Интергласс
Белый Парус
Bloomberg: Майдан-3. Зеленского будут убирать?
Автор - Bloomberg    23-11-2023, 06:00

Bloomberg
США

Зеленский сообщил о замедлении поставок снарядов на Украину из-за войны Израиля и ХАМАС

Москва готовит операцию по смене власти на Украине, цитирует Зеленского Bloomberg. Глава киевского режима верит, что существует некий план по распространению дезинформации. Он якобы должен вызвать раскол в обществе и привести к свержению действующего президента.

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что из-за смещения фокуса внимания Запада на войну Израиля и ХАМАС поставки артиллерийских снарядов Киеву замедлились. Это подрывает военные усилия Украины, чье контрнаступление против российских сил зашло в тупик.

По словам Зеленского, воюющие стороны на Ближнем Востоке стремятся получить как можно больше 155-миллиметровых артиллерийских снарядов, в которых Украина остро нуждается, чтобы дать отпор российским войскам. Этот внезапный всплеск спроса произошел в крайне неподходящий момент, ведь Евросоюз уже ясно дал понять, что он вряд ли сумеет выполнить свое обещание передать Украине миллион артиллерийских снарядов к марту.

"Наши поставки сократились, - сказал Зеленский журналистам, собравшимся в его офисе в Киеве. - Это жизнь, и это нормально, поскольку все борются за выживание и нам тоже нужно защищаться".

Вспыхнувший на Ближнем Востоке конфликт поставил ребром вопрос о том, способны ли союзники и дальше оказывать поддержку Украине, чье контрнаступление, которое продолжается уже несколько месяцев, так не и привело к существенным результатам. Конфликт на Украине идет уже 21-й месяц, и на страну постепенно надвигаются холода.

Зеленский целую неделю убеждал своих союзников, что его вооруженные силы готовятся к продолжению боев зимой. На этой неделе делегация из Киева приехала в Вашингтон, где члены Палаты представителей приняли законопроект о финансировании, в котором не предусмотрено выделение средств на поддержку Украины. Так произошло из-за сопротивления конгрессменов от Республиканской партии.

"Сейчас я сосредоточен на том, чтобы получить помощь от западных союзников, - сказал Зеленский. - Их внимание смещается из-за ситуации на Ближнем Востоке и других причин. Без их поддержки мы будем отступать".

Россия стремится устроить хаос

Американские власти дали понять, что поставки на Украину срываются, объяснив это задержками в финансировании. В ноябре Пентагон сообщил, что сокращение финансирования приведет к уменьшению потоков военной помощи Киеву. Администрация президента Джо Байдена призвала Конгресс попытаться выйти из тупика и одобрить запрос на выделение 61,4 миллиарда долларов для оказания помощи Украине.

Байден и лидеры стран Евросоюза обещали продолжить поддерживать Киев поставками оружия и финансовыми вливаниями. Однако контрнаступление украинских сил, которое началось летом и с помощью которого Киев надеялся оттеснить более 400 тысяч российских солдат, не принесло никаких значимых результатов.

По словам украинского лидера, Москва стремится посеять раздор внутри украинского общества, создать хаос в стране и добиться свержения президента.

"У нашей разведки есть информация, которая поступала и от наших партнеров", - пояснил Зеленский, описав некий [российский] заговорщический план, который в рядах разведки получил название "Майдан-3" - отсылка к центральной площади Киева, где проходили восстания в 2004 и 2014 годах. В результате революции 2014 года был свергнут пророссийский президент Виктор Янукович.

"Для них Майдан - значит переворот, поэтому эта операция понятна", - добавил Зеленский.

Украинский лидер, который отказывается от переговоров со своим российским коллегой Владимиром Путиным, заявил, что его правительство не согласится ни на какие формы заморозки конфликта.

Автор статьи: Дарина Краснолуцкая (Daryna Krasnolutska), Олеся Сафронова


Источник - ИноСМИ


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Politico: страны ЕС не смогли договориться об источнике финансирования Украины
Сегодня, 10:42
Экс-советник Трампа назвал Зеленского «мелким неблагодарным ублюдком»
Сегодня, 10:38
Зафиксирован таинственный сигнал из пустого места в космосе
Сегодня, 10:29
ВСУ ударили по дата-центру VK. Что известно о массированной атаке на Ленинградскую область?
Сегодня, 10:25
Зеленский сделал заявление о снятии санкций США с России
Сегодня, 08:18
«Макрон, уходи!» На протесты во Франции вышло более полумиллиона человек, громят магазины и жгут машины
Сегодня, 08:11
Запреты вместо защиты: Блокировки соцсетей толкают подростков в руки вербовщиков?
Сегодня, 06:00
"У Минобороны накипело": Засады на призывников России?
Сегодня, 06:00
Маск выдал реактивную Tesla. Почему русские летающие автомобили не взлетают?
Сегодня, 06:00
Как России защитить цифровую инфраструктуру от ударов
Сегодня, 06:00
Зеленского "отключили": Последняя надежда Киева – предатель внутри России
Сегодня, 06:00
СБУ помогает Молдавии терять государственность
Сегодня, 06:00
Рукотворный коллапс на границе с Россией разоряет эстонский бизнес
Сегодня, 06:00
Новая просьба Зеленского вызвала ярость в ЕС
Вчера, 11:02
В Конгресс США внесли законопроект о срыве дизельной сделки. Часть его составителей состоит в группе помощи Украине
Вчера, 09:55
Маск лично предложил Трампу замедлить Starlink на Украине. Что ответил президент США и сможет ли Европа помочь ВСУ?
Вчера, 09:54
Кыргызстан
Кабмин обязал стипендиатов «Эл үмүтү» вернуться в Кыргызстан и отработать не менее 5 лет
16-10-2026, 17:07
«Будем культурными». Чиновник обратился к бишкекчанам перед приездом Шакиры
16-10-2026, 17:00
В одном из отелей Бишкека откроют казино
16-10-2026, 16:58
В Кыргызстане ожидаются заморозки до −2 градусов
15-10-2026, 13:14
Белоусов проинспектировал испытательную базу ВМФ в Киргизии
15-10-2026, 09:27
Въезд в Казахстан: электронные разрешения будут бесплатными
15-10-2026, 08:38
Военные поставки между Россией и Кыргызстаном переведут на упрощенный порядок
14-10-2026, 17:38
В Бишкекском горкенеше подняли вопрос повышения тарифа на вывоз мусора
14-10-2026, 17:36
Европа намерена сплавить в Кыргызстан мигрантов из Афганистана и Африки
14-10-2026, 17:24
Депутат предложила построить подземный переход на Южной магистрали-Айтматова и запретить движение HOWO по городу
14-10-2026, 17:12
Дворец спорта имени Кожомкула разрушается. Мэрия рассматривает снос
14-10-2026, 12:21
Каждый четвертый кыргызстанец страдает ожирением
14-10-2026, 12:02
МВФ предупредил о замедлении экономики Кыргызстана и высокой инфляции
13-10-2026, 17:29
ГНС ответила на опасения бизнеса по поводу доступа к банковским счетам
13-10-2026, 17:27
Мэр Айбек Джунушалиев рассказал, как получил квартиру в Бишкеке
12-10-2026, 18:55
Садыр Жапаров: Никто не спасет осужденных за связь с несовершеннолетними
12-10-2026, 12:29
«Мужчины испортились»: Садыр Жапаров о тех, кто бросает семью без имущества
12-10-2026, 12:27
Садыр Жапаров сообщил о задержании 15 таможенников и пограничников
12-10-2026, 12:25
«Все говорят, что я привел свою команду, а теперь всех сажают - мэр Бишкека о задержании своих заместителей
12-10-2026, 12:21
За два года в Бишкеке вырубили более 5,5 тысячи деревьев - гордится мэр
12-10-2026, 12:17
Казахстан, Узбекистан
Иллюзия биполярности: почему Центральная Азия не выбирает между Россией и Китаем
Сегодня, 06:00
Псевдонаучными мероприятиями на Кавказе и ЦА западные НПО промывают мозги доверчивой аудитории
Сегодня, 06:00
Беспилотники ударили по Yandex Uzbekistan
Вчера, 11:35
Урановый демарш: отказ Казахстана от поставок сырья в Россию выгоден внешним игрокам?
Вчера, 11:16
Евросоюз собирается превратить Центральную Азию в свалку нелегальных мигрантов
Вчера, 11:15
Ловушка ресурсного неоколониализма: Как Запад превратил Казахстан в сырьевой тихий омут
Вчера, 11:07
В Санкт-Петербурге мигрантам с патентами запретили работать в торговле, фитнесе и салонах красоты
16-10-2026, 17:05
Главные итоги саммита СВМДА в Баку: геополитические разломы, ИИ как новое измерение и Каспийский энергокоридор
16-10-2026, 10:10
Азербайджан собирает союзников
15-10-2026, 19:16
Въезд в Казахстан: электронные разрешения будут бесплатными
15-10-2026, 08:38
Казахстан обновляет советы, сохраняя центр власти
15-10-2026, 06:00
Высотные здания меняют облик городов Центральной Азии
15-10-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 19 - 25 Октября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 18.10.2026
USD 87,4500
EUR 98,3375
CNY 13,0777
KZT 0,1934
RUB 1,0449