Интергласс
Белый Парус
Мир посредством силы. Запад объявил крестовый поход
Автор - РИА новости    23-05-2024, 06:00

Почти неделю российские СМИ пытаются вникнуть в детали того, сколько именно денег по принятому американцами законопроекту получит Киев, а сколько останется в США, сколько ракет получат ВСУ, а сколько уже получили, сколько наших резервов может отнять Вашингтон, а сколько Брюссель, и как мы можем на это ответить. Между тем возникает стойкое ощущение, что многие в погоне за конкретикой не успевают разглядеть за деревьями лес.


Дело в том, что лес этот простирается куда дальше, чем военная помощь Украине, Израилю или Тайваню. Дальше, чем российские активы. И, как бы неожиданно это ни звучало, дальше, чем СВО и судьба этой самой Украины. Рассмотренные в субботу законопроекты, один из которых носил название "Мир посредством силы в XXI веке", обозначают в целом стратегию Вашингтона на турбулентный период, в который вступила планета.

А заключается она, судя по содержанию документа, примерно в следующем: есть некая ось зла, включающая Россию, Китай, Иран и мексиканские картели, которые мешают американскому господству, - и бороться с ней можно любыми доступными средствами. Иными словами, где есть возможность, там появятся и правовые основания. Хотим отнять золотовалютные резервы - отнимаем, хотим отжать TikTok - будет сделано, хотим вмешиваться в отношения третьих стран между собой - что может нам помешать? Из пожеланий: обильно приправлять все риторикой про права человека, демократию и другие прелести, которые несет человечеству "град на холме", - предлог, работающий как часы.

Вообще, сама фраза "Peace through strength" в английском языке часто используется по поводу и без. Но нас в этой связи интересует то обстоятельство, что еще в прошлом году ее на свои знамена поднял Дональд Трамп и соответствующие законы вносились его сторонниками-республиканцами. Это довольно ярко иллюстрирует, что решения, которые принимались конгрессом, - консенсусные. И если суммы, которые Вашингтон готов оторвать от сердца ради продления мучений украинцев в заведомо проигранной войне, могут меняться, то магистральный подход решать проблемы силой, а не словом, сохранится даже после смены хозяев Белого дома.


Конечно, вступая в конфликт с глобальным Западом на Украине, Россия прекрасно понимала последствия такого шага. Это противостояние было не только и не столько про судьбу бывшей советской республики, сколько про глобальное мироустройство. Масштабная война всех против всех в нынешних условиях маловероятна - из-за наличия ядерного оружия. А вот серия конфликтов, в которых как раз и будет решаться судьба новой системы международных отношений, призванной сменить постъялтинскую, - не просто реальный, но уже запущенный сценарий. Начавшись на Украине, эта цепочка продолжается на Ближнем Востоке и в Африке, а вскоре, весьма вероятно, продолжится в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Нынешние законопроекты убеждают: во всех этих противостояниях США рассчитывают на свою силу. Пока что не везде военную, но совершенно точно грубую, и о попытках дипломатического решения для глобальной проблемы несправедливости продвигаемого неоконсерваторами "миропорядка, основанного на правилах" не может быть и речи.

Вашингтон полагается на уже давно испытанные методы. Но проблема в том, что эти методы и раньше работали не очень, а в неумолимо приближающуюся новую эпоху будут работать еще хуже. Кто поверит Соединенным Штатам, которые активно помогают Киеву инсценировать Бучу, а уже на этой неделе демонстративно игнорируют массовые захоронения палестинских женщин и детей со связанными руками, которые оставляют после себя военнослужащие ЦАХАЛ? Кто после цветных революций и арабской весны купится на "Закон Махсы Амини"?

Кто сохранит уверенность в долларе, когда любые деньги, размещенные в Штатах и Европе, можно отнять легким росчерком пера? На чем будет покоиться американская экономическая мощь в таком случае? Американская правящая элита осталась глухой к первым звоночкам новой эпохи. Она не просто не сумела к ней адаптироваться, но и отступилась от собственных, некогда незыблемых, принципов, покусившись на священную корову капитализма - право собственности.

Наконец, кого из реальных оппонентов Вашингтона напугают его некогда грозные авианосные группы - стоимостью в десятки миллиардов долларов - после появления гиперзвукового оружия? Да, пока только Россия на деле показала способность применять подобные образцы без каких-либо препятствий знаменитых "Пэтриотов". Но ведь появление его аналогов у других оппонентов Америки - вопрос времени и политической воли. И чем больше будет второй, тем меньше потребуется первого.

Соединенные Штаты не готовы отказаться от роли гегемона. А значит, нас ждет долгое противостояние, от которого нигде не получится скрыться: афтершоки в той или иной степени затронут каждый уголок земного шара. А новый мир достанется тому, кто возьмет его. И может выйти так, что мы наблюдаем последние мгновения пятисотлетнего господства Запада.


Источник - ria.ru


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
СФ призвал расследовать намерения передать Киеву ядерное оружие
Сегодня, 17:28
ЕС ужесточает миграционные правила: нелегалов будут депортировать в третьи страны
Сегодня, 11:15
За будущий нереформируемый порядок
Сегодня, 06:00
Армения сделала России невыгодное предложение
Сегодня, 06:00
Тотальная война даст шанс Ирану в битве против США
Сегодня, 06:00
В Вашингтоне отказались от зеленого перехода во имя развития искусственного интеллекта
Сегодня, 06:00
Что ждет Россию, если президентом США станет Рубио
Сегодня, 06:00
Тайвань не отдаст США производство чипов
Сегодня, 06:00
Почему замедляют Telegram в России?
Вчера, 06:00
Утечка о натовских летчиках на Украине имеет скрытую подоплеку
Вчера, 06:00
Россия. Родители вошли во вкус домашнего обучения детей
Вчера, 06:00
Верховный суд отобрал у Трампа внешнеполитическую дубину
Вчера, 06:00
Русским придётся договариваться не с американцами: Всплыло "секретное досье" похлеще файлов Эпштейна
Вчера, 06:00
США пошли на поклон к России: "Договорняк" на 14 триллионов долларов
Вчера, 06:00
Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
Вчера, 06:00
Совета мира в США закончился дракой демонстрантов с с охраной Алиева
22-02-2026, 14:24
Кыргызстан
Глава Минэнерго заявил об увеличении мощности Токтогульской ГЭС
Сегодня, 17:01
Город Манас переименовывать не будет
Сегодня, 16:59
Каныбека Досмамбетова освободили от должности министра здравоохранения
Сегодня, 16:56
Зампред кабмина — министр сельского хозяйства Бакыт Торобаев подал в отставку
Сегодня, 16:55
Национальный банк Кыргызстана повысил учетную ставку до 12 процентов
Сегодня, 11:11
В Кыргызстане за мусор и порчу объектов будут наказывать общественными работами
Сегодня, 11:10
Поправки в закон о выборах: стимулы для явки и фонд против подкупа голосов
Сегодня, 11:09
В ЕС не смогли согласовать новый пакет санкций против России
Сегодня, 10:16
«Иссык-Куль — центр мира». Почему карта Махмуда Кашгари важна
Сегодня, 10:15
Кыргызстан вводит банковское сопровождение для крупных закупок госпредприятий
Сегодня, 10:13
Садыр Жапаров раскрыл роль Ширшова: Главное — польза государству
Вчера, 16:43
Как мы могли заранее знать? Мэр Бишкека оправдывается за стройку возле ЦУМа
Вчера, 16:38
Депутат призвал ввести ограничения сумм для переводов через банковские терминалы
Вчера, 16:35
В Бишкеке в начале недели ожидаются дожди. Прогноз погоды на 23-25 февраля
22-02-2026, 14:25
Садыр Жапаров заявил о планах создать следственный комитет
21-02-2026, 11:17
Садыр Жапаров: После реформы ГКНБ станет настоящей спецслужбой, как прежний КГБ
21-02-2026, 11:16
Абдупата Маткаликов стал мэром города Манаса
21-02-2026, 08:24
В ГКНБ КР рассказали подробности задержания замминистра здравоохранения
21-02-2026, 08:23
Кабмин утвердил новые правила расчета соцвзносов: что изменится с 2026 года
20-02-2026, 10:53
Вербовка в соцсетях. Подростки готовили теракт в Кыргызстане
19-02-2026, 16:23
Казахстан, Узбекистан
Интеграция Центральной Азии: быть или не быть
Сегодня, 06:00
Узбекистан между ВТО и ЕАЭС: чья возьмёт?
Сегодня, 06:00
Глава ЕАБР: Центральной Азии нужен рывок в энергетике и управлении водой
Сегодня, 06:00
Кто и зачем чистит медиаполе Узбекистана
Вчера, 06:00
В Москве в 2025 году российского гражданства лишили 51 мигранта
21-02-2026, 16:57
В Санкт-Петербурге намерены запретить мигрантам работать в сфере торговли
21-02-2026, 08:26
Совет мира. Глава Казахстана предлагает учредить награду имени Дональда Трампа
20-02-2026, 10:51
Президенты Казахстана и Узбекистана приняли участие в заседании Совета мира
20-02-2026, 07:55
Казахстан и еще несколько стран отправят войска в Газу
20-02-2026, 07:49
Turkmen Serdar: Что стоит за одновременными отставками силовиков в странах Центральной Азии?
20-02-2026, 06:00
В визите Вэнса в Армению и Азербайджан больше шума, чем смысла
19-02-2026, 17:05
Более 500 граждан стран Центральной Азии участвовали в войне в Газе — Al Jazeera
19-02-2026, 09:04
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 23 февраля по 1 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 24.02.2026
USD 87,4500
EUR 103,2828
CNY 12,6580
KZT 0,1760
RUB 1,1388