Интергласс
Белый Парус
Запад толкает Россию к новой перестройке: сможет ли Москва исправить ошибки Беловежья?
Автор - МК    11-12-2023, 06:00

Профессор Института медиа ВШЭ Дмитрий Евстафьев – о политических "шахматах" в которых США хотят повторить успех 1991 года

8 декабря 1991 года в живописнейшей Беловежской Пуще развалился Советский Союз: тогдашние главы России, Белоруссии и Украины - Ельцин, Шушкевич и Кравчук - подписали соглашение, по которому СССР прекращал свое существование, а на его месте оставались 15 независимых государств.

Сможет ли СВО исправить ошибки того времени? Об этом "КП" спросила профессора Института медиа Высшей школы экономики Дмитрия Евстафьева.

ДИССИДЕНТ УЖЕ НЕ ТОТ

- Дмитрий Геннадьевич, так это Запад привел Советский Союз к развалу? Или мы сами?

- Запад бы никогда не подвел СССР к идее раздела на 15 частей, если бы не влиятельные силы внутри страны. Он не вел, он подталкивал. Его функция была очень простая: через поддакивания тому же Горбачеву и его перестройщикам, ломавшим основы государства, через подталкивание Ельцина к драке за власть направить элиты СССР и национальных республик в сторону развала.

- Теперь нас снова пытаются развалить. Беглые диссиденты собираются раз в два месяца в разных городах мира - то в Токио, то в Риме, то в Брюсселе - и не скрывая обсуждают, как "деколонизировать" Россию - раздробить еще раз. Карту показывают, где на ее месте 36 мелких стран.

- Чем был распад Советского Союза? Огромным лифтом для тех, кто при нормальном развитии страны не мог пробиться наверх. Настоящих-то "перестройщиков" было мало - не больше, чем сейчас вот этих политэмигрантов, мутящих воду. Но они повели за собой массу активных людей, которые считали, что у них нет перспектив.

И что в итоге получили эти "перестройщики"? Прежде всего - деньги, предприятия. Грубо говоря, распад СССР - это большой хапок. Так и сейчас, за каждым, кто хочет поделить Россию, стоят четкие экономические интересы.

- Кого они хотят повести за собой?

- Тех, кто сочтет, что у них нет перспектив в существующей системе России. Пока не очень получается - все-таки у нас есть социальные и кадровые лифты (хотя, конечно, хотелось бы их побольше, чтобы люди чувствовали перспективу). И еще потому, что эти беглые активисты, которые собираются в Токио или Риме, - абсолютно фригидные паразиты. А те, кто за ними стоит, - шакалье. Они ждут, когда власть в России ослабнет, как в конце 1980 х. И если они почувствуют это, тут и начинается их время.

- Запад диктует им сценарий, как разваливать Россию? Или просто наблюдает?

- Никаких сомнений, что Запад плотно контролирует эту подрывную тусовку. Причем намного плотнее, чем в свое время диссидентское движение в СССР. Это полностью подконтрольные ребята, которые без постоянного патронирования превратятся в кучку скандалящих между собой маргиналов.

Все-таки сила "перестройщиков" была в том, что они варились внутри страны, они были наши, свои. А эти - чужие. Они уже давно не знают, как живет Россия. Если прекратится их финансирование, мы даже не вспомним их фамилии. Но это не значит, что они не опасны сейчас.

СТРОИМ НОВЫЙ МИР

- А их кураторы?

- У меня есть сомнения, что нынешние американские и даже британские элиты в сегодняшнем своем состоянии способны играть в эту тонкую игру. Это, конечно, не снимает угрозу, что они будут пытаться нас раскачивать. Но опыт последних двух лет доказал, что актуальной России ни американцы, ни британцы не знают.

- Какой план у Запада? Хотят "Беловежских соглашений - 2"?

- Есть принципиальная разница между тем, что хотели США тогда и сейчас. Америке в конце 80-х нужно было упорядочивание распада СССР и Восточной Европы, чтобы их осваивать. Нынешним это необязательно, им нужен просто распад России, чтобы потом все силы бросить на решительную схватку с Китаем. Получится захватить наши ресурсы - хорошо, не получится - переживут. Поэтому они качают нас по всем фронтам. В перестройку это делали по "национальному" и "демократическому" фронтам, сейчас - по всем. "Национал-патриотический"? Пожалуйста. "Радикал-религиозный"? Извольте. Их цель - не привод к власти своего человека, который скажет: "Берите суверенитета, сколько сможете проглотить". Им не распад России де-юре нужен, а развал нашего госуправления де-факто.

И это большая опасность. Потому что мы все думаем, что они с нами играют в ту же игру конца 1980-х годов.

8 декабря 1991 года в живописнейшей Беловежской Пуще развалился Советский Союз. Фото: Юрий ИВАНОВ/РИА Новости

- А она сложнее?

- Мы считаем, что, раз мы однажды уже обожглись, второй раз не повторим. А они играют в другое. Так что совсем отмороженными их считать нельзя.

- Так они нас толкают к "Беловежью 2.0"? Или к чему?

- Они толкают нас к "Минску-3". А через него к новой перестройке. Причем тезисы даже уже понятны: "Власть не смогла одержать победу", "Власть не дает роста молодым", "Мало демократии"... Механизмы перестройки как "цветной революции" и развала государства через нее - универсальны.

- Как этому противостоять?

- Очень просто. Укреплением госуправления, разумной кадровой политикой, диалогом с обществом. Но главное - бесспорной победой в зоне СВО. Власть, которая выполнит все эти задачи, получит от народа огромный кредит доверия, который не перебить никакими раскачиваниями.

- Сегодня в зоне СВО Россия фактически исправляет ошибки Беловежья 1991 года?

- Не только 91-го года. Россия исправляет ошибки в том числе начала 1920-х, когда Донбасс - абсолютно русский регион - по идейным соображениям отдали в состав Украины, к которой он никак не мог относиться. Мы исправляем ошибки 1954 года, когда Хрущев подарил Украине Крым. Когда в руководство Украинской ССР назначались, мягко скажем, националисты. Мы исправляем очень многие ошибки и формируем новый мир. Многие вещи придется писать с чистого листа.

30 ЛЕТ НА РАЗМЫШЛЕНИЯ

- Ельцин в Беловежье, распуская союзные республики, мог потребовать от Украины вернуть хотя бы Крым?

- Ельцин вообще мог потребовать от Украины все, что хотел. Более того, я абсолютно уверен, Кравчук с радостью бы это все решил.

- Он мог потребовать прописать в конституции уходящих республик гарантии русским - на язык и прочее равноправие?

- Давайте тоже не мазать Бориса Николаевича только черной краской. Он периодически такие слова произносил. Вопрос другой: после Беловежья у России уже не было инструментов, чтобы добиваться выполнения этих требований.

Не нужно мерить Россию 91-го года мерками сегодняшней России. Это нечестно. С другой стороны, а сами русские в отделившихся республиках нас об этом сильно просили? Эти 30 лет после распада СССР были нам даны, чтобы русские осознали себя русскими. И советским людям, оставшимся за пределами России, тоже было дано время, чтобы осознать, а они-то кто. При этом, конечно, увы, но в 1991 году российскую элиту ничего, кроме собственной власти, не интересовало.

ВОПРОС - РЕБРОМ

- Удастся ли Западу снова раскачать Россию?

- Давайте поставим вопрос так: позволим ли мы вновь раскачать Россию? Мы уже не ваньки-встаньки, к которым подходит холеный Запад и начинает качать. Да и Запад уже не холеный. Все зависит от нас. Если сможем преодолеть вечные внутренние русские склоки и понять, что наша победа равна нашему выживанию, никакой Запад нас не раскачает.


Источник - МК


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Тоннель через Берингов пролив важен скорее как символ отношений РФ и США
Вчера, 18:34
Стагнирующей промышленности хотят придать новый импульс
Вчера, 18:27
Налоговый вычет за долгосрочные накопления: Кто сможет вернуть деньги с 1 сентября
Вчера, 06:00
ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем
Вчера, 06:00
Израиль ждет краха сделки США и Ирана
Вчера, 06:00
Страсти вокруг ИИ в США: коммерция против национальной безопасности
Вчера, 06:00
Политолог раскрыл, почему Трампу невыгоден мир на Украине
Вчера, 06:00
Киев целит "баллистикой" в Лубянку
Вчера, 06:00
Аналитики Уолл-стрит предсказывают невиданное
Вчера, 06:00
От чего зависит успех формирования пенсионных накоплений
Вчера, 06:00
Трамп проведет переговоры с Путиным после встречи с Зеленским
6-07-2026, 11:22
ЧМ-2026. ФИФА беспрецедентно отменила красную карточку после звонка Трампа
6-07-2026, 10:49
Почему Балтика превращается в новый фронт, зачем НАТО командные центры в Эстонии
6-07-2026, 07:44
Economist: в Прибалтике создан отряд, который будет похищать граждан России
6-07-2026, 07:39
Внучка Раймонда Паулса высказалась о русском языке – соцсети "затрясло" от гнева
6-07-2026, 06:00
В России запрещены треш-стримы. Сеть взорвалась"Остановите Землю, я сойду"
6-07-2026, 06:00
Кыргызстан
Бишкек и Исламабад сверяют маршруты
Вчера, 18:29
Появилось видео из салона самолета TezJet после ЧП в аэропорту
Вчера, 18:17
Авиарейс Бишкек — Ош прервали из-за неисправности шасси самолета
Вчера, 18:09
В Бишкеке погибает Дубовый парк
Вчера, 12:04
Власти КР разрешили отключать мобильную связь отдельных устройств в период ЧП
Вчера, 10:57
Экс-замглавы ГКНБ Уранбек Шадыбеков задержан по подозрению в коррупции
Вчера, 10:56
Турсезон на Иссык-Куле: как добраться
Вчера, 10:53
Два памятника архитектуры в Бишкеке официально получили статус утраченных
Вчера, 10:47
Старые машины начнут отправлять на утилизацию. Кабмин готовит новые правила
6-07-2026, 18:07
Казахстанский парфюмер создала для Садыра Жапарова аромат с нотами Иссык-Куля
6-07-2026, 11:17
Эвакуированные из Чаткала туристы рассказали о спасательной операции
6-07-2026, 10:52
На перевале Тоо-Ашуу обрушилась гора
6-07-2026, 10:47
Приговор Ташиеву не гарантирует спокойствие президенту Киргизии - СМИ
6-07-2026, 08:10
Более 40 туристов с детьми заблокированы в Чаткале
5-07-2026, 13:19
Госсекретарь объяснил, почему Аскара Акаева пригласили на Иссык-Кульский форум
4-07-2026, 13:37
Эль-Ниньо. Поверхность мирового океана прогрелась до исторического максимума
4-07-2026, 13:33
В Кыргызстане усилят контроль за сетями связи и мобильными устройствами
3-07-2026, 21:15
От каких факторов зависит цена такси, рассказали в «Яндекс Кыргызстан»
3-07-2026, 17:19
С 1 августа на реконструкцию закроют рынок «Мадина» в Бишкеке
3-07-2026, 17:17
МИД станет единым координатором внешней политики Кыргызстана
3-07-2026, 12:36
Казахстан, Узбекистан
Узбекистан вышел в лидеры Центральной Азии по росту авиагрузоперевозок
Вчера, 11:00
Президент Узбекистана одобрил пятилетний план эко-реформ: Самарканд станет "зеленым", а пустыни начнут приносить доход
Вчера, 10:59
Казахстан рискует столкнуться не с нехваткой нефти, а с нехваткой воды
Вчера, 06:00
Интерес инвесторов Британии и США к Центральной Азии рекордно высок
Вчера, 06:00
ЕС намерен переформатировать Южный Кавказ
Вчера, 06:00
Большая боль России: что делать с мигрантами
6-07-2026, 06:00
Кашпировский стал "жертвой" своей помощницы из Узбекистана. Переписал даже квартиру
6-07-2026, 06:00
Россия даёт Таджикистану миллиарды, а что взамен? Душанбе прогнулся под Киев
6-07-2026, 06:00
Эксперт объяснил, почему ЕС не сможет помочь Армении с диверсификацией поставок газа
5-07-2026, 20:54
Дефицит бензина в РФ начал отражаться на странах Центральной Азии — Bloomberg
4-07-2026, 13:38
Центральная Азия: исторические мифы и политическая реальность
3-07-2026, 17:21
Казахстан стал лидером в Центральной Азии по привлечению инвестиций
3-07-2026, 17:18
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 6 - 12 Июля Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 08.07.2026
USD 87,4500
EUR 99,9379
CNY 12,8702
KZT 0,1855
RUB 1,1364