Интергласс
Белый Парус
Кадыр Атамбаев: Платный въезд в Бишкек и ограничения по номеру — это ненужная и опасная мера
Автор - Кадырбек Атамбаев    26-07-2024, 06:00

Депутат Бишкекского городского кенеша («Социал-Демократы») Кадыр Атамбаев высказался по поводу платного въезда в столицу и ограничений по госномеру. 

«Введение платного въезда для иногородних автомобилей в Бишкеке и ограничения на езду по номеру — это ненужная, неразумная и несвоевременная мера, которая вызовет больше проблем, чем решит. Тем более, что город мог бы высвободить средства без дополнительных штрафов и налогов.

Если мы изучим города, где введен платный въезд автомобилей в центр города, такие как Лондон, Милан и Стокгольм, то сразу же заметим разительно отличающийся уровень бедности с Бишкеком, кардинально другой уровень государственного социального обеспечения и кардинально отличающийся ВВП на душу населения. Уровень бедности в Бишкеке только в 2022 году превысил 35% и он стал еще выше после троекратного увеличения города в размерах. Введение платного въезда и ограничений может спровоцировать социальный взрыв, так как многие жители просто не смогут позволить себе дополнительные расходы, у многих жителей нет альтернативы автомобилю.

Также важно и то, что в городах, где плата за въезд в город существует, эта оплата была принята на референдуме — и только после нескольких лет обсуждений и детального объяснения того, куда добытые средства будут направляться. Такие налоги вводятся только тогда, когда система общественного транспорта уже работает отлично, а сам город уже подходит для полного перехода общественный транспорт и может похвастаться пешеходной доступностью. Важно помнить и об опыте Эдинбурга и Гонконга, где в итоге от этих мер отказались. Навязывание этого налога жителям Бишкека без их согласия и убежденности в правоте мэрии сыграет только во вред.

Мэрия, конечно же, может возразить, заявив, что в бюджете не хватает средств и обществу нужно «скинуться» на будущее развитие. Однако, по тому что мы видим, Бишкек крайне серьезно планирует направить четверть своего городского бюджета — 5 миллиардов(!) сомов (60 млн. долларов) — на строительство крайне спорной канатной дороги, чья вместимость не будет превышать возможностей одной троллейбусной линии. Для сравнения, за эти деньги Бишкек мог бы обустроить 5000 скверов среднего размера в городе или построить 50 школ или детских садов в жилмассивах. Кто знает, может новые штрафы вводят для оплаты затрат на канатную дорогу, против которой уже выступили городские урбанисты. 

Другой пример того как мэрия избавляется от «бедного мышления» — это спокойное уничтожение инфраструктуры троллейбусной сети, оцененную урбанистами в 10 млрд сомов (это половина городского бюджета за год), потеря всего троллейбусного парка и закупка электробусов вместо троллейбусов на сумму в 50 млн долларов, несмотря на данные научных институтов и международных организаций об их дороговизне и меньшей практичности. Забавный факт — Прага и Алматы, города несравненно богаче Бишкека по бюджету, закупают троллейбусы и восстанавливают свою сеть из соображений практичности и экономии, вслед за самым дорогим городом мира — швейцарским Цюрихом.

И потом, вместо того чтобы направлять ресурсы на строительство Асмана, следует инвестировать в развитие городов-спутников и пригородной транспортной инфраструктуры чтобы перенаправить фокус внутренней миграции, продумать нормальную инфраструктуру для пешеходов, общественного транспорта и велосипедистов. Также необходимо повышать процент расщепления доходов для Бишкека, чтобы больше средств оставалось на развитие города - Бишкек с его 15% процентами от собираемых налогов находится на «подножном корме».

Вместо поспешных и необдуманных решений, таких как введение платного въезда, мэрии нужно создавать удобные и доступные условия для всех жителей нашего города, чтобы переход на общественный транспорт и пешеходная доступность стали притягательной, а главное возможной альтернативой».

Кадырбек Атамбаев



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
«Зеленский прогнулся под давлением». Увольнение главкома ВСУ Сырского - в СМИ
Вчера, 16:55
Лавров: США напрямую участвуют в наведении украинских ударов по РФ
Вчера, 16:53
Алиев рассказал о секретных переговорах Германии и России по Украине. Делегации встретились в Баку без ведома Азербайджана
Вчера, 07:17
Вместо пулемёта – "бумага": Эту войну придётся отложить?
Вчера, 06:00
Россию втянули в ловушку: Дойдём до Львова и получим самый сильный удар
Вчера, 06:00
Пойдет ли Трамп на полномасштабную войну с Ираном
Вчера, 06:00
До пенсии почти никто не доживёт? Предлагают "реформу", а деньги возьмут у молодых
Вчера, 06:00
«Сикс-севен» – это не пароль, а сигнал
Вчера, 06:00
Склады WB будут максимально уничтожать: Цели дают США? При чём здесь Китай
Вчера, 06:00
Для чего Украина помогает террористам в Африке
Вчера, 06:00
Блокада Саудовской Аравии поможет бюджету России
Вчера, 06:00
В России зацвели лотосовые поля
21-07-2026, 20:26
В Ирландии запретят несовершеннолетним пользоваться электросамокатами
21-07-2026, 16:45
FIFA расследует поведение сборной Аргентины после финала ЧМ-2026
21-07-2026, 13:22
Economist: Зеленский просчитался, уволив Федорова
21-07-2026, 07:39
Тегеран готов перейти в наступление
21-07-2026, 06:00
Кыргызстан
Чиновникам теперь запрещено требовать документы, доступные в электронной базе
Вчера, 11:03
В Балыкчи ребенок поджег одежду в торговом центре
Вчера, 11:02
Мэрия Бишкека объяснила появление павильонов возле Дубового парка
21-07-2026, 16:41
На Иссык-Куле во время турсезона отключают свет
21-07-2026, 16:40
В Кыргызстане усилили защиту работников от гендерной дискриминации. Вакансии «только для мужчин» и вопросы о детях запретили
21-07-2026, 13:23
Трассу Алматы — Бишкек расширят до восьми полос
21-07-2026, 13:21
Для чиновников Кыргызстана закупят суперкомпьютеры
21-07-2026, 13:20
В восьмом микрорайоне Бишкека пилят зеленые деревья
21-07-2026, 13:18
На Иссык-Куле из-за чемпионата мира по гонкам на воде будут временно перекрывать трассу
21-07-2026, 13:16
Садыр Жапаров назвал постыдной зависимость Кыргызстана от импорта электроэнергии
21-07-2026, 13:15
Число туристов в Кыргызстане выросло до 13 миллионов человек — Садыр Жапаров
21-07-2026, 13:14
Энергокризис: отключать майнинг-фермы в Кыргызстане не будут
21-07-2026, 13:13
Автомобиль с газовым оборудованием взорвался в Кара-Суу
21-07-2026, 13:12
Садыр Жапаров: Земли КР не продаются, а должны работать на благо народа
21-07-2026, 13:10
На Земле вскоре начнутся магнитные бури
20-07-2026, 20:45
Санкции. Кыргызстан хочет упростить безналичные платежи для россиян
20-07-2026, 16:21
Ученые КР и Индии будут искать сходства между «Манасом» и «Махабхаратой»
20-07-2026, 16:19
Пожары на складах Wildberries. В больнице находятся 2 пострадавших кыргызстанца
20-07-2026, 16:13
Пенсионерке, высадившей на улице цветы, мэрия Бишкека угрожает штрафами
20-07-2026, 12:38
Реконструкция Дубового парка: вместо новых деревьев ставят павильоны
20-07-2026, 12:33
Казахстан, Узбекистан
Президент Узбекистана: для улучшения качества жизни 40-миллионного населения необходим 9-10% рост
Вчера, 07:47
"Получу гражданство и убью!": Пациентка из Средней Азии выдала врачу чёрную метку
Вчера, 06:00
"Таджиков не трогать": Нам – гнилые фрукты, им – свобода торговли
Вчера, 06:00
"Фронтовиков не возим": Мигранты установили правило в Москве. Таксистская диаспора знает, что им ничего не будет
21-07-2026, 12:34
США открывают фермы для мигрантов из Узбекистана
21-07-2026, 07:30
Женщины составляют большинство мигрантов в Европе и Центральной Азии — ООН
21-07-2026, 06:00
Очередная атака на КТК: Казахстан вновь шлет "решительные осуждения"
20-07-2026, 17:23
Срединный коридор: американцы и ЕС-овцы закрепляются на берегах Каспия
20-07-2026, 06:00
МВФ направляет пенсионную реформу в Узбекистане
20-07-2026, 06:00
Махалля должна стать центром доверия, опоры и возможностей для людей
19-07-2026, 06:00
В Узбекистане опровергли слухи о скором сильном землетрясении в Ферганской долине
18-07-2026, 07:02
Тюркский мир под внешним контролем
18-07-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 20 - 26 Июля Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 23.07.2026
USD 87,4500
EUR 99,7805
CNY 12,9120
KZT 0,1870
RUB 1,1152