Интергласс
Белый Парус
Американцам придется выбирать между гражданской войной и диктатурой
Автор - Свободная пресса    30-01-2024, 06:00

В Техасе продолжается "праздник непослушания" - противодействие федеральным властям и решениям Вашингтона. Генпрокурор штата Кен Пакстон окончательно отклонил указание Белого дома предоставить сотрудникам погранслужбы полный доступ к границе с Мексикой. Свое решение он выдал в письменном виде - чтобы яснее было.

В настоящее время приграничная территория контролируется Национальной гвардией штата, которая вытеснила оттуда федералов и установила проволочные заграждения. Несмотря на решение Верховного суда США о предоставлении агентам федеральной структуры доступа к границе и сносе заграждений, упрямые техасцы стоят на своем и заявляют, что нелегальных мигрантов из Мексики больше пускать не намерены.

В документе, подписанном Пакстоном, говорится, что Техас сделает все для противодействия попыткам Белого дома "подорвать конституционное право штата на самооборону".

Ранее губернатор Техаса Грег Эббот обвинил президента Байдена, что его "действия вызвали беспрецедентное вторжение, от которого следует защищаться". Губернаторы-республиканцы 25 штатов выпустили совместное заявление, в котором поддержали Эббота и его "активные усилия с целью защиты американских граждан от беспрецедентного количества нелегальных иммигрантов, таких смертоносных наркотиков, как фентанил, и террористов, проникающих в нашу страну".

Среди подписавших документ - руководитель Флориды и недавний кандидат в президенты Соединенных Штатов Рон Десантис, отказавшийся участвовать в гонке и поддержавший Трампа. Он пообещал направить в Техас своих бойцов Национальной гвардии.

Эти действия уже заставили администрацию США сделать успокаивающие заявления, которые могут быть истолкованы как желание пойти навстречу мятежному штату. Байден признал, что граница "уже длительное время остается сломанной" и пообещал провести реформы с целью защиты рубежей от нелегалов. Согласно его заявлению, опубликованному на сайте Белого дома, подготовленные законодательные меры могут стать "самым жестким и справедливым комплексом для обеспечения безопасности границ".

Американист Малек Дудаков полагает, что конфликт Техаса и Вашингтона вряд ли разрешится в ближайшем будущем.

- Ни оптимистичного, ни пессимистичного разрешения ситуации я пока не вижу: в том плане, что этот "тяни-толкай", противостояние на границе, будет продолжаться еще длительное время. Не стоит верить в радикальные сценарии, которые порой фигурируют у нас в прессе - типа развала США или гражданской войны там. Понятно, что ничего подобного не произойдет. Но и какой-то деэскалации с найденным компромиссом между администрацией Байдена и властями Техаса тоже ожидать не стоит. Этот штат будет пытаться самостоятельно бороться с мигрантами, вероятность проведения миграционной реформы Байдена в Конгрессе равна нулю. К тому же нынешний президент этим вопросом, судя по всему, заниматься плотно не собирается, хотя, конечно, на предстоящих выборах это по нему сильно ударит. Поэтому до ноября-декабря, до конца года, это вялотекущее противостояние будет продолжаться.

"СП": В прессе также выдвигаются предположения о возможности введения в США военного положения и отмены президентских выборов, их переноса.

- Нет, это невозможно.

"СП": Почему же реформа Байдена не будет принята? Он обещает радикальные меры…

- Речь идет о том, что Байден проталкивает свою реформу, согласно которой Америка будет принимать около 5000 нелегалов в сутки. Им будет объявлена амнистия. Таким образом, они получат легальный статус. То есть речь идет о том, чтобы открыть границы. Естественно, на это республиканцы отказываются пойти, ведь, по сути, никакой миграционной реформы не предлагается. Так что, попытки Байдена якобы что-то ужесточить, на деле ничего не ужесточая, ни к чему не приведут.

Политолог-американист Владимир Можегов тоже допускает, что техасский кризис будет нарастать до президентских выборов в США.

- Впрочем, и выборы его не разрешат, после них противостояние перейдет в новую фазу. Демократы не могут поступиться своей миграционной программой, для них она фундаментальна. А для республиканцев вопрос об отношении к миграции тоже является принципиальным. Так что правового разрешения кризиса я не вижу.

"СП": Политически стороны тоже договориться не могут?

- Есть вариант, что демократы поставят на Никки Хейли - сейчас кандидата от республиканцев. Она представитель истеблишмента и в случае победы на выборах может попытаться этот кризис купировать. Ставка на Хейли позволит, с одной стороны, разрушить трампизм, а с другой - попробовать выйти из этого клинча. Из мирных средств, без эскалации, просматривается только этот. Конечно, есть сомнения, что такой вариант позволит разрешить проблему с мигрантами, но на данном этапе он может оказаться для истеблишмента приемлемым. Все другие связаны с дальнейшим обострением типа гражданской войны, диктатуры, военного положения и так далее.

"СП": То есть введение военного положения реально? И тогда выборы президента могут быть отменены?

- Да, такой сценарий не исключен, о чем я говорю уже довольно давно. Причем наступивший кризис может являться такой провокацией, организованной именно ради введения военного положения и отмены выборов. И здесь тоже просматривается фигура Никки Хейли как потенциального диктатора, фигура которой может стать результатом межпартийного консенсуса.

"СП": Выходит, вероятность проведения выборов не стопроцентная?

- Даже если они пройдут в правовом поле, то все равно приведут к дальнейшему клинчу и эскалации. Потому что победу Байдена не примут республиканцы, а Трампа - демократы. Политический раскол сохранится. Это противостояние тлело давно, и мы видим, что оно отчетливо проявилось, когда губернаторы половины штатов поддержали позицию Эббота.


Источник - свободная пресса


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Shutdown в США: восьмая попытка одобрить финансирование тоже провалилась
Сегодня, 13:00
Microsoft прекратила поддержку Windows 10
Сегодня, 11:36
НАТО проверяет свой ядерный щит
Сегодня, 06:00
США хотят сделать Украину испытательным полигоном для «Томагавков»
Сегодня, 06:00
Нобелевская премия как путь к президентству
Сегодня, 06:00
Едва созданное правительство Франции оказалось под угрозой отставки
Сегодня, 06:00
Дело «Северных потоков» раскалывает Европу изнутри
Сегодня, 06:00
Кая Каллас готова использовать все инструменты
Сегодня, 06:00
Цена на золото может вырасти до 10 000 долларов за унцию всего за три года
Сегодня, 06:00
Джонсон толкал Украину на войну с Россией за большое вознаграждение
Сегодня, 06:00
Миру в Газе отмерили недолгий срок
Сегодня, 06:00
Битва за квартиру Жириновского
Сегодня, 06:00
Касперский: Хакеры могут «свести с ума» ИИ с помощью испорченных данных
Вчера, 17:23
Лукашенко заявил о готовности заключить большую сделку с США
Вчера, 16:56
В России фигурантами дела о захвате власти стали известные политики и бизнесмены
Вчера, 16:50
Раскрыта цель встречи Зеленского с Трампом
Вчера, 08:51
Кыргызстан
Поставки ГСМ из РФ в Кыргызстан временно сократились — Антимонопольная служба
Сегодня, 13:58
Убирать самокаты из города не будем — мэр Бишкека
Сегодня, 12:58
МИД КР предупредил о новых рисках из-за усиления иммиграционного контроля в США
Сегодня, 11:38
Определены кыргызстанцы, которые получат олимпийские стипендии
Сегодня, 11:35
Вопрос изменения красных линий в Бишкеке подняли депутаты городского кенеша
Вчера, 14:26
В мэрии Бишкека отказались от идеи перенести железную дорогу за черту города
Вчера, 14:24
В Кыргызстане прожиточный минимум вырос до 8,7 тысячи сомов в месяц
Вчера, 14:23
Спекулянтам пригрозили наказанием за необоснованный рост цен на топливо
Вчера, 14:22
До 500 миллионов сомов получит мэрия Бишкека с домов в парке имени Ататюрка
Вчера, 14:21
МВД: При побеге ликвидирован подозреваемый в двойном убийстве в «Ак-Ордо»
Вчера, 11:43
Разработан новый закон о поддержке бизнеса: гарантии и защита интересов
Вчера, 11:42
В Кыргызстане возобновится работа института бизнес-омбудсмена
Вчера, 11:41
МЧС подключат к обеспечению общественной безопасности и защите границ страны
Вчера, 11:40
Расширен список госорганов, имеющих право проводить проверки
Вчера, 11:39
ГКНБ задержал организаторов незаконной лотереи
Вчера, 11:38
Мэра Бишкека обвинили в игнорировании сессии БГК и интригах
Вчера, 11:37
Феликс Кулов предложил рассмотреть на референдуме статус города Манаса
Вчера, 08:12
Выборы-2025. О возможных мошенниках предупредили в ЦИК
13-10-2025, 16:36
В Кыргызстане ликвидируют «АзияУниверсалБанк» и «Ак-Банк»
13-10-2025, 14:11
Нацбанк предупредил о новой схеме мошенничества в Telegram с использованием поддельных документов
13-10-2025, 08:27
Казахстан, Узбекистан
В России мигрантов будут проверять на наличие гепатита В и С
Сегодня, 13:57
Тысячи фур из Китая застряли по пути в Россию на границе Казахстана
Сегодня, 13:06
UzPost ответила на фейки независимых экономистов о приватизации
Сегодня, 11:41
Россия и Евросоюз пересеклись в Центральной Азии на энергетическом поле
Сегодня, 06:00
ИИ-министров в Казахстане не будет
Сегодня, 06:00
Казахстан. Почему у нас народ что -то еще требует и ждет от государства
Сегодня, 06:00
Wildberries & Russ приватизировала почту Узбекистана
Вчера, 13:11
"Европа остается Европой, а Узбекистан - Узбекистаном", - в о диалоге с Западом
Вчера, 08:26
Из России должны уехать 770 тысяч мигрантов — спикер Госдумы
Вчера, 08:13
Центральная Азия ждет от России инвестиционной активности
Вчера, 06:00
Откуда в Казахстане берется инфляция, - Данияр Ашимбаев
Вчера, 06:00
Рахмон представил коллегам будущего главу Таджикистана
Вчера, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 13 по 19 октября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 15.10.2025
USD 87,4500
EUR 101,0747
CNY 12,2452
KZT 0,1625
RUB 1,0922