Интергласс
Белый Парус
«Теневое ЦРУ» нашло точку для удара по Таджикистану
Автор - Евразия сегодня    2-08-2024, 05:41

Американская компания «Stratfor», которую называют «теневым ЦРУ», нашла точку для удара по Таджикистану. Наиболее благоприятным для дестабилизации республики моментом аналитики считают выборы нового президента станы. Но есть нюанс.

Американцы уверены, что 71-летний Эмомали Рахмон «находится в плохом состоянии здоровья», не станет дожидаться истечения своих полномочий в 2027 году и назначит досрочные выборы. Принять власть, по данным аналитического центра, должен сын президента, 36-летний Рустам Эмомали.

Такой сценарий Stratfor для порядка называет «слухами», но «слухам» этим посвящен целый доклад аналитической фирмы с доходом около $10 млн (2021 год) и бывшим замначальника контртеррористического подразделения Дипломатической службы безопасности США (DSS) Фредом Бартоном на позиции вице-президента.

Далее идет едва ли не реклама идеальных для работы по дестабилизации условий в центральноазиатской стране. Расклад компании по ситуации в Таджикистане следующий:

Изоляция. Горная география и плохая инфраструктура «изолируют» Душанбе от остальной части страны, «предоставляя широкие возможности для людей, скептически относящихся к правительству».

Репрессии. Аналитики Stratfor указывают на авторитарный характер власти в РТ, заявляя, что связи между государством и подавляющим большинством граждан «слабы». Это «подрывает легитимность правительства внутри страны».

Напряжение. Усугубляет «разочарование» властями бедность, из-за которой таджикам приходится рваться на заработки за рубеж, в основном в Россию. Раньше с поездками в РФ был порядок, но после «Крокуса» стало сложно. Снова минус политике Рахмона и рост недовольства отчаянных людей.

Радикализация. Все вкупе плюс региональный курс на снижение напряженности с правительством Афганистана, по мнению Stratfor, рискует усилить запрос на политические и социальные изменения в таджикском обществе. Это — плодотворная почва для радикализации РТ, которая, по выводам аналитиков, еще и легитимизируется официальными отношениями с Талибаном*.

И вот в такой обстановке планируется первая для республики «династийная» передача власти от отца к сыну. «Теневое ЦРУ» непрозрачно намекает, что в этот момент республика будет наиболее уязвима:

«… она [передача власти] может усилить внутреннюю борьбу среди правящей элиты страны, а также недовольство среди населения в целом по отношению к правительству на фоне сомнений относительно квалификации и компетентности Рустама. На этом фоне нет никаких гарантий, что Рустам сможет сохранить власть в случае внезапного возникновения беспорядков.

На фоне неверия таджиков в то, что в стране когда-либо может существовать более свободный и демократический режим, некоторые из тех, кто выступает против правительства, могут стать более благосклонными к призывам «Вилаят Хорасан»* заняться терроризмом или выступить за то, чтобы ислам играл более важную роль в обществе».

В качестве вывода аналитики Stratfor указывают, что таджики останутся основным компонентом усилий ИГИЛ «Вилаят Хорасан» по проведению террористических атак за рубежом в России, Европе и Иране, «в дополнение к Китаю, который может превратиться в большую цель после визита Си 5 июля в Таджикистан».

В отчете видно желание продолжить историю с запугиванием стран Центральной Азии афганской угрозой. Но, кроме этого, — подсказку для деструктивных внешних и внутренних сил о том, в какой момент и с какого конца можно ловко «поджечь» весь регион.


Источник информации

: https://eurasiatoday.ru


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Когда закончится эра ремейков
Сегодня, 06:00
Европе предлагают выбор между Украиной и Гренландией
Сегодня, 06:00
Лукашенко потрясен судьбой Мадуро
Сегодня, 06:00
Ледник Судного дня проснулся и угрожает Санкт-Петербургу
Сегодня, 06:00
Зеленский утвердил новые планы диверсий в России
Сегодня, 06:00
Золото вместо долларов: почему весь мир скупает драгметаллы
Сегодня, 06:00
50% россиян не устраивает государственная медицина
Сегодня, 06:00
В Прибалтике напуганы геополитическими перспективами 2026 года
Сегодня, 06:00
Чем электронный чек отличается от бумажного
Вчера, 11:36
Сын свергнутого шаха Ирана Реза Пехлеви заявил о готовности вернуться в страну
Вчера, 11:20
СМИ: в ЕС испугались обмена Гренландии на Украину
Вчера, 09:18
В Нью-Йорке прошел марш протеста против действий Трампа
Вчера, 09:03
В Германии сделали заявление о перехвате «Орешника»
Вчера, 09:03
Трамп провозгласил себя и. о. президента Венесуэлы
Вчера, 09:02
Трамп начал подготовку к захвату Гренландии
Вчера, 06:00
Telegraph: Британия может отправить войска в Гренландию
Вчера, 06:00
Кыргызстан
После отмены платы за обслуживание блюда в кафе подорожали на 20 процентов
Сегодня, 09:02
Столкновение судов в Таиланде: состояние кыргызстанцев удовлетворительное
Вчера, 16:42
Мэр города Ош выступил с инициативой назвать улицу в честь Баямана Эркинбаева
Вчера, 11:42
Милиция задержала бывшего депутата Жогорку Кенеша Аккулу Бердиева
Вчера, 11:40
Проект BELES по выпуску отечественных автобусов приостановлен
Вчера, 11:39
На Мальте кыргызстанок унесло волной. Одна из них погибла
Вчера, 11:19
Ввести госрегулирование цен на недвижимость предлагает Дастан Бекешев
10-01-2026, 16:21
Проект городка «Алтай» в Бишкеке не согласовали с Институтом сейсмологии — НАН
9-01-2026, 10:01
Бишкек снова в тройке городов мира с самым загрязненным воздухом
9-01-2026, 09:59
Эдиль Байсалов: Мы должны пересмотреть безвизовый режим для граждан США
8-01-2026, 17:03
Зима не будет, будет потепление. Погода на неделю в Бишкеке
8-01-2026, 10:12
Календарь праздничных и нерабочих дней в КР
8-01-2026, 10:09
«Нестле» отзывает отдельные партии детского питания в КР
8-01-2026, 10:05
Для граждан КР ввели визовый залог при оформлении въездных документов в США
7-01-2026, 20:04
Белый дом поставил Венесуэле условия: «выдворить КНР, РФ, Иран и Кубу и разорвать экономические связи»
7-01-2026, 17:13
Президент поздравил кыргызстанцев с Рождеством Христовым
7-01-2026, 10:45
Акции протеста в Иране: Кыргызстанцев просят воздержаться от поездок в страну
7-01-2026, 10:02
При пожаре в Доме престарелых в Бишкеке погибли два человека
7-01-2026, 10:01
Это важно: обменки Кыргызстана будут проверять происхождение ваших средств
6-01-2026, 10:52
За 10 лет число школьников выросло на полмиллиона, - президент о нехватке школ
5-01-2026, 09:33
Казахстан, Узбекистан
Муфтият Казахстана признал дипфейки недопустимыми по шариату
Сегодня, 09:03
Новые правила онлайн-покупок в странах ЕАЭС вступят в силу с 1 июля 2026 года
Сегодня, 09:00
Центральная Азия хранит молчание по поводу иранских протестов
Сегодня, 06:00
В Казахстане более 2 тысяч человек освободили по амнистии
Вчера, 11:21
Продажа особняка бывшего принца Эндрю казахстанскому олигарху Кулибаеву связана со схемой подкупа, -«Би-би-си»
Вчера, 06:00
Токаев вновь встретится с Трампом в ближайшее время, - новый посол США
11-01-2026, 12:17
Археологи из Китая и Узбекистана раскопали городище Кува
11-01-2026, 10:28
В Казахстане начинает работу первый в стране крематорий
10-01-2026, 16:20
Что произошло с Национальным фондом Казахстана в 2025 году
10-01-2026, 13:49
Нарративы о предстоящей агрессии России в Центральной Азии проплачены (часть2)
8-01-2026, 06:00
Брюссельский надзор: ЕС назначил себя главным аудитором по сексу в Казахстане
8-01-2026, 06:00
Почему России не нужен протекторат над 80-миллионной Центральной Азией (часть 1)
7-01-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 12 по 18 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 13.01.2026
USD 87,4500
EUR 102,2072
CNY 12,5410
KZT 0,1716
RUB 1,0885