Интергласс
Белый Парус
Как в странах Центральной Азии отмечают День Победы
Автор - life.ru    9-05-2024, 09:24

Эксперты раcсказали Life.ru, почему ряд республик СНГ запрещает празднование Дня Победы, для кого Москва становится источником наживы, а кто просто боится сравнения с СССР.

Где остановили "Бессмертный полк"

Экономит на праздновании Дня Победы союзник России по ОДКБ, СНГ, ШОС и ряду других международных организаций - Республика Казахстан. Нынешний отказ от мероприятий 9 Мая из-за отсутствия средств стал третьим подряд. Области республики получили распоряжение блокировать проведение любых мероприятий, включая акцию "Бессмертный полк". Стоит вспомнить, что последний раз глава страны Касым Жомарт-Токаев участвовал в Параде Победы в Москве четыре года назад. Вместе с периодом пандемии Астана не празднует День Победы пятый год подряд.

Не будет шествия "Бессмертного полка" и в Киргизии. МВД республики заявило, что решение принято, "учитывая существующие угрозы общественной безопасности". Какие причины не озвучивают власти республик и что за ними скрывается?

Почему в Средней Азии не хотят праздновать День Победы

По мнению депутата Госдумы Анатолия Вассермана, эти причины звучат правдоподобно. Однако в случаях, когда кто-то решает укрыться от опасности, вместо того чтобы ей противостоять, она может только возрасти. А если экономить деньги на явно необходимом, то денежных проблем может и прибавиться. То есть по закону бумеранга людей, отказывающихся от важного и от своей истории, непреклонно настигают их же ошибки.

- В этих республиках ситуация по многим показателям значительно хуже, чем было в советское время. И именно поэтому у них есть желание дистанцироваться от СССР. У нас это в какой-то мере сошло на нет, поскольку положение дел по многим показателям лучше, хотя не по всем, чем в СССР. А поскольку сравнение с Советским Союзом для многих других республик СНГ крайне болезненная точка, поэтому они пытаются показать, что тогда было хуже, чем сейчас. Но это не так. Ставя под сомнения самые яркие моменты советской эпохи и главный из них - нашу общую Победу, в которой участвовали и Россия, и Украина, Таджикистан, Узбекистан, Киргизия, Туркменистан, страны Прибалтики и Кавказа, - они пытаются забыть общее прошлое - стереть его, - считает Анатолий Вассерман.

Механизм разграбления республик

Фактические причины попыток региональных элит уйти от празднования Дня Победы связаны с курсом этих самых элит - в первую очередь казахской - на колонизацию страны, считает глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович.

- На текущий момент нехватка денег действительно болезненная проблема. Республику отдали на разграбление западным корпорациям, которые вывозят и ресурсы, и валюту, оставляя население на бобах. От этого выигрывает только очень узкая прослойка элит, связанная с Западом, которая выполняет функции колониальной администрации и не способна отстаивать свою независимость. В том же Казахстане активно внедряется восприятие собственной истории как истории народа-жертвы, который никогда ни на что не влиял и подвергался каким-то преследованиям. Роль Казахстана и казахстанцев в победе в Великой Отечественной войне, в выходе в космос, в великой истории XX века старательно замазывается, потому что воспоминания об этом означают способность нынешнего поколения воевать против засилья западных корпораций и компрадорского режима. Память о Великой Отечественной войне опасна, потому что она выращивает не обывателя, она дает силы политически активному гражданину, - комментирует Никита Мендкович.

Подмена истории

Великая Отечественная война - неудобная страница, память о которой пытаются если не стереть, то подменить симулякрами. Героями в Казахстане сегодня считают уже бойцов "туркестанского легиона", сражавшихся за Гитлера, их ставят в один ряд с героями ВОВ, напоминает политолог Дмитрий Родионов. Уже сейчас ведутся дискуссии о том, что "это была не наша война", в которую нас втянули, что казахи сражались по обе стороны, что нужно вообще отменить 9 Мая, а отмечать День Европы - 8-го, подчеркивает эксперт.

- Российские регионы отменяют торжества, так как мы ведем спецоперацию и под прицелом может оказаться любой город, даже далекий от линии фронта. Для Бишкека, который сейчас ни с кем не воюет, все иначе - такой же опасности нет. В итоге подобное забвение общей истории приведет к киевскому сценарию. Направление обозначено. И в этом нет ничего удивительного. Абсолютно все бывшие республики (кроме Белоруссии) после распада СССР столкнулись с задачей создать с нуля новую идентичность и идеологию, обосновывающую их независимость. Увы, все они в той или иной мере (с разной скоростью имплементации) начали строить их на основе национализма и противопоставления себя России, период единения с которой объявляется оккупацией. И России, которая более 30 лет закрывала на это глаза, пора уже перестать смотреть на эти страны через розовые очки, как на братьев только потому, что мы вместе войну выиграли. Там давно воспитывают новые поколения, для которых Россия в худшем случае враг, в лучшем - просто источник наживы, - полагает Родионов.



Источник - life.ru


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Зеленский грозит Европе превратить Украину в Грузию
Сегодня, 06:00
Могут ли Москва и Киев еще надеяться на Трампа
Сегодня, 06:00
Удары по Ирану – это и удары по России на Каспии и в Закавказье
Сегодня, 06:00
Глобальную торговлю ждет сухопутная революция
Сегодня, 06:00
Венгерское вето на помощь Украине остается в прошлом
Сегодня, 06:00
Израиль теряет последних союзников в Европе
Сегодня, 06:00
Россия приглашена к участию в саммите G20 в США
Вчера, 07:35
«Безумные идеи»: на Западе ответили на план Украины по Донбассу
Вчера, 07:31
Почему заблокировать "Телеграм" можно, а онлайн-казино – нет?
Вчера, 06:00
Русские выигрывают: Нефть подорожает в три раза? Трамп сделал всем плохо, а нам хорошо
Вчера, 06:00
работали по секретным программам изучения паранормальных явлений
Вчера, 06:00
Юрист назвал услуги, которые банки втихую подключают клиентам
Вчера, 06:00
Новые власти Венгрии расставляют внешнеполитические приоритеты
Вчера, 06:00
Белый дом составил список «хороших и плохих» стран НАТО
22-04-2026, 21:03
В Крыму пресекли деятельность агента ГУР Украины
22-04-2026, 14:33
Три страны Евросоюза официально выступили против Израиля
22-04-2026, 14:31
Кыргызстан
«Мешают благоустройству». Мэрия объяснила вырубку деревьев в центре Бишкека
Сегодня, 19:41
Британские депутаты требуют санкций против чиновников Кыргызстана
Сегодня, 19:39
Садыр Жапаров провел переговоры с Владимиром Путиным
Сегодня, 12:32
Мясо из Кыргызстана тоннами уходило в соседние страны контрабандным путем, - депутат
Сегодня, 12:29
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал санкции Евросоюза против Кыргызстана
Сегодня, 12:28
В Кыргызстане выявлено 84 тысячи детей граждан, выехавших за границу
Сегодня, 12:23
Садыр Жапаров сегодня проведёт встречу с Владимиром Путиным в Москве
Вчера, 20:39
Кыргызстанцы будут отдыхать с 1 по 10 мая
Вчера, 20:37
Снова рубят. В Бишкеке на улице Ибраимова ликвидируют кустарники и деревья
Вчера, 20:36
Депутаты удивились: как КР будет развивать мореплавание без выхода к морю
Вчера, 14:48
Чистка силовиков: ГКНБ сделал жесткое заявление
22-04-2026, 14:30
Депутат просит кабмин провести реформирование образовательного контента
22-04-2026, 14:28
Вода в Бишкеке подорожает на 50 процентов - инициатива мэрии
21-04-2026, 16:53
Вырубка в Дубовом парке: что происходит с зеленым сердцем города
20-04-2026, 17:10
В Кыргызстане осталось 24 ветерана Великой Отечественной войны
20-04-2026, 14:49
Реконструкция Дубового парка в Бишкеке началась с вырубки деревьев
18-04-2026, 12:05
Премьер Кыргызстана Адылбек Касымалиев провел переговоры с госсеком США Марко Рубио
17-04-2026, 16:28
На Иссык-Куле вводят комендантский час
17-04-2026, 11:11
С 1 мая в Кыргызстане повышаются тарифы на электроэнергию
17-04-2026, 11:09
8 Пугающих Тайн Бишкека, в которые невозможно поверить
17-04-2026, 07:57
Казахстан, Узбекистан
Глава "Росатома" рассказал о строительстве АЭС в Узбекистане и будущем атомной отрасли региона
Сегодня, 07:49
Почему квазигоскомпании Казахстана стали рассадником коррупции?
Сегодня, 06:00
Почему Россия останавливает транзит казахской нефти в Германию
Вчера, 07:40
Россияне высоко оценили стабильность Белоруссии, Казахстана и Узбекистана
Вчера, 06:00
В Ташкенте обсуждают развитие мирного атома, в Астане – судьбу Арала
22-04-2026, 07:21
Книжная ярмарка в Астане соберет 80 компаний из 14 стран
21-04-2026, 09:59
Китай возобновляет борьбу за туркменский газ
21-04-2026, 06:00
Честный диагноз планете. Токаев высказался о проблемах ООН
20-04-2026, 07:24
Центральная Азия на пороге создания своего "оборонного шенгена"
20-04-2026, 06:00
Центральная Азия: ОДКБ разворачивается во всю мощь
20-04-2026, 06:00
В бакинском порту застряли тысячи фур, везущих грузы в Центральную Азию
18-04-2026, 12:06
В Узбекистане участники Второй мировой войны получат по $2,4 тысячи
17-04-2026, 11:10
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, 20–26 апреля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 25.04.2026
USD 87,4032
EUR 102,1787
CNY 12,7902
KZT 0,1880
RUB 1,1593