Интергласс
Белый Парус
Зачем для ЦентрАзии придумали "русский колониализм"
Автор - vesti.uz    3-04-2024, 06:00

Запад методично пытается убедить Центральную Азию, что в годы Советской власти Россия только эксплуатировала местное население и выкачивала природные богатства, ничего не давая взамен.

Это очевидный пример лживой пропаганды, не имеющий под собой никаких фактов, ее цель — настроить зеленую молодежь против России.

Хотя, впрочем, такие настроения процветали и на местах. Скажем, при Исламе Каримове в Узбекистане негласно были под запретом советские боевые награды, их вырезали даже из старых фильмов, затеняли в СМИ. А в учебниках истории до сих пор пишут, что «Узбекистан был вовлечен в войну» либо «Узбекистан участвовал в войне на стороне СССР».

Дело доходило до того, что бывшим фронтовикам одно время запретили принимать участие в традиционном параде на 9 Мая в Москве, на Красной площади. Хотя они имели на руках официальные приглашения.

«Более дальновидную политику проводит Шавкат Мирзиеев. Он не только отправил на Парад узбекских солдат, но обновил многие памятники по всей стране павшим героям, разбил в Ташкенте прекрасный парк Победы, где собраны раритеты той суровой эпохи, рассказано о мужестве и стойкости народа, — обращает внимание Александр Алексеев из Центра международных и общественно-политических исследований «Каспий Евразия». Узбекский президент, сам выходец из Советского Союза, прекрасно понимает, что это была война за право на жизнь. И ставшие известными гитлеровские документы гласят, что ни о каком Узбекистане, Киргизии или Таджикистане там и речи нет».

Грандиозный советский проект никак нельзя отнести к колониализму. Его можно считать безумным, антиисторическим, несбыточным, но плюсы его очевидны.

Это была, если хотите, империя наоборот. Если британцы и французы грабили свои азиатские и африканские окраины, то Москва поставила задачу подтянуть окраины до уровня центра.

Вы знаете, какие страны занимают и сегодня первое и второе место в мире по уровню газификации?  Не Россия с ее огромными запасами ценного сырья. Это Армения и Узбекистан. И только при Путине начался процесс подключения сел и деревень, дач к «голубому топливу».

Главной целью СССР была модернизация общества и экономики, выравнивание жизненного уровня граждан в союзных республиках. Внутри СССР не существовало культурных, классовых границ между центром и регионами, обществами и классами, как это происходило в колониальных империях Запада. Вспомним членов Политбюро, высшего органа власти. Это были, кроме Каримова, еще и Рашидов, Брежнев, лидеры Казахстана, Украины, Белоруссии…

«Проклятый центр» в лице России в советский период, по подсчетам аналитиков, вложил в Узбекистан прямые инвестиции, косвенные и прямые субсидии на 700 млрд долларов по нынешнему курсу. Промышленное производство только за 1952–1987 гг. возросло более чем в 10 раз, сельскохозяйственное — почти впятеро, выработка электроэнергии — втрое, объем жилой площади — более чем вдвое.

Народ Узбекистана впервые получил бесплатное образование и здравоохранение, пенсионное обеспечение и другие социальные льготы. В результате резко выросла продолжительность жизни, снижена детская смертность, появился слой интеллигенции и собственные научные кадры.

С 1920 по 1990 гг. население Узбекистана выросло с 4,4 млн до 20,2 млн человек. Этот факт попросту невозможно опровергнуть, а он убедительно говорит в пользу той эпохи, заложившей фундамент независимости республики.

Понятно, что все это, конечно, не было подарком. Свою часть работы в большом государстве Узбекистан выполнял достойно. Он был крупным производителем хлопка,  фруктов и овощей, а также нефти и газа, республика была на передовых рубежах в космосе, машиностроении, в легкой промышленности, в других отраслях народного хозяйства. Это было одной из причин, когда Россия взяла на себя выплату всех советских долгов западным банкам. А это, напомню, случилось уже при Путине… 

Увы, регулярные «вбросы» от всяких «Свобод» сбивают с толку современную молодежь, которая не имеет советского опыта. Да, были голод, репрессии, депортации целых народов. Но еще при Хрущеве тому был положен конец.

Открывать тут Америку, притягивать за уши «русский колониализм» — смешно и подло одновременно. «Колонизаторы», как известно, на заводах и стройках не работали, целину не поднимали, метро не прокладывали.

Кстати, в октябре исполняется ровно 100 лет со дня создания Узбекской ССР. И это весомый повод вспомнить былое, все хорошее, что связывало и связывает нас с Россией.


Источник информации

: https://vesti.uz


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Рубио допустил «другой способ» урегулирования с Ираном в случае провала сделки
Вчера, 13:23
NYT: США и Иран договорились об открытии Ормузского пролива
Вчера, 07:10
Цена за европонты: Сколько потеряет Армения из-за разворота от России в ЕС
Вчера, 06:00
После выборов – мобилизация": Папка Белоусову предопределила "исчезновение" "Слесаря"?
Вчера, 06:00
Госдолг с молотка: Иран топит облигации крупнейших держав
Вчера, 06:00
Аналитик оценил, каким будет курс рубля на следующей неделе
Вчера, 06:00
Как "Соглашения Исаака" подрывают "Соглашения Авраама"
Вчера, 06:00
"Отступать больше некуда, не поможет никто": Враг добивает Черноморский флот в Новороссийске
Вчера, 06:00
Сбывается худший сценарий. Похоже, Китай пошутил
Вчера, 06:00
"Русские нас предали!": В Армении идёт охота на "ведьм"
Вчера, 06:00
"Орешник" промахнулся – главные цели живы? Разочарование после возмездия
24-05-2026, 19:13
Зеленский выступил против «ассоциированного членства» Украины в ЕС
24-05-2026, 07:31
В ЕС вступает в силу запрет на операции с цифровым рублем
24-05-2026, 07:23
Стрельба у Белого дома, где находился Трамп. Главное
24-05-2026, 07:17
Президент Чехии предложил отключить интернет в России
24-05-2026, 07:15
Враги России стали мимикрировать под патриотов
24-05-2026, 06:00
Кыргызстан
Переход на 12-летку. В школах Кыргызстана три года не будет шестых классов
Вчера, 17:42
В Кыргызстане запретят аренду электросамокатов детям младше 18 лет
Вчера, 17:41
У Садыра Жапарова остался только один общественный советник
Вчера, 13:19
В съемках фильма о Чынгызе Айтматове принимает участие Сергей Безруков
Вчера, 11:36
Запрет наличной оплаты в автобусах Бишкека будет незаконным, считает депутат
Вчера, 11:26
Эдиль Байсалов вручил верительные грамоты Дональду Трампу
Вчера, 11:25
Спутниковый интернет от Starlink заработал в Кыргызстане
Вчера, 11:24
На кладбище в Бишкеке зафиксирован акт вандализма
Вчера, 11:23
Экологи требуют отменить гонки F1H2O на Иссык-Куле
Вчера, 11:18
Лондон и Париж отказались тратить 0,25% ВВП на помощь Киеву
Вчера, 07:20
Кабмин разрешит удаленную идентификацию клиентов банков и финкомпаний
24-05-2026, 07:32
В МЧС Киргизии рассказали о рисках эвакуации тела Наговицыной
24-05-2026, 07:12
Депутатам ЖК рассказали о проблемах соотечественников в России
23-05-2026, 13:58
Национальный состав населения Кыргызстана
23-05-2026, 06:47
Садыр Жапаров вошел в рейтинг доверия россиян
23-05-2026, 06:44
Посол России заявил о важности кириллицы для кыргызского языка
22-05-2026, 21:03
Мэр Бишкека объяснил, как попасть к нему на прием и почему не всем помогают
22-05-2026, 21:02
Милиция нашла подозреваемых в осквернении могил в Новопавловке
22-05-2026, 21:01
За рулем сгоревшего автомобиля в Канте был сотрудник мэрии в нетрезвом состоянии
22-05-2026, 14:12
Вандалы разгромили и подожгли десятки могил на кладбище в Новопавловке
22-05-2026, 14:11
Казахстан, Узбекистан
S&P подтверждает рейтинг Узбекистана на уровне BB/B
Вчера, 17:58
Путин посетит Казахстан с государственным визитом
Вчера, 13:21
В аэропорту Ташкента пресекли незаконный вывоз золотых монет императора Николая II
24-05-2026, 12:02
В Казахстане бизнесмен раскрасил ослов под зебру, чтобы привлечь туристов
24-05-2026, 07:34
Ашхабад расширяет связи с Евросоюзом и Британией
22-05-2026, 08:27
Искусственный дождь в Казахстане: чем он грозит Кыргызстану
21-05-2026, 16:52
Железная дорога Китай–Киргизия–Узбекистан становится конкурентом маршрутам через Казахстан
21-05-2026, 08:56
Сенат США утвердил уроженку Казахстана послом
21-05-2026, 08:54
Запад хочет превратить Центральную Азию в плацдарм против РФ и КНР
20-05-2026, 20:11
Уроки Синьцзяна: что Таджикистану стоит взять из китайской модели искоренения радикалов
20-05-2026, 06:00
После саммита: три измерения казахстанской экологии. Первое – глобальное
20-05-2026, 06:00
Саида Мирзиеева в Лондоне: большая охота за британскими инвестициями
19-05-2026, 08:10
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 25–31 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 26.05.2026
USD 87,4500
EUR 101,8268
CNY 12,8915
KZT 0,1851
RUB 1,2251