Интергласс
Белый Парус
Как в странах Центральной Азии отмечают День Победы
Автор - life.ru    9-05-2024, 09:24

Эксперты раcсказали Life.ru, почему ряд республик СНГ запрещает празднование Дня Победы, для кого Москва становится источником наживы, а кто просто боится сравнения с СССР.

Где остановили "Бессмертный полк"

Экономит на праздновании Дня Победы союзник России по ОДКБ, СНГ, ШОС и ряду других международных организаций - Республика Казахстан. Нынешний отказ от мероприятий 9 Мая из-за отсутствия средств стал третьим подряд. Области республики получили распоряжение блокировать проведение любых мероприятий, включая акцию "Бессмертный полк". Стоит вспомнить, что последний раз глава страны Касым Жомарт-Токаев участвовал в Параде Победы в Москве четыре года назад. Вместе с периодом пандемии Астана не празднует День Победы пятый год подряд.

Не будет шествия "Бессмертного полка" и в Киргизии. МВД республики заявило, что решение принято, "учитывая существующие угрозы общественной безопасности". Какие причины не озвучивают власти республик и что за ними скрывается?

Почему в Средней Азии не хотят праздновать День Победы

По мнению депутата Госдумы Анатолия Вассермана, эти причины звучат правдоподобно. Однако в случаях, когда кто-то решает укрыться от опасности, вместо того чтобы ей противостоять, она может только возрасти. А если экономить деньги на явно необходимом, то денежных проблем может и прибавиться. То есть по закону бумеранга людей, отказывающихся от важного и от своей истории, непреклонно настигают их же ошибки.

- В этих республиках ситуация по многим показателям значительно хуже, чем было в советское время. И именно поэтому у них есть желание дистанцироваться от СССР. У нас это в какой-то мере сошло на нет, поскольку положение дел по многим показателям лучше, хотя не по всем, чем в СССР. А поскольку сравнение с Советским Союзом для многих других республик СНГ крайне болезненная точка, поэтому они пытаются показать, что тогда было хуже, чем сейчас. Но это не так. Ставя под сомнения самые яркие моменты советской эпохи и главный из них - нашу общую Победу, в которой участвовали и Россия, и Украина, Таджикистан, Узбекистан, Киргизия, Туркменистан, страны Прибалтики и Кавказа, - они пытаются забыть общее прошлое - стереть его, - считает Анатолий Вассерман.

Механизм разграбления республик

Фактические причины попыток региональных элит уйти от празднования Дня Победы связаны с курсом этих самых элит - в первую очередь казахской - на колонизацию страны, считает глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович.

- На текущий момент нехватка денег действительно болезненная проблема. Республику отдали на разграбление западным корпорациям, которые вывозят и ресурсы, и валюту, оставляя население на бобах. От этого выигрывает только очень узкая прослойка элит, связанная с Западом, которая выполняет функции колониальной администрации и не способна отстаивать свою независимость. В том же Казахстане активно внедряется восприятие собственной истории как истории народа-жертвы, который никогда ни на что не влиял и подвергался каким-то преследованиям. Роль Казахстана и казахстанцев в победе в Великой Отечественной войне, в выходе в космос, в великой истории XX века старательно замазывается, потому что воспоминания об этом означают способность нынешнего поколения воевать против засилья западных корпораций и компрадорского режима. Память о Великой Отечественной войне опасна, потому что она выращивает не обывателя, она дает силы политически активному гражданину, - комментирует Никита Мендкович.

Подмена истории

Великая Отечественная война - неудобная страница, память о которой пытаются если не стереть, то подменить симулякрами. Героями в Казахстане сегодня считают уже бойцов "туркестанского легиона", сражавшихся за Гитлера, их ставят в один ряд с героями ВОВ, напоминает политолог Дмитрий Родионов. Уже сейчас ведутся дискуссии о том, что "это была не наша война", в которую нас втянули, что казахи сражались по обе стороны, что нужно вообще отменить 9 Мая, а отмечать День Европы - 8-го, подчеркивает эксперт.

- Российские регионы отменяют торжества, так как мы ведем спецоперацию и под прицелом может оказаться любой город, даже далекий от линии фронта. Для Бишкека, который сейчас ни с кем не воюет, все иначе - такой же опасности нет. В итоге подобное забвение общей истории приведет к киевскому сценарию. Направление обозначено. И в этом нет ничего удивительного. Абсолютно все бывшие республики (кроме Белоруссии) после распада СССР столкнулись с задачей создать с нуля новую идентичность и идеологию, обосновывающую их независимость. Увы, все они в той или иной мере (с разной скоростью имплементации) начали строить их на основе национализма и противопоставления себя России, период единения с которой объявляется оккупацией. И России, которая более 30 лет закрывала на это глаза, пора уже перестать смотреть на эти страны через розовые очки, как на братьев только потому, что мы вместе войну выиграли. Там давно воспитывают новые поколения, для которых Россия в худшем случае враг, в лучшем - просто источник наживы, - полагает Родионов.



Источник - life.ru


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Совета мира в США закончился дракой демонстрантов с с охраной Алиева
Сегодня, 14:24
Власть Британии нашла способ спастись от Фараджа
Сегодня, 06:00
США сокращают сферу влияния НАТО
Сегодня, 06:00
"Поверженную Россию" в США решено "добить". Зеленский отдал шокирующий приказ
Сегодня, 06:00
"Одна страна исчезнет"- что случится в 2026-м? Расшифровка предсказаний Нострадамуса
Сегодня, 06:00
"Байрактары" над Балтикой. Турция присоединяется к блокаде торговых путей России?
Сегодня, 06:00
Пойман самый жирный "крот" за всю историю: Кому продавал секреты брат короля Англии Эндрю?
Сегодня, 06:00
Один из сценариев Пентагона предусматривает устранение аятоллы Хаменеи
Вчера, 16:58
В США назвали Киеву срок сдачи Одессы и Николаева
Вчера, 06:00
"Без Одессы мира не будет": Самый сложный пункт переговоров, который не обойти. Названы сценарии
Вчера, 06:00
На военные угрозы Белоруссия ответит массовым выпуском собственного автомата
Вчера, 06:00
Reuters: Китай обернул пошлины Трампа себе на пользу
Вчера, 06:00
Морозы показали Польше цену разрыва торговли с Россией
Вчера, 06:00
Дональд Трамп решил раскрыть документы, касающиеся инопланетян и НЛО
Вчера, 06:00
Широкая улыбка нефтяного сфинкса
Вчера, 06:00
Неизвестный самолёт с авиабазы США пролетел над Россией
20-02-2026, 17:20
Кыргызстан
В Бишкеке в начале недели ожидаются дожди. Прогноз погоды на 23-25 февраля
Сегодня, 14:25
Садыр Жапаров заявил о планах создать следственный комитет
Вчера, 11:17
Садыр Жапаров: После реформы ГКНБ станет настоящей спецслужбой, как прежний КГБ
Вчера, 11:16
Абдупата Маткаликов стал мэром города Манаса
Вчера, 08:24
В ГКНБ КР рассказали подробности задержания замминистра здравоохранения
Вчера, 08:23
Кабмин утвердил новые правила расчета соцвзносов: что изменится с 2026 года
20-02-2026, 10:53
Вербовка в соцсетях. Подростки готовили теракт в Кыргызстане
19-02-2026, 16:23
ГКНБ выступил против пересмотра уголовных дел через комиссии
19-02-2026, 16:19
Министерство культуры предложило снять блокировку TikTok в Кыргызстане
19-02-2026, 16:18
Снести все конструкции и вернуть фонтан на проспект Чуй потребовал мэр Бишкека
19-02-2026, 16:13
Массовая драка в школе Бишкека: пострадавшие в больнице, возбуждено дело
19-02-2026, 16:11
Ветераны баткенских событий требуют определить их статус и обеспечить соцзащиту
19-02-2026, 09:02
После смертельной аварии в США проверяют компании, связанные с кыргызстанцами
19-02-2026, 09:01
Мэром города Ош станет Жанар Акаев
19-02-2026, 08:59
Священный месяц Орозо начался для всех мусульман: обращение главы ДУМК
19-02-2026, 08:58
Женишбек Токторбаев освобожден от должности мэра Оша
19-02-2026, 08:57
ЕС настаивает на запрете экспорта станков в Кыргызстан — Bloomberg
18-02-2026, 17:14
В Жогорку Кенеше есть куратор ГКНБ. Дастан Бекешев интересуется, зачем он нужен
18-02-2026, 17:10
Садыр Жапаров: Наша цель — сделать Кыргызстан центром горного туризма
18-02-2026, 17:07
«Не давите на бизнес без оснований». Президент предупредил силовые структуры
18-02-2026, 17:05
Казахстан, Узбекистан
В Москве в 2025 году российского гражданства лишили 51 мигранта
Вчера, 16:57
В Санкт-Петербурге намерены запретить мигрантам работать в сфере торговли
Вчера, 08:26
Совет мира. Глава Казахстана предлагает учредить награду имени Дональда Трампа
20-02-2026, 10:51
Президенты Казахстана и Узбекистана приняли участие в заседании Совета мира
20-02-2026, 07:55
Казахстан и еще несколько стран отправят войска в Газу
20-02-2026, 07:49
Turkmen Serdar: Что стоит за одновременными отставками силовиков в странах Центральной Азии?
20-02-2026, 06:00
В визите Вэнса в Армению и Азербайджан больше шума, чем смысла
19-02-2026, 17:05
Более 500 граждан стран Центральной Азии участвовали в войне в Газе — Al Jazeera
19-02-2026, 09:04
Визит Аркадага в США наделен особым смыслом
19-02-2026, 08:45
Узбекистан выходит в космос
18-02-2026, 06:00
В РФ более 35 процентов мигрантов не сдали русский язык с первой попытки
16-02-2026, 08:44
Сенсация на зимней Олимпиаде: золото завоевал фигурист из Казахстана
14-02-2026, 10:38
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 23 февраля по 1 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 23.02.2026
USD 87,4500
EUR 102,8587
CNY 12,6580
KZT 0,1769
RUB 1,1404