Интергласс
Белый Парус
Как в Лондоне! Мэрия Бишкека хочет сделать въезд в центр города платным
Автор - Админ    21-06-2024, 12:03

Мэрия Бишкека хочет сделать въезд в центр города платным и повысить стоимость парковок. Об этом градоначальник Айбек Джунушалиев сообщил, выступая на совместном заседании парламентских фракций «Ата Журт Кыргызстан», «Ишеним», «Ынтымак» и депутатской группы «Мекенчил».

По его словам, рассматривается опыт зарубежных стран в вопросах ограничения движения частных автомобилей в центральной зоне города («золотой квадрат») и повышения цен на платные парковки.

«Например, в 2003 году в Лондоне ввели плату за въезд в город, чтобы избавиться от лишних автомобилей и связанных с этим заторов на дорогах. Эта схема сократила количество машин в среднем на 15 процентов», — сказал мэр.

Он также отметил, что муниципалитет определил места для многоярусных парковок, ведется работа по привлечению инвестиций.  

***

(АКИpress) – Вопрос пробок приоритетный, сказал мэр столицы Айбек Джунушалиев 21 июня на совместном заседании фракций.

«Только ремонтом дорог этот вопрос не решить. Он должен решаться комплексно. Мы используем из опыта других стран: вафельная разметка, диагональные пешеходные переходы, автоматическая программа по управлению дорожным движением. Если мы не введем ограничения, то только этими мерами (разметки, светофоры) проблему не решить», - сказал он.

По словам мэра, машин много, и нужно вводить ограничения. «Мы начали с себя. По вторникам и четвергам муниципальные служащие добираются на работу на общественном транспорте или пешком. Мы предлагаем другим государственным структурам использовать такие меры. Мы прочитали, что в Оше также начали практиковать такое», - рассказал Джунушалиев.

***

В данный момент серьезной проблемой остается транспортный коллапс, решение которого мэр называет приоритетным. Улучшением инфраструктуры в виде ремонта дорог, дополнительных дорог, транспортных развязок, расширения мостов, многоярусных парковок, развития сети велодорожек и даже «умных» светофоров проблему не решить.

В общем, нужно вводить ограничения на машины. «Мы начали с себя. По вторникам и четвергам муниципальные служащие добираются на работу на общественном транспорте или пешком. Мы предлагаем другим государственным структурам использовать такие меры», - сказал мэр.

«Умные» муниципальные чиновники эту проблему для себя решили давно — перестали парковать свои частные машины под окном мэра.



Присматриваться к опыту других стран с целью ограничить личный транспорт в «золотом квадрате» мэрии никто не запрещает. Судя по подготовленному тексту, мэр планировал сослаться на опыт Лондона, где в 2003 году ввели плату за проезд в центр города и это снизило поток машин на 15% (15 фунтов за въезд в центральную зону и 160 фунтов штрафа, если не оплатить в течение 3 суток).

В свою очередь эту политику мэрия Лондона импортировала из Сингапура. Для этого нужна политическая воля, так как плата берется со всех транспортных средств, включая такси и поставщиков еды в магазины. Также нужно решить техническую сторону вопроса — на всех дорогах установить камеры, которые будут автоматически фиксировать и посылать счета владельцам транспортных средств при каждом въезде в зону.

Но вопрос денежных потоков как никогда актуален. В этом году вновь созданная муниципальная инспекция наложила штрафы на 42 млн сомов. «Но все эти средства идут в республиканский бюджет», - сказал мэр и сообщил про поправку, которой он просит перенаправить эти деньги в бюджет города.

 kg.akipress.org/news:2121406/?f=cp



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В России зацвели лотосовые поля
Сегодня, 20:26
В Ирландии запретят несовершеннолетним пользоваться электросамокатами
Сегодня, 16:45
FIFA расследует поведение сборной Аргентины после финала ЧМ-2026
Сегодня, 13:22
Economist: Зеленский просчитался, уволив Федорова
Сегодня, 07:39
Тегеран готов перейти в наступление
Сегодня, 06:00
Зачем китайцы загнали в пустыню американский эсминец
Сегодня, 06:00
Трампа интересует не Иран, а мировой экономический кризис
Сегодня, 06:00
Новый британский премьер возобновит добычу нефти в Северном море
Сегодня, 06:00
Зеленский планирует создать пантеон "борцов за независимость" в Киево-Печерской лавре
Сегодня, 06:00
Прибалтику разрывает от мыслей про ядерное оружие
Сегодня, 06:00
Эксперт объяснил, как мошенники подменяют номера телефонов
Вчера, 08:24
Госдеп позвал Россию на битву с глобалистами
Вчера, 06:00
С 1 сентября школьников в России начнут учить военному делу
Вчера, 06:00
Чего добьются США в попытке контролировать Персидский залив?
Вчера, 06:00
Как Египет променял русские Су-35 на западные "игрушки для парадов"
Вчера, 06:00
У Запада остались силы только ломать правила
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Мэрия Бишкека объяснила появление павильонов возле Дубового парка
Сегодня, 16:41
На Иссык-Куле во время турсезона отключают свет
Сегодня, 16:40
В Кыргызстане усилили защиту работников от гендерной дискриминации. Вакансии «только для мужчин» и вопросы о детях запретили
Сегодня, 13:23
Трассу Алматы — Бишкек расширят до восьми полос
Сегодня, 13:21
Для чиновников Кыргызстана закупят суперкомпьютеры
Сегодня, 13:20
В восьмом микрорайоне Бишкека пилят зеленые деревья
Сегодня, 13:18
На Иссык-Куле из-за чемпионата мира по гонкам на воде будут временно перекрывать трассу
Сегодня, 13:16
Садыр Жапаров назвал постыдной зависимость Кыргызстана от импорта электроэнергии
Сегодня, 13:15
Число туристов в Кыргызстане выросло до 13 миллионов человек — Садыр Жапаров
Сегодня, 13:14
Энергокризис: отключать майнинг-фермы в Кыргызстане не будут
Сегодня, 13:13
Автомобиль с газовым оборудованием взорвался в Кара-Суу
Сегодня, 13:12
Садыр Жапаров: Земли КР не продаются, а должны работать на благо народа
Сегодня, 13:10
На Земле вскоре начнутся магнитные бури
Вчера, 20:45
Санкции. Кыргызстан хочет упростить безналичные платежи для россиян
Вчера, 16:21
Ученые КР и Индии будут искать сходства между «Манасом» и «Махабхаратой»
Вчера, 16:19
Пожары на складах Wildberries. В больнице находятся 2 пострадавших кыргызстанца
Вчера, 16:13
Пенсионерке, высадившей на улице цветы, мэрия Бишкека угрожает штрафами
Вчера, 12:38
Реконструкция Дубового парка: вместо новых деревьев ставят павильоны
Вчера, 12:33
За распространение ложной информации в соцсетях грозит арест - Дайырбек Орунбеков
Вчера, 12:31
При пожаре на складах Wildberries один кыргызстанец получил ранение — МИД
19-07-2026, 16:10
Казахстан, Узбекистан
"Фронтовиков не возим": Мигранты установили правило в Москве. Таксистская диаспора знает, что им ничего не будет
Сегодня, 12:34
США открывают фермы для мигрантов из Узбекистана
Сегодня, 07:30
Женщины составляют большинство мигрантов в Европе и Центральной Азии — ООН
Сегодня, 06:00
Очередная атака на КТК: Казахстан вновь шлет "решительные осуждения"
Вчера, 17:23
Срединный коридор: американцы и ЕС-овцы закрепляются на берегах Каспия
Вчера, 06:00
МВФ направляет пенсионную реформу в Узбекистане
Вчера, 06:00
Махалля должна стать центром доверия, опоры и возможностей для людей
19-07-2026, 06:00
В Узбекистане опровергли слухи о скором сильном землетрясении в Ферганской долине
18-07-2026, 07:02
Тюркский мир под внешним контролем
18-07-2026, 06:00
Зачем Таджикистан хочет занять земли России
17-07-2026, 10:15
К природным бедствиям в Центральной Азии могут добавиться техногенные катастрофы
17-07-2026, 08:25
Каждый седьмой алматинец не платит за проезд в автобусе
17-07-2026, 07:16
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 20 - 26 Июля Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 22.07.2026
USD 87,4500
EUR 99,8679
CNY 12,9237
KZT 0,1861
RUB 1,1147