Интергласс
Белый Парус
American Thinker: Войны хотели все – кроме России
Автор - ФСК    30-08-2023, 06:00

"Втравив свою страну в конфликт с Россией, Зеленский как глава государства совершил чуть ли не величайшее в истории безумство"

"Незадолго до ввода российских войск на Украину председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Марк Милли заявил законодателям, что в случае полномасштабного вторжения Киев может пасть в течение 72 часов. Но почему же, если США ждали неминуемого краха Украины, НАТО не остановила надвигающийся конфликт и не пообещала не включать Украину в свой состав? Это развеяло бы опасения Москвы в связи с расширением НАТО на восток.

Разве не того следует ждать от альянса, чья заявленная миссия – "внести действенный вклад в обеспечение мира и безопасности на международной арене", "продвигать демократические ценности" и "стремиться к мирному разрешению споров?", – пишет интернет-издание American Thinker.

И после унизительного поражения в Афганистане НАТО срочно понадобилась еще одна война, чтобы как-то оправдать свое существование.

Казалось, лидеры НАТО грезили новой войной. Когда в декабре 2021 года в последней отчаянной попытке Владимир Путин потребовал, чтобы НАТО прекратила расширение на восток и пообещала не принимать Украину в свой состав, генеральный секретарь Йенс Столтенберг спесиво отказался даже обсуждать эту тему, отмечает автор статьи Александр Марковский (Alexander G. Markovsky).

"Зеленскому тоже ничто не мешало избежать конфликта. А ведь откажись он от своей просьбы о членстве в НАТО, это удовлетворило бы требования Москвы, и она бы не стала вводить войска. Но коррумпированным царькам в Киеве не было дела до стабильности и целостности Украины. Они предвкушали миллиарды финансовой и военной помощи и неограниченные перспективы личного обогащения.

Некоторые европейцы, зацикленные на веках поражений и унижений, почуяли шанс расквитаться – тем более без непосредственного военного участия. Байден же надеялся развязаться с Афганистаном и рассчитывал сделать украинский кризис поворотным моментом своего президентства.

По иронии судьбы, войны хотели все – кроме России", – говорится в статье.

Стратегия НАТО заключалась в том, что Америка и ее союзники спровоцируют Москву ввести войска и воспользуются этим как предлогом, чтобы обложить Россию губительными санкциями. Они парализуют российскую экономику и лягут тяжким бременем на президента Путина, со временем вынудив его уйти. Уход Путина, в свою очередь, создаст вакуум власти и геополитически ослабит Россию. Дальнейшая же судьба Украины никакого значения не имеет – ей отводилась лишь роль приманки, уверено издание.

Однако стратегические гении НАТО в очередной раз просчитались. Санкции не дали желаемого результата, а сам альянс втянулся в опосредованную войну с Россией.

Эта отрезвляющая реальность вынудила НАТО "переформатировать" конфликт и выработать новую стратегию. Теперь она сосредоточена на затяжной войне на истощение, чтобы ослабить Россию в экономическом и военном отношении и заставить ее капитулировать.

"Поскольку боевые действия бушуют на украинской земле, Украина платит колоссальную цену как экономически, так в человеческом отношении: около половины из ее 35-миллионного населения покинуло страну, убито или ранено. Ее инфраструктура, кропотливо возводившаяся в течение двух веков, рушится, экономика практически разорена, а бывшая житница Европы недавно приняла закон о выращивании марихуаны.

Страна оказалась в нищете и выживает за счет международной поддержки. Зеленский ходит по миру с протянутой рукой, выклянчивая военную и экономическую помощь. Как ни позорно, но эта многострадальная страна образованных людей превратилась в страну попрошаек. Даже сам Зеленский одевается как попрошайка", – констатирует издание.

Зеленский считает, раз он продвигает интересы Запада, то вправе рассчитывать и на встречные обязательства. Спасение страны он видит в членстве в НАТО и ЕС, чтобы сесть на международное пособие и стать иждивенцем. Кроме того, он ждет, что Запад предложит сотни миллиардов долларов на восстановление страны.

Однако недавний саммит НАТО в литовской столице Вильнюсе охладил пыл Зеленского. Места на кладбищах по всей Украине стремительно заканчиваются, а НАТО даже отказалось выписать приглашение. Зеленский гнался за членством в НАТО, словно борзая за механическим кроликом, но, похоже, смекнул, что его мечта о членском билете развеялась, и не преминул высказать руководству НАТО свое решительное разочарование.

Но лидеров НАТО совершенно устраивает, что украинцы воюют, а сами они в конфронтацию с ядерной державой не встревают.

Если верить генералу Марку Милли, блок НАТО в принципе не рассчитывал, что Украина сохранит независимость.

Поэтому, когда вассал осмелился повысить голос на хозяев, президенту Байдену пришлось указать ему его место.

Несмотря на то, что стороны взяли на себя новые обязательства по оружию и подтвердили дальнейшую экономическую помощь, саммит НАТО не принес Зеленскому немедленной политической отдачи, которой он так жаждал.

"Втравив свою страну в конфликт с Россией, Зеленский как глава государства совершил чуть ли не величайшее в истории безумство. В итоге Украина пополнит список стран, которые Америка оставила в руинах.

Хотя к настоящему моменту крови на Украине пролилось уже больше, чем во всех европейских конфликтах со времен Второй мировой вместе взятых, организация, "приверженная мирному разрешению споров", почему-то до сих пор не проявила готовности даже обсуждать мирное решение", – заключает American Thinker.


Источник - fondsk.ru


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Politico: ЕС придется забыть свои иллюзии в отношении США
Сегодня, 09:32
Трамп объяснил причины приглашения Путина в «Совет мира»
Сегодня, 09:30
Идеи Трампа усилят Глобальный Юг
Сегодня, 06:00
Германский политолог предсказал раскол Европы из-за «Совета мира»
Сегодня, 06:00
"Золотые детки" чиновников подставили родителей в Куршевеле. Кремль в гневе: "Будут репрессии и отставки"
Сегодня, 06:00
В Давосе говорили о Гренландии и тираннозавре
Сегодня, 06:00
МВФ ждет ускорения мировой экономики
Сегодня, 06:00
Риторика прибалтов о Калининграде опасна для них самих
Сегодня, 06:00
Отношения Белоруссии и США выходят на новый уровень
Сегодня, 06:00
Госсектор предупредили о проникновении цифровых шпионов
Сегодня, 06:00
Юрист разъяснил, что будет за передачу банковской карты родственнику
Вчера, 09:06
План восстановления Украины могут подписать, не учитывая интересов Москвы
Вчера, 06:00
Для Лондона бизнес с Пекином важнее принципов
Вчера, 06:00
Тихановская обсудит в Давосе российскую экономику
Вчера, 06:00
Варианты Трампа в Гренландии – от "честной покупки" и "Крыма 2.0" до "восстания эскимосов"
Вчера, 06:00
Взломан "сверхсекретный чат" G8! Каллас схватилась за стакан
Вчера, 06:00
Кыргызстан
ГКНБ: 32 здания больниц незаконно продали
Сегодня, 14:26
ГКНБ вернул государству 11 гектаров Карагачевой рощи
Сегодня, 14:25
Все для трудящихся! В парламенте предложили отменить оплату по двойному тарифу за ночные смены
Сегодня, 14:23
Новые визовые требования США. Американское посольство предоставило разъяснения
Сегодня, 09:13
Депутат предлагает запретить в Кыргызстане продажу алкоголя в ночные часы
Вчера, 17:17
За повышение стоимости парковки в центральной части Бишкека выступил мэр
Вчера, 13:03
Нурдан Орунтаев объяснил, почему сотрудники Минстроя получают до 500 тысяч сомов
Вчера, 13:01
Бывшего полпреда президента в Чуйской области судят за многоженство
Вчера, 12:58
Здание кинотеатра «Чатыр-Куль» передадут в муниципальную собственность Бишкека
Вчера, 09:35
Жители Дмитриевки против переименования села
Вчера, 09:33
Продавцы Орто-Сайского рынка просят урегулировать цены на мясо у оптовиков
Вчера, 09:31
Кыргызстан занял 117-ю строчку в мировом рейтинге внедрения ИИ
Вчера, 09:30
Детям из России до 14 лет нужен загранпаспорт, чтобы въехать в Кыргызстан
Вчера, 09:28
Требования к знанию кыргызского языка для государственных служащих ужесточили
20-01-2026, 18:02
Генпрокуратура: Законопроект МВД о рецидиве противоречит Конституции
20-01-2026, 17:59
Бесплатная замена бессрочных водительских прав продлена на неопределенный период
20-01-2026, 17:57
В Бишкеке начнут реконструкцию Дворца спорта
20-01-2026, 10:35
В Кыргызстане неплательщиков алиментов начнут сажать
20-01-2026, 08:54
Садыр Жапаров рассказал, почему нужно поменять водительские удостоверения
20-01-2026, 08:52
Глава НАН КР прокомментировал строительство футбольных полей в Ботаническом саду
18-01-2026, 08:49
Казахстан, Узбекистан
Убийство генерала. В России узбекистанца приговорили к пожизненному заключению
Сегодня, 09:55
В Казахстане могут ввести уголовную ответственность за утечку данных
Сегодня, 09:15
Объем торговли между Китаем и Центральной Азией в 2025 году превысил $100 млрд
Сегодня, 06:00
Токаев по приглашению Трампа отправится в Давос для подписания устава Совета мира
Вчера, 13:06
Курултай в Казахстане. Как Токаев держит карты при себе, - Данияр Ашимбаев
Вчера, 09:13
В Казахстане будет введена должность вице-президента
20-01-2026, 18:05
Токаев предложил переименовать парламент Казахстана
20-01-2026, 18:04
Шавкат Мирзиеев принял приглашение Трампа стать соучредителем «Совета мира»
20-01-2026, 08:49
Эрдоган представил "Видение тюркского мира"
20-01-2026, 06:00
Узбекистан создает "цифровой щит" на своих рубежах
20-01-2026, 06:00
Туркменистан признан самой трезвой страной на постсоветском пространстве
19-01-2026, 06:00
В Узбекистане озвучили три главных риска для безопасности страны
19-01-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 19 по 25 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 22.01.2026
USD 87,4500
EUR 102,3996
CNY 12,5579
KZT 0,1726
RUB 1,1244