Интергласс
Белый Парус
Что даст странам Центральной Азии ядерный статус?
Автор - Восточный экспресс    9-01-2024, 06:00

Речь, разумеется, идет о мирном атоме, развитие которого позволит республикам либо избежать энергодефицита, либо приведет к техногенной катастрофе грандиозных масштабов, если доверить строительство АЭС не тому, кому надо.

В свете объявленных РК общественных обсуждений выбора района размещения АЭС "ВЭС24" рассмотрел перспективы Казахстана, Узбекистана и Киргизии войти в престижный клуб стран с атомной энергетикой.

Зачем странам ЦА атом: pro et contra

Очевидным аргументом в пользу строительства атомных электростанций в регионе выступает его демография (если в 1991 году население Казахстана составляло 16 млн человек, то сейчас почти 20; Узбекистан за этот же период времени вырос с 20 млн до более 30 млн) и растущее энергопотребление.

Имеющиеся генерирующие мощности не справляются с вызовами, а критическая инфраструктура дышит на ладан, потому что за все годы самостоятельности республик ее только деребанили, но ничего в нее не вкладывали, кроме, разумеется, инвектив в адрес мерзкого советского наследия. Парадоксально, но почему-то считалось, что это наследие проработает вечно. Нынешняя зима, когда ряд казахстанских городов столкнулся с разморозкой отопительных систем, наглядно показала, что это не так.

Даже по самым примерным оценкам дефицит энергии, с которым столкнутся страны ЦА уже к 2030 году, в некоторых районах может достигать 2700 МВт. Это много. Это ставит крест на любом технологическом развитии, кроме производства кизяка.

Впрочем, ряд экспертов выступают против обуздания сил атома, мотивируя свою аргументацию тем, что, строго говоря, построить АЭС – это не ишака купить, и лучше активнее использовать возможности, например, гидроэнергетики. Мысль хорошая, но вот только с водными ресурсами в некоторых странах ЦА не все благополучно – их просто нет.

АЭС быть?

Ближе всех к строительству АЭС подступился Казахстан. Там даже выбрали площадку для строительства энергетического объекта:

- Оптимальным районом размещения АЭС рекомендован Жамбылский район Алматинской области. В 2023 году вопрос выбора района размещения АЭС будет вынесен на общественные обсуждения, - намекнул на то, что общественные обсуждения – штука довольно формальная, коль скоро район и так уже определен, глава Минэнерго РК Болат Акчулаков. Также он отметил, что сейчас идет "выбор реакторной технологии". Выбирать будут между Китаем, Россией, Кореей и Францией.

Зачем коллегам из РК все эти фиговые листки, когда единственным разумным вариантом выглядит российский "Росатом" (инженерная, технологическая, инфраструктурная, наконец, географическая близость), мы не знаем. Вероятно, кому-то в РК нравится играть в плюрализм мнений. Впрочем, можно выбрать и Францию, а потом, чтобы сэкономить, завести твэлы из Новосибирска. Получится отличная АЭС, очень плюралистичная, только жить рядом с ней будет нельзя.

В Узбекистане площадку для строительства АЭС тоже определили. Это живописное местечко близ озера Тузкан в Джизакской области. Для Узбекистана вопрос генерации архиважен. Население растет как на дрожжах, и экспортировать его в соседние страны до бесконечности невозможно. Нужны рабочие места, производства и тепло в домах. Если все срастется, то в РУ появятся два реактора мощностью 2400 МВт. Откуда – вопрос открытый. Хочется верить, что узбекские коллеги не будут устраивать танцы с бубнами и показательные плебисциты, а сразу обратятся в "Росатом".

Киргизия пока стоит в сторонке, смотрит. Население у нее растет не такими бешеными темпами и оседает в основном в Москве и Екатеринбурге, да и с гидроресурсами все же полегче. Однако атомная энергетика интересует и ее. В частности, российская разработка РИТМ-200. Это небольшой водо-водяной реактор, предназначенный для ледоколов. Киргизия – не ледокол, но почему бы и нет.

Как бы то ни было, все технологические решения в сфере атома для стран ЦА сводятся к России.

Источник - Восточный экспресс


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Тулси Габбард уходит с поста директора национальной разведки США
Сегодня, 06:32
В резиденции Макрона прошли обыски
Сегодня, 06:32
Трамп рискует навлечь на себя гнев Си
Сегодня, 06:00
Чем грозит ассоциированное членство Украины в ЕС Европе
Сегодня, 06:00
Изменения на рынке цифровой рекламы требуют от бизнеса осторожности
Сегодня, 06:00
Руководство НАТО добивается увеличения поддержки Украины
Сегодня, 06:00
Почему тонны просрочки уходят в котлеты и кондитерку, а не на свалку
Сегодня, 06:00
Как и когда ЦБ сможет взыскать €200 млрд с Euroclear
Сегодня, 06:00
Больнее всего мы враждуем с теми, кого любим
Сегодня, 06:00
Трамп и Нетаньяху поссорились из-за Ирана
Вчера, 20:59
Инвестиции для начинающих: цели, риск, профиль и простые фонды
Вчера, 20:47
В России задержали муфтиев Духовного управления мусульман
Вчера, 07:27
Кишинев хочет взять выборы в Приднестровье под контроль спецслужб
Вчера, 06:00
Рубио подбодрит членов НАТО и призовет Индию верить Трампу
Вчера, 06:00
Семьям с детьми – деньги, водителям – жёсткие штрафы, для ИП – сюрприз: Что изменится в России с 1 июня 2026-го
Вчера, 06:00
Наблюдаемая населением инфляция превысила 15%
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Национальный состав населения Кыргызстана
Сегодня, 06:47
Садыр Жапаров вошел в рейтинг доверия россиян
Сегодня, 06:44
Посол России заявил о важности кириллицы для кыргызского языка
Вчера, 21:03
Мэр Бишкека объяснил, как попасть к нему на прием и почему не всем помогают
Вчера, 21:02
Милиция нашла подозреваемых в осквернении могил в Новопавловке
Вчера, 21:01
За рулем сгоревшего автомобиля в Канте был сотрудник мэрии в нетрезвом состоянии
Вчера, 14:12
Вандалы разгромили и подожгли десятки могил на кладбище в Новопавловке
Вчера, 14:11
В Бишкеке пригрозили запретом самокатов из-за хаоса на улицах города
Вчера, 14:09
Оплату проезда наличными в автобусах Бишкека отменят с 1 июля
Вчера, 14:08
Привлекать учителей к ремонту классов запрещено — Минпросвещения
Вчера, 14:07
Кабмин меняет правила земельной амнистии для захваченных участков
Вчера, 07:31
Выпускникам Бишкека запретили выезды за город на последний звонок
Вчера, 07:30
Кабмин Кыргызстана рассматривает вопрос прямого субсидирования нефтетрейдеров
Вчера, 07:29
Искусственный дождь в Казахстане: чем он грозит Кыргызстану
21-05-2026, 16:52
За вред озеру Иссык-Куль предлагают конфискацию имущества и сроки до восьми лет
21-05-2026, 16:48
Президент наградил ряд религиозных деятелей государственными наградами
21-05-2026, 12:48
Задержан один из подозреваемых в убийстве кыргызстанки в Москве
21-05-2026, 12:41
Железная дорога Китай–Киргизия–Узбекистан становится конкурентом маршрутам через Казахстан
21-05-2026, 08:56
В Киргизии закрыли 50 неблагонадежных компаний
20-05-2026, 20:07
Программа сложная, учебники тяжелые, «Кундолук» виснет — жалобы по 12-летке
20-05-2026, 18:18
Казахстан, Узбекистан
Ашхабад расширяет связи с Евросоюзом и Британией
Вчера, 08:27
Искусственный дождь в Казахстане: чем он грозит Кыргызстану
21-05-2026, 16:52
Железная дорога Китай–Киргизия–Узбекистан становится конкурентом маршрутам через Казахстан
21-05-2026, 08:56
Сенат США утвердил уроженку Казахстана послом
21-05-2026, 08:54
Запад хочет превратить Центральную Азию в плацдарм против РФ и КНР
20-05-2026, 20:11
Уроки Синьцзяна: что Таджикистану стоит взять из китайской модели искоренения радикалов
20-05-2026, 06:00
После саммита: три измерения казахстанской экологии. Первое – глобальное
20-05-2026, 06:00
Саида Мирзиеева в Лондоне: большая охота за британскими инвестициями
19-05-2026, 08:10
Киев налаживает сообщение с Центральной Азией и Южным Кавказом
19-05-2026, 06:00
Юань уже зашел в ЕАЭС
18-05-2026, 07:27
Организация тюркских государств проводит саммит самоосмысления
17-05-2026, 06:41
В Казахстане россиянку, обматерившую банки, арестовали на десять суток
16-05-2026, 13:29
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 18-24 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 23.05.2026
USD 87,4500
EUR 101,5076
CNY 12,8707
KZT 0,1859
RUB 1,2263