Интергласс
Белый Парус
Сам факт хвалебного интервью Бакиева вызывает шок
Автор - Темирлан Султанбеков    19-05-2023, 06:21

Лидер партии «Социал-Демократы» Темирлан Султанбеков прокомментировал интервью Курманбека Бакиева. 

«Уже сам факт того, что глава народного курултая, сотрудник КТРК Кадыр Кошалиев берет интервью у Курманбека Бакиева, а также расхваливает его самого — просто шокирует. Это глумление над памятью почти двухсот(с учетом умерших от ранений за прошедшие годы) кыргызстанцев, погибших от рук кровавого клана Бакиевых. Напомню, что среди убитых и покалеченных кланом Бакиевых есть и коллеги Кошалиева — журналисты. Это что — официальная позиция руководства КТРК? 

Само интервью полно лжи и самопиара. 

Гражданин Беларуси Бакиев рассказывает про свою жизнь с младых лет, как говорится, и открыто хвалит себя. Оказывается, его за профессионализм и интеллект назначили заместителем губернатора, а затем и губернатором Жалал-Абадской области. Хотя на самом деле его использовали, вернее, использовали его самые низменные человеческие качества против выдающегося государственного и политического деятеля Бекмамата Осмонова. 

Бакиев говорит, что даже когда он был уже заместителем главы ФУГИ, у него не было собственной квартиры в Бишкеке. А как же тогда у него и его семейки потом внезапно появились особняки, отели и даже футбольные клубы в Минске, Лондоне и других городах? 

Бакиев говорит о том, что ни одного сома не украл. Тогда почему финансовый советник семьи Бакиевых Евгений Гуревич утверждает, что только в дни апрельской революции кланом Бакиевых было выведено ими 2 миллиарда сомов из Соцфонда, а с начала правления Курманбека Бакиева только одним Максимом Бакиевым из страны было выведено 300 миллионов долларов. И это только то, что знает Евгений Гуревич!

Даже Гуревич раскаялся, принес извинения народу Кыргызстана за участие в схемах по отмыванию денег из Кыргызстана, провел 5 лет в тюрьмах США. Прокуроры из Кыргызстана приезжали в Алабаму для получения свидетельских показаний у Гуревича, он был готов помочь вернуть награбленное богатство Бакиевых взамен на прощение и отмену тюремных сроков для него. К сожалению, в то время закон это не позволял. А может и прокуроры не так сработали. Но сегодня, при нынешней власти уже несколько лет продолжается практика отмены тюремных сроков за возвращение финансовых ресурсов. Поэтому прошу наши власти связаться с Гуревичем для проработки вопроса по возвращению средств, выведенных Бакиевыми. 

Также представители семьи Бакиевых обвинялись в совершении незаконных биржевых сделок, инсайдерской торговле с 2010 года, об этом писали американские журналисты, в том числе и известнейший Bloomberg, информация которого считается эталоном в деловом мире и ее информации верят безоговорочно.

Все понимают, что это было торговлей акциями «Кумтора», которыми Бакиевы завладели в частном порядке.

По результатам работы госкомиссии по «Кумтору» было выявлено, что соглашение, принятое при Бакиеве в 2009 году было противоречащим национальным интересам, так как «Кумтору» было дополнительно передано более 16 000 гектаров земли. В итоге у «Кумтора» стало 26 300 гектаров земли; проектным компаниям разрешили не платить налоги до 2042 года, а кроме этого в поисках инвестиций Комеко заложили рудник «Кумтор».

Еще одной своей «гордостью» Бакиев назвал налоговую реформу. Но в свое время тот же Евгений Гуревич рассказал, что налоговая оптимизация была проведена в целях отмывания денег через «АзияУниверсал Банк». 

Правление Бакиева принесло стране и народу невыразимое горе, была растоптана вера в основные права человека, в достоинство и ценность человеческой жизни. 

Сегодня мы видим, что Бакиев не сожалеет об убийствах журналистов, политиков и бизнесменов, не сожалеет он и о расстреле сотен граждан, и о чудовищном разграблении государства, вмешательство во все бизнесы. Один лишь пример: лицензии на Жетим-Тоо, Джеруй и «Мегаком» были отданы официально за плату в 300 сом. При этом в карман семьи Бакиевых пошли десятки миллионов долларов. Сам президент Жапаров недавно отметил, что запасы Жетим-Тоо стоят больше чем запасы «Кумтора», миллиарды долларов! И именно благодаря апрельской революции все эти богатства были возвращены народу! Давайте помнить это!

Такой человек как Бакиев не способен говорить правду. Его жалким оправданиям народ не верит. Пусть он оставит их для членов своей семьи и своих ближайших соратников, почти все из которых, кстати, постарались либо откреститься от него, либо сменить свои фамилии».



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Путин объяснил, почему Лавров с Рябковым "противоречат" друг другу и говорят странное
Сегодня, 06:00
Поляков допекло шпионское гнездо Украины в Варшаве
Сегодня, 06:00
Лавров решил достучаться до европейцев через Берлинскую стену
Сегодня, 06:00
Однопартийцы Трампа запретили ему воевать с Ираном
Сегодня, 06:00
Как примирение Китая и Индии поможет России
Сегодня, 06:00
Защита от ударов дронов становится общей задачей
Сегодня, 06:00
Околонулевой рост экономики маскирует деградацию рынка
Сегодня, 06:00
Сделка с Ираном вбила клин между США и ОАЭ
Вчера, 17:39
США должны немедленно прекратить блокаду Кубы — МИД КНР
Вчера, 17:37
В Европейском союзе разразился скандал из-за секретной переписки Урсулы фон дер Ляйен с Зеленским
Вчера, 10:47
Эра пятивекового западного господства подходит к концу
Вчера, 06:00
Вклады под ударом: Сколько денег можно держать в банке, чтобы налоговая не забрала проценты
Вчера, 06:00
Раскрыта удивительная причина повышенного давления
Вчера, 06:00
В Польше задумались о войне с Украиной
Вчера, 06:00
В Госдуме предложили срочно заморозить вклады: Стоит ли сейчас снимать деньги?
Вчера, 06:00
"Обворуют быстро": Новый старый способ обмана на вокзале и в магазине
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Объем денежных переводов в Кыргызстан приблизился к 1 миллиарду долларов
Вчера, 17:28
К аэропорту «Манас» пересадили 650 елей и 20 туй, а у трассы вырубили 75 тополей
Вчера, 17:26
В Кыргызстане классифицируют отели и гостевые дома
Вчера, 17:23
«Сидят, уткнувшись в телефоны». Президент высказался о гаджетах у детей
Вчера, 10:48
По дороге в аэропорт «Манас» вырубают десятки деревьев
Вчера, 10:45
Садыр Жапаров объяснил, почему мелеет Токтогулка
Вчера, 10:43
Кыргызстан предложил Казахстану совершить обмен землями, чтобы построить дорогу Бишкек - Иссык-Куль
Вчера, 06:04
Проведение выборов в среду должно повысить явку избирателей до 50% - спикер ЖК
24-06-2026, 21:22
В Кыргызстане работают более 600 исламских летних лагерей и курсов для детей
24-06-2026, 21:20
Массовая драка со стрельбой в Токмоке: задержаны 22 человека
24-06-2026, 06:30
Кабмин меняет правила выдачи паспортов
24-06-2026, 06:27
В Кегетинском ущелье машина, где были дети, сорвалась с обрыва в реку
24-06-2026, 06:25
Не пришедшим на выборы не будут оплачивать день голосования. Новый законопроект
24-06-2026, 06:23
Игры кочевников: в Бишкеке на улице Муромской сносят более 80 объектов
24-06-2026, 06:21
Кыргызстанцы потратили на кафе и доставку еды в этом году 19,5 миллиарда сомов
24-06-2026, 06:19
Фигурант дела о транснациональной ОПГ. Подробности задержания экс-депутата
24-06-2026, 06:06
Жители домов на Советской выступают против демонтажа застекленных балконов
24-06-2026, 06:01
Санкции. Госбанки Кыргызстана прекратили обслуживать десятки компаний
24-06-2026, 05:57
Кыргызстан и Узбекистан обменялись селами. Что будет с жителями
24-06-2026, 05:50
В Бишкек поступило 15 ложных сообщений о бомбах на государственных объектах
23-06-2026, 07:02
Казахстан, Узбекистан
В Казахстане электросамокатам запрещено ездить по тротуарам
Вчера, 17:21
Кыргызстан предложил Казахстану совершить обмен землями, чтобы построить дорогу Бишкек - Иссык-Куль
Вчера, 06:04
Туркменистан при поддержке США идет со своим газом в Европу
Вчера, 06:00
В Астане побит 85-летний температурный рекорд
24-06-2026, 21:17
О чем Токаев договорился в Брюсселе
24-06-2026, 06:40
Казахстан нацелился на афганские аквамарин и хром
24-06-2026, 06:00
Аттракцион невиданной глупости: Москва кормит таджикских детей, которых в школах учат ненавидеть русских
24-06-2026, 06:00
Более 1,6 тысячи казахстанцев наказали за одежду, закрывающую лицо
24-06-2026, 05:58
Пилотный доступ к «Госуслугам» для россиян за границей тестируют в Узбекистане
24-06-2026, 05:55
Киргизским детям – школы-дворцы, русским – казармы
23-06-2026, 06:00
Центральная Азия делает ставку на инвестиции, а Южный Кавказ закрепляет новые линии раскола
22-06-2026, 08:05
Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан подписали протокол по водно-энергетическому сотрудничеству
22-06-2026, 07:40
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 22 - 28 Июня. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 26.06.2026
USD 87,4500
EUR 99,4088
CNY 12,8640
KZT 0,1801
RUB 1,1676