Интергласс
Белый Парус
Простит ли Бакиева народ? А судебная власть...
Автор - VB.KG    21-02-2023, 06:30

Встреча всех президентов – бывших и действующего, организованная Садыром Жапаровым в Дубае, стала для большей части кыргызстанцев неожиданностью. Что это было? Зачем? Что будет дальше?

Сам Жапаров на своей странице в соцсетях объяснил, что собрал он всех эксов, усадив их за один стол, для солидарности народа.

Если мы хотим думать о будущем Кыргызстана, то нам следует ликвидировать "акаевщину", "бакиевщину, "атамбаевщину", "отунбаевщину", "жээнбековщину", "доконцавщину" и прочие "щины".

В мусульманской практике всегда говорилось, что умение прощать – это величие. Давайте отложим в сторону все прошлые обиды. Кыргызстанцам необходимо объединиться! Давайте забудем про корыстные интересы и будем думать об интересах всей страны", - написал глава государства.

Под этим обращением, растиражированным разными информагентствами, - множество комментариев. Обсуждаются в основном две темы: возможное возвращение Бакиева и то, что президент поехал мириться, не посоветовавшись с народом.

"Ну что, Бакиев вернется, вот и все", "План Бакиева медленно, но верно воплощается в жизнь", "Бакиев никогда не оставит стремления к власти и ресурсам Кыргызстана. Эта кровожадная семейка всегда будет тянуть свои щупальца и высасывать через подставных лиц все, что только можно. Жээнбеков хоть и пройдоха, но не представляет такой опасности, как Бакиев. Если Жапаров решил его простить, что ж, это его личное дело, но пускать его в страну нельзя!".

"Власть в стране народная. Только народ вправе решать, кого простить, а кого нет", "А родственники расстрелянных в аксыйских событиях и на площади 7 апреля, родные погибших в ошских событиях простили президентов? Или их никто не спрашивает?", "Пусть простят друг друга, вопрос в другом – народ простит?", "А убитые ими простят? А сироты простят? Простили они друг друга. А народ их простит? Набивших свои карманы, жадных убийц, ненасытных? Ни одному нет прощения!".

С политической точки зрения идея собрать всех бывших лидеров страны за богато накрытым столом и добиться всепрощения – несколько несвоевременна, так как народ пока озлоблен и не готов к таким жестам доброй воли. Слишком свежи еще в памяти истории правления каждого из этих людей (которых многие и за людей-то не считают). Слишком много крови, слишком много народного горя связано с каждым из них, и все это многократно усиливается от осознания, что ни один из них не понес достойного наказания.

Задумывался ли Садыр Жапаров, что теперь вся ненависть, испытываемая некоторыми кыргызстанцами к Акаеву, Бакиеву, Жээнбекову, падет на него – президента, который всех "простил и отпустил"? И о том, что такой акт гуманизма добавил политических очков его главному оппоненту – Алмазбеку Атамбаеву, который, в отличие от него, никого не простил и ничего не забыл? Последний, судя по всему, намерен теперь и дальше разыгрывать бакиевскую карту, иначе стали бы его сторонники со вчерашнего дня хором в соцсетях активно писать, что их освобожденный из тюрьмы лидер никогда не простит Бакиева.

С другой стороны, собрав за одним столом эксов, как пауков в одной банке, и всех разом простив, Садыр Жапаров сделал то, что пока понимают немногие: очистился сам и окончательно очистил страну от влияния бывших лидеров. Так сказать, обнулил ситуацию.

Посоветоваться с народом – встречаться или не встречаться с ненавидимыми и презираемыми бывшими коллегами, прощать их или не прощать – Жапаров, конечно, мог. Почему он этого не сделал? По тем же соображениям, по каким сделал Кыргызстан президентской республикой. Он – человек, привыкший брать инициативу в свои руки и самостоятельно нести ответственность за любые свои действия. Хорошо это или плохо – рассудит история.

Что же касается Бакиева… Ему не разрешили прилететь в Кыргызстан на похороны одной из жен. В отношении него не отменены судебные приговоры. С ним Садыр Жапаров поступил примерно так же, как с Алмазбеком Атамбаевым. Простил и отпустил, предоставив право карать или миловать - суду. Земному и небесному.

Бакиев, по всей вероятности, в Кыргызстан все-таки не сунется. Фемида его не простила, а президент при всем своем милосердии не будет ей мешать вершить правосудие. Да и кто он сейчас такой, Курманбек Бакиев? Тот самый использованный носовой платок, с которым его метко сравнил один из комментаторов. Атамбаев – дело другое. Он еще покажет себя. А как именно? Поживем – увидим.


Источник информа

ции: https://www.vb.kg


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Турция инвестирует миллиарды долларов в энергетику Киргизии
Сегодня, 14:07
Садыр Жапаров: 12-летняя система обучения — это не прихоть, а необходимость
Сегодня, 14:05
МИД выступил против введения должности омбудсмена для мигрантов
Сегодня, 14:04
Жители 10 мкр. жалуются на «крутые» машины таможенников — Пусть они пересядут на общественный транспорт, - депутат
Сегодня, 14:00
Судебные исполнители заблокировали здание Алмазбека Атамбаева «Форум»
Сегодня, 13:34
В Бишкеке начался сбор данных для градостроительного анализа
Сегодня, 10:34
Почему Европа платит за газ в пять раз дороже, чем США
Вчера, 17:15
Искусственный интеллект может быть опасен. Что предлагает Минцифры Кыргызстана
Вчера, 16:59
Айсулуу Тыныбекова объявила о возвращении в большой спорт
Вчера, 16:57
Участие в лотерее Green Card станет платным
Вчера, 16:56
Спикер прокомментировал самороспуск парламента
Вчера, 13:09
Госрегистр призвал граждан пользоваться онлайн-услугами, чтобы избежать очередей
Вчера, 13:08
Как решить проблемы в школах? Депутат предложил аренду зданий и онлайн-обучение
Вчера, 13:06
Глава Казахстана вручил Патриарху Московскому и всея Руси орден «Алтын Қыран»
Вчера, 13:05
Депутаты отклонили спорный законопроект о кадастровой оценке
16-09-2025, 17:23
Выборы по новой системе: Депутат раскрыла детали инициативы самороспуска ЖК
16-09-2025, 13:49
Мэрия планирует в Бишкеке выделенные полосы для автобусов
16-09-2025, 13:44
Дастан Бекешев: Парламент готовится к самороспуску
16-09-2025, 09:34
Кто состоит в инициативной группе за самороспуск парламента 7 созыва?
16-09-2025, 07:51
Инфляция в Кыргызстане с начала года составила 5,1%
15-09-2025, 16:42
МВД: Запрета на работу ресторанов и банкетных залов после 22.00 нет
15-09-2025, 16:36
ГКНБ конфисковал у холдинга «Аю» имущество на 10 миллиардов сомов
15-09-2025, 16:33
Почему в Бишкеке отстают от графика вывоза мусора
15-09-2025, 16:30
Садыр Жапаров прокомментировал ситуацию на Ближнем Востоке
15-09-2025, 13:56
«Интервидение». Российский продюсер Максим Фадеев будет болеть за Кыргызстан
15-09-2025, 13:54
Врачам запретят работать в частных клиниках без пятилетнего стажа в госбольнице
15-09-2025, 13:52
Будет как в Америке. Зачем в Бишкеке демонтируют мусорные площадки
15-09-2025, 13:50
Офицеры войсковой части «Кой-Таш» брали у солдат деньги за отпуска, «самоволку» и использование мобильников, - ГКНБ
15-09-2025, 10:14
Штормовое предупреждение: ожидается резкое понижение температуры
14-09-2025, 19:21
Семью Атамбаева начали выселять из дома в Кой-Таше
14-09-2025, 13:06
У соседей
Россия всё оплатила и проиграла: Ротшильды поставили узбекскую подножку
Сегодня, 06:00
Касым-Жомарт Токаев: В мире разворачивается новая гонка вооружений
Сегодня, 06:00
Евросоюз готовит санкции против банков в Центральной Азии
Сегодня, 06:00
В Астане прошла специальная сессия по защите религиозных объектов под эгидой ООН
Вчера, 07:20
Казахстан ввел уголовную ответственность за дропперство и принуждение к браку
Вчера, 07:19
Запад навязывает ЦА "зеленую" тематику, чтобы контролировать ее ресурсы
Вчера, 06:00
Экология и интересы иностранных корпораций в ЦА несовместимы
Вчера, 06:00
Крупное месторождение газа обнаружено в Узбекистане
16-09-2025, 13:42
Чтобы отдалить страны ЦА от России, ЕС навязывает им "расширенное партнерство"
16-09-2025, 06:00
Казахстан закупил у Китая технологии для массовой слежки — СМИ
16-09-2025, 06:00
Зачем Казахстан финансирует афганскую железную дорогу
16-09-2025, 06:00
Американская приманка для Ташкента
15-09-2025, 06:00
Мировые новости
Президент Беларуси Александр Лукашенко сообщил о поисках преемника
Сегодня, 08:06
Названа сумма, достаточная для ощущения финансовой защищенности
Сегодня, 06:00
"На практике такого никогда не было": Последний рывок Наговицыной оставил альпинистов в недоумении
Сегодня, 06:00
Западные соседи России укрепляют свои границы
Сегодня, 06:00
Выборы открыли участникам СВО возможности в политике
Сегодня, 06:00
Макрон довел Францию до выпадения из высшей финансовой лиги
Сегодня, 06:00
Грозит ли Израилю экономическая изоляция? - Валентин Катасонов
Сегодня, 06:00
Неожиданный подарок: Трамп объявил охоту на главного личного врага Путина
Сегодня, 06:00
Борьба с расизмом ведет к росту расизма
Сегодня, 06:00
Россия впервые нашла покупателя на подсанкционный СПГ
Сегодня, 06:00
Маневры «Запад-2025» получились не такими уж страшными
Сегодня, 06:00
В Госдуме оценили шансы лишить Пугачеву звания народной артистки
Вчера, 17:04
Deutsche Bank: инвесторы избавляются от доллара рекордными темпами
Вчера, 17:03
Тревожный туман над Лондоном
Вчера, 12:02
Кадыров вынес Пугачёвой последнее предупреждение
Вчера, 06:00
Полякам отказали в праве на симпатию к России
Вчера, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 15 по 21 сентября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 18.09.2025
USD 87,4500
EUR 103,6151
CNY 12,3065
KZT 0,1616
RUB 1,0550