Интергласс
Белый Парус
Центральная Азия - стратегический тыл Вашингтона
Автор - Сергей Кожемякин    20-04-2023, 06:30

Накачивание региона западным оружием и ослабление связей с Россией под угрозой санкций. Таковы главные направления американской политики в Центральной Азии. Не обходя вниманием ни одну из республик, США тесно привязывают их к своей стратегии.

Среди комментариев, сопровождавших недавний визит в Казахстан и Узбекистан госсекретаря США Энтони Блинкена, попадались заявления о формальном характере этого события. Дескать, Вашингтон, не имея реальных рычагов воздействия на регион, просто решил позлить Москву и Пекин самим фактом появления у их границ столь высокопоставленного чиновника.

На самом деле Соединенные Штаты взялись за Центральную Азию "всерьез и надолго". Это доказала не только поездка Блинкена, которая, помимо двусторонних переговоров, включала общение в формате "C5+1" с главами МИД всех пяти государств региона, но и последующие события.

Визит американского госсекретаря дал старт целой серии мероприятий, указывающих не на показной, а на реальный интерес Вашингтона. 17 марта в узбекском Самарканде прошло заседание Совета рамочного соглашения по торговле и инвестициям между правительствами США и стран Центральной Азии (TIFA). Стороны обсудили перспективы совместной работы по созданию региональной площадки поставщиков товаров и услуг с единой платежной системой, формированию общего арбитража, внедрению электронных систем сертификации продукции и таможенных процедур и т.д. Кроме того, главы экономических ведомств республик региона выступили за более активное участие во всеобщей системе преференций - программе льготных тарифов для дружественных Вашингтону стран.

Обработка центральноазиатских элит проводится не только в "коллективном формате". В начале апреля в Вашингтоне прошли политические консультации с участием замглавы МИД Киргизии Айбека Молдогазиева и помощника госсекретаря США по делам Южной и Центральной Азии Дональда Лу. Согласно обнародованной информации, стороны обсудили упрощение процедуры оформления виз, трудоустройство в США работников из Киргизии, расширение программ изучения английского языка с привлечением волонтеров "Корпуса мира" - федерального агентства американского правительства.

Еще одним вопросом стало снижение негативного воздействия международных (читай: антироссийских) санкций на экономику республики. "Киргизская делегация отметила важность решения вопроса открытия корреспондентских счетов киргизских банков в США. Участники обсудили пути привлечения американских инвестиций в Киргизию, продвижения киргизского экспорта на рынок США", - отмечается в совместном заявлении.

В Туркмении между тем побывала делегация американских деловых кругов. В нее вошли представители таких крупных компаний, как "Дженерал Электрик", "Джон Дир", "Смартматик", и ряда других. На встрече с гостями президент Сердар Бердымухамедов заявил о создании привлекательных условий для иностранных инвестиций. "Соединенные Штаты являются одним из важных торгово-экономических партнеров Туркмении. Вместе с тем очевидно, что обоюдный потенциал может быть использован гораздо шире. Туркмения приветствует наращивание взаимовыгодного сотрудничества с американскими компаниями, которое намерена поощрять и поддерживать", - подчеркнул он.

Не остался в стороне Казахстан, географическое положение и ресурсы которого привлекают особое внимание западного капитала. Замминистра индустрии и инфраструктурного развития республики Динара Щеглова провела переговоры с помощником торгового представителя США по Южной и Центральной Азии Брендоном Линчем. Напомнив о больших запасах редкоземельных металлов в Казахстане, чиновница призвала американский бизнес принять участие в аукционах на право недропользования.

Помимо этого, на встрече обсуждалась реализация Транскаспийского международного транспортного маршрута - коридора в обход России. Линч сообщил о заинтересованности Вашингтона в совместном с Астаной строительстве ряда объектов этого маршрута, включая контейнерный хаб в порту Актау и многофункциональный морской терминал в порту Курык. Тем самым получила развитие тема, ставшая одной из главных во время визита Блинкена. Госсекретарь США, напомним, заявил о выделении 25 миллионов долларов на "диверсификацию торговых маршрутов в обход России".

Вскоре после консультаций Щегловой и Линча власти Казахстана объявили о запуске онлайн-системы, которая будет отслеживать все пересекающие границы страны товары. "…С первого дня конфликта (на Украине) мы говорили, что, хотя и не вводим санкции против России, также не позволим использовать нашу территорию для обхода санкций, - пояснил замминистра иностранных дел Казахстана Роман Василенко. - Мы задали очень четкие ориентиры для бизнеса в отношении того, что можно экспортировать в Россию, а что нецелесообразно, учитывая обстоятельства".

В отношения с Центральной Азией США вовлекают и своих союзников. В Лондоне прошел первый в истории отношений двух стран таджикско-британский инвестиционный форум. На нем было подписано 23 соглашения на сумму свыше 370 миллионов долларов. После этого представители МИД провели политический диалог. В ходе него, в частности, обсуждались перспективы совместной борьбы с терроризмом и наркотрафиком, укрепления границ.

Запад все активнее пользуется обеспокоенностью стран региона исходящими из Афганистана угрозами. На слушаниях в сенатском комитете по международным делам Дональд Лу призвал усилить оборонное сотрудничество с Центральной Азией. По его словам, страны региона "могут неожиданно столкнуться с дефицитом самолетов или патронов". А поскольку Россия сейчас сама использует много оружия и боеприпасов, США и их союзники могут лишить ее роли главного поставщика вооружений.

Для создания этого самого "неожиданного дефицита" Вашингтон может спровоцировать военные столкновения на границах Афганистана с центральноазиатскими республиками. Это нужно для превращения региона в "стратегический тыл" - плацдарм в непосредственной близости от линии соприкосновения с врагом. А то, что никаких моральных ограничений на сохранение своей гегемонии капитал никогда не имел и иметь не будет, общеизвестно.

Сергей Кожемякин


Источник - Правда


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Reuters: страны Европы начнут высылать мигрантов в депортационные центры за пределами ЕС
Вчера, 19:09
На Земле численность людей старше 65 лет впервые превысила число детей до 5 лет
Вчера, 17:52
Запад требует у Армении ввести визовый режим с Россией
Вчера, 17:47
Зима не будет. Планету ждет полгода аномальной жары
Вчера, 12:17
Нет никаких гарантий, что Киев не начнет совершать теракты против Запада - МИД РФ
Вчера, 08:04
США потребуют от ЕС вернуть потраченные на помощь Украине средства
Вчера, 08:01
«Кто хочет нам навредить — лучше этого не делать». Путин выступил с речью
Вчера, 07:53
«Новые правила игры». Между Путиным, Трампом и Си может состояться исторический саммит
Вчера, 06:00
Мерц решает свои проблемы призраком «российского беспилотника»
Вчера, 06:00
Трамп может уйти в отставку, или его просто пристрелят
Вчера, 06:00
ГУР и СБУ доказали русскость Киева
Вчера, 06:00
Подковерная борьба привела к разборкам украинских спецслужб
Вчера, 06:00
Земля готовится пробить климатический предел
Вчера, 06:00
Венгрия объявила врагом Россию. Будем подкармливать и дальше?
Вчера, 06:00
ШОС сверяет амбиции с возможностями
3-09-2026, 09:55
В ИКАО ответили на угрозы Киева в адрес российского воздушного пространства
3-09-2026, 07:42
Кыргызстан
В Кырчыне Айгуль Жапаровой хотели подарить ковер за $35 тысяч, она отказалась
Вчера, 17:50
Новый Ошский рынок будет полностью государственным
Вчера, 17:45
Мэр Бишкека возвращает в скверы комки после отъезда высоких гостей
Вчера, 12:19
Сборная Афганистана отказалась от турнира по жер улаку (кокпару) на ВИК
Вчера, 12:08
Лес вырубят - построят склад! Кабмин "трансформирует" 7 гектаров леса!
Вчера, 12:06
Кыргызстан пересмотрит схему участия в международных организациях
Вчера, 12:03
Туроператоров в Кыргызстане обяжут страховать туристов
Вчера, 11:57
В Кыргызстане дополнительно ужесточают правила для таксистов
Вчера, 11:55
Казахи организовали церемонию открытия Игр кочевников?
Вчера, 07:41
Максимальная нагрузка на энергосистему Кыргызстана в зимние месяцы запланирована Кабмином на уровне 3 тыс. мегаватт
3-09-2026, 19:45
Кыргызстану грозит климатический кризис — Кабинет министров
3-09-2026, 19:41
Пополнить карту наличными анонимно не получится — Нацбанк КР меняет правила
3-09-2026, 19:36
Изменение климата может сделать бедных еще беднее — прогноз для Кыргызстана
3-09-2026, 17:39
Садыр и Айгуль Жапаровы заехали в кафе в Бооме по дороге на Иссык-Куль
3-09-2026, 17:38
Кок борист из США Лэдд Хауэлл забил 6 салымов противникам из Кыргызстана
3-09-2026, 16:53
Разгромили все. Подрядчик срывает сроки реконструкции Дубового парка
3-09-2026, 12:23
Центр тяжести смещается на восток: саммит ШОС меняет международный баланс
3-09-2026, 09:52
В Кыргызстане намерены ужесточить контроль за обналичиванием денег бизнесом
3-09-2026, 08:53
Давка и часы ожидания. Посетители рассказали о проблемах с выездом из Кырчына
3-09-2026, 07:30
Как прошёл второй день Всемирных игр кочевников? | НОМАД ТВ
2-09-2026, 20:51
Казахстан, Узбекистан
Казахи организовали церемонию открытия Игр кочевников?
Вчера, 07:41
Россия сделала Казахстану предложение, от которого трудно отказаться
Вчера, 06:00
Как железная дорога из Китая в обход Казахстана меняет баланс в Центральной Азии
Вчера, 06:00
В ЕАЭС запущен механизм прослеживаемости иностранных товаров
3-09-2026, 20:35
Два рейса из Узбекистана не долетели до Москвы из-за ограничений
3-09-2026, 19:39
Ученые сравнили ДНК казахов в Казахстане и Узбекистане и рассказали, что нашли
3-09-2026, 09:53
Центр тяжести смещается на восток: саммит ШОС меняет международный баланс
3-09-2026, 09:52
Ozon предложил продавцам размещать товары на складах в Казахстане
3-09-2026, 06:00
Путин заявил Рахмону, что РФ знает об озабоченности Таджикистана по Афганистану
2-09-2026, 12:05
У казахстанской власти появилось второе лицо
2-09-2026, 09:49
Казахстан готов принять у себя штаб-квартиру Банка развития ШОС
1-09-2026, 18:56
Сотрудничество Узбекистана с членами ШОС будет расти
31-08-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 31 Августа - 6 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 05.09.2026
USD 87,4491
EUR 101,6552
CNY 13,0308
KZT 0,1911
RUB 1,0088