Интергласс
Белый Парус
Нападки на русский язык в Кыргызстане исходят от политиков, имеющих поддержку Запада
Автор - asia24.media    20-04-2024, 06:00

«ВЭС 24» обратился к Алексею Чекрыжову, эксперту Центра геополитических исследований «Берлек-Единство» (г. Уфа), с просьбой прокомментировать слова спикера Жогорку Кенеш Нурланбека Шакиева относительно русского языка.

–  Как можно оценивать постоянные «нападки» на русский язык в Кыргызстане? С одной стороны, политики этой страны определились с тем, что РФ – стратегический союзник, с другой – из уст спикера ЖК время от времени звучит вопрос о том, что кыргызских детей надо учить не только русскому…

- Ввиду эскалации геополитических противоречий и объективно недружественной обстановки в мировой политике любые высказывания по поводу позиций русского языка в странах СНГ принимаются «в штыки». Иными словами, общая глобальная нервозность автоматически проецирует множество вопросов внутренней языковой политики Кыргызстана на международный уровень. Этим обусловлено то, что даже естественные и необходимые меры по защите и развитию кыргызского языка зачастую трактуются в качестве инициатив, направленных против русского языка. Конечно, это далеко не всегда отражает реальность.

Кыргызская Республика – одно из немногих государств Содружества, в котором позиции «великого и могучего» до сих пор сильны, а сам русский язык имеет поддержку как среди населения, так и со стороны властей. Русский язык закреплен в качестве официального языка в Конституции КР.

В Кыргызстане сформированы хорошие условия для обучения на русском языке. Каждый третий школьник в Кыргызской Республике получает образование в школах с русским языком обучения. Более 400 тысяч учащихся из общего числа в 1,4 миллиона школьников учатся в русскоязычных школах. Сами родители и специалисты в сфере образования отмечают, что русские школы пользуются высокой популярностью из-за предоставления качественного образования, а также последующих возможностей поступления в российские вузы и трудоустройства в РФ. Вместе с тем, в образовательной системе КР существует тенденция снижения часов преподавания русской литературы. Кроме того, существует кадровая проблема в южных регионах республики, где наблюдается дефицит учителей русского языка и литературы. Но и эту проблему Кыргызстан сегодня решает через строительство новых школ совместно с российскими коллегами.

Другая сторона медали представлена реальными угрозами русскому языку со стороны недобросовестных политиков, финансирование которых реализуется через известные фонды и другие организации западных интересантов. И в этом ракурсе политику в отношении русского языка можно назвать противоречивой. Многие эксперты отмечают, что в Кыргызстане активизировались политические силы и общественные деятели, выступающие за усиление роли кыргызского языка в государственном документообороте, образовании, науке, СМИ и культуре. На первый взгляд все эти инициативы естественны и нормальны. Но, как говорится, иногда благими намерениями выстилается дорога в ад.

Как мне кажется, единственный способ обезопасить страну от пагубного внешнего влияния на языковую политику – это выявление конкретных внутренних акторов и агентов, которые наносят ущерб национальным интересам государства через дестабилизацию языковой среды. Здесь властям Кыргызской Республики и профильным органам безопасности предстоит проделать большую работу по отделению реальных политиков, обеспокоенных развитием кыргызского и русского языков в равной степени, от тех, кто работает в ущерб интересам Кыргызстана.



Источник: https://asia24.media

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
ВСУ атаковали склады Ozon в четырех регионах России, вспыхнули пожары. Что стало с заказами?
Сегодня, 07:18
Армения немедленно захотела в Евросоюз. Но выходить из ОДКБ не планирует
Сегодня, 06:54
Объекты, которые не защитили от БПЛА, теперь могут передать властям. Что это означает и что может попасть под указ Путина
Сегодня, 06:51
Администрация «Газпром Арены» отказалась проводить концерт Канье Уэста
Сегодня, 06:48
Экспорт российской пшеницы оказался на минимуме за 10 лет
Сегодня, 06:00
Канада ответит США по принципу "доллар за доллар"
Сегодня, 06:00
Иран готов заблокировать все нефтяные пути Ближнего Востока
Сегодня, 06:00
Есть ли выход из бензинового кризиса без защиты инфраструктуры
Сегодня, 06:00
Восточная Германия оказалась в оппозиции канцлеру Мерцу
Сегодня, 06:00
В Японии хотят создать запасную столицу
Сегодня, 06:00
Внук советского разведчика выдвинул свою кандидатуру в президенты Франции
Вчера, 20:20
Экс-премьер Украины раскрыл, кто поддерживает Федорова
Вчера, 07:52
В Госдуме высказались о возвращении Visa и Mastercard в Россию
Вчера, 07:31
«Он сказал, что я его обманул». Зеленский сообщил о претензиях Трампа из-за использования Starlink над территорией России
Вчера, 07:29
Обломки БПЛА упали на детский центр и склад Ozon в Краснодаре. Погибли дети
Вчера, 07:26
Путин нацелил политический класс на победу
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Минкультуры не поддержит идею об исключении Сулайман-Тоо из списка ЮНЕСКО
Сегодня, 08:50
Конгресс-холл «Ырыс Ордо» в Бишкеке будет доступен для частного пользования
Сегодня, 07:24
Путин и Моди договорились встретиться на полях саммита ШОС в Бишкеке
Сегодня, 07:21
Валентина Шевченко встретится с бразильянкой Натальей Силвой на UFC 332
Вчера, 20:02
Кыргызстан соответствует требованиям фискальной прозрачности — Госдеп США
Вчера, 11:12
МВД просит бишкекчан отказаться от личного транспорта 30 и 31 августа
Вчера, 11:12
С 30 августа по 6 сентября в Бишкеке и на Иссык-Куле ограничат движение машин
Вчера, 08:59
В Бишкеке вводят временные ограничения в связи с подготовкой к саммиту ШОС и VI Всемирным играм кочевников
Вчера, 08:30
Мэр Оша предложил исключить Сулайман-Тоо из списка ЮНЕСКО
Вчера, 08:27
"Волонтеры" Корпуса мира проникают в вузы Кыргызстана
23-08-2026, 09:12
Суд в США снял запрет на иммиграционные визы для граждан Казахстана, Кыргызстана
23-08-2026, 09:10
Требовали 500 тысяч сомов. Звонок о бомбе в ЦУМе
22-08-2026, 18:43
В аэропорту «Манас» 31 августа и 1 сентября ограничат пассажирские рейсы
22-08-2026, 05:58
Участие в выборах будут засчитывать в страховой стаж
20-08-2026, 17:53
Безвизовый режим в Китай для кыргызстанцев не распространяется на СУАР
20-08-2026, 15:51
К саммиту ШОС автобусы украсили надписями, но в слове «Бишкек» допустили ошибку
20-08-2026, 15:46
Саммит ШОС и Всемирные игры кочевников: Кто из мировых лидеров приедет в Кыргызстан
20-08-2026, 10:44
Китай облегчил визовый режим для граждан Кыргызстана
20-08-2026, 09:29
Рестораны, аптеки и гостиницы обяжут передавать данные о продажах в налоговую
19-08-2026, 19:17
Девушка разбила камнем окно автобуса, проезжавшего мимо
19-08-2026, 19:16
Казахстан, Узбекистан
Курултай: чем новый парламент Казахстана отличается от прежней системы
Сегодня, 06:00
Узбекистан ставит на добрососедство, в том числе с "Талибаном"
Сегодня, 06:00
Токаев поздравил Зеленского с Днём независимости Украины
Вчера, 20:09
Президенты Узбекистана и Азербайджана подписали Договор о вечной дружбе и обменялись наградами
Вчера, 20:08
Касым-Жомарт Токаев раскритиковал мужские объятия и призвал чиновников к этикету
Вчера, 08:26
Опубликованы результаты Exit-poll на выборах в Курултай в Казахстане - барьер прошли 5 партий
Вчера, 07:46
ИИ: геополитические угрозы и привычно многовекторный ответ Казахстана
Вчера, 06:00
США уходят из Ирака: что это значит для Центральной Азии
Вчера, 06:00
Выборы в Курултай завершат перезагрузку власти в Казахстане
23-08-2026, 06:27
Денежные переводы из Казахстана в Россию и обратно: какие варианты
21-08-2026, 12:27
В офисе Зеленского похвалили удары ВСУ по объекту Казахстана
21-08-2026, 08:44
В Узбекистане бездомным будут предоставлять временное жилье и помогать с работой
20-08-2026, 15:47
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 24 - 30 Августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 25.08.2026
USD 87,4500
EUR 101,9973
CNY 13,0079
KZT 0,1910
RUB 1,0544