Интергласс
Белый Парус
«Теневое ЦРУ» нашло точку для удара по Таджикистану
Автор - Евразия сегодня    2-08-2024, 05:41

Американская компания «Stratfor», которую называют «теневым ЦРУ», нашла точку для удара по Таджикистану. Наиболее благоприятным для дестабилизации республики моментом аналитики считают выборы нового президента станы. Но есть нюанс.

Американцы уверены, что 71-летний Эмомали Рахмон «находится в плохом состоянии здоровья», не станет дожидаться истечения своих полномочий в 2027 году и назначит досрочные выборы. Принять власть, по данным аналитического центра, должен сын президента, 36-летний Рустам Эмомали.

Такой сценарий Stratfor для порядка называет «слухами», но «слухам» этим посвящен целый доклад аналитической фирмы с доходом около $10 млн (2021 год) и бывшим замначальника контртеррористического подразделения Дипломатической службы безопасности США (DSS) Фредом Бартоном на позиции вице-президента.

Далее идет едва ли не реклама идеальных для работы по дестабилизации условий в центральноазиатской стране. Расклад компании по ситуации в Таджикистане следующий:

Изоляция. Горная география и плохая инфраструктура «изолируют» Душанбе от остальной части страны, «предоставляя широкие возможности для людей, скептически относящихся к правительству».

Репрессии. Аналитики Stratfor указывают на авторитарный характер власти в РТ, заявляя, что связи между государством и подавляющим большинством граждан «слабы». Это «подрывает легитимность правительства внутри страны».

Напряжение. Усугубляет «разочарование» властями бедность, из-за которой таджикам приходится рваться на заработки за рубеж, в основном в Россию. Раньше с поездками в РФ был порядок, но после «Крокуса» стало сложно. Снова минус политике Рахмона и рост недовольства отчаянных людей.

Радикализация. Все вкупе плюс региональный курс на снижение напряженности с правительством Афганистана, по мнению Stratfor, рискует усилить запрос на политические и социальные изменения в таджикском обществе. Это — плодотворная почва для радикализации РТ, которая, по выводам аналитиков, еще и легитимизируется официальными отношениями с Талибаном*.

И вот в такой обстановке планируется первая для республики «династийная» передача власти от отца к сыну. «Теневое ЦРУ» непрозрачно намекает, что в этот момент республика будет наиболее уязвима:

«… она [передача власти] может усилить внутреннюю борьбу среди правящей элиты страны, а также недовольство среди населения в целом по отношению к правительству на фоне сомнений относительно квалификации и компетентности Рустама. На этом фоне нет никаких гарантий, что Рустам сможет сохранить власть в случае внезапного возникновения беспорядков.

На фоне неверия таджиков в то, что в стране когда-либо может существовать более свободный и демократический режим, некоторые из тех, кто выступает против правительства, могут стать более благосклонными к призывам «Вилаят Хорасан»* заняться терроризмом или выступить за то, чтобы ислам играл более важную роль в обществе».

В качестве вывода аналитики Stratfor указывают, что таджики останутся основным компонентом усилий ИГИЛ «Вилаят Хорасан» по проведению террористических атак за рубежом в России, Европе и Иране, «в дополнение к Китаю, который может превратиться в большую цель после визита Си 5 июля в Таджикистан».

В отчете видно желание продолжить историю с запугиванием стран Центральной Азии афганской угрозой. Но, кроме этого, — подсказку для деструктивных внешних и внутренних сил о том, в какой момент и с какого конца можно ловко «поджечь» весь регион.


Источник информации

: https://eurasiatoday.ru


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
«Зачем нам вообще с ней разговаривать?» Почему новые власти Венгрии решили помешать Украине вступить в ЕС?
Сегодня, 08:53
Жители европейской страны взбунтовались против трат на Украину
Сегодня, 08:51
В Госдуме высказались о праздновании Хеллоуина
Сегодня, 08:49
«Дело идет к завершению украинского конфликта». Главное из переговоров Путина и Уиткоффа
Сегодня, 08:47
Рейс задержали, отменили или самолёт сел в другом городе: Что требовать и куда жаловаться
Сегодня, 06:00
Почему Москва не верит в морское перемирие
Сегодня, 06:00
В рационе россиян обнаружили недостатки. Каких продуктов не хватает?
Сегодня, 06:00
Семь вещей, объясняющих погромы во Франции
Сегодня, 06:00
Жить по средствам: сколько зарабатывают зумеры и почему не берут ипотеку
Сегодня, 06:00
Путин усилил правительство новыми вице-премьерами
Сегодня, 06:00
Зеленский пообещал поговорить с Трампом "по-другому". Час икс назван
Сегодня, 06:00
"Трамп сговорился с Путиным": Какие сюрпризы Уиткофф везёт в Петербург после встречи с Зеленским?
Вчера, 12:44
Команда Трампа провела переговоры с Зеленским и европейцами. С чем Уиткофф и Кушнер поедут в Россию?
Вчера, 12:18
Трамп стремится к новой Ялтинской конференции с Путиным и Си Цзиньпином
Вчера, 12:16
Терпим дальше? Прибалты снова пропустили украинские дроны для удара по Питеру
Вчера, 06:00
«Правильный» главный экономист: Государства в экономике России «слишком много»
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Кыргызстане увеличат налоговый вычет для работников
Сегодня, 09:06
Для защиты от санкций Кыргызстан закроет более 100 компаний
Сегодня, 09:01
Спикер и министр призвали депутатов объяснять населению причины отключений света
Вчера, 13:08
Кыргызстан активно закупает легковые авто в Китае и Корее
Вчера, 12:58
ГКНБ задержал командира Нацгвардии за использование солдат на стройке дома
Вчера, 11:01
«Мадину» снесут ради элитного жилья? Жапаров рассказал о планах владельца
Вчера, 10:59
Куда делись 20 миллионов долларов? Жапаров поднял вопрос компенсаций на «Мадине»
Вчера, 10:57
Пашинян назвал Жапарова президентом Казахстана
20-10-2026, 18:13
Дастан Бекешев предложил запретить вывозить из Кыргызстана электромобили
20-10-2026, 18:11
«Даст Бог". В Кыргызстане обещают снизить инфляцию
20-10-2026, 12:38
В центре Бишкека на пять дней ограничат движение транспорта
20-10-2026, 12:33
В Бишкеке 2 гектара сельхозземель отдали под строительство многоэтажек
20-10-2026, 12:28
В президентскую гонку добавили градус - АКИpress
20-10-2026, 10:08
Прогноз погоды в Кыргызстане до 25 октября
19-10-2026, 10:08
В Кыргызстане действуют новые правила обмена валюты
19-10-2026, 09:57
Астрономы впервые обнаружили зеленую звезду
18-10-2026, 20:54
Кабмин обязал стипендиатов «Эл үмүтү» вернуться в Кыргызстан и отработать не менее 5 лет
16-10-2026, 17:07
«Будем культурными». Чиновник обратился к бишкекчанам перед приездом Шакиры
16-10-2026, 17:00
В одном из отелей Бишкека откроют казино
16-10-2026, 16:58
В Кыргызстане ожидаются заморозки до −2 градусов
15-10-2026, 13:14
Казахстан, Узбекистан
В России проанализировали миграцию из стран Центральной Азии: курс на Европу
Сегодня, 09:04
В Узбекистане изменят алфавит
Сегодня, 09:03
Что угрожает цифровой инфраструктуре Центральной Азии
Сегодня, 06:00
Язык жестов в Самарканде: как групповое фото С5+1 выдало скрытую геополитику региона
Вчера, 11:15
Президент Узбекистана вручил государственные награды Марко Рубио и Серджио Гору
Вчера, 11:13
Россия в Центральной Азии просчитывает старые и новые угрозы
Вчера, 06:00
Казахстан вынашивает амбициозные планы стать ведущим авиахабом на евразийском пространстве
Вчера, 06:00
Почему Туркменистан уворачивается от турецких объятий
20-10-2026, 06:00
США хотят быть сильным партнером для стран Центральной Азии — Марко Рубио
19-10-2026, 14:25
Дело не в хиджабах, а в Израиле: Алиев крайне недоволен Эрдоганом и хочет, чтобы об этом узнал весь мир
19-10-2026, 09:46
Какой-то фестиваль плова в Госдуме: Главным по мигрантам назначен их главный защитник
19-10-2026, 09:37
Россия - Узбекистан: новые механизмы в трудовой миграции
19-10-2026, 08:23
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 19 - 25 Октября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 22.10.2026
USD 87,4500
EUR 98,1014
CNY 13,0983
KZT 0,1948
RUB 1,0596