Интергласс
Белый Парус
Посол США в Казахстане Розенблюм расшатывает власть президента Токаева
Автор - ФСК    4-01-2024, 06:00

Прозападные НПО и блогеры в Казахстане в последнее время активизировали кампанию по дискредитации мэров Алматы и Астаны, которые сейчас назначаются президентом республики. Их цель – протащить закон о прямых выборах глав городов республиканского значения, через которых можно влиять на власть.

Этой кампанией лично руководит посол США в Астане Дэниел Розенблюм, который в директивном порядке предписал антикоррупционной службе республики начать расследование в отношении акима Алма-Аты Ерболата Досаева, что повергло в шок даже симпатизующих коллективному Западу казахстанцев.

"Внезапное вмешательство посла США Дэниела Розенблюма во внутренние дела Казахстана вызвало волну неопределенности и обеспокоенности. Указание начать расследование в отношении акима города Алматы, Ерболата Досаева, со стороны антикоррупционной службы страны, является событием без прецедента, выходящим за рамки обычной дипломатической практики", – пишет портал KazakhSTAN 2.0, задаваясь вопросом, что это – "дипломатический скандал или и борьба за власть?"

"В кампании против акимов [Алма-Аты и Астаны] участвуют общественники и блогеры, специализирующиеся на критике местной власти. А посол США в республике Дэниел Розенблюм инициировал расследование Антикоррупционной службы в отношении главы Алматы Ерболата Досаева. Запад в свое время навязал Антикор Казахстану, сделав эту структуру своим инструментом влияния", – пишет в своем телеграм-канале "Буданбай – Казахстан и Центральная Азия" независимый казахстанский журналист Антон Бударов.

Розенблюм, назначенный послом в Казахстане осенью прошлого года, на публичных встречах с журналистами прямо говорит, что будет оказывать давление на законодательную власть республики.

"Американцы настаивают на том, чтобы все акимы [включая Алма-Ату и Астану] избирались прямым голосованием уже с 2024 года. Через подконтрольные им СМИ и НКО они намерены привести в крупных городах к власти прозападных политиков, резко сократив влияние Токаева в стране", – отмечает Бударов.

Сразу же после розенблюмовской команды "Фас!" любимец "Радио Азаттык" (филиала "Радио Свобода"*) и бывший соросенок Багдат Асылбек в своем телеграм-канале объявил о сборе компромата на градоначальника Алма-Аты, который начал конфликтовать с соросятами, отказал в интервью ЛГБТ-активисту и автору YouTube канала "Обожаю" Асхату Ниязову и не санкционировал проведение ЛГБТ-митинга движения "Феминита", которое спонсируется посольством США.

20 сентября на сайте республиканского Комитета государственных доходов был опубликован реестр лиц, "получающих деньги и (или) иное имущество от иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранцев, лиц без гражданства".

Казахстанские медиапотребители западных грантов серьезно напряглись, но Розенблюм их подбодрил и успокоил. В ходе брифинга для журналистов он пригрозил, что если на прозападные НПО будут какие-либо гонения, то он будет строго говорить с правительством, фактически публично угрожая казахстанских властям.

На пресс-конференции 29 сентября Розенблюм отметил, что он внимательно следит за ситуацией вокруг списка лиц и организаций, финансируемых из-за рубежа. По его словам, некоторые уже провели параллели между этим списком и законами других стран, но это, на его взгляд, разные вещи: "Мы знаем про эти списки, и это то, за чем наше посольство сейчас внимательно наблюдает. И также мы наблюдаем за реакциями НПО, медиа, которые последовали после публикации этого списка. Некоторые люди проводили параллели между этим списком и законами, которые существуют в других странах о так называемых иностранных агентах. Я понимаю, почему люди делают такие сравнения, но я хотел бы сказать, что на данный момент это разные вещи".

Он отметил, что нахождение в списке лиц, финансируемых из-за рубежа, на данный момент не подразумевает никаких последствий, связанных с законом, для физлиц или организаций.

"Это не несет никаких последствий для их ежедневной работы. Если это действительно так, нам бы хотелось, чтобы это оставалась так же. То есть чтобы не было никаких последствий и препятствий для работы данных организаций. Мы будем продолжать следить за ситуацией – что скажет правительство Казахстана, что скажут НПО. Если у нас возникнут какие-то поводы для беспокойства, мы обязательно упомянем о них в наших разговорах с правительством", – сказал посол США,

Розенблюм с момента своего прибытия в Казахстан неустанно колесит по градам и весям республики, устанавливая личные контакты с региональными акимами.

Акиму Северо-Казахстанской области Айдарбеку Сапарову он обещал помочь в открытии завода крупноузловой сборки сельхозтехники компании John Deere в Петропавловске.

С заместителем акима Атырауской области Розенблюм обсудил, судя по сообщениям местных СМИ, возможность увеличения экспорта в США и привлечение большего числа американских туристов в туристический центр "Сайрашык".

После встречи с акимом индустриальной Карагандинской области Ермаганбетом Булекпаевым посол США посетил ряд городских вузов, общался с преподавателями и студентами.

Акиму Абайской области Нурлану Уранхаеву Розенблюм высказал свое недовольство не слишком благоприятным бизнес-климатом в регионе, тот мгновенно "взял под козырек" и выразил готовность создать наилучшие условия для американских инвесторов.

Розенблюм посетил и Шымкент, встретился с местным акимом Габитом Сыздыкбековым и пообещал ему обеспечить приток инвестиций в экономику города.

О чем еще, помимо официальной информации, Розенблюм говорит с региональными акимами, можно судить по тому, как он разрекламировал русофобский фильм "Проснись, казах!". По его словам, кинолента должна сплотить народ Казахстана [против России]. Розенблюм рассказал о главном герое фильма Миржакипе Дулатове как символе борьбы с русскими, безжалостно извратив историю.

По сути, Дэниел Розенблюм идет по стопам своего нынешнего начальника, помощника государственного секретаря США по делам Южной и Центральной Азии Дональда Лу, который в свою бытность послом США в Киргизии, указывал, как мы писали, киргизским властям, как им вести борьбу с коррупцией, и публично призывал "смелых людей" Кыргызстана, то есть местных грантоедов, бросить вызов властям.

Наибольшее число прозападных НПО сконцентрировано в двух мегаполисах, Алма-Ате (5017) и Астане (3554), сообщает Forbes.kz. Если выборы градоначальников в северной и южной столице республике станут прямыми, то почти наверняка новыми акимами этих крупнейших городов Казахстана станут друзья США и всего коллективного Запада. Тем самым реальная способность президента Токаева влиять на ситуацию в стране существенно уменьшится.

Этого и хотят в американской дипмиссии в Астане, добиваясь, чтобы нынешняя многовекторность Акорды сменилась на твердый курс на Запад.


Источник - fondsk.ru


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
В Бишкеке начался сбор данных для градостроительного анализа
Сегодня, 10:34
Почему Европа платит за газ в пять раз дороже, чем США
Вчера, 17:15
Искусственный интеллект может быть опасен. Что предлагает Минцифры Кыргызстана
Вчера, 16:59
Айсулуу Тыныбекова объявила о возвращении в большой спорт
Вчера, 16:57
Участие в лотерее Green Card станет платным
Вчера, 16:56
Спикер прокомментировал самороспуск парламента
Вчера, 13:09
Госрегистр призвал граждан пользоваться онлайн-услугами, чтобы избежать очередей
Вчера, 13:08
Как решить проблемы в школах? Депутат предложил аренду зданий и онлайн-обучение
Вчера, 13:06
Глава Казахстана вручил Патриарху Московскому и всея Руси орден «Алтын Қыран»
Вчера, 13:05
Депутаты отклонили спорный законопроект о кадастровой оценке
16-09-2025, 17:23
Выборы по новой системе: Депутат раскрыла детали инициативы самороспуска ЖК
16-09-2025, 13:49
Мэрия планирует в Бишкеке выделенные полосы для автобусов
16-09-2025, 13:44
Дастан Бекешев: Парламент готовится к самороспуску
16-09-2025, 09:34
Кто состоит в инициативной группе за самороспуск парламента 7 созыва?
16-09-2025, 07:51
Инфляция в Кыргызстане с начала года составила 5,1%
15-09-2025, 16:42
МВД: Запрета на работу ресторанов и банкетных залов после 22.00 нет
15-09-2025, 16:36
ГКНБ конфисковал у холдинга «Аю» имущество на 10 миллиардов сомов
15-09-2025, 16:33
Почему в Бишкеке отстают от графика вывоза мусора
15-09-2025, 16:30
Садыр Жапаров прокомментировал ситуацию на Ближнем Востоке
15-09-2025, 13:56
«Интервидение». Российский продюсер Максим Фадеев будет болеть за Кыргызстан
15-09-2025, 13:54
Врачам запретят работать в частных клиниках без пятилетнего стажа в госбольнице
15-09-2025, 13:52
Будет как в Америке. Зачем в Бишкеке демонтируют мусорные площадки
15-09-2025, 13:50
Офицеры войсковой части «Кой-Таш» брали у солдат деньги за отпуска, «самоволку» и использование мобильников, - ГКНБ
15-09-2025, 10:14
Штормовое предупреждение: ожидается резкое понижение температуры
14-09-2025, 19:21
Семью Атамбаева начали выселять из дома в Кой-Таше
14-09-2025, 13:06
Главные экологические проблемы Бишкека — это загрязнение воздуха и мусор
13-09-2025, 07:45
НАТО расставило ловушку для России в Бишкеке. Тайная миссия нового посла рассекречена
13-09-2025, 07:40
Госагентство по управлению госимуществом рассказало, что будет на месте дома Атамбаева в Кой-Таше
12-09-2025, 19:34
Россия начала выдворять нелегальных мигрантов. Комментарий МИД Кыргызстана
12-09-2025, 16:55
В дома Атамбаева в Кой-Таше пришли судоисполнители. Кадыр Атамбаев рассказал подробности
12-09-2025, 16:52
У соседей
Россия всё оплатила и проиграла: Ротшильды поставили узбекскую подножку
Сегодня, 06:00
Касым-Жомарт Токаев: В мире разворачивается новая гонка вооружений
Сегодня, 06:00
Евросоюз готовит санкции против банков в Центральной Азии
Сегодня, 06:00
В Астане прошла специальная сессия по защите религиозных объектов под эгидой ООН
Вчера, 07:20
Казахстан ввел уголовную ответственность за дропперство и принуждение к браку
Вчера, 07:19
Запад навязывает ЦА "зеленую" тематику, чтобы контролировать ее ресурсы
Вчера, 06:00
Экология и интересы иностранных корпораций в ЦА несовместимы
Вчера, 06:00
Крупное месторождение газа обнаружено в Узбекистане
16-09-2025, 13:42
Чтобы отдалить страны ЦА от России, ЕС навязывает им "расширенное партнерство"
16-09-2025, 06:00
Казахстан закупил у Китая технологии для массовой слежки — СМИ
16-09-2025, 06:00
Зачем Казахстан финансирует афганскую железную дорогу
16-09-2025, 06:00
Американская приманка для Ташкента
15-09-2025, 06:00
Мировые новости
Президент Беларуси Александр Лукашенко сообщил о поисках преемника
Сегодня, 08:06
Названа сумма, достаточная для ощущения финансовой защищенности
Сегодня, 06:00
"На практике такого никогда не было": Последний рывок Наговицыной оставил альпинистов в недоумении
Сегодня, 06:00
Западные соседи России укрепляют свои границы
Сегодня, 06:00
Выборы открыли участникам СВО возможности в политике
Сегодня, 06:00
Макрон довел Францию до выпадения из высшей финансовой лиги
Сегодня, 06:00
Грозит ли Израилю экономическая изоляция? - Валентин Катасонов
Сегодня, 06:00
Неожиданный подарок: Трамп объявил охоту на главного личного врага Путина
Сегодня, 06:00
Борьба с расизмом ведет к росту расизма
Сегодня, 06:00
Россия впервые нашла покупателя на подсанкционный СПГ
Сегодня, 06:00
Маневры «Запад-2025» получились не такими уж страшными
Сегодня, 06:00
В Госдуме оценили шансы лишить Пугачеву звания народной артистки
Вчера, 17:04
Deutsche Bank: инвесторы избавляются от доллара рекордными темпами
Вчера, 17:03
Тревожный туман над Лондоном
Вчера, 12:02
Кадыров вынес Пугачёвой последнее предупреждение
Вчера, 06:00
Полякам отказали в праве на симпатию к России
Вчера, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 15 по 21 сентября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 18.09.2025
USD 87,4500
EUR 103,6151
CNY 12,3065
KZT 0,1616
RUB 1,0550