Интергласс
Белый Парус
"Путин вернется за добавкой": Почему Запад забился в истерике
Автор - Свободная пресса    13-12-2023, 06:00

"Если Путин захватит Украину, он не остановится на этом". "Путин нападет на союзника по НАТО". "У нас будет то, чего мы не ищем и чего у нас нет сегодня: американские войска сражаются с российскими войсками". "Мы не можем позволить Путину победить". Такими тезисами намедни оперировал президент США Джо Байден, когда безуспешно пытался уломать американский Сенат на выделение очередного пакета военной помощи Украине на 60 млрд долларов.

Его пламенные реплики Сенат не убедили.

На помощь Байдену в этом деле срочно вылетел экс-премьер Британии, а ныне - глава ее МИДа Дэвид Кэмерон. Который перед отбытием дал пространное интервью британскому телеканалу SkyNews, где, в частности, заявил: боевые действия на Украине угрожают не только европейской, но и американской безопасности, поэтому следует сосредоточиться на этом конфликте.

"Мы должны помогать Украине, для меня это борьба нашего поколения. […] Мы знаем, как [может быть] с [президентом России Владимиром] Путиным - если мы не остановим его здесь, он вернется за добавкой", - подчеркнул Дэвид Кэмерон, добавив, что этот достаточно сильный, по его словам, аргумент "хорошо заходит".

Интересно, это всерьез про перспективы "сражения американских и российских войск" и "возвращение России за добавкой"? Или это просто очередная "пугалка", чтобы выбить из налогоплательщиков военные бюджеты покрупнее?

- Война всегда была средством разрешения неразрешимых экономических конфликтов, когда все остальные пути и способы оказывались исчерпанными. Как раз сейчас экономика Запада с этим столкнулась напрямую, а когда стоишь на самом краю пропасти, остается только драться, - поделился оценкой происходящего руководитель Лаборатории политических и социальных технологий, политолог Алексей Неживой. - И все воинственные заявления политиков западного мира демонстрируют, что она, собственно, уже накрывается, так сказать, медным тазом, и они прекрасно понимают: нынешняя геополитическая шахматная партия сложилась не в их пользу.

Так что все эти пафосные речи западных политиков насчет того, что "Россия вернется за добавкой" и всего прочего, я бы лично отнес к категории очень эмоциональных высказываний. Просто нервы у них сдают.

Бреттон-Вудская долларовая модель рушится, в той же Англии все сейчас очень мрачно и плохо, но деваться-то им некуда. На Украине они, по сути дела, уже проиграли, а поскольку осознание и принятие этого факта происходит крайне болезненно, англосаксы все еще по привычке "играют мускулами". Когда ты очевидно проигрываешь, ничего другого не остается, кроме как истерично вопить. Во что это выльется - посмотрим, но пока противник находятся в дичайшем цугцванге - какой бы шаг ни запланировал, положение будет только хуже.

"СП": Не далее как в конце ноября Дмитрий Песков в ответ на заявление президента Чехии Петра Павла о необходимости начала подготовки европейских стран к военному конфликту с Россией хоть и подчеркивал, что РФ не представляет никакой угрозы для Евросоюза, но многозначительно уточнял: "Это Европа представляет угрозу для России". А утром 8 декабря зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев написал в своем tg-канале: "Никогда, начиная с Карибского кризиса, не была столь реальна угроза прямого столкновения России и НАТО с переходом в Третью мировую". Может, и правда на кону сейчас столкновение с НАТО, а перед нашей армии после завершения СВО встает с высокой вероятностью перспектива очередного "заграничного похода"?

- При всем моем уважении к русской армии и пиетете к нашему ВПК, все же, я считаю, коллективное НАТО нам не по зубам, это будет просто "избиение младенцев", - поделился личной точкой зрения на этот счет независимый эксперт по информационной безопасности и информационным войнам Игорь Николайчук.

- Возможно, я просто пессимист, но ведь даже во времена СССР, когда у нас было под ружьем 5 миллионов человек и десятки тысяч современных танков, которые теоретически могли за неделю дойти до Ла-Манша, а за две - до Пиренеев, ни один наш маршал, включая начальника Генштаба Вооруженных сил СССР Николая Огаркова, и в самом страшном сне не рассматривал всерьез сценарий такого столкновения. А нынешняя Россия - это, увы, не СССР, куда уж нам в Европу сейчас лезть в свете "пятого пункта" НАТО?

Да и на кой, простите, ляд нам Европа вообще сдалась? Мы же демонстративно "вышли" из европейского сообщества, по крайней мере с политической точки зрения, когда наш президент заявил, что у России "особый путь развития" и мы теперь будем дружить с Китаем. Так что любые европейские и западные проблемы, если только они не затрагивают напрямую вопросы нашей военной и экономической безопасности, нас не интересуют. Даже то, что творится сейчас в Прибалтике, Россию, откровенно говоря, не сильно беспокоит, хотя и очень неприятно.

"СП": А не может получиться так, что от отчаяния, раз иного пути кроме драки у них не остается, в ближайшем будущем мы можем наблюдать какую-нибудь антироссийскую натовскую провокацию где-нибудь в Балтийском море, после которой на Западе воскликнут - вот видите, мы вас предупреждали, Путин вернулся за добавкой, бей Россию?

- СВО началась потому, что иначе военные действия разворачивались бы на территории самой России, это было неизбежно, - напомнил Алексей Неживой. - Но, во-первых, после Украины потенциально спорных с Россией территорий, где мог бы развернуться конфликт с НАТО, пожалуй, больше нет. Во-вторых, спровоцировать что-то такое самостоятельно западная политическая система не способна, да и не думаю, что, например, Германия или Франция одобрят такой вариант - для глобального Запада подобное сделать вообще очень тяжело.

В-третьих, в НАТО банально некому воевать. Чтобы Альянс мог наступать, нужна живая сила. А какие соединения он сможет двинуть на Россию, если на стороне ВСУ в той же Украине вместо британских и польских наемников все чаще встречаются то колумбийцы, то вообще непонятно кто? У НАТО в принципе осталось только ракетное вооружение, а с иной техникой и боеприпасами изрядная напряженка, а ведь, чтобы начать наступление на Россию в тех же прибалтийских регионах, эту технику откуда-то туда надо сначала стянуть, причем в достаточном количестве.

- Даже если в недрах НАТО и родится такая мысль, то воплотиться в реальность ей не позволят сами же американцы, - добавил Игорь Николайчук. - Во-первых, потому, что тогда в США с большой вероятностью вновь начнется массовый "синдром имени маршала Огаркова". А, во-вторых, военные и Европы, и Америки прекрасно знают, чем мы можем ответить на такую военную провокацию ядерным оружием, причем не тактическим, а стратегическим.

"Так не доставайся же мы никому", - с такими мыслями мы вполне можем нажать красную кнопку в случае атаки НАТО, а никого на Западе не прельщает вероятность ядерной войны. Спасибо академику Курчатову и товарищам Сталину, что создали для нас ядерную бомбу. Вот на этом-то все еще лихом и горячем жеребце мы сейчас продолжаем мчаться в светлое будущее, позволяя себе не обращать внимания ни на какие "пуки в лужу" - именно под это определение полностью подходит большинство высказываний всех нынешних западных политиков.

Особенно если учесть, что сам "думающий танк Америки" - я имею в виду аналитический центр США RAND Cororation, внесенный намедни в перечень иностранных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной в России, - не только после распада СССР заставил нас убрать все ядерное оружие с территории тогда уже "независимой" Украины, но и неоднократно утверждал, что России нужно позволить "оккупировать Украину", поскольку она в ее современном состоянии представляет опасность для государственной безопасности США.


Источник - СвободнаяПресса


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Близкие Трампу американские компании захватывают энергетический рынок Балкан
Сегодня, 06:00
Устюгов, Епифанцев и Смоляков осудили СВО. И получили лучшие роли?
Сегодня, 06:00
СК России возбудил уголовное дело против окружения Байдена за воровство и финансирование терроризма
Сегодня, 06:00
На рынке морских перевозок возникла аномалия
Сегодня, 06:00
Россиянам объяснили, как зарабатывают миллион рублей за месяц
Сегодня, 06:00
Истощение мировых резервов нефти на руку России
Сегодня, 06:00
«Развод с Канадой станет для США крупным поражением»
Сегодня, 06:00
Школьники устроили хаос по всей Франции
Вчера, 11:07
"Голубоглазый сделает выбор": предсказание Мессинга о 2026 годе
Вчера, 06:00
Непорядочность Киева сближает Сеул с Москвой
Вчера, 06:00
Германия предсказала приближение мира по дыму из Киева
Вчера, 06:00
Борьба с русским языком в Прибалтике уперлась в законы рынка
Вчера, 06:00
Трамп тянет Республиканскую партию на дно
Вчера, 06:00
Лосось все дальше от людей
Вчера, 06:00
Началась эпоха сверхтяжелой космонавтики
Вчера, 06:00
«Это похоже на поджог». Особняк Миллера полностью выгорел в центре Петербурга
2-10-2026, 09:07
Кыргызстан
В Кыргызстан идут холод и дожди. Прогноз погоды до 11 октября
Вчера, 11:17
Государство стало активней вмешиваться в экономику, включая регулирование цен
Вчера, 11:14
Канатная дорога по проспекту превращается в метро -АКИpress
Вчера, 11:14
Милиция расследует гибель двух иностранцев на Сон-Куле
Вчера, 09:19
В Бишкеке пока не планируют вводить ограничения из-за пробок
2-10-2026, 14:28
Открытие «Бишкек Арены». Мэр объяснил переход школ и госучреждений на онлайн
2-10-2026, 14:27
Концерт важнее образования? Бишкекчане возмущены очередным переводом на онлайн
2-10-2026, 12:32
«Город не должен страдать» — Акылбек Жапаров о мероприятиях на «Бишкек Арене»
2-10-2026, 12:29
В Кыргызстане 4–5 октября ожидаются сильные дожди, похолодание
2-10-2026, 12:27
Концерт Шакиры в Бишкеке привлек зрителей из 22 стран
2-10-2026, 10:14
Кыргызстан рассматривает Гану как надежного партнера
2-10-2026, 10:12
«Изучим каждый квадратный метр». Жапаров рассказал, зачем Кыргызстану спутник
2-10-2026, 10:10
Цифровая ID-карта в Кыргызстане получит равную юридическую силу с пластиковой
2-10-2026, 10:08
Главу ГНС призвали в парламенте соблюдать этику госслужащего
1-10-2026, 17:46
Садыр Жапаров прибыл в Лос-Анджелес для запуска первого спутника Кыргызстана
1-10-2026, 17:44
Из-за открытия «Бишкек Арены» 5 октября госучреждения и школы перейдут на онлайн
1-10-2026, 17:35
Вице-мэр пообещал, что проблему пробок в Бишкеке решат. Когда — не уточнил
1-10-2026, 17:30
Россия и Киргизия создадут единый центр для защиты прав граждан
1-10-2026, 08:13
В двух школах Бишкека будут преподавать азербайджанский язык
30-09-2026, 12:11
Россия ограничила вывоз наличных рублей в ЕАЭС до 1 миллиона
29-09-2026, 20:15
Казахстан, Узбекистан
Путин оценил ход Токаева в Европе. Что за игру затеяли дорогие соседи
Вчера, 17:58
«Казахстан вырвался вперед»: сравнение экономик стран Центральной Азии
Вчера, 06:00
Транзитный маневр на Каспии: Ашхабад оспаривает статус главного хаба ТМТМ у Астаны
Вчера, 06:00
Казахстан. Петр Своик о причинах роста коммунальных тарифов
2-10-2026, 10:27
В Петербурге расширят список запрещенных для мигрантов сфер работы
1-10-2026, 13:49
Туркменистан стал первой страной, закупившей новейшие американские автоматические винтовки M7
1-10-2026, 08:19
Казахстан предлагает Германии сырьевое партнерство, - Токаев
1-10-2026, 06:00
Токаев назвал Путина самым приемлемым президентом России для Центральной Азии, Европы и всего мира
30-09-2026, 12:21
Россия ограничила вывоз наличных рублей в ЕАЭС до 1 миллиона
29-09-2026, 20:15
Казахстан просит власти Украины прекратить атаки на танкеры в Черном море
29-09-2026, 17:33
Центральная Азия смотрит на Восток: почему Китай, Корея и Япония все активнее идут в регион
29-09-2026, 06:00
Золото казахстанской легкоатлетки аннулировали на Азиаде из-за модели обуви
28-09-2026, 15:34
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 28 Сентября - 4 Октября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 04.10.2026
USD 87,4500
EUR 98,3813
CNY 13,0434
KZT 0,1953
RUB 1,0425