Интергласс
Белый Парус
Путин готовится к прыжку: Кремль совершил неожиданный политический маневр
Автор - МК    12-11-2023, 06:00

Но все неожиданное ожидаемо: до официального вступления ВВП в президентскую гонку осталось около месяца

Говорить об этом можно с такой же уверенностью, с какой мы говорим о том, что Земля вращается вокруг Солнца. Но остаются "технические" детали, которые на самом деле совсем не технические, а политические: где, когда и как ВВП объявит о согласии и готовности баллотироваться в лидеры страны на новый срок, на каком эмоциональном и политическом фоне будет проходить предвыборная кампания и какой процент голосов Путин получит в финале.

В силу очевидных причин Кремль не распространяется о своих стратегических планах на выборы. Но первый элемент политической головоломки уже в нашем распоряжении.

Находясь вместе с ВВП в Астане, кремлевский глашатай Дмитрий Песков сообщил четыре важные вещи по поводу "Прямой линии" Путина с народом и его традиционного многочасового общения с журналистами.

Пункт один. Оба действа в этом году совместят в некий единый новый формат. Пункт два. Насладиться этим форматом мы сможем уже в этом году. Пункт три. С точной датой в Кремле уже определились. Пункт четыре. Сообщить эту точную дату в аппарате Путина пока не готовы.

Естественно, Кремль определился с датой и, естественно, он пока не готов ей поделиться. Главу государства и его команду подгоняет политический календарь. Для того, чтобы переизбраться в марте, ВВП должен заблаговременно выдвинуть свою кандидатуру. А опыт прошлых лет подсказывает, что "заблаговременно" в данном случае означает: самое позднее - декабрь.

6 декабря 2017 года, середина дня, Москва. Путин принимает участие в церемонии вручения ежегодной всероссийской премии "Доброволец года". Один из этих добровольцев задает ВВП вопрос: "Скажите, Владимир Владимирович, а вы в следующем году, мы надеемся, с нами?"

Самая соль ответа Путина: "Я понимаю, что это решение должно быть принято в ближайшее время, и оно будет принято в ближайшее время". Это "ближайшее время" наступило вечером того же дня. ВВП на встрече с работниками Горьковского автомобильного завода: "Я буду выдвигать свою кандидатуру на должность Президента Российской Федерации".

Погрузимся в нашу современную историю чуть дальше. Выборы 2012 года: дата обнародования решения, что Путин возвращается на пост президента, а Медведев переходит на пост премьера - 24 сентября 2011 года. Выборы 2008 года: дата обнародования кандидатуры Медведева в качестве временного (как потом выяснилось) преемника ВВП - 10 декабря 2007 года. Выборы 2004 года: в ходе "Прямой линии" с народом 18 декабря 2003 года Путин объявляет о своем участии в грядущих президентских выборах.

Поняли теперь, почему обновленная и совмещенная президентская "Прямая линия" 2023 года имеет столь важное прикладное политическое значение?

И нет, я не готов заходить слишком далеко и утверждать, что то, что было в 2003 году, непременно повторится двадцать лет спустя. То, как и когда Путин сделает заявку на новый шестилетний срок, известно пока лишь узкому кругу обитателей Кремля. Я готов утверждать другое: и "Прямая линия" и большая пресс-конференция президента - это очень важные политические инструменты власти. И оба этих инструмента в последние годы несколько притупились.

Формат "Прямой линии" стал слишком привычным. А пресс-конференция и вовсе в значительной степени превратилась в платформу для фриков из рядов журналистского сообщества.

В предвыборный год и то, и другое для власти категорически неприемлемо. В этом "неприемлемо" и заключаются причины появления нового формата, который станет одним из элементов громкой предвыборной кампании ВВП.

Путину важно не просто победить на пятых для него президентских выборах. Ему важно победить красиво, убедительно, подавляющим большинством голосов - так, чтобы никто из многочисленных недругов не смог поставить его победу под сомнение.

На фоне продолжения СВО и острого конфликта с частью внешнего мира Путину важно продемонстрировать: Запад давит, Украина давит, а России и ее президенту хоть бы хны.

Короче, давайте запасаться терпением. Власть заготовила для нас на ближайшие месяцы массу сюрпризов. И анонсированный Песковым новый формат общения Путина со СМИ и народом будет лишь одним из них - не более того.


Источник - МК


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Что ответил Владимир Путин журналистам в Бишкеке? | Номад ТВ
Сегодня, 10:03
Если Армении не нужна российская база в Гюмри, мы уйдем хоть завтра — Путин
Сегодня, 10:00
«Чушь собачья». Путин поставил точку в вопросе о новой мобилизации
Сегодня, 08:56
Зеленский угрожает гражданской авиации в российском небе
Сегодня, 08:54
Почему исландцы отвергли Евросоюз
Сегодня, 06:00
Атом и российский газ реабилитировали в Германии
Сегодня, 06:00
Женщина угнала у угонщиков свою угнанную машину
Сегодня, 06:00
Кому мешает Канье Уэст. Как скандальный рэпер разделил российскую общественность
Сегодня, 06:00
Раскрыт первый симптом нехватки воды в организме
Сегодня, 06:00
Турция добивается новой зерновой сделки
Сегодня, 06:00
МИД РФ: О дезинформационном вбросе в отношении российско-египетского проекта АЭС "Эль-Дабаа"
Сегодня, 06:00
Африка учится устойчивости с опорой на российских военных
Сегодня, 06:00
В Бишкеке завершились заседания ШОС и формата «ШОС плюс» -Заявления: Жапарова, Путина, Алиева, Си Цзиньпина в Кыргызстане | НОМАД ТВ
Вчера, 19:16
Один постсоветский лидер на саммите ШОС не стал говорить на русском языке
Вчера, 19:04
Китай и Кыргызстан: как укрепляются связи двух стран | НОМАД ТВ
Вчера, 15:38
Путин, Моди, Си Цзиньпин и другие лидеры на саммите ШОС в Бишкеке! | Номад ТВ, АКИпресс
Вчера, 12:20
Кыргызстан
Торага ЖК проверит причастность нардепов к передаче земель иностранцам
Сегодня, 12:18
«Два часа стоим». Люди жалуются на нехватку автобусов до Кырчына
Сегодня, 11:26
Что ответил Владимир Путин журналистам в Бишкеке? | Номад ТВ
Сегодня, 10:03
Пашинян на двух стульях. Армения хочет вступить в ЕС, сохранив при этом все преимущества в ЕАЭС
Сегодня, 08:24
Садыр Жапаров и Владимир Путин провели переговоры в Бишкеке
Сегодня, 07:48
В Бишкеке завершились заседания ШОС и формата «ШОС плюс» -Заявления: Жапарова, Путина, Алиева, Си Цзиньпина в Кыргызстане | НОМАД ТВ
Вчера, 19:16
Вопрос борьбы с «тремя силами зла» поднял президент Казахстана на ШОС
Вчера, 18:54
Стратегическое партнерство. В Бишкеке Пашинян провел встречу с делегацией США
Вчера, 18:53
На Кырчыне посетители пожаловались на нехватку туалетов
Вчера, 18:49
Китай и Кыргызстан: как укрепляются связи двух стран | НОМАД ТВ
Вчера, 15:38
Не все в работе ООН устраивает государства, так было всегда, - Путин
Вчера, 15:34
Владимир Путин выступил на саммите ШОС
Вчера, 15:16
Садыр Жапаров призвал сохранять диалог между государствами даже при разногласиях
Вчера, 15:13
Путин, Моди, Си Цзиньпин и другие лидеры на саммите ШОС в Бишкеке! | Номад ТВ, АКИпресс
Вчера, 12:20
Саммит ШОС. С кем Путин проведет двусторонние встречи
Вчера, 12:09
Чем угощали глав государств на открытии Игр кочевников в Бишкеке
Вчера, 12:08
Первые леди, сын и дочь — с кем лидеры стран прибыли на открытие Всемирных игр кочевников
Вчера, 08:27
Путин и Моди на одной машине прибыли на «Бишкек Арену» на открытие ВИК
Вчера, 08:25
Почему Си Цзиньпин не пришел на открытие ВИК
Вчера, 08:21
Церемония открытия ВИК на стадионе «Бишкек Арена»
Вчера, 08:18
Казахстан, Узбекистан
Путин заявил Рахмону, что РФ знает об озабоченности Таджикистана по Афганистану
Сегодня, 12:05
У казахстанской власти появилось второе лицо
Сегодня, 09:49
Казахстан готов принять у себя штаб-квартиру Банка развития ШОС
Вчера, 18:56
Сотрудничество Узбекистана с членами ШОС будет расти
31-08-2026, 06:00
Астана подсчитала нефтяные потери от ударов украинских БПЛА
29-08-2026, 08:15
В аэропорту Алматы загорелся пассажирский самолет
28-08-2026, 17:52
Как Арктика способна ответить на вызовы стран Центральной Азии
28-08-2026, 06:00
1 сентября: Сколько школ построят для Средней Азии и сколько закроют в России?
28-08-2026, 06:00
США подбирают альтернативу китайским проектам в Казахстане
27-08-2026, 13:43
Делегация Конгресса США прибыла в Астану
27-08-2026, 13:14
"Дети мигрантов в приоритете": Русским не нашлось мест в детских садах
27-08-2026, 06:00
Платные дороги в Центральной Азии: развитие или риск для общества?
26-08-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 31 Августа - 6 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 02.09.2026
USD 87,4500
EUR 101,8312
CNY 13,0125
KZT 0,1881
RUB 1,0172