22-04-2026, 14:28
Вода в Бишкеке подорожает на 50 процентов - инициатива мэрии
21-04-2026, 16:53
Вырубка в Дубовом парке: что происходит с зеленым сердцем города
20-04-2026, 17:10
В Кыргызстане осталось 24 ветерана Великой Отечественной войны
20-04-2026, 14:49
Реконструкция Дубового парка в Бишкеке началась с вырубки деревьев
18-04-2026, 12:05
Премьер Кыргызстана Адылбек Касымалиев провел переговоры с госсеком США Марко Рубио
17-04-2026, 16:28
На Иссык-Куле вводят комендантский час
17-04-2026, 11:11
С 1 мая в Кыргызстане повышаются тарифы на электроэнергию
17-04-2026, 11:09
Казахстан, Узбекистан
Глава "Росатома" рассказал о строительстве АЭС в Узбекистане и будущем атомной отрасли региона
Вчера, 07:49
Почему квазигоскомпании Казахстана стали рассадником коррупции?
Вчера, 06:00
Почему Россия останавливает транзит казахской нефти в Германию
23-04-2026, 07:40
Россияне высоко оценили стабильность Белоруссии, Казахстана и Узбекистана
23-04-2026, 06:00
В Ташкенте обсуждают развитие мирного атома, в Астане – судьбу Арала
22-04-2026, 07:21
Книжная ярмарка в Астане соберет 80 компаний из 14 стран
21-04-2026, 09:59
Китай возобновляет борьбу за туркменский газ
21-04-2026, 06:00
Честный диагноз планете. Токаев высказался о проблемах ООН
20-04-2026, 07:24
Центральная Азия на пороге создания своего "оборонного шенгена"
20-04-2026, 06:00
Центральная Азия: ОДКБ разворачивается во всю мощь
20-04-2026, 06:00
В бакинском порту застряли тысячи фур, везущих грузы в Центральную Азию
18-04-2026, 12:06
В Узбекистане участники Второй мировой войны получат по $2,4 тысячи
17-04-2026, 11:10
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, 20–26 апреля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 25.04.2026
USD 87,4032
EUR 102,1787
CNY 12,7902
KZT 0,1880
RUB 1,1593