Интергласс
Белый Парус
Сам факт хвалебного интервью Бакиева вызывает шок
Автор - Темирлан Султанбеков    19-05-2023, 06:21

Лидер партии «Социал-Демократы» Темирлан Султанбеков прокомментировал интервью Курманбека Бакиева. 

«Уже сам факт того, что глава народного курултая, сотрудник КТРК Кадыр Кошалиев берет интервью у Курманбека Бакиева, а также расхваливает его самого — просто шокирует. Это глумление над памятью почти двухсот(с учетом умерших от ранений за прошедшие годы) кыргызстанцев, погибших от рук кровавого клана Бакиевых. Напомню, что среди убитых и покалеченных кланом Бакиевых есть и коллеги Кошалиева — журналисты. Это что — официальная позиция руководства КТРК? 

Само интервью полно лжи и самопиара. 

Гражданин Беларуси Бакиев рассказывает про свою жизнь с младых лет, как говорится, и открыто хвалит себя. Оказывается, его за профессионализм и интеллект назначили заместителем губернатора, а затем и губернатором Жалал-Абадской области. Хотя на самом деле его использовали, вернее, использовали его самые низменные человеческие качества против выдающегося государственного и политического деятеля Бекмамата Осмонова. 

Бакиев говорит, что даже когда он был уже заместителем главы ФУГИ, у него не было собственной квартиры в Бишкеке. А как же тогда у него и его семейки потом внезапно появились особняки, отели и даже футбольные клубы в Минске, Лондоне и других городах? 

Бакиев говорит о том, что ни одного сома не украл. Тогда почему финансовый советник семьи Бакиевых Евгений Гуревич утверждает, что только в дни апрельской революции кланом Бакиевых было выведено ими 2 миллиарда сомов из Соцфонда, а с начала правления Курманбека Бакиева только одним Максимом Бакиевым из страны было выведено 300 миллионов долларов. И это только то, что знает Евгений Гуревич!

Даже Гуревич раскаялся, принес извинения народу Кыргызстана за участие в схемах по отмыванию денег из Кыргызстана, провел 5 лет в тюрьмах США. Прокуроры из Кыргызстана приезжали в Алабаму для получения свидетельских показаний у Гуревича, он был готов помочь вернуть награбленное богатство Бакиевых взамен на прощение и отмену тюремных сроков для него. К сожалению, в то время закон это не позволял. А может и прокуроры не так сработали. Но сегодня, при нынешней власти уже несколько лет продолжается практика отмены тюремных сроков за возвращение финансовых ресурсов. Поэтому прошу наши власти связаться с Гуревичем для проработки вопроса по возвращению средств, выведенных Бакиевыми. 

Также представители семьи Бакиевых обвинялись в совершении незаконных биржевых сделок, инсайдерской торговле с 2010 года, об этом писали американские журналисты, в том числе и известнейший Bloomberg, информация которого считается эталоном в деловом мире и ее информации верят безоговорочно.

Все понимают, что это было торговлей акциями «Кумтора», которыми Бакиевы завладели в частном порядке.

По результатам работы госкомиссии по «Кумтору» было выявлено, что соглашение, принятое при Бакиеве в 2009 году было противоречащим национальным интересам, так как «Кумтору» было дополнительно передано более 16 000 гектаров земли. В итоге у «Кумтора» стало 26 300 гектаров земли; проектным компаниям разрешили не платить налоги до 2042 года, а кроме этого в поисках инвестиций Комеко заложили рудник «Кумтор».

Еще одной своей «гордостью» Бакиев назвал налоговую реформу. Но в свое время тот же Евгений Гуревич рассказал, что налоговая оптимизация была проведена в целях отмывания денег через «АзияУниверсал Банк». 

Правление Бакиева принесло стране и народу невыразимое горе, была растоптана вера в основные права человека, в достоинство и ценность человеческой жизни. 

Сегодня мы видим, что Бакиев не сожалеет об убийствах журналистов, политиков и бизнесменов, не сожалеет он и о расстреле сотен граждан, и о чудовищном разграблении государства, вмешательство во все бизнесы. Один лишь пример: лицензии на Жетим-Тоо, Джеруй и «Мегаком» были отданы официально за плату в 300 сом. При этом в карман семьи Бакиевых пошли десятки миллионов долларов. Сам президент Жапаров недавно отметил, что запасы Жетим-Тоо стоят больше чем запасы «Кумтора», миллиарды долларов! И именно благодаря апрельской революции все эти богатства были возвращены народу! Давайте помнить это!

Такой человек как Бакиев не способен говорить правду. Его жалким оправданиям народ не верит. Пусть он оставит их для членов своей семьи и своих ближайших соратников, почти все из которых, кстати, постарались либо откреститься от него, либо сменить свои фамилии».



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Названа страна, вмешавшаяся «в последнюю минуту» и убедившая Иран согласиться на перемирие
Сегодня, 09:47
В США рассказали, что случилось с Трампом из-за перемирия с Ираном
Сегодня, 08:30
Трамп сдает назад: США приняли план Тегерана из 10-ти пунктов за основу для переговоров
Сегодня, 08:27
Судьба YouTube в Белоруссии под вопросом
Сегодня, 06:00
Венгерская армия берет под охрану "Турецкий поток"
Сегодня, 06:00
Почему западная элита заявила, что Тегеран не входит в сферу ее интересов
Сегодня, 06:00
Замах на рубль: что будет с валютой во втором квартале
Сегодня, 06:00
Нарушителей миграционного законодательства США вышлют в Африку
Сегодня, 06:00
Тегеран готов к бессрочному сопротивлению
Сегодня, 06:00
Минфин сыграл не по правилу
Сегодня, 06:00
Орбан потребовал немедленно снять санкции с российской энергетики - Обзор
Вчера, 18:15
В ООН начинается работа по пересмотру 40 тысяч мандатов
Вчера, 12:18
"Лубянку сотрём с лица земли!": Киев "дал" Москве три месяца
Вчера, 06:00
Политолог: заменят ли США НАТО новым альянсом
Вчера, 06:00
Интернет и деменция: неожиданную связь выявили ученые
Вчера, 06:00
Бушер под ударом: как ветер Шамаль принесет невидимую угрозу в арабские мегаполисы
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Генпрокурор КР выступает против внедрения института присяжных
Сегодня, 14:24
Муж Ирины Карамушкиной просит Садыра Жапарова о помиловании жены
Сегодня, 14:23
США предложили Кыргызстану перейти к новым формам сотрудничества в медицине
Сегодня, 14:22
Попыток спустить тело альпинистки Наговициной не будет — глава базового лагеря
Сегодня, 12:09
В Кыргызстане вернут природоохранную прокуратуру
Сегодня, 12:08
Более 4 тысяч деревьев спилили в Бишкеке за год
Сегодня, 08:52
Брюссельский суд оправдал банк из КР: обвинения в обходе санкций рассыпались
Вчера, 18:22
Чиновников освободят от визитов в Жогорку Кенеш. Они будут участвовать онлайн
Вчера, 16:20
«Кустуризация». На противоправные действия сотрудников ГКНБ поступило 386 жалоб
Вчера, 16:19
У мэрии странное понятие о дизайн-коде Бишкека, - горожане
Вчера, 12:25
Депутат раскритиковала соглашение о развитии дошкольного образования в КР
Вчера, 12:20
Мэрия Бишкека отказывается от бумажных квитанций: коммуналка станет цифровой
Вчера, 12:14
В парламенте просят вернуть уроки французского языка в трех столичных школах
Вчера, 12:10
Цены на продукты в магазинах Кыргызстана, Казахстана и России
Вчера, 10:09
В правительстве заговорили о референдуме
Вчера, 08:03
Задержан глава регионального управления «Унаа» — брат экс-главы ГКНБ Бишкека
6-04-2026, 19:50
ЧП в Лейлеке: пограничник выпал из автомобиля на горной дороге
6-04-2026, 15:29
В Бишкеке задержан призер чемпионатов Азии по борьбе: вел себя агрессивно
6-04-2026, 08:42
В Бишкеке в начале недели ожидаются дожди с грозами
5-04-2026, 17:45
Героиня кинологической службы Тина отправилась на заслуженный отдых
4-04-2026, 14:28
Казахстан, Узбекистан
Центральная Азия между Россией и Китаем: прозападные пропагандисты выдают желаемое за действительное
Сегодня, 06:00
США усиливают позиции в Казахстане через образовательные программы
Сегодня, 06:00
Дочь президента Узбекистана встретилась со спецпосланником Трампа
Вчера, 18:25
Казахстанцы массово скупают американскую валюту
Вчера, 10:01
"Доспехи Бога" с Джеки Чаном снимут в Каскелене
Вчера, 08:15
К чему может привести афганская трудовая иммиграция в Россию
Вчера, 06:00
В странах Центральной Азии отмечают рост детской преступности
6-04-2026, 06:00
Казахстан ведет переговоры с Россией по вопросам нового газопровода
4-04-2026, 07:22
Это сугубо бытовой инцидент - МИД Казахстана о конфликте с участием мигрантов в России
3-04-2026, 18:54
Экстренная встреча ОТГ в Баку. Тюркские государства пытаются обойти иранскую войну
3-04-2026, 18:52
ШОС намерена получить статус наблюдателя в СНГ
3-04-2026, 17:53
У Центральной Азии появился шанс превратить свою географическую изоляцию в глобальное преимущество
3-04-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 6 по 12 апреля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 08.04.2026
USD 87,4500
EUR 101,2190
CNY 12,7548
KZT 0,1902
RUB 1,1071