Интергласс
Белый Парус
«Теневое ЦРУ» нашло точку для удара по Таджикистану
Автор - Евразия сегодня    2-08-2024, 05:41

Американская компания «Stratfor», которую называют «теневым ЦРУ», нашла точку для удара по Таджикистану. Наиболее благоприятным для дестабилизации республики моментом аналитики считают выборы нового президента станы. Но есть нюанс.

Американцы уверены, что 71-летний Эмомали Рахмон «находится в плохом состоянии здоровья», не станет дожидаться истечения своих полномочий в 2027 году и назначит досрочные выборы. Принять власть, по данным аналитического центра, должен сын президента, 36-летний Рустам Эмомали.

Такой сценарий Stratfor для порядка называет «слухами», но «слухам» этим посвящен целый доклад аналитической фирмы с доходом около $10 млн (2021 год) и бывшим замначальника контртеррористического подразделения Дипломатической службы безопасности США (DSS) Фредом Бартоном на позиции вице-президента.

Далее идет едва ли не реклама идеальных для работы по дестабилизации условий в центральноазиатской стране. Расклад компании по ситуации в Таджикистане следующий:

Изоляция. Горная география и плохая инфраструктура «изолируют» Душанбе от остальной части страны, «предоставляя широкие возможности для людей, скептически относящихся к правительству».

Репрессии. Аналитики Stratfor указывают на авторитарный характер власти в РТ, заявляя, что связи между государством и подавляющим большинством граждан «слабы». Это «подрывает легитимность правительства внутри страны».

Напряжение. Усугубляет «разочарование» властями бедность, из-за которой таджикам приходится рваться на заработки за рубеж, в основном в Россию. Раньше с поездками в РФ был порядок, но после «Крокуса» стало сложно. Снова минус политике Рахмона и рост недовольства отчаянных людей.

Радикализация. Все вкупе плюс региональный курс на снижение напряженности с правительством Афганистана, по мнению Stratfor, рискует усилить запрос на политические и социальные изменения в таджикском обществе. Это — плодотворная почва для радикализации РТ, которая, по выводам аналитиков, еще и легитимизируется официальными отношениями с Талибаном*.

И вот в такой обстановке планируется первая для республики «династийная» передача власти от отца к сыну. «Теневое ЦРУ» непрозрачно намекает, что в этот момент республика будет наиболее уязвима:

«… она [передача власти] может усилить внутреннюю борьбу среди правящей элиты страны, а также недовольство среди населения в целом по отношению к правительству на фоне сомнений относительно квалификации и компетентности Рустама. На этом фоне нет никаких гарантий, что Рустам сможет сохранить власть в случае внезапного возникновения беспорядков.

На фоне неверия таджиков в то, что в стране когда-либо может существовать более свободный и демократический режим, некоторые из тех, кто выступает против правительства, могут стать более благосклонными к призывам «Вилаят Хорасан»* заняться терроризмом или выступить за то, чтобы ислам играл более важную роль в обществе».

В качестве вывода аналитики Stratfor указывают, что таджики останутся основным компонентом усилий ИГИЛ «Вилаят Хорасан» по проведению террористических атак за рубежом в России, Европе и Иране, «в дополнение к Китаю, который может превратиться в большую цель после визита Си 5 июля в Таджикистан».

В отчете видно желание продолжить историю с запугиванием стран Центральной Азии афганской угрозой. Но, кроме этого, — подсказку для деструктивных внешних и внутренних сил о том, в какой момент и с какого конца можно ловко «поджечь» весь регион.


Источник информации

: https://eurasiatoday.ru


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
На Западе объявили о новом плане по Украине
Сегодня, 09:14
Зеленский сделал новое заявление об урегулировании конфликта на Украине
Сегодня, 09:13
СВР России: Западные "демократизаторы" вновь нацеливаются на Беларусь
Сегодня, 09:04
Датчане хотят урезонить президента США при помощи Канады и Франции
Сегодня, 06:00
Нетаньяху скорректирует диалог США и Ирана
Сегодня, 06:00
Как французов заставят рожать детей
Сегодня, 06:00
США испуганы влиянием Китая на стратегически важную военную базу
Сегодня, 06:00
Трампу не дают "национализировать выборы"
Сегодня, 06:00
Для покушения на генерала Алексеева Киев привлек пенсионеров
Сегодня, 06:00
Ереван ждет от Вашингтона христианской солидарности
Сегодня, 06:00
Евросоюз хочет назначить спецпосланника для переговоров с Москвой
Вчера, 16:55
Лавров строкой из песни Высоцкого ответил на поиски «русского следа» в деле Эпштейна
Вчера, 12:54
В Италии прошли акции протеста против Олимпиады
Вчера, 08:53
Ненависть к России вызвала кризис в Эстонии
Вчера, 06:00
Вера в «новое золото» обернулась триллионными убытками
Вчера, 06:00
Как США пытаются сузить российские горизонты Индии
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Медицинские услуги стали самой проблемной сферой потребления
Сегодня, 17:16
Артур Сапарбеков занял 94 место на зимней Олимпиаде в Италии
Сегодня, 17:12
Садыр Жапаров прокомментировал отставку Камчыбека Ташиева
Сегодня, 17:10
Жумгалбек Шабданбеков назначен и.о. главы ГКНБ
Сегодня, 17:08
Генпрокуратура КР выступила против лишения прокуроров погон и званий
Сегодня, 17:07
Спикера Жогорку Кенеша могут отправить в отставку после возвращения из Турции
Сегодня, 17:04
Камчыбек Ташиев ушел в отставку
Сегодня, 17:03
В России создадут единую базу данных банковских карт
Сегодня, 12:04
ЕС намерен ввести санкции против банков Кыргызстана
Сегодня, 09:06
Кыргызстанцев призывают воздержаться от БАД. Список
Вчера, 17:23
Не делить классы по языкам обучения предлагают в Бишкеке
Вчера, 17:22
Нехватка воды. Кабмин намерен полностью забетонировать Большой Чуйский канал
Вчера, 12:35
Ученые, экс-премьеры и депутаты призывают провести досрочные выборы президента
Вчера, 12:32
Люксовый поезд по Пекин — Ташкент пройдет через Кыргызстан
Вчера, 08:57
В РФ кыргызстанку обязали вернуть в бюджет незаконно полученные детские пособия
Вчера, 08:55
Российский врач прооперировал хищных птиц в Бишкеке с переломами крыльев
8-02-2026, 08:39
Депутат предлагает вернуть в Трудовой кодекс КР норму об индексации зарплаты
8-02-2026, 08:37
Байсалов: Мы вправе пересматривать дела репрессированных
6-02-2026, 17:20
В Ноокене женскую швейную школу использовали для вербовки в "Хизб ут-Тахрир"
6-02-2026, 10:05
Идет уничтожение? О застройке центра Бишкека
5-02-2026, 17:14
Казахстан, Узбекистан
В проекте новой Конституции Казахстана изменили пункт о русском языке
Сегодня, 09:53
Мать сбросила детей из окна пятого этажа в Жамбылской области Казахстана
Вчера, 14:07
Центральная Азия ищет торговые пути в обход Ирана
Вчера, 08:45
Комика Сабурова выгнали из России. Жена распродаёт вещи
7-02-2026, 17:11
Узбекистан получил прямой выход к мировому океану через Пакистан
6-02-2026, 10:10
Илон Маск запустил Starlink в Таджикистане
6-02-2026, 10:07
США в ЦентрАзии: сладкоголосые вестники экспансии
6-02-2026, 06:00
О ситуации на казахстанско-кыргызской границе
5-02-2026, 09:09
В США двух граждан Казахстана обвинили в мошенничестве более чем на $1 миллиард
5-02-2026, 08:38
Прощай, Чабахар? Как США закрывают Центральной Азии окно в океан
5-02-2026, 06:00
Граждане Украины "потрясли" кошельки казахстанцев через онлайн-казино
4-02-2026, 09:21
Президенты Узбекистана и Турции подписали солидный пакет документов о всеобъемлющем стратегическом партнерстве
3-02-2026, 11:10
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 9 по 15 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 10.02.2026
USD 87,4500
EUR 103,7551
CNY 12,6303
KZT 0,1767
RUB 1,1368