Интергласс
Белый Парус
Акылбек Жапаров поразил воображение депутатов своим триллионом
Автор - АКИpress    25-11-2023, 10:36

В четверг состоялось пленарное заседание Жогорку Кенеша, на котором депутаты рассмотрели законопроекты о бюджете на 2023 год и 2024-2025 годы. Сразу скажем, что законопроекты прошли в первом чтении единогласно, а отчет кабмина был просто феерическим.

Глава кабмина Акылбек Жапаров сыпал цифрами — миллиардами и триллионами. Во время его доклада временами казалось — о нашей ли стране идет вообще речь. Столько достижений, из года в год все лучше и лучше… Представленные графики демонстрировали стремительный рост основных показателей, особенно с 2020 года с приходом к власти Садыра Жапарова и его главных соратников - Камчыбека Ташиева и Акылбека Жапарова, на которых президент возложил экономический и силовой блоки.

Доверие президента они несомненно оправдали, пусть никто не сомневается.

В рамках этого обзора мы остановимся только на экономических результатах. Если в 2020 году ВВП упал на 7,1% к предыдущему году, то за три последних года ВВП страны прибавил 439,3 млрд сомов. По предварительным прогнозам в 2023 году ВВП достигнет исторического максимума в 1079 млрд сомов. Такого уровня ВВП, превышающего 1 триллион сомов (!), история Кыргызстана еще не знала, в 2024 году правительство ожидает дальнейшего роста ВВП до более 1,2 триллионов, - поражал он воображение депутатов баснословными цифрами.

Что касается другого важного показателя - ВВП на душу населения, то за три года он вырос на $670: с $1230 в 2020 году до $1900 в 2023 г., в то время как за все 10 лет, предшествующих 2020 году этот показатель увеличился (всего лишь) на $300, - продолжал глава кабмина. По данным Нацстаткома, ВВП на душу населения в 2020 году был 95,1 тыс., в 2021 году -114,9 тыс., в 2022 году — 143,9 тыс. Если взять за основу слова Жапарова, что ВВП в 2023 году достигнет 1079 млрд, то ВВП на душу населения составит около 155 тыс. Это не $1900, но рост есть. Здесь стоит сказать, что рост курса доллара (даже при хороших темпах роста ВВП) никак не позволяет достичь высоких показателей.

Ну и, наконец, с какими же параметрами бюджета пришел А.Жапаров к депутатам. «На 2023 год правительство просило ЖК утвердить план консолидированного бюджета в сумме 503,4 млрд сом, но уже сейчас видно, что будет перевыполнение, и кабмин просит утвердить новый план в сумме 570 млрд», - продолжал он удивлять депутатов.

Вы помните такое? Обычно в ЖК правительство приходило с просьбой утвердить невыполнение плана и дефицит бюджета. А здесь кабмин просит утвердить перевыполнение плана. На 2024 год кабмин, как оказалось, предлагает несколько «пессимистичный прогноз» и ставит себе план в скромные 600,7 млрд сомов.

«Мы пришли к вам с профицитом бюджета, - сказал Жапаров. - Доходы госбюджета в 2024 году составят более 414,4 млрд сомов, а расходы — 394,2 млрд. Это значит, что бюджет будет исполнен с профицитом в 20 млрд сомов, а не с дефицитом как раньше. Не думайте, что мы предлагаем оптимистичные цифры, но экономика встряхнулась и во всех направлениях пошло развитие».

Из общей суммы доходов в 2024 году Налоговой службе планируется поставить план в 230 млрд сомов (на 49 млрд сомов больше пересмотренного плана на 2023 год), а Таможне — 117 млрд. В этом году Таможенная служба впервые в истории соберет более 100 млрд (если точнее - 107 млрд сомов в утвержденном бюджете 2023 года — прим.ред.). Из них 60 миллиардов поступили от теневой экономики, - сказал Жапаров, имея в виду коррупционные схемы, с которыми успешно борется ГКНБ.

Говоря о сборах налогов, он не забыл похвалить себя за проведенные им реформы в налогообложении: «Это заслуга цифровизации фискальной политики - внедрения ЕСФ, ККМ, ЭТТН и др. Инструменты, оказывающие влияние на значительное сокращение размеров теневой экономики и значительное увеличение поступлений в бюджет страны, начали давать результаты».

Доклад был впечатляющим, критиковать его никому из депутатов и в голову не пришло. Все хвалили работу правительства, благодарили А.Жапарова лично и чуть ли не аплодировали. Ярче всех свое восхищение выразил депутат Алишер Козуев, сказав, что впервые за 30 лет слышит о профиците и триллионном ВВП.

«Признаюсь, раньше, когда вы говорили об этом, я не верил, что такое может произойти. Об этом мы могли слышать только в кино, но своей работой вы доказали, что все возможно, если правильно работать», - выразил он общее мнение депутатов.

 www.tazabek.kg/news:2025482?f=cp



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
NYT: Индия завершает активные закупки нефти РФ на фоне американских санкций
Сегодня, 17:41
Россия готова к ответным мерам против кораблей Норвегии
Сегодня, 17:39
Перенос столицы президент Ирана назвал вынужденной мерой
Сегодня, 15:14
На климатическом саммите ООН в Бразилии произошел пожар
Сегодня, 10:19
Трамп требует от Зеленского принять план по Украине прямо сейчас
Сегодня, 07:55
На Западе раскрыли схему нападения на Россию
Сегодня, 07:53
Москва не видит желания Киева сесть за стол переговоров
Сегодня, 07:51
Угрозы Запада конфисковать российские активы - это блеф
Сегодня, 06:00
Огонь по своим: пошлины США обрушили экономики Запада
Сегодня, 06:00
Трамп по-южноамерикански
Сегодня, 06:00
Конгресс США займется способами давления на Россию
Сегодня, 06:00
СВР России: Европейская элита игнорирует реальность на Украине
Сегодня, 06:00
Генералов Пентагона послали проследить за украинским коррупционным скандалом
Сегодня, 06:00
Раскрыты подробности нового плана Трампа об Украине
Вчера, 11:54
СМИ выяснили, почему спецпосланник главы США отказался от встречи с Зеленским
Вчера, 11:50
Ключевой сторонник Украины в администрации Трампа покинет свой пост
Вчера, 11:47
Кыргызстан
Рост ОРВИ. Когда в школах Кыргызстана могут ввести карантин
Сегодня, 15:15
Детсады будут финансировать по-новому
Сегодня, 10:18
Невидимая армия: сколько людей «кормят» выборы в Жогорку Кенеш
Сегодня, 10:17
Дорога у ЦУМа «сузилась»? В мэрии объяснили, что это оптический обман
Сегодня, 08:18
«Бишкекводоканал» предупреждает горожан о случаях телефонного мошенничества
Сегодня, 08:14
Вам показалось. Мэр уверяет, что проспект Чуй не сузили
Вчера, 15:36
Кыргызстан — альтернативный мост между Западным Китаем и ЕАЭС, считает эксперт
Вчера, 15:34
«Дагестанская» схема продажи машин из Кыргызстана набирает обороты в России
Вчера, 11:46
Кыргызстанца арестовали в России за двойное нарушение запрета на въезд
Вчера, 09:34
В России 15-летний мигрант подозревается в поджоге полицейской машины
Вчера, 09:33
Бишкек начали оформлять к Новому году
Вчера, 09:32
Ваши дома не снесут — мэр Бишкека о новом Генплане столицы
19-11-2025, 17:12
Генплан Бишкека: Карагачевая роща Бишкека получит статус особо охраняемой зоны
19-11-2025, 17:11
Кыргызстанцы возмутились: проспект Чуй после реконструкции станет заметно уже
19-11-2025, 17:09
Мы не берем ответственность за частную фирму: мэр о ситуации вокруг «Кут Строй»
19-11-2025, 17:07
На обсуждение вынесли законопроект с новыми штрафами и правилами для бизнеса
19-11-2025, 08:24
Дебюрократизация: разрешительные документы для бизнеса сократят в два раза
19-11-2025, 08:22
Мэрия Бишкека: Заведения вдали от жилых домов могут работать и после 22 вечера
18-11-2025, 16:54
Kav&Kev: главу предприятия задержали за антисанитарию и нелегальных работников
18-11-2025, 16:53
Вступает в силу закон, ограничивающий создание ОсОО с одним учредителем
18-11-2025, 16:51
Казахстан, Узбекистан
В Казахстане блогер Аслан Толегенов осужден за разжигание розни
Сегодня, 08:15
В Казахстане в результате пожара в частном доме погибли 12 человек, среди них девять детей
Сегодня, 06:00
Страны ЦА договорились о взаимном признании дипломов о высшем образовании
Сегодня, 06:00
Мир ждут большие перемены, и Казахстану предстоит сыграть важную роль, - Петр Своик
Сегодня, 06:00
Минфин США ввел вторичные санкции против компании из Узбекистана
Сегодня, 06:00
Первую АЭС Казахстана назвали «Балхаш»
Сегодня, 06:00
Консультативная встреча глав государств ЦА способна изменить судьбу региона
Вчера, 15:40
В Казахстане растёт заболеваемость гриппом и ОРВИ, школы переводят на дистанционку
Вчера, 11:56
«Дагестанская» схема продажи машин из Кыргызстана набирает обороты в России
Вчера, 11:46
Данияр Ашимбаев о феномене антисоветизма в Казахстане
Вчера, 06:00
Bloomberg: Узбекистан планирует провести IPO государственного фонда в Лондоне
Вчера, 06:00
Почему Москве грозит 100 млн беженцев из Средней Азии
Вчера, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 17 по 23 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 21.11.2025
USD 87,4500
EUR 100,7511
CNY 12,2883
KZT 0,1688
RUB 1,0852