Интергласс
Белый Парус
Сам факт хвалебного интервью Бакиева вызывает шок
Автор - Темирлан Султанбеков    19-05-2023, 06:21

Лидер партии «Социал-Демократы» Темирлан Султанбеков прокомментировал интервью Курманбека Бакиева. 

«Уже сам факт того, что глава народного курултая, сотрудник КТРК Кадыр Кошалиев берет интервью у Курманбека Бакиева, а также расхваливает его самого — просто шокирует. Это глумление над памятью почти двухсот(с учетом умерших от ранений за прошедшие годы) кыргызстанцев, погибших от рук кровавого клана Бакиевых. Напомню, что среди убитых и покалеченных кланом Бакиевых есть и коллеги Кошалиева — журналисты. Это что — официальная позиция руководства КТРК? 

Само интервью полно лжи и самопиара. 

Гражданин Беларуси Бакиев рассказывает про свою жизнь с младых лет, как говорится, и открыто хвалит себя. Оказывается, его за профессионализм и интеллект назначили заместителем губернатора, а затем и губернатором Жалал-Абадской области. Хотя на самом деле его использовали, вернее, использовали его самые низменные человеческие качества против выдающегося государственного и политического деятеля Бекмамата Осмонова. 

Бакиев говорит, что даже когда он был уже заместителем главы ФУГИ, у него не было собственной квартиры в Бишкеке. А как же тогда у него и его семейки потом внезапно появились особняки, отели и даже футбольные клубы в Минске, Лондоне и других городах? 

Бакиев говорит о том, что ни одного сома не украл. Тогда почему финансовый советник семьи Бакиевых Евгений Гуревич утверждает, что только в дни апрельской революции кланом Бакиевых было выведено ими 2 миллиарда сомов из Соцфонда, а с начала правления Курманбека Бакиева только одним Максимом Бакиевым из страны было выведено 300 миллионов долларов. И это только то, что знает Евгений Гуревич!

Даже Гуревич раскаялся, принес извинения народу Кыргызстана за участие в схемах по отмыванию денег из Кыргызстана, провел 5 лет в тюрьмах США. Прокуроры из Кыргызстана приезжали в Алабаму для получения свидетельских показаний у Гуревича, он был готов помочь вернуть награбленное богатство Бакиевых взамен на прощение и отмену тюремных сроков для него. К сожалению, в то время закон это не позволял. А может и прокуроры не так сработали. Но сегодня, при нынешней власти уже несколько лет продолжается практика отмены тюремных сроков за возвращение финансовых ресурсов. Поэтому прошу наши власти связаться с Гуревичем для проработки вопроса по возвращению средств, выведенных Бакиевыми. 

Также представители семьи Бакиевых обвинялись в совершении незаконных биржевых сделок, инсайдерской торговле с 2010 года, об этом писали американские журналисты, в том числе и известнейший Bloomberg, информация которого считается эталоном в деловом мире и ее информации верят безоговорочно.

Все понимают, что это было торговлей акциями «Кумтора», которыми Бакиевы завладели в частном порядке.

По результатам работы госкомиссии по «Кумтору» было выявлено, что соглашение, принятое при Бакиеве в 2009 году было противоречащим национальным интересам, так как «Кумтору» было дополнительно передано более 16 000 гектаров земли. В итоге у «Кумтора» стало 26 300 гектаров земли; проектным компаниям разрешили не платить налоги до 2042 года, а кроме этого в поисках инвестиций Комеко заложили рудник «Кумтор».

Еще одной своей «гордостью» Бакиев назвал налоговую реформу. Но в свое время тот же Евгений Гуревич рассказал, что налоговая оптимизация была проведена в целях отмывания денег через «АзияУниверсал Банк». 

Правление Бакиева принесло стране и народу невыразимое горе, была растоптана вера в основные права человека, в достоинство и ценность человеческой жизни. 

Сегодня мы видим, что Бакиев не сожалеет об убийствах журналистов, политиков и бизнесменов, не сожалеет он и о расстреле сотен граждан, и о чудовищном разграблении государства, вмешательство во все бизнесы. Один лишь пример: лицензии на Жетим-Тоо, Джеруй и «Мегаком» были отданы официально за плату в 300 сом. При этом в карман семьи Бакиевых пошли десятки миллионов долларов. Сам президент Жапаров недавно отметил, что запасы Жетим-Тоо стоят больше чем запасы «Кумтора», миллиарды долларов! И именно благодаря апрельской революции все эти богатства были возвращены народу! Давайте помнить это!

Такой человек как Бакиев не способен говорить правду. Его жалким оправданиям народ не верит. Пусть он оставит их для членов своей семьи и своих ближайших соратников, почти все из которых, кстати, постарались либо откреститься от него, либо сменить свои фамилии».



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Новая просьба Зеленского вызвала ярость в ЕС
Сегодня, 11:02
В Конгресс США внесли законопроект о срыве дизельной сделки. Часть его составителей состоит в группе помощи Украине
Сегодня, 09:55
Маск лично предложил Трампу замедлить Starlink на Украине. Что ответил президент США и сможет ли Европа помочь ВСУ?
Сегодня, 09:54
«Отменяю». Трамп отказался ввести ряд положений из «адских санкций» против России
Сегодня, 09:52
Папа Римский позвонил Владимиру Путину
Сегодня, 09:50
Киев атаковал ракетами сделку Трампа
Сегодня, 06:00
Евросоюз не будет ослаблять давление на Россию
Сегодня, 06:00
Китайские инвесторы на Курилах стали поражением для Японии
Сегодня, 06:00
Москве в ближайшие три года гарантирована растущая экономика
Сегодня, 06:00
Потребительские расходы россиян за квартал сократились на 2%
Сегодня, 06:00
Гагаузы выберут себе власть, но под присмотром Кишинева
Сегодня, 06:00
Сразу пять пассажирских самолетов в разных концах света подали сигнал бедствия
Вчера, 12:53
В США уже говорят о кандидатах на пост Зеленского
Вчера, 11:32
Банки и операторы связи оставят народ на растерзание телефонным мошенникам
Вчера, 10:35
Об идеологических противоречиях между Трампом и Европой
Вчера, 06:00
Кличко выставил Зеленскому счет за Киев
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Кабмин обязал стипендиатов «Эл үмүтү» вернуться в Кыргызстан и отработать не менее 5 лет
Вчера, 17:07
«Будем культурными». Чиновник обратился к бишкекчанам перед приездом Шакиры
Вчера, 17:00
В одном из отелей Бишкека откроют казино
Вчера, 16:58
В Кыргызстане ожидаются заморозки до −2 градусов
15-10-2026, 13:14
Белоусов проинспектировал испытательную базу ВМФ в Киргизии
15-10-2026, 09:27
Въезд в Казахстан: электронные разрешения будут бесплатными
15-10-2026, 08:38
Военные поставки между Россией и Кыргызстаном переведут на упрощенный порядок
14-10-2026, 17:38
В Бишкекском горкенеше подняли вопрос повышения тарифа на вывоз мусора
14-10-2026, 17:36
Европа намерена сплавить в Кыргызстан мигрантов из Афганистана и Африки
14-10-2026, 17:24
Депутат предложила построить подземный переход на Южной магистрали-Айтматова и запретить движение HOWO по городу
14-10-2026, 17:12
Дворец спорта имени Кожомкула разрушается. Мэрия рассматривает снос
14-10-2026, 12:21
Каждый четвертый кыргызстанец страдает ожирением
14-10-2026, 12:02
МВФ предупредил о замедлении экономики Кыргызстана и высокой инфляции
13-10-2026, 17:29
ГНС ответила на опасения бизнеса по поводу доступа к банковским счетам
13-10-2026, 17:27
Мэр Айбек Джунушалиев рассказал, как получил квартиру в Бишкеке
12-10-2026, 18:55
Садыр Жапаров: Никто не спасет осужденных за связь с несовершеннолетними
12-10-2026, 12:29
«Мужчины испортились»: Садыр Жапаров о тех, кто бросает семью без имущества
12-10-2026, 12:27
Садыр Жапаров сообщил о задержании 15 таможенников и пограничников
12-10-2026, 12:25
«Все говорят, что я привел свою команду, а теперь всех сажают - мэр Бишкека о задержании своих заместителей
12-10-2026, 12:21
За два года в Бишкеке вырубили более 5,5 тысячи деревьев - гордится мэр
12-10-2026, 12:17
Казахстан, Узбекистан
Беспилотники ударили по Yandex Uzbekistan
Сегодня, 11:35
Урановый демарш: отказ Казахстана от поставок сырья в Россию выгоден внешним игрокам?
Сегодня, 11:16
Евросоюз собирается превратить Центральную Азию в свалку нелегальных мигрантов
Сегодня, 11:15
Ловушка ресурсного неоколониализма: Как Запад превратил Казахстан в сырьевой тихий омут
Сегодня, 11:07
В Санкт-Петербурге мигрантам с патентами запретили работать в торговле, фитнесе и салонах красоты
Вчера, 17:05
Главные итоги саммита СВМДА в Баку: геополитические разломы, ИИ как новое измерение и Каспийский энергокоридор
Вчера, 10:10
Азербайджан собирает союзников
15-10-2026, 19:16
Въезд в Казахстан: электронные разрешения будут бесплатными
15-10-2026, 08:38
Казахстан обновляет советы, сохраняя центр власти
15-10-2026, 06:00
Высотные здания меняют облик городов Центральной Азии
15-10-2026, 06:00
Чем грозит Узбекистану массовое возвращение трудовых мигрантов
14-10-2026, 07:56
Мирзиеев поручил ускорить строительство Нового Ташкента
13-10-2026, 08:16
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 12 - 18 Октября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 17.10.2026
USD 87,4500
EUR 98,3375
CNY 13,0777
KZT 0,1934
RUB 1,0449