Интергласс
Белый Парус
"Языковые патрули" добрались и до Кыргызстана
Автор - VB.KG    19-02-2024, 06:00

Не так давно в кыргызском сегменте интернета "взорвалось" видео, на котором был запечатлён рейд так называемых "языковых патрулей". И видео это снято не в какой-нибудь глубинке, а в самой столице – Бишкеке, где всегда на равных звучали русская и кыргызская речь.

Теперь практика "языковых патрулей" - провоцирование конфликтов на языковой почве, чтобы "сделать контент" в интернете, - добралась и до Кыргызстана.

Ситуация в магазине до боли знакома. Парень азиатской внешности требует от русской девушки, чтобы та его обслужила на кыргызском языке. Девушка уходит, чтобы не нарываться на конфликт. Он же преследует ее и снимает всё это дело на камеру. Снимает и говорит с явным посылом: дескать, посмотрите, живут в Кыргызстане, а государственного языка не знают.

Джигиту и автору этого скандального ролика напомним: "Ай, балам, сен уяттын жок, экен?". Я подозреваю, что если бы в магазине, где случился инцидент, работали только джигиты – подобного не произошло бы.

В ноябре 2022 года прогремел ролик, на котором скандал устроили кассиру, плохо говорившему по-кыргызски. Конфликтной "покупательницей" оказалась не кто иная, как Бурул Усманалиева, известная в бишкекской либеральной тусовке прозападная активистка, которая год проучилась в США. Она известна также как противница России и сторонница киевского режима.

Язык Киев довел

В 2017 году на Украине были приняты законы, ограничивающие использование русского языка в публичной сфере. Через год – в 2018 году - на Украине впервые заговорили о "языковых патрулях", которые появились в Днепропетровске. Это были молодые люди в камуфляжной форме, которые ратовали за неиспользование русского языка в обыденной жизни и даже пытались штрафовать прохожих за "неправильную" речь.

Среди инициаторов проекта - экстремистское движение "Правый сектор", одна из движущих сил "майдана", и его представитель в парламенте Андрей Денисенко. "Патрули" стали появляться в Днепропетровске, Киеве, Николаеве и других городах. После скандала, вызванного незаконными штрафами патрулей, Денисенко пытался отмежеваться от них, но был изобличен собственными соратниками.

В 2014 году помощник государственного секретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд призналась, что США "помогли" Украине на 5 млрд долларов. Одним из адресатов этой помощи и до, и после 2014 года был "Правый сектор" и его военные формирования "Азов" и "Айдар".

Возможно, не без американской поддержки такие "патрули" появились в Казахстане. В 2021 году в стране прошла серия акций "языковой патруль". Напомним, блогер и автор Yutube – канала "ТИЛ МАЙДАН" Куат Ахметов со сторонниками приходил в различные заведения с требованием, чтобы его обслужили на казахском языке. Он провоцировал конфликты, старался вызвать персонал на резкие отповеди, и делал своих жертв объектами сетевой травли, обвиняя их самих в "национализме".

У проекта сильный "украинский" акцент. Сам же видеоканал Ахметова, судя по геолокации, был создан на территории Украины. И именно в Киев уехал Ахметов, как только в Казахстане против него возбудили уголовное дело. Думается, что все эти националисты - лишь пешки в "Большой игре".

Цель оправдывает средства

Патрули – не язык, а политика. Рост кыргызского населения определяется не травлей продавцов и кассиров, а демографией.

Теперь давайте перенесём эту ситуацию на Кыргызстан. Страну, которая несколько лет активно развивает сотрудничество с Россией. Тем же западным странам это сотрудничество ой как не нравится. Иначе бы они не посещали вереницей Кыргызстан в прошлом году, пытаясь склонить кыргызские власти к соблюдению антироссийских санкций.

Собственно, явление "языковых патрулей" выглядит весьма неприятно. Со временем кыргызский язык, в силу естественных причин, станет доминирующим в стране. Однако если совсем перестать говорить на русском – это грозит невозможностью устроиться на высокооплачиваемую работу в России. Это же грозит тем, что суммы переводов в Кыргызстан станут сильно ниже. Это же должны понимать все?


Источник информации

: https://www.vb.kg


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Во Франции рассказали о напряженном разговоре Уиткоффа с Будановым
Сегодня, 08:26
«Заткнись, Метте!» В Европе разгорелись споры вокруг звонка лидеров скандинавских стран Путину
Сегодня, 08:25
Зачем Зеленскому круговая оборона украинских городов
Сегодня, 08:18
Путин готов встретиться с Зеленским в Москве для прямых переговоров
Сегодня, 08:11
Эксперт: что ждет врачей Украины за отказ лечить русскоязычных
Сегодня, 08:05
Зачем лидеры стран НАТО лично позвонили Путину
Сегодня, 08:00
Транспортный налог может вырасти: Чего ждать и сколько придётся заплатить
Сегодня, 06:00
"Подводные течения" ударили по НАТО: Турция блокирует флот союзников
Сегодня, 06:00
Флот потонул в тени: Американский "Посейдон" против русских БЭКов. Что происходит в Чёрном море?
Сегодня, 06:00
Одна ошибка, и никакой пенсии: Как доказать стаж и не потерять выплаты
Сегодня, 06:00
Сигнал Вашингтона руководителям ИИ-компаний: просто заткнитесь
Сегодня, 06:00
Долг за ЖКУ спишут с карты за 10 дней: Что делать
Сегодня, 06:00
Президент Финляндии и премьер Норвегии позвонили Путину: обсудили Украину
Вчера, 16:27
США назвали Орбана подходящим для поста Генсека ООН. Украина против
Вчера, 11:29
Студенты" берут власть: отвернется ли Белград от Москвы?
Вчера, 11:20
В Раде захотели участвовать во встрече Путина, Трампа и Си Цзиньпина
Вчера, 08:18
Кыргызстан
Из-за санкционных рисков в Кыргызстане ликвидируют еще 57 компаний
Сегодня, 09:00
МВД КР: Мошенники предлагают бесплатно подключить к спутниковому интернету
Сегодня, 08:59
Зима придет согласно традиции — неожиданно - АКИpress
Вчера, 19:48
Водителей привлекли к ответственности за нарушение ночного покоя горожан
Вчера, 16:32
Бишкекчан вновь попросили не выносить мусор до 19.00
Вчера, 16:28
Потребление электроэнергии подскочило на 34 процента. Энергетики бьют тревогу
Вчера, 16:25
Загрязнение воздуха в Бишкеке на 27 октября. Столица на третьем месте
Вчера, 16:24
Женщине-курьеру с двумя детьми за день собрали 7 миллионов сомов
Вчера, 16:19
Темы про Китай и Ширшова поднимают популисты, - президент
Вчера, 08:59
Кыргызстан готовится к 30 миллионам туристов — Садыр Жапаров
26-10-2026, 12:58
Садыр Жапаров рассказал, когда в Кыргызстане отменят лимиты на свет
26-10-2026, 12:55
Садыр Жапаров прокомментировал роль Алексея Ширшова в жизни страны
25-10-2026, 11:46
Прогноз погоды в Бишкеке на 26-28 октября
25-10-2026, 11:44
Кыргызстан входит в отопительный сезон с низким запасом воды в Токтогульском водохранилище
24-10-2026, 11:44
Куда обращаться кыргызстанцам, ставшим жертвами кибермошенников, и что делать, если деньги уже переведены?
24-10-2026, 11:43
Новые правила для банков. Что изменится для владельцев карт и заемщиков
23-10-2026, 16:56
После пожара на «Дордое» возбуждено уголовное дело. Сгорели 25 контейнеров
23-10-2026, 16:54
В Кыргызстане за восемь лет возбудили 49 дел о многоженстве
22-10-2026, 17:31
В Кыргызстане увеличат налоговый вычет для работников
22-10-2026, 09:06
Для защиты от санкций Кыргызстан закроет более 100 компаний
22-10-2026, 09:01
Казахстан, Узбекистан
США усиливают интерес к ресурсам Центральной Азии: что получат страны региона? (II)
26-10-2026, 06:00
США усиливают интерес к ресурсам Центральной Азии: что получат страны региона? (I)
26-10-2026, 06:00
Ашхабад в отличие от соседей не спешит в объятия Анкары
24-10-2026, 06:00
Казахстанцам в 2027 году начнут платить за переезд из крупных городов в регионы
23-10-2026, 16:58
На пороге краха: в ЕАЭС рассказали о последствиях выхода Армении из союза
23-10-2026, 06:00
Центральной Азии предлагают газовое кольцо без «Газпрома»: взаимопомощь или больше?
23-10-2026, 06:00
В России проанализировали миграцию из стран Центральной Азии: курс на Европу
22-10-2026, 09:04
В Узбекистане изменят алфавит
22-10-2026, 09:03
Что угрожает цифровой инфраструктуре Центральной Азии
22-10-2026, 06:00
Язык жестов в Самарканде: как групповое фото С5+1 выдало скрытую геополитику региона
21-10-2026, 11:15
Президент Узбекистана вручил государственные награды Марко Рубио и Серджио Гору
21-10-2026, 11:13
Россия в Центральной Азии просчитывает старые и новые угрозы
21-10-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 26 Октября - 1 Ноября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 28.10.2026
USD 87,4492
EUR 97,5408
CNY 13,1154
KZT 0,1921
RUB 1,0815