Интергласс
Белый Парус
Нападки на русский язык в Кыргызстане исходят от политиков, имеющих поддержку Запада
Автор - asia24.media    20-04-2024, 06:00

«ВЭС 24» обратился к Алексею Чекрыжову, эксперту Центра геополитических исследований «Берлек-Единство» (г. Уфа), с просьбой прокомментировать слова спикера Жогорку Кенеш Нурланбека Шакиева относительно русского языка.

–  Как можно оценивать постоянные «нападки» на русский язык в Кыргызстане? С одной стороны, политики этой страны определились с тем, что РФ – стратегический союзник, с другой – из уст спикера ЖК время от времени звучит вопрос о том, что кыргызских детей надо учить не только русскому…

- Ввиду эскалации геополитических противоречий и объективно недружественной обстановки в мировой политике любые высказывания по поводу позиций русского языка в странах СНГ принимаются «в штыки». Иными словами, общая глобальная нервозность автоматически проецирует множество вопросов внутренней языковой политики Кыргызстана на международный уровень. Этим обусловлено то, что даже естественные и необходимые меры по защите и развитию кыргызского языка зачастую трактуются в качестве инициатив, направленных против русского языка. Конечно, это далеко не всегда отражает реальность.

Кыргызская Республика – одно из немногих государств Содружества, в котором позиции «великого и могучего» до сих пор сильны, а сам русский язык имеет поддержку как среди населения, так и со стороны властей. Русский язык закреплен в качестве официального языка в Конституции КР.

В Кыргызстане сформированы хорошие условия для обучения на русском языке. Каждый третий школьник в Кыргызской Республике получает образование в школах с русским языком обучения. Более 400 тысяч учащихся из общего числа в 1,4 миллиона школьников учатся в русскоязычных школах. Сами родители и специалисты в сфере образования отмечают, что русские школы пользуются высокой популярностью из-за предоставления качественного образования, а также последующих возможностей поступления в российские вузы и трудоустройства в РФ. Вместе с тем, в образовательной системе КР существует тенденция снижения часов преподавания русской литературы. Кроме того, существует кадровая проблема в южных регионах республики, где наблюдается дефицит учителей русского языка и литературы. Но и эту проблему Кыргызстан сегодня решает через строительство новых школ совместно с российскими коллегами.

Другая сторона медали представлена реальными угрозами русскому языку со стороны недобросовестных политиков, финансирование которых реализуется через известные фонды и другие организации западных интересантов. И в этом ракурсе политику в отношении русского языка можно назвать противоречивой. Многие эксперты отмечают, что в Кыргызстане активизировались политические силы и общественные деятели, выступающие за усиление роли кыргызского языка в государственном документообороте, образовании, науке, СМИ и культуре. На первый взгляд все эти инициативы естественны и нормальны. Но, как говорится, иногда благими намерениями выстилается дорога в ад.

Как мне кажется, единственный способ обезопасить страну от пагубного внешнего влияния на языковую политику – это выявление конкретных внутренних акторов и агентов, которые наносят ущерб национальным интересам государства через дестабилизацию языковой среды. Здесь властям Кыргызской Республики и профильным органам безопасности предстоит проделать большую работу по отделению реальных политиков, обеспокоенных развитием кыргызского и русского языков в равной степени, от тех, кто работает в ущерб интересам Кыргызстана.



Источник: https://asia24.media

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Что меняется в вузах с 1 сентября 2026 года: Новые ступени вместо бакалавриата и магистратуры
Сегодня, 06:00
Скажет ли Европа спасибо дяде Си?
Сегодня, 06:00
Илон Маск сделал поляков "людьми второго сорта"
Сегодня, 06:00
"Об этом молчат сводки": Как изменилась жизнь на крымских курортах
Сегодня, 06:00
«Россия будет испытывать НАТО». Экс-глава Пентагона выступил с тревожным обращением к альянсу
Сегодня, 06:00
В Россию приехали по-настоящему ценные специалисты, и они точно уедут домой: Чем будет заниматься "бригада Кима"?
Сегодня, 06:00
Плата за общедомовые нужды с 1 сентября: как проверить расчёт
Сегодня, 06:00
Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором
Сегодня, 06:00
Вторая волна топливного кризиса нарастает
Сегодня, 06:00
Мобилизация-2026: Офицер заявил о секретном указе в сейфе Путина
Сегодня, 06:00
Трамп пригрозил разбомбить еще одну страну
Вчера, 19:59
Британия становится соучастницей ударов ВСУ вглубь России
Вчера, 11:19
КНР поддержала позицию России по Курильским островам
Вчера, 10:48
Ормуз разделили по-соседски
Вчера, 10:46
Каллас пообещала самые масштабные санкции против России. Что планирует предпринять ЕС и когда?
Вчера, 10:42
Что полезнее: дыня или арбуз? Мнение терапевта
Вчера, 08:42
Кыргызстан
Кыргызстанцы смогут пользоваться связью в России без смены SIM-карты
Сегодня, 17:23
В Кыргызстане принудительно ликвидируют еще 19 компаний из-за санкционных рисков
Сегодня, 17:21
«Покажем страну достойно». Администрация президента обратилась к кыргызстанцам
Вчера, 15:22
В КР 31 августа — нерабочий праздничный день, 1 сентября — выходной в Бишкеке
Вчера, 15:20
Пропавшие на пике Курумды альпинисты: спасатели обнаружили тела
Вчера, 07:48
Казахстан объяснил блэкаут отключением гидрогенераторов на Токтогульской ГЭС
15-08-2026, 08:04
Специалисты Минэнерго пока не выяснили причины отключения света в Бишкеке
14-08-2026, 17:10
Удар по мигрантам в Татарстане. Призовет ли КР к реакции Совбез ООН?
14-08-2026, 11:43
Садыр Жапаров рассказал, зачем встречался с Путиным перед началом строительства железной дороги Китай—Кыргызстан—Узбекистан
14-08-2026, 07:52
Делаем все, что в наших силах. Жапаров ответил на вопрос о дороговизне продуктов
14-08-2026, 07:51
Президент заявил, что Ташиев завышал стоимость имущества при «кустуризации»
14-08-2026, 07:47
Президент рассказал, как КР не быть зависимой от импорта ГСМ
14-08-2026, 07:44
Президент рассказал, к чему должна стремиться экономика КР
14-08-2026, 07:40
Дорогу отдали кыргызам вместо китайцев — потеряли время и деньги - Садыр Жапаров
14-08-2026, 07:39
Садыр Жапаров заявил, что пойдет на второй президентский срок
14-08-2026, 07:38
Садыр Жапаров: Я хотел сделать Ташиева президентом
14-08-2026, 07:36
Садыр Жапаров поздравил Андраша Баку с избранием президентом Венгрии
13-08-2026, 19:50
Электромобили, поступившие в КР по квоте, не предназначены для перепродажи
13-08-2026, 09:15
Пропавшие в КР альпинисты. Штаб просит помощи у умеющих читать горный рельеф
13-08-2026, 09:12
В Кыргызстане начнут производить электромобили под брендом BARS
12-08-2026, 19:33
Казахстан, Узбекистан
Фейки перед выборами: какие схемы распространения выявили в Казахстане
Сегодня, 06:00
Выборы в Курултай: между светскостью, справедливостью и вызовами религиозности
Сегодня, 06:00
Как Британия через контроль над СМИ захватывает экономику Узбекистана
Вчера, 06:00
Экономистов — полно, сварщиков — не хватает: страны ЦАзии сталкиваются с дефицитом рабочих специалисто
Вчера, 06:00
Парадокс дружбы: почему в Узбекистане и Казахстане сажают пророссийских активистов
Вчера, 06:00
Становится ли Казахстан более религиозным? Что стоит за скандалом на свадьбе в Жетысае
16-08-2026, 06:00
Блэкаут в Алма-Ате, Кыргызстане, Узбекистане и Таджикистане: что произошло и что делать
15-08-2026, 08:27
Казахстан объяснил блэкаут отключением гидрогенераторов на Токтогульской ГЭС
15-08-2026, 08:04
Запад стремится привязать Туркменистан к проекту Среднего коридора
15-08-2026, 06:00
США пересматривают стратегию своего присутствия в Центральной Азии?
14-08-2026, 11:52
Казахстанцы смогут оформить согласие на кремацию онлайн
14-08-2026, 11:42
Назвала Алматы селом и оскорбляла казахстанцев. Из РК выдворили блогера
13-08-2026, 19:48
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 17 - 23 Августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 19.08.2026
USD 87,4500
EUR 101,2321
CNY 12,9697
KZT 0,1902
RUB 1,0297