Интергласс
Белый Парус
Время Героев. Как будет отныне формироваться российская элита
Автор - Регнум    4-03-2024, 06:00

Специальная военная операция идет два года - и за эти два года российское общество прошло такой путь, который иные не проходят и за 20 лет. Отечественная война - а именно таковая сейчас и идет, по освобождению оккупированных российских территорий - поспособствовала превращению жителей страны в полноценных граждан. Изменила (хоть пока еще и не до конца) общественные приоритеты и уже привела к началу смены российской культурной элиты.

Значительная часть тех, кто считал себя интеллектуальной или даже деловой элитой, драпанула из страны. Тем самым показав, что настоящей элитой они не были. "Вы знаете, что слово "элита" во многом дискредитировали те, кто, не имея никаких заслуг перед обществом, считают себя какой-то кастой с особыми правами и привилегиями, особенно имею в виду тех, кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов. Вот они точно не элита", - сказал Владимир Путин в четверг в ходе своего послания Федеральному собранию.

Однако их уход освободил место на пляже для других людей - россиян не только по паспорту. Для молодых артистов, которые не боятся отправляться на фронт и поддерживать наших бойцов. Для предпринимателей, которые разворачивают производство нужных фронту вещей и активно участвуют в оказании гуманитарной помощи. Для гражданских активистов, которые не рассуждают о судьбах России за чашечками латте, а волонтерят на фронте. Наконец, для борцов за гражданские права, которые не занимаются войной с государством в чатах или на кухне, а защищают его в окопах на передовой.

Именно эти люди, по словам Владимира Путина, и будут составлять новую элиту страны. Причем особо он отметил именно бойцов - кадровых военнослужащих и добровольцев. "Все они с оружием в руках встали на защиту Родины. Смотрю на этих мужественных людей, порой совсем молодых ребят. Без всякого преувеличения могу сказать: сердце наполняется гордостью", - заявил президент. И добавил, что этим людям можно доверить Россию. "Они и должны выходить на ведущие позиции и в системе образования и воспитания молодежи, и в общественных объединениях, в госкомпаниях, бизнесе, в государственном и муниципальном управлении, возглавлять регионы, предприятия в конечном итоге, самые крупные отечественные проекты", - резюмировал президент.

Эта идея правильная, своевременная и справедливая. По целому ряду причин.

Во-первых, речь о стандартной схеме смены элит - когда на смену одному поколению приходит пассионарная часть следующего поколения. Так и только так обеспечивается преемственность власти и включаются социальные лифты, позволяющие молодым пассионариям действовать в интересах государственной системы. А сейчас почти все молодые пассионарии либо волонтерствуют, либо находятся в окопах полевой или информационной войны.

Во-вторых, нахождение в этих окопах "в поле" прививает людям ряд очень нужных для лидеров качеств. Среди них, например, умение работать в команде, причем команде совершенно разных с идеологической, национальной, религиозной точек зрения людей. Готовность быстро учиться и адаптироваться под условия среды. Ну и, конечно, способность быстро принимать решения - и отвечать за них. Иногда жизнью. А управленец обязан принимать решения и отвечать за них, обязан быть инициативным и ответственным человеком.

В-третьих, эти люди являются самыми настоящими патриотами. Да, каждый из них пришел на СВО по своей причине. Кто-то был мобилизован, у кого-то проснулась генетическая память борца с нацизмом, у кого-то нынешние нацисты убили друзей, а кто-то отправился для того, чтобы помочь своей семье закрыть ипотеку. Однако при всех личных и материальных стимулах они не оказались бы в зоне боевых действий, не работали бы под угрозой ежечасной гибели в случае, если бы не любили Родину и не понимали бы, что воюют и умирают за высшую цель. А чиновник обязан быть патриотом, поскольку без любви к своей стране невозможно добиваться ее развития и процветания. "Такие, безусловно, не отступят, не подведут и не предадут", - сказал Владимир Путин.

Да, без СВО мы бы о них, вероятно, не узнали. "Такие подлинные герои и патриоты в жизни порой довольно скромны и сдержанны, они не кичатся своими успехами, не произносят громких лозунгов и слов. Но в переломные моменты истории именно такие люди выходят на передний план, берут на себя ответственность", - пояснил президент. Но переломный момент наступил, люди вышли из тени - и не должны в нее вернуться.

Нельзя забывать, что президентская идея по инкорпорированию проявившихся патриотов в систему государственного управления имеет и один серьезный минус - недостаток у многих ветеранов соответствующего образования. Не того, которое получают в окопах, а того, которое можно обрести только за университетскими партами. К тому же из хорошего солдата не всегда получается хороший правитель.

Однако Владимир Путин это учел.

"С 1 марта ветераны СВО, солдаты и офицеры действующих частей могут принять участие в первом учебном потоке специальной кадровой программы. Назовем ее "Время Героев", - заявил он. - Участниками программы здесь смогут стать военнослужащие и ветераны с высшим образованием и управленческим опытом, независимо от звания и должности. Главное, это должны быть люди, которые проявили свои лучшие качества, показали, что умеют вести за собой товарищей". И призвал отцов-командиров "поддержать стремление бойцов и офицеров попробовать свои силы".

Ведь, кто знает, может, лет через 10–15 эти бойцы и офицеры будут мэрами, губернаторами. А может, кто-то из них станет и президентом.


Источник - REGNUM


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
На Украине идет спецоперация против замглавы офиса Зеленского
Сегодня, 15:15
Delfi: эстонская таможня не пустила в Россию... алюминиевую сковороду
Сегодня, 11:47
Россия и Китай объединились против планов США и Японии в Азии
Сегодня, 06:00
Евросоюзу предлагают вернуться к практике суперсанкций
Сегодня, 06:00
Крупный бизнес запросил у государства поддержки для защиты от дронов
Сегодня, 06:00
В Ормузском проливе появился собственный «теневой флот»
Сегодня, 06:00
Вашингтон создает антикитайский технологический блок
Сегодня, 06:00
Союзник России вынудил Запад просить о мире
Сегодня, 06:00
Украинский зерновой транзит вызвал скандал в Румынии
Сегодня, 06:00
Что меняется в вузах с 1 сентября 2026 года: Новые ступени вместо бакалавриата и магистратуры
Вчера, 06:00
Скажет ли Европа спасибо дяде Си?
Вчера, 06:00
Илон Маск сделал поляков "людьми второго сорта"
Вчера, 06:00
"Об этом молчат сводки": Как изменилась жизнь на крымских курортах
Вчера, 06:00
«Россия будет испытывать НАТО». Экс-глава Пентагона выступил с тревожным обращением к альянсу
Вчера, 06:00
В Россию приехали по-настоящему ценные специалисты, и они точно уедут домой: Чем будет заниматься "бригада Кима"?
Вчера, 06:00
Плата за общедомовые нужды с 1 сентября: как проверить расчёт
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Мэрия закроет торговые центры и рынки в Бишкеке 31 августа и 1 сентября
Сегодня, 08:11
Кыргызстанцы смогут пользоваться связью в России без смены SIM-карты
Вчера, 17:23
В Кыргызстане принудительно ликвидируют еще 19 компаний из-за санкционных рисков
Вчера, 17:21
«Покажем страну достойно». Администрация президента обратилась к кыргызстанцам
17-08-2026, 15:22
В КР 31 августа — нерабочий праздничный день, 1 сентября — выходной в Бишкеке
17-08-2026, 15:20
Пропавшие на пике Курумды альпинисты: спасатели обнаружили тела
17-08-2026, 07:48
Казахстан объяснил блэкаут отключением гидрогенераторов на Токтогульской ГЭС
15-08-2026, 08:04
Специалисты Минэнерго пока не выяснили причины отключения света в Бишкеке
14-08-2026, 17:10
Удар по мигрантам в Татарстане. Призовет ли КР к реакции Совбез ООН?
14-08-2026, 11:43
Садыр Жапаров рассказал, зачем встречался с Путиным перед началом строительства железной дороги Китай—Кыргызстан—Узбекистан
14-08-2026, 07:52
Делаем все, что в наших силах. Жапаров ответил на вопрос о дороговизне продуктов
14-08-2026, 07:51
Президент заявил, что Ташиев завышал стоимость имущества при «кустуризации»
14-08-2026, 07:47
Президент рассказал, как КР не быть зависимой от импорта ГСМ
14-08-2026, 07:44
Президент рассказал, к чему должна стремиться экономика КР
14-08-2026, 07:40
Дорогу отдали кыргызам вместо китайцев — потеряли время и деньги - Садыр Жапаров
14-08-2026, 07:39
Садыр Жапаров заявил, что пойдет на второй президентский срок
14-08-2026, 07:38
Садыр Жапаров: Я хотел сделать Ташиева президентом
14-08-2026, 07:36
Садыр Жапаров поздравил Андраша Баку с избранием президентом Венгрии
13-08-2026, 19:50
Электромобили, поступившие в КР по квоте, не предназначены для перепродажи
13-08-2026, 09:15
Пропавшие в КР альпинисты. Штаб просит помощи у умеющих читать горный рельеф
13-08-2026, 09:12
Казахстан, Узбекистан
Криштиану Роналду может приехать в Узбекистан
Сегодня, 10:23
В Казахстане бывшего главреда «Орды» приговорили к восьми годам лишения свободы
Сегодня, 08:27
Кто же виноват в недавнем блэкауте в Казахстане?
Сегодня, 08:25
Транзит власти в Таджикистане: кому нужно наводить тень на плетень
Сегодня, 06:00
Фейки перед выборами: какие схемы распространения выявили в Казахстане
Вчера, 06:00
Выборы в Курултай: между светскостью, справедливостью и вызовами религиозности
Вчера, 06:00
Как Британия через контроль над СМИ захватывает экономику Узбекистана
17-08-2026, 06:00
Экономистов — полно, сварщиков — не хватает: страны ЦАзии сталкиваются с дефицитом рабочих специалисто
17-08-2026, 06:00
Парадокс дружбы: почему в Узбекистане и Казахстане сажают пророссийских активистов
17-08-2026, 06:00
Становится ли Казахстан более религиозным? Что стоит за скандалом на свадьбе в Жетысае
16-08-2026, 06:00
Блэкаут в Алма-Ате, Кыргызстане, Узбекистане и Таджикистане: что произошло и что делать
15-08-2026, 08:27
Казахстан объяснил блэкаут отключением гидрогенераторов на Токтогульской ГЭС
15-08-2026, 08:04
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 17 - 23 Августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 19.08.2026
USD 87,4500
EUR 101,2321
CNY 12,9697
KZT 0,1902
RUB 1,0297