Интергласс
Белый Парус
НАТО в Казахстане: Где США могут разместить свои военные базы?
Автор - Свободная пресса    27-10-2023, 06:00

НАТО в Казахстане: Американские гарнизоны мечтают взять в прицел Омск, Челябинск и Оренбург

В Казахстане начал работу Центр миротворческих операций НАТО. В нем будут проходить подготовку казахские офицеры, а также полицейский и гражданский персонал. Об этом вечером 24 октября сообщили российские и казахстанские СМИ.

"Посол Розенблюм имел честь принять участие в церемонии торжественного открытия нового конференц-зала в Центре миротворческих операций Казахстана. Это здание является очередным проектом, осуществляемым при поддержке США с целью расширения возможностей Казахстана по подготовке международных отрядов миротворцев", - сказано в заявлении американского посольства.

Такой разворот не мог понравиться Москве. "Нужно еще собрать более детальную информацию, - отреагировал на утро Дмитрий Песков. - Миротворческие миссии имеют свою специфику. Военные Казахстана в разных точках мира принимают там участие. Конечно, мы рассчитываем на то, что от наших друзей из Астаны получим дополнительную информацию".

Минобороны Казахстана поспешило опровергнуть информацию о "НАТО", заявив, что в Алмате прошло открытие всего лишь нового конференц-зала Центра миротворческих операций МО РК, который функционирует с 2006 года. Основная его цель - подготовка персонала для участия в миротворческих операциях по стандартам ООН, утверждают военные.

Кого Акорда (штаб-квартира Администрации президента Казахстана) пытается обмануть? Миротворческий Центр создали в декабре 2006 года при Институте иностранных языков Минобороны Казахстана как учебный центр "Партнерство во имя мира". Так называется программа двустороннего сотрудничества с НАТО. В 2022-м Центр переподчинили департаменту международного сотрудничества Минобороны Казахстана.

Есть в Казахстане и прямая программа НАТО - по совершенствованию образования в области обороны (DEEP). Она действует аж с 2007 года совместно с Казахстанским национальным университетом обороны. Среди союзных России стран это не редкость. Регулярно участвует в программах с НАТО, например, Сербия. А с недавних пор и Армения.

Разнообразные программы НАТО, даже невинные, гуманитарного свойства, служат цели в первую очередь политического закрепления Североатлантического альянса в той или иной стране. Среди методов, поиск "своих" среди руководителей разного уровня, обучение военных в стране пребывания и на иностранных стажировках, создание инфраструктуры и т. п.

Лишь после того, как эта многолетняя работа будет проделана, на землю страны-жертвы встает сапог натовского солдата. Так было на Украине, так будет и в Казахстане. В августе Агентство по уменьшению угрозы Минобороны США провело квалификационный курс по ядерной безопасности в Казахстане. Это называется военное освоение страны. Не стоит питать иллюзий.

Не исключено, что до появления американских баз на казахстанской земле осталось времени всего ничего. Особенно, с учетом наблюдаемых в мире тектонических геополитических сдвигов. Не зря же Байден на полях Генассамблеи ООН провел саммит с пятью центральноазиатскими странами, включая Казахстан. Противостоящим РФ и КНР Соединенным Штатам сам бог велел влезть в регион.

Где могут быть размещены американские базы? Очевидно, на направлениях их главных противников. На юго-востоке, под Алматой, где горы, тепло, яблоки, и недалеко главный противник - Китай. Правда, НОАК одним броском может нейтрализовать такой плацдарм, но на войне, как на войне. Еще одно опасное направление на юге - Афганистан. Значит, базу может быть под Таразом (Джамбул).

Размещать плацдарм в центральном Казахстане вряд ли целесообразно. Осуществлять логистику, если начнется "замес", будет трудно - расстояния в РК огромные. Но есть и преимущества - относительная неуязвимость и возможность развертывания в любом направлении - хоть на юг, хоть на север. Представляется, что именно северный сосед Казахстана интересует США сильнее всего.

В перспективе можно ожидать появления военных баз США вдоль всей границы с Россией с запада, где, Саратов и Самара, через территории РК, близкие к Оренбургу, Кургану, Челябинску, Омску и далее к пограничным с Горным Алтаем регионам. Один, два или несколько американских военных гарнизонов смогут разместиться цепью вдоль самой протяженной границы в мире.

За 30 лет независимости проводимая Астаной политика переселения оралманов (этнических казахов из Монголии) и в целом казахстанский нацбилдинг привели к тому что русские в северных городах РК - Гурьеве, Уральске, Актюбинске, Кустанае, Семипалатинске и Усть-Каменогорске - стали составлять меньшинство. Держится пока только Петропавловск и то с небольшим перевесом.

"Когда в следующий раз исламисты начнут громить города в Казахстане и захватывать власть в областных центрах, на обращение за помощью в ОДКБ можно смело ответить: звоните в Центр миротворческих операций НАТО, - горько иронизирует военкор Александр Коц. - Хотя вряд ли это поможет. Мы же можем, максимум, взять под защиту Северный Казахстан".

Так что предлог для экспансии США на поверхности - русский вопрос. Чтобы не позволить Путину начать СВО на севере РК, нужно вовремя выставить заслон, скажут в Вашингтоне. А в Астане могут согласиться. И не важно, что у России вряд ли есть силы для этого. Тем более сомнительно, что "защищать русских" захочет Кремль. Пример Украины слишком яркий, чтобы им не воспользоваться.

С учетом происходящих сейчас в РК событий, поздравление Владимира Путина своего визави в Казахстане Касым-Жомарта Токаева выглядит странно. "Наращивание конструктивного взаимодействия в рамках СНГ, ЕврАзЭС, ОДКБ и ШОС отвечает коренным интересам наших народов, идет в русле обеспечения безопасности и стабильности на Евразийском континенте", - заявил президент РФ.

НАТО окапывается буквально у наших границ, а Москва делает вид, что ничего не происходит. До этого годами также вели себя с Украиной, пока не запустили ситуацию окончательно. Побочный результат - Финляндия вступила в НАТО, готовится строить военные базы, с которых до Петербурга рукой подать. Швеция скоро вступит. Кажется, в российской внешней политике пора что-то менять.


Источник - свободная пресса


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Путин ратифицировал соглашение с Белоруссией о защите граждан
Сегодня, 18:02
Постпред Китая при ООН предостерег от военной авантюры против Ирана
Сегодня, 09:39
Пентагон подписал контракт на обслуживание переданных Украине F-16
Сегодня, 09:15
Трамп объявил чрезвычайное положение в США из-за Кубы
Сегодня, 09:14
Администрация Трампа тайно контактировала с канадскими сепаратистами — FT
Сегодня, 08:38
Белорусские идеологи объявили перестройку
Сегодня, 06:00
Политолог объяснил, почему Мерц отказал Киеву в быстром вступлении в ЕС
Сегодня, 06:00
Киев предложил Кишиневу убрать войска России из Приднестровья
Сегодня, 06:00
Ким Чен Ын модернизирует "ядерную дубинку"
Сегодня, 06:00
К чему приведет скандальное признание Майи Санду
Сегодня, 06:00
Какие риски несет списание долгов через банкротство
Сегодня, 06:00
Киев заявил об «угрозе» нахождения российских миротворцев в Приднестровье
Сегодня, 06:00
Испания выдаст полумиллиону нелегальных мигрантов вид на жительство
Сегодня, 06:00
На Западе раскрыли, что задумал Трамп в отношении России
Вчера, 13:43
Парламент Франции проголосовал за отмену понятия «супружеский долг»
Вчера, 13:35
В МИД России назвали условия диалога с ЕС
Вчера, 10:06
Кыргызстан
Киргизия подала иск к России в суд ЕАЭС из-за полисов ОМС для семей мигрантов
Сегодня, 09:38
Садыр Жапаров высказался о правах человека и свободе слова в Кыргызстане
Сегодня, 08:37
Транзит через Узбекистан: МИД КР попросил отмены платы за страховку и тонировку
Вчера, 13:46
Минздрав: Вирус Нипах не угрожает Кыргызстану, но контроль на границе усилен
Вчера, 13:30
Трагедия в жилмассиве Бакай-Ата. Двое детей утонули в канале
Вчера, 13:29
Кабмин предлагает присваивать иностранцам ПИН прямо на границе
Вчера, 10:03
Депутаты Жогорку Кенеша получили новые служебные автомобили
Вчера, 10:02
В Кыргызстане продлили мораторий на налоговые проверки
Вчера, 10:00
Мэрия не разрешает устанавливать объекты облегченного типа в центре Бишкека
28-01-2026, 17:13
Обучение в государственных автошколах будет стоить 19 тысяч сомов
28-01-2026, 17:12
МВД: Закон не запрещает проведение торжеств, но соблюдение тишины обязательно
28-01-2026, 10:50
Депутат просит усилить контроль за салютами ночью
28-01-2026, 10:48
В США бизнесмена из Кыргызстана приговорили к 3,3 годам тюрьмы за незаконный экспорт оружия
28-01-2026, 10:45
Госучет, регистрация и штрафы: риелторский рынок КР предлагают ужесточить
28-01-2026, 09:58
Вводит в заблуждение общественность. Мэрия Бишкека ответила депутату ЖК
28-01-2026, 09:54
В Кыргызстане могут резко подорожать услуги такси — Дастан Бекешев
27-01-2026, 17:18
Казахстан запускает электронную очередь на двух КПП на границе с Кыргызстаном
27-01-2026, 17:15
Февраль в КР ожидается теплее обычного
26-01-2026, 17:26
Бишкек ждет масштабная перестройка: вынесен на обсуждение генплан-2050
26-01-2026, 11:21
Законопроект о реформе ТСЖ вынесен на рассмотрение Жогорку Кенеша
26-01-2026, 11:18
Казахстан, Узбекистан
Казахстан вводит ответные меры против российского автопрома в ответ на повышение утильсбора
Сегодня, 06:00
Текст Конституции Казахстана перепишут более чем на 80%, изменения внесут в 77 статей
Сегодня, 06:00
Миллиардер Алишер Усманов выиграл дело о клевете против немецкой газеты
Вчера, 10:01
Израиль расширяет влияние в Каспийском регионе
Вчера, 06:00
Таджикистан, вы в курсе, что Россия с вами?
Вчера, 06:00
Казахстан обратился к США за разрешением выкупить доли «Лукойла»
28-01-2026, 19:20
Из Алматы до Эвереста: казахстанец доехал до самой высокой горы на велосипеде
28-01-2026, 17:15
Ташкент. В ходе видеоселекторного совещания Шавкат Мирзиеев озвучил конкретные причины кадровых чисто
28-01-2026, 10:20
Запад формирует энергетическую повестку в Центральной Азии
28-01-2026, 06:00
"Закрытие Южных ворот": чем для Таджикистана могут обернуться беспорядки в Иране?
28-01-2026, 06:00
Туркменский нейтралитет испытывают на прочность
28-01-2026, 06:00
Иностранцам с судимостью запретят получать российское гражданство или ВНЖ
27-01-2026, 17:16
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 26 января по 1 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 30.01.2026
USD 87,4500
EUR 104,6602
CNY 12,5900
KZT 0,1737
RUB 1,1447