Интергласс
Белый Парус
Наполеон был казах, но это не точно
Автор - asia24.media    1-12-2023, 07:01

По сети распространяется полуправда-полуфейк, связанная с производством грандиозного байопика о Наполеоне, в котором маленький капрал в исполнении Хоакина Феникса крушит все на своем пути, и только русский генерал Мороз ему немного подкузьмил.

«Если нет божоле, пейте кумыс»

Дело такое – на экраны выходит фильм о Наполеоне, который, судя по трейлерам, поразит зрителя обилием роскошных батальных сцен, в которых, понятное дело, великий император побеждает всех без исключения. Автор материала, как профессиональный историк, смотреть этот фильм не будет ни при каких обстоятельствах - у него идиосинкразия на любые «исторические» фильмы, но, согласитесь, гораздо проще рассуждать о Пастернаке, не читая его. Вот и порассуждаем.

Итак, прошел слух, что в кадрах блокбастера появляются сцены, где на стороне Бонапарта сражаются казахские гренадеры (или уланы, или гусары), короче, казахи. Сеть наполнилась прямо противоположными мнениями на этот счет: казахстанские нацики и особы, приближенные к ним, видимо, сразу из канцелярии Ерлана Карина, подняли радостный гвалт – ура, уже в начале XIX века мы воевали с рашкой проклятой! Другие – гораздо более вменяемые граждане -  посетовали, что в очередной раз эксплуатируется русофобский нарратив, вбивающий клинья в российско-казахстанские отношения. Сами казахи, «воевавшие» за Наполеона, утверждают, что они каскадеры, и их просто пригласили в международный проект красиво падать с лошадей и бегать по Бородинскому полю с пушечным ядром вместо головы. Они вроде как и за Наполеона «повоевали» в фильме, и за Россию, и за Австрию.

Короче, сам черт ногу сломит. Понимая, что история – субстанция тонкая и подверженная многочисленным спекуляциям, сразу вносим ясность: казахи во время наполеоновского нашествия двунадесяти языков вовсю воевали за Россию и царя-батюшку Александра Павловича. Факт исторический и сомнению не подлежит. Несколько десятков тысяч казахов (а также башкир, татар и много кого еще) гнали корсиканское чудовище до славного городу Парижу, где вежливо стучали в двери местных забегаловок, требуя налить им стаканчик бордо. Только быстро! Так и родился в Европах формат рюмочных под названием Бистро.
Всемирная казахская история

Ситуация с этим фильмом, сложившаяся в информационном пространстве, при всей своей внешней курьезности на самом деле говорит о колоссальных проблемах в казахстано-российских отношениях. Если значительная часть жителей республики с упоением цепляется за возможность доказать (да, на основе голливудского фильма, Карл, но какая разница) себе справедливость тезиса о вековечной вражде русских и казахов – это серьезная проблема. Причем как политическая, так и психиатрическая.

Не меньшая проблема – и здесь речь идет уже о социальном здоровье нации – заключается и в том, что альтернативно одаренные казахстанские исследователи пытаются откопать в своей истории великие вехи, казахстанские древности (у нас одни уже выкопали Черное море), а самое главное – равноправные связи с «цивилизованным» миром. Не чучелом, так тушкой, но надо пролезть в союзники Наполеона – и тогда уже вроде не плоше целых поляков получаешься. Это, ребята, сигнализирует о лютых комплексах, которые до добра не доведут. Дело кончится тем, что наиболее упоротые казахстанские националисты (смущает факт, что при Токаеве их становится не меньше, чем при Назарбаеве, а больше) начнут находить свои корни во временах совсем уж легендарных, но приятно щекочущих чувство собственной важности.

У нас, по традиции, есть несколько потенциальных тем, которые можно развернуть в крутейшие нарративы: Цицерон читает речь послам Казахстана; казахстанские инженеры сооружают пирамиду египетскому фараону Хеопсу; Гильгамеш вместе с другом из Казахстана Алиханом идут искать траву бессмертия; ну и наконец, Адам и Ева вручают яблоко казахстанскому хану, родившемуся раньше них. Короче, есть где развернуться - не надо себя сдерживать.


Источник информации

: https://asia24.media


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Искусственный интеллект стал вмешиваться в постройку атомных подлодок
Сегодня, 06:00
Проевропейские силы представляют Россию как главную угрозу Армении
Сегодня, 06:00
Эрдоган стал чужим среди чужих
Сегодня, 06:00
Болгары наконец-то взбунтовались вовремя
Сегодня, 06:00
Экономисты надеются на завершение политики охлаждения
Сегодня, 06:00
MBridge – международный цифровой мост с золотыми опорами, - Валентин Катасонов
Сегодня, 06:00
Трампу передали ящик красной икры из Хабаровского края
Вчера, 14:48
Лукашенко назвал себя «уходящим президентом»
Вчера, 14:46
США разрешили часть операций с российскими банками и Центробанком
Вчера, 14:20
Политолог объяснил решение Трампа о блокаде Венесуэлы из-за «кражи активов»
Вчера, 06:00
Требования Зеленского о гарантиях безопасности в США назвали кошмаром
Вчера, 06:00
Названы страны Европы, наиболее осложнившие въезд для россиян
Вчера, 06:00
В РФ предупредили о риске стагнации экономики в 2026 году
Вчера, 06:00
Фон дер Ляйен: Россия не получит назад активы, пока не компенсирует Украине весь ущерб
Вчера, 06:00
США пытаются завоевать Венесуэлу без войны
Вчера, 06:00
Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Эдиль Байсалов провел переговоры с послом Украины
Вчера, 19:16
Садыр Жапаров исключил высший классный чин из системы госслужбы
Вчера, 14:32
Американское агентство Bloomberg опубликовало статью об экономике Кыргызстана
Вчера, 14:19
Глава КР призвал не давить на министров, требуя назначения «своих людей»
17-12-2025, 13:27
Садыр Жапаров: депутатам могут выделить квартиры по линии ГИК
17-12-2025, 13:27
Президент заявил, что Кыргызстан может погасить внешний долг за один день
17-12-2025, 13:26
Садыр Жапаров: Были депутаты, которые писали законы в личных интересах
17-12-2025, 13:25
Инцидент с выпавшим из автобуса мужчиной прокомментировала мэрия Бишкека
17-12-2025, 13:24
На улицах Бишкека и Оша установят первые в Центральной Азии фонарные столбы с искусственным интеллектом
17-12-2025, 10:54
Валентина Шевченко по итогам 2025 года возглавляет рейтинг UFC
17-12-2025, 10:50
В Бишкеке пассажира вытолкнули из автобуса: обстоятельства выясняются
17-12-2025, 10:45
Состоялось открытие первой сессии нового состава Жогорку Кенеша
17-12-2025, 10:43
В Кыргызстане на президентскую елку больше не пустят по блату
16-12-2025, 17:11
О причинах сбоев в мобильном приложении «Тундук» рассказали чиновники
16-12-2025, 17:06
Адылбек Касымалиев: В госорганах ввели ограничения на корпоративы и подарки
16-12-2025, 12:30
ОРВИ и грипп. Более 500 школ в Кыргызстане перевели на онлайн-обучение
16-12-2025, 12:27
Кыргызстанец установил новый рекорд. Он переместил семь вагонов на шесть метров
16-12-2025, 10:08
В Кыргызстане утвердили порядок онлайн-перерегистрации автомобилей
16-12-2025, 10:07
Увольнение министра науки. Чиновника задержали нетрезвым за рулем — СМИ
16-12-2025, 10:03
В Бишкеке зажгли новогоднюю елку
16-12-2025, 10:00
Казахстан, Узбекистан
Желтоксан-1986: мифов, "героев" и "великомучеников" становится все больше…
Сегодня, 06:00
Страны СНГ идут по пути либерализации налогового законодательства
Сегодня, 06:00
Смерть школьника в Подмосковье. МИД Таджикистана требует расследования
Вчера, 14:29
Самолет, вылетевший из Алматы в Астану, подал сигнал бедствия
17-12-2025, 13:31
Рахмон пообещал Таджикистану свет через два года
17-12-2025, 10:54
Центральноазиатские страны отказываются от кириллицы
17-12-2025, 06:00
Впервые в Ташкенте прошел международный турнир по джимхане
17-12-2025, 06:00
В Таджикистане грузовой поезд с топливом сошел с рельсов и загорелся
16-12-2025, 10:09
При стрельбе в Брауновском университете США погиб студент из Узбекистана
16-12-2025, 10:05
Бронзового призера Олимпиады из Казахстана отправили в колонию
16-12-2025, 10:00
Сколько соотечественников переселилось в Россию из стран ЦА?
16-12-2025, 06:00
Нацбанк Казахстана все меньше верит доллару
15-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 15 по 21 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 19.12.2025
USD 87,4500
EUR 102,5963
CNY 12,4202
KZT 0,1704
RUB 1,0897