Интергласс
Белый Парус
Мигрантам установят языковой барьер
Автор - Къ    26-04-2024, 06:00

Министерство науки и высшего образования РФ и Рособрнадзор планируют внести ряд изменений в процедуру экзаменации иностранных граждан, которые хотят оформить патент, разрешение на работу или временное проживание, ВНЖ и гражданство РФ. Так, глава Минобрнауки Валерий Фальков поручил отстранить коммерческие структуры от проведения экзаменов и выдачи сертификатов - теперь за аттестацию приезжих будут отвечать только подведомственные вузы. Рособрнадзор, в свою очередь, планирует пересмотреть минимальный балл для экзамена по русскому языку для получения ВНЖ или гражданства, а также ввести оценку владения устной речью в экзамен для получения патента и разрешения на работу.

Министр науки и высшего образования Валерий Фальков в ходе совещания с представителями российских вузов поручил своему заместителю Константину Могилевскому усилить контроль за качеством проведения экзаменов для иностранных граждан. Речь идет об экзамене по русскому языку как иностранному, истории России, а также основам законодательства России. Сертификат, подтверждающий владение языком и наличие знаний в области российской истории и законодательства, требуется тем иностранцам, которые решили оформить патент, разрешение на работу или временное проживание, ВНЖ и гражданство РФ.

Господин Фальков напомнил, что сейчас право экзаменовать мигрантов имеют 12 вузов и одна организация, подведомственная правительству Москвы. Отметим, что сегодня учебные заведения привлекают к проведению экзаменов коммерческих партнеров. В срок до 1 мая текущего года, отметил министр, их необходимо исключить из этой процедуры.

Одновременно господин Фальков предложил заключить в регионах договоры с государственными вузами, "чтобы в каждом субъекте конкретный местный университет отвечал за проведение экзамена".

При этом, добавил глава Минобрнауки, контроль за процедурой экзаменации и выдачи сертификатов необходимо усилить: "При выявлении нарушений незамедлительно информировать правоохранительные органы. Отстранять от работы лиц, допустивших нарушения".

"Ъ" обратился к Минобрнауки с просьбой рассказать о причинах и подробностях инициативы, однако к моменту публикации ответ не получил.

В СПЧ рассказали о новых предложениях в миграционной сфере

Отметим, накануне резкой критике положение дел с аттестацией мигрантов подверг глава президентского Совета по правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев, упомянув, в частности, коррупцию при сдаче иностранцами экзамена по русскому языку. Господин Фадеев заявил, что "расценки" на экзамен известны всем, "фактически должностные лица признают, что коррупцию здесь победить невозможно, но это неправильно". В пример правозащитник привел историю филолога-русиста Андрея Мамыкина, который покинул Латвию после возбуждения в его отношении уголовного дела "за симпатию к России". "Он был единственным в группе русским, некоторые экзаменуемые даже не понимали просьбы повесить куртку в шкаф. Ему пытались аннулировать сочинение, еле сдал экзамен - получил оценку в 50% плюс один балл. Не понимавший по-русски сосед-мигрант из одной из республик Средней Азии получил 100%",- возмущался господин Фадеев, которому пожаловался филолог Мамыкин.

Сегодня же стало известно, что изменения в процедуру экзаменации иностранных граждан планирует внести и Рособрнадзор.

Так, ведомство намерено пересмотреть минимальный балл в рамках экзамена по русскому языку, необходимый для получения ВНЖ или гражданства РФ.

В процедуру будет включена также оценка устной речи трудовых мигрантов. Как пояснили "Ъ" в Рособрнадзоре, сегодня устной части нет только в экзамене на получение разрешения на работу или патент. "Включение устной части в экзамен для трудовых мигрантов представляется целесообразным. В период пребывания в нашей стране большинство мигрантов в различных жизненных ситуациях должны осуществлять именно устную коммуникацию с россиянами",- пояснили в ведомстве, добавив, что это потребует "внесения соответствующих изменений в положение о проведении экзамена".

"Надеюсь, что сами университеты менее коррумпированы, чем те частные организации, которые находились на субподряде, что после скандалов со сдачей экзаменов все-таки порядок будет наводиться,- прокомментировал эти преобразования "Ъ" господин Фадеев.- Насколько я знаю, во всей Европе обязательна устная часть, там много градаций и экзамены принимаются именно так - в разговоре. Конечно, требовать от трудовых мигрантов глубоких знаний русской истории, если они работают на стройке,- это хорошо. Но все-таки важнее, чтобы он мог объясняться устно".

Источник - Коммерсант


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Каллас обвинила Китай в подготовке российских военных
Вчера, 17:28
Вэнс: МАГАТЭ и США помогут Ирану в уничтожении урана
Вчера, 07:29
Лукашенко заявил, что положить конец конфликтам на Украине и в Иране должны несколько человек
Вчера, 06:00
Двойной удар, которого не ждали: Индия сказала главное слово
Вчера, 06:00
Мигранты вернули Европу к идее концлагерей
Вчера, 06:00
Китай намерен расширять спрос на свои товары по собственным правилам
Вчера, 06:00
Население Швейцарии не удалось ограничить 10 миллионами
Вчера, 06:00
Факты и слухи в интриге с Набиуллиной
Вчера, 06:00
Слабым местом сделки США и Ирана стал Ливан
Вчера, 06:00
Антироссийские рестрикции ЕС обсуждаются с оглядкой на Будапешт
15-06-2026, 18:15
На саммите "большой семерки" важнейшим станет индийский вопрос
15-06-2026, 18:13
Зеленский выступил с требованием к Западу
15-06-2026, 15:03
Владимир Путин по телефону поздравил Дональда Трампа с 80-летием
15-06-2026, 09:06
"Нельзя разглашать": премьер Латвии проговорился об украинских БПЛА
15-06-2026, 06:48
Экономист: Риск «пузыря» из-за IPO SpaceX очевиден
15-06-2026, 06:00
Нападение на Приднестровье. Москва готовится сдать этот русский форпост?
15-06-2026, 06:00
Кыргызстан
Турция тренирует киргизских коммандос
Вчера, 17:22
Минэкономики ужесточает контроль за «теневыми» риелторами
Вчера, 17:16
Депутат просит НБ КР упростить правила банковских переводов для политических лиц
Вчера, 17:15
В администрации президента появится новая структура — секретариат
Вчера, 12:14
Внешняя торговля Кыргызстана сократилась из-за резкого падения экспорта
Вчера, 07:25
ЕАБР прогнозирует рост инфляции в Кыргызстане до 11,5 процента к концу года
Вчера, 07:16
Президент сделал ставку не на блогеров, а на экономику завтрашнего дня — ГНС
Вчера, 07:14
В мэрии Бишкека произошли кадровые перестановки
Вчера, 07:10
Кыргызстан улучшил позицию в рейтинге безопасных и миролюбивых стран
Вчера, 07:08
Киргизия пробивает путь к Черному морю через Грузию
15-06-2026, 18:10
Выпускные вечера запрещены
15-06-2026, 15:01
Будут ли летать самолеты из Кыргызстана в США?
15-06-2026, 12:51
Активиста Аскарбекова арестовали по делу о возбуждении межнациональной розни
14-06-2026, 09:50
Блогер Илим Карыпбеков выступил против освобождения блогеров от налогов
13-06-2026, 18:27
В Кыргызстане запретят сбор пожертвований на личные карты
12-06-2026, 17:01
В Каракольском зоопарке посетители забили камнями лебедя
12-06-2026, 16:55
Спикер парламента Кыргызстана предложил Токаеву переименовать улицу в Астане
12-06-2026, 16:47
В Чуйской области депутат дал свое имя улице вопреки протестам жителей
11-06-2026, 18:03
В Кыргызстане из-за санкционных рисков закроют 50 компаний
11-06-2026, 18:01
Казахстан и Кыргызстан попали в двадцатку стран с самой высокой инфляцией
11-06-2026, 15:48
Казахстан, Узбекистан
Вода в Центральной Азии: нет солидарности, есть спорные проекты
15-06-2026, 06:00
На границе Казахстана с Россией образовалась пробка из грузовиков
14-06-2026, 17:26
Дочь Маликова удивила на свадьбе в Казахстане
13-06-2026, 14:48
В Узбекистане будут выплачивать компенсацию за неудобства, связанные с реновацией
12-06-2026, 17:05
Спикер парламента Кыргызстана предложил Токаеву переименовать улицу в Астане
12-06-2026, 16:47
Рубио едет в Центральную Азию за минералами
12-06-2026, 06:00
Сборная Узбекистана впервые сыграет на ЧМ по футболу. Что известно
12-06-2026, 06:00
Зеленая энергетика наступает на экосистемы Центральной Азии
12-06-2026, 06:00
Казахстан и Кыргызстан попали в двадцатку стран с самой высокой инфляцией
11-06-2026, 15:48
ЧП на водохранилище в Казахстане: спасатели вытащили из воды кыргызстанца
11-06-2026, 11:49
Партия Токаева готова поглотить партию Назарбаева
11-06-2026, 06:00
Метеорологи прогнозируют аномальные дожди в Центральной Азии летом 2026 года
10-06-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 15 - 21 Июня. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 17.06.2026
USD 87,4500
EUR 101,4988
CNY 12,9430
KZT 0,1795
RUB 1,2080