Интергласс
Белый Парус
Зачем для ЦентрАзии придумали "русский колониализм"
Автор - vesti.uz    3-04-2024, 06:00

Запад методично пытается убедить Центральную Азию, что в годы Советской власти Россия только эксплуатировала местное население и выкачивала природные богатства, ничего не давая взамен.

Это очевидный пример лживой пропаганды, не имеющий под собой никаких фактов, ее цель — настроить зеленую молодежь против России.

Хотя, впрочем, такие настроения процветали и на местах. Скажем, при Исламе Каримове в Узбекистане негласно были под запретом советские боевые награды, их вырезали даже из старых фильмов, затеняли в СМИ. А в учебниках истории до сих пор пишут, что «Узбекистан был вовлечен в войну» либо «Узбекистан участвовал в войне на стороне СССР».

Дело доходило до того, что бывшим фронтовикам одно время запретили принимать участие в традиционном параде на 9 Мая в Москве, на Красной площади. Хотя они имели на руках официальные приглашения.

«Более дальновидную политику проводит Шавкат Мирзиеев. Он не только отправил на Парад узбекских солдат, но обновил многие памятники по всей стране павшим героям, разбил в Ташкенте прекрасный парк Победы, где собраны раритеты той суровой эпохи, рассказано о мужестве и стойкости народа, — обращает внимание Александр Алексеев из Центра международных и общественно-политических исследований «Каспий Евразия». Узбекский президент, сам выходец из Советского Союза, прекрасно понимает, что это была война за право на жизнь. И ставшие известными гитлеровские документы гласят, что ни о каком Узбекистане, Киргизии или Таджикистане там и речи нет».

Грандиозный советский проект никак нельзя отнести к колониализму. Его можно считать безумным, антиисторическим, несбыточным, но плюсы его очевидны.

Это была, если хотите, империя наоборот. Если британцы и французы грабили свои азиатские и африканские окраины, то Москва поставила задачу подтянуть окраины до уровня центра.

Вы знаете, какие страны занимают и сегодня первое и второе место в мире по уровню газификации?  Не Россия с ее огромными запасами ценного сырья. Это Армения и Узбекистан. И только при Путине начался процесс подключения сел и деревень, дач к «голубому топливу».

Главной целью СССР была модернизация общества и экономики, выравнивание жизненного уровня граждан в союзных республиках. Внутри СССР не существовало культурных, классовых границ между центром и регионами, обществами и классами, как это происходило в колониальных империях Запада. Вспомним членов Политбюро, высшего органа власти. Это были, кроме Каримова, еще и Рашидов, Брежнев, лидеры Казахстана, Украины, Белоруссии…

«Проклятый центр» в лице России в советский период, по подсчетам аналитиков, вложил в Узбекистан прямые инвестиции, косвенные и прямые субсидии на 700 млрд долларов по нынешнему курсу. Промышленное производство только за 1952–1987 гг. возросло более чем в 10 раз, сельскохозяйственное — почти впятеро, выработка электроэнергии — втрое, объем жилой площади — более чем вдвое.

Народ Узбекистана впервые получил бесплатное образование и здравоохранение, пенсионное обеспечение и другие социальные льготы. В результате резко выросла продолжительность жизни, снижена детская смертность, появился слой интеллигенции и собственные научные кадры.

С 1920 по 1990 гг. население Узбекистана выросло с 4,4 млн до 20,2 млн человек. Этот факт попросту невозможно опровергнуть, а он убедительно говорит в пользу той эпохи, заложившей фундамент независимости республики.

Понятно, что все это, конечно, не было подарком. Свою часть работы в большом государстве Узбекистан выполнял достойно. Он был крупным производителем хлопка,  фруктов и овощей, а также нефти и газа, республика была на передовых рубежах в космосе, машиностроении, в легкой промышленности, в других отраслях народного хозяйства. Это было одной из причин, когда Россия взяла на себя выплату всех советских долгов западным банкам. А это, напомню, случилось уже при Путине… 

Увы, регулярные «вбросы» от всяких «Свобод» сбивают с толку современную молодежь, которая не имеет советского опыта. Да, были голод, репрессии, депортации целых народов. Но еще при Хрущеве тому был положен конец.

Открывать тут Америку, притягивать за уши «русский колониализм» — смешно и подло одновременно. «Колонизаторы», как известно, на заводах и стройках не работали, целину не поднимали, метро не прокладывали.

Кстати, в октябре исполняется ровно 100 лет со дня создания Узбекской ССР. И это весомый повод вспомнить былое, все хорошее, что связывало и связывает нас с Россией.


Источник информации

: https://vesti.uz


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
"Казино – это зло": Губернатор выступил против Минфина
Вчера, 06:00
Царёв поспорил за Одессу: "Город вернётся в Россию". Соловьёв: "А зачем?"
Вчера, 06:00
Инвестиции в недвижимость проиграли здоровью
Вчера, 06:00
Авианосцы США пошли на Кубу: Трамп завершит дело 12 президентов
Вчера, 06:00
Улицы Москвы станут фоном для новых фильмов
Вчера, 06:00
Украинский карп уничтожил рыбную промышленность Молдавии
Вчера, 06:00
КПРФ опять подняла "русский вопрос" перед выборами
Вчера, 06:00
Европа хочет потребовать от России ограничить Вооруженные силы
Вчера, 06:00
Армения получила из Москвы письмо о денонсации соглашения о поставках газа
28-05-2026, 17:02
Трамп пригрозил разнести Оман
28-05-2026, 08:38
МАГНИТНЫЕ БУРИ в ИЮНЕ
28-05-2026, 07:49
FT: в фонд «Совета мира» Трампа не поступило ни одного доллара
28-05-2026, 06:00
На Россию спустили Минотавра: В Каннах короновали нового Навального
28-05-2026, 06:00
Зеленский угрожает нанести «превентивный удар» по Белоруссии. Чего добивается Украина?
28-05-2026, 06:00
В Британии прошла закрытая встреча по украинскому конфликту. Осталось договориться с Китаем
28-05-2026, 06:00
Си Цзиньпин предъявил Трампу Небесный мандат
28-05-2026, 06:00
Кыргызстан
В Иссык-Кульской области усилили меры против употребления полиэтиленовых пакетов
Вчера, 17:20
Президент Садыр Жапаров с рабочим визитом прибыл в Астану
28-05-2026, 19:24
В Общереспубликанском тесте по кыргызскому языку нашли ошибку
28-05-2026, 13:06
Как торговать на двух квадратах? Бизнес возмутился новым Ошским базаром
28-05-2026, 13:04
Мэр Бишкека: Стихийной торговли не будет, продавцам предложили новый Ошский рынок
28-05-2026, 13:03
В Кыргызстане хотят запретить кремацию
28-05-2026, 11:21
МВД призвало кыргызстанцев не поддаваться провокациям вокруг F1H2O и иностранцев
28-05-2026, 11:20
С 30 июня для поездки на учебу или работу в Россию нужна регистрация в RuID
28-05-2026, 11:18
Последний звонок под контролем. МВД предупредило выпускников и родителей
28-05-2026, 11:16
Бишкек. Почему этажность домов становится спорным вопросом и кто на самом деле платит за такие решения в городе.
28-05-2026, 08:06
Президент поздравил кыргызстанцев с праздником Курман айт
27-05-2026, 11:00
В Кыргызстане хотят запретить «лысые» новостройки и пересчитать деревья
27-05-2026, 07:08
В ЖК интересуются судьбой троллейбусных проводов, демонтированных в Бишкеке
27-05-2026, 07:07
Мэр Бишкека не ответил на обращение горожанки об отстреле бродячих собак
27-05-2026, 07:02
Можно ли в «желтых зонах» строить высотки. Ответ мэрии Бишкека
27-05-2026, 07:00
Бишкекчанин предупредил о потере розы ветров из-за застройки столицы
26-05-2026, 13:00
Переход на 12-летку. В школах Кыргызстана три года не будет шестых классов
25-05-2026, 17:42
В Кыргызстане запретят аренду электросамокатов детям младше 18 лет
25-05-2026, 17:41
У Садыра Жапарова остался только один общественный советник
25-05-2026, 13:19
В съемках фильма о Чынгызе Айтматове принимает участие Сергей Безруков
25-05-2026, 11:36
Казахстан, Узбекистан
Газовый коридор в Китай может расшириться: Казахстан готов поучаствовать в проекте
Вчера, 07:22
О семи основах дружбы и добрососедства народов Казахстана и России. Совместное заявление Президентов двух стран
Вчера, 07:19
Путин и Токаев подписали соглашение о строительстве первой АЭС в Казахстане
Вчера, 07:12
Кому не дает спокойствия стабильность в нейтральном Туркменистане?
Вчера, 06:00
Визит Путина в Казахстан: триколор в небе и встреча с Токаевым
28-05-2026, 17:09
Машины Илона Маска обеспечат безопасность Путина в Казахстане
28-05-2026, 17:06
В Астане прошла масштабная дискуссия ученых-историков о наследии Золотой Орды
28-05-2026, 08:31
Путин прибыл в Казахстан государственным визитом
28-05-2026, 07:54
Япония спешит на помощь Каспию
28-05-2026, 06:00
США не присоединились к заявлению Украины в ООН
27-05-2026, 06:52
Путин заявил об уважении к сильному и процветающему Казахстану
27-05-2026, 06:24
Таджикистан продвигает глобальную экологическую повестку ООН
26-05-2026, 17:32
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 25–31 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 30.05.2026
USD 87,4500
EUR 101,6869
CNY 12,9207
KZT 0,1801
RUB 1,2319