Интергласс
Белый Парус
Украинский поход в ЕС за "кружевными трусиками" закончился крахом
Автор - МК    16-04-2024, 06:00

У каждой революции свои герои. У "арабской весны" – полуграмотный торговец овощами Мохаммед Буазизи, который сжег себя на рыночной площади провинциального тунисского городка из-за штрафа за незаконную торговлю в 7 долларов. Эта "весна" прошла потом кровавым вихрем по десятку стран. Две из которых – Ливия и Йемен – полыхают до сих пор.

У украинской "революции достоинства" была Ольга Значкова, которая хотела "кружевные трусики и в ЕС". Стоит напомнить, что юные украинки в ту пору (в 2013 году) были поголовно убеждены, что новые нормы Таможенного Союза, куда приглашали вступить и их страну, лишают российских и белорусских женщин кружевного белья. Вот молодая активистка и бегала по майдану с таким очень полюбившимся фотографам плакатом.

Мало, кстати, кто заметил, я так понял лишь сейчас, что плакат юного лица революции был написан на псевдоукраинском языке: "Я девочка. Я не хочу в ТС. Я хочу кружевные трусiкi i в ЕС". А теперь побачьте, как это пишется на широй мове:

"Я дівчинка. Я не хочу в ТС. Я хочу мереживні трусики та ЄС".

Смешно. Со своими национальными "i" майданутая хипстерша ни разу не попала в правильное место.

Но дело, конечно, не в украинском языке. ЕС – это экономический союз, где в основном производят и торгуют не "кружевными трусиками".

Вот цитата из свежего номера французского LЕxpress: "Официально позиция Франции ясна. Макрон напомнил, что Париж поддерживает переговоры о вступлении Украины в ЕС. Но помимо фасадных заявлений, которые ситуация вынуждает делать из солидарности с Киевом, эта тема – настоящая бомба замедленного действия. Высокопоставленный источник в правительстве заявляет на условиях анонимности: "Украине нет места в Евросоюзе. Мы повторяем ту же ошибку, что и с Турцией. Это стало бы ошибкой, которая убила бы ЕС. Присоединение крупнейшего в мире производителя зерна было бы безумием".

С французскими журналистами солидарен и американский Politico: "Если Украина хочет вступить в ЕС, ей, возможно, придется "оставить в стороне" свой аграрный сектор". Автор поправок об ужесточении ограничений украинского экспорта, которые поддержал Европарламент, польский депутат Анджей Галицкий заявил, что ограничения необходимы для исправления "неравенства" в торговом балансе между Украиной и ЕС.

Украинские чиновники в ответ пытаются возмущаться. "Ирония в том, что страны ЕС препятствуют украинскому экспорту, одновременно призывая страну соответствовать правилам ЕС", – говорит президент Украинского клуба аграрного бизнеса Алекс Лисситса. Он уверен, что протекционизм не спасет сельскохозяйственный сектор ЕС. А польским фермерам, которые не могут конкурировать на мировом рынке зерна, Лисситса советует сменить специализацию и переключиться на выращивание цветов, овощей или даже марихуаны.

И надо помнить, что сейчас еще действуют меры по либерализации торговли между ЕС и Украиной. Но они истекут уже в июне 2025. И тогда польским фермерам уже не придется блокировать пропускные пункты на границе. Украинскую продукцию в Европу не пустят и так.

Французский Lеxpress поясняет, к чему же все эти громкие заявления. "Отпустить Киев – не вариант для президентского большинства в разгар избирательной кампании. Но один из членов этого большинства говорит: "Надо подтвердить необходимость вступления Украины в ЕС, но только чтобы сделать это элементом переговоров с Владимиром Путиным по выходу из конфликта. Продемонстрировать приверженность этому решению сегодня, чтобы потом от него отказаться".

По мнению неназванного депутата Европарламента: "В краткосрочной перспективе мы должны помочь Украине. Структурно ее членство меняет все. Без войны вопрос об этом даже не встал бы. Если Путин победит, он будет контролировать мировое производство зерна; если Украина вступит в ЕС, это навредит Европе. Что лучше?"

Так что, оказывается, Украину не ждут не только в НАТО, но и в ЕС. Расширение там вообще уже не популярно. "Мы ностальгируем по Европе 12", – признает министр-делегат по европейским делам Жан-Ноэль Барро. А экс-президент Николя Саркози считает, что нейтралитет Украины идет рука об руку с неприсоединением страны к ЕС. "Украина – связующее звено между Западом и Востоком. Она должна им и оставаться". Он же назвал статус Украины как страны-кандидата в ЕС "лживыми обещаниями".

Именем героя "арабской весны" Мохаммеда Буазизи сейчас названа центральная площадь тунисской столицы. И даже улочка в Париже, правда на окраине. В 14-м округе. Но он мертв и не может видеть, что революция принесла его стране. Да ничего хорошего. Падение и так невысокого ВВП на душу населения на 600 долларов.

Ольга Значкова жива. Блогерша-неудачница с двумя тысячами подписчиков и никнеймом "Злая Зая". Это в тридцать с лишним лет. Надеюсь, хоть на кружевные трусики денег хватает.


Источник - МК


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В Киеве сделали заявление о бегстве Зеленского
Сегодня, 07:29
На Украине могут объявить мобилизацию женщин
Сегодня, 07:27
Новые правила продажи и контроля сим-карт: Что изменится для абонентов
Сегодня, 06:00
ЕС заставляют финансировать самый коррупционный проект Прибалтики
Сегодня, 06:00
Британцы открыто вступили в войну. Ответа России не боятся
Сегодня, 06:00
Отозвать из отпуска могут теперь по закону: Кто рискует остаться без отдыха и какая компенсация
Сегодня, 06:00
Польша вынесла Украине "приговор": Разрешение на ввод польской армии у Варшавы есть
Сегодня, 06:00
Как дизайнерские требования Трампа разрушают американский флот
Сегодня, 06:00
На Украине идет спецоперация против замглавы офиса Зеленского
Вчера, 15:15
Delfi: эстонская таможня не пустила в Россию... алюминиевую сковороду
Вчера, 11:47
Россия и Китай объединились против планов США и Японии в Азии
Вчера, 06:00
Евросоюзу предлагают вернуться к практике суперсанкций
Вчера, 06:00
Крупный бизнес запросил у государства поддержки для защиты от дронов
Вчера, 06:00
В Ормузском проливе появился собственный «теневой флот»
Вчера, 06:00
Вашингтон создает антикитайский технологический блок
Вчера, 06:00
Союзник России вынудил Запад просить о мире
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Рестораны, аптеки и гостиницы обяжут передавать данные о продажах в налоговую
Вчера, 19:17
Девушка разбила камнем окно автобуса, проезжавшего мимо
Вчера, 19:16
Швейников, текстильщиков и селлеров освободят от единого налога до конца 2026
Вчера, 19:14
Мэрия закроет торговые центры и рынки в Бишкеке 31 августа и 1 сентября
Вчера, 08:11
Кыргызстанцы смогут пользоваться связью в России без смены SIM-карты
18-08-2026, 17:23
В Кыргызстане принудительно ликвидируют еще 19 компаний из-за санкционных рисков
18-08-2026, 17:21
«Покажем страну достойно». Администрация президента обратилась к кыргызстанцам
17-08-2026, 15:22
В КР 31 августа — нерабочий праздничный день, 1 сентября — выходной в Бишкеке
17-08-2026, 15:20
Пропавшие на пике Курумды альпинисты: спасатели обнаружили тела
17-08-2026, 07:48
Казахстан объяснил блэкаут отключением гидрогенераторов на Токтогульской ГЭС
15-08-2026, 08:04
Специалисты Минэнерго пока не выяснили причины отключения света в Бишкеке
14-08-2026, 17:10
Удар по мигрантам в Татарстане. Призовет ли КР к реакции Совбез ООН?
14-08-2026, 11:43
Садыр Жапаров рассказал, зачем встречался с Путиным перед началом строительства железной дороги Китай—Кыргызстан—Узбекистан
14-08-2026, 07:52
Делаем все, что в наших силах. Жапаров ответил на вопрос о дороговизне продуктов
14-08-2026, 07:51
Президент заявил, что Ташиев завышал стоимость имущества при «кустуризации»
14-08-2026, 07:47
Президент рассказал, как КР не быть зависимой от импорта ГСМ
14-08-2026, 07:44
Президент рассказал, к чему должна стремиться экономика КР
14-08-2026, 07:40
Дорогу отдали кыргызам вместо китайцев — потеряли время и деньги - Садыр Жапаров
14-08-2026, 07:39
Садыр Жапаров заявил, что пойдет на второй президентский срок
14-08-2026, 07:38
Садыр Жапаров: Я хотел сделать Ташиева президентом
14-08-2026, 07:36
Казахстан, Узбекистан
Казахстан сталкивается с давлением со стороны США из-за членства в китайской организации WAICO
Сегодня, 06:00
Токаев исключил Назарбаева из концепции внешней политики Казахстана
Вчера, 19:20
Криштиану Роналду может приехать в Узбекистан
Вчера, 10:23
В Казахстане бывшего главреда «Орды» приговорили к восьми годам лишения свободы
Вчера, 08:27
Кто же виноват в недавнем блэкауте в Казахстане?
Вчера, 08:25
Транзит власти в Таджикистане: кому нужно наводить тень на плетень
Вчера, 06:00
Фейки перед выборами: какие схемы распространения выявили в Казахстане
18-08-2026, 06:00
Выборы в Курултай: между светскостью, справедливостью и вызовами религиозности
18-08-2026, 06:00
Как Британия через контроль над СМИ захватывает экономику Узбекистана
17-08-2026, 06:00
Экономистов — полно, сварщиков — не хватает: страны ЦАзии сталкиваются с дефицитом рабочих специалисто
17-08-2026, 06:00
Парадокс дружбы: почему в Узбекистане и Казахстане сажают пророссийских активистов
17-08-2026, 06:00
Становится ли Казахстан более религиозным? Что стоит за скандалом на свадьбе в Жетысае
16-08-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 17 - 23 Августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 20.08.2026
USD 87,4500
EUR 101,4245
CNY 12,9780
KZT 0,1892
RUB 1,0287