Интергласс
Белый Парус
Рынок и автовокзал по дороге на Манас: дорога в аэропорт станет трудной
Автор - АКИpress    6-07-2024, 08:29

Административно-территориальная реформа приносит, как минимум в Бишкеке, свои плоды. По дороге в аэропорт «Манас» мэрия изыскала 162 гектара земли вместе со взлетно-посадочной полосой военного гарнизона. На этой территории будет построен многофункциональный рыночный комплекс с жилыми кварталами, автовокзалом и автосборочным заводом (до этого это была зона обслуживания электромобилей Volvo).

«Восточный автовокзал будет перенесен на объездную дорогу, готовится 8 га территории. Западный автовокзал и Ошский рынок будут на развязке на объездной дороге на участке площадью 100 га. Тогда около 1000 микроавтобусов отсекутся из города, экология очистится, пробки уменьшатся, улучшится архитектурный облик столицы. Вопрос находится под контролем президента», - говорил в сентябре 2023 года тогдашний столичный мэр Абдыкадыров.

«На месте Ошского рынка будет парк. Ничего строить там не будем», - сказал президент Садыр Жапаров в декабре 2023 года.

Ошский базар всегда олицетворял собой первую остановку внутреннего мигранта, приехавший в столицу начать новую городскую жизнь. Борьба со стихийной торговлей и поджоги территории разных юридических лиц на этом базаре попортили нервы и карьеру многим акимам и градоначальникам. «Вокруг Ошского рынка играем в «кошки-мышки» со стихийными торговцами», - говорил в прошлом году аким Ленинского района Мураталы Тагаев.

Ошский базар также был первым крупным городским объектом, который видел прилетевший в нашу страну лидер государства или турист. В прошлом году базар попытались скрыть от глаз гостей — вдоль Чуйского проспекта стеной высадили хвойную тую. Однако, до сих пор Ошский базар и его обитатели переживали очередную власть.

Вопросы финансирования нового комплекса власти города не прояснили. Судя по рисункам Бишкекглавархитектуры, это большой проект. Пока известны две вещи — проектом заведует управляющий делами президента Каныбек Туманбаев и сейчас проект перешел из стадии разговоров и рисунков в стадию закладки капсулы.

 kg.akipress.org/news:2128152?f=cp

РЕПЛИКА

На словах все звучит красиво. Но кто-нибудь из чиновников подумал, какие дикие пробки будут на Васильевском тракте при въезде на этот "городок"? Множество автобусов, маршруток и частных автомобилей - к рынку и автовокзалу... и как итог такой "реформы" будут страдать люди, спешащие в Манас. Сколько из них опоздает на самолет, представить трудно...      

***

Мэр Бишкека сегодня дал старт строительству многофункционального городка.

По данным пресс-службы мэрии города, в мероприятии принял участие управляющий делами президента Каныбек Туманбаев.



Многофункциональный рыночный комплекс с жилыми кварталами, автовокзалом и автосборочным заводом будет расположен на западной стороне улицы Юлиуса Фучика. Общая площадь проектируемой территории составляет 162 гектара.

Условно предлагаемый для строительства участок разделен на три большие территории: торговая, промышленная и жилая. Все они будут разделены парковыми зонами.

Торгово-рыночный комплекс будет включать в себя большой ряд магазинов, павильонов и кафе, расположенных на четырех этажах. Первые этажи будут занимать торговые ряды с продуктами питания. На остальных этажах будут размещаться точки торговли промышленными, текстильными и хозяйственными товарами.

На прилегающей территории торгового комплекса и рынка планируется возведение отеля, большого автовокзала и бизнес-центра. Здесь также планируется построить мечеть, медицинский и спортивный центры, ресторан.

С южной стороны участка планируется возведение большого жилого комплекса, включающего в себя 58 четырехэтажных многоквартирных домов, школы и детского сада.

В секторе жилой застройки планируется расположить зоны отдыха, придомовых парковок и детских игровых площадок. Зеленый парк, граничащий с жилым комплексом, будет включать в себя: зону культурно-массовых мероприятий, спортивно-оздоровительную воркаут-площадку, детскую площадку-городок и прогулочную зону для тихого отдыха.

На территории комплекса планируется возведение медицинского центра с поликлиникой и спортивного комплекса с бассейном.

«Этот масштабный проект направлен на улучшение городской инфраструктуры и повышение качества жизни наших граждан. Также он решает проблемы городских пробок за счет перемещения Западного автовокзала и Ошского рынка в новый комплекс», — говорится в сообщении.




: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Лавров: итоги выборов в Госдуму станут ответом на заявления ЕС
Сегодня, 10:04
Москва и область подверглись массированной атаке БПЛА. Погибли люди. Московский НПЗ поврежден
Сегодня, 09:58
Трамп попросил Зеленского по телефону прекратить атаки российских НПЗ
Сегодня, 09:55
Атака дронов. В аэропортах Москвы отменены или перенесены более 400 рейсов
Сегодня, 07:31
Трамп получил инструмент давления на Москву, Тегеран и ЕС
Сегодня, 06:00
Цены на бензин слишком оторвались от общей потребительской инфляции
Сегодня, 06:00
Кто управляет обороной Европы? "Похититель" Путина, "фюрер" в юбке и человек, который отдал мошенникам 70 млн евро
Сегодня, 06:00
Даже в 2029 году инфляция может оказаться выше 4%
Сегодня, 06:00
Долги растут – платить нечем: Как списать задолженности в 2026 году
Сегодня, 06:00
Как русские потеряли "голову": Статистика прячет правду от людей
Сегодня, 06:00
WSJ: состояние здоровья Си Цзиньпина вызвало беспокойство в США
Вчера, 08:01
Россию накрыл ажиотажный спрос на инъекции от ожирения
Вчера, 06:00
Депутат выдал "гостайну": Список купивших VIP-билеты за миллионы на скандальный концерт
Вчера, 06:00
АдГ демонстрирует единство в вопросе прекращения помощи Украине и нормализации отношений с Москвой
Вчера, 06:00
Евросоюз записывает Украину в новое НАТО
Вчера, 06:00
В горах России начали массово гибнуть люди
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Минпросвещения рассматривает вопрос о запрете соцсетей для детей
Сегодня, 16:35
Садыру Жапарову в США подарили ковбойскую шляпу и майку
Сегодня, 12:33
Пенсионеров становится больше, плательщиков взносов — меньше - Соцфонд
Вчера, 17:00
Нацбанк исключил «Золотую Корону» из реестра систем электронных денег
Вчера, 16:58
Садыр Жапаров привез из Сеула аргументы
19-09-2026, 11:11
Президент Садыр Жапаров с рабочим визитом прибыл в США
19-09-2026, 10:55
Сохранится ясная и теплая погода. Прогноз с 19 сентября по 1 октября
19-09-2026, 09:04
С 2027 года пачку сигарет в Кыргызстане нельзя будет продавать дешевле 135 сомов
18-09-2026, 15:46
Из 121 школы в Бишкеке только одна полностью русскоязычная
18-09-2026, 15:46
Пробки в Бишкеке. Виноваты привычки жителей
18-09-2026, 15:42
Депутат раскритиковала качество образования в школах Бишкека
18-09-2026, 15:38
В Сузакском районе погиб школьник. Задержаны двое старшеклассников
18-09-2026, 15:36
Бекешев заявил о риске потери заработка для владельцев мопедов и скутеров
17-09-2026, 19:55
Санкции США против покупателей энергоресурсов из России: Как это может затронуть Кыргызстан?
17-09-2026, 15:09
Ажиотаж с дефицитом учебников связан с миграцией, считают в типографии «Учкун»
17-09-2026, 15:02
О нехватке учебников знали 3 года назад. Министр признала, что дефицит остается
17-09-2026, 15:01
Дело «Социал-демократов». Кадыр Атамбаев и Темирлан Султанбеков отказались участвовать в суде. Видео
17-09-2026, 11:07
В Кыргызстане квоту на трудовую миграцию увеличили до 120 тысяч человек
17-09-2026, 07:38
В КР усиливают ответственность за нарушения при работе с персональными данными
16-09-2026, 15:49
В Кыргызстане предлагают допустить к судебному представительству неюристов
16-09-2026, 15:43
Казахстан, Узбекистан
Азиатские игры в Нагое: Великий восточный поход за медалями
Сегодня, 08:26
С чем связан массовый отъезд узбекистанцев из России?
Сегодня, 08:21
Запасы воды и масса ледников в Центральной Азии сокращаются
Сегодня, 08:20
Пенсионный возраст в Узбекистане хотят поднять на три года
Сегодня, 08:19
Пассажира рейса Москва — Астана арестовали на 12 суток за дебош на борту
19-09-2026, 15:16
Сеул укрепляет позиции в Центральной Азии
17-09-2026, 07:52
Саммит Южная Корея - Центральная Азия: попытка Сеула компенсировать заморозку с Москвой?
17-09-2026, 07:40
Блок в помощь: ОДКБ ставит на сотрудничество с Узбекистаном
17-09-2026, 06:00
Президент Узбекистана подписал закон против рукоприкладства учителей
17-09-2026, 06:00
Узбекистан обязал иностранные маркетплейсы встать на налоговый учет в стране
17-09-2026, 06:00
На границе Казахстана и России скопилось 160 грузовиков
16-09-2026, 11:23
Как Южная Корея конкурирует с Россией, Китаем и США за Центральную Азию
16-09-2026, 11:19
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 21 - 27 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 21.09.2026
USD 87,4500
EUR 100,4101
CNY 13,0561
KZT 0,1959
RUB 1,0331