Интергласс
Белый Парус
Наполеон был казах, но это не точно
Автор - asia24.media    1-12-2023, 07:01

По сети распространяется полуправда-полуфейк, связанная с производством грандиозного байопика о Наполеоне, в котором маленький капрал в исполнении Хоакина Феникса крушит все на своем пути, и только русский генерал Мороз ему немного подкузьмил.

«Если нет божоле, пейте кумыс»

Дело такое – на экраны выходит фильм о Наполеоне, который, судя по трейлерам, поразит зрителя обилием роскошных батальных сцен, в которых, понятное дело, великий император побеждает всех без исключения. Автор материала, как профессиональный историк, смотреть этот фильм не будет ни при каких обстоятельствах - у него идиосинкразия на любые «исторические» фильмы, но, согласитесь, гораздо проще рассуждать о Пастернаке, не читая его. Вот и порассуждаем.

Итак, прошел слух, что в кадрах блокбастера появляются сцены, где на стороне Бонапарта сражаются казахские гренадеры (или уланы, или гусары), короче, казахи. Сеть наполнилась прямо противоположными мнениями на этот счет: казахстанские нацики и особы, приближенные к ним, видимо, сразу из канцелярии Ерлана Карина, подняли радостный гвалт – ура, уже в начале XIX века мы воевали с рашкой проклятой! Другие – гораздо более вменяемые граждане -  посетовали, что в очередной раз эксплуатируется русофобский нарратив, вбивающий клинья в российско-казахстанские отношения. Сами казахи, «воевавшие» за Наполеона, утверждают, что они каскадеры, и их просто пригласили в международный проект красиво падать с лошадей и бегать по Бородинскому полю с пушечным ядром вместо головы. Они вроде как и за Наполеона «повоевали» в фильме, и за Россию, и за Австрию.

Короче, сам черт ногу сломит. Понимая, что история – субстанция тонкая и подверженная многочисленным спекуляциям, сразу вносим ясность: казахи во время наполеоновского нашествия двунадесяти языков вовсю воевали за Россию и царя-батюшку Александра Павловича. Факт исторический и сомнению не подлежит. Несколько десятков тысяч казахов (а также башкир, татар и много кого еще) гнали корсиканское чудовище до славного городу Парижу, где вежливо стучали в двери местных забегаловок, требуя налить им стаканчик бордо. Только быстро! Так и родился в Европах формат рюмочных под названием Бистро.
Всемирная казахская история

Ситуация с этим фильмом, сложившаяся в информационном пространстве, при всей своей внешней курьезности на самом деле говорит о колоссальных проблемах в казахстано-российских отношениях. Если значительная часть жителей республики с упоением цепляется за возможность доказать (да, на основе голливудского фильма, Карл, но какая разница) себе справедливость тезиса о вековечной вражде русских и казахов – это серьезная проблема. Причем как политическая, так и психиатрическая.

Не меньшая проблема – и здесь речь идет уже о социальном здоровье нации – заключается и в том, что альтернативно одаренные казахстанские исследователи пытаются откопать в своей истории великие вехи, казахстанские древности (у нас одни уже выкопали Черное море), а самое главное – равноправные связи с «цивилизованным» миром. Не чучелом, так тушкой, но надо пролезть в союзники Наполеона – и тогда уже вроде не плоше целых поляков получаешься. Это, ребята, сигнализирует о лютых комплексах, которые до добра не доведут. Дело кончится тем, что наиболее упоротые казахстанские националисты (смущает факт, что при Токаеве их становится не меньше, чем при Назарбаеве, а больше) начнут находить свои корни во временах совсем уж легендарных, но приятно щекочущих чувство собственной важности.

У нас, по традиции, есть несколько потенциальных тем, которые можно развернуть в крутейшие нарративы: Цицерон читает речь послам Казахстана; казахстанские инженеры сооружают пирамиду египетскому фараону Хеопсу; Гильгамеш вместе с другом из Казахстана Алиханом идут искать траву бессмертия; ну и наконец, Адам и Ева вручают яблоко казахстанскому хану, родившемуся раньше них. Короче, есть где развернуться - не надо себя сдерживать.


Источник информации

: https://asia24.media


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Дональд Трамп делает все для саботажа республиканцев перед выборами
Вчера, 18:14
В России взлетели зарплаты курьеров
Вчера, 17:54
Франция не стала реагировать на «присвоение» Трампом территорий
Вчера, 17:52
Односторонние санкции ведут к гуманитарным кризисам — эксперт ООН
Вчера, 13:25
Трамп высказался о Путине и Зеленском
Вчера, 10:22
Названы мешающие здоровому сну продукты
Вчера, 10:20
Трамп пообещал каждому американцу по $5 тысяч после победы республиканцев
Вчера, 09:09
Европа защищает Гренландию от Америки
Вчера, 06:00
В чем причины асинхронного движения стран СНГ в Евросоюз
Вчера, 06:00
Бизнесу на Курилах ищут точки роста
Вчера, 06:00
Каким будет осенний курс рубля
Вчера, 06:00
Чиновники заговорили о тотальном дефиците рабочих рук
Вчера, 06:00
Кишинев урезает статус Приднестровья до нуля
Вчера, 06:00
Банк России не оправдывает ожиданий
Вчера, 06:00
Политолог назвал возможные шаги США к миру на Украине
9-09-2026, 17:11
Сосед России получил новые ракеты США. Зачем Вашингтону еще одна точка напряжения у российской границы?
9-09-2026, 13:07
Кыргызстан
В Бишкеке частным авто разрешат ездить по выделенным полосам по ночам и выходным
Вчера, 17:48
При продаже дома иностранцу землю под ним надо отдать государству. Бесплатно
Вчера, 17:43
«Письмо 75»: суд переквалифицировал статью и назначил два года пробации
Вчера, 17:38
Что можно пить за рулем? ГУОБДД и муфтият считают по разному
Вчера, 09:21
Мы не последние! Чему радуется Догдуркуль?
Вчера, 09:19
Выступая в ЖК, президент Жапаров заострил внимание на стабильности
Вчера, 09:17
Садыр Жапаров наградил ряд деятелей государственными наградами и присвоил почетные звания
Вчера, 09:13
Минэнерго пока не рассматривает вопрос об ограничении подачи электричества
Вчера, 07:57
Китай продолжит поставки ГСМ в Кыргызстан
Вчера, 07:55
Садыр Жапаров призвал кыргызстанцев не превращать разногласия в противостояние
9-09-2026, 12:32
Садыр Жапаров заявил о росте международного авторитета Кыргызстана
9-09-2026, 12:27
Садыр Жапаров пригрозил строгими мерами тем, кто дестабилизирует ситуацию в стране
9-09-2026, 12:26
«Бишкек Арену» построили за 386 миллионов долларов
8-09-2026, 11:37
Новые сроки и порядок — Кыргызстан меняет регистрацию иностранцев
8-09-2026, 10:57
Кыргызстан занял 61-е место в Глобальном индексе мира
8-09-2026, 08:15
Рост тарифов разгоняет инфляцию в Кыргызстане — ЕАБР
7-09-2026, 20:29
Кто выиграл ВИК? Почему Кыргызстан и Казахстан по-разному считают медали
7-09-2026, 20:28
На ВИК пересчитали медали. Оказалось, у Казахстана больше...
7-09-2026, 17:33
«Мы восприняли дождь как благодать»: главный режиссер о непогоде на Всемирных играх кочевников
6-09-2026, 20:31
Валентина Шевченко освободила свой чемпионский титул в UFC
6-09-2026, 20:27
Казахстан, Узбекистан
Казахстанская теннисистка Елена Рыбакина стала первой ракеткой мира
Вчера, 13:24
Новый вектор Ташкента: зачем Узбекистану понадобился выход на Балканы через Белград
Вчера, 08:03
"У идущих одной дорогой - единая судьба". Интервью президента Казахстана агентству Синьхуа
Вчера, 08:01
В Казахстане ограничят рекламу фастфуда и сладких напитков для детей
Вчера, 07:54
Нужен ли Казахстану 12-й класс, и что он даёт школьникам
Вчера, 06:00
Странам Центральной Азии хотят перекрыть доступ к морю
Вчера, 06:00
Узбекистан увеличивает спрос на российский атом
9-09-2026, 17:26
Почему гражданская активность в Казахстане остается пассивной?
9-09-2026, 06:00
Энергосистема Узбекистана: нужен ли "запуск с нуля"?
8-09-2026, 06:00
Центральноазиатский маршрут: как "Газпром" компенсирует потерю европейского рынка
8-09-2026, 06:00
Тихий захват школ: Мигранты нашли удобную лазейку
7-09-2026, 09:23
Что означает для Центральной Азии назначение Нодиры Мансуровой региональной главой ЕБРР
7-09-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 7 - 13 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 11.09.2026
USD 87,4500
EUR 101,7743
CNY 13,0405
KZT 0,1937
RUB 1,0300