Интергласс
Белый Парус
Путин готовится к прыжку: Кремль совершил неожиданный политический маневр
Автор - МК    12-11-2023, 06:00

Но все неожиданное ожидаемо: до официального вступления ВВП в президентскую гонку осталось около месяца

Говорить об этом можно с такой же уверенностью, с какой мы говорим о том, что Земля вращается вокруг Солнца. Но остаются "технические" детали, которые на самом деле совсем не технические, а политические: где, когда и как ВВП объявит о согласии и готовности баллотироваться в лидеры страны на новый срок, на каком эмоциональном и политическом фоне будет проходить предвыборная кампания и какой процент голосов Путин получит в финале.

В силу очевидных причин Кремль не распространяется о своих стратегических планах на выборы. Но первый элемент политической головоломки уже в нашем распоряжении.

Находясь вместе с ВВП в Астане, кремлевский глашатай Дмитрий Песков сообщил четыре важные вещи по поводу "Прямой линии" Путина с народом и его традиционного многочасового общения с журналистами.

Пункт один. Оба действа в этом году совместят в некий единый новый формат. Пункт два. Насладиться этим форматом мы сможем уже в этом году. Пункт три. С точной датой в Кремле уже определились. Пункт четыре. Сообщить эту точную дату в аппарате Путина пока не готовы.

Естественно, Кремль определился с датой и, естественно, он пока не готов ей поделиться. Главу государства и его команду подгоняет политический календарь. Для того, чтобы переизбраться в марте, ВВП должен заблаговременно выдвинуть свою кандидатуру. А опыт прошлых лет подсказывает, что "заблаговременно" в данном случае означает: самое позднее - декабрь.

6 декабря 2017 года, середина дня, Москва. Путин принимает участие в церемонии вручения ежегодной всероссийской премии "Доброволец года". Один из этих добровольцев задает ВВП вопрос: "Скажите, Владимир Владимирович, а вы в следующем году, мы надеемся, с нами?"

Самая соль ответа Путина: "Я понимаю, что это решение должно быть принято в ближайшее время, и оно будет принято в ближайшее время". Это "ближайшее время" наступило вечером того же дня. ВВП на встрече с работниками Горьковского автомобильного завода: "Я буду выдвигать свою кандидатуру на должность Президента Российской Федерации".

Погрузимся в нашу современную историю чуть дальше. Выборы 2012 года: дата обнародования решения, что Путин возвращается на пост президента, а Медведев переходит на пост премьера - 24 сентября 2011 года. Выборы 2008 года: дата обнародования кандидатуры Медведева в качестве временного (как потом выяснилось) преемника ВВП - 10 декабря 2007 года. Выборы 2004 года: в ходе "Прямой линии" с народом 18 декабря 2003 года Путин объявляет о своем участии в грядущих президентских выборах.

Поняли теперь, почему обновленная и совмещенная президентская "Прямая линия" 2023 года имеет столь важное прикладное политическое значение?

И нет, я не готов заходить слишком далеко и утверждать, что то, что было в 2003 году, непременно повторится двадцать лет спустя. То, как и когда Путин сделает заявку на новый шестилетний срок, известно пока лишь узкому кругу обитателей Кремля. Я готов утверждать другое: и "Прямая линия" и большая пресс-конференция президента - это очень важные политические инструменты власти. И оба этих инструмента в последние годы несколько притупились.

Формат "Прямой линии" стал слишком привычным. А пресс-конференция и вовсе в значительной степени превратилась в платформу для фриков из рядов журналистского сообщества.

В предвыборный год и то, и другое для власти категорически неприемлемо. В этом "неприемлемо" и заключаются причины появления нового формата, который станет одним из элементов громкой предвыборной кампании ВВП.

Путину важно не просто победить на пятых для него президентских выборах. Ему важно победить красиво, убедительно, подавляющим большинством голосов - так, чтобы никто из многочисленных недругов не смог поставить его победу под сомнение.

На фоне продолжения СВО и острого конфликта с частью внешнего мира Путину важно продемонстрировать: Запад давит, Украина давит, а России и ее президенту хоть бы хны.

Короче, давайте запасаться терпением. Власть заготовила для нас на ближайшие месяцы массу сюрпризов. И анонсированный Песковым новый формат общения Путина со СМИ и народом будет лишь одним из них - не более того.


Источник - МК


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В Китае разработали оружие, способное уничтожать спутники Starlink
Сегодня, 15:14
Танкеры под российским флагом и санкциями прошлись по британским водам Ла-Манша
Сегодня, 08:57
Охота на Трампа объявлена? Месть и тайный план Ирана: двухходовка Нетаньяху почти удалась
Сегодня, 07:58
Юрист разъяснил, что делать, если продавец жилья не съезжает
Сегодня, 06:00
Безопасного тыла больше нет: Россия погружается в системный кризис ПВО
Сегодня, 06:00
Власти Украины захлопнули ловушку для украинского народа
Сегодня, 06:00
Мог ли Иран планировать покушение на Трампа
Сегодня, 06:00
Тезисы Патрушева
Сегодня, 06:00
Умершие снятся только по одной причине: запомните раз и навсегда
Сегодня, 06:00
Мобилизация России не нужна? Штурмовать Европу не придётся. Назван новый сценарий
Сегодня, 06:00
Европу и Центральную Азию ждут новые волны экстремальной жары, - ВОЗ
Сегодня, 06:00
Патрушев: России нужно производить все самой и ни на кого не надеяться
Вчера, 07:59
Пекин раскрыл карты: Си Цзиньпин едет в США. Три урока для России
Вчера, 06:00
Теракт в Монако как конфликт украинских элит
Вчера, 06:00
Британия теряет морскую мощь по собственной инициативе
Вчера, 06:00
Что мешает массовому спросу на электромобили
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Появились подробности дела в отношении экс-замглавы ГКНБ Шадыбекова
Вчера, 17:39
Внешний долг не страшен? Глава кабмина заявляет о разнице между старыми и новыми займами
Вчера, 17:37
У авиакомпании TezJet аннулировали лицензию
10-07-2026, 18:40
В Бишкеке 1 сентября объявили выходным днем для отдельных категорий работников
10-07-2026, 18:38
В Бишкеке снимают решетки с окон многоэтажек. Комментарий мэрии
10-07-2026, 15:00
Сотрудники Минстроя будут получать минимум 1 тысячу долларов
9-07-2026, 17:57
Кыргызстан ожидает аномальную жару? Прогноз на 9-17 июля
9-07-2026, 10:29
Лицензия. При каком условии не будут штрафовать таксистов, уточнили в ГУОБДД
9-07-2026, 10:16
Мэр Бишкека поручил отменить плату за провоз детских колясок в автобусах
9-07-2026, 10:14
Китай, Беларусь, Узбекистан готовы поставлять ГСМ в Кыргызстан
8-07-2026, 13:57
Веерных отключений электроэнергии в предстоящий отопительный сезон не планируется
8-07-2026, 13:55
Вопрос строительства АЭС в Кыргызстане будут решать с населением
8-07-2026, 13:54
КР в 2026 году импортирует 4 миллиардов киловатт-часов электроэнергии
8-07-2026, 13:49
Троих иностранцев задержали в Бишкеке за мелкое хулиганство
8-07-2026, 13:47
Бишкек после грозы. Фото
8-07-2026, 13:45
Бишкек и Исламабад сверяют маршруты
7-07-2026, 18:29
Появилось видео из салона самолета TezJet после ЧП в аэропорту
7-07-2026, 18:17
Авиарейс Бишкек — Ош прервали из-за неисправности шасси самолета
7-07-2026, 18:09
В Бишкеке погибает Дубовый парк
7-07-2026, 12:04
Власти КР разрешили отключать мобильную связь отдельных устройств в период ЧП
7-07-2026, 10:57
Казахстан, Узбекистан
До +46 градусов. Синоптики предупредили узбекистанцев о сильной жаре 13−17 июля
Вчера, 17:49
Темпы потепления в Казахстане превышают среднемировые показатели, – Казгидромет
Вчера, 17:47
МИД Казахстана опроверг сообщения об использовании своей территории для запуска дронов по России
Вчера, 17:45
Приезжайте с семьями. Лукашенко зовет граждан Узбекистана работать в Беларуси
Вчера, 17:41
Искушение "трубой" по-туркменски
Вчера, 06:00
Токаев пригласил Трампа в Казахстан
10-07-2026, 20:59
Минск и Ташкент переводят дружбу в цеха и контракты
10-07-2026, 07:17
Резервной валютой для Казахстана может стать китайский юань
10-07-2026, 07:17
Олимпийского чемпиона в Казахстане арестовали и лишили водительских прав
10-07-2026, 07:03
Центральную Азию ждут новые волны экстремальной жары
10-07-2026, 06:00
Казахстан установил на границе 59 полицейских постов, чтобы препятствовать вывозу ГСМ
9-07-2026, 13:05
Токаев получил право избраться в 2029 году на новый первый срок
9-07-2026, 07:23
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 13 - 19 Июля Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 12.07.2026
USD 87,4488
EUR 99,9584
CNY 12,9012
KZT 0,1884
RUB 1,1452