Интергласс
Белый Парус
"Путин вернется за добавкой": Почему Запад забился в истерике
Автор - Свободная пресса    13-12-2023, 06:00

"Если Путин захватит Украину, он не остановится на этом". "Путин нападет на союзника по НАТО". "У нас будет то, чего мы не ищем и чего у нас нет сегодня: американские войска сражаются с российскими войсками". "Мы не можем позволить Путину победить". Такими тезисами намедни оперировал президент США Джо Байден, когда безуспешно пытался уломать американский Сенат на выделение очередного пакета военной помощи Украине на 60 млрд долларов.

Его пламенные реплики Сенат не убедили.

На помощь Байдену в этом деле срочно вылетел экс-премьер Британии, а ныне - глава ее МИДа Дэвид Кэмерон. Который перед отбытием дал пространное интервью британскому телеканалу SkyNews, где, в частности, заявил: боевые действия на Украине угрожают не только европейской, но и американской безопасности, поэтому следует сосредоточиться на этом конфликте.

"Мы должны помогать Украине, для меня это борьба нашего поколения. […] Мы знаем, как [может быть] с [президентом России Владимиром] Путиным - если мы не остановим его здесь, он вернется за добавкой", - подчеркнул Дэвид Кэмерон, добавив, что этот достаточно сильный, по его словам, аргумент "хорошо заходит".

Интересно, это всерьез про перспективы "сражения американских и российских войск" и "возвращение России за добавкой"? Или это просто очередная "пугалка", чтобы выбить из налогоплательщиков военные бюджеты покрупнее?

- Война всегда была средством разрешения неразрешимых экономических конфликтов, когда все остальные пути и способы оказывались исчерпанными. Как раз сейчас экономика Запада с этим столкнулась напрямую, а когда стоишь на самом краю пропасти, остается только драться, - поделился оценкой происходящего руководитель Лаборатории политических и социальных технологий, политолог Алексей Неживой. - И все воинственные заявления политиков западного мира демонстрируют, что она, собственно, уже накрывается, так сказать, медным тазом, и они прекрасно понимают: нынешняя геополитическая шахматная партия сложилась не в их пользу.

Так что все эти пафосные речи западных политиков насчет того, что "Россия вернется за добавкой" и всего прочего, я бы лично отнес к категории очень эмоциональных высказываний. Просто нервы у них сдают.

Бреттон-Вудская долларовая модель рушится, в той же Англии все сейчас очень мрачно и плохо, но деваться-то им некуда. На Украине они, по сути дела, уже проиграли, а поскольку осознание и принятие этого факта происходит крайне болезненно, англосаксы все еще по привычке "играют мускулами". Когда ты очевидно проигрываешь, ничего другого не остается, кроме как истерично вопить. Во что это выльется - посмотрим, но пока противник находятся в дичайшем цугцванге - какой бы шаг ни запланировал, положение будет только хуже.

"СП": Не далее как в конце ноября Дмитрий Песков в ответ на заявление президента Чехии Петра Павла о необходимости начала подготовки европейских стран к военному конфликту с Россией хоть и подчеркивал, что РФ не представляет никакой угрозы для Евросоюза, но многозначительно уточнял: "Это Европа представляет угрозу для России". А утром 8 декабря зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев написал в своем tg-канале: "Никогда, начиная с Карибского кризиса, не была столь реальна угроза прямого столкновения России и НАТО с переходом в Третью мировую". Может, и правда на кону сейчас столкновение с НАТО, а перед нашей армии после завершения СВО встает с высокой вероятностью перспектива очередного "заграничного похода"?

- При всем моем уважении к русской армии и пиетете к нашему ВПК, все же, я считаю, коллективное НАТО нам не по зубам, это будет просто "избиение младенцев", - поделился личной точкой зрения на этот счет независимый эксперт по информационной безопасности и информационным войнам Игорь Николайчук.

- Возможно, я просто пессимист, но ведь даже во времена СССР, когда у нас было под ружьем 5 миллионов человек и десятки тысяч современных танков, которые теоретически могли за неделю дойти до Ла-Манша, а за две - до Пиренеев, ни один наш маршал, включая начальника Генштаба Вооруженных сил СССР Николая Огаркова, и в самом страшном сне не рассматривал всерьез сценарий такого столкновения. А нынешняя Россия - это, увы, не СССР, куда уж нам в Европу сейчас лезть в свете "пятого пункта" НАТО?

Да и на кой, простите, ляд нам Европа вообще сдалась? Мы же демонстративно "вышли" из европейского сообщества, по крайней мере с политической точки зрения, когда наш президент заявил, что у России "особый путь развития" и мы теперь будем дружить с Китаем. Так что любые европейские и западные проблемы, если только они не затрагивают напрямую вопросы нашей военной и экономической безопасности, нас не интересуют. Даже то, что творится сейчас в Прибалтике, Россию, откровенно говоря, не сильно беспокоит, хотя и очень неприятно.

"СП": А не может получиться так, что от отчаяния, раз иного пути кроме драки у них не остается, в ближайшем будущем мы можем наблюдать какую-нибудь антироссийскую натовскую провокацию где-нибудь в Балтийском море, после которой на Западе воскликнут - вот видите, мы вас предупреждали, Путин вернулся за добавкой, бей Россию?

- СВО началась потому, что иначе военные действия разворачивались бы на территории самой России, это было неизбежно, - напомнил Алексей Неживой. - Но, во-первых, после Украины потенциально спорных с Россией территорий, где мог бы развернуться конфликт с НАТО, пожалуй, больше нет. Во-вторых, спровоцировать что-то такое самостоятельно западная политическая система не способна, да и не думаю, что, например, Германия или Франция одобрят такой вариант - для глобального Запада подобное сделать вообще очень тяжело.

В-третьих, в НАТО банально некому воевать. Чтобы Альянс мог наступать, нужна живая сила. А какие соединения он сможет двинуть на Россию, если на стороне ВСУ в той же Украине вместо британских и польских наемников все чаще встречаются то колумбийцы, то вообще непонятно кто? У НАТО в принципе осталось только ракетное вооружение, а с иной техникой и боеприпасами изрядная напряженка, а ведь, чтобы начать наступление на Россию в тех же прибалтийских регионах, эту технику откуда-то туда надо сначала стянуть, причем в достаточном количестве.

- Даже если в недрах НАТО и родится такая мысль, то воплотиться в реальность ей не позволят сами же американцы, - добавил Игорь Николайчук. - Во-первых, потому, что тогда в США с большой вероятностью вновь начнется массовый "синдром имени маршала Огаркова". А, во-вторых, военные и Европы, и Америки прекрасно знают, чем мы можем ответить на такую военную провокацию ядерным оружием, причем не тактическим, а стратегическим.

"Так не доставайся же мы никому", - с такими мыслями мы вполне можем нажать красную кнопку в случае атаки НАТО, а никого на Западе не прельщает вероятность ядерной войны. Спасибо академику Курчатову и товарищам Сталину, что создали для нас ядерную бомбу. Вот на этом-то все еще лихом и горячем жеребце мы сейчас продолжаем мчаться в светлое будущее, позволяя себе не обращать внимания ни на какие "пуки в лужу" - именно под это определение полностью подходит большинство высказываний всех нынешних западных политиков.

Особенно если учесть, что сам "думающий танк Америки" - я имею в виду аналитический центр США RAND Cororation, внесенный намедни в перечень иностранных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной в России, - не только после распада СССР заставил нас убрать все ядерное оружие с территории тогда уже "независимой" Украины, но и неоднократно утверждал, что России нужно позволить "оккупировать Украину", поскольку она в ее современном состоянии представляет опасность для государственной безопасности США.


Источник - СвободнаяПресса


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Лавров: итоги выборов в Госдуму станут ответом на заявления ЕС
Вчера, 10:04
Москва и область подверглись массированной атаке БПЛА. Погибли люди. Московский НПЗ поврежден
Вчера, 09:58
Трамп попросил Зеленского по телефону прекратить атаки российских НПЗ
Вчера, 09:55
Атака дронов. В аэропортах Москвы отменены или перенесены более 400 рейсов
Вчера, 07:31
Трамп получил инструмент давления на Москву, Тегеран и ЕС
Вчера, 06:00
Цены на бензин слишком оторвались от общей потребительской инфляции
Вчера, 06:00
Кто управляет обороной Европы? "Похититель" Путина, "фюрер" в юбке и человек, который отдал мошенникам 70 млн евро
Вчера, 06:00
Даже в 2029 году инфляция может оказаться выше 4%
Вчера, 06:00
Долги растут – платить нечем: Как списать задолженности в 2026 году
Вчера, 06:00
Как русские потеряли "голову": Статистика прячет правду от людей
Вчера, 06:00
WSJ: состояние здоровья Си Цзиньпина вызвало беспокойство в США
20-09-2026, 08:01
Россию накрыл ажиотажный спрос на инъекции от ожирения
20-09-2026, 06:00
Депутат выдал "гостайну": Список купивших VIP-билеты за миллионы на скандальный концерт
20-09-2026, 06:00
АдГ демонстрирует единство в вопросе прекращения помощи Украине и нормализации отношений с Москвой
20-09-2026, 06:00
Евросоюз записывает Украину в новое НАТО
20-09-2026, 06:00
В горах России начали массово гибнуть люди
20-09-2026, 06:00
Кыргызстан
Минпросвещения рассматривает вопрос о запрете соцсетей для детей
Вчера, 16:35
Садыру Жапарову в США подарили ковбойскую шляпу и майку
Вчера, 12:33
Пенсионеров становится больше, плательщиков взносов — меньше - Соцфонд
20-09-2026, 17:00
Нацбанк исключил «Золотую Корону» из реестра систем электронных денег
20-09-2026, 16:58
Садыр Жапаров привез из Сеула аргументы
19-09-2026, 11:11
Президент Садыр Жапаров с рабочим визитом прибыл в США
19-09-2026, 10:55
Сохранится ясная и теплая погода. Прогноз с 19 сентября по 1 октября
19-09-2026, 09:04
С 2027 года пачку сигарет в Кыргызстане нельзя будет продавать дешевле 135 сомов
18-09-2026, 15:46
Из 121 школы в Бишкеке только одна полностью русскоязычная
18-09-2026, 15:46
Пробки в Бишкеке. Виноваты привычки жителей
18-09-2026, 15:42
Депутат раскритиковала качество образования в школах Бишкека
18-09-2026, 15:38
В Сузакском районе погиб школьник. Задержаны двое старшеклассников
18-09-2026, 15:36
Бекешев заявил о риске потери заработка для владельцев мопедов и скутеров
17-09-2026, 19:55
Санкции США против покупателей энергоресурсов из России: Как это может затронуть Кыргызстан?
17-09-2026, 15:09
Ажиотаж с дефицитом учебников связан с миграцией, считают в типографии «Учкун»
17-09-2026, 15:02
О нехватке учебников знали 3 года назад. Министр признала, что дефицит остается
17-09-2026, 15:01
Дело «Социал-демократов». Кадыр Атамбаев и Темирлан Султанбеков отказались участвовать в суде. Видео
17-09-2026, 11:07
В Кыргызстане квоту на трудовую миграцию увеличили до 120 тысяч человек
17-09-2026, 07:38
В КР усиливают ответственность за нарушения при работе с персональными данными
16-09-2026, 15:49
В Кыргызстане предлагают допустить к судебному представительству неюристов
16-09-2026, 15:43
Казахстан, Узбекистан
Азиатские игры в Нагое: Великий восточный поход за медалями
Вчера, 08:26
С чем связан массовый отъезд узбекистанцев из России?
Вчера, 08:21
Запасы воды и масса ледников в Центральной Азии сокращаются
Вчера, 08:20
Пенсионный возраст в Узбекистане хотят поднять на три года
Вчера, 08:19
Пассажира рейса Москва — Астана арестовали на 12 суток за дебош на борту
19-09-2026, 15:16
Сеул укрепляет позиции в Центральной Азии
17-09-2026, 07:52
Саммит Южная Корея - Центральная Азия: попытка Сеула компенсировать заморозку с Москвой?
17-09-2026, 07:40
Блок в помощь: ОДКБ ставит на сотрудничество с Узбекистаном
17-09-2026, 06:00
Президент Узбекистана подписал закон против рукоприкладства учителей
17-09-2026, 06:00
Узбекистан обязал иностранные маркетплейсы встать на налоговый учет в стране
17-09-2026, 06:00
На границе Казахстана и России скопилось 160 грузовиков
16-09-2026, 11:23
Как Южная Корея конкурирует с Россией, Китаем и США за Центральную Азию
16-09-2026, 11:19
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 21 - 27 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 22.09.2026
USD 87,4495
EUR 100,3920
CNY 13,0604
KZT 0,1952
RUB 1,0380