Интергласс
Белый Парус
В России отменят статус носителя русского языка для иностранцев
Автор - РГ    7-06-2024, 05:23

Иностранцы больше не смогут получить статус носителя русского языка и связанные с ним преференции. Соответствующий законопроект поступил на рассмотрение Госдумы. Раньше, подтвердив этот статус, можно было претендовать на получение вида на жительство (ВНЖ) и гражданство РФ. Процедура признания иностранных граждан носителями русского языка была упразднена еще в прошлом году, но целый ряд законов содержал преференции, которые мог получить обладатель этого статуса. Устранить их должен подготовленный правительством проект закона.

Поэтапное изменение законодательства позволило людям, которые получили статус носителя языка перед самой корректировкой законодательства, воспользоваться предоставленными законом возможностями по оформлению вида на жительство и гражданства РФ.

При этом в законопроекте сделано исключение для потенциальных носителей русского языка "по принципу крови". То есть люди, постоянно проживавшие на территории, относившейся к Российской империи или СССР, сохранили право на упрощенное приобретение гражданства РФ. Для них предлагается предусмотреть упрощенный порядок выдачи вида на жительство, говорится в пояснительной записке к документу.

Также воспользоваться упрощенным порядком могут родственники иностранца по прямой восходящей линии, поясняет исполнительный директор приложения "Мигрант Сервис" Андрей Кладов.

С 2015 по 2023 год с заявлением о признании носителем русского языка в территориальные органы МВД России обратилось более 209 тысяч иностранных граждан. Из них вид на жительство получили около 49 тысяч иностранных граждан, говорится в пояснительной записке к документу.

При этом анализ данных показывает, что более 70% соискателей российского гражданства из числа носителей русского языка получали вид на жительство по иным основаниям.

Квалифицированные специалисты смогут претендовать только на получение вида на жительство, упрощенное получение гражданства для них не предусмотрено

Из анализа видно, что норма не была востребованной, так как немногим более 200 тысяч иностранцев, которые воспользовались ей все время ее действия - это мало, говорит независимый эксперт в сфере миграции Вадим Коженов.

В законопроекте также корректируются сроки получения ВНЖ квалифицированными специалистами. Раньше через полгода они могли подать на получение ВНЖ, а через год на гражданство, рассказывает Вадим Коженов. Теперь вид на жительство такой специалист может получить через год работы в России, а возможность получить гражданство вообще не предусмотрена.

Авторы документа поясняют такую корректировку законодательства тем, что квалифицированные специалисты не отнесены к категориям лиц, имеющим право на упрощенное приобретение российского гражданства, так как его концепция не предполагает предоставления гражданства РФ на основании формальных критериев, не учитывающих наличия реальной связи лица с Российской Федерацией.

Для тех, кто добровольно отказался от гражданства РФ, предусмотрен срок 90 дней, в течение которого они могут находиться в России. Вид на жительство они могут получить в упрощенном порядке.

А вот тем, кто лишился гражданства из-за представления поддельных, подложных или недействительных документов, а также сообщения заведомо ложных сведений, на основании которых было получено гражданство, должны покинуть страну в течение 15 суток. Закон не прописывает возможность получения такими людьми ВНЖ, так как предполагается, что их пребывание в России является нежелательным.

Если у человека есть запрет на выезд, он обязан устранить те обстоятельства, которые мешают человеку покинуть страну, говорит Вадим Коженов. Среди причин запрета на выезд могут быть неуплаченные пошлины, непогашенные кредиты или открытое уголовное дело.


Источник - РГ


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В Евросоюзе снова провалили переговоры о ракетах Patriot для ВСУ
Сегодня, 12:39
Первый запуск Starship на орбиту завершился взрывом
Сегодня, 12:32
Они сказали Западу – "нет" и вернулись работать в Россию. Культура, за которую не стыдно
Сегодня, 06:00
В Северной Ирландии дал о себе знать потухший конфликт
Сегодня, 06:00
Почему Путин пропустит саммит G20
Сегодня, 06:00
Запад сломал зубы о российскую избирательную систему
Сегодня, 06:00
"Он в тяжёлом состоянии": Что скрывается за последними срывами Зеленского
Сегодня, 06:00
Что изменится в личных финансах для россиян с 1 октября 2026 года
Сегодня, 06:00
Гузеева вышла в эфир, "наплевав на закон, подписанный президентом": Как бомонд зарабатывает на здоровье русских
Сегодня, 06:00
В Швейцарии не поддержали инициативу о нейтралитете
Вчера, 09:42
Нетаньяху инициирует в МУС дело против Эрдогана
Вчера, 09:41
Захарова поддержала Михалкова в отношении концерта Канье Уэста в Петербурге
Вчера, 09:08
Госдума помолодела и стала ближе к фронту
Вчера, 06:00
Пенсии и пособия переведут в цифровые рубли? Вся правда о новой валюте
Вчера, 06:00
"Осенний марафон" Трампа: Совет мира тихо сдулся прямо в стенах ООН
Вчера, 06:00
Изменения коснутся финансов каждого: Разбор нововведений с 1 октября
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Жогорку Кенеш будет открыт для экскурсий иностранных туристов раз в неделю
Сегодня, 12:28
Поджог на мусорном полигоне мог быть провокацией перед выборами — Орунбеков
Сегодня, 12:25
Мэрия Бишкека: рисков для отопительного сезона нет
Вчера, 16:43
Проект новой дороги из Алматы к Иссык-Кулю поставили на паузу
Вчера, 15:25
Стало известно, кого Трамп выдвинул на пост посла США в Кыргызстане
Вчера, 15:18
Кыргызстан договорился об импорте электроэнергии из четырех стран
26-09-2026, 07:56
В августе Россия увеличила поставки дизеля в Кыргызстан в 16 раз
26-09-2026, 07:54
Рэпер Тимати ввез через Кыргызстан в РФ гиперкар Bugatti, купленный в Европе (обновлено)
25-09-2026, 16:06
Энергосбой в Центральной Азии обесточил часть Бишкека
25-09-2026, 12:54
Кыргызстан и Союз Коморских Островов установили дипломатические отношения
25-09-2026, 08:09
Кыргызстан завез 92 тысячи легковых машин с начала года
25-09-2026, 08:08
В каком случае фигуранты «письма 75» смогут участвовать в выборах? Ответ ЦИК
25-09-2026, 08:07
Бывший вице-мэр Бишкека Азамат Кадыров обвиняется в злоупотреблении должностным положением
25-09-2026, 08:04
На заводе имени Ленина в Бишкеке собрали первый кыргызский спутник
25-09-2026, 08:03
Депутат: Выборы президента в среду могут осложнить голосование за рубежом
24-09-2026, 12:30
За восемь дней — три континента. Садыр Жапаров вернулся в Бишкек
23-09-2026, 20:39
С них не убудет! В парламенте призвали привлекать студентов и старшеклассников на субботники
23-09-2026, 13:10
Дастан Бекешев предлагает Нурдана Орунтаева посадить. В инвалидное кресло
22-09-2026, 19:51
Мэр Бишкека объяснил, почему в автобусах до сих пор не установили кондиционеры
22-09-2026, 19:49
Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев ответил на слухи о своей возможной отставке
22-09-2026, 19:46
Казахстан, Узбекистан
Центральная Азия смотрит на Восток: почему Китай, Корея и Япония все активнее идут в регион
Сегодня, 06:00
Золото казахстанской легкоатлетки аннулировали на Азиаде из-за модели обуви
Вчера, 15:34
Токаев раскрыл неожиданную деталь гибели военных на Каспии
Вчера, 08:57
Рубио едет в Самарканд с деловым расчетом
Вчера, 07:59
Саммит Трампа и Си: итоги и влияние на Центральную Азию
Вчера, 06:00
«Великий Туран» под британским присмотром: о том, почему власти Казахстана затыкают рты несогласным
Вчера, 06:00
Путин обратился к президенту Туркменистана
27-09-2026, 17:54
Трагедия на Каспии. Токаев уволил главу Минобороны, погибших наградил
27-09-2026, 17:45
Дядя Тофик против учителя: Дети мигрантов в классе. Есть ли выход?
27-09-2026, 06:00
Трагедия на Каспии. Один из выживших солдат смог добраться до берега сам
26-09-2026, 12:41
Госсекретарь США Марко Рубио посетит Узбекистан в октябре
26-09-2026, 07:59
Новые вызовы или старые проблемы Казахстана: о чем будет Послание президента?
26-09-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 28 Сентября - 4 Октября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 29.09.2026
USD 87,4485
EUR 99,4727
CNY 13,0272
KZT 0,1977
RUB 1,0362