Интергласс
Белый Парус
Мир посредством силы. Запад объявил крестовый поход
Автор - РИА новости    23-05-2024, 06:00

Почти неделю российские СМИ пытаются вникнуть в детали того, сколько именно денег по принятому американцами законопроекту получит Киев, а сколько останется в США, сколько ракет получат ВСУ, а сколько уже получили, сколько наших резервов может отнять Вашингтон, а сколько Брюссель, и как мы можем на это ответить. Между тем возникает стойкое ощущение, что многие в погоне за конкретикой не успевают разглядеть за деревьями лес.


Дело в том, что лес этот простирается куда дальше, чем военная помощь Украине, Израилю или Тайваню. Дальше, чем российские активы. И, как бы неожиданно это ни звучало, дальше, чем СВО и судьба этой самой Украины. Рассмотренные в субботу законопроекты, один из которых носил название "Мир посредством силы в XXI веке", обозначают в целом стратегию Вашингтона на турбулентный период, в который вступила планета.

А заключается она, судя по содержанию документа, примерно в следующем: есть некая ось зла, включающая Россию, Китай, Иран и мексиканские картели, которые мешают американскому господству, - и бороться с ней можно любыми доступными средствами. Иными словами, где есть возможность, там появятся и правовые основания. Хотим отнять золотовалютные резервы - отнимаем, хотим отжать TikTok - будет сделано, хотим вмешиваться в отношения третьих стран между собой - что может нам помешать? Из пожеланий: обильно приправлять все риторикой про права человека, демократию и другие прелести, которые несет человечеству "град на холме", - предлог, работающий как часы.

Вообще, сама фраза "Peace through strength" в английском языке часто используется по поводу и без. Но нас в этой связи интересует то обстоятельство, что еще в прошлом году ее на свои знамена поднял Дональд Трамп и соответствующие законы вносились его сторонниками-республиканцами. Это довольно ярко иллюстрирует, что решения, которые принимались конгрессом, - консенсусные. И если суммы, которые Вашингтон готов оторвать от сердца ради продления мучений украинцев в заведомо проигранной войне, могут меняться, то магистральный подход решать проблемы силой, а не словом, сохранится даже после смены хозяев Белого дома.


Конечно, вступая в конфликт с глобальным Западом на Украине, Россия прекрасно понимала последствия такого шага. Это противостояние было не только и не столько про судьбу бывшей советской республики, сколько про глобальное мироустройство. Масштабная война всех против всех в нынешних условиях маловероятна - из-за наличия ядерного оружия. А вот серия конфликтов, в которых как раз и будет решаться судьба новой системы международных отношений, призванной сменить постъялтинскую, - не просто реальный, но уже запущенный сценарий. Начавшись на Украине, эта цепочка продолжается на Ближнем Востоке и в Африке, а вскоре, весьма вероятно, продолжится в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Нынешние законопроекты убеждают: во всех этих противостояниях США рассчитывают на свою силу. Пока что не везде военную, но совершенно точно грубую, и о попытках дипломатического решения для глобальной проблемы несправедливости продвигаемого неоконсерваторами "миропорядка, основанного на правилах" не может быть и речи.

Вашингтон полагается на уже давно испытанные методы. Но проблема в том, что эти методы и раньше работали не очень, а в неумолимо приближающуюся новую эпоху будут работать еще хуже. Кто поверит Соединенным Штатам, которые активно помогают Киеву инсценировать Бучу, а уже на этой неделе демонстративно игнорируют массовые захоронения палестинских женщин и детей со связанными руками, которые оставляют после себя военнослужащие ЦАХАЛ? Кто после цветных революций и арабской весны купится на "Закон Махсы Амини"?

Кто сохранит уверенность в долларе, когда любые деньги, размещенные в Штатах и Европе, можно отнять легким росчерком пера? На чем будет покоиться американская экономическая мощь в таком случае? Американская правящая элита осталась глухой к первым звоночкам новой эпохи. Она не просто не сумела к ней адаптироваться, но и отступилась от собственных, некогда незыблемых, принципов, покусившись на священную корову капитализма - право собственности.

Наконец, кого из реальных оппонентов Вашингтона напугают его некогда грозные авианосные группы - стоимостью в десятки миллиардов долларов - после появления гиперзвукового оружия? Да, пока только Россия на деле показала способность применять подобные образцы без каких-либо препятствий знаменитых "Пэтриотов". Но ведь появление его аналогов у других оппонентов Америки - вопрос времени и политической воли. И чем больше будет второй, тем меньше потребуется первого.

Соединенные Штаты не готовы отказаться от роли гегемона. А значит, нас ждет долгое противостояние, от которого нигде не получится скрыться: афтершоки в той или иной степени затронут каждый уголок земного шара. А новый мир достанется тому, кто возьмет его. И может выйти так, что мы наблюдаем последние мгновения пятисотлетнего господства Запада.


Источник - ria.ru


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Уходящий премьер Британии Стармер пожелал возглавить НАТО
Сегодня, 08:38
"Почему Лукашенко недостаточно разговора с Путиным, чтобы принять решение?": Президент Белоруссии едет на секретный разговор в Китай
Сегодня, 08:02
США пригрозили Украине в случае вторжения в Белоруссию
Сегодня, 07:28
Путин собрал совещание по снабжению топливом и прокомментировал ситуацию с бензином
Сегодня, 07:20
Путин рассказал о возможном визите представителей США в Россию
Сегодня, 07:17
Обзор блогов: о чем могли говорить Путин и Лукашенко на Валдае
Сегодня, 07:16
Кофе и шоколад дорожают: в чем причина
Сегодня, 06:00
Минцифры заставит население платить за VPN
Сегодня, 06:00
С 1 июля в России будем страховать жизнь и на этом зарабатывать
Сегодня, 06:00
Союзники Украины настаивают на заморозке линии фронта
Сегодня, 06:00
Американист объяснил, почему США отрицают сделку с РФ в Анкоридже
Сегодня, 06:00
Что делать с Арменией: бороться за нее или "отпустить"?
Сегодня, 06:00
Telegraph: в Германии могут ввести обязательную военную службу
Сегодня, 06:00
В больницах РФ должны работать медики только со знанием русского языка — Госдума
Вчера, 11:19
Буркина-Фасо заявляет о разрыве дипломатических отношений с Францией
Вчера, 11:16
Аномальная жара. В Париже за сутки погибли 109 человек
Вчера, 11:15
Кыргызстан
В России задержали кыргызстанца за призывы к массовым беспорядкам и захвату власти
27-06-2026, 08:16
Штормовое предупреждение: на большей части страны 28-29 июня температура повысится до +40°
27-06-2026, 08:14
Мэрия Бишкека: Обновление зданий к ШОС и ВИК — не разовая акция
27-06-2026, 08:10
В центре Бишкека снова перекроют улицу Киевскую
26-06-2026, 20:56
В Бишкеке ввели почасовую оплату на муниципальной парковке
26-06-2026, 20:55
Лингвисты заявили о необходимости пересмотра кыргызской орфографии
26-06-2026, 13:33
Мэрия Бишкека отрицает причастность к вырубке тополей рядом с аэропортом «Манас»
26-06-2026, 13:31
В Кегетинском ущелье нашли тело 6-летнего мальчика из упавшего в реку автомобиля
26-06-2026, 13:29
Сельхозземли перестанут массово отдавать под частные дома — Садыр Жапаров
26-06-2026, 13:26
Купание собаки на пляже Иссык-Куля закончилось разбирательством с милицией
26-06-2026, 13:21
Совбез ООН: Кыргызстан берет роль посредника и строителя мостов
26-06-2026, 08:53
Выпускной. ГУВД Бишкека просит родителей не давать детям автомобили
26-06-2026, 08:51
С 1 июля для въезда в Россию нужно использовать приложение «Госуслуги RuID»
26-06-2026, 08:48
Объем денежных переводов в Кыргызстан приблизился к 1 миллиарду долларов
25-06-2026, 17:28
К аэропорту «Манас» пересадили 650 елей и 20 туй, а у трассы вырубили 75 тополей
25-06-2026, 17:26
В Кыргызстане классифицируют отели и гостевые дома
25-06-2026, 17:23
«Сидят, уткнувшись в телефоны». Президент высказался о гаджетах у детей
25-06-2026, 10:48
По дороге в аэропорт «Манас» вырубают десятки деревьев
25-06-2026, 10:45
Садыр Жапаров объяснил, почему мелеет Токтогулка
25-06-2026, 10:43
Кыргызстан предложил Казахстану совершить обмен землями, чтобы построить дорогу Бишкек - Иссык-Куль
25-06-2026, 06:04
Казахстан, Узбекистан
О сборной Узбекистана на ЧМ-26: большой прорыв, их узнал весь мир
Сегодня, 07:58
Таджикистан отмечает древнейший праздник арийских народов – Тиргон
Сегодня, 07:56
Казахстан остается надежным звеном в системе большого евразийского партнерства
Сегодня, 07:52
Власти Узбекистана ограничат доступ к соцсетям детям до 16 лет
Вчера, 13:13
В больницах РФ должны работать медики только со знанием русского языка — Госдума
Вчера, 11:19
Журналистам в Казахстане вручили квартиры от имени президента
Вчера, 11:18
В Казахстане младшим школьникам запретят смартфоны на уроках
26-06-2026, 20:50
Приблизился ли Узбекистан к членству в ЕАЭС
26-06-2026, 16:28
В Казахстане ужесточают борьбу с лжепсихологами
26-06-2026, 08:54
В Казахстане электросамокатам запрещено ездить по тротуарам
25-06-2026, 17:21
Кыргызстан предложил Казахстану совершить обмен землями, чтобы построить дорогу Бишкек - Иссык-Куль
25-06-2026, 06:04
Туркменистан при поддержке США идет со своим газом в Европу
25-06-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 29 Июня - 5 Июля Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 29.06.2026
USD 87,4500
EUR 99,6843
CNY 12,8603
KZT 0,1797
RUB 1,1523