Интергласс
Белый Парус
Наполеон был казах, но это не точно
Автор - asia24.media    1-12-2023, 07:01

По сети распространяется полуправда-полуфейк, связанная с производством грандиозного байопика о Наполеоне, в котором маленький капрал в исполнении Хоакина Феникса крушит все на своем пути, и только русский генерал Мороз ему немного подкузьмил.

«Если нет божоле, пейте кумыс»

Дело такое – на экраны выходит фильм о Наполеоне, который, судя по трейлерам, поразит зрителя обилием роскошных батальных сцен, в которых, понятное дело, великий император побеждает всех без исключения. Автор материала, как профессиональный историк, смотреть этот фильм не будет ни при каких обстоятельствах - у него идиосинкразия на любые «исторические» фильмы, но, согласитесь, гораздо проще рассуждать о Пастернаке, не читая его. Вот и порассуждаем.

Итак, прошел слух, что в кадрах блокбастера появляются сцены, где на стороне Бонапарта сражаются казахские гренадеры (или уланы, или гусары), короче, казахи. Сеть наполнилась прямо противоположными мнениями на этот счет: казахстанские нацики и особы, приближенные к ним, видимо, сразу из канцелярии Ерлана Карина, подняли радостный гвалт – ура, уже в начале XIX века мы воевали с рашкой проклятой! Другие – гораздо более вменяемые граждане -  посетовали, что в очередной раз эксплуатируется русофобский нарратив, вбивающий клинья в российско-казахстанские отношения. Сами казахи, «воевавшие» за Наполеона, утверждают, что они каскадеры, и их просто пригласили в международный проект красиво падать с лошадей и бегать по Бородинскому полю с пушечным ядром вместо головы. Они вроде как и за Наполеона «повоевали» в фильме, и за Россию, и за Австрию.

Короче, сам черт ногу сломит. Понимая, что история – субстанция тонкая и подверженная многочисленным спекуляциям, сразу вносим ясность: казахи во время наполеоновского нашествия двунадесяти языков вовсю воевали за Россию и царя-батюшку Александра Павловича. Факт исторический и сомнению не подлежит. Несколько десятков тысяч казахов (а также башкир, татар и много кого еще) гнали корсиканское чудовище до славного городу Парижу, где вежливо стучали в двери местных забегаловок, требуя налить им стаканчик бордо. Только быстро! Так и родился в Европах формат рюмочных под названием Бистро.
Всемирная казахская история

Ситуация с этим фильмом, сложившаяся в информационном пространстве, при всей своей внешней курьезности на самом деле говорит о колоссальных проблемах в казахстано-российских отношениях. Если значительная часть жителей республики с упоением цепляется за возможность доказать (да, на основе голливудского фильма, Карл, но какая разница) себе справедливость тезиса о вековечной вражде русских и казахов – это серьезная проблема. Причем как политическая, так и психиатрическая.

Не меньшая проблема – и здесь речь идет уже о социальном здоровье нации – заключается и в том, что альтернативно одаренные казахстанские исследователи пытаются откопать в своей истории великие вехи, казахстанские древности (у нас одни уже выкопали Черное море), а самое главное – равноправные связи с «цивилизованным» миром. Не чучелом, так тушкой, но надо пролезть в союзники Наполеона – и тогда уже вроде не плоше целых поляков получаешься. Это, ребята, сигнализирует о лютых комплексах, которые до добра не доведут. Дело кончится тем, что наиболее упоротые казахстанские националисты (смущает факт, что при Токаеве их становится не меньше, чем при Назарбаеве, а больше) начнут находить свои корни во временах совсем уж легендарных, но приятно щекочущих чувство собственной важности.

У нас, по традиции, есть несколько потенциальных тем, которые можно развернуть в крутейшие нарративы: Цицерон читает речь послам Казахстана; казахстанские инженеры сооружают пирамиду египетскому фараону Хеопсу; Гильгамеш вместе с другом из Казахстана Алиханом идут искать траву бессмертия; ну и наконец, Адам и Ева вручают яблоко казахстанскому хану, родившемуся раньше них. Короче, есть где развернуться - не надо себя сдерживать.


Источник информации

: https://asia24.media


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В Иране заявили, что Ормузский пролив будет еще долго закрыт для США и Израиля
Сегодня, 08:55
Путин озвучил Пашиняну экономическое и политическое предупреждение
Сегодня, 06:00
Как усилить защиту нефтяной инфраструктуры России
Сегодня, 06:00
Почему угрозы США выйти из НАТО нельзя принимать всерьез
Сегодня, 06:00
Остров свободы сопротивляется на грани
Сегодня, 06:00
Британская разведка засылает в Россию похожих друг на друга шпионов
Сегодня, 06:00
Союз России и Белоруссии прошел 30-летний путь от теории к практике
Сегодня, 06:00
Израиль расчленяет Ливан для обмана Трампа
Сегодня, 06:00
По Земле ударила магнитная буря
Вчера, 20:45
МИД России об угрозе для граждан подвергнуться задержанию по запросам спецслужб США
Вчера, 14:00
В Эстонии некоторым школам разрешат обучать детей на русском языке
Вчера, 06:00
Россия применит силу ради защиты соотечественников
Вчера, 06:00
США готовы поступиться Ормузским проливом
Вчера, 06:00
Интернет регулируют законом без учета Конституции
Вчера, 06:00
Жесткий ответ Эстонии: Вильнюс впутался в историю с дронами ВСУ
Вчера, 06:00
Одесские призывники начали отстреливаться при задержании
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Шаирбека Ташиева отправили в СИЗО до 16 мая по делу «Кыргызнефтегаза»
Вчера, 18:37
Кыргызстан держит одни из самых низких налогов в Центральной Азии
Вчера, 13:26
Авто можно будет оформить, не выходя из дома
Вчера, 13:24
Почему доллар выполняет функцию второй валюты в Кыргызстане, объяснил специалист
Вчера, 13:22
Ряд лекарственных средств, завозимых в КР, намерены освободить от уплаты НДС
Вчера, 13:21
Комиссия выяснила, как обращение 75 граждан попало в парламент
Вчера, 13:14
Путин наградил кыргызстанку за вклад в проведение акции «Бессмертный полк»
Вчера, 13:06
Смешно. Глава МЧС Кыргызстана приказал повысить точность погодных прогнозов
1-04-2026, 18:50
Туманы больше не помеха: аэропорт «Манас» перешел на CAT III
1-04-2026, 18:47
МВД показало схему на 4,1 миллиарда сомов по делу Шаирбека Ташиева
1-04-2026, 18:43
Школьники в Бишкеке рассылали фейк о бомбе
1-04-2026, 18:42
Мэрия Бишкека опровергает информацию о том, что 400 автобусов не выходят на линии
31-03-2026, 18:37
В Кыргызстане за утечку персональных данных вводят штрафы до 120 тысяч сомов
31-03-2026, 18:35
В Бишкеке обновили порядок выкупа земли, предоставленной под стройку многоэтажек
31-03-2026, 18:33
Горкенеш утвердил почасовую оплату парковок в Бишкеке
31-03-2026, 18:32
Президент поменял акимов и мэров по всей стране
31-03-2026, 12:42
Управление «Тундуком» передают администрации президента
31-03-2026, 10:23
В Бишкеке до 400 автобусов не выходят на линии из-за нехватки водителей
30-03-2026, 17:58
Мэрия Бишкека требует отозвать разрешения на объекты во дворах и подвалах
30-03-2026, 14:55
ГНС: У нас нет прямого доступа к банковским счетам граждан
30-03-2026, 12:57
Казахстан, Узбекистан
Казахстану важно не втянуться в чужие войны, вовремя сориентироваться и сделать правильный выбор, - Константин Сыроежкин
Сегодня, 06:00
У Центральной Азии появился шанс превратить свою географическую изоляцию в глобальное преимущество
Сегодня, 06:00
Узбекистан принимает меры по сдерживанию инфляции и поддержке темпов экономического роста
Сегодня, 06:00
Газовые расклады Туркменистана: почему Транскаспийский газопровод не будет построен?
Вчера, 06:00
Как Украина лишает Астану денег, а европейцев - энергоресурсов
1-04-2026, 08:54
Иранский кризис показал: Каспий – море мира
1-04-2026, 06:00
Аттракцион неслыханной щедрости для неблагодарных соседей: Их детям – школы, нашим – вымершее село
1-04-2026, 06:00
Узбекистан и Таджикистан могут оказаться в транспортном тупике
31-03-2026, 06:00
Россия расширяет энергетическое присутствие в Азии
30-03-2026, 06:00
Токаев методично пропагандирует свое представление об идеальном государстве
30-03-2026, 06:00
Разногласия Турции и Азербайджана по Ирану меняют региональные расклады
30-03-2026, 06:00
Трамп пригласил Шавката Мирзиеева принять участие в заседании Совета мира
27-03-2026, 12:33
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 30 марта по 5 апреля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 03.04.2026
USD 87,4488
EUR 100,7891
CNY 12,6820
KZT 0,1851
RUB 1,0853