Интергласс
Белый Парус
Сам факт хвалебного интервью Бакиева вызывает шок
Автор - Темирлан Султанбеков    19-05-2023, 06:21

Лидер партии «Социал-Демократы» Темирлан Султанбеков прокомментировал интервью Курманбека Бакиева. 

«Уже сам факт того, что глава народного курултая, сотрудник КТРК Кадыр Кошалиев берет интервью у Курманбека Бакиева, а также расхваливает его самого — просто шокирует. Это глумление над памятью почти двухсот(с учетом умерших от ранений за прошедшие годы) кыргызстанцев, погибших от рук кровавого клана Бакиевых. Напомню, что среди убитых и покалеченных кланом Бакиевых есть и коллеги Кошалиева — журналисты. Это что — официальная позиция руководства КТРК? 

Само интервью полно лжи и самопиара. 

Гражданин Беларуси Бакиев рассказывает про свою жизнь с младых лет, как говорится, и открыто хвалит себя. Оказывается, его за профессионализм и интеллект назначили заместителем губернатора, а затем и губернатором Жалал-Абадской области. Хотя на самом деле его использовали, вернее, использовали его самые низменные человеческие качества против выдающегося государственного и политического деятеля Бекмамата Осмонова. 

Бакиев говорит, что даже когда он был уже заместителем главы ФУГИ, у него не было собственной квартиры в Бишкеке. А как же тогда у него и его семейки потом внезапно появились особняки, отели и даже футбольные клубы в Минске, Лондоне и других городах? 

Бакиев говорит о том, что ни одного сома не украл. Тогда почему финансовый советник семьи Бакиевых Евгений Гуревич утверждает, что только в дни апрельской революции кланом Бакиевых было выведено ими 2 миллиарда сомов из Соцфонда, а с начала правления Курманбека Бакиева только одним Максимом Бакиевым из страны было выведено 300 миллионов долларов. И это только то, что знает Евгений Гуревич!

Даже Гуревич раскаялся, принес извинения народу Кыргызстана за участие в схемах по отмыванию денег из Кыргызстана, провел 5 лет в тюрьмах США. Прокуроры из Кыргызстана приезжали в Алабаму для получения свидетельских показаний у Гуревича, он был готов помочь вернуть награбленное богатство Бакиевых взамен на прощение и отмену тюремных сроков для него. К сожалению, в то время закон это не позволял. А может и прокуроры не так сработали. Но сегодня, при нынешней власти уже несколько лет продолжается практика отмены тюремных сроков за возвращение финансовых ресурсов. Поэтому прошу наши власти связаться с Гуревичем для проработки вопроса по возвращению средств, выведенных Бакиевыми. 

Также представители семьи Бакиевых обвинялись в совершении незаконных биржевых сделок, инсайдерской торговле с 2010 года, об этом писали американские журналисты, в том числе и известнейший Bloomberg, информация которого считается эталоном в деловом мире и ее информации верят безоговорочно.

Все понимают, что это было торговлей акциями «Кумтора», которыми Бакиевы завладели в частном порядке.

По результатам работы госкомиссии по «Кумтору» было выявлено, что соглашение, принятое при Бакиеве в 2009 году было противоречащим национальным интересам, так как «Кумтору» было дополнительно передано более 16 000 гектаров земли. В итоге у «Кумтора» стало 26 300 гектаров земли; проектным компаниям разрешили не платить налоги до 2042 года, а кроме этого в поисках инвестиций Комеко заложили рудник «Кумтор».

Еще одной своей «гордостью» Бакиев назвал налоговую реформу. Но в свое время тот же Евгений Гуревич рассказал, что налоговая оптимизация была проведена в целях отмывания денег через «АзияУниверсал Банк». 

Правление Бакиева принесло стране и народу невыразимое горе, была растоптана вера в основные права человека, в достоинство и ценность человеческой жизни. 

Сегодня мы видим, что Бакиев не сожалеет об убийствах журналистов, политиков и бизнесменов, не сожалеет он и о расстреле сотен граждан, и о чудовищном разграблении государства, вмешательство во все бизнесы. Один лишь пример: лицензии на Жетим-Тоо, Джеруй и «Мегаком» были отданы официально за плату в 300 сом. При этом в карман семьи Бакиевых пошли десятки миллионов долларов. Сам президент Жапаров недавно отметил, что запасы Жетим-Тоо стоят больше чем запасы «Кумтора», миллиарды долларов! И именно благодаря апрельской революции все эти богатства были возвращены народу! Давайте помнить это!

Такой человек как Бакиев не способен говорить правду. Его жалким оправданиям народ не верит. Пусть он оставит их для членов своей семьи и своих ближайших соратников, почти все из которых, кстати, постарались либо откреститься от него, либо сменить свои фамилии».



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Имя Мухаммед стало самым многочисленным у новорожденных в странах... Евросоюза
Сегодня, 11:08
Генсек НАТО поддержал инициативу о диалоге с Россией
Сегодня, 11:02
США стоят на пороге нового шатдауна
Сегодня, 08:56
В России могут заблокировать Google
Сегодня, 08:48
Ученые назвали оптимальную температуру в спальне для здорового сна пожилых людей
Сегодня, 06:00
Поможет ли Трамп удержаться у власти Орбану?
Сегодня, 06:00
Культ личности породил конфликт между США и Польшей
Сегодня, 06:00
Евросоюз испугался критической зависимости от США
Сегодня, 06:00
Политолог рассказал, зачем Запад объявил о сроках выборов на Украине
Сегодня, 06:00
ЕС решил подбодрить Украину перспективой бесправного члена
Сегодня, 06:00
Как свобода абортов может привести к несвободе нации
Сегодня, 06:00
В Верховной Раде произошло массовое отравление депутатов
Вчера, 17:41
ЦБ России выпускает анимационный мини-сериал "Изи деньги" - эпическое столкновение хомяка Хомы с мошенниками
Вчера, 10:23
Роскомнадзор подтвердил замедление Telegram
Вчера, 06:00
ЕС разделится на «коренную Европу» и «вторичный» союз
Вчера, 06:00
Киев выдвинул гарантии безопасности на первый план
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Садыр Жапаров: Наша дружба с Камчыбеком Ташиевым сохранится
Сегодня, 11:09
Президент: Разделения на «команду Жапарова» или на «команду Ташиева» нет
Сегодня, 11:06
Садыр Жапаров: К «обращению 75 человек» может быть причастно большее число людей
Сегодня, 11:05
Садыр Жапаров: Борьба с коррупцией и криминалом никогда не остановится
Сегодня, 11:04
Расширения авиабазы «Кант» не требуется, - посол России
Сегодня, 11:03
Садыр Жапаров: Камчыбек Ташиев был предупрежден об отставке
Сегодня, 10:55
 Великая Отечественная война как основа общей идентичности
Сегодня, 08:52
Камчыбек Ташиев вернулся в Кыргызстан
Сегодня, 08:46
Марлена Маматалиева избрали спикером Жогорку Кенеша
Вчера, 17:35
Спикер ЖК Нурланбек Тургунбек уулу заявил о сложении своих полномочий
Вчера, 11:38
Отставки в ГКНБ. В ведомстве призвали воздержаться от критики
Вчера, 10:16
Кыргызстан выразил обеспокоенность санкционной политикой Европейского союза
Вчера, 10:14
Президент обратился в Конституционный суд за разъяснением сроков полномочий
Вчера, 09:09
"Письмо 75-ти". Задержаны еще двое
Вчера, 09:02
Инициаторов досрочных выборов задержали по уголовному делу
11-02-2026, 17:54
Громкие кадровые перестановки в ГКНБ и новые силовые структуры Кыргызстана
11-02-2026, 11:05
Бекболота Талгарбекова забрали в ГУУР МВД
11-02-2026, 10:59
RT: Кто и зачем опубликовал обращение 75-ти о досрочных президентских выборах в Киргизии
11-02-2026, 09:36
Обращение от имени Камчыбека Ташиева опубликовано в социальных сетях
11-02-2026, 08:56
Санкции Запада против Кыргызстана ничем не обоснованы — посол России в КР
10-02-2026, 20:26
Казахстан, Узбекистан
Казахстан. Проект новой Конституции вынесен на республиканский референдум
Сегодня, 09:48
Политолог Ашимбаев: конституция Казахстана защищает ее от псевдолиберального радикализма
Сегодня, 09:46
Нурлану Сабурову в Казахстане грозит срок 12 лет
Сегодня, 08:53
Две цистерны и более одной тысячи баллонов "веселящего газа" изъято в Актюбинской области
Вчера, 10:22
Казахстан планирует делиться интернетом с Кыргызстаном через Starlink
Вчера, 09:08
MAX заработал в Туркмении. Теперь мессенджер доступен во всех странах ЦА
11-02-2026, 09:33
В Узбекистане «нулевые» классы для подготовки к школе станут обязательными
11-02-2026, 06:00
В проекте новой Конституции Казахстана изменили пункт о русском языке
10-02-2026, 09:53
Мать сбросила детей из окна пятого этажа в Жамбылской области Казахстана
9-02-2026, 14:07
Центральная Азия ищет торговые пути в обход Ирана
9-02-2026, 08:45
Комика Сабурова выгнали из России. Жена распродаёт вещи
7-02-2026, 17:11
Узбекистан получил прямой выход к мировому океану через Пакистан
6-02-2026, 10:10
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 9 по 15 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 13.02.2026
USD 87,4500
EUR 103,8950
CNY 12,6718
KZT 0,1770
RUB 1,1328