Интергласс
Белый Парус
Время Героев. Как будет отныне формироваться российская элита
Автор - Регнум    4-03-2024, 06:00

Специальная военная операция идет два года - и за эти два года российское общество прошло такой путь, который иные не проходят и за 20 лет. Отечественная война - а именно таковая сейчас и идет, по освобождению оккупированных российских территорий - поспособствовала превращению жителей страны в полноценных граждан. Изменила (хоть пока еще и не до конца) общественные приоритеты и уже привела к началу смены российской культурной элиты.

Значительная часть тех, кто считал себя интеллектуальной или даже деловой элитой, драпанула из страны. Тем самым показав, что настоящей элитой они не были. "Вы знаете, что слово "элита" во многом дискредитировали те, кто, не имея никаких заслуг перед обществом, считают себя какой-то кастой с особыми правами и привилегиями, особенно имею в виду тех, кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов. Вот они точно не элита", - сказал Владимир Путин в четверг в ходе своего послания Федеральному собранию.

Однако их уход освободил место на пляже для других людей - россиян не только по паспорту. Для молодых артистов, которые не боятся отправляться на фронт и поддерживать наших бойцов. Для предпринимателей, которые разворачивают производство нужных фронту вещей и активно участвуют в оказании гуманитарной помощи. Для гражданских активистов, которые не рассуждают о судьбах России за чашечками латте, а волонтерят на фронте. Наконец, для борцов за гражданские права, которые не занимаются войной с государством в чатах или на кухне, а защищают его в окопах на передовой.

Именно эти люди, по словам Владимира Путина, и будут составлять новую элиту страны. Причем особо он отметил именно бойцов - кадровых военнослужащих и добровольцев. "Все они с оружием в руках встали на защиту Родины. Смотрю на этих мужественных людей, порой совсем молодых ребят. Без всякого преувеличения могу сказать: сердце наполняется гордостью", - заявил президент. И добавил, что этим людям можно доверить Россию. "Они и должны выходить на ведущие позиции и в системе образования и воспитания молодежи, и в общественных объединениях, в госкомпаниях, бизнесе, в государственном и муниципальном управлении, возглавлять регионы, предприятия в конечном итоге, самые крупные отечественные проекты", - резюмировал президент.

Эта идея правильная, своевременная и справедливая. По целому ряду причин.

Во-первых, речь о стандартной схеме смены элит - когда на смену одному поколению приходит пассионарная часть следующего поколения. Так и только так обеспечивается преемственность власти и включаются социальные лифты, позволяющие молодым пассионариям действовать в интересах государственной системы. А сейчас почти все молодые пассионарии либо волонтерствуют, либо находятся в окопах полевой или информационной войны.

Во-вторых, нахождение в этих окопах "в поле" прививает людям ряд очень нужных для лидеров качеств. Среди них, например, умение работать в команде, причем команде совершенно разных с идеологической, национальной, религиозной точек зрения людей. Готовность быстро учиться и адаптироваться под условия среды. Ну и, конечно, способность быстро принимать решения - и отвечать за них. Иногда жизнью. А управленец обязан принимать решения и отвечать за них, обязан быть инициативным и ответственным человеком.

В-третьих, эти люди являются самыми настоящими патриотами. Да, каждый из них пришел на СВО по своей причине. Кто-то был мобилизован, у кого-то проснулась генетическая память борца с нацизмом, у кого-то нынешние нацисты убили друзей, а кто-то отправился для того, чтобы помочь своей семье закрыть ипотеку. Однако при всех личных и материальных стимулах они не оказались бы в зоне боевых действий, не работали бы под угрозой ежечасной гибели в случае, если бы не любили Родину и не понимали бы, что воюют и умирают за высшую цель. А чиновник обязан быть патриотом, поскольку без любви к своей стране невозможно добиваться ее развития и процветания. "Такие, безусловно, не отступят, не подведут и не предадут", - сказал Владимир Путин.

Да, без СВО мы бы о них, вероятно, не узнали. "Такие подлинные герои и патриоты в жизни порой довольно скромны и сдержанны, они не кичатся своими успехами, не произносят громких лозунгов и слов. Но в переломные моменты истории именно такие люди выходят на передний план, берут на себя ответственность", - пояснил президент. Но переломный момент наступил, люди вышли из тени - и не должны в нее вернуться.

Нельзя забывать, что президентская идея по инкорпорированию проявившихся патриотов в систему государственного управления имеет и один серьезный минус - недостаток у многих ветеранов соответствующего образования. Не того, которое получают в окопах, а того, которое можно обрести только за университетскими партами. К тому же из хорошего солдата не всегда получается хороший правитель.

Однако Владимир Путин это учел.

"С 1 марта ветераны СВО, солдаты и офицеры действующих частей могут принять участие в первом учебном потоке специальной кадровой программы. Назовем ее "Время Героев", - заявил он. - Участниками программы здесь смогут стать военнослужащие и ветераны с высшим образованием и управленческим опытом, независимо от звания и должности. Главное, это должны быть люди, которые проявили свои лучшие качества, показали, что умеют вести за собой товарищей". И призвал отцов-командиров "поддержать стремление бойцов и офицеров попробовать свои силы".

Ведь, кто знает, может, лет через 10–15 эти бойцы и офицеры будут мэрами, губернаторами. А может, кто-то из них станет и президентом.


Источник - REGNUM


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Снегопад в Москве побил полувековой рекорд
Сегодня, 12:16
Утечка в Instagram затронула более 17 миллионов аккаунтов пользователей
Сегодня, 10:30
WSJ: власти США обсудили планы возможных ударов по Ирану
Сегодня, 09:22
В Киеве высказались о судьбе сил ЕС после удара «Орешником»
Сегодня, 09:21
Российские купюры вошли в топ-5 самых защищенных в мире банкнот
Сегодня, 06:00
Что окажет решающее влияние на российскую экономику в 2026 году
Сегодня, 06:00
Зеленский разрешил Европе вести переговоры с Россией
Сегодня, 06:00
Франция перенесла саммит G7 ради турнира UFC и юбилея Трампа
Сегодня, 06:00
Трамп: США не хотят видеть Россию или Китай рядом с Гренландией
Сегодня, 06:00
Трамп заявил, что ему не нужно международное право
Вчера, 09:07
США за день получили венесуэльскую нефть на $4 миллиарда — Дональд Трамп
Вчера, 09:05
Международный суд принял решение о суде над киевским режимом, обвиняемом в геноциде населения Донбасса
Вчера, 06:00
"Завидуйте, нищеброды". "Лучшие люди" опозорились в Куршевеле
Вчера, 06:00
День закрытых дверей: что сделали тарифы США с мировой экономикой
Вчера, 06:00
Президент Путин – важнейший фактор консолидации народа
Вчера, 06:00
Должность для "любимого генерала Путина". Операция "Преемник"
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Ввести госрегулирование цен на недвижимость предлагает Дастан Бекешев
Вчера, 16:21
Проект городка «Алтай» в Бишкеке не согласовали с Институтом сейсмологии — НАН
9-01-2026, 10:01
Бишкек снова в тройке городов мира с самым загрязненным воздухом
9-01-2026, 09:59
Эдиль Байсалов: Мы должны пересмотреть безвизовый режим для граждан США
8-01-2026, 17:03
Зима не будет, будет потепление. Погода на неделю в Бишкеке
8-01-2026, 10:12
Календарь праздничных и нерабочих дней в КР
8-01-2026, 10:09
«Нестле» отзывает отдельные партии детского питания в КР
8-01-2026, 10:05
Для граждан КР ввели визовый залог при оформлении въездных документов в США
7-01-2026, 20:04
Белый дом поставил Венесуэле условия: «выдворить КНР, РФ, Иран и Кубу и разорвать экономические связи»
7-01-2026, 17:13
Президент поздравил кыргызстанцев с Рождеством Христовым
7-01-2026, 10:45
Акции протеста в Иране: Кыргызстанцев просят воздержаться от поездок в страну
7-01-2026, 10:02
При пожаре в Доме престарелых в Бишкеке погибли два человека
7-01-2026, 10:01
Это важно: обменки Кыргызстана будут проверять происхождение ваших средств
6-01-2026, 10:52
За 10 лет число школьников выросло на полмиллиона, - президент о нехватке школ
5-01-2026, 09:33
Почему жилье от ГИК не может быть дешевле? Ответ Садыра Жапарова
5-01-2026, 09:31
Садыр Жапаров: Переход на 12-летнюю систему образования — глобальное требование
5-01-2026, 09:30
Население и бизнес разошлись в ожиданиях от 2026 года
5-01-2026, 06:00
Кыргызстанка вошла в 0,4 процента людей с самым высоким IQ в мире
3-01-2026, 17:18
Медики рассказали, сколько в Кыргызстане родилось детей в новогоднюю ночь
1-01-2026, 14:15
Новогодняя ночь в Кыргызстане прошла спокойно, без серьезных происшествий — МВД
1-01-2026, 11:48
Казахстан, Узбекистан
Токаев вновь встретится с Трампом в ближайшее время, - новый посол США
Сегодня, 12:17
Археологи из Китая и Узбекистана раскопали городище Кува
Сегодня, 10:28
В Казахстане начинает работу первый в стране крематорий
Вчера, 16:20
Что произошло с Национальным фондом Казахстана в 2025 году
Вчера, 13:49
Нарративы о предстоящей агрессии России в Центральной Азии проплачены (часть2)
8-01-2026, 06:00
Брюссельский надзор: ЕС назначил себя главным аудитором по сексу в Казахстане
8-01-2026, 06:00
Почему России не нужен протекторат над 80-миллионной Центральной Азией (часть 1)
7-01-2026, 06:00
Биометрия и лимит на 10 номеров: в Казахстане изменили правила покупки SIM-карт
7-01-2026, 06:00
Казахстан вступил в новый этап модернизации. Новогоднее интервью Касым-Жомарта Токаева
7-01-2026, 06:00
В Узбекистане учредят нагрудный знак "За вклад в борьбу с коррупцией" для защиты информаторов от преследований
6-01-2026, 06:00
Токаев рассказал, какими видами спорта занимаются президенты стран СНГ
6-01-2026, 06:00
Депутат Олий Мажлиса обратился к гражданам Узбекистана с призывом покинуть РФ
5-01-2026, 17:56
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 5 по 11 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 12.01.2026
USD 87,4435
EUR 102,5188
CNY 12,5145
KZT 0,1731
RUB 1,1016