Интергласс
Белый Парус
Простит ли Бакиева народ? А судебная власть...
Автор - VB.KG    21-02-2023, 06:30

Встреча всех президентов – бывших и действующего, организованная Садыром Жапаровым в Дубае, стала для большей части кыргызстанцев неожиданностью. Что это было? Зачем? Что будет дальше?

Сам Жапаров на своей странице в соцсетях объяснил, что собрал он всех эксов, усадив их за один стол, для солидарности народа.

Если мы хотим думать о будущем Кыргызстана, то нам следует ликвидировать "акаевщину", "бакиевщину, "атамбаевщину", "отунбаевщину", "жээнбековщину", "доконцавщину" и прочие "щины".

В мусульманской практике всегда говорилось, что умение прощать – это величие. Давайте отложим в сторону все прошлые обиды. Кыргызстанцам необходимо объединиться! Давайте забудем про корыстные интересы и будем думать об интересах всей страны", - написал глава государства.

Под этим обращением, растиражированным разными информагентствами, - множество комментариев. Обсуждаются в основном две темы: возможное возвращение Бакиева и то, что президент поехал мириться, не посоветовавшись с народом.

"Ну что, Бакиев вернется, вот и все", "План Бакиева медленно, но верно воплощается в жизнь", "Бакиев никогда не оставит стремления к власти и ресурсам Кыргызстана. Эта кровожадная семейка всегда будет тянуть свои щупальца и высасывать через подставных лиц все, что только можно. Жээнбеков хоть и пройдоха, но не представляет такой опасности, как Бакиев. Если Жапаров решил его простить, что ж, это его личное дело, но пускать его в страну нельзя!".

"Власть в стране народная. Только народ вправе решать, кого простить, а кого нет", "А родственники расстрелянных в аксыйских событиях и на площади 7 апреля, родные погибших в ошских событиях простили президентов? Или их никто не спрашивает?", "Пусть простят друг друга, вопрос в другом – народ простит?", "А убитые ими простят? А сироты простят? Простили они друг друга. А народ их простит? Набивших свои карманы, жадных убийц, ненасытных? Ни одному нет прощения!".

С политической точки зрения идея собрать всех бывших лидеров страны за богато накрытым столом и добиться всепрощения – несколько несвоевременна, так как народ пока озлоблен и не готов к таким жестам доброй воли. Слишком свежи еще в памяти истории правления каждого из этих людей (которых многие и за людей-то не считают). Слишком много крови, слишком много народного горя связано с каждым из них, и все это многократно усиливается от осознания, что ни один из них не понес достойного наказания.

Задумывался ли Садыр Жапаров, что теперь вся ненависть, испытываемая некоторыми кыргызстанцами к Акаеву, Бакиеву, Жээнбекову, падет на него – президента, который всех "простил и отпустил"? И о том, что такой акт гуманизма добавил политических очков его главному оппоненту – Алмазбеку Атамбаеву, который, в отличие от него, никого не простил и ничего не забыл? Последний, судя по всему, намерен теперь и дальше разыгрывать бакиевскую карту, иначе стали бы его сторонники со вчерашнего дня хором в соцсетях активно писать, что их освобожденный из тюрьмы лидер никогда не простит Бакиева.

С другой стороны, собрав за одним столом эксов, как пауков в одной банке, и всех разом простив, Садыр Жапаров сделал то, что пока понимают немногие: очистился сам и окончательно очистил страну от влияния бывших лидеров. Так сказать, обнулил ситуацию.

Посоветоваться с народом – встречаться или не встречаться с ненавидимыми и презираемыми бывшими коллегами, прощать их или не прощать – Жапаров, конечно, мог. Почему он этого не сделал? По тем же соображениям, по каким сделал Кыргызстан президентской республикой. Он – человек, привыкший брать инициативу в свои руки и самостоятельно нести ответственность за любые свои действия. Хорошо это или плохо – рассудит история.

Что же касается Бакиева… Ему не разрешили прилететь в Кыргызстан на похороны одной из жен. В отношении него не отменены судебные приговоры. С ним Садыр Жапаров поступил примерно так же, как с Алмазбеком Атамбаевым. Простил и отпустил, предоставив право карать или миловать - суду. Земному и небесному.

Бакиев, по всей вероятности, в Кыргызстан все-таки не сунется. Фемида его не простила, а президент при всем своем милосердии не будет ей мешать вершить правосудие. Да и кто он сейчас такой, Курманбек Бакиев? Тот самый использованный носовой платок, с которым его метко сравнил один из комментаторов. Атамбаев – дело другое. Он еще покажет себя. А как именно? Поживем – увидим.


Источник информа

ции: https://www.vb.kg


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Половина москвичей получает меньше 115 тысяч рублей
Сегодня, 08:15
В ЦБ опровергли слухи о заморозке вкладов россиян
Сегодня, 08:09
Израиль ударил Эрдогана Пашиняном: "Чёрная метка" Турции с двойным дном
Сегодня, 06:00
Нового президента Франции выберут весной и в два тура
Сегодня, 06:00
"О прямом конфликте с НАТО нельзя даже думать": Мы не готовы?
Сегодня, 06:00
100 ведущих политиков России в июне 2026 года
Сегодня, 06:00
Как американская революция кардинально изменила мир
Сегодня, 06:00
ИИ поможет в борьбе с русофобией
Сегодня, 06:00
На Украине негласно обсуждают возможность проведения новых президентских выборов
Сегодня, 06:00
Украина объявила войну белорусским автобусам
Вчера, 09:42
ВСУ охотится за русскими звёздами?
Вчера, 07:42
Пересмотр скоростных лимитов: Что задумали в Минтрансе и кто спорит
Вчера, 06:00
В Румынии незаметно приняли закон о присоединении Молдавии
Вчера, 06:00
В Россию везут индийский бензин. Чем он отличается от российского и как его оценивают эксперты?
Вчера, 06:00
Эрдоган к саммиту НАТО примеряет роль главного миротворца
Вчера, 06:00
Украина "прогревает" расширение войны на Белоруссию
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Кыргызстане усилят контроль за сетями связи и мобильными устройствами
Вчера, 21:15
От каких факторов зависит цена такси, рассказали в «Яндекс Кыргызстан»
Вчера, 17:19
С 1 августа на реконструкцию закроют рынок «Мадина» в Бишкеке
Вчера, 17:17
МИД станет единым координатором внешней политики Кыргызстана
Вчера, 12:36
В Кыргызстане введут электронные рецепты и ограничат цены на лекарства
Вчера, 12:35
Суд вынес приговор по делу о «письме 75»
2-07-2026, 21:44
Генпрокуратура отказалась поддержать возвращение осужденных из Ирака
2-07-2026, 19:05
В Узгене 49 человек отравились на тое в ресторане
2-07-2026, 19:01
В некоторых банках стран ЕАЭС ввели комиссию за прием наличных российских рублей
2-07-2026, 10:22
Землю под старыми больницами в Бишкеке продадут инвесторам
2-07-2026, 06:50
Глава Минздрава Кыргызстана прокомментировал шестидневку для врачей
2-07-2026, 06:49
В Бишкеке приняты новые тарифы на техобслуживание систем отопления и горячей воды
2-07-2026, 06:48
В Кыргызстане с 1 июля работать в такси без лицензии запрещено
2-07-2026, 06:46
Кандидаты в акимы и мэры будут подтверждать знание кыргызского языка
1-07-2026, 11:58
В пансионате на Иссык-Куле отравились 30 человек
1-07-2026, 09:58
Лепутат Бишкекского горкенеша предлагает отказаться от бумаги и перейти на планшеты
1-07-2026, 09:23
Кыргызстан не останется без топлива после запрета России на экспорт ГСМ
1-07-2026, 09:21
Жогорку Кенеш не соберется до осени. Генпрокурор и глава ГКНБ останутся и.о.
1-07-2026, 09:20
На сессии горкенеша примут новые тарифы на воду
30-06-2026, 16:53
Бишкекские электробусы выставят в залог
30-06-2026, 16:49
Казахстан, Узбекистан
Центральная Азия: исторические мифы и политическая реальность
Вчера, 17:21
Казахстан стал лидером в Центральной Азии по привлечению инвестиций
Вчера, 17:18
Чужой закон: зачем Узбекистан отдает правосудие Лондону
Вчера, 06:00
В некоторых банках стран ЕАЭС ввели комиссию за прием наличных российских рублей
2-07-2026, 10:22
Казахстан и Грузия подписали историческую декларацию о партнерстве
2-07-2026, 09:40
Идея тюркского единства сталкивается с растущим скепсисом
2-07-2026, 06:00
Как не провалить новую промышленную политику Казахстана
2-07-2026, 06:00
Казахстан страдает из-за ударов Украины по российскому заводу
1-07-2026, 17:46
Между хайпом и красными флажками: серьезная журналистика исчезает?
1-07-2026, 12:40
Воды в Амударье стало намного меньше. Ученые объяснили главную причину
1-07-2026, 12:35
Жара становится новой нормой. Ученые бьют тревогу из-за климата в Азии
30-06-2026, 06:00
Сыновья Трампа заработали на добыче вольфрама в Казахстане
30-06-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 29 Июня - 5 Июля Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 04.07.2026
USD 87,4477
EUR 100,1451
CNY 12,8955
KZT 0,1854
RUB 1,1252