Интергласс
Белый Парус
В Киргизии хотят отправлять мигрантов в США вместо России
Автор - Регнум    14-01-2023, 10:34

Прозвучавшее из уст киргизского парламентария предложение перенаправить поток трудовых мигрантов в США вместо России выглядит фантазией и является фантазией. Но то, что такое предложение вообще прозвучало, выявляет неприятные для России моменты.

В киргизском парламенте хотят вместо России отправлять своих граждан, ставших трудовыми мигрантами, в США. Как заявил парламентарий Мейкинбек Абдалиев, "мигранты в России в среднем получают в месяц 500 долларов", в то время как в США, работая таксистами и водителями, они могли бы получать 10–30 тысяч долларов. Абдалиев уверен, что "даже самый ленивый мигрант в Америке зарабатывает 10 тысяч долларов".

"Мы, конечно, уважаем Россию, но работа в США более выгодна нашим мигрантам", - сказал депутат.

Еще весной 2021 года на фоне пандемии коронавируса пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что "мигрантов стало совсем мало" и что их "очень не хватает для реализации амбициозных планов". Однако и после пандемии ситуация не восстановилась. Мониторинг, проведенный экспертами РАНХиГС и Института Гайдара, показал, что количество трудовых мигрантов в России сократилось на 35%, если сравнивать с 2020 годом.

Свою роль сыграло и сокращение возможности отправлять деньги из России в Киргизию, Узбекистан и прочие государства Средней Азии. Здесь ситуация тоже ухудшается: так, 2 декабря 2022 года ряд киргизских банков перестали обслуживать российские платежные карты "Мир". А с 10 января 2023 года киргизский коммерческий банк "Кыргызстан" прекратил работу с российскими системами платежей Contact и Unistream.

Впрочем, жители Киргизии пока не торопятся за океан. По информации директора Центра трудоустройства граждан за рубежом при министерстве труда, социального обеспечения и миграции Киргизии Кубандыка Акматбекова, если в России трудятся 1 млн 63 тысячи человек (больше 15,8% населения), то в США и арабских странах - только 10 тысяч.

Даже просто попасть в США на заработки - дело непростое. Как рассказывало издание "Азаттык" (киргизский филиал "Радио Свобода" (СМИ, признанное в РФ иностранным агентом)), сотням нелегальных мигрантов приходится месяцами добираться до Америки через Мексику, пользуясь услугами контрабандистов и ежечасно рискуя попасть в мексиканскую тюрьму или быть депортированными. Как заявил журналистам координатор кыргызской общины в городе Чикаго Жакшылык Мурат, многих киргизов вводят в заблуждение блогеры, которые рассказывают захватывающие истории о том, что в США мигранты могут заработать от 25 тысяч до 30 тысяч долларов в месяц, работая водителями грузовиков.

Как выяснила профессор государственного управления в Университете штата Вирджиния Салтанат Либерт, которая в свое время опрашивала мигрантов из Киргизии, попавших в США, и сама жила в их сообществах, главная их проблема - это потеря квалификации. Кроме того, большинство мигрантов не владеют английским языком в достаточной для работы мере, не знают, где и как получать необходимую им информацию, и, естественно, не располагают стартовым капиталом.

Так что неудивительно, что в самой Киргизии экономисты не поддержали призывы депутата Абдалиева, сочтя, что тот просто не владеет информацией о миграционной ситуации в США (или введен в заблуждение теми же блогерами, которым поверили поехавшие в Америку мигранты).

"В России тоже обострилась социально-экономическая обстановка, доходы трудовых мигрантов снижаются. Большая часть мигрантов может остаться не у дел в случае ухудшения ситуации. Поэтому депутатам нужно думать не о том, как выгнать нашу молодежь, а предлагать реалистичные проекты по развитию экономики Кыргызстана. Как трудоустроить их здесь, внутри страны", - заявил по этому поводу экономист Асылбек Аюпов изданию "Вести. kg".

Скептично отнеслись к идее перенаправления потоков трудовых мигрантов с российского направления на американское и в РФ. В Конфедерации труда России подобные рассуждения назвали "большой фантазией", так как в США хватает дешевой рабочей силы из соседней Мексики и Латинской Америки.

Но, как полагает экс-депутат Государственной думы РФ, вице-президент Конфедерации труда России Олег Шеин, эскапада депутата из Киргизии говорит о другом.

"Отношения России и наших южных соседей за 2022 год стали существенно хуже, - сказал Шеин корреспонденту ИА REGNUM. - И это создает проблемные реакции. Такого рода заявления - это своего сорта популизм, который формирует определенное восприятие в обществе. Окно Овертона расширяется, и происходит переоценка ценностей. И это плохо".

Но куда могут податься мигранты из Средней Азии, если российский рынок окажется для них по той или иной причине закрыт?

"Есть большой рынок труда - это Китай. Хотя у китайской экономики свои большие проблемы. В КНР начинает формироваться демографическая яма. Турция - большой вопрос. Конкуренция на рынке труда в арабских странах - там работает много рабочих из Пакистана и Бангладеш. И какую-то часть рабочей силы из Средней Азии это направление могло бы на себя взять, - считает Шеин. - Однако надо понимать, что Россия заинтересована в мире и стабильности в странах Центральной Азии. И если мы получим большую долю безработных в Средней Азии, то это может аукнуться колоссальным ростом экстремистских настроений, в том числе религиозно-радикальных. И для России последствия этого могут оказаться катастрофическими".


Источник - REGNUM


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В Конгресс США внесен законопроект об аннексии Гренландии
Сегодня, 13:38
Когда закончится эра ремейков
Сегодня, 06:00
Европе предлагают выбор между Украиной и Гренландией
Сегодня, 06:00
Лукашенко потрясен судьбой Мадуро
Сегодня, 06:00
Ледник Судного дня проснулся и угрожает Санкт-Петербургу
Сегодня, 06:00
Зеленский утвердил новые планы диверсий в России
Сегодня, 06:00
Золото вместо долларов: почему весь мир скупает драгметаллы
Сегодня, 06:00
50% россиян не устраивает государственная медицина
Сегодня, 06:00
В Прибалтике напуганы геополитическими перспективами 2026 года
Сегодня, 06:00
Чем электронный чек отличается от бумажного
Вчера, 11:36
Сын свергнутого шаха Ирана Реза Пехлеви заявил о готовности вернуться в страну
Вчера, 11:20
СМИ: в ЕС испугались обмена Гренландии на Украину
Вчера, 09:18
В Нью-Йорке прошел марш протеста против действий Трампа
Вчера, 09:03
В Германии сделали заявление о перехвате «Орешника»
Вчера, 09:03
Трамп провозгласил себя и. о. президента Венесуэлы
Вчера, 09:02
Трамп начал подготовку к захвату Гренландии
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Трамвай через юг Бишкека: линию хотят провести от 12-го микрорайона в центр
Сегодня, 13:46
Железную дорогу в Бишкеке переносить не будут
Сегодня, 13:44
Генплан Бишкека: какие дома могут оказаться под угрозой
Сегодня, 13:43
Бывшим гражданам КР хотят разрешить бессрочно находиться в стране без виз
Сегодня, 13:35
После отмены платы за обслуживание блюда в кафе подорожали на 20 процентов
Сегодня, 09:02
Столкновение судов в Таиланде: состояние кыргызстанцев удовлетворительное
Вчера, 16:42
Мэр города Ош выступил с инициативой назвать улицу в честь Баямана Эркинбаева
Вчера, 11:42
Милиция задержала бывшего депутата Жогорку Кенеша Аккулу Бердиева
Вчера, 11:40
Проект BELES по выпуску отечественных автобусов приостановлен
Вчера, 11:39
На Мальте кыргызстанок унесло волной. Одна из них погибла
Вчера, 11:19
Ввести госрегулирование цен на недвижимость предлагает Дастан Бекешев
10-01-2026, 16:21
Проект городка «Алтай» в Бишкеке не согласовали с Институтом сейсмологии — НАН
9-01-2026, 10:01
Бишкек снова в тройке городов мира с самым загрязненным воздухом
9-01-2026, 09:59
Эдиль Байсалов: Мы должны пересмотреть безвизовый режим для граждан США
8-01-2026, 17:03
Зима не будет, будет потепление. Погода на неделю в Бишкеке
8-01-2026, 10:12
Календарь праздничных и нерабочих дней в КР
8-01-2026, 10:09
«Нестле» отзывает отдельные партии детского питания в КР
8-01-2026, 10:05
Для граждан КР ввели визовый залог при оформлении въездных документов в США
7-01-2026, 20:04
Белый дом поставил Венесуэле условия: «выдворить КНР, РФ, Иран и Кубу и разорвать экономические связи»
7-01-2026, 17:13
Президент поздравил кыргызстанцев с Рождеством Христовым
7-01-2026, 10:45
Казахстан, Узбекистан
Муфтият Казахстана признал дипфейки недопустимыми по шариату
Сегодня, 09:03
Новые правила онлайн-покупок в странах ЕАЭС вступят в силу с 1 июля 2026 года
Сегодня, 09:00
Центральная Азия хранит молчание по поводу иранских протестов
Сегодня, 06:00
В Казахстане более 2 тысяч человек освободили по амнистии
Вчера, 11:21
Продажа особняка бывшего принца Эндрю казахстанскому олигарху Кулибаеву связана со схемой подкупа, -«Би-би-си»
Вчера, 06:00
Токаев вновь встретится с Трампом в ближайшее время, - новый посол США
11-01-2026, 12:17
Археологи из Китая и Узбекистана раскопали городище Кува
11-01-2026, 10:28
В Казахстане начинает работу первый в стране крематорий
10-01-2026, 16:20
Что произошло с Национальным фондом Казахстана в 2025 году
10-01-2026, 13:49
Нарративы о предстоящей агрессии России в Центральной Азии проплачены (часть2)
8-01-2026, 06:00
Брюссельский надзор: ЕС назначил себя главным аудитором по сексу в Казахстане
8-01-2026, 06:00
Почему России не нужен протекторат над 80-миллионной Центральной Азией (часть 1)
7-01-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 12 по 18 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 13.01.2026
USD 87,4500
EUR 102,2072
CNY 12,5410
KZT 0,1716
RUB 1,0885