Интергласс
Белый Парус
Конспирологические версии крушения самолета ЧВК "Вагнер" от западных СМИ
Автор - МК    26-08-2023, 07:14

Конспирологии вокруг крушения самолета Евгения Пригожина Embraer Legacy все больше. Да, глава ЧВК "Вагнер" вместе с Дмитрием Уткиным и Валерием Чекановым значились в списках пассажиров, но результатов экспертизы до сих пор нет, часть останков не поддается визуальному опознанию. Президент Путин тоже сказал о гибели основателя "Вагнера" в гипотетическом ключе. Поэтому западные СМИ продолжают обсуждать версию "Пригожин жив".

"Жив ли еще шеф "Вагнера" Пригожин? Воскреснет ли он СНОВА из мертвых?", – так озаглавлена статья британского таблоида Daily Mail. Свои предположения издание строит на прецеденте. Уже был случай, когда Пригожина объявили погибшим в авиакатастрофе, но он появился живым и невредимым три дня спустя.

В октябре 2019 года в Конго потерпел крушение военный самолет Ан-27 с восемью людьми на борту. В то время сообщалось, что Пригожин был среди пассажиров, через трое суток выяснилось, что он жив.

Специализирующийся на России эксперт из британского аналитического центра Chatham House (имеет в России статус нежелательной организации) Кейр Джайлс, на которого ссылается Daily Mail, утверждает: что несколько человек сменили свое имя на "Евгений Пригожин" в рамках его конспиративных усилий. "Давайте не будем удивляться, если он вскоре появится в новом видео из Африки", - сказал Джайлс.

В The New York Times также появлялась гипотеза о том, что Пригожин мог использовать двойников, чтобы запутать следы передвижений.

The Guardian напоминает: после июньского мятежа Пригожина "российские следователи обнародовали документы из его дома, свидетельствующие, что у него были дополнительные паспорта для возможных двойников, которые путешествовали от его имени. Там также были фотографии Пригожина в различной маскировке, включая густую бороду, солнцезащитные очки-авиаторы и иностранную военную форму".

"Известно, – пишет Daily Mail, – что он очень заботился о своей безопасности, и, по слухам, его не было на борту самолета в роковой день... Близкие к нему источники сообщили: хотя самолет принадлежал ему, обычно он летал на другом воздушном судне. Другой самолет, также предположительно имеющий отношение к Пригожину, летал зигзагами над Москвой после крушения первого борта, это породило предположения: босса "Вагнера", возможно, все-таки не было на борту".

Второй самолет, с бортовым номером RA02748, и правда, сильно заинтриговал любителей теории заговора. На следующий день после катастрофы он вылетел в Баку. Сегодня компания "Джетика", утверждающая, что она владеет этим бортом, распространила обращение: ни этот самолет, ни его пассажиры, якобы не имеют отношения к ЧВК "Вагнер". Однако разворот направлявшегося в Петербург из "Внуково" борта обратно в Москву никак не объяснила.

"По мнению сторонников теории заговора, без результатов судебно-медицинской экспертизы нельзя с уверенностью сказать, действительно ли Пригожин находился в обреченном самолете", – рассуждает New York Post. Издание далее приводит пример того, чего стоят не подкрепленные доказательствами версии. В середине лета в интервью ABC News генерала в отставке Роберта Абрамса спросили, считает ли он, что Пригожин жив. Тот ответил: "Лично я так не думаю, а если и жив, то он где-то в тюрьме". И попал пальцем в небо.

"Главный вопрос: действительно ли Пригожин был в том самолете? Возможно, мы никогда этого не узнаем, – сказал корреспондент американской новостной радиостанции WTOP Джей Джей Грин – Сообщения о кончине Пригожина представляют ключевой интерес для американских официальных лиц. Он среди 13 россиян и трех компаний, разыскиваемых в США в связи с обширным обвинительным заключением 2018 года. Судебные документы выявили сложную сеть, предназначенную для срыва президентских выборов в США в 2016 году".

"В авиакатастрофе есть чрезвычайно любопытная деталь, – продолжает Грин, – Это предполагаемое нахождение на борту нескольких высших руководителей "Вагнера", включая Пригожина... Получается, все руководство "Вагнера" находилось в одном самолете, хотя знало, что может стать мишенью. Это необъяснимо".

"Ясности в деталях нет, поэтому остается возможность того, что Пригожин - и, возможно, Уткин - не были в том злополучном рейсе и выжили", – заявила Newsweek Марина Мирон, научный сотрудник Департамента военных исследований Королевского колледжа Лондона. – Они, вероятно, навсегда останутся в тени, а мы будем знать лишь официальную историю". По мнению эксперта, вероятен сценарий, что Пригожин и Уткин "выжили, это был масштабный план по исчезновению или появлению вновь с измененными именами и внешностью".

Читайте материал "Евгений Пригожин оборудовал самолет парашютами и уничтожил списки пассажиров"


Источник - МК


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Американский разведчик рассказал об огромной подводной базе инопланетян
Сегодня, 11:14
Мерц внезапно приехал в Киев и обратился к Путину. Как на это отреагировали в России?
Сегодня, 08:25
Вашингтон обозначил неугодные ему страны НАТО
Сегодня, 06:00
Почему Европе больше всех надо
Сегодня, 06:00
Иран и "Маршрут Трампа" – почему Тегеран давит на Армению
Сегодня, 06:00
Европа вместо шпрот доедает латвийских рыбаков
Сегодня, 06:00
Как платить за ЖКУ меньше: Полный список льгот и субсидий в 2026 году – сколько дают и как оформить
Сегодня, 06:00
Главные угрозы современности требуют сложных решений
Сегодня, 06:00
Как продовольственный рынок стал полем боя
Сегодня, 06:00
Гороскоп на октябрь
Вчера, 09:39
Близкие Трампу американские компании захватывают энергетический рынок Балкан
Вчера, 06:00
Устюгов, Епифанцев и Смоляков осудили СВО. И получили лучшие роли?
Вчера, 06:00
СК России возбудил уголовное дело против окружения Байдена за воровство и финансирование терроризма
Вчера, 06:00
На рынке морских перевозок возникла аномалия
Вчера, 06:00
Россиянам объяснили, как зарабатывают миллион рублей за месяц
Вчера, 06:00
Истощение мировых резервов нефти на руку России
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Петиция о лишении мандата депутата Абдибаевой набрала почти 29 тысяч подписей
Сегодня, 14:06
Минимизация санкционных рисков: принудительно прекращена деятельность 16 компаний
Сегодня, 14:04
В Налоговый кодекс вносят поправки — что изменится
Сегодня, 11:02
Кыргызстан вошел в топ-5 стран по числу пользователей в мессенджере Max
Сегодня, 08:32
 Дочь торага Жогорку Кенеша завоевала золото на Кубке мира по таэквондо ITF
Сегодня, 08:30
На гонорар Шакиры государство не потратит ни одного сома
Вчера, 19:21
В Кыргызстан идут холод и дожди. Прогноз погоды до 11 октября
3-10-2026, 11:17
Государство стало активней вмешиваться в экономику, включая регулирование цен
3-10-2026, 11:14
Канатная дорога по проспекту превращается в метро -АКИpress
3-10-2026, 11:14
Милиция расследует гибель двух иностранцев на Сон-Куле
3-10-2026, 09:19
В Бишкеке пока не планируют вводить ограничения из-за пробок
2-10-2026, 14:28
Открытие «Бишкек Арены». Мэр объяснил переход школ и госучреждений на онлайн
2-10-2026, 14:27
Концерт важнее образования? Бишкекчане возмущены очередным переводом на онлайн
2-10-2026, 12:32
«Город не должен страдать» — Акылбек Жапаров о мероприятиях на «Бишкек Арене»
2-10-2026, 12:29
В Кыргызстане 4–5 октября ожидаются сильные дожди, похолодание
2-10-2026, 12:27
Концерт Шакиры в Бишкеке привлек зрителей из 22 стран
2-10-2026, 10:14
Кыргызстан рассматривает Гану как надежного партнера
2-10-2026, 10:12
«Изучим каждый квадратный метр». Жапаров рассказал, зачем Кыргызстану спутник
2-10-2026, 10:10
Цифровая ID-карта в Кыргызстане получит равную юридическую силу с пластиковой
2-10-2026, 10:08
Главу ГНС призвали в парламенте соблюдать этику госслужащего
1-10-2026, 17:46
Казахстан, Узбекистан
Единство в многообразии: почему Центральной Азии необходим новый рецепт межэтнического согласия
Сегодня, 06:00
Уолл-стрит уходит в степь: чем Центральная Азия заинтересовала BlackRock и детей Трампа
Сегодня, 06:00
В Узбекистане выявили подпольный цех по изготовлению фальшивых денег
Вчера, 19:23
Путин оценил ход Токаева в Европе. Что за игру затеяли дорогие соседи
3-10-2026, 17:58
«Казахстан вырвался вперед»: сравнение экономик стран Центральной Азии
3-10-2026, 06:00
Транзитный маневр на Каспии: Ашхабад оспаривает статус главного хаба ТМТМ у Астаны
3-10-2026, 06:00
Казахстан. Петр Своик о причинах роста коммунальных тарифов
2-10-2026, 10:27
В Петербурге расширят список запрещенных для мигрантов сфер работы
1-10-2026, 13:49
Туркменистан стал первой страной, закупившей новейшие американские автоматические винтовки M7
1-10-2026, 08:19
Казахстан предлагает Германии сырьевое партнерство, - Токаев
1-10-2026, 06:00
Токаев назвал Путина самым приемлемым президентом России для Центральной Азии, Европы и всего мира
30-09-2026, 12:21
Россия ограничила вывоз наличных рублей в ЕАЭС до 1 миллиона
29-09-2026, 20:15
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 5 - 11 Октября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 05.10.2026
USD 87,4500
EUR 98,3813
CNY 13,0434
KZT 0,1953
RUB 1,0425