Интергласс
Белый Парус
НАТО в Казахстане: Где США могут разместить свои военные базы?
Автор - Свободная пресса    27-10-2023, 06:00

НАТО в Казахстане: Американские гарнизоны мечтают взять в прицел Омск, Челябинск и Оренбург

В Казахстане начал работу Центр миротворческих операций НАТО. В нем будут проходить подготовку казахские офицеры, а также полицейский и гражданский персонал. Об этом вечером 24 октября сообщили российские и казахстанские СМИ.

"Посол Розенблюм имел честь принять участие в церемонии торжественного открытия нового конференц-зала в Центре миротворческих операций Казахстана. Это здание является очередным проектом, осуществляемым при поддержке США с целью расширения возможностей Казахстана по подготовке международных отрядов миротворцев", - сказано в заявлении американского посольства.

Такой разворот не мог понравиться Москве. "Нужно еще собрать более детальную информацию, - отреагировал на утро Дмитрий Песков. - Миротворческие миссии имеют свою специфику. Военные Казахстана в разных точках мира принимают там участие. Конечно, мы рассчитываем на то, что от наших друзей из Астаны получим дополнительную информацию".

Минобороны Казахстана поспешило опровергнуть информацию о "НАТО", заявив, что в Алмате прошло открытие всего лишь нового конференц-зала Центра миротворческих операций МО РК, который функционирует с 2006 года. Основная его цель - подготовка персонала для участия в миротворческих операциях по стандартам ООН, утверждают военные.

Кого Акорда (штаб-квартира Администрации президента Казахстана) пытается обмануть? Миротворческий Центр создали в декабре 2006 года при Институте иностранных языков Минобороны Казахстана как учебный центр "Партнерство во имя мира". Так называется программа двустороннего сотрудничества с НАТО. В 2022-м Центр переподчинили департаменту международного сотрудничества Минобороны Казахстана.

Есть в Казахстане и прямая программа НАТО - по совершенствованию образования в области обороны (DEEP). Она действует аж с 2007 года совместно с Казахстанским национальным университетом обороны. Среди союзных России стран это не редкость. Регулярно участвует в программах с НАТО, например, Сербия. А с недавних пор и Армения.

Разнообразные программы НАТО, даже невинные, гуманитарного свойства, служат цели в первую очередь политического закрепления Североатлантического альянса в той или иной стране. Среди методов, поиск "своих" среди руководителей разного уровня, обучение военных в стране пребывания и на иностранных стажировках, создание инфраструктуры и т. п.

Лишь после того, как эта многолетняя работа будет проделана, на землю страны-жертвы встает сапог натовского солдата. Так было на Украине, так будет и в Казахстане. В августе Агентство по уменьшению угрозы Минобороны США провело квалификационный курс по ядерной безопасности в Казахстане. Это называется военное освоение страны. Не стоит питать иллюзий.

Не исключено, что до появления американских баз на казахстанской земле осталось времени всего ничего. Особенно, с учетом наблюдаемых в мире тектонических геополитических сдвигов. Не зря же Байден на полях Генассамблеи ООН провел саммит с пятью центральноазиатскими странами, включая Казахстан. Противостоящим РФ и КНР Соединенным Штатам сам бог велел влезть в регион.

Где могут быть размещены американские базы? Очевидно, на направлениях их главных противников. На юго-востоке, под Алматой, где горы, тепло, яблоки, и недалеко главный противник - Китай. Правда, НОАК одним броском может нейтрализовать такой плацдарм, но на войне, как на войне. Еще одно опасное направление на юге - Афганистан. Значит, базу может быть под Таразом (Джамбул).

Размещать плацдарм в центральном Казахстане вряд ли целесообразно. Осуществлять логистику, если начнется "замес", будет трудно - расстояния в РК огромные. Но есть и преимущества - относительная неуязвимость и возможность развертывания в любом направлении - хоть на юг, хоть на север. Представляется, что именно северный сосед Казахстана интересует США сильнее всего.

В перспективе можно ожидать появления военных баз США вдоль всей границы с Россией с запада, где, Саратов и Самара, через территории РК, близкие к Оренбургу, Кургану, Челябинску, Омску и далее к пограничным с Горным Алтаем регионам. Один, два или несколько американских военных гарнизонов смогут разместиться цепью вдоль самой протяженной границы в мире.

За 30 лет независимости проводимая Астаной политика переселения оралманов (этнических казахов из Монголии) и в целом казахстанский нацбилдинг привели к тому что русские в северных городах РК - Гурьеве, Уральске, Актюбинске, Кустанае, Семипалатинске и Усть-Каменогорске - стали составлять меньшинство. Держится пока только Петропавловск и то с небольшим перевесом.

"Когда в следующий раз исламисты начнут громить города в Казахстане и захватывать власть в областных центрах, на обращение за помощью в ОДКБ можно смело ответить: звоните в Центр миротворческих операций НАТО, - горько иронизирует военкор Александр Коц. - Хотя вряд ли это поможет. Мы же можем, максимум, взять под защиту Северный Казахстан".

Так что предлог для экспансии США на поверхности - русский вопрос. Чтобы не позволить Путину начать СВО на севере РК, нужно вовремя выставить заслон, скажут в Вашингтоне. А в Астане могут согласиться. И не важно, что у России вряд ли есть силы для этого. Тем более сомнительно, что "защищать русских" захочет Кремль. Пример Украины слишком яркий, чтобы им не воспользоваться.

С учетом происходящих сейчас в РК событий, поздравление Владимира Путина своего визави в Казахстане Касым-Жомарта Токаева выглядит странно. "Наращивание конструктивного взаимодействия в рамках СНГ, ЕврАзЭС, ОДКБ и ШОС отвечает коренным интересам наших народов, идет в русле обеспечения безопасности и стабильности на Евразийском континенте", - заявил президент РФ.

НАТО окапывается буквально у наших границ, а Москва делает вид, что ничего не происходит. До этого годами также вели себя с Украиной, пока не запустили ситуацию окончательно. Побочный результат - Финляндия вступила в НАТО, готовится строить военные базы, с которых до Петербурга рукой подать. Швеция скоро вступит. Кажется, в российской внешней политике пора что-то менять.


Источник - свободная пресса


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Захарова поддержала Михалкова в отношении концерта Канье Уэста в Петербурге
Сегодня, 09:08
Госдума помолодела и стала ближе к фронту
Сегодня, 06:00
Пенсии и пособия переведут в цифровые рубли? Вся правда о новой валюте
Сегодня, 06:00
"Осенний марафон" Трампа: Совет мира тихо сдулся прямо в стенах ООН
Сегодня, 06:00
Изменения коснутся финансов каждого: Разбор нововведений с 1 октября
Сегодня, 06:00
Запад придумал для России нового "троянского коня" – и это не Украина
Сегодня, 06:00
Марин Ле Пен, АдГ и прочие — что толку России от их побед
Сегодня, 06:00
Трамп охмуряет Батьку, пытаясь оторвать белорусского лидера от Путина
Сегодня, 06:00
Россиянам разъяснили отношение налоговой к одинаковым переводам от родственников
Вчера, 18:01
В Кремле сделали заявление о приглашении Путина на саммит G20
Вчера, 17:57
Правила возврата товаров на маркетплейсах могут изменить
Вчера, 17:51
Журналистка из США рассказала о причастности Маска к теракту в Старобельске
Вчера, 17:48
Путин прокомментировал атаки дронов по маркетплейсам
Вчера, 09:00
Искусственный интеллект может уничтожить миллиард человек, заявляет Билл Гейтс
Вчера, 07:59
Дядя Тофик против учителя: Дети мигрантов в классе. Есть ли выход?
Вчера, 06:00
Ученый и шаман объяснили выход медведей к людям и нападения
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Кыргызстан договорился об импорте электроэнергии из четырех стран
26-09-2026, 07:56
В августе Россия увеличила поставки дизеля в Кыргызстан в 16 раз
26-09-2026, 07:54
Рэпер Тимати ввез через Кыргызстан в РФ гиперкар Bugatti, купленный в Европе (обновлено)
25-09-2026, 16:06
Энергосбой в Центральной Азии обесточил часть Бишкека
25-09-2026, 12:54
Кыргызстан и Союз Коморских Островов установили дипломатические отношения
25-09-2026, 08:09
Кыргызстан завез 92 тысячи легковых машин с начала года
25-09-2026, 08:08
В каком случае фигуранты «письма 75» смогут участвовать в выборах? Ответ ЦИК
25-09-2026, 08:07
Бывший вице-мэр Бишкека Азамат Кадыров обвиняется в злоупотреблении должностным положением
25-09-2026, 08:04
На заводе имени Ленина в Бишкеке собрали первый кыргызский спутник
25-09-2026, 08:03
Депутат: Выборы президента в среду могут осложнить голосование за рубежом
24-09-2026, 12:30
За восемь дней — три континента. Садыр Жапаров вернулся в Бишкек
23-09-2026, 20:39
С них не убудет! В парламенте призвали привлекать студентов и старшеклассников на субботники
23-09-2026, 13:10
Дастан Бекешев предлагает Нурдана Орунтаева посадить. В инвалидное кресло
22-09-2026, 19:51
Мэр Бишкека объяснил, почему в автобусах до сих пор не установили кондиционеры
22-09-2026, 19:49
Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев ответил на слухи о своей возможной отставке
22-09-2026, 19:46
Власти опровергли слухи об отставке Касымалиева и Туманбаева
22-09-2026, 19:45
В ЖК призвали выдавать рабочие визы иностранцам только со знанием кыргызского языка
22-09-2026, 12:58
Казахстан в одностороннем порядке сократил работу КПП «Каркыра»
22-09-2026, 11:00
Бишкек поднялся на 461-е место в рейтинге городов мира
22-09-2026, 08:03
Депутат предложил мораторий на строительство высоток в центре Бишкека
22-09-2026, 08:02
Казахстан, Узбекистан
Токаев раскрыл неожиданную деталь гибели военных на Каспии
Сегодня, 08:57
Рубио едет в Самарканд с деловым расчетом
Сегодня, 07:59
Саммит Трампа и Си: итоги и влияние на Центральную Азию
Сегодня, 06:00
«Великий Туран» под британским присмотром: о том, почему власти Казахстана затыкают рты несогласным
Сегодня, 06:00
Путин обратился к президенту Туркменистана
Вчера, 17:54
Трагедия на Каспии. Токаев уволил главу Минобороны, погибших наградил
Вчера, 17:45
Дядя Тофик против учителя: Дети мигрантов в классе. Есть ли выход?
Вчера, 06:00
Трагедия на Каспии. Один из выживших солдат смог добраться до берега сам
26-09-2026, 12:41
Госсекретарь США Марко Рубио посетит Узбекистан в октябре
26-09-2026, 07:59
Новые вызовы или старые проблемы Казахстана: о чем будет Послание президента?
26-09-2026, 06:00
Трагедия на Каспии: В РК задержаны подозреваемые по делу о гибели военнослужащих
25-09-2026, 17:50
Узбекистан выдвинулся в Совбез ООН
25-09-2026, 07:59
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 28 Сентября - 4 Октября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 28.09.2026
USD 87,4482
EUR 99,6210
CNY 13,0262
KZT 0,1980
RUB 1,0318