Интергласс
Белый Парус
Мигрантам установят языковой барьер
Автор - Къ    26-04-2024, 06:00

Министерство науки и высшего образования РФ и Рособрнадзор планируют внести ряд изменений в процедуру экзаменации иностранных граждан, которые хотят оформить патент, разрешение на работу или временное проживание, ВНЖ и гражданство РФ. Так, глава Минобрнауки Валерий Фальков поручил отстранить коммерческие структуры от проведения экзаменов и выдачи сертификатов - теперь за аттестацию приезжих будут отвечать только подведомственные вузы. Рособрнадзор, в свою очередь, планирует пересмотреть минимальный балл для экзамена по русскому языку для получения ВНЖ или гражданства, а также ввести оценку владения устной речью в экзамен для получения патента и разрешения на работу.

Министр науки и высшего образования Валерий Фальков в ходе совещания с представителями российских вузов поручил своему заместителю Константину Могилевскому усилить контроль за качеством проведения экзаменов для иностранных граждан. Речь идет об экзамене по русскому языку как иностранному, истории России, а также основам законодательства России. Сертификат, подтверждающий владение языком и наличие знаний в области российской истории и законодательства, требуется тем иностранцам, которые решили оформить патент, разрешение на работу или временное проживание, ВНЖ и гражданство РФ.

Господин Фальков напомнил, что сейчас право экзаменовать мигрантов имеют 12 вузов и одна организация, подведомственная правительству Москвы. Отметим, что сегодня учебные заведения привлекают к проведению экзаменов коммерческих партнеров. В срок до 1 мая текущего года, отметил министр, их необходимо исключить из этой процедуры.

Одновременно господин Фальков предложил заключить в регионах договоры с государственными вузами, "чтобы в каждом субъекте конкретный местный университет отвечал за проведение экзамена".

При этом, добавил глава Минобрнауки, контроль за процедурой экзаменации и выдачи сертификатов необходимо усилить: "При выявлении нарушений незамедлительно информировать правоохранительные органы. Отстранять от работы лиц, допустивших нарушения".

"Ъ" обратился к Минобрнауки с просьбой рассказать о причинах и подробностях инициативы, однако к моменту публикации ответ не получил.

В СПЧ рассказали о новых предложениях в миграционной сфере

Отметим, накануне резкой критике положение дел с аттестацией мигрантов подверг глава президентского Совета по правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев, упомянув, в частности, коррупцию при сдаче иностранцами экзамена по русскому языку. Господин Фадеев заявил, что "расценки" на экзамен известны всем, "фактически должностные лица признают, что коррупцию здесь победить невозможно, но это неправильно". В пример правозащитник привел историю филолога-русиста Андрея Мамыкина, который покинул Латвию после возбуждения в его отношении уголовного дела "за симпатию к России". "Он был единственным в группе русским, некоторые экзаменуемые даже не понимали просьбы повесить куртку в шкаф. Ему пытались аннулировать сочинение, еле сдал экзамен - получил оценку в 50% плюс один балл. Не понимавший по-русски сосед-мигрант из одной из республик Средней Азии получил 100%",- возмущался господин Фадеев, которому пожаловался филолог Мамыкин.

Сегодня же стало известно, что изменения в процедуру экзаменации иностранных граждан планирует внести и Рособрнадзор.

Так, ведомство намерено пересмотреть минимальный балл в рамках экзамена по русскому языку, необходимый для получения ВНЖ или гражданства РФ.

В процедуру будет включена также оценка устной речи трудовых мигрантов. Как пояснили "Ъ" в Рособрнадзоре, сегодня устной части нет только в экзамене на получение разрешения на работу или патент. "Включение устной части в экзамен для трудовых мигрантов представляется целесообразным. В период пребывания в нашей стране большинство мигрантов в различных жизненных ситуациях должны осуществлять именно устную коммуникацию с россиянами",- пояснили в ведомстве, добавив, что это потребует "внесения соответствующих изменений в положение о проведении экзамена".

"Надеюсь, что сами университеты менее коррумпированы, чем те частные организации, которые находились на субподряде, что после скандалов со сдачей экзаменов все-таки порядок будет наводиться,- прокомментировал эти преобразования "Ъ" господин Фадеев.- Насколько я знаю, во всей Европе обязательна устная часть, там много градаций и экзамены принимаются именно так - в разговоре. Конечно, требовать от трудовых мигрантов глубоких знаний русской истории, если они работают на стройке,- это хорошо. Но все-таки важнее, чтобы он мог объясняться устно".

Источник - Коммерсант


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Конгрессмены США подарили депутатам Госдумы носки с изображением Дональда Трампа
Сегодня, 13:28
Фицо допустил правдивость слухов о наркозависимости Зеленского
Сегодня, 08:57
NYP: делегация США выкинула все подаренное в Китае перед вылетом
Сегодня, 08:56
Роковая женщина Зеленского
Сегодня, 06:00
"Американский центробанк" оказался в центре политических интриг
Сегодня, 06:00
Хакеры нацелились на срыв гособоронзаказа
Сегодня, 06:00
Когда экономика России снова начнет расти
Сегодня, 06:00
Российские власти возьмут под контроль оборот зерна
Сегодня, 06:00
Репатриантам из Прибалтики трудно попасть в Россию
Сегодня, 06:00
Эксперт: почему Киеву опасно давать гарантии НАТО по 5-й статье
Сегодня, 06:00
Молодые миллиардеры по версии Forbes. Кто они — self-made герои или наследники империй?
Сегодня, 06:00
Американист рассказал, почему США выводят войска из ЕС
Вчера, 15:03
Трамп предложил Си Цзиньпину закупать нефть у Вашингтона. Китай согласился
Вчера, 10:14
Путина совершенно неправильно поняли по поводу скорого окончания СВО
Вчера, 05:29
Трамп намерен дожать Кубу
Вчера, 05:29
США нанесли предпоследний удар по Зеленскому
Вчера, 05:29
Кыргызстан
Кабмин передал поставки топлива госкомпаниям одному оператору
Сегодня, 13:26
Переход на 12-летку. В школах требуют вернуть использованные рабочие тетради
Сегодня, 13:22
Самокаты не будут угрозой для пешеходов — мэрия
Сегодня, 13:18
Вице-мэр Бишкека рассказал, как решили вопрос с частными домами в парке Ататюрка
Сегодня, 08:18
Цена завышена. Мэрия Бишкека проводит альтернативную оценку объектов, сносимых ради эстакады
Сегодня, 08:16
Айгуль Жапарова навестила мать тройни и поздравила кыргызстанок с Днем матери
Вчера, 20:23
Глава кабмина встретился с послом США в Кыргызстане
Вчера, 20:22
В Чуйской области школьники заставили мальчика целовать интимные места
Вчера, 20:20
Что будет, если школьник не сдал экзамен по кыргызскому языку
Вчера, 14:55
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров с рабочим визитом прибыл в Казахстан
Вчера, 14:49
В Кыргызстане начали строить четырехэтажные школы
Вчера, 14:48
На дороге в Бишкеке водитель избил пожилого иностранца
Вчера, 10:02
Исчезнет ли русский язык из детских садов?
14-05-2026, 20:17
Замглавы ГКНБ заявил, что прослушка телефонов спецслужбами ведется незаметно
14-05-2026, 14:17
Кыргызстан теряет миллионы сомов на внешний аудит Нацбанка - депутат
14-05-2026, 14:11
Мэр Бишкека уверяет, что сносить частные дома ради многоэтажек не будут
14-05-2026, 14:09
Встреча секретарей Совбезов ШОС. Сергей Шойгу прибыл в Бишкек
14-05-2026, 08:26
Чиновников попросили снять пиджаки и галстуки ради... экономии электроэнергии
13-05-2026, 19:45
В Чуйской области хотят создать новый туристический центр у затопленного леса
13-05-2026, 12:49
В Бишкеке на перекрестке Тоголока Молдо и Фрунзе вырубают хвойные деревья
13-05-2026, 12:47
Казахстан, Узбекистан
В Казахстане россиянку, обматерившую банки, арестовали на десять суток
Сегодня, 13:29
Лавров предупредил Армению о потере привилегий в ЕАЭС
Сегодня, 08:58
О культурном наследии Золотой Орды и его значении для тюркского мира
Сегодня, 06:00
Коммуналку и бензин привяжут к инфляции: почему казахстанцам от этого не легче
Сегодня, 06:00
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров с рабочим визитом прибыл в Казахстан
Вчера, 14:49
Казахстан и Турция будут вместе производить беспилотники Anka
Вчера, 10:03
Визит Эрдогана в Казахстан в региональном контексте
Вчера, 06:00
Что скрывают белые пятна на Google Maps в Казахстане
Вчера, 06:00
Невероятной красоты молодой жеребец из Ашхабада был продан в Эр-Рияде за $14 млн.
14-05-2026, 08:44
В Казахстане блогеров будут штрафовать за политические высказывания
14-05-2026, 08:39
Что стоит за спорами о памятниках и названиях улиц в Казахстане?
14-05-2026, 06:00
Узбекистан внедряет принципы "нулевой бюрократии" во всех государственных органах
14-05-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 11-17 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 16.05.2026
USD 87,4500
EUR 101,7262
CNY 12,8520
KZT 0,1858
RUB 1,1932