Интергласс
Белый Парус
Простит ли Бакиева народ? А судебная власть...
Автор - VB.KG    21-02-2023, 06:30

Встреча всех президентов – бывших и действующего, организованная Садыром Жапаровым в Дубае, стала для большей части кыргызстанцев неожиданностью. Что это было? Зачем? Что будет дальше?

Сам Жапаров на своей странице в соцсетях объяснил, что собрал он всех эксов, усадив их за один стол, для солидарности народа.

Если мы хотим думать о будущем Кыргызстана, то нам следует ликвидировать "акаевщину", "бакиевщину, "атамбаевщину", "отунбаевщину", "жээнбековщину", "доконцавщину" и прочие "щины".

В мусульманской практике всегда говорилось, что умение прощать – это величие. Давайте отложим в сторону все прошлые обиды. Кыргызстанцам необходимо объединиться! Давайте забудем про корыстные интересы и будем думать об интересах всей страны", - написал глава государства.

Под этим обращением, растиражированным разными информагентствами, - множество комментариев. Обсуждаются в основном две темы: возможное возвращение Бакиева и то, что президент поехал мириться, не посоветовавшись с народом.

"Ну что, Бакиев вернется, вот и все", "План Бакиева медленно, но верно воплощается в жизнь", "Бакиев никогда не оставит стремления к власти и ресурсам Кыргызстана. Эта кровожадная семейка всегда будет тянуть свои щупальца и высасывать через подставных лиц все, что только можно. Жээнбеков хоть и пройдоха, но не представляет такой опасности, как Бакиев. Если Жапаров решил его простить, что ж, это его личное дело, но пускать его в страну нельзя!".

"Власть в стране народная. Только народ вправе решать, кого простить, а кого нет", "А родственники расстрелянных в аксыйских событиях и на площади 7 апреля, родные погибших в ошских событиях простили президентов? Или их никто не спрашивает?", "Пусть простят друг друга, вопрос в другом – народ простит?", "А убитые ими простят? А сироты простят? Простили они друг друга. А народ их простит? Набивших свои карманы, жадных убийц, ненасытных? Ни одному нет прощения!".

С политической точки зрения идея собрать всех бывших лидеров страны за богато накрытым столом и добиться всепрощения – несколько несвоевременна, так как народ пока озлоблен и не готов к таким жестам доброй воли. Слишком свежи еще в памяти истории правления каждого из этих людей (которых многие и за людей-то не считают). Слишком много крови, слишком много народного горя связано с каждым из них, и все это многократно усиливается от осознания, что ни один из них не понес достойного наказания.

Задумывался ли Садыр Жапаров, что теперь вся ненависть, испытываемая некоторыми кыргызстанцами к Акаеву, Бакиеву, Жээнбекову, падет на него – президента, который всех "простил и отпустил"? И о том, что такой акт гуманизма добавил политических очков его главному оппоненту – Алмазбеку Атамбаеву, который, в отличие от него, никого не простил и ничего не забыл? Последний, судя по всему, намерен теперь и дальше разыгрывать бакиевскую карту, иначе стали бы его сторонники со вчерашнего дня хором в соцсетях активно писать, что их освобожденный из тюрьмы лидер никогда не простит Бакиева.

С другой стороны, собрав за одним столом эксов, как пауков в одной банке, и всех разом простив, Садыр Жапаров сделал то, что пока понимают немногие: очистился сам и окончательно очистил страну от влияния бывших лидеров. Так сказать, обнулил ситуацию.

Посоветоваться с народом – встречаться или не встречаться с ненавидимыми и презираемыми бывшими коллегами, прощать их или не прощать – Жапаров, конечно, мог. Почему он этого не сделал? По тем же соображениям, по каким сделал Кыргызстан президентской республикой. Он – человек, привыкший брать инициативу в свои руки и самостоятельно нести ответственность за любые свои действия. Хорошо это или плохо – рассудит история.

Что же касается Бакиева… Ему не разрешили прилететь в Кыргызстан на похороны одной из жен. В отношении него не отменены судебные приговоры. С ним Садыр Жапаров поступил примерно так же, как с Алмазбеком Атамбаевым. Простил и отпустил, предоставив право карать или миловать - суду. Земному и небесному.

Бакиев, по всей вероятности, в Кыргызстан все-таки не сунется. Фемида его не простила, а президент при всем своем милосердии не будет ей мешать вершить правосудие. Да и кто он сейчас такой, Курманбек Бакиев? Тот самый использованный носовой платок, с которым его метко сравнил один из комментаторов. Атамбаев – дело другое. Он еще покажет себя. А как именно? Поживем – увидим.


Источник информа

ции: https://www.vb.kg


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В России зацвели лотосовые поля
Сегодня, 20:26
В Ирландии запретят несовершеннолетним пользоваться электросамокатами
Сегодня, 16:45
FIFA расследует поведение сборной Аргентины после финала ЧМ-2026
Сегодня, 13:22
Economist: Зеленский просчитался, уволив Федорова
Сегодня, 07:39
Тегеран готов перейти в наступление
Сегодня, 06:00
Зачем китайцы загнали в пустыню американский эсминец
Сегодня, 06:00
Трампа интересует не Иран, а мировой экономический кризис
Сегодня, 06:00
Новый британский премьер возобновит добычу нефти в Северном море
Сегодня, 06:00
Зеленский планирует создать пантеон "борцов за независимость" в Киево-Печерской лавре
Сегодня, 06:00
Прибалтику разрывает от мыслей про ядерное оружие
Сегодня, 06:00
Эксперт объяснил, как мошенники подменяют номера телефонов
Вчера, 08:24
Госдеп позвал Россию на битву с глобалистами
Вчера, 06:00
С 1 сентября школьников в России начнут учить военному делу
Вчера, 06:00
Чего добьются США в попытке контролировать Персидский залив?
Вчера, 06:00
Как Египет променял русские Су-35 на западные "игрушки для парадов"
Вчера, 06:00
У Запада остались силы только ломать правила
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Мэрия Бишкека объяснила появление павильонов возле Дубового парка
Сегодня, 16:41
На Иссык-Куле во время турсезона отключают свет
Сегодня, 16:40
В Кыргызстане усилили защиту работников от гендерной дискриминации. Вакансии «только для мужчин» и вопросы о детях запретили
Сегодня, 13:23
Трассу Алматы — Бишкек расширят до восьми полос
Сегодня, 13:21
Для чиновников Кыргызстана закупят суперкомпьютеры
Сегодня, 13:20
В восьмом микрорайоне Бишкека пилят зеленые деревья
Сегодня, 13:18
На Иссык-Куле из-за чемпионата мира по гонкам на воде будут временно перекрывать трассу
Сегодня, 13:16
Садыр Жапаров назвал постыдной зависимость Кыргызстана от импорта электроэнергии
Сегодня, 13:15
Число туристов в Кыргызстане выросло до 13 миллионов человек — Садыр Жапаров
Сегодня, 13:14
Энергокризис: отключать майнинг-фермы в Кыргызстане не будут
Сегодня, 13:13
Автомобиль с газовым оборудованием взорвался в Кара-Суу
Сегодня, 13:12
Садыр Жапаров: Земли КР не продаются, а должны работать на благо народа
Сегодня, 13:10
На Земле вскоре начнутся магнитные бури
Вчера, 20:45
Санкции. Кыргызстан хочет упростить безналичные платежи для россиян
Вчера, 16:21
Ученые КР и Индии будут искать сходства между «Манасом» и «Махабхаратой»
Вчера, 16:19
Пожары на складах Wildberries. В больнице находятся 2 пострадавших кыргызстанца
Вчера, 16:13
Пенсионерке, высадившей на улице цветы, мэрия Бишкека угрожает штрафами
Вчера, 12:38
Реконструкция Дубового парка: вместо новых деревьев ставят павильоны
Вчера, 12:33
За распространение ложной информации в соцсетях грозит арест - Дайырбек Орунбеков
Вчера, 12:31
При пожаре на складах Wildberries один кыргызстанец получил ранение — МИД
19-07-2026, 16:10
Казахстан, Узбекистан
"Фронтовиков не возим": Мигранты установили правило в Москве. Таксистская диаспора знает, что им ничего не будет
Сегодня, 12:34
США открывают фермы для мигрантов из Узбекистана
Сегодня, 07:30
Женщины составляют большинство мигрантов в Европе и Центральной Азии — ООН
Сегодня, 06:00
Очередная атака на КТК: Казахстан вновь шлет "решительные осуждения"
Вчера, 17:23
Срединный коридор: американцы и ЕС-овцы закрепляются на берегах Каспия
Вчера, 06:00
МВФ направляет пенсионную реформу в Узбекистане
Вчера, 06:00
Махалля должна стать центром доверия, опоры и возможностей для людей
19-07-2026, 06:00
В Узбекистане опровергли слухи о скором сильном землетрясении в Ферганской долине
18-07-2026, 07:02
Тюркский мир под внешним контролем
18-07-2026, 06:00
Зачем Таджикистан хочет занять земли России
17-07-2026, 10:15
К природным бедствиям в Центральной Азии могут добавиться техногенные катастрофы
17-07-2026, 08:25
Каждый седьмой алматинец не платит за проезд в автобусе
17-07-2026, 07:16
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 20 - 26 Июля Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 22.07.2026
USD 87,4500
EUR 99,8679
CNY 12,9237
KZT 0,1861
RUB 1,1147