Интергласс
Белый Парус
Акылбек Жапаров обещает к 2050 году вывести экономику Кыргызстана в стратосферу
Автор - Админ    23-05-2024, 12:32

«Нам сейчас важно стать умной и дерзкой страной», — заявил председатель кабинета министров Акылбек Жапаров сегодня на Бишкекском международном финансовом форуме.

По его словам, на сегодня Кыргызстан вышел из категории государств с низким доходом. Номинальный ВВП на душу населения в настоящее время составляет больше $2 тысяч, а по паритетной способности — около $6,5 тысячи.

«Понятно, что нам предстоит очень много работы. Наша республика богата и человеческим капиталом, и природными ресурсами. Мы находимся на пересечении больших транспортных и геологических узлов. У нас прекрасные климатические условия. Мы богатая земля! Государство уже взяло на себя роль ведущей силы в экономике», — сказал глава кабмина.

Мы больше не только «ночной сторож» и не будем скромничать и уповать на «невидимую руку».

Акылбек Жапаров 

«Вы слышали, что сказал наш президент на вчерашнем совещании по социальной мобилизации. Государство будет играть роль мощного локомотива экономики, не только тонкого дирижера, но и первой скрипки в нашем оркестре. Но я сразу же хочу сказать, что эта роль будет только на первых порах. На моменте взлета и выхода на орбиту», — заключил он.

***

Tazabek - Председатель Кабинета министров-руководитель Администрации президента КР Акылбек Жапаров 23 мая выступил на открытии Бишкекского международного финансового форума.

Глава кабмина отметил важность повышения кредитного рейтинга Кыргызстана агентством Moody’s для банковского сектора.

«Экономика КР вышла на траекторию устойчивого роста, растут обороты и внешняя торговля. Объем ВВП вырос до 1 трлн 228 млрд сомов. Темпы роста ВВП за 3 года оставались на уровне не меньше чем 7%, в первом квартале этого года — 8,8%», - напомнил А.Жапаров.

По словам главы кабмина, государство и банки в том числе, будут играть роль мощного локомотива экономики.

«Мы больше не только «ночной сторож» и не будем уповать на «невидимую руку», - заявил А.Жапаров, сообщая при этом, что период госкапитализма будет ограничен во времени. Основная задача — появление крупного и сильного бизнес-сектора в республике.

В кабмине подчеркнули необходимость создания «гибкого и умного финансового сектора», в частности появление в стране 5-6 крупных банковских групп и 2-3 групп регионального масштаба.

«Государство будет играть роль не только тонкого дирижера, но и первой скрипки в нашем оркестре. Но я сразу же хочу сказать, что эта роль будет только на первых порах. На моменте взлета и выхода на орбиту», - заключил А.Жапаров.

***

«Мы знаем, что для достижения тех темпов роста экономики, которые должны вывести нашу ракету вначале на низкую орбиту в $30 миллиардов, а затем и в стратосферу в $200 миллиардов к 2050 году, у нас должен быть высокоразвитый, гибкий и умный финансово-банковский сектор», — заявил сегодня председатель кабинета министров Акылбек Жапаров на Бишкекском международном финансовом форуме.

По его словам, период госкапитализма будет ограничен во времени. Власти хотят, чтобы в стране был крупный и сильный бизнес-сектор. Чтобы в республику пришли длинные деньги и большие инвестиции во все секторы экономики. Поэтому приступили к активной подготовке вывода ведущих корпораций на международные биржи. В процессе вывода на IPO будет играть большую роль также национальная Кыргызская фондовая биржа. Государство заинтересовано в активизации финансового рынка страны.

У нас есть план, и этот план расписан пока что до 2030-го.

Акылбек Жапаров

По его словам, «предстоит удвоение экономики в долларовом выражении».

«Но я смею надеяться на то, что мы вместе с вами преодолеем эту планку досрочно. К этому времени мы должны быть уверены, что у нас будут минимум пять-шесть крупных национальных банковских групп, среди них, возможно, две-три особо крупных уже регионального масштаба, хорошо интегрированных в международный рынок. Но опять-таки это предмет разговора через год-два. Мы просто хотим, чтобы вы знали, что мы очень рассчитываем на наш банковский сектор», — сказал чиновник.

Мы только приступаем к освоению рынка международного капитала, и хочу сказать вам, что интерес уже есть. Но нам надо активно всем вместе работать. Активно пробивать себе дорогу.

Акылбек Жапаров

Он заметил, что «мы должны быть активнее и целеустремленнее их в разы».

«Прежде всего сейчас самый актуальный вопрос — это расширение сети корреспондентских счетов для наших банков. Я не хочу вдаваться в детали, но вы видите, что в том числе или даже прежде всего благодаря нашей работе у вас будут расширяться эти связи. Это кропотливая работа. Нельзя просто прийти, увидеть и победить. Связи надо долговременно культивировать и развивать. Очень целенаправленно, но без назойливости. Терпеливо. Зачастую у нас только один шанс произвести хорошее впечатление. Поэтому также не хочется выстрелить раньше времени. В то же время важно не упустить момент. Время для нас очень важно. Мы спешим поскорее построить страну и улучшить жизнь собственного народа», — заключил глава кабмина.

РЕПЛИКА

Это все замечательно. А для начала хотя бы обеспечьте беспроблемные банковские переводы, хотя бы из России и обратно - о переводах по всему миру мы уже не говорим - это тоже мечты. Но для мигрантов и тех людей, что родные живут и работают в России жизненно важно получать деньги - сегодня и сейчас. А то до стратосферы многие не доживут... 



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В Кремле оценили кандидатуру Каллас от ЕС для переговоров
Сегодня, 20:06
«ЦРУ использовало украинцев». В США раскрыли новые факты о конфликте
Сегодня, 11:41
США могут готовить операцию по захвату Рауля Кастро
Сегодня, 07:16
На Западе раскрыли тайные силы, действующие против России
Сегодня, 06:58
Топ-4 проверенных метода накопления денег
Сегодня, 06:00
Мир может накрыть сильнейший за 150 лет Эль-Ниньо
Сегодня, 06:00
"Сармат" есть, а толку нет. "Красные линии" Москвы только смешат: Европа перестала бояться
Сегодня, 06:00
Две-три чашки кофе в день снижают риск деменции на 35%
Сегодня, 06:00
Аномальная жара и рекордные ливни: каким будет лето 2026 в России
Сегодня, 06:00
Франция начала расследование против наследного принца Саудовской Аравии
Вчера, 20:00
Конгрессмены США подарили депутатам Госдумы носки с изображением Дональда Трампа
Вчера, 13:28
Фицо допустил правдивость слухов о наркозависимости Зеленского
Вчера, 08:57
NYP: делегация США выкинула все подаренное в Китае перед вылетом
Вчера, 08:56
Роковая женщина Зеленского
Вчера, 06:00
"Американский центробанк" оказался в центре политических интриг
Вчера, 06:00
Хакеры нацелились на срыв гособоронзаказа
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Дожди с грозами. Прогноз погоды на 18-20 мая
Сегодня, 13:46
Кабмин КР отклонил требование западных стран о закрытии ряда комбанков
Сегодня, 08:00
Кабмин передал поставки топлива госкомпаниям одному оператору
Вчера, 13:26
Переход на 12-летку. В школах требуют вернуть использованные рабочие тетради
Вчера, 13:22
Самокаты не будут угрозой для пешеходов — мэрия
Вчера, 13:18
Вице-мэр Бишкека рассказал, как решили вопрос с частными домами в парке Ататюрка
Вчера, 08:18
Цена завышена. Мэрия Бишкека проводит альтернативную оценку объектов, сносимых ради эстакады
Вчера, 08:16
Айгуль Жапарова навестила мать тройни и поздравила кыргызстанок с Днем матери
15-05-2026, 20:23
Глава кабмина встретился с послом США в Кыргызстане
15-05-2026, 20:22
В Чуйской области школьники заставили мальчика целовать интимные места
15-05-2026, 20:20
Что будет, если школьник не сдал экзамен по кыргызскому языку
15-05-2026, 14:55
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров с рабочим визитом прибыл в Казахстан
15-05-2026, 14:49
В Кыргызстане начали строить четырехэтажные школы
15-05-2026, 14:48
На дороге в Бишкеке водитель избил пожилого иностранца
15-05-2026, 10:02
Исчезнет ли русский язык из детских садов?
14-05-2026, 20:17
Замглавы ГКНБ заявил, что прослушка телефонов спецслужбами ведется незаметно
14-05-2026, 14:17
Кыргызстан теряет миллионы сомов на внешний аудит Нацбанка - депутат
14-05-2026, 14:11
Мэр Бишкека уверяет, что сносить частные дома ради многоэтажек не будут
14-05-2026, 14:09
Встреча секретарей Совбезов ШОС. Сергей Шойгу прибыл в Бишкек
14-05-2026, 08:26
Чиновников попросили снять пиджаки и галстуки ради... экономии электроэнергии
13-05-2026, 19:45
Казахстан, Узбекистан
Организация тюркских государств проводит саммит самоосмысления
Сегодня, 06:41
В Казахстане россиянку, обматерившую банки, арестовали на десять суток
Вчера, 13:29
Лавров предупредил Армению о потере привилегий в ЕАЭС
Вчера, 08:58
О культурном наследии Золотой Орды и его значении для тюркского мира
Вчера, 06:00
Коммуналку и бензин привяжут к инфляции: почему казахстанцам от этого не легче
Вчера, 06:00
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров с рабочим визитом прибыл в Казахстан
15-05-2026, 14:49
Казахстан и Турция будут вместе производить беспилотники Anka
15-05-2026, 10:03
Визит Эрдогана в Казахстан в региональном контексте
15-05-2026, 06:00
Что скрывают белые пятна на Google Maps в Казахстане
15-05-2026, 06:00
Невероятной красоты молодой жеребец из Ашхабада был продан в Эр-Рияде за $14 млн.
14-05-2026, 08:44
В Казахстане блогеров будут штрафовать за политические высказывания
14-05-2026, 08:39
Что стоит за спорами о памятниках и названиях улиц в Казахстане?
14-05-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 18-24 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 18.05.2026
USD 87,4500
EUR 101,7262
CNY 12,8520
KZT 0,1858
RUB 1,1932