Интергласс
Белый Парус
В США всерьез заговорили, что придется вернуть Аляску
Автор - Свободная пресса    25-01-2024, 06:00

Аляску американский госдеп России не вернет, заявил сотрудник ведомства "от имени правительства США". Таким образом дипломат ответил на вопрос журналиста, попросившего прокомментировать якобы подписанный Путиным указ, в котором говорится о незаконности сделки полуторавековой давности.

По версии РИА Новости, вопрос был вдохновлен решением Кремля выделить средства на поиск зарубежной недвижимости РФ, Российской империи и СССР.

Тема возврата Аляски поднимается в американском обществе не первый раз за последние годы. Пару лет назад издание Babylon Bee выпустило сатирический материал о ее продаже президентом Джо Байденом обратно России для реализации планов по импорту большего количества зарубежной нефти, не расширяя добычу в Америке. Статья завирусилась. Многие американцы поверили и выражали возмущение.

Американское общество действительно волнует вопрос, кому должна принадлежать Аляска? Или это просто троллинг журналистом неумного дипломата, не знающего истории?

- Троллинг тут очевиден, проблема Аляски сейчас не стоит вообще, - уверен военно-политический эксперт Владимир Сапунов. - Но почему бы и не попугать американского обывателя потерей крупнейшего штата, да и российской угрозой. Еще и в контексте указа Путина на совсем не смешную тему - защиты российской собственности за рубежом.

"СП": Американское общество возврат Аляски России беспокоит? Шуточная статья в Babylon Bee в свое время наделала много шума… Боятся потерять Аляску?

- Надо сказать, что сатира в материале Babylon Bee, который я читал, была на высоком уровне, поэтому шуточный материал американский медиамейнстрим и стал проверять на фактчекинг. Ведь она затрагивала очень существенный для американцев вопрос - стремительный рост цен на бензин. Плюс увеличение импорта нефти в США. И это вопросы, которые рядовых американце волнуют куда больше, чем гипотетическая Аляска.

Много на эту тему шутили в 2014-м, после возвращения Крыма в Россию. Своеобразный черный юмор такой был для американцев.

"СП": А мнение жителей Аляски каково? Наверное, не многие хотели бы поменять паспорт на российский? Наших там не осталось? С другой стороны, в позапрошлом веке их тоже никто не спрашивал, хотят они стать американцами или нет?

- Русских там около 1%, мнение жителей в опросах никто никогда не спрашивал - что тут обсуждать. Шутки шутками, а для большинства американцев Аляска - это где-то далеко на Севере, где они никогда не были и не побывают. А для государства США - это и самый богатый в стране штат с полезными ископаемыми, и ключевая территория в борьбе за Арктику. Наконец, это первая линия ПВО.

"СП": Много говорится о том, что со сделкой не все чисто. Договор был подписан с нарушениями, власти США нарушали права оставшихся там русских на религию и язык и т. п. А в позапрошлом году руководитель Погранслужбы ФСБ РФ Владимир Кулишов напомнил, что с США до сих пор юридически не оформлена государственная граница, и эта ситуация связана с особенностями конвенции об уступке Аляски. Насколько в таком случае чисто теоретически этот договор может быть подвергнут ревизии?

- Конечно, может быть. С нашей стороны. Знаете, на эту тему много шутят. А ведь поставить под сомнение суверенитет США над Аляской - хорошая отвлекающая тема для гораздо более важных вопросов внешней политики.

Без угроз, по фактам - можно и подумать. Но сейчас не лучшее время, это - на будущее. В США ведь растет недовольство американской военной помощью Украине, поэтому тема российской угрозы вполне может педалироваться, чтобы напугать несогласных. Зачем же подыгрывать неприятелю. Тем более воевать с США за Аляску, разумеется, никто не собирается.

"СП": А нужна ли она нам? Ведь согласно исторической версии, ее продали потому, что просто не могли тянуть экономически.

- Мое мнение - причины были тогда больше не в экономике, хотя и про нее не стоит забывать. А в том, что нам было бы очень тяжело логистически защищать Аляску в случае нападения англичан и французов.

Свежи еще были воспоминания о том, что даже в Крым Россия вовремя не смогла перебросить нужное вооружение и подкрепление в период осады Севастополя. Могли бы потерять Аляску задаром.

Ну, и второе - стремились поддержать молодую свободолюбивую республику в противовес англичанам. Кто ж тогда мог предположить, что через полвека Британия и США сольются в экстазе общей внешней политики, а во второй половине XX века Лондон вообще передаст Вашингтону функции мирового жандарма и главного хищника. Резон в продаже тогда был, хотя с точки зрения нашего времени, да и истории в целом - это был глубоко ошибочный шаг.

"СП": Если представить себе фантастический вариант - распад США, заберем тогда? Ведь в противном случае заберут другие…

- Это все из области фантастики, разумеется. Для распада США надо предпринимать очень серьезные усилия. Сейчас пока надо думать, как нанести Западу сокрушительный удар победой на Украине. Что для нас должно стать просто имманентной целью. Запад сам признает, что это ударит по его гегемонии в мире. Тогда, может, и про Аляску стоит напомнить.

- Дискуссии о возвращении Аляски на данном этапе звучат забавно, но сам факт их возникновения симптоматичен, - уверен доцент Академии труда и социальных отношений, кандидат политических наук Павел Фельдман.

- Это свидетельствует о росте русофобии в США. Западные журналисты сами сконструировали пугающий образ России - империи, которая буквально грезит расширением своих границ за счет утраченных когда-то территорий. Подобные разговоры и слухи косвенно говорят о том, что Запад наконец-то увидел в нашей стране сильного противника. Однако страхи американцев по поводу Аляски беспочвенны.

"СП": В договоре о продаже Аляски есть, к чему придраться…

- К любой операции по отчуждению или присоединению земель времен XIX столетия можно при желании придраться - была бы цель.

Вероятно, Россия может обнаружить на Аляске свое государственное имущество и обратиться в международные суды с иском о его возвращении или выплате компенсаций. Это станет симметричным ответом на попытки западных стран отнять замороженные активы РФ и передать их Украине.

"СП": Тогда у людей не спросили, хотят ли они лечь спать в России, а проснуться в США? А сегодня многие жители Аляски хотели бы проснуться в России? Аналогии с Крымом тут неуместны?

- С Крымом и Донбассом в данном случае параллели проводить не нужно. Там население практически полностью состоит из русских людей, которые ждали воссоединения со своей Родиной. На Аляске же проживает менее четырех тысяч русскоязычных американцев. Их реальное отношение к России пока оценить сложно.

"СП": По-вашему, есть ли хоть какой-то вариант возврата Аляски? И нужна ли она нам? Ведь согласно исторической версии, ее продали потому, что просто не могли тянуть…

- Аляска, возможно, была бы не лишней. Прежде всего, с военной точки зрения. Для ее возвращения нужна самая малость - ликвидация блока НАТО и распад Соединенных Штатов. Если ближайшие выборы президента Америки завершатся гражданской войной (что вполне вероятно), то выход Аляски уже не будет казаться чем-то совершенно невероятным.


Источник - svpressa.ru


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Как одним вопросом вычислить мошенника из «банка»
Вчера, 06:00
Дефицит сжиженного газа в мире восполнят США
Вчера, 06:00
Американцы впервые за десятилетие высадились на Острове свободы
Вчера, 06:00
Суды массово выносят приговоры последователям схемы Долиной
Вчера, 06:00
Как единственная авиакомпания Прибалтики стала финансовой катастрофой
Вчера, 06:00
Украину ждут в новом европейском военном блоке
Вчера, 06:00
В Болгарии объявили итоговые результаты выборов
20-04-2026, 21:38
Лукашенко назвал Путина и Трампа императорами
20-04-2026, 14:59
На Ставрополье ФСБ предотвратила готовившийся Киевом теракт с участием гражданки Германии
20-04-2026, 14:58
Молдавия решилась на антироссийский выпад в Приднестровье
20-04-2026, 06:00
Китай выбрал себе главного товарища в ЕС
20-04-2026, 06:00
Предприятия поверили в рост экономики России
20-04-2026, 06:00
Французских трудящихся лишают Первомая
20-04-2026, 06:00
Каких сотрудников вытеснят нейросети
20-04-2026, 06:00
Израиль наказан за безразличие к правилам современной войны
20-04-2026, 06:00
Пощады Набиуллиной и Силуанову не будет: Путин послал жёсткий сигнал
20-04-2026, 06:00
Кыргызстан
Вода в Бишкеке подорожает на 50 процентов - инициатива мэрии
Вчера, 16:53
Вырубка в Дубовом парке: что происходит с зеленым сердцем города
20-04-2026, 17:10
В Кыргызстане осталось 24 ветерана Великой Отечественной войны
20-04-2026, 14:49
Реконструкция Дубового парка в Бишкеке началась с вырубки деревьев
18-04-2026, 12:05
Премьер Кыргызстана Адылбек Касымалиев провел переговоры с госсеком США Марко Рубио
17-04-2026, 16:28
На Иссык-Куле вводят комендантский час
17-04-2026, 11:11
С 1 мая в Кыргызстане повышаются тарифы на электроэнергию
17-04-2026, 11:09
8 Пугающих Тайн Бишкека, в которые невозможно поверить
17-04-2026, 07:57
В Кыргызстане вводят должностной ранг «выездного посла»
16-04-2026, 12:42
Пьяных водителей будут сажать
15-04-2026, 18:08
Империя контейнеров Аскара Салымбекова: «Дордой» между миллиардами и прошлым
15-04-2026, 15:52
Президент Жапаров дал депутатам ориентир — не говорить про личные мелочные проблемы, а говорить про миллиарды и триллионы сомов для страны
15-04-2026, 08:06
В Кыргызстане очень скоро будет запущен спутниковый интернет Starlink
15-04-2026, 08:04
Чингиз Айдарбеков обвиняется в злоупотреблении должностным положением
15-04-2026, 08:01
Практики продажи госдолжностей в Кыргызстане больше не будет — Садыр Жапаров
14-04-2026, 10:47
В музей военной техники в Германии запрещен вход гражданам Кыргызстана
14-04-2026, 10:46
Задержали еще одного экс-зампреда ГКНБ и ряд сотрудников
14-04-2026, 10:44
В Бишкеке проверяют владельцев огнестрельного оружия
14-04-2026, 10:35
Утилизационный сбор не окажет значительного влияния на себестоимость продукции
13-04-2026, 11:18
Очевидец: Троллейбусы Бишкека вывозят на переплавку по частям
13-04-2026, 11:17
Казахстан, Узбекистан
Книжная ярмарка в Астане соберет 80 компаний из 14 стран
Вчера, 09:59
Китай возобновляет борьбу за туркменский газ
Вчера, 06:00
Честный диагноз планете. Токаев высказался о проблемах ООН
20-04-2026, 07:24
Центральная Азия на пороге создания своего "оборонного шенгена"
20-04-2026, 06:00
Центральная Азия: ОДКБ разворачивается во всю мощь
20-04-2026, 06:00
В бакинском порту застряли тысячи фур, везущих грузы в Центральную Азию
18-04-2026, 12:06
В Узбекистане участники Второй мировой войны получат по $2,4 тысячи
17-04-2026, 11:10
Петера Мадьяра ждут в Туркестане на майский саммит Организации тюркских государств
16-04-2026, 07:26
Под гипнозом "цифры". Часть 3. Вопрос нацбезопасности
14-04-2026, 08:05
Южная Корея диверсифицирует поставки нефти за счет Казахстана
14-04-2026, 06:00
Казахстан и Узбекистан готовы отвечать за всю Центральную Азию
13-04-2026, 08:25
Казахи – нация "лириков". Не пора ли разбавить их "физиками"?
11-04-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, 20–26 апреля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 22.04.2026
USD 87,4485
EUR 102,8832
CNY 12,8291
KZT 0,1882
RUB 1,1679