Интергласс
Белый Парус
Рынок и автовокзал по дороге на Манас: дорога в аэропорт станет трудной
Автор - АКИpress    6-07-2024, 08:29

Административно-территориальная реформа приносит, как минимум в Бишкеке, свои плоды. По дороге в аэропорт «Манас» мэрия изыскала 162 гектара земли вместе со взлетно-посадочной полосой военного гарнизона. На этой территории будет построен многофункциональный рыночный комплекс с жилыми кварталами, автовокзалом и автосборочным заводом (до этого это была зона обслуживания электромобилей Volvo).

«Восточный автовокзал будет перенесен на объездную дорогу, готовится 8 га территории. Западный автовокзал и Ошский рынок будут на развязке на объездной дороге на участке площадью 100 га. Тогда около 1000 микроавтобусов отсекутся из города, экология очистится, пробки уменьшатся, улучшится архитектурный облик столицы. Вопрос находится под контролем президента», - говорил в сентябре 2023 года тогдашний столичный мэр Абдыкадыров.

«На месте Ошского рынка будет парк. Ничего строить там не будем», - сказал президент Садыр Жапаров в декабре 2023 года.

Ошский базар всегда олицетворял собой первую остановку внутреннего мигранта, приехавший в столицу начать новую городскую жизнь. Борьба со стихийной торговлей и поджоги территории разных юридических лиц на этом базаре попортили нервы и карьеру многим акимам и градоначальникам. «Вокруг Ошского рынка играем в «кошки-мышки» со стихийными торговцами», - говорил в прошлом году аким Ленинского района Мураталы Тагаев.

Ошский базар также был первым крупным городским объектом, который видел прилетевший в нашу страну лидер государства или турист. В прошлом году базар попытались скрыть от глаз гостей — вдоль Чуйского проспекта стеной высадили хвойную тую. Однако, до сих пор Ошский базар и его обитатели переживали очередную власть.

Вопросы финансирования нового комплекса власти города не прояснили. Судя по рисункам Бишкекглавархитектуры, это большой проект. Пока известны две вещи — проектом заведует управляющий делами президента Каныбек Туманбаев и сейчас проект перешел из стадии разговоров и рисунков в стадию закладки капсулы.

 kg.akipress.org/news:2128152?f=cp

РЕПЛИКА

На словах все звучит красиво. Но кто-нибудь из чиновников подумал, какие дикие пробки будут на Васильевском тракте при въезде на этот "городок"? Множество автобусов, маршруток и частных автомобилей - к рынку и автовокзалу... и как итог такой "реформы" будут страдать люди, спешащие в Манас. Сколько из них опоздает на самолет, представить трудно...      

***

Мэр Бишкека сегодня дал старт строительству многофункционального городка.

По данным пресс-службы мэрии города, в мероприятии принял участие управляющий делами президента Каныбек Туманбаев.



Многофункциональный рыночный комплекс с жилыми кварталами, автовокзалом и автосборочным заводом будет расположен на западной стороне улицы Юлиуса Фучика. Общая площадь проектируемой территории составляет 162 гектара.

Условно предлагаемый для строительства участок разделен на три большие территории: торговая, промышленная и жилая. Все они будут разделены парковыми зонами.

Торгово-рыночный комплекс будет включать в себя большой ряд магазинов, павильонов и кафе, расположенных на четырех этажах. Первые этажи будут занимать торговые ряды с продуктами питания. На остальных этажах будут размещаться точки торговли промышленными, текстильными и хозяйственными товарами.

На прилегающей территории торгового комплекса и рынка планируется возведение отеля, большого автовокзала и бизнес-центра. Здесь также планируется построить мечеть, медицинский и спортивный центры, ресторан.

С южной стороны участка планируется возведение большого жилого комплекса, включающего в себя 58 четырехэтажных многоквартирных домов, школы и детского сада.

В секторе жилой застройки планируется расположить зоны отдыха, придомовых парковок и детских игровых площадок. Зеленый парк, граничащий с жилым комплексом, будет включать в себя: зону культурно-массовых мероприятий, спортивно-оздоровительную воркаут-площадку, детскую площадку-городок и прогулочную зону для тихого отдыха.

На территории комплекса планируется возведение медицинского центра с поликлиникой и спортивного комплекса с бассейном.

«Этот масштабный проект направлен на улучшение городской инфраструктуры и повышение качества жизни наших граждан. Также он решает проблемы городских пробок за счет перемещения Западного автовокзала и Ошского рынка в новый комплекс», — говорится в сообщении.




: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Медведев усомнился в адекватности защиты танкера Marinera флагом России
Вчера, 17:08
Трамп освободил двух россиян из захваченного танкера «Маринера»
Вчера, 17:06
Каким будет курс рубля в 2026 году
Вчера, 06:00
США готовят 500-процентные пошлины для стран, торгующих с Россией
Вчера, 06:00
Как перестать спорить с историей
Вчера, 06:00
"Теперь могу сказать всю правду": Раймонд Паулс ошеломил заявлением про русских
Вчера, 06:00
"Получи, Путин!"
Вчера, 06:00
Система высшего образования отказалась от бакалавров и магистров
Вчера, 06:00
Такер Карлсон: действия США в Венесуэле лишили аргументов критиков СВО
Вчера, 06:00
Захват США российского танкера «Маринера»: что известно к этому часу
8-01-2026, 10:04
Премьер Норвегии предложил объединиться с Данией
8-01-2026, 09:44
Дехристианизация Рождества – не только западная проблема
8-01-2026, 06:00
Угольная промышленность России столкнулась с кризисом
8-01-2026, 06:00
Обнаружена межгалактическая суперструктура диаметром более миллиарда световых лет
8-01-2026, 06:00
Япония готовится к статусу ядерной державы?
8-01-2026, 06:00
Спор Вашингтона с Копенгагеном о Гренландии
8-01-2026, 06:00
Кыргызстан
Чем объяснить ежедневный туман в Бишкеке?
Вчера, 17:21
Проект городка «Алтай» в Бишкеке не согласовали с Институтом сейсмологии — НАН
Вчера, 10:01
Бишкек снова в тройке городов мира с самым загрязненным воздухом
Вчера, 09:59
Эдиль Байсалов: Мы должны пересмотреть безвизовый режим для граждан США
8-01-2026, 17:03
Зима не будет, будет потепление. Погода на неделю в Бишкеке
8-01-2026, 10:12
Календарь праздничных и нерабочих дней в КР
8-01-2026, 10:09
«Нестле» отзывает отдельные партии детского питания в КР
8-01-2026, 10:05
Для граждан КР ввели визовый залог при оформлении въездных документов в США
7-01-2026, 20:04
Белый дом поставил Венесуэле условия: «выдворить КНР, РФ, Иран и Кубу и разорвать экономические связи»
7-01-2026, 17:13
Президент поздравил кыргызстанцев с Рождеством Христовым
7-01-2026, 10:45
Акции протеста в Иране: Кыргызстанцев просят воздержаться от поездок в страну
7-01-2026, 10:02
При пожаре в Доме престарелых в Бишкеке погибли два человека
7-01-2026, 10:01
Это важно: обменки Кыргызстана будут проверять происхождение ваших средств
6-01-2026, 10:52
За 10 лет число школьников выросло на полмиллиона, - президент о нехватке школ
5-01-2026, 09:33
Почему жилье от ГИК не может быть дешевле? Ответ Садыра Жапарова
5-01-2026, 09:31
Садыр Жапаров: Переход на 12-летнюю систему образования — глобальное требование
5-01-2026, 09:30
Население и бизнес разошлись в ожиданиях от 2026 года
5-01-2026, 06:00
Кыргызстанка вошла в 0,4 процента людей с самым высоким IQ в мире
3-01-2026, 17:18
Медики рассказали, сколько в Кыргызстане родилось детей в новогоднюю ночь
1-01-2026, 14:15
Новогодняя ночь в Кыргызстане прошла спокойно, без серьезных происшествий — МВД
1-01-2026, 11:48
Казахстан, Узбекистан
Нарративы о предстоящей агрессии России в Центральной Азии проплачены (часть2)
8-01-2026, 06:00
Брюссельский надзор: ЕС назначил себя главным аудитором по сексу в Казахстане
8-01-2026, 06:00
Почему России не нужен протекторат над 80-миллионной Центральной Азией (часть 1)
7-01-2026, 06:00
Биометрия и лимит на 10 номеров: в Казахстане изменили правила покупки SIM-карт
7-01-2026, 06:00
Казахстан вступил в новый этап модернизации. Новогоднее интервью Касым-Жомарта Токаева
7-01-2026, 06:00
В Узбекистане учредят нагрудный знак "За вклад в борьбу с коррупцией" для защиты информаторов от преследований
6-01-2026, 06:00
Токаев рассказал, какими видами спорта занимаются президенты стран СНГ
6-01-2026, 06:00
Депутат Олий Мажлиса обратился к гражданам Узбекистана с призывом покинуть РФ
5-01-2026, 17:56
Будут ли в Казахстане устанавливать вышки 5G в 2026 году?
5-01-2026, 09:42
Атака на резиденцию Путина. Киев упрекает страны Центральной Азии
3-01-2026, 17:16
Москва приступила к председательству в ОДКБ: Лавров обозначил приоритеты
3-01-2026, 10:11
Золото Памира под прицелом афганских диверсантов
3-01-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 5 по 11 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 10.01.2026
USD 87,4435
EUR 102,5188
CNY 12,5145
KZT 0,1731
RUB 1,1016