Интергласс
Белый Парус
Путин обозначил позицию России по переговорам с Украиной
Автор - МК    19-05-2024, 11:28

Путин в Китае обозначил позицию России по переговорам с Украиной: "Нас в очередной раз об-ма-ну-ли"
Президент также рассказал о реакции на санкции и ситуацию с Олимпиадой

Заключительным аккордом пребывания президента России Владимира Путина с государственным визитом в Китае стала пресс-конференция для отечественных СМИ. Глава государства рассказал о переговорах с председателем КНР Си Цзиньпином, а также ответил на вопросы, касающиеся украинского кризиса, санкций и Олимпийских игр.

Общение главы государства с российскими журналистами было устроено в стенах Харбинского политехнического университета - сразу после встречи Владимира Путина со студентами этого учебного заведения.

В начале пресс-конференции президент высоко оценил как прошедшие ранее в Пекине переговоры с китайским руководителем Си Цзиньпином, так и уровень отношений двух стран в целом, предполагающих всеобъемлющее сотрудничество и стратегическое партнерство. По его словам, Россия и Китай вместе вносят большой вклад в формирование многополярного мира.

Журналисты засыпали президента вопросами о перспективах урегулирования украинского кризиса. В частности, прозвучало напоминание, что ранее и Владимир Путин, и глава МИД Сергей Лавров не раз говорили, что западным "партнерам" по этому поводу доверять нельзя.

По словам главы государства, тема украинского урегулирования затрагивалась в ходе неформальной встречи в Пекине с председателем КНР Си Цзиньпином который поделился тезисами того о чем шла речь во время его недавнего европейского турне, а также изложил свою позицию, связанную с китайскими мирными инициативами.

"Что касается наших контрпартнеров, скажем так, это касается украинского руководства и его заокеанских прежде всего и европейских хозяев, что ж, мы об этом много раз говорили, - напомнил Путин. - Когда наши войска стояли под Киевом, нам что было сказано со стороны наших западных партнеров? "Нельзя подписывать документы, если у противоположной стороны к виску приставлен пистолет". Что надо сделать, было спрошено с нашей стороны. "Надо отвести войска от Киева". Мы сделали это, на следующий день они выбросили все наши договоренности в помойку. И сказали: "Теперь будем воевать до конца". А западные их кураторы заняли позицию, известную теперь всему миру: победить Россию на поле боя, нанести стратегическое поражение".

В этой связи Путин напомнил признания руководителя украинских переговорщиков Арахамии о том, как тогдашний премьер-министр Великобритании Борис Джонсон настойчиво рекомендовал Киеву продолжать боевые действия. Иначе, по словам нынешнего главы фракции правящей партии в украинском парламенте, военные действия были бы прекращены уже полтора года назад.

"Нас в очередной раз об-ма-ну-ли, - резюмировал Владимир Путин. - Теперь мы должны понять, с кем и как мы можем иметь дело. Кому и в какой степени можем доверять".

По словам российского лидера, в Москве смотрят за происходящим вокруг анонсированного саммита в Швейцарии ("В Женеве, по-моему ", - подчеркнул президент незаинтересованность этим странным мероприятием). При том, что Россия не собирается участвовать в подобного рода форумах, мы никогда не отказываемся от мирных переговоров, отметил Путин.

"Это они вышли из переговорного процесса, - указал президент. - Они заявили, что собираются нанести России стратегическое поражение. И они сказали, что будут воевать до конца, собственно, не до конца, а до последнего украинца".

Смысл планируемого на швейцарской площадке саммита, объяснил Путин, собрать как можно больше стран, заявить, что все со всеми согласовано - а потом предъявить России это как уже решенный вопрос.

"Такого развития событий не будет", - отрезал президент.

Коснулся Путин и проблемы с легитимностью современной киевской власти, назвав ее источником государственный переворот.

Говоря о событиях на Харьковском направлении, президент России отметил, что это вина киевских властей и их западных спонсоров: "Они обстреливали и продолжают обстреливать жилые кварталы на приграничных территориях... И я говорил публично, что если это будет продолжаться, мы вынуждены будем создать зону безопасности".

Также Путин оценил продвигаемую французским президентом идею олимпийского перемирия. Сама по себе она, подчеркнул российский руководитель, очень правильная: "Вопрос в том, современные мировые спортивные чиновники сами нарушают принципы Олимпийской хартии. Они политизируют спорт...Если они сами нарушают, не допуская наших спортсменов выступать на Олимпийских играх со своим флагом, со своим гимном! В отношении на они нарушают, а хотят, чтобы мы исполняли их правила. Вот это никому не приходит в голову? Разве это соответствует каким-то элементарным правилам справедливости?.. Сами нарушают, а от нас требуют исполнения. Нет, дорогие друзья, так дело не пойдет".

Была затронута и тема вторичных и третичных санкций Запада, из-за чего у российской стороны возникают порой проблемы с китайскими банками.

Санкции в отношении третьих стран, участников экономической деятельности, заметил Путин, нелегитимны вдвойне, втройне: если вообще санкции принимаются в обход Совета Безопасности ООН, они в принципе нелегитимны. Такие же санкции, напомнил президент, вводились американцами даже в отношении своих европейских союзников: "Это практика - и европейцы все это глотают, лишний раз подтверждая свою вассальную зависимость от суверена за океаном".

Глава государства обратил внимание, что принимаемые Западом решения приносят ущерб не только тем странам, в отношении которых вводятся санкции, но и мировой экономике в целом.

"Большая глупость и огромная ошибка", - сказал Путин о действиях американской политической элиты: " Они сами наносят себе ущерб - подрывают доверие к доллару, постепенно сворачивают состояние доллара как мировой расчетной и резервной валюты".


Источник - МК


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В ОДКБ обеспокоены намерением некоторых стран вывести ударное оружие в космос
Вчера, 15:47
США второй день бомбят Иран, Ормузский пролив снова закрыт
Вчера, 11:48
В России с октября произойдет ряд изменений в работе маркетплейсов
Вчера, 07:43
В Соединенных Штатах усиливается борьба с лоббистами интересов Китая
Вчера, 06:00
Почему немцы проиграли голосование и не получили место в Совбезе ООН
Вчера, 06:00
Миротворец из Иерусалима едет в Москву
Вчера, 06:00
Правительство получит право увеличивать свои расходы в обход Госдумы
Вчера, 06:00
Пентагон теряет точку опоры на Ближнем Востоке
Вчера, 06:00
Зеленский пообещал спасти Прибалтику от украинских дронов
Вчера, 06:00
Украина сожгла «Оборону Севастополя» по заказу Британии
Вчера, 06:00
Мусульман отделяют от духовного управления
Вчера, 06:00
Элементы военного положения распространятся на всю Россию
Вчера, 06:00
Ученые: резкие перепады температур становятся новой нормой
10-06-2026, 16:58
В Грузии сообщили о требовании ЕС ввести санкции против РФ
10-06-2026, 16:56
Визит на баскетбольный матч стал пиар-катастрофой для американского президента
10-06-2026, 07:56
Новый теракт в Подмосковье. Убит ещё один генерал
10-06-2026, 07:23
Кыргызстан
В Чуйской области депутат дал свое имя улице вопреки протестам жителей
Вчера, 18:03
В Кыргызстане из-за санкционных рисков закроют 50 компаний
Вчера, 18:01
Казахстан и Кыргызстан попали в двадцатку стран с самой высокой инфляцией
Вчера, 15:48
Минстрой остановил строительство общежития на территории университета «Манас»
Вчера, 15:44
В университете «Манас» вспыхнул конфликт во время попытки демонтажа въездных ворот
Вчера, 15:43
Парламент одобрил кандидатуру нового министра энергетики
Вчера, 15:38
Депутат ЖК предложил оставить в покое действующий гимн и не придумывать новый
Вчера, 15:37
Президент расширил полномочия Торобаева и уволил Ибраева
Вчера, 07:45
Милиция расследует факт отключения света в Бишкеке в прошедшую субботу
10-06-2026, 16:53
Дочь Алмазбека Атамбаева опубликовала фото с отцом в Испании
10-06-2026, 11:40
Зеленые зоны хотят защитить законом от застройки и вырубки
10-06-2026, 11:39
Депутат: Родители и учащиеся категорически против введения шестидневки в школах
10-06-2026, 11:37
Ирине Карамушкиной отказали в помиловании
10-06-2026, 09:33
Искендер Шаяхметов покинул пост главного врача Центра экстренной медицины Бишкека
9-06-2026, 20:25
За смертельное ДТП в пьяном виде не будет ни примирения сторон, ни пробации
9-06-2026, 20:17
Минфин объяснил многомиллионные расходы на консультантов и подготовку проектов
9-06-2026, 16:41
В Кыргызстан прибыла группа волонтеров Корпуса мира
9-06-2026, 16:38
За езду по тротуару на скутере будут штрафовать на 5,5 тысячи сомов
9-06-2026, 16:25
День выборов хотят сделать оплачиваемым выходным для всех работников
9-06-2026, 10:29
В Кыргызстане намерены обновить Красную книгу
9-06-2026, 10:28
Казахстан, Узбекистан
Казахстан и Кыргызстан попали в двадцатку стран с самой высокой инфляцией
Вчера, 15:48
ЧП на водохранилище в Казахстане: спасатели вытащили из воды кыргызстанца
Вчера, 11:49
Партия Токаева готова поглотить партию Назарбаева
Вчера, 06:00
Метеорологи прогнозируют аномальные дожди в Центральной Азии летом 2026 года
10-06-2026, 06:00
Дефицит водных ресурсов в Центральной Азии: региональное сотрудничество и афганский фактор
10-06-2026, 06:00
Назвавший домбру «харамом» житель Казахстана получил 3,5 года тюрьмы
9-06-2026, 07:11
В Казахстане не стали заводить дело о наемничестве против Нурлана Сабурова
9-06-2026, 07:03
В Ашхабад прилетели и вице-президент Турции, и "черный лебедь"
8-06-2026, 17:04
После 10 лет экспериментов над учениками Минпросвещения РК усомнилось в Кембриджской системе оценки
8-06-2026, 06:00
Спасение "Слез Центральной Азии": зеленый ответ из Китая
8-06-2026, 06:00
Каспийское море стремительно высыхает из-за глобального потепления — ООН
7-06-2026, 07:28
В Узбекистане официально стартовало строительство первой АЭС
6-06-2026, 06:43
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 8 - 14 Июня. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 12.06.2026
USD 87,4500
EUR 100,8473
CNY 12,9016
KZT 0,1793
RUB 1,2135