Интергласс
Белый Парус
Как в странах Центральной Азии отмечают День Победы
Автор - life.ru    9-05-2024, 09:24

Эксперты раcсказали Life.ru, почему ряд республик СНГ запрещает празднование Дня Победы, для кого Москва становится источником наживы, а кто просто боится сравнения с СССР.

Где остановили "Бессмертный полк"

Экономит на праздновании Дня Победы союзник России по ОДКБ, СНГ, ШОС и ряду других международных организаций - Республика Казахстан. Нынешний отказ от мероприятий 9 Мая из-за отсутствия средств стал третьим подряд. Области республики получили распоряжение блокировать проведение любых мероприятий, включая акцию "Бессмертный полк". Стоит вспомнить, что последний раз глава страны Касым Жомарт-Токаев участвовал в Параде Победы в Москве четыре года назад. Вместе с периодом пандемии Астана не празднует День Победы пятый год подряд.

Не будет шествия "Бессмертного полка" и в Киргизии. МВД республики заявило, что решение принято, "учитывая существующие угрозы общественной безопасности". Какие причины не озвучивают власти республик и что за ними скрывается?

Почему в Средней Азии не хотят праздновать День Победы

По мнению депутата Госдумы Анатолия Вассермана, эти причины звучат правдоподобно. Однако в случаях, когда кто-то решает укрыться от опасности, вместо того чтобы ей противостоять, она может только возрасти. А если экономить деньги на явно необходимом, то денежных проблем может и прибавиться. То есть по закону бумеранга людей, отказывающихся от важного и от своей истории, непреклонно настигают их же ошибки.

- В этих республиках ситуация по многим показателям значительно хуже, чем было в советское время. И именно поэтому у них есть желание дистанцироваться от СССР. У нас это в какой-то мере сошло на нет, поскольку положение дел по многим показателям лучше, хотя не по всем, чем в СССР. А поскольку сравнение с Советским Союзом для многих других республик СНГ крайне болезненная точка, поэтому они пытаются показать, что тогда было хуже, чем сейчас. Но это не так. Ставя под сомнения самые яркие моменты советской эпохи и главный из них - нашу общую Победу, в которой участвовали и Россия, и Украина, Таджикистан, Узбекистан, Киргизия, Туркменистан, страны Прибалтики и Кавказа, - они пытаются забыть общее прошлое - стереть его, - считает Анатолий Вассерман.

Механизм разграбления республик

Фактические причины попыток региональных элит уйти от празднования Дня Победы связаны с курсом этих самых элит - в первую очередь казахской - на колонизацию страны, считает глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович.

- На текущий момент нехватка денег действительно болезненная проблема. Республику отдали на разграбление западным корпорациям, которые вывозят и ресурсы, и валюту, оставляя население на бобах. От этого выигрывает только очень узкая прослойка элит, связанная с Западом, которая выполняет функции колониальной администрации и не способна отстаивать свою независимость. В том же Казахстане активно внедряется восприятие собственной истории как истории народа-жертвы, который никогда ни на что не влиял и подвергался каким-то преследованиям. Роль Казахстана и казахстанцев в победе в Великой Отечественной войне, в выходе в космос, в великой истории XX века старательно замазывается, потому что воспоминания об этом означают способность нынешнего поколения воевать против засилья западных корпораций и компрадорского режима. Память о Великой Отечественной войне опасна, потому что она выращивает не обывателя, она дает силы политически активному гражданину, - комментирует Никита Мендкович.

Подмена истории

Великая Отечественная война - неудобная страница, память о которой пытаются если не стереть, то подменить симулякрами. Героями в Казахстане сегодня считают уже бойцов "туркестанского легиона", сражавшихся за Гитлера, их ставят в один ряд с героями ВОВ, напоминает политолог Дмитрий Родионов. Уже сейчас ведутся дискуссии о том, что "это была не наша война", в которую нас втянули, что казахи сражались по обе стороны, что нужно вообще отменить 9 Мая, а отмечать День Европы - 8-го, подчеркивает эксперт.

- Российские регионы отменяют торжества, так как мы ведем спецоперацию и под прицелом может оказаться любой город, даже далекий от линии фронта. Для Бишкека, который сейчас ни с кем не воюет, все иначе - такой же опасности нет. В итоге подобное забвение общей истории приведет к киевскому сценарию. Направление обозначено. И в этом нет ничего удивительного. Абсолютно все бывшие республики (кроме Белоруссии) после распада СССР столкнулись с задачей создать с нуля новую идентичность и идеологию, обосновывающую их независимость. Увы, все они в той или иной мере (с разной скоростью имплементации) начали строить их на основе национализма и противопоставления себя России, период единения с которой объявляется оккупацией. И России, которая более 30 лет закрывала на это глаза, пора уже перестать смотреть на эти страны через розовые очки, как на братьев только потому, что мы вместе войну выиграли. Там давно воспитывают новые поколения, для которых Россия в худшем случае враг, в лучшем - просто источник наживы, - полагает Родионов.



Источник - life.ru


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Reuters узнал, как ИИ-безумие взвинтит цены на смартфоны
Сегодня, 06:00
Армению отправили по пути Молдавии
Сегодня, 06:00
Почему Россия открыла безвиз с Китаем
Сегодня, 06:00
В Индии берут под контроль все мобильные устройства
Сегодня, 06:00
Сирия начала экспорт своих разведданных в США
Сегодня, 06:00
ВОЗ поддерживает более широкое использование препаратов для снижения веса
Сегодня, 06:00
Александр Лукашенко летает по южным странам
Сегодня, 06:00
Уиткоффа и Кушнера угостили красной икрой и олениной в московском ресторане
Вчера, 15:28
Китай вводит налоги на презервативы, чтобы стимулировать рождаемость
Вчера, 10:11
Владельцы Porsche в России столкнулись с массовой блокировкой своих автомобилей
Вчера, 10:11
Бывшую главу евродипломатии Федерику Могерини задержали по делу о мошенничестве
Вчера, 10:08
Переговоры Путина с Уиткоффом: Россия и США договорились не разглашать суть
Вчера, 10:06
Эксперт: чем ответит Москва на «упреждающий удар» НАТО
Вчера, 06:00
Эксперт: как остановить вымирание русской провинции
Вчера, 06:00
Женщины с детьми предъявили требования к работодателям
Вчера, 06:00
Сергей Тихановский переезжает в США. Без жены
Вчера, 06:00
Кыргызстан
ЦИК признала результаты выборов по округу № 13 недействительными
Вчера, 19:19
Нацбанк запретил взимать комиссии за внутренние переводы в нацвалюте
Вчера, 19:17
Фитнес-клуб Dasmia и ТЦ «Бишкек Парк» замечены среди распространителей признаков незаконных лотерей в сети, - Финнадзор
Вчера, 14:58
В Кыргызстане вводится комиссия на получение рублёвых переводов
Вчера, 14:57
Стали известны даты школьных зимних каникул
Вчера, 14:54
Кадастровый план вместо красных и зеленых книг. Что изменится для хозяев земли?
Вчера, 14:46
В мэрии оставили без ответа вопрос о стройке Тюлеевым трехэтажного здания
Вчера, 10:20
Генплан-2050. Почему в Бишкеке не будет метро, объяснили разработчики
Вчера, 10:18
Адылбек Касымалиев призвал усиливать поддержку граждан с особыми потребностями
Вчера, 10:07
Нацбанк Кыргызстана ужесточает правила платежей и борьбы с отмыванием доходов
2-12-2025, 14:45
В Бишкеке решения о введении карантина в школах принимаются локально, - мэрия
2-12-2025, 10:57
Проспект Чуй так и не открыли. Обещания Наримана Тюлеева снова не выполнены
2-12-2025, 10:11
Бишкек снова утонул в смоге: столица вошла в топ-6 самых грязных городов мира
2-12-2025, 10:09
Госсекретарем Кыргызстана назначен человек из Лондона
2-12-2025, 10:05
В администрации президента объяснили, почему Минздрав возглавил бывший начальник ГКНБ
2-12-2025, 10:01
Цены на мясо искусственно завышают перекупщики — Минсельхоз
2-12-2025, 09:57
В Бишкеке появится платная объездная дорога
2-12-2025, 09:56
В Кыргызстане усиливают контроль над незаконным оборотом пиротехники
1-12-2025, 16:41
На следующих парламентских выборах в КР хотят внедрить онлайн-голосование
1-12-2025, 16:41
Рост ОРВИ и гриппа. В Бишкеке на карантин закрыто около 30 детских садов
1-12-2025, 16:40
Казахстан, Узбекистан
Россия наводит порядок с фурами на границе с Казахстаном
Сегодня, 06:00
Таджикистан попросил военной помощи у России из-за атак на границе
Сегодня, 06:00
Боевики из Афганистана атакуют китайцев в Таджикистане
Сегодня, 06:00
S&P Global Ratings повысил оценку двух узбекистанских банков
Вчера, 12:16
Саида Мирзиеева лично в ночное время посетила теплицы, которые считают источником загрязнения воздуха Ташкенте
Вчера, 12:10
Как идёт процесс написания семитомника казахской истории
Вчера, 06:00
Япония планирует сближение с Центральной Азией
Вчера, 06:00
Андижан объявлен «Культурной столицей тюркского мира — 2026»
2-12-2025, 10:02
МВД РФ: За год биометрия помогла выявить 43 тысячи нелегальных иностранцев
2-12-2025, 09:58
Зачем Пушкин приезжал в Казахстан и какие тайны хранит Уральск
2-12-2025, 06:00
В офисе казахстанского издания ORDA в Алматы проходят обыски
1-12-2025, 16:43
Эксперт: что изменит реестр мигрантов МВД с 2027 года в России
1-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 1 по 7 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 04.12.2025
USD 87,4500
EUR 101,8268
CNY 12,3790
KZT 0,1735
RUB 1,1274