Интергласс
Белый Парус
Власти Бишкека полностью вырубят тополиную аллею вдоль правительственной трассы
Автор - 24.kg    5-04-2024, 12:23

Столичные власти анонсировали реновацию зеленого фонда города. В мэрии поспешили объяснить, что это «комплекс мероприятий, направленных на замену больных и усыхающих деревьев, кустарников и иных насаждений здоровыми (воспроизводство), улучшение породного состава и структуры зеленых насаждений, в том числе с элементами ландшафтной перепланировки».

Многие горожане к проекту отнеслись скептически, так как неоднократно становились свидетелями массовой вырубки деревьев во время реконструкции дорог и как посаженные взамен саженцы не приживались или попросту засыхали из-за отсутствия полива.

Требуют замены

Главный агроном Бишкекзеленстроя Жаныбек Жумалиев отметил, что большая часть деревьев в столице посажена в 1950-х и требует замены.

«Срок годности тополей, растущих вдоль дорог, — в среднем 35-40 лет. Когда деревьям 40 лет, у них начинает гнить сердцевина. Мы должны их сносить и взамен сажать крупномерные саженцы. В скверах и парках их срок годности увеличивается до 50-60 лет, потому что там более благоприятные условия. Дубы дольше живут, 100-120 лет. Конечно, чтобы деревья столько прожили, мы должны их вовремя поливать, подкармливать, проводить обрезку», — сказал он.

По словам Жаныбека Жумалиева, в муниципальном предприятии есть программа, по которой происходит обновление зеленого фонда.

Ежегодно вырубают 600-800 деревьев, «аварийных и тех, у которых срок истек», взамен высаживают около 16 тысяч саженцев лиственных, хвойных растений и кустарников.

В Бишкекзеленстрое утверждают, что просто так деревья не рубят. Проводят комиссионную оценку возраста и состояния растения с участием их специалистов, Минприроды, Ботсада, акимиата, МТУ. После составляют акт, согласовывают с уполномоченными органами и только потом рубят.

Недавно предприятию приобрели технику, с помощью которой сотрудники будут выкорчевывать пни и в дальнейшем при возможности сажать на этом месте новое растение.

Продолжается инвентаризация зеленых насаждений.

«Если раньше в конце года считали по видам и писали, сколько лиственных, хвойных, кустарников, то сейчас новая программа, с помощью которой проводим учет. Заносятся история дерева, где растет, когда посадили, диаметр ствола и так далее. Конечно, за год-два не получится охватить все растения, процесс продлится пять-шесть лет. Уже учли около 40 тысяч деревьев», — добавил Жаныбек Жумалиев.

Минус одна визитная карточка


Тополиной аллеи вдоль правительственной трассы скоро не будет.


От улицы Ажибека Баатыра до госрезиденции, по подсчетам Бишкекзеленстроя, около 1,5 тысячи тополей.

«Они отжили. Каждый год мы их обрезали, остались только стволы. С участием специалистов университета «Манас», Аграрной академии, Ботанического сада и Института леса НАН выезжали на место. Они тоже дали заключение, что деревья исчерпали срок годности, что остались только стволы и их надо убирать», — продолжил главный агроном.

Менять будут участками. На первом этапе снесут тополя на отрезке между улицами Ажибека Баатыра и Масалиева.

Вместо них решили посадить крупномерные саженцы липы. Выбор растения объясняют тем, что это низкорослые деревья, которые хорошо растут вдоль дорог.

Кроме того, Бишкекзеленстрой заменит там газон и установит водопроводный полив.

«Деревья первого яруса, такие как тополя, дубы, достигают высоты 25-30 метров. Если они падают во время сильного ветра или по другим причинам, это очень опасно. Во многих городах уже отказались от высадки такого вида растений вдоль трасс, отдав предпочтение более низкорослым деревьям», — объяснил Жаныбек Жумалиев.

Полностью отказываться от посадки новых тополей в Бишкеке не будут, но их количество значительно сократят. Как пояснил специалист, вязы (карагачи) и тополя по городу болеют.

«К сожалению, лечить их не получается, так как вредитель живет внутри стволов. Получается, один выход — пилить и сжигать. Но, так как эти растения хорошо адаптировались под наш климат, полностью отказываться от них не будем. Тополя будем больше сажать в нижней зоне города, где грунтовые воды выше», — сказал он.

Что будут сажать

Для реновации городские власти подключили специалистов из Ботсада.

Они рекомендовали шесть лиственных растений (дуб, липа, вяз, клен, гледичия, тополь) и два хвойных. Их и планируют использовать в озеленении столицы.

«Если в Дубовом парке или на бульваре Эркиндик уберем дуб, то посадим крупномерный саженец дуба. Там, где в результате расширения проезжей части или строительства тротуара зеленая зона сузилась, планируем высаживать низкорослые деревья и кустарники», — добавил главный агроном.

По его словам, сейчас идет большая работа по реконструкции в центральных скверах и парках. Там убирают старые, кривые, больные насаждения, у некоторых поднимают кроны, обрезая нижние ветви. Далее планируют высадить новые растения, в том числе цветущие кустарники, заменить газон и установить поливной водопровод.

Полив и обрезка

У бишкекчан очень много претензий к обрезке деревьев. Они отмечают, что спилы не обрабатывают, очень часто сносят верхушки, после чего растение медленно умирает.

На улицах города нередко можно встретить голые мертвые остатки стволов высотой с человеческий рост.

В Бишкекзеленстрое с претензиями согласны отчасти, но утверждают, что используют садовый вар или масляную краску для обработки растений после обрезки.

«Санитарную обрезку мы проводим с ноября и до начала весны, когда у деревьев нет сокодвижения. Но и летом приходится проводить обрезку, если, например, после дождей или сильного ветра происходят отломы ветвей и так далее. И тогда дерево болеет, потому что есть сокодвижение», — заметил Жаныбек Жумалиев.

Он ответил и на злободневный вопрос о поливе. Несколько лет летом Бишкек остается без воды, деревья засыхают.

«У нас есть программа, увеличивается количество скважин. И когда в арыках воды нет, берем из них. Строятся поливочные водопроводы, обновляется арычная система», — сказал специалист.

Ну а мэрия зовет горожан и гостей столицы внести свой вклад в озеленение и пригласила участвовать в весенней посадке. Бишкекзеленстрой определит и подготовит места для посадки, людям останется только приобрести, посадить саженцы и надеяться, что они приживутся и не засохнут.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
«Причина — это война». Вэнс и Трамп объяснили поражение республиканцев на выборах
Сегодня, 08:51
Назван главный спонсор Украины. Он передал ей более 230 миллиардов евро
Сегодня, 08:44
В США оценили вероятность объявления импичмента Трампу
Сегодня, 08:42
Абрамович вышел в свет с украинской моделью. Люди тут же вспомнили "последние дни Немцова"
Сегодня, 06:00
Евросоюз избавляется от героического скряги
Сегодня, 06:00
Чудовищное продолжение бунта под Киевом. Заявление Зеленского в 22:15
Сегодня, 06:00
Досмотр, проверка документов и задержание: Ваши права при общении с полицией
Сегодня, 06:00
Пузырь" отечественному IT-сектору пока не грозит
Сегодня, 06:00
Нам говорят, что победили "друзья России": Чего на самом деле ждать от Бразилии и Болгарии
Сегодня, 06:00
Любой исход выборов в США – приговор Зеленскому
Сегодня, 06:00
Шесть стран заявили об отказе играть с Россией на ЧМ-2027 по хоккею
Вчера, 09:03
Мерц выдвинул Трампу условие для приглашения Путина на саммит G20
Вчера, 09:00
«Коалиция желающих» стягивает войска к границам России
Вчера, 08:54
Демократы победили на выборах в сенат США в пяти штатах
Вчера, 08:52
В Томской области медведь забрался в жилой дом и уснул на диване
Вчера, 08:51
Смена курса – за чей счет? Что расчеты ЕАЭС означают для кошелька Армении
Вчера, 08:22
Кыргызстан
В Кыргызстане запретят производство и импорт энергетиков
Сегодня, 12:40
Некрасиво себя вел. Депутатам Бишкекского горкенеша пожаловались на вице-мэра
Сегодня, 09:19
Кыргызстан намерен набрать кредитов на 500 миллионов долларов
Сегодня, 09:17
Управделами президента получит 23 миллиарда сомов
Сегодня, 09:15
У демагогии тоже есть предел, - Садыр Жапаров ответил на предложение сократить зарплаты судей ради пенсионеров
Вчера, 17:53
Экономика растет быстрее электростанций. Почему Кыргызстану не хватает света
Вчера, 16:52
Госдолг Кыргызстана приблизился к отметке 10,4 миллиарда долларов
Вчера, 16:48
«Где снег?» В Чолпон-Ате объяснили, зачем строят новый горнолыжный курорт
Вчера, 13:09
Штраф за никаб хотят снизить вдвое
Вчера, 13:06
Минстрой запретил продажи и рекламу квартир на стадии котлована
Вчера, 13:04
В Бишкеке рассматривают возможность нанимать иностранцев водителями автобусов
Вчера, 08:44
Садыр Жапаров: «Мы сейчас не хозяева собственной газовой системы, ее хозяин — «Газпром»
Вчера, 08:42
НЭСК: Лимит электроэнергии до 7 киловатт коснется только многоквартирных домов
3-11-2026, 10:28
В Бишкеке в одном из кафе произошла массовая драка
3-11-2026, 10:27
Снос СТО в Бишкеке, где работает 500 человек, прокомментировали в мэрии
3-11-2026, 10:23
Министр образования Киргизии усиленно стремится избавить сферу от советского наследия
3-11-2026, 06:00
Чингиз Айтматов: в Берлин и обратно
2-11-2026, 17:35
Астана и Бишкек укрепляют дружбу торговлей
2-11-2026, 17:33
Налогоплательщиков Кыргызстана предупредили о новых схемах мошенничества
2-11-2026, 13:25
Осенние школьные каникулы начнутся с 11 ноября
2-11-2026, 13:24
Казахстан, Узбекистан
Инфраструктурный разворот: как Послание Токаева перестраивает экономическую политику
Сегодня, 06:00
Демократы пригрозили администрации Трампа расследованиями
Вчера, 17:58
В России удвоили список нарушений, за которые мигрантов могут выдворить
Вчера, 08:46
Смена курса – за чей счет? Что расчеты ЕАЭС означают для кошелька Армении
Вчера, 08:22
Экология Центральной Азии: реальные угрозы против алармистских прогнозов
Вчера, 06:00
В Казахстане предотвратили госпереворот
3-11-2026, 08:27
«Врачи без границ» вредят Китаю с территории Казахстана, ставя под удар Астану
3-11-2026, 06:00
Второго тигра выпустили в дикую природу Казахстана
2-11-2026, 17:44
Въезд в Казахстан: с 1 ноября внедрен первый этап электронных разрешений
2-11-2026, 13:26
ЕАБР перевернул логику борьбы с энергодефицитом в Центральной Азии: проблема не в мощности, а в ее доступности
2-11-2026, 06:00
"Полицейский убегает, потому что боится применить оружие"
2-11-2026, 06:00
Почему борьба с аральской пылью требует усилий всего региона
1-11-2026, 09:02
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 2 - 8 Ноября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 05.11.2026
USD 87,4500
EUR 98,3463
CNY 13,1049
KZT 0,1931
RUB 1,0721