Интергласс
Белый Парус
В России отменят статус носителя русского языка для иностранцев
Автор - РГ    7-06-2024, 05:23

Иностранцы больше не смогут получить статус носителя русского языка и связанные с ним преференции. Соответствующий законопроект поступил на рассмотрение Госдумы. Раньше, подтвердив этот статус, можно было претендовать на получение вида на жительство (ВНЖ) и гражданство РФ. Процедура признания иностранных граждан носителями русского языка была упразднена еще в прошлом году, но целый ряд законов содержал преференции, которые мог получить обладатель этого статуса. Устранить их должен подготовленный правительством проект закона.

Поэтапное изменение законодательства позволило людям, которые получили статус носителя языка перед самой корректировкой законодательства, воспользоваться предоставленными законом возможностями по оформлению вида на жительство и гражданства РФ.

При этом в законопроекте сделано исключение для потенциальных носителей русского языка "по принципу крови". То есть люди, постоянно проживавшие на территории, относившейся к Российской империи или СССР, сохранили право на упрощенное приобретение гражданства РФ. Для них предлагается предусмотреть упрощенный порядок выдачи вида на жительство, говорится в пояснительной записке к документу.

Также воспользоваться упрощенным порядком могут родственники иностранца по прямой восходящей линии, поясняет исполнительный директор приложения "Мигрант Сервис" Андрей Кладов.

С 2015 по 2023 год с заявлением о признании носителем русского языка в территориальные органы МВД России обратилось более 209 тысяч иностранных граждан. Из них вид на жительство получили около 49 тысяч иностранных граждан, говорится в пояснительной записке к документу.

При этом анализ данных показывает, что более 70% соискателей российского гражданства из числа носителей русского языка получали вид на жительство по иным основаниям.

Квалифицированные специалисты смогут претендовать только на получение вида на жительство, упрощенное получение гражданства для них не предусмотрено

Из анализа видно, что норма не была востребованной, так как немногим более 200 тысяч иностранцев, которые воспользовались ей все время ее действия - это мало, говорит независимый эксперт в сфере миграции Вадим Коженов.

В законопроекте также корректируются сроки получения ВНЖ квалифицированными специалистами. Раньше через полгода они могли подать на получение ВНЖ, а через год на гражданство, рассказывает Вадим Коженов. Теперь вид на жительство такой специалист может получить через год работы в России, а возможность получить гражданство вообще не предусмотрена.

Авторы документа поясняют такую корректировку законодательства тем, что квалифицированные специалисты не отнесены к категориям лиц, имеющим право на упрощенное приобретение российского гражданства, так как его концепция не предполагает предоставления гражданства РФ на основании формальных критериев, не учитывающих наличия реальной связи лица с Российской Федерацией.

Для тех, кто добровольно отказался от гражданства РФ, предусмотрен срок 90 дней, в течение которого они могут находиться в России. Вид на жительство они могут получить в упрощенном порядке.

А вот тем, кто лишился гражданства из-за представления поддельных, подложных или недействительных документов, а также сообщения заведомо ложных сведений, на основании которых было получено гражданство, должны покинуть страну в течение 15 суток. Закон не прописывает возможность получения такими людьми ВНЖ, так как предполагается, что их пребывание в России является нежелательным.

Если у человека есть запрет на выезд, он обязан устранить те обстоятельства, которые мешают человеку покинуть страну, говорит Вадим Коженов. Среди причин запрета на выезд могут быть неуплаченные пошлины, непогашенные кредиты или открытое уголовное дело.


Источник - РГ


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Reuters: страны Европы начнут высылать мигрантов в депортационные центры за пределами ЕС
Вчера, 19:09
На Земле численность людей старше 65 лет впервые превысила число детей до 5 лет
Вчера, 17:52
Запад требует у Армении ввести визовый режим с Россией
Вчера, 17:47
Зима не будет. Планету ждет полгода аномальной жары
Вчера, 12:17
Нет никаких гарантий, что Киев не начнет совершать теракты против Запада - МИД РФ
Вчера, 08:04
США потребуют от ЕС вернуть потраченные на помощь Украине средства
Вчера, 08:01
«Кто хочет нам навредить — лучше этого не делать». Путин выступил с речью
Вчера, 07:53
«Новые правила игры». Между Путиным, Трампом и Си может состояться исторический саммит
Вчера, 06:00
Мерц решает свои проблемы призраком «российского беспилотника»
Вчера, 06:00
Трамп может уйти в отставку, или его просто пристрелят
Вчера, 06:00
ГУР и СБУ доказали русскость Киева
Вчера, 06:00
Подковерная борьба привела к разборкам украинских спецслужб
Вчера, 06:00
Земля готовится пробить климатический предел
Вчера, 06:00
Венгрия объявила врагом Россию. Будем подкармливать и дальше?
Вчера, 06:00
ШОС сверяет амбиции с возможностями
3-09-2026, 09:55
В ИКАО ответили на угрозы Киева в адрес российского воздушного пространства
3-09-2026, 07:42
Кыргызстан
В Кырчыне Айгуль Жапаровой хотели подарить ковер за $35 тысяч, она отказалась
Вчера, 17:50
Новый Ошский рынок будет полностью государственным
Вчера, 17:45
Мэр Бишкека возвращает в скверы комки после отъезда высоких гостей
Вчера, 12:19
Сборная Афганистана отказалась от турнира по жер улаку (кокпару) на ВИК
Вчера, 12:08
Лес вырубят - построят склад! Кабмин "трансформирует" 7 гектаров леса!
Вчера, 12:06
Кыргызстан пересмотрит схему участия в международных организациях
Вчера, 12:03
Туроператоров в Кыргызстане обяжут страховать туристов
Вчера, 11:57
В Кыргызстане дополнительно ужесточают правила для таксистов
Вчера, 11:55
Казахи организовали церемонию открытия Игр кочевников?
Вчера, 07:41
Максимальная нагрузка на энергосистему Кыргызстана в зимние месяцы запланирована Кабмином на уровне 3 тыс. мегаватт
3-09-2026, 19:45
Кыргызстану грозит климатический кризис — Кабинет министров
3-09-2026, 19:41
Пополнить карту наличными анонимно не получится — Нацбанк КР меняет правила
3-09-2026, 19:36
Изменение климата может сделать бедных еще беднее — прогноз для Кыргызстана
3-09-2026, 17:39
Садыр и Айгуль Жапаровы заехали в кафе в Бооме по дороге на Иссык-Куль
3-09-2026, 17:38
Кок борист из США Лэдд Хауэлл забил 6 салымов противникам из Кыргызстана
3-09-2026, 16:53
Разгромили все. Подрядчик срывает сроки реконструкции Дубового парка
3-09-2026, 12:23
Центр тяжести смещается на восток: саммит ШОС меняет международный баланс
3-09-2026, 09:52
В Кыргызстане намерены ужесточить контроль за обналичиванием денег бизнесом
3-09-2026, 08:53
Давка и часы ожидания. Посетители рассказали о проблемах с выездом из Кырчына
3-09-2026, 07:30
Как прошёл второй день Всемирных игр кочевников? | НОМАД ТВ
2-09-2026, 20:51
Казахстан, Узбекистан
Казахи организовали церемонию открытия Игр кочевников?
Вчера, 07:41
Россия сделала Казахстану предложение, от которого трудно отказаться
Вчера, 06:00
Как железная дорога из Китая в обход Казахстана меняет баланс в Центральной Азии
Вчера, 06:00
В ЕАЭС запущен механизм прослеживаемости иностранных товаров
3-09-2026, 20:35
Два рейса из Узбекистана не долетели до Москвы из-за ограничений
3-09-2026, 19:39
Ученые сравнили ДНК казахов в Казахстане и Узбекистане и рассказали, что нашли
3-09-2026, 09:53
Центр тяжести смещается на восток: саммит ШОС меняет международный баланс
3-09-2026, 09:52
Ozon предложил продавцам размещать товары на складах в Казахстане
3-09-2026, 06:00
Путин заявил Рахмону, что РФ знает об озабоченности Таджикистана по Афганистану
2-09-2026, 12:05
У казахстанской власти появилось второе лицо
2-09-2026, 09:49
Казахстан готов принять у себя штаб-квартиру Банка развития ШОС
1-09-2026, 18:56
Сотрудничество Узбекистана с членами ШОС будет расти
31-08-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 31 Августа - 6 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 05.09.2026
USD 87,4491
EUR 101,6552
CNY 13,0308
KZT 0,1911
RUB 1,0088