Интергласс
Белый Парус
"Путин вернется за добавкой": Почему Запад забился в истерике
Автор - Свободная пресса    13-12-2023, 06:00

"Если Путин захватит Украину, он не остановится на этом". "Путин нападет на союзника по НАТО". "У нас будет то, чего мы не ищем и чего у нас нет сегодня: американские войска сражаются с российскими войсками". "Мы не можем позволить Путину победить". Такими тезисами намедни оперировал президент США Джо Байден, когда безуспешно пытался уломать американский Сенат на выделение очередного пакета военной помощи Украине на 60 млрд долларов.

Его пламенные реплики Сенат не убедили.

На помощь Байдену в этом деле срочно вылетел экс-премьер Британии, а ныне - глава ее МИДа Дэвид Кэмерон. Который перед отбытием дал пространное интервью британскому телеканалу SkyNews, где, в частности, заявил: боевые действия на Украине угрожают не только европейской, но и американской безопасности, поэтому следует сосредоточиться на этом конфликте.

"Мы должны помогать Украине, для меня это борьба нашего поколения. […] Мы знаем, как [может быть] с [президентом России Владимиром] Путиным - если мы не остановим его здесь, он вернется за добавкой", - подчеркнул Дэвид Кэмерон, добавив, что этот достаточно сильный, по его словам, аргумент "хорошо заходит".

Интересно, это всерьез про перспективы "сражения американских и российских войск" и "возвращение России за добавкой"? Или это просто очередная "пугалка", чтобы выбить из налогоплательщиков военные бюджеты покрупнее?

- Война всегда была средством разрешения неразрешимых экономических конфликтов, когда все остальные пути и способы оказывались исчерпанными. Как раз сейчас экономика Запада с этим столкнулась напрямую, а когда стоишь на самом краю пропасти, остается только драться, - поделился оценкой происходящего руководитель Лаборатории политических и социальных технологий, политолог Алексей Неживой. - И все воинственные заявления политиков западного мира демонстрируют, что она, собственно, уже накрывается, так сказать, медным тазом, и они прекрасно понимают: нынешняя геополитическая шахматная партия сложилась не в их пользу.

Так что все эти пафосные речи западных политиков насчет того, что "Россия вернется за добавкой" и всего прочего, я бы лично отнес к категории очень эмоциональных высказываний. Просто нервы у них сдают.

Бреттон-Вудская долларовая модель рушится, в той же Англии все сейчас очень мрачно и плохо, но деваться-то им некуда. На Украине они, по сути дела, уже проиграли, а поскольку осознание и принятие этого факта происходит крайне болезненно, англосаксы все еще по привычке "играют мускулами". Когда ты очевидно проигрываешь, ничего другого не остается, кроме как истерично вопить. Во что это выльется - посмотрим, но пока противник находятся в дичайшем цугцванге - какой бы шаг ни запланировал, положение будет только хуже.

"СП": Не далее как в конце ноября Дмитрий Песков в ответ на заявление президента Чехии Петра Павла о необходимости начала подготовки европейских стран к военному конфликту с Россией хоть и подчеркивал, что РФ не представляет никакой угрозы для Евросоюза, но многозначительно уточнял: "Это Европа представляет угрозу для России". А утром 8 декабря зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев написал в своем tg-канале: "Никогда, начиная с Карибского кризиса, не была столь реальна угроза прямого столкновения России и НАТО с переходом в Третью мировую". Может, и правда на кону сейчас столкновение с НАТО, а перед нашей армии после завершения СВО встает с высокой вероятностью перспектива очередного "заграничного похода"?

- При всем моем уважении к русской армии и пиетете к нашему ВПК, все же, я считаю, коллективное НАТО нам не по зубам, это будет просто "избиение младенцев", - поделился личной точкой зрения на этот счет независимый эксперт по информационной безопасности и информационным войнам Игорь Николайчук.

- Возможно, я просто пессимист, но ведь даже во времена СССР, когда у нас было под ружьем 5 миллионов человек и десятки тысяч современных танков, которые теоретически могли за неделю дойти до Ла-Манша, а за две - до Пиренеев, ни один наш маршал, включая начальника Генштаба Вооруженных сил СССР Николая Огаркова, и в самом страшном сне не рассматривал всерьез сценарий такого столкновения. А нынешняя Россия - это, увы, не СССР, куда уж нам в Европу сейчас лезть в свете "пятого пункта" НАТО?

Да и на кой, простите, ляд нам Европа вообще сдалась? Мы же демонстративно "вышли" из европейского сообщества, по крайней мере с политической точки зрения, когда наш президент заявил, что у России "особый путь развития" и мы теперь будем дружить с Китаем. Так что любые европейские и западные проблемы, если только они не затрагивают напрямую вопросы нашей военной и экономической безопасности, нас не интересуют. Даже то, что творится сейчас в Прибалтике, Россию, откровенно говоря, не сильно беспокоит, хотя и очень неприятно.

"СП": А не может получиться так, что от отчаяния, раз иного пути кроме драки у них не остается, в ближайшем будущем мы можем наблюдать какую-нибудь антироссийскую натовскую провокацию где-нибудь в Балтийском море, после которой на Западе воскликнут - вот видите, мы вас предупреждали, Путин вернулся за добавкой, бей Россию?

- СВО началась потому, что иначе военные действия разворачивались бы на территории самой России, это было неизбежно, - напомнил Алексей Неживой. - Но, во-первых, после Украины потенциально спорных с Россией территорий, где мог бы развернуться конфликт с НАТО, пожалуй, больше нет. Во-вторых, спровоцировать что-то такое самостоятельно западная политическая система не способна, да и не думаю, что, например, Германия или Франция одобрят такой вариант - для глобального Запада подобное сделать вообще очень тяжело.

В-третьих, в НАТО банально некому воевать. Чтобы Альянс мог наступать, нужна живая сила. А какие соединения он сможет двинуть на Россию, если на стороне ВСУ в той же Украине вместо британских и польских наемников все чаще встречаются то колумбийцы, то вообще непонятно кто? У НАТО в принципе осталось только ракетное вооружение, а с иной техникой и боеприпасами изрядная напряженка, а ведь, чтобы начать наступление на Россию в тех же прибалтийских регионах, эту технику откуда-то туда надо сначала стянуть, причем в достаточном количестве.

- Даже если в недрах НАТО и родится такая мысль, то воплотиться в реальность ей не позволят сами же американцы, - добавил Игорь Николайчук. - Во-первых, потому, что тогда в США с большой вероятностью вновь начнется массовый "синдром имени маршала Огаркова". А, во-вторых, военные и Европы, и Америки прекрасно знают, чем мы можем ответить на такую военную провокацию ядерным оружием, причем не тактическим, а стратегическим.

"Так не доставайся же мы никому", - с такими мыслями мы вполне можем нажать красную кнопку в случае атаки НАТО, а никого на Западе не прельщает вероятность ядерной войны. Спасибо академику Курчатову и товарищам Сталину, что создали для нас ядерную бомбу. Вот на этом-то все еще лихом и горячем жеребце мы сейчас продолжаем мчаться в светлое будущее, позволяя себе не обращать внимания ни на какие "пуки в лужу" - именно под это определение полностью подходит большинство высказываний всех нынешних западных политиков.

Особенно если учесть, что сам "думающий танк Америки" - я имею в виду аналитический центр США RAND Cororation, внесенный намедни в перечень иностранных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной в России, - не только после распада СССР заставил нас убрать все ядерное оружие с территории тогда уже "независимой" Украины, но и неоднократно утверждал, что России нужно позволить "оккупировать Украину", поскольку она в ее современном состоянии представляет опасность для государственной безопасности США.


Источник - СвободнаяПресса


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Власти США приняли решение больше не предоставлять политического убежища никому
Сегодня, 13:23
Кремль оценил сообщения о поддержке Трампом ударов ВСУ вглубь России
Сегодня, 09:04
Гейтс назвал имена россиянок, с которыми у него были романы
Сегодня, 09:03
Путин объяснил, почему Лавров с Рябковым "противоречат" друг другу и говорят странное
Сегодня, 06:00
Поляков допекло шпионское гнездо Украины в Варшаве
Сегодня, 06:00
Лавров решил достучаться до европейцев через Берлинскую стену
Сегодня, 06:00
Однопартийцы Трампа запретили ему воевать с Ираном
Сегодня, 06:00
Как примирение Китая и Индии поможет России
Сегодня, 06:00
Защита от ударов дронов становится общей задачей
Сегодня, 06:00
Околонулевой рост экономики маскирует деградацию рынка
Сегодня, 06:00
Сделка с Ираном вбила клин между США и ОАЭ
Вчера, 17:39
США должны немедленно прекратить блокаду Кубы — МИД КНР
Вчера, 17:37
В Европейском союзе разразился скандал из-за секретной переписки Урсулы фон дер Ляйен с Зеленским
Вчера, 10:47
Эра пятивекового западного господства подходит к концу
Вчера, 06:00
Вклады под ударом: Сколько денег можно держать в банке, чтобы налоговая не забрала проценты
Вчера, 06:00
Раскрыта удивительная причина повышенного давления
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Лингвисты заявили о необходимости пересмотра кыргызской орфографии
Сегодня, 13:33
Мэрия Бишкека отрицает причастность к вырубке тополей рядом с аэропортом «Манас»
Сегодня, 13:31
В Кегетинском ущелье нашли тело 6-летнего мальчика из упавшего в реку автомобиля
Сегодня, 13:29
Сельхозземли перестанут массово отдавать под частные дома — Садыр Жапаров
Сегодня, 13:26
Купание собаки на пляже Иссык-Куля закончилось разбирательством с милицией
Сегодня, 13:21
Совбез ООН: Кыргызстан берет роль посредника и строителя мостов
Сегодня, 08:53
Выпускной. ГУВД Бишкека просит родителей не давать детям автомобили
Сегодня, 08:51
С 1 июля для въезда в Россию нужно использовать приложение «Госуслуги RuID»
Сегодня, 08:48
Объем денежных переводов в Кыргызстан приблизился к 1 миллиарду долларов
Вчера, 17:28
К аэропорту «Манас» пересадили 650 елей и 20 туй, а у трассы вырубили 75 тополей
Вчера, 17:26
В Кыргызстане классифицируют отели и гостевые дома
Вчера, 17:23
«Сидят, уткнувшись в телефоны». Президент высказался о гаджетах у детей
Вчера, 10:48
По дороге в аэропорт «Манас» вырубают десятки деревьев
Вчера, 10:45
Садыр Жапаров объяснил, почему мелеет Токтогулка
Вчера, 10:43
Кыргызстан предложил Казахстану совершить обмен землями, чтобы построить дорогу Бишкек - Иссык-Куль
Вчера, 06:04
Проведение выборов в среду должно повысить явку избирателей до 50% - спикер ЖК
24-06-2026, 21:22
В Кыргызстане работают более 600 исламских летних лагерей и курсов для детей
24-06-2026, 21:20
Массовая драка со стрельбой в Токмоке: задержаны 22 человека
24-06-2026, 06:30
Кабмин меняет правила выдачи паспортов
24-06-2026, 06:27
В Кегетинском ущелье машина, где были дети, сорвалась с обрыва в реку
24-06-2026, 06:25
Казахстан, Узбекистан
В Казахстане ужесточают борьбу с лжепсихологами
Сегодня, 08:54
В Казахстане электросамокатам запрещено ездить по тротуарам
Вчера, 17:21
Кыргызстан предложил Казахстану совершить обмен землями, чтобы построить дорогу Бишкек - Иссык-Куль
Вчера, 06:04
Туркменистан при поддержке США идет со своим газом в Европу
Вчера, 06:00
В Астане побит 85-летний температурный рекорд
24-06-2026, 21:17
О чем Токаев договорился в Брюсселе
24-06-2026, 06:40
Казахстан нацелился на афганские аквамарин и хром
24-06-2026, 06:00
Аттракцион невиданной глупости: Москва кормит таджикских детей, которых в школах учат ненавидеть русских
24-06-2026, 06:00
Более 1,6 тысячи казахстанцев наказали за одежду, закрывающую лицо
24-06-2026, 05:58
Пилотный доступ к «Госуслугам» для россиян за границей тестируют в Узбекистане
24-06-2026, 05:55
Киргизским детям – школы-дворцы, русским – казармы
23-06-2026, 06:00
Центральная Азия делает ставку на инвестиции, а Южный Кавказ закрепляет новые линии раскола
22-06-2026, 08:05
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 22 - 28 Июня. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 26.06.2026
USD 87,4500
EUR 99,4088
CNY 12,8640
KZT 0,1801
RUB 1,1676