Интергласс
Белый Парус
Кадыр Атамбаев: Платный въезд в Бишкек и ограничения по номеру — это ненужная и опасная мера
Автор - Кадырбек Атамбаев    26-07-2024, 06:00

Депутат Бишкекского городского кенеша («Социал-Демократы») Кадыр Атамбаев высказался по поводу платного въезда в столицу и ограничений по госномеру. 

«Введение платного въезда для иногородних автомобилей в Бишкеке и ограничения на езду по номеру — это ненужная, неразумная и несвоевременная мера, которая вызовет больше проблем, чем решит. Тем более, что город мог бы высвободить средства без дополнительных штрафов и налогов.

Если мы изучим города, где введен платный въезд автомобилей в центр города, такие как Лондон, Милан и Стокгольм, то сразу же заметим разительно отличающийся уровень бедности с Бишкеком, кардинально другой уровень государственного социального обеспечения и кардинально отличающийся ВВП на душу населения. Уровень бедности в Бишкеке только в 2022 году превысил 35% и он стал еще выше после троекратного увеличения города в размерах. Введение платного въезда и ограничений может спровоцировать социальный взрыв, так как многие жители просто не смогут позволить себе дополнительные расходы, у многих жителей нет альтернативы автомобилю.

Также важно и то, что в городах, где плата за въезд в город существует, эта оплата была принята на референдуме — и только после нескольких лет обсуждений и детального объяснения того, куда добытые средства будут направляться. Такие налоги вводятся только тогда, когда система общественного транспорта уже работает отлично, а сам город уже подходит для полного перехода общественный транспорт и может похвастаться пешеходной доступностью. Важно помнить и об опыте Эдинбурга и Гонконга, где в итоге от этих мер отказались. Навязывание этого налога жителям Бишкека без их согласия и убежденности в правоте мэрии сыграет только во вред.

Мэрия, конечно же, может возразить, заявив, что в бюджете не хватает средств и обществу нужно «скинуться» на будущее развитие. Однако, по тому что мы видим, Бишкек крайне серьезно планирует направить четверть своего городского бюджета — 5 миллиардов(!) сомов (60 млн. долларов) — на строительство крайне спорной канатной дороги, чья вместимость не будет превышать возможностей одной троллейбусной линии. Для сравнения, за эти деньги Бишкек мог бы обустроить 5000 скверов среднего размера в городе или построить 50 школ или детских садов в жилмассивах. Кто знает, может новые штрафы вводят для оплаты затрат на канатную дорогу, против которой уже выступили городские урбанисты. 

Другой пример того как мэрия избавляется от «бедного мышления» — это спокойное уничтожение инфраструктуры троллейбусной сети, оцененную урбанистами в 10 млрд сомов (это половина городского бюджета за год), потеря всего троллейбусного парка и закупка электробусов вместо троллейбусов на сумму в 50 млн долларов, несмотря на данные научных институтов и международных организаций об их дороговизне и меньшей практичности. Забавный факт — Прага и Алматы, города несравненно богаче Бишкека по бюджету, закупают троллейбусы и восстанавливают свою сеть из соображений практичности и экономии, вслед за самым дорогим городом мира — швейцарским Цюрихом.

И потом, вместо того чтобы направлять ресурсы на строительство Асмана, следует инвестировать в развитие городов-спутников и пригородной транспортной инфраструктуры чтобы перенаправить фокус внутренней миграции, продумать нормальную инфраструктуру для пешеходов, общественного транспорта и велосипедистов. Также необходимо повышать процент расщепления доходов для Бишкека, чтобы больше средств оставалось на развитие города - Бишкек с его 15% процентами от собираемых налогов находится на «подножном корме».

Вместо поспешных и необдуманных решений, таких как введение платного въезда, мэрии нужно создавать удобные и доступные условия для всех жителей нашего города, чтобы переход на общественный транспорт и пешеходная доступность стали притягательной, а главное возможной альтернативой».

Кадырбек Атамбаев



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
CNN рассказал о разногласиях между США и Украиной по ключевым пунктам плана
Сегодня, 13:28
Трамп назвал условие своей встречи с Путиным и Зеленским
Сегодня, 08:51
Загадочная смерть экс-сенатора от Чувашии. Кому помешал олигарх?
Сегодня, 06:00
Битва банков против маркетплейсов обернётся против каждого из нас
Сегодня, 06:00
Балтике приготовиться. Европа ищет повод к новой Большой войне
Сегодня, 06:00
Битва за Чёрное море перешла в опасную фазу
Сегодня, 06:00
Как распознать ИИ-текст: признаки и методы детекции
Сегодня, 06:00
Чего ждать России от нового спецпосланника США по Украине?
Сегодня, 06:00
Саботаж против Путина — чиновники раздают мигрантам "волшебные бумажки"
Сегодня, 06:00
Боррель: США при Трампе больше не могут считаться союзником ЕС
Вчера, 20:13
Киев согласился с планом США по урегулированию на Украине
Вчера, 20:11
Мелания Трамп приняла в Белом доме главную рождественскую елку США
Вчера, 13:15
Политолог: почему ЕС делает вид, что не понимает ультиматум Трампа
Вчера, 08:57
Эксперт: для чего Лондону потребовалась история с «перехватом» наших кораблей
Вчера, 08:51
Комитеты ЕП поддержали создание «военного Шенгена»
Вчера, 08:48
США прекратили финансирование конфликта на Украине
Вчера, 08:46
Кыргызстан
Комузами навеяло. Как Владимира Путина встретили в Бишкеке
Сегодня, 12:18
В начале декабря в Бишкеке ожидается +12
Сегодня, 12:12
В Бишкеке при содействии РФ откроют Центр противодействия биологическим угрозам
Сегодня, 11:49
Садыр Жапаров и Владимир Путин возложили венки к Вечному огню в Бишкеке
Сегодня, 08:58
Жапаров лично встретил Путина в аэропорту Бишкека
Вчера, 20:09
В Бишкеке прошла репетиция конного почетного караула перед визитом Путина
Вчера, 20:09
Путин и Жапаров пообщаются тет-а-тет, - о программе госвизита
Вчера, 11:15
Кто из чиновников и бизнесменов прилетит вместе с Путиным в Кыргызстан? Состав делегации РФ
Вчера, 11:14
Администрация президента: Санкции против банков КР основаны на неверных выводах
Вчера, 11:04
ОДКБ сменит генсека: пост займет представитель Кыргызстана
Вчера, 11:02
Садыр Жапаров вводит должность должность уполномоченного по борьбе с коррупцией
Вчера, 11:00
25-26-27 ноября состоится госвизит президента России Владимира Путина в Кыргызстан
24-11-2025, 17:35
Саммит ОДКБ. Список улиц в Бишкеке и Чуйской области, которые закроют для дорожного движения
24-11-2025, 17:34
Бишкек вводит ограничения из-за саммита ОДКБ. Школы и вузы переведут на онлайн
24-11-2025, 15:27
Глава Минздрава предлагает сократить количество аптек в Кыргызстане
24-11-2025, 09:23
Сын бывшего президента и экс-депутаты арестованы
24-11-2025, 09:20
Казахстан и Узбекистан зимой будут поставлять электроэнергию в Кыргызстан
24-11-2025, 09:17
Пресечена деятельность группы, готовившей массовые беспорядки после выборов в ЖК
23-11-2025, 08:51
Мэрия Бишкека запретила проведение новогодних корпоративов в подведомственных структурах
22-11-2025, 18:12
За призывы к массовым беспорядкам задержан Темирлан Султанбеков
22-11-2025, 12:55
Казахстан, Узбекистан
"Газовое кольцо" способно обеспечить энергетическую безопасность ЦА
Сегодня, 06:00
Армения не примет участие в саммите ОДКБ в Бишкеке
Вчера, 11:16
Актера Сергея Безрукова обвинили в неуважении к народу и культуре Узбекистана
Вчера, 11:03
В Туркменистане полностью пересохли два водохранилища
Вчера, 10:58
S&P повысило суверенный рейтинг Узбекистана до "BB"
Вчера, 06:00
Казахстан стал самым образованным государством СНГ
Вчера, 06:00
Уходящий мэр Нью-Йорка залетел в Узбекистан в поисках работы
24-11-2025, 09:59
Казахстан и Узбекистан зимой будут поставлять электроэнергию в Кыргызстан
24-11-2025, 09:17
Приоритетная задача ШОС - предотвращение радикализации
24-11-2025, 06:00
Душ для Ташкента. Узбекистан готовят к экспериментам с погодой
24-11-2025, 06:00
За стволом переговоров: почему Таджикистан начал контактировать с талибами
24-11-2025, 06:00
В России более 80 процентов детей мигрантов не приняли в школы
23-11-2025, 08:53
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 25 по 30 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 26.11.2025
USD 87,4500
EUR 100,8211
CNY 12,3291
KZT 0,1686
RUB 1,1157