Интергласс
Белый Парус
Подкуп, ложь, угрозы: британский человек-катастрофа прилетал в Киргизию с недобрыми намерениями
Автор - asia-today.news    28-04-2024, 06:00

На днях Бишкек с визитом посетил глава МИД Соединенного королевства Дэвид Кэмерон. Его приезд был обставлен с большой помпой – все-таки мистер Кэмерон является признанным тяжеловесом британской политики, ранее он целых шесть лет занимал пост премьер-министра этой островной страны.

Как сообщалось в официальных пресс-релизах, выпущенных по итогам однодневного визита, в Бишкеке английский гость провел переговоры с президентом КР Садыром Жапаровым и министром иностранных дел Жээнбеком Кулубаевым. В результате стороны подписали Программу сотрудничества между министерством иностранных дел Киргизии и министерством иностранных дел Великобритании на период с 2024 по 2026 годы. Помимо прочего, речь шла и о создании инвестиционного фонда поддержки киргизского малого и среднего бизнеса с уставным капиталом 19 миллионов фунтов стерлингов. Сумма откровенно смехотворная, учитывая товарооборот республики со своими ближайшими соседями и партнерами (Китай – около пяти миллиардов долларов, Россия – порядка четырех миллиардов). Если Лондон пытался подкупить Бишкек, то он явно пожадничал.

Возможно, скромные результаты блиц-поездки объясняются тем, что власти Киргизской республики изначально отнеслись к гостю с настороженностью. В политике Дэвид Кэмерон зарекомендовал себя как человек-катастрофа: при его премьерстве в Великобритании прошел референдум о выходе королевства из Евросоюза, при нем западная коалиция в пух и прах разбомбила Ливию, при нем легализовали однополые браки. И вот человек, силой оружия уничтоживший целое суверенное государство, разрушивший традиционную модель семьи и создавший условия для развала ЕС, приезжает к вам в страну. Чего можно от него ожидать? Только деструктива.

Что, собственно, и произошло. Если на публике гость вежливо улыбался, то в кулуарах, как сообщают осведомленные источники, не стеснялся применять излюбленную английскую тактику выкручивания рук. В частности, угрожал Садыру Жапарову вторичными санкциями за "слишком тесные" контакты с Москвой. По данным Дэвида Кэмерона, которые ему подкинула секретная служба МИ-6, Киргизия стала для России крупнейшим антисанкционным хабом. Сложная западная техника, высокотехнологичная оптика, роботизированные станки, компьютеры, компоненты для создания легких летательных аппаратов – все это сейчас ввозится в Киргизию на сотни миллионов долларов. А потом данная продукция якобы переправляется в Российскую Федерацию, что способствует проведению СВО.

Трудно сказать, с какой степенью доверия власти Киргизии восприняли вышеперечисленные доводы мистера Кэмерона. Можно предположить, что степень эта не была слишком высокой, поскольку у себя на родине нынешний глава британского МИД известен как поклонник наркотических веществ. На сей счет имеется свидетельство лорда Майкла Эшкрофта, автора книги "Зовите меня Дэйв". Мистер Эшкрофт человек авторитетный и хорошо информированный – в свое время он был казначеем Консервативной партии Великобритании, а нынешний министр иностранных дел как раз и позиционирует себя в качестве консерватора. Сведения о психотропных препаратах, которыми баловался (балуется?) Дэвид Кэмерон, взяты из этого издания.

А может, все дело в том, что мистер Кэмерон имеет титул барона и потому все сказанное им автоматически ассоциируется с Мюнхгаузеном? Правда, в Киргизию Дэвид прилетал не на ядре, а на обычном самолете, но все равно после его посещения в Бишкеке еще долго ощущался стойкий шлейф фирменного английского лицемерия.

Источник - asia-today.news


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Bloomberg: Европа требует от Турции не поставлять российский газ
Сегодня, 07:27
Во Франции обнаружили ранее неизвестную рукопись Моцарта
Сегодня, 06:00
Женское судейство на мужском ЧМ-2026 по футболу
Сегодня, 06:00
В Киеве высказались о вторжении ВСУ в Белоруссию
Сегодня, 06:00
Политическое украинство вызревало в течение веков
Сегодня, 06:00
Сына принцессы Норвегии приговорили к четырем годам тюрьмы
Сегодня, 06:00
Швейцария выбрала полезных мигрантов
Сегодня, 06:00
Политолог раскрыл уловку Украины насчет переговоров с РФ
Вчера, 06:00
Мэр Большого Манчестера выиграл довыборы и бросает вызов Киру Стармеру
Вчера, 06:00
Почему Зеленский жив
Вчера, 06:00
"Либо конец войны, либо сожжём Москву". Зеленский поставил условия
Вчера, 06:00
"Это не наши деньги. Это их замороженные активы". Трамп героически решает проблему, которую сам же и создал
Вчера, 06:00
"Партия мира" в России получила мощную поддержку от США
Вчера, 06:00
Раскрыт украинский проект распространения сибирской язвы
19-06-2026, 16:14
The Economist: Украина и США обсуждают заморозку боев по линии фронта
19-06-2026, 15:14
Саммит ЕС впервые смог принять единогласное заявление по Украине
19-06-2026, 07:18
Кыргызстан
Мэрия начинает поэтапный ремонт аэропортовской трассы
Сегодня, 07:42
Кыргызстан хочет внедрить «Голубой флаг» на Иссык-Куле: зачем, почему, как
Вчера, 14:49
Дети в КР в будущем смогут реализовать свой потенциал только на 60 процентов
19-06-2026, 15:03
Дети сегодня получают в руки гаджеты раньше, чем книжку - эксперт медиафорума
19-06-2026, 15:02
Почти половина детей в Кыргызстане не охвачена дошкольным образованием
19-06-2026, 15:01
Беглый первый президент КР предложил вручить Садыру Жапарову мандат на 8-10 лет
19-06-2026, 14:59
В Бишкеке произошло массовое отравление
19-06-2026, 11:10
В Иссык-Кульском форуме принимает участие Аскар Акаев
19-06-2026, 11:09
Для работающих кыргызстанцев предлагают снизить подоходный налог
19-06-2026, 09:02
Активисты «БишкекСмог» встретились с главой ЕБРР и подняли проблему троллейбусов
19-06-2026, 09:00
В Кыргызстане детям разрешат двойные фамилии
18-06-2026, 10:51
Ремонт на Южной магистрали Бишкека обернулся транспортным коллапсом
18-06-2026, 08:22
С 1 июля в автобусах Бишкека будут работать 100 контролеров
18-06-2026, 08:20
Альтернативу безналичной оплаты в автобусах назвали в мэрии Бишкека
18-06-2026, 08:19
Глава ГНС поддержал разблокировку TikTok
18-06-2026, 08:18
В Кыргызстане 55 выпускников получат золотые сертификаты
18-06-2026, 08:13
Из 75 троллейбусов 25 отправят обратно в Бишкек
18-06-2026, 08:10
Скандал в Жогорку Кенеше
18-06-2026, 08:00
Цены на сладкие напитки могут вырасти на 20 процентов из-за нового акциза
17-06-2026, 13:39
Турция тренирует киргизских коммандос
16-06-2026, 17:22
Казахстан, Узбекистан
Казахстан усиливает контроль на границе, чтобы не допустить дефицита топлива
Сегодня, 07:40
Ташкент затопило
Сегодня, 07:14
В Таджикистане в госучреждениях обязали делать ежедневную зарядку
Вчера, 12:32
Россия заинтересована в сотрудничестве со странами Центральной Азии в добыче и переработке РЗМ
Вчера, 07:04
Казахстан расширяет путь на юг через Иран
Вчера, 07:03
Кто и кому должен: как выглядит долговая карта Центральной Азии
Вчера, 06:00
Центральная Азия растеряла газ: экспорт Баку ниже, чем Казахстан закачивает обратно
19-06-2026, 07:20
Проекты ШОС в Центральной Азии подчинены главному – Великому шелковому пути
19-06-2026, 06:00
США нашли в Узбекистане стратегическое сырье
19-06-2026, 06:00
Узбекистан уходит Ротшильдам?
19-06-2026, 06:00
Узбекских чиновников привели в СИЗО и показали участь коррупционеров
18-06-2026, 08:14
В Узбекистане перенесли начало рабочего дня из-за матча сборной на ЧМ
18-06-2026, 08:11
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 22 - 28 Июня. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 21.06.2026
USD 87,4500
EUR 100,2483
CNY 12,9186
KZT 0,1790
RUB 1,1919