Интергласс
Белый Парус
В России отменят статус носителя русского языка для иностранцев
Автор - РГ    7-06-2024, 05:23

Иностранцы больше не смогут получить статус носителя русского языка и связанные с ним преференции. Соответствующий законопроект поступил на рассмотрение Госдумы. Раньше, подтвердив этот статус, можно было претендовать на получение вида на жительство (ВНЖ) и гражданство РФ. Процедура признания иностранных граждан носителями русского языка была упразднена еще в прошлом году, но целый ряд законов содержал преференции, которые мог получить обладатель этого статуса. Устранить их должен подготовленный правительством проект закона.

Поэтапное изменение законодательства позволило людям, которые получили статус носителя языка перед самой корректировкой законодательства, воспользоваться предоставленными законом возможностями по оформлению вида на жительство и гражданства РФ.

При этом в законопроекте сделано исключение для потенциальных носителей русского языка "по принципу крови". То есть люди, постоянно проживавшие на территории, относившейся к Российской империи или СССР, сохранили право на упрощенное приобретение гражданства РФ. Для них предлагается предусмотреть упрощенный порядок выдачи вида на жительство, говорится в пояснительной записке к документу.

Также воспользоваться упрощенным порядком могут родственники иностранца по прямой восходящей линии, поясняет исполнительный директор приложения "Мигрант Сервис" Андрей Кладов.

С 2015 по 2023 год с заявлением о признании носителем русского языка в территориальные органы МВД России обратилось более 209 тысяч иностранных граждан. Из них вид на жительство получили около 49 тысяч иностранных граждан, говорится в пояснительной записке к документу.

При этом анализ данных показывает, что более 70% соискателей российского гражданства из числа носителей русского языка получали вид на жительство по иным основаниям.

Квалифицированные специалисты смогут претендовать только на получение вида на жительство, упрощенное получение гражданства для них не предусмотрено

Из анализа видно, что норма не была востребованной, так как немногим более 200 тысяч иностранцев, которые воспользовались ей все время ее действия - это мало, говорит независимый эксперт в сфере миграции Вадим Коженов.

В законопроекте также корректируются сроки получения ВНЖ квалифицированными специалистами. Раньше через полгода они могли подать на получение ВНЖ, а через год на гражданство, рассказывает Вадим Коженов. Теперь вид на жительство такой специалист может получить через год работы в России, а возможность получить гражданство вообще не предусмотрена.

Авторы документа поясняют такую корректировку законодательства тем, что квалифицированные специалисты не отнесены к категориям лиц, имеющим право на упрощенное приобретение российского гражданства, так как его концепция не предполагает предоставления гражданства РФ на основании формальных критериев, не учитывающих наличия реальной связи лица с Российской Федерацией.

Для тех, кто добровольно отказался от гражданства РФ, предусмотрен срок 90 дней, в течение которого они могут находиться в России. Вид на жительство они могут получить в упрощенном порядке.

А вот тем, кто лишился гражданства из-за представления поддельных, подложных или недействительных документов, а также сообщения заведомо ложных сведений, на основании которых было получено гражданство, должны покинуть страну в течение 15 суток. Закон не прописывает возможность получения такими людьми ВНЖ, так как предполагается, что их пребывание в России является нежелательным.

Если у человека есть запрет на выезд, он обязан устранить те обстоятельства, которые мешают человеку покинуть страну, говорит Вадим Коженов. Среди причин запрета на выезд могут быть неуплаченные пошлины, непогашенные кредиты или открытое уголовное дело.


Источник - РГ


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
На Украине идет спецоперация против замглавы офиса Зеленского
Сегодня, 15:15
Delfi: эстонская таможня не пустила в Россию... алюминиевую сковороду
Сегодня, 11:47
Россия и Китай объединились против планов США и Японии в Азии
Сегодня, 06:00
Евросоюзу предлагают вернуться к практике суперсанкций
Сегодня, 06:00
Крупный бизнес запросил у государства поддержки для защиты от дронов
Сегодня, 06:00
В Ормузском проливе появился собственный «теневой флот»
Сегодня, 06:00
Вашингтон создает антикитайский технологический блок
Сегодня, 06:00
Союзник России вынудил Запад просить о мире
Сегодня, 06:00
Украинский зерновой транзит вызвал скандал в Румынии
Сегодня, 06:00
Что меняется в вузах с 1 сентября 2026 года: Новые ступени вместо бакалавриата и магистратуры
Вчера, 06:00
Скажет ли Европа спасибо дяде Си?
Вчера, 06:00
Илон Маск сделал поляков "людьми второго сорта"
Вчера, 06:00
"Об этом молчат сводки": Как изменилась жизнь на крымских курортах
Вчера, 06:00
«Россия будет испытывать НАТО». Экс-глава Пентагона выступил с тревожным обращением к альянсу
Вчера, 06:00
В Россию приехали по-настоящему ценные специалисты, и они точно уедут домой: Чем будет заниматься "бригада Кима"?
Вчера, 06:00
Плата за общедомовые нужды с 1 сентября: как проверить расчёт
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Рестораны, аптеки и гостиницы обяжут передавать данные о продажах в налоговую
Сегодня, 19:17
Девушка разбила камнем окно автобуса, проезжавшего мимо
Сегодня, 19:16
Швейников, текстильщиков и селлеров освободят от единого налога до конца 2026
Сегодня, 19:14
Мэрия закроет торговые центры и рынки в Бишкеке 31 августа и 1 сентября
Сегодня, 08:11
Кыргызстанцы смогут пользоваться связью в России без смены SIM-карты
Вчера, 17:23
В Кыргызстане принудительно ликвидируют еще 19 компаний из-за санкционных рисков
Вчера, 17:21
«Покажем страну достойно». Администрация президента обратилась к кыргызстанцам
17-08-2026, 15:22
В КР 31 августа — нерабочий праздничный день, 1 сентября — выходной в Бишкеке
17-08-2026, 15:20
Пропавшие на пике Курумды альпинисты: спасатели обнаружили тела
17-08-2026, 07:48
Казахстан объяснил блэкаут отключением гидрогенераторов на Токтогульской ГЭС
15-08-2026, 08:04
Специалисты Минэнерго пока не выяснили причины отключения света в Бишкеке
14-08-2026, 17:10
Удар по мигрантам в Татарстане. Призовет ли КР к реакции Совбез ООН?
14-08-2026, 11:43
Садыр Жапаров рассказал, зачем встречался с Путиным перед началом строительства железной дороги Китай—Кыргызстан—Узбекистан
14-08-2026, 07:52
Делаем все, что в наших силах. Жапаров ответил на вопрос о дороговизне продуктов
14-08-2026, 07:51
Президент заявил, что Ташиев завышал стоимость имущества при «кустуризации»
14-08-2026, 07:47
Президент рассказал, как КР не быть зависимой от импорта ГСМ
14-08-2026, 07:44
Президент рассказал, к чему должна стремиться экономика КР
14-08-2026, 07:40
Дорогу отдали кыргызам вместо китайцев — потеряли время и деньги - Садыр Жапаров
14-08-2026, 07:39
Садыр Жапаров заявил, что пойдет на второй президентский срок
14-08-2026, 07:38
Садыр Жапаров: Я хотел сделать Ташиева президентом
14-08-2026, 07:36
Казахстан, Узбекистан
Токаев исключил Назарбаева из концепции внешней политики Казахстана
Сегодня, 19:20
Криштиану Роналду может приехать в Узбекистан
Сегодня, 10:23
В Казахстане бывшего главреда «Орды» приговорили к восьми годам лишения свободы
Сегодня, 08:27
Кто же виноват в недавнем блэкауте в Казахстане?
Сегодня, 08:25
Транзит власти в Таджикистане: кому нужно наводить тень на плетень
Сегодня, 06:00
Фейки перед выборами: какие схемы распространения выявили в Казахстане
Вчера, 06:00
Выборы в Курултай: между светскостью, справедливостью и вызовами религиозности
Вчера, 06:00
Как Британия через контроль над СМИ захватывает экономику Узбекистана
17-08-2026, 06:00
Экономистов — полно, сварщиков — не хватает: страны ЦАзии сталкиваются с дефицитом рабочих специалисто
17-08-2026, 06:00
Парадокс дружбы: почему в Узбекистане и Казахстане сажают пророссийских активистов
17-08-2026, 06:00
Становится ли Казахстан более религиозным? Что стоит за скандалом на свадьбе в Жетысае
16-08-2026, 06:00
Блэкаут в Алма-Ате, Кыргызстане, Узбекистане и Таджикистане: что произошло и что делать
15-08-2026, 08:27
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 17 - 23 Августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 19.08.2026
USD 87,4500
EUR 101,2321
CNY 12,9697
KZT 0,1902
RUB 1,0297