Интергласс
Белый Парус
Мир посредством силы. Запад объявил крестовый поход
Автор - РИА новости    23-05-2024, 06:00

Почти неделю российские СМИ пытаются вникнуть в детали того, сколько именно денег по принятому американцами законопроекту получит Киев, а сколько останется в США, сколько ракет получат ВСУ, а сколько уже получили, сколько наших резервов может отнять Вашингтон, а сколько Брюссель, и как мы можем на это ответить. Между тем возникает стойкое ощущение, что многие в погоне за конкретикой не успевают разглядеть за деревьями лес.


Дело в том, что лес этот простирается куда дальше, чем военная помощь Украине, Израилю или Тайваню. Дальше, чем российские активы. И, как бы неожиданно это ни звучало, дальше, чем СВО и судьба этой самой Украины. Рассмотренные в субботу законопроекты, один из которых носил название "Мир посредством силы в XXI веке", обозначают в целом стратегию Вашингтона на турбулентный период, в который вступила планета.

А заключается она, судя по содержанию документа, примерно в следующем: есть некая ось зла, включающая Россию, Китай, Иран и мексиканские картели, которые мешают американскому господству, - и бороться с ней можно любыми доступными средствами. Иными словами, где есть возможность, там появятся и правовые основания. Хотим отнять золотовалютные резервы - отнимаем, хотим отжать TikTok - будет сделано, хотим вмешиваться в отношения третьих стран между собой - что может нам помешать? Из пожеланий: обильно приправлять все риторикой про права человека, демократию и другие прелести, которые несет человечеству "град на холме", - предлог, работающий как часы.

Вообще, сама фраза "Peace through strength" в английском языке часто используется по поводу и без. Но нас в этой связи интересует то обстоятельство, что еще в прошлом году ее на свои знамена поднял Дональд Трамп и соответствующие законы вносились его сторонниками-республиканцами. Это довольно ярко иллюстрирует, что решения, которые принимались конгрессом, - консенсусные. И если суммы, которые Вашингтон готов оторвать от сердца ради продления мучений украинцев в заведомо проигранной войне, могут меняться, то магистральный подход решать проблемы силой, а не словом, сохранится даже после смены хозяев Белого дома.


Конечно, вступая в конфликт с глобальным Западом на Украине, Россия прекрасно понимала последствия такого шага. Это противостояние было не только и не столько про судьбу бывшей советской республики, сколько про глобальное мироустройство. Масштабная война всех против всех в нынешних условиях маловероятна - из-за наличия ядерного оружия. А вот серия конфликтов, в которых как раз и будет решаться судьба новой системы международных отношений, призванной сменить постъялтинскую, - не просто реальный, но уже запущенный сценарий. Начавшись на Украине, эта цепочка продолжается на Ближнем Востоке и в Африке, а вскоре, весьма вероятно, продолжится в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Нынешние законопроекты убеждают: во всех этих противостояниях США рассчитывают на свою силу. Пока что не везде военную, но совершенно точно грубую, и о попытках дипломатического решения для глобальной проблемы несправедливости продвигаемого неоконсерваторами "миропорядка, основанного на правилах" не может быть и речи.

Вашингтон полагается на уже давно испытанные методы. Но проблема в том, что эти методы и раньше работали не очень, а в неумолимо приближающуюся новую эпоху будут работать еще хуже. Кто поверит Соединенным Штатам, которые активно помогают Киеву инсценировать Бучу, а уже на этой неделе демонстративно игнорируют массовые захоронения палестинских женщин и детей со связанными руками, которые оставляют после себя военнослужащие ЦАХАЛ? Кто после цветных революций и арабской весны купится на "Закон Махсы Амини"?

Кто сохранит уверенность в долларе, когда любые деньги, размещенные в Штатах и Европе, можно отнять легким росчерком пера? На чем будет покоиться американская экономическая мощь в таком случае? Американская правящая элита осталась глухой к первым звоночкам новой эпохи. Она не просто не сумела к ней адаптироваться, но и отступилась от собственных, некогда незыблемых, принципов, покусившись на священную корову капитализма - право собственности.

Наконец, кого из реальных оппонентов Вашингтона напугают его некогда грозные авианосные группы - стоимостью в десятки миллиардов долларов - после появления гиперзвукового оружия? Да, пока только Россия на деле показала способность применять подобные образцы без каких-либо препятствий знаменитых "Пэтриотов". Но ведь появление его аналогов у других оппонентов Америки - вопрос времени и политической воли. И чем больше будет второй, тем меньше потребуется первого.

Соединенные Штаты не готовы отказаться от роли гегемона. А значит, нас ждет долгое противостояние, от которого нигде не получится скрыться: афтершоки в той или иной степени затронут каждый уголок земного шара. А новый мир достанется тому, кто возьмет его. И может выйти так, что мы наблюдаем последние мгновения пятисотлетнего господства Запада.


Источник - ria.ru


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Итоги трехсторонних переговоров по Украине в Женеве
Вчера, 17:46
"В официальную делегацию не входит". Доверенное лицо Путина действует за кулисами: Что на самом деле будут решать в Женеве
Вчера, 17:27
Большинство мусульманских стран объявили 19 февраля первым днем Рамазана
Вчера, 17:12
В Белом доме вычислили антиукраинского «серого кардинала»
Вчера, 06:00
Госсекретарь США пообещал Виктору Орбану "золотой век"
Вчера, 06:00
Китайская разведка пустила корни в Европе
Вчера, 06:00
Китайский Новый год приносит убытки российскому бизнесу
Вчера, 06:00
Европа ищет способы защиты от малолетних убийц
Вчера, 06:00
Мюнхен дал слово белорусам
Вчера, 06:00
Как оружейная мегасделка Индии с Францией скажется на России
Вчера, 06:00
Для Китая 2026 год пройдет в духе скачущей лошади
17-02-2026, 17:55
Лукашенко заявил, что экономика Белоруссии находится под серьезнейшим прессом
17-02-2026, 17:30
Пилоты из США и Нидерландов управляют самолетами F-16 на Украине
17-02-2026, 08:38
В Великобритании признали брекзит непоправимой ошибкой
17-02-2026, 06:00
Математик просчитал "преемника Путина"
17-02-2026, 06:00
Лозунг "За свободный интернет!" разогреет протестные слои электората
17-02-2026, 06:00
Кыргызстан
ЕС настаивает на запрете экспорта станков в Кыргызстан — Bloomberg
Вчера, 17:14
В Жогорку Кенеше есть куратор ГКНБ. Дастан Бекешев интересуется, зачем он нужен
Вчера, 17:10
Садыр Жапаров: Наша цель — сделать Кыргызстан центром горного туризма
Вчера, 17:07
«Не давите на бизнес без оснований». Президент предупредил силовые структуры
Вчера, 17:05
С каждым годом ситуация со смогом улучшается, - мэр Бишкека
17-02-2026, 17:28
ГКНБ: Экс-сотрудники ответят по закону, конфликта между силовыми ведомствами нет
17-02-2026, 17:19
ГКНБ: Экс-сотрудники ответят по закону, конфликта между силовыми ведомствами нет
17-02-2026, 17:18
Конституционный суд определил дату очередных президентских выборов
17-02-2026, 17:16
Кабмин перенес срок лицензирования такси до 1 июля 2026 года
17-02-2026, 13:46
Феликс Кулов предложил создать спецкомиссию после кадровых решений президента
17-02-2026, 13:45
Камчыбек Ташиев временно выехал за пределы страны
17-02-2026, 12:02
Весенние каникулы — всего один день. В Минпросвещения объяснили причину
17-02-2026, 11:35
Чиновникам запретили зарубежные счета и сделки с родственниками
17-02-2026, 11:05
Поворот в политике Кыргызстана. Что происходит
17-02-2026, 08:59
Кабмин создал объединение «Информационно-издательский дом «Кыргыз Туусу»
17-02-2026, 08:55
Исхак Масалиев предложил пересмотреть резонансные дела ГКНБ за последние годы
17-02-2026, 08:54
Трагедия у «Теплых ключей»: автомобиль сорвался с обрыва
16-02-2026, 13:44
Садыр Жапаров рассказал о встрече с Камчыбеком Ташиевым
16-02-2026, 13:42
В кабинете министров кадровые перестановки - три министра отправлены в отставку
16-02-2026, 13:39
Очерняющих в соцсетях Камчыбека Ташиева выявят и накажут
15-02-2026, 16:38
Казахстан, Узбекистан
Узбекистан выходит в космос
Вчера, 06:00
Проблему Арала решит не поворот сибирских рек, а наведение порядка в мелиорации
17-02-2026, 08:41
В РФ более 35 процентов мигрантов не сдали русский язык с первой попытки
16-02-2026, 08:44
Сенсация на зимней Олимпиаде: золото завоевал фигурист из Казахстана
14-02-2026, 10:38
Преимущества и риски Starlink: что обрел Таджикистан?
14-02-2026, 06:00
Казахстан. Проект новой Конституции вынесен на республиканский референдум
13-02-2026, 09:48
Политолог Ашимбаев: конституция Казахстана защищает ее от псевдолиберального радикализма
13-02-2026, 09:46
Нурлану Сабурову в Казахстане грозит срок 12 лет
13-02-2026, 08:53
Две цистерны и более одной тысячи баллонов "веселящего газа" изъято в Актюбинской области
12-02-2026, 10:22
Казахстан планирует делиться интернетом с Кыргызстаном через Starlink
12-02-2026, 09:08
MAX заработал в Туркмении. Теперь мессенджер доступен во всех странах ЦА
11-02-2026, 09:33
В Узбекистане «нулевые» классы для подготовки к школе станут обязательными
11-02-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 16 по 22 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 19.02.2026
USD 87,4500
EUR 103,4577
CNY 12,6580
KZT 0,1788
RUB 1,1422