Интергласс
Белый Парус
Как в странах Центральной Азии отмечают День Победы
Автор - life.ru    9-05-2024, 09:24

Эксперты раcсказали Life.ru, почему ряд республик СНГ запрещает празднование Дня Победы, для кого Москва становится источником наживы, а кто просто боится сравнения с СССР.

Где остановили "Бессмертный полк"

Экономит на праздновании Дня Победы союзник России по ОДКБ, СНГ, ШОС и ряду других международных организаций - Республика Казахстан. Нынешний отказ от мероприятий 9 Мая из-за отсутствия средств стал третьим подряд. Области республики получили распоряжение блокировать проведение любых мероприятий, включая акцию "Бессмертный полк". Стоит вспомнить, что последний раз глава страны Касым Жомарт-Токаев участвовал в Параде Победы в Москве четыре года назад. Вместе с периодом пандемии Астана не празднует День Победы пятый год подряд.

Не будет шествия "Бессмертного полка" и в Киргизии. МВД республики заявило, что решение принято, "учитывая существующие угрозы общественной безопасности". Какие причины не озвучивают власти республик и что за ними скрывается?

Почему в Средней Азии не хотят праздновать День Победы

По мнению депутата Госдумы Анатолия Вассермана, эти причины звучат правдоподобно. Однако в случаях, когда кто-то решает укрыться от опасности, вместо того чтобы ей противостоять, она может только возрасти. А если экономить деньги на явно необходимом, то денежных проблем может и прибавиться. То есть по закону бумеранга людей, отказывающихся от важного и от своей истории, непреклонно настигают их же ошибки.

- В этих республиках ситуация по многим показателям значительно хуже, чем было в советское время. И именно поэтому у них есть желание дистанцироваться от СССР. У нас это в какой-то мере сошло на нет, поскольку положение дел по многим показателям лучше, хотя не по всем, чем в СССР. А поскольку сравнение с Советским Союзом для многих других республик СНГ крайне болезненная точка, поэтому они пытаются показать, что тогда было хуже, чем сейчас. Но это не так. Ставя под сомнения самые яркие моменты советской эпохи и главный из них - нашу общую Победу, в которой участвовали и Россия, и Украина, Таджикистан, Узбекистан, Киргизия, Туркменистан, страны Прибалтики и Кавказа, - они пытаются забыть общее прошлое - стереть его, - считает Анатолий Вассерман.

Механизм разграбления республик

Фактические причины попыток региональных элит уйти от празднования Дня Победы связаны с курсом этих самых элит - в первую очередь казахской - на колонизацию страны, считает глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович.

- На текущий момент нехватка денег действительно болезненная проблема. Республику отдали на разграбление западным корпорациям, которые вывозят и ресурсы, и валюту, оставляя население на бобах. От этого выигрывает только очень узкая прослойка элит, связанная с Западом, которая выполняет функции колониальной администрации и не способна отстаивать свою независимость. В том же Казахстане активно внедряется восприятие собственной истории как истории народа-жертвы, который никогда ни на что не влиял и подвергался каким-то преследованиям. Роль Казахстана и казахстанцев в победе в Великой Отечественной войне, в выходе в космос, в великой истории XX века старательно замазывается, потому что воспоминания об этом означают способность нынешнего поколения воевать против засилья западных корпораций и компрадорского режима. Память о Великой Отечественной войне опасна, потому что она выращивает не обывателя, она дает силы политически активному гражданину, - комментирует Никита Мендкович.

Подмена истории

Великая Отечественная война - неудобная страница, память о которой пытаются если не стереть, то подменить симулякрами. Героями в Казахстане сегодня считают уже бойцов "туркестанского легиона", сражавшихся за Гитлера, их ставят в один ряд с героями ВОВ, напоминает политолог Дмитрий Родионов. Уже сейчас ведутся дискуссии о том, что "это была не наша война", в которую нас втянули, что казахи сражались по обе стороны, что нужно вообще отменить 9 Мая, а отмечать День Европы - 8-го, подчеркивает эксперт.

- Российские регионы отменяют торжества, так как мы ведем спецоперацию и под прицелом может оказаться любой город, даже далекий от линии фронта. Для Бишкека, который сейчас ни с кем не воюет, все иначе - такой же опасности нет. В итоге подобное забвение общей истории приведет к киевскому сценарию. Направление обозначено. И в этом нет ничего удивительного. Абсолютно все бывшие республики (кроме Белоруссии) после распада СССР столкнулись с задачей создать с нуля новую идентичность и идеологию, обосновывающую их независимость. Увы, все они в той или иной мере (с разной скоростью имплементации) начали строить их на основе национализма и противопоставления себя России, период единения с которой объявляется оккупацией. И России, которая более 30 лет закрывала на это глаза, пора уже перестать смотреть на эти страны через розовые очки, как на братьев только потому, что мы вместе войну выиграли. Там давно воспитывают новые поколения, для которых Россия в худшем случае враг, в лучшем - просто источник наживы, - полагает Родионов.



Источник - life.ru


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
ООН готовит первый глобальный план по борьбе с исламофобией
Сегодня, 14:39
Маск предсказал всеобщий высокий доход в будущем из-за ИИ
Сегодня, 06:00
Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
Сегодня, 06:00
Президент Польши злит армию и премьера ради интересов Америки
Сегодня, 06:00
Россия заработает миллиарды долларов сверхдоходов
Сегодня, 06:00
Белорусскую молодежь осудили за приверженность мировым брендам
Сегодня, 06:00
ВСУ собираются защищать объекты США на Ближнем Востоке
Сегодня, 06:00
В Румынии усиливается американское военное присутствие
Сегодня, 06:00
США не будут вводить новые санкции против российской нефти
Вчера, 18:09
Итальянская пресса шокирована неонацистским интервью Зеленского
Вчера, 09:30
Швеция напрашивается на ответ России в «бутылочном горлышке» Балтики
Вчера, 06:00
Урсула устала менять Европу под капризы НАТО и Израиля
Вчера, 06:00
Почему Минфин меняет правила поддержки рубля
Вчера, 06:00
"Заложи бомбу, а мы обещаем закрыть твои долги": ВСУ вербуют лудоманов из России
Вчера, 06:00
Почему украинские "Шторм Шэдоу" долетели до Брянска? Ответ подсказал Уиткофф: Переговоров не будет
Вчера, 06:00
Путин предложил Трампу вывезти уран из Ирана в РФ, но глава США отказался — СМИ
14-03-2026, 17:45
Кыргызстан
Госагентство: Полной гарантии от утечек персональных данных не существует
Сегодня, 14:38
Защита персональных данных не успевает за развитием ИИ и технологий
Сегодня, 14:36
Судьба 500 студентов филиала российского вуза в Караколе под вопросом
Сегодня, 14:35
Верховный суд признал законной ликвидацию троллейбусов в Бишкеке
Сегодня, 14:33
Отбывающая срок в колонии Ирина Карамушкина просит Садыра Жапарова помиловать ее
14-03-2026, 17:43
В ЦИК поступило заявление депутата ЖК Шаирбека Ташиева о сдаче мандата
14-03-2026, 14:26
Государство субсидирует логистические расходы экспортеров Кыргызстана
14-03-2026, 08:49
На севере Кыргызстана упала рождаемость
13-03-2026, 16:59
У Нацбанка есть инструменты для сглаживания резких колебаний цен
13-03-2026, 11:44
Задержание журналистки Алтынай Арстанбековой: комментарий МВД
12-03-2026, 09:38
Число пострадавших от массового отравления в Бишкеке выросло до 20 человек
12-03-2026, 09:35
Президент Кыргызстана призвал перейти на электронный парламент
11-03-2026, 14:31
Почасовая парковка в Бишкеке заставит перейти на общественный транспорт — мэрия
11-03-2026, 14:27
Мэрия Бишкека передумала строить девятиэтажку, вместо нее будет паркинг
11-03-2026, 14:26
Вице-мэр призвал депутатов отказаться от машин и ездить на автобусах
11-03-2026, 14:24
Президент: Госнаграды продавали за $10 тысяч, «народных» получали за две песни
11-03-2026, 14:23
Экс-депутат парламента Куванычбек Конгантиев задержан
11-03-2026, 11:35
Президент Кыргызстана призвал депутатов не допускать раскола в парламенте
11-03-2026, 11:34
Девять из десяти кандидатов на пост главы МЧС оказались замешаны в коррупции
11-03-2026, 11:33
Новые тарифы покроют лишь 45 процентов себестоимости электричества
11-03-2026, 08:49
Казахстан, Узбекистан
В Казахстане приняли новую конституцию
Сегодня, 09:30
Антисоветская пропаганда в странах ЦентрАзии "пробивает дно"
Сегодня, 06:00
Референдум по конституции Казахстана признан состоявшимся
Вчера, 18:06
Энергетическая перезагрузка Центральной Азии
14-03-2026, 06:00
Узбекистан прокладывает новый маршрут в ЕС
13-03-2026, 06:00
Вторая иранская война: кто за кого, и на чьей стороне Казахстан?
13-03-2026, 06:00
Бастрыкин поручил представить доклад о нападении мигрантов на жителей Камчатки
12-03-2026, 09:59
Гендиректор ИРНА призвал СМИ Центральной Азии объективно освещать войну против Ирана
12-03-2026, 09:48
В Казахстане ждут потомство от первой пары амурских тигров
12-03-2026, 09:36
Казахстан может массово депортировать россиян, уехавших из-за войны
11-03-2026, 08:43
Колдуны и гадалки из Центральной Азии перебираются в Россию
11-03-2026, 06:00
Лукашенко предложил Узбекистану помощь Беларуси в строительстве АЭС
10-03-2026, 10:31
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 16 по 22 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 16.03.2026
USD 87,4497
EUR 100,0949
CNY 12,6762
KZT 0,1780
RUB 1,0953