Интергласс
Белый Парус
Конспирологические версии крушения самолета ЧВК "Вагнер" от западных СМИ
Автор - МК    26-08-2023, 07:14

Конспирологии вокруг крушения самолета Евгения Пригожина Embraer Legacy все больше. Да, глава ЧВК "Вагнер" вместе с Дмитрием Уткиным и Валерием Чекановым значились в списках пассажиров, но результатов экспертизы до сих пор нет, часть останков не поддается визуальному опознанию. Президент Путин тоже сказал о гибели основателя "Вагнера" в гипотетическом ключе. Поэтому западные СМИ продолжают обсуждать версию "Пригожин жив".

"Жив ли еще шеф "Вагнера" Пригожин? Воскреснет ли он СНОВА из мертвых?", – так озаглавлена статья британского таблоида Daily Mail. Свои предположения издание строит на прецеденте. Уже был случай, когда Пригожина объявили погибшим в авиакатастрофе, но он появился живым и невредимым три дня спустя.

В октябре 2019 года в Конго потерпел крушение военный самолет Ан-27 с восемью людьми на борту. В то время сообщалось, что Пригожин был среди пассажиров, через трое суток выяснилось, что он жив.

Специализирующийся на России эксперт из британского аналитического центра Chatham House (имеет в России статус нежелательной организации) Кейр Джайлс, на которого ссылается Daily Mail, утверждает: что несколько человек сменили свое имя на "Евгений Пригожин" в рамках его конспиративных усилий. "Давайте не будем удивляться, если он вскоре появится в новом видео из Африки", - сказал Джайлс.

В The New York Times также появлялась гипотеза о том, что Пригожин мог использовать двойников, чтобы запутать следы передвижений.

The Guardian напоминает: после июньского мятежа Пригожина "российские следователи обнародовали документы из его дома, свидетельствующие, что у него были дополнительные паспорта для возможных двойников, которые путешествовали от его имени. Там также были фотографии Пригожина в различной маскировке, включая густую бороду, солнцезащитные очки-авиаторы и иностранную военную форму".

"Известно, – пишет Daily Mail, – что он очень заботился о своей безопасности, и, по слухам, его не было на борту самолета в роковой день... Близкие к нему источники сообщили: хотя самолет принадлежал ему, обычно он летал на другом воздушном судне. Другой самолет, также предположительно имеющий отношение к Пригожину, летал зигзагами над Москвой после крушения первого борта, это породило предположения: босса "Вагнера", возможно, все-таки не было на борту".

Второй самолет, с бортовым номером RA02748, и правда, сильно заинтриговал любителей теории заговора. На следующий день после катастрофы он вылетел в Баку. Сегодня компания "Джетика", утверждающая, что она владеет этим бортом, распространила обращение: ни этот самолет, ни его пассажиры, якобы не имеют отношения к ЧВК "Вагнер". Однако разворот направлявшегося в Петербург из "Внуково" борта обратно в Москву никак не объяснила.

"По мнению сторонников теории заговора, без результатов судебно-медицинской экспертизы нельзя с уверенностью сказать, действительно ли Пригожин находился в обреченном самолете", – рассуждает New York Post. Издание далее приводит пример того, чего стоят не подкрепленные доказательствами версии. В середине лета в интервью ABC News генерала в отставке Роберта Абрамса спросили, считает ли он, что Пригожин жив. Тот ответил: "Лично я так не думаю, а если и жив, то он где-то в тюрьме". И попал пальцем в небо.

"Главный вопрос: действительно ли Пригожин был в том самолете? Возможно, мы никогда этого не узнаем, – сказал корреспондент американской новостной радиостанции WTOP Джей Джей Грин – Сообщения о кончине Пригожина представляют ключевой интерес для американских официальных лиц. Он среди 13 россиян и трех компаний, разыскиваемых в США в связи с обширным обвинительным заключением 2018 года. Судебные документы выявили сложную сеть, предназначенную для срыва президентских выборов в США в 2016 году".

"В авиакатастрофе есть чрезвычайно любопытная деталь, – продолжает Грин, – Это предполагаемое нахождение на борту нескольких высших руководителей "Вагнера", включая Пригожина... Получается, все руководство "Вагнера" находилось в одном самолете, хотя знало, что может стать мишенью. Это необъяснимо".

"Ясности в деталях нет, поэтому остается возможность того, что Пригожин - и, возможно, Уткин - не были в том злополучном рейсе и выжили", – заявила Newsweek Марина Мирон, научный сотрудник Департамента военных исследований Королевского колледжа Лондона. – Они, вероятно, навсегда останутся в тени, а мы будем знать лишь официальную историю". По мнению эксперта, вероятен сценарий, что Пригожин и Уткин "выжили, это был масштабный план по исчезновению или появлению вновь с измененными именами и внешностью".

Читайте материал "Евгений Пригожин оборудовал самолет парашютами и уничтожил списки пассажиров"


Источник - МК


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Один из сценариев Пентагона предусматривает устранение аятоллы Хаменеи
Вчера, 16:58
В США назвали Киеву срок сдачи Одессы и Николаева
Вчера, 06:00
"Без Одессы мира не будет": Самый сложный пункт переговоров, который не обойти. Названы сценарии
Вчера, 06:00
На военные угрозы Белоруссия ответит массовым выпуском собственного автомата
Вчера, 06:00
Reuters: Китай обернул пошлины Трампа себе на пользу
Вчера, 06:00
Морозы показали Польше цену разрыва торговли с Россией
Вчера, 06:00
Дональд Трамп решил раскрыть документы, касающиеся инопланетян и НЛО
Вчера, 06:00
Широкая улыбка нефтяного сфинкса
Вчера, 06:00
Неизвестный самолёт с авиабазы США пролетел над Россией
20-02-2026, 17:20
США не пустили белорусскую делегацию на заседание "Совета мира"
20-02-2026, 07:56
Сенсация, которую не заметили: Лукашенко предложил помочь Трампу с Мадуро
20-02-2026, 06:00
Пиратский 20-й пакет антироссийских санкций попахивает горячей войной, - Валентин Катасонов
20-02-2026, 06:00
Telegram обвинили в сотрудничестве с чужими спецслужбами
20-02-2026, 06:00
США и Иран заявляют о прогрессе в ядерных переговорах
20-02-2026, 06:00
США в полушаге от войны с Ираном
20-02-2026, 06:00
О роли Британии в затягивании конфликта вокруг Украины
20-02-2026, 06:00
Кыргызстан
Садыр Жапаров заявил о планах создать следственный комитет
Вчера, 11:17
Садыр Жапаров: После реформы ГКНБ станет настоящей спецслужбой, как прежний КГБ
Вчера, 11:16
Абдупата Маткаликов стал мэром города Манаса
Вчера, 08:24
В ГКНБ КР рассказали подробности задержания замминистра здравоохранения
Вчера, 08:23
Кабмин утвердил новые правила расчета соцвзносов: что изменится с 2026 года
20-02-2026, 10:53
Вербовка в соцсетях. Подростки готовили теракт в Кыргызстане
19-02-2026, 16:23
ГКНБ выступил против пересмотра уголовных дел через комиссии
19-02-2026, 16:19
Министерство культуры предложило снять блокировку TikTok в Кыргызстане
19-02-2026, 16:18
Снести все конструкции и вернуть фонтан на проспект Чуй потребовал мэр Бишкека
19-02-2026, 16:13
Массовая драка в школе Бишкека: пострадавшие в больнице, возбуждено дело
19-02-2026, 16:11
Ветераны баткенских событий требуют определить их статус и обеспечить соцзащиту
19-02-2026, 09:02
После смертельной аварии в США проверяют компании, связанные с кыргызстанцами
19-02-2026, 09:01
Мэром города Ош станет Жанар Акаев
19-02-2026, 08:59
Священный месяц Орозо начался для всех мусульман: обращение главы ДУМК
19-02-2026, 08:58
Женишбек Токторбаев освобожден от должности мэра Оша
19-02-2026, 08:57
ЕС настаивает на запрете экспорта станков в Кыргызстан — Bloomberg
18-02-2026, 17:14
В Жогорку Кенеше есть куратор ГКНБ. Дастан Бекешев интересуется, зачем он нужен
18-02-2026, 17:10
Садыр Жапаров: Наша цель — сделать Кыргызстан центром горного туризма
18-02-2026, 17:07
«Не давите на бизнес без оснований». Президент предупредил силовые структуры
18-02-2026, 17:05
С каждым годом ситуация со смогом улучшается, - мэр Бишкека
17-02-2026, 17:28
Казахстан, Узбекистан
В Москве в 2025 году российского гражданства лишили 51 мигранта
Вчера, 16:57
В Санкт-Петербурге намерены запретить мигрантам работать в сфере торговли
Вчера, 08:26
Совет мира. Глава Казахстана предлагает учредить награду имени Дональда Трампа
20-02-2026, 10:51
Президенты Казахстана и Узбекистана приняли участие в заседании Совета мира
20-02-2026, 07:55
Казахстан и еще несколько стран отправят войска в Газу
20-02-2026, 07:49
Turkmen Serdar: Что стоит за одновременными отставками силовиков в странах Центральной Азии?
20-02-2026, 06:00
В визите Вэнса в Армению и Азербайджан больше шума, чем смысла
19-02-2026, 17:05
Более 500 граждан стран Центральной Азии участвовали в войне в Газе — Al Jazeera
19-02-2026, 09:04
Визит Аркадага в США наделен особым смыслом
19-02-2026, 08:45
Узбекистан выходит в космос
18-02-2026, 06:00
В РФ более 35 процентов мигрантов не сдали русский язык с первой попытки
16-02-2026, 08:44
Сенсация на зимней Олимпиаде: золото завоевал фигурист из Казахстана
14-02-2026, 10:38
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 16 по 22 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 22.02.2026
USD 87,4500
EUR 102,8587
CNY 12,6580
KZT 0,1769
RUB 1,1404