Интергласс
Белый Парус
Европу вылечит от русофобии только военная сила, "мягкая" уже не поможет
Автор - Свободная пресса    7-12-2023, 06:00

В начале недели Владимир Путин дважды на разных мероприятиях выразил сожаление по поводу ухудшения отношений со странами Европы и растущей на Западе русофобии.

На церемонии вручения послам верительных грамот, президент сказал по несколько слов об отношении России с каждой из 21 стран, приславшей нового представителя. Обращаясь к г-же Карин Ульрике Улофсдоттер (Швеция), Владимир Путин отметил:

- Приходится с сожалением констатировать, что в отношениях с нашим соседом по Балтике - Королевством Швеция - полностью отсутствуют политические контакты, свернуто торгово-экономическое взаимодействие, культурные и гуманитарные связи.

Новый посол Германии Александр Граф Ламбсдорфф услышал от президента нашей страны следующее:

- Нынешнее замороженное состояние отношений с Россией - причем не по нашей инициативе, хочу это подчеркнуть, - невыгодно ни нам, ни вам, но прежде всего, на мой взгляд, Германии.

На заседании Совета по правам человека (СПЧ), тему захлестнувшей Европу в последние два года русофобии поднял член СПЧ Кирилл Вышинский:

- Очень серьезная волна поднялась в странах Европейского союза и так называемого коллективного Запада, - сказал правозащитник.

- Что такое русофобия, мы знаем, мы давно с этим столкнулись, и, прежде всего, конечно, это происходило на глазах у всего мира в странах Прибалтики задолго до СВО. СВО здесь совершенно ни при чем, - подчеркнул Путин.

"Свободная Пресса" спросила у политологов, насколько остра проблема русофобии, и есть ли способ излечить от нее Европу? Скажем, по рецепту, который приписывается Екатерине Великой и был неоднократно повторен Владимиром Жириновским: "Чтобы Европа нас полюбила - ее нужно напугать, а лучше - объявить войну".

Первым на наши вопросы ответил генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин.

"СП": Нужно ли нам напугать как следует Европу, чтобы она вылечилась от русофобии, как лечатся от заикания?

- Мы что-то похожее сейчас и делаем, и все нормальные люди, если и болели, то уже вылечились. Но у несамостоятельных европейских политиков все немножко более запущено. Пока к гражданам европейских стран приходит осознание того, что Украина - это не их проблема, а проблема России, политики под руководством американских коллег продолжают упорствовать. Комплекс политической неполноценности подконтрольных Вашингтону лидеров растет, и это сублимируется в виде русофобии. Но - их личной русофобии. Народы Европы к ней не очень восприимчивы.
"СП": Иначе говоря, европейских политиков от русофобии не вылечить даже испугом?

- Сложно прогнозировать поведение не очень уравновешенных и несамостоятельных людей. Но их уже лечат собственные народы, постепенно отстраняя от власти в ходе выборов.

Политолог, эксперт по межнациональным конфликтам Евгений Михайлов вышел на связь со "Свободной Прессой" из Баку, где проходит форум, посвященный последствиям армяно-азербайджанского противостояния.

- Мероприятие, на котором я нахожусь, посвящено последствиям войны, переселения народов, здесь много европейских представителей, есть специалисты из трех республик Прибалтики, и я общаюсь с ними. Эти политологи говорят, что в Литве, Латвии и Эстонии граждане осуждают антироссийские выпады политиков, а тем более - антирусские. Многие люди старшего поколения говорят, что в прежние времена их республики были более самостоятельными, а сейчас стали игрушками в руках американцев. Более молодые считают, что ссориться с Россией опасно, и не нужно этого делать.

По мнению политолога, Европа уже очень сильно напугана, но - не Россией и не русскими. Людей пугает своя собственная власть - ее неразборчивость. Население недовольно проамериканской и проукраинской позицией своих государств.

Директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов считает, что в России многие слишком болезненно относятся к европейской русофобии.

- Давайте посмотрим на США: разве в мире их очень любят? Нет, их боятся - за вторжение во внутренние дела других государств, многочисленные цветные революции и развязанные войны. Но победителей, как известно, не судят. Особенно, если они остаются главной экономикой мира. Поэтому во-первых, надо поскорее завершить СВО, причем убедительной победой.

Во-вторых, очевидно, что нужно поднимать национальную экономику и укреплять рубль. Для этого требуется приток иностранных инвестиций, который начнется как раз после успешного завершения СВО. И, конечно, всем нам надо повышать внутреннюю культуру, учиться правильно и вежливо вести себя за рубежом, используя ту самую мягкую силу, про которую мы почему-то постоянно забываем.


Источник - свободная пресса


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Зеленский попросил помощь для встречи с Путиным
Сегодня, 13:42
Трамп подтвердил шпионаж США против России и Китая
Сегодня, 13:39
Трамп признал невозможность нового выдвижения на пост президента США
Сегодня, 08:01
Миграционных нарушителей поголовно выдворяют из России
Сегодня, 06:00
Центробанк запретит выдачу автокредитов, срок которых превышает восемь лет
Сегодня, 06:00
Власти обещают отобрать младенцев у мошенников
Сегодня, 06:00
Триллионы для спекулянтов, вымирание для народа: Что не так с новым бюджетом?
Сегодня, 06:00
Уже не секрет. Мир на Украине наступит в 2027 году
Сегодня, 06:00
Вэнс берет урегулирование с Ираном на себя
Сегодня, 06:00
Тихоокеанский исход: почему союзники распродают госдолг США
Сегодня, 06:00
Трамп заявил, что хочет пригласить Зеленского на саммит G20
Вчера, 17:58
Халат надел – и уже доктор: Кто на самом деле лечит ваших питомцев за бешеные деньги
Вчера, 06:00
Пентагон запретил прибалтам русофобский шум
Вчера, 06:00
Новогодний "чёс": Киркоров и Лепс уже делят поляну, а Меладзе готовится обилетить богатеев в Дубае
Вчера, 06:00
Долина наносит ответный удар: Будет судиться за мемы – пикантные детали
Вчера, 06:00
Легализация онлайн-казино – путь к разорению государства
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Чингиз Айтматов: в Берлин и обратно
Сегодня, 17:35
Астана и Бишкек укрепляют дружбу торговлей
Сегодня, 17:33
Налогоплательщиков Кыргызстана предупредили о новых схемах мошенничества
Сегодня, 13:25
Осенние школьные каникулы начнутся с 11 ноября
Сегодня, 13:24
Увольнять учителей-пенсионеров в Кыргызстане не будут — Минпросвещения
Сегодня, 08:03
Россия не является главным двигателем экономического успеха Кыргызстана - председатель Нацбанка
Вчера, 09:00
Новый чертеж Генплана Бишкека не опубликовали - Депутат
Вчера, 08:58
«Больное общество». Мадумаров раскритиковал кыргызстанцев, пришедших на концерт Шакиры
30-10-2026, 11:41
Нацбанк предупредил о незаконном сборе денег под проценты
30-10-2026, 11:39
Мэра Бишкека наградили орденом «Манас» I степени
30-10-2026, 11:38
Интернет нужно взять под тотальный контроль — глава Финнадзора
30-10-2026, 11:36
Перепалка Жапарова и Аблязова: «попрошайничество», «афера» и 15 лет попыток влияния на Кыргызстан
30-10-2026, 09:23
Говорили о межэтническом согласии, а из-за провокации «Азаттыка» чуть не поссорились
30-10-2026, 09:18
В парке «Ала-Арча» построят самый длинный в мире стеклянный подвесной мост
30-10-2026, 08:31
Президент Кыргызстана награжден высшим орденом Тюркского мира
30-10-2026, 08:30
В Кыргызстане создадут госбанк, который не будет подчиняться Нацбанку
29-10-2026, 17:54
Опасные частицы в воздухе. Кыргызгидромет сообщил о превышении нормы
29-10-2026, 14:03
В Кыргызстан начали поступать партии ГСМ из Китая по железной дороге
29-10-2026, 11:22
«Вчера разбили три автобуса!» Мэр Бишкека раскритиковал водителей
29-10-2026, 11:21
В Бишкеке строят 40-этажный жилой дом
29-10-2026, 11:20
Казахстан, Узбекистан
Второго тигра выпустили в дикую природу Казахстана
Сегодня, 17:44
Въезд в Казахстан: с 1 ноября внедрен первый этап электронных разрешений
Сегодня, 13:26
ЕАБР перевернул логику борьбы с энергодефицитом в Центральной Азии: проблема не в мощности, а в ее доступности
Сегодня, 06:00
"Полицейский убегает, потому что боится применить оружие"
Сегодня, 06:00
Почему борьба с аральской пылью требует усилий всего региона
Вчера, 09:02
"Вилаят Хорасан": в чем заключается реальная угроза для Казахстана?
Вчера, 06:00
Как в Узбекистане хокимы прячут документы, касающиеся распределения средств
31-10-2026, 08:30
Награды от Токаева и призрак КазССР: Акорда повторяет ошибки прошлого
31-10-2026, 06:00
Касым-Жомарт Токаев предложил принять Россию в Организацию тюркских государств
30-10-2026, 17:17
Перепалка Жапарова и Аблязова: «попрошайничество», «афера» и 15 лет попыток влияния на Кыргызстан
30-10-2026, 09:23
Казахстан увеличивает военный бюджет за счет социалки: с какой целью?
30-10-2026, 09:15
Центральной Азии грозит рост дефицита электроэнергии. ЕАБР назвал главные риски
29-10-2026, 17:55
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 2 - 8 Ноября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 02.11.2026
USD 87,4487
EUR 97,8944
CNY 13,1436
KZT 0,1927
RUB 1,0782