Интергласс
Белый Парус
Акылбек Жапаров поразил воображение депутатов своим триллионом
Автор - АКИpress    25-11-2023, 10:36

В четверг состоялось пленарное заседание Жогорку Кенеша, на котором депутаты рассмотрели законопроекты о бюджете на 2023 год и 2024-2025 годы. Сразу скажем, что законопроекты прошли в первом чтении единогласно, а отчет кабмина был просто феерическим.

Глава кабмина Акылбек Жапаров сыпал цифрами — миллиардами и триллионами. Во время его доклада временами казалось — о нашей ли стране идет вообще речь. Столько достижений, из года в год все лучше и лучше… Представленные графики демонстрировали стремительный рост основных показателей, особенно с 2020 года с приходом к власти Садыра Жапарова и его главных соратников - Камчыбека Ташиева и Акылбека Жапарова, на которых президент возложил экономический и силовой блоки.

Доверие президента они несомненно оправдали, пусть никто не сомневается.

В рамках этого обзора мы остановимся только на экономических результатах. Если в 2020 году ВВП упал на 7,1% к предыдущему году, то за три последних года ВВП страны прибавил 439,3 млрд сомов. По предварительным прогнозам в 2023 году ВВП достигнет исторического максимума в 1079 млрд сомов. Такого уровня ВВП, превышающего 1 триллион сомов (!), история Кыргызстана еще не знала, в 2024 году правительство ожидает дальнейшего роста ВВП до более 1,2 триллионов, - поражал он воображение депутатов баснословными цифрами.

Что касается другого важного показателя - ВВП на душу населения, то за три года он вырос на $670: с $1230 в 2020 году до $1900 в 2023 г., в то время как за все 10 лет, предшествующих 2020 году этот показатель увеличился (всего лишь) на $300, - продолжал глава кабмина. По данным Нацстаткома, ВВП на душу населения в 2020 году был 95,1 тыс., в 2021 году -114,9 тыс., в 2022 году — 143,9 тыс. Если взять за основу слова Жапарова, что ВВП в 2023 году достигнет 1079 млрд, то ВВП на душу населения составит около 155 тыс. Это не $1900, но рост есть. Здесь стоит сказать, что рост курса доллара (даже при хороших темпах роста ВВП) никак не позволяет достичь высоких показателей.

Ну и, наконец, с какими же параметрами бюджета пришел А.Жапаров к депутатам. «На 2023 год правительство просило ЖК утвердить план консолидированного бюджета в сумме 503,4 млрд сом, но уже сейчас видно, что будет перевыполнение, и кабмин просит утвердить новый план в сумме 570 млрд», - продолжал он удивлять депутатов.

Вы помните такое? Обычно в ЖК правительство приходило с просьбой утвердить невыполнение плана и дефицит бюджета. А здесь кабмин просит утвердить перевыполнение плана. На 2024 год кабмин, как оказалось, предлагает несколько «пессимистичный прогноз» и ставит себе план в скромные 600,7 млрд сомов.

«Мы пришли к вам с профицитом бюджета, - сказал Жапаров. - Доходы госбюджета в 2024 году составят более 414,4 млрд сомов, а расходы — 394,2 млрд. Это значит, что бюджет будет исполнен с профицитом в 20 млрд сомов, а не с дефицитом как раньше. Не думайте, что мы предлагаем оптимистичные цифры, но экономика встряхнулась и во всех направлениях пошло развитие».

Из общей суммы доходов в 2024 году Налоговой службе планируется поставить план в 230 млрд сомов (на 49 млрд сомов больше пересмотренного плана на 2023 год), а Таможне — 117 млрд. В этом году Таможенная служба впервые в истории соберет более 100 млрд (если точнее - 107 млрд сомов в утвержденном бюджете 2023 года — прим.ред.). Из них 60 миллиардов поступили от теневой экономики, - сказал Жапаров, имея в виду коррупционные схемы, с которыми успешно борется ГКНБ.

Говоря о сборах налогов, он не забыл похвалить себя за проведенные им реформы в налогообложении: «Это заслуга цифровизации фискальной политики - внедрения ЕСФ, ККМ, ЭТТН и др. Инструменты, оказывающие влияние на значительное сокращение размеров теневой экономики и значительное увеличение поступлений в бюджет страны, начали давать результаты».

Доклад был впечатляющим, критиковать его никому из депутатов и в голову не пришло. Все хвалили работу правительства, благодарили А.Жапарова лично и чуть ли не аплодировали. Ярче всех свое восхищение выразил депутат Алишер Козуев, сказав, что впервые за 30 лет слышит о профиците и триллионном ВВП.

«Признаюсь, раньше, когда вы говорили об этом, я не верил, что такое может произойти. Об этом мы могли слышать только в кино, но своей работой вы доказали, что все возможно, если правильно работать», - выразил он общее мнение депутатов.

 www.tazabek.kg/news:2025482?f=cp



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Юрист разъяснил, что будет за передачу банковской карты родственнику
Сегодня, 09:06
План восстановления Украины могут подписать, не учитывая интересов Москвы
Сегодня, 06:00
Для Лондона бизнес с Пекином важнее принципов
Сегодня, 06:00
Тихановская обсудит в Давосе российскую экономику
Сегодня, 06:00
Варианты Трампа в Гренландии – от "честной покупки" и "Крыма 2.0" до "восстания эскимосов"
Сегодня, 06:00
Взломан "сверхсекретный чат" G8! Каллас схватилась за стакан
Сегодня, 06:00
"Мы их сломаем. Весь мир наш". Что будет с Россией?
Сегодня, 06:00
Начавшаяся на Земле магнитная буря достигла уровня G4.7
Вчера, 11:40
Politico: Трамп избегает встречи с Зеленским на полях форума в Давосе
Вчера, 09:16
"Валюты больше не будет". Доллар начал обвальное падение
Вчера, 09:08
Владимира Путина пригласили войти в «Совет мира» по ситуации в Газе
Вчера, 08:56
Почему планы США по Гренландии больше всего пугают Прибалтику
Вчера, 06:00
Подействуют ли гренландские слезы на Трампа
Вчера, 06:00
Финляндия тайно разместит ядерные базы НАТО: Под прицелом – Петербург и Мурманск
Вчера, 06:00
В Китае призывают арестовать руководство Тайваня
Вчера, 06:00
«Рассвет» накроет Россию спутниковым интернетом
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Депутат предлагает запретить в Кыргызстане продажу алкоголя в ночные часы
Сегодня, 17:17
За повышение стоимости парковки в центральной части Бишкека выступил мэр
Сегодня, 13:03
Нурдан Орунтаев объяснил, почему сотрудники Минстроя получают до 500 тысяч сомов
Сегодня, 13:01
Бывшего полпреда президента в Чуйской области судят за многоженство
Сегодня, 12:58
Здание кинотеатра «Чатыр-Куль» передадут в муниципальную собственность Бишкека
Сегодня, 09:35
Жители Дмитриевки против переименования села
Сегодня, 09:33
Продавцы Орто-Сайского рынка просят урегулировать цены на мясо у оптовиков
Сегодня, 09:31
Кыргызстан занял 117-ю строчку в мировом рейтинге внедрения ИИ
Сегодня, 09:30
Детям из России до 14 лет нужен загранпаспорт, чтобы въехать в Кыргызстан
Сегодня, 09:28
Требования к знанию кыргызского языка для государственных служащих ужесточили
Вчера, 18:02
Генпрокуратура: Законопроект МВД о рецидиве противоречит Конституции
Вчера, 17:59
Бесплатная замена бессрочных водительских прав продлена на неопределенный период
Вчера, 17:57
В Бишкеке начнут реконструкцию Дворца спорта
Вчера, 10:35
В Кыргызстане неплательщиков алиментов начнут сажать
Вчера, 08:54
Садыр Жапаров рассказал, почему нужно поменять водительские удостоверения
Вчера, 08:52
Глава НАН КР прокомментировал строительство футбольных полей в Ботаническом саду
18-01-2026, 08:49
Планируется строительство альтернативной дороги к аэропорту «Манас»
18-01-2026, 08:44
Упрощены правила оформления паспортов и регистрации граждан
17-01-2026, 13:33
Власти предлагают ввести жесткие ограничения на тои и поминки
17-01-2026, 10:30
В Кыргызстане предлагают разрешить конфискацию имущества до приговора суда
16-01-2026, 13:45
Казахстан, Узбекистан
Токаев по приглашению Трампа отправится в Давос для подписания устава Совета мира
Сегодня, 13:06
Курултай в Казахстане. Как Токаев держит карты при себе, - Данияр Ашимбаев
Сегодня, 09:13
В Казахстане будет введена должность вице-президента
Вчера, 18:05
Токаев предложил переименовать парламент Казахстана
Вчера, 18:04
Шавкат Мирзиеев принял приглашение Трампа стать соучредителем «Совета мира»
Вчера, 08:49
Эрдоган представил "Видение тюркского мира"
Вчера, 06:00
Узбекистан создает "цифровой щит" на своих рубежах
Вчера, 06:00
Туркменистан признан самой трезвой страной на постсоветском пространстве
19-01-2026, 06:00
В Узбекистане озвучили три главных риска для безопасности страны
19-01-2026, 06:00
Опасен ли Roblox для детей: депутат обратилась к правительству Казахстана
19-01-2026, 06:00
Оппозиция обсуждает похищение Трампом туркменских Аркадагов вместе с газом
18-01-2026, 08:55
В Госдуме не поддержали ограничения на денежные переводы мигрантов за рубеж
17-01-2026, 10:28
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 19 по 25 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 22.01.2026
USD 87,4500
EUR 102,3996
CNY 12,5579
KZT 0,1726
RUB 1,1244