Интергласс
Белый Парус
Рынок и автовокзал по дороге на Манас: дорога в аэропорт станет трудной
Автор - АКИpress    6-07-2024, 08:29

Административно-территориальная реформа приносит, как минимум в Бишкеке, свои плоды. По дороге в аэропорт «Манас» мэрия изыскала 162 гектара земли вместе со взлетно-посадочной полосой военного гарнизона. На этой территории будет построен многофункциональный рыночный комплекс с жилыми кварталами, автовокзалом и автосборочным заводом (до этого это была зона обслуживания электромобилей Volvo).

«Восточный автовокзал будет перенесен на объездную дорогу, готовится 8 га территории. Западный автовокзал и Ошский рынок будут на развязке на объездной дороге на участке площадью 100 га. Тогда около 1000 микроавтобусов отсекутся из города, экология очистится, пробки уменьшатся, улучшится архитектурный облик столицы. Вопрос находится под контролем президента», - говорил в сентябре 2023 года тогдашний столичный мэр Абдыкадыров.

«На месте Ошского рынка будет парк. Ничего строить там не будем», - сказал президент Садыр Жапаров в декабре 2023 года.

Ошский базар всегда олицетворял собой первую остановку внутреннего мигранта, приехавший в столицу начать новую городскую жизнь. Борьба со стихийной торговлей и поджоги территории разных юридических лиц на этом базаре попортили нервы и карьеру многим акимам и градоначальникам. «Вокруг Ошского рынка играем в «кошки-мышки» со стихийными торговцами», - говорил в прошлом году аким Ленинского района Мураталы Тагаев.

Ошский базар также был первым крупным городским объектом, который видел прилетевший в нашу страну лидер государства или турист. В прошлом году базар попытались скрыть от глаз гостей — вдоль Чуйского проспекта стеной высадили хвойную тую. Однако, до сих пор Ошский базар и его обитатели переживали очередную власть.

Вопросы финансирования нового комплекса власти города не прояснили. Судя по рисункам Бишкекглавархитектуры, это большой проект. Пока известны две вещи — проектом заведует управляющий делами президента Каныбек Туманбаев и сейчас проект перешел из стадии разговоров и рисунков в стадию закладки капсулы.

 kg.akipress.org/news:2128152?f=cp

РЕПЛИКА

На словах все звучит красиво. Но кто-нибудь из чиновников подумал, какие дикие пробки будут на Васильевском тракте при въезде на этот "городок"? Множество автобусов, маршруток и частных автомобилей - к рынку и автовокзалу... и как итог такой "реформы" будут страдать люди, спешащие в Манас. Сколько из них опоздает на самолет, представить трудно...      

***

Мэр Бишкека сегодня дал старт строительству многофункционального городка.

По данным пресс-службы мэрии города, в мероприятии принял участие управляющий делами президента Каныбек Туманбаев.



Многофункциональный рыночный комплекс с жилыми кварталами, автовокзалом и автосборочным заводом будет расположен на западной стороне улицы Юлиуса Фучика. Общая площадь проектируемой территории составляет 162 гектара.

Условно предлагаемый для строительства участок разделен на три большие территории: торговая, промышленная и жилая. Все они будут разделены парковыми зонами.

Торгово-рыночный комплекс будет включать в себя большой ряд магазинов, павильонов и кафе, расположенных на четырех этажах. Первые этажи будут занимать торговые ряды с продуктами питания. На остальных этажах будут размещаться точки торговли промышленными, текстильными и хозяйственными товарами.

На прилегающей территории торгового комплекса и рынка планируется возведение отеля, большого автовокзала и бизнес-центра. Здесь также планируется построить мечеть, медицинский и спортивный центры, ресторан.

С южной стороны участка планируется возведение большого жилого комплекса, включающего в себя 58 четырехэтажных многоквартирных домов, школы и детского сада.

В секторе жилой застройки планируется расположить зоны отдыха, придомовых парковок и детских игровых площадок. Зеленый парк, граничащий с жилым комплексом, будет включать в себя: зону культурно-массовых мероприятий, спортивно-оздоровительную воркаут-площадку, детскую площадку-городок и прогулочную зону для тихого отдыха.

На территории комплекса планируется возведение медицинского центра с поликлиникой и спортивного комплекса с бассейном.

«Этот масштабный проект направлен на улучшение городской инфраструктуры и повышение качества жизни наших граждан. Также он решает проблемы городских пробок за счет перемещения Западного автовокзала и Ошского рынка в новый комплекс», — говорится в сообщении.




: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Совета мира в США закончился дракой демонстрантов с с охраной Алиева
Сегодня, 14:24
Власть Британии нашла способ спастись от Фараджа
Сегодня, 06:00
США сокращают сферу влияния НАТО
Сегодня, 06:00
"Поверженную Россию" в США решено "добить". Зеленский отдал шокирующий приказ
Сегодня, 06:00
"Одна страна исчезнет"- что случится в 2026-м? Расшифровка предсказаний Нострадамуса
Сегодня, 06:00
"Байрактары" над Балтикой. Турция присоединяется к блокаде торговых путей России?
Сегодня, 06:00
Пойман самый жирный "крот" за всю историю: Кому продавал секреты брат короля Англии Эндрю?
Сегодня, 06:00
Один из сценариев Пентагона предусматривает устранение аятоллы Хаменеи
Вчера, 16:58
В США назвали Киеву срок сдачи Одессы и Николаева
Вчера, 06:00
"Без Одессы мира не будет": Самый сложный пункт переговоров, который не обойти. Названы сценарии
Вчера, 06:00
На военные угрозы Белоруссия ответит массовым выпуском собственного автомата
Вчера, 06:00
Reuters: Китай обернул пошлины Трампа себе на пользу
Вчера, 06:00
Морозы показали Польше цену разрыва торговли с Россией
Вчера, 06:00
Дональд Трамп решил раскрыть документы, касающиеся инопланетян и НЛО
Вчера, 06:00
Широкая улыбка нефтяного сфинкса
Вчера, 06:00
Неизвестный самолёт с авиабазы США пролетел над Россией
20-02-2026, 17:20
Кыргызстан
В Бишкеке в начале недели ожидаются дожди. Прогноз погоды на 23-25 февраля
Сегодня, 14:25
Садыр Жапаров заявил о планах создать следственный комитет
Вчера, 11:17
Садыр Жапаров: После реформы ГКНБ станет настоящей спецслужбой, как прежний КГБ
Вчера, 11:16
Абдупата Маткаликов стал мэром города Манаса
Вчера, 08:24
В ГКНБ КР рассказали подробности задержания замминистра здравоохранения
Вчера, 08:23
Кабмин утвердил новые правила расчета соцвзносов: что изменится с 2026 года
20-02-2026, 10:53
Вербовка в соцсетях. Подростки готовили теракт в Кыргызстане
19-02-2026, 16:23
ГКНБ выступил против пересмотра уголовных дел через комиссии
19-02-2026, 16:19
Министерство культуры предложило снять блокировку TikTok в Кыргызстане
19-02-2026, 16:18
Снести все конструкции и вернуть фонтан на проспект Чуй потребовал мэр Бишкека
19-02-2026, 16:13
Массовая драка в школе Бишкека: пострадавшие в больнице, возбуждено дело
19-02-2026, 16:11
Ветераны баткенских событий требуют определить их статус и обеспечить соцзащиту
19-02-2026, 09:02
После смертельной аварии в США проверяют компании, связанные с кыргызстанцами
19-02-2026, 09:01
Мэром города Ош станет Жанар Акаев
19-02-2026, 08:59
Священный месяц Орозо начался для всех мусульман: обращение главы ДУМК
19-02-2026, 08:58
Женишбек Токторбаев освобожден от должности мэра Оша
19-02-2026, 08:57
ЕС настаивает на запрете экспорта станков в Кыргызстан — Bloomberg
18-02-2026, 17:14
В Жогорку Кенеше есть куратор ГКНБ. Дастан Бекешев интересуется, зачем он нужен
18-02-2026, 17:10
Садыр Жапаров: Наша цель — сделать Кыргызстан центром горного туризма
18-02-2026, 17:07
«Не давите на бизнес без оснований». Президент предупредил силовые структуры
18-02-2026, 17:05
Казахстан, Узбекистан
В Москве в 2025 году российского гражданства лишили 51 мигранта
Вчера, 16:57
В Санкт-Петербурге намерены запретить мигрантам работать в сфере торговли
Вчера, 08:26
Совет мира. Глава Казахстана предлагает учредить награду имени Дональда Трампа
20-02-2026, 10:51
Президенты Казахстана и Узбекистана приняли участие в заседании Совета мира
20-02-2026, 07:55
Казахстан и еще несколько стран отправят войска в Газу
20-02-2026, 07:49
Turkmen Serdar: Что стоит за одновременными отставками силовиков в странах Центральной Азии?
20-02-2026, 06:00
В визите Вэнса в Армению и Азербайджан больше шума, чем смысла
19-02-2026, 17:05
Более 500 граждан стран Центральной Азии участвовали в войне в Газе — Al Jazeera
19-02-2026, 09:04
Визит Аркадага в США наделен особым смыслом
19-02-2026, 08:45
Узбекистан выходит в космос
18-02-2026, 06:00
В РФ более 35 процентов мигрантов не сдали русский язык с первой попытки
16-02-2026, 08:44
Сенсация на зимней Олимпиаде: золото завоевал фигурист из Казахстана
14-02-2026, 10:38
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 23 февраля по 1 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 23.02.2026
USD 87,4500
EUR 102,8587
CNY 12,6580
KZT 0,1769
RUB 1,1404