Интергласс
Белый Парус
НАТО в Казахстане: Где США могут разместить свои военные базы?
Автор - Свободная пресса    27-10-2023, 06:00

НАТО в Казахстане: Американские гарнизоны мечтают взять в прицел Омск, Челябинск и Оренбург

В Казахстане начал работу Центр миротворческих операций НАТО. В нем будут проходить подготовку казахские офицеры, а также полицейский и гражданский персонал. Об этом вечером 24 октября сообщили российские и казахстанские СМИ.

"Посол Розенблюм имел честь принять участие в церемонии торжественного открытия нового конференц-зала в Центре миротворческих операций Казахстана. Это здание является очередным проектом, осуществляемым при поддержке США с целью расширения возможностей Казахстана по подготовке международных отрядов миротворцев", - сказано в заявлении американского посольства.

Такой разворот не мог понравиться Москве. "Нужно еще собрать более детальную информацию, - отреагировал на утро Дмитрий Песков. - Миротворческие миссии имеют свою специфику. Военные Казахстана в разных точках мира принимают там участие. Конечно, мы рассчитываем на то, что от наших друзей из Астаны получим дополнительную информацию".

Минобороны Казахстана поспешило опровергнуть информацию о "НАТО", заявив, что в Алмате прошло открытие всего лишь нового конференц-зала Центра миротворческих операций МО РК, который функционирует с 2006 года. Основная его цель - подготовка персонала для участия в миротворческих операциях по стандартам ООН, утверждают военные.

Кого Акорда (штаб-квартира Администрации президента Казахстана) пытается обмануть? Миротворческий Центр создали в декабре 2006 года при Институте иностранных языков Минобороны Казахстана как учебный центр "Партнерство во имя мира". Так называется программа двустороннего сотрудничества с НАТО. В 2022-м Центр переподчинили департаменту международного сотрудничества Минобороны Казахстана.

Есть в Казахстане и прямая программа НАТО - по совершенствованию образования в области обороны (DEEP). Она действует аж с 2007 года совместно с Казахстанским национальным университетом обороны. Среди союзных России стран это не редкость. Регулярно участвует в программах с НАТО, например, Сербия. А с недавних пор и Армения.

Разнообразные программы НАТО, даже невинные, гуманитарного свойства, служат цели в первую очередь политического закрепления Североатлантического альянса в той или иной стране. Среди методов, поиск "своих" среди руководителей разного уровня, обучение военных в стране пребывания и на иностранных стажировках, создание инфраструктуры и т. п.

Лишь после того, как эта многолетняя работа будет проделана, на землю страны-жертвы встает сапог натовского солдата. Так было на Украине, так будет и в Казахстане. В августе Агентство по уменьшению угрозы Минобороны США провело квалификационный курс по ядерной безопасности в Казахстане. Это называется военное освоение страны. Не стоит питать иллюзий.

Не исключено, что до появления американских баз на казахстанской земле осталось времени всего ничего. Особенно, с учетом наблюдаемых в мире тектонических геополитических сдвигов. Не зря же Байден на полях Генассамблеи ООН провел саммит с пятью центральноазиатскими странами, включая Казахстан. Противостоящим РФ и КНР Соединенным Штатам сам бог велел влезть в регион.

Где могут быть размещены американские базы? Очевидно, на направлениях их главных противников. На юго-востоке, под Алматой, где горы, тепло, яблоки, и недалеко главный противник - Китай. Правда, НОАК одним броском может нейтрализовать такой плацдарм, но на войне, как на войне. Еще одно опасное направление на юге - Афганистан. Значит, базу может быть под Таразом (Джамбул).

Размещать плацдарм в центральном Казахстане вряд ли целесообразно. Осуществлять логистику, если начнется "замес", будет трудно - расстояния в РК огромные. Но есть и преимущества - относительная неуязвимость и возможность развертывания в любом направлении - хоть на юг, хоть на север. Представляется, что именно северный сосед Казахстана интересует США сильнее всего.

В перспективе можно ожидать появления военных баз США вдоль всей границы с Россией с запада, где, Саратов и Самара, через территории РК, близкие к Оренбургу, Кургану, Челябинску, Омску и далее к пограничным с Горным Алтаем регионам. Один, два или несколько американских военных гарнизонов смогут разместиться цепью вдоль самой протяженной границы в мире.

За 30 лет независимости проводимая Астаной политика переселения оралманов (этнических казахов из Монголии) и в целом казахстанский нацбилдинг привели к тому что русские в северных городах РК - Гурьеве, Уральске, Актюбинске, Кустанае, Семипалатинске и Усть-Каменогорске - стали составлять меньшинство. Держится пока только Петропавловск и то с небольшим перевесом.

"Когда в следующий раз исламисты начнут громить города в Казахстане и захватывать власть в областных центрах, на обращение за помощью в ОДКБ можно смело ответить: звоните в Центр миротворческих операций НАТО, - горько иронизирует военкор Александр Коц. - Хотя вряд ли это поможет. Мы же можем, максимум, взять под защиту Северный Казахстан".

Так что предлог для экспансии США на поверхности - русский вопрос. Чтобы не позволить Путину начать СВО на севере РК, нужно вовремя выставить заслон, скажут в Вашингтоне. А в Астане могут согласиться. И не важно, что у России вряд ли есть силы для этого. Тем более сомнительно, что "защищать русских" захочет Кремль. Пример Украины слишком яркий, чтобы им не воспользоваться.

С учетом происходящих сейчас в РК событий, поздравление Владимира Путина своего визави в Казахстане Касым-Жомарта Токаева выглядит странно. "Наращивание конструктивного взаимодействия в рамках СНГ, ЕврАзЭС, ОДКБ и ШОС отвечает коренным интересам наших народов, идет в русле обеспечения безопасности и стабильности на Евразийском континенте", - заявил президент РФ.

НАТО окапывается буквально у наших границ, а Москва делает вид, что ничего не происходит. До этого годами также вели себя с Украиной, пока не запустили ситуацию окончательно. Побочный результат - Финляндия вступила в НАТО, готовится строить военные базы, с которых до Петербурга рукой подать. Швеция скоро вступит. Кажется, в российской внешней политике пора что-то менять.


Источник - свободная пресса


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Неизвестный самолёт с авиабазы США пролетел над Россией
Сегодня, 17:20
США не пустили белорусскую делегацию на заседание "Совета мира"
Сегодня, 07:56
Сенсация, которую не заметили: Лукашенко предложил помочь Трампу с Мадуро
Сегодня, 06:00
Пиратский 20-й пакет антироссийских санкций попахивает горячей войной, - Валентин Катасонов
Сегодня, 06:00
Telegram обвинили в сотрудничестве с чужими спецслужбами
Сегодня, 06:00
США и Иран заявляют о прогрессе в ядерных переговорах
Сегодня, 06:00
США в полушаге от войны с Ираном
Сегодня, 06:00
О роли Британии в затягивании конфликта вокруг Украины
Сегодня, 06:00
Америка может нанести удар по Китаю с базы на Филиппинах
Сегодня, 06:00
Би-би-си: Брата короля Великобритании задержали по делу Эпштейна
Вчера, 17:08
Россия не собирается "скомкать" СВО ради сделки
Вчера, 08:44
На Украине создана эскадрилья пилотов НАТО
Вчера, 06:00
Хотели, чтобы она замолчала": Тайна смерти Русланы Коршуновой зашифрована в файлах Эпштейна
Вчера, 06:00
Турцию должен возглавить другой Эрдоган
Вчера, 06:00
Кого выбирает одиночество
Вчера, 06:00
Танкер, груженый нефтью и ведомый смелым капитаном, сильнее любой эскадры НАТО
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Кабмин утвердил новые правила расчета соцвзносов: что изменится с 2026 года
Сегодня, 10:53
Вербовка в соцсетях. Подростки готовили теракт в Кыргызстане
Вчера, 16:23
ГКНБ выступил против пересмотра уголовных дел через комиссии
Вчера, 16:19
Министерство культуры предложило снять блокировку TikTok в Кыргызстане
Вчера, 16:18
Снести все конструкции и вернуть фонтан на проспект Чуй потребовал мэр Бишкека
Вчера, 16:13
Массовая драка в школе Бишкека: пострадавшие в больнице, возбуждено дело
Вчера, 16:11
Ветераны баткенских событий требуют определить их статус и обеспечить соцзащиту
Вчера, 09:02
После смертельной аварии в США проверяют компании, связанные с кыргызстанцами
Вчера, 09:01
Мэром города Ош станет Жанар Акаев
Вчера, 08:59
Священный месяц Орозо начался для всех мусульман: обращение главы ДУМК
Вчера, 08:58
Женишбек Токторбаев освобожден от должности мэра Оша
Вчера, 08:57
ЕС настаивает на запрете экспорта станков в Кыргызстан — Bloomberg
18-02-2026, 17:14
В Жогорку Кенеше есть куратор ГКНБ. Дастан Бекешев интересуется, зачем он нужен
18-02-2026, 17:10
Садыр Жапаров: Наша цель — сделать Кыргызстан центром горного туризма
18-02-2026, 17:07
«Не давите на бизнес без оснований». Президент предупредил силовые структуры
18-02-2026, 17:05
С каждым годом ситуация со смогом улучшается, - мэр Бишкека
17-02-2026, 17:28
ГКНБ: Экс-сотрудники ответят по закону, конфликта между силовыми ведомствами нет
17-02-2026, 17:19
ГКНБ: Экс-сотрудники ответят по закону, конфликта между силовыми ведомствами нет
17-02-2026, 17:18
Конституционный суд определил дату очередных президентских выборов
17-02-2026, 17:16
Кабмин перенес срок лицензирования такси до 1 июля 2026 года
17-02-2026, 13:46
Казахстан, Узбекистан
Совет мира. Глава Казахстана предлагает учредить награду имени Дональда Трампа
Сегодня, 10:51
Президенты Казахстана и Узбекистана приняли участие в заседании Совета мира
Сегодня, 07:55
Казахстан и еще несколько стран отправят войска в Газу
Сегодня, 07:49
Turkmen Serdar: Что стоит за одновременными отставками силовиков в странах Центральной Азии?
Сегодня, 06:00
В визите Вэнса в Армению и Азербайджан больше шума, чем смысла
Вчера, 17:05
Более 500 граждан стран Центральной Азии участвовали в войне в Газе — Al Jazeera
Вчера, 09:04
Визит Аркадага в США наделен особым смыслом
Вчера, 08:45
Узбекистан выходит в космос
18-02-2026, 06:00
Проблему Арала решит не поворот сибирских рек, а наведение порядка в мелиорации
17-02-2026, 08:41
В РФ более 35 процентов мигрантов не сдали русский язык с первой попытки
16-02-2026, 08:44
Сенсация на зимней Олимпиаде: золото завоевал фигурист из Казахстана
14-02-2026, 10:38
Преимущества и риски Starlink: что обрел Таджикистан?
14-02-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 16 по 22 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 21.02.2026
USD 87,4500
EUR 102,8587
CNY 12,6580
KZT 0,1769
RUB 1,1404