Интергласс
Белый Парус
В Киргизии хотят отправлять мигрантов в США вместо России
Автор - Регнум    14-01-2023, 10:34

Прозвучавшее из уст киргизского парламентария предложение перенаправить поток трудовых мигрантов в США вместо России выглядит фантазией и является фантазией. Но то, что такое предложение вообще прозвучало, выявляет неприятные для России моменты.

В киргизском парламенте хотят вместо России отправлять своих граждан, ставших трудовыми мигрантами, в США. Как заявил парламентарий Мейкинбек Абдалиев, "мигранты в России в среднем получают в месяц 500 долларов", в то время как в США, работая таксистами и водителями, они могли бы получать 10–30 тысяч долларов. Абдалиев уверен, что "даже самый ленивый мигрант в Америке зарабатывает 10 тысяч долларов".

"Мы, конечно, уважаем Россию, но работа в США более выгодна нашим мигрантам", - сказал депутат.

Еще весной 2021 года на фоне пандемии коронавируса пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что "мигрантов стало совсем мало" и что их "очень не хватает для реализации амбициозных планов". Однако и после пандемии ситуация не восстановилась. Мониторинг, проведенный экспертами РАНХиГС и Института Гайдара, показал, что количество трудовых мигрантов в России сократилось на 35%, если сравнивать с 2020 годом.

Свою роль сыграло и сокращение возможности отправлять деньги из России в Киргизию, Узбекистан и прочие государства Средней Азии. Здесь ситуация тоже ухудшается: так, 2 декабря 2022 года ряд киргизских банков перестали обслуживать российские платежные карты "Мир". А с 10 января 2023 года киргизский коммерческий банк "Кыргызстан" прекратил работу с российскими системами платежей Contact и Unistream.

Впрочем, жители Киргизии пока не торопятся за океан. По информации директора Центра трудоустройства граждан за рубежом при министерстве труда, социального обеспечения и миграции Киргизии Кубандыка Акматбекова, если в России трудятся 1 млн 63 тысячи человек (больше 15,8% населения), то в США и арабских странах - только 10 тысяч.

Даже просто попасть в США на заработки - дело непростое. Как рассказывало издание "Азаттык" (киргизский филиал "Радио Свобода" (СМИ, признанное в РФ иностранным агентом)), сотням нелегальных мигрантов приходится месяцами добираться до Америки через Мексику, пользуясь услугами контрабандистов и ежечасно рискуя попасть в мексиканскую тюрьму или быть депортированными. Как заявил журналистам координатор кыргызской общины в городе Чикаго Жакшылык Мурат, многих киргизов вводят в заблуждение блогеры, которые рассказывают захватывающие истории о том, что в США мигранты могут заработать от 25 тысяч до 30 тысяч долларов в месяц, работая водителями грузовиков.

Как выяснила профессор государственного управления в Университете штата Вирджиния Салтанат Либерт, которая в свое время опрашивала мигрантов из Киргизии, попавших в США, и сама жила в их сообществах, главная их проблема - это потеря квалификации. Кроме того, большинство мигрантов не владеют английским языком в достаточной для работы мере, не знают, где и как получать необходимую им информацию, и, естественно, не располагают стартовым капиталом.

Так что неудивительно, что в самой Киргизии экономисты не поддержали призывы депутата Абдалиева, сочтя, что тот просто не владеет информацией о миграционной ситуации в США (или введен в заблуждение теми же блогерами, которым поверили поехавшие в Америку мигранты).

"В России тоже обострилась социально-экономическая обстановка, доходы трудовых мигрантов снижаются. Большая часть мигрантов может остаться не у дел в случае ухудшения ситуации. Поэтому депутатам нужно думать не о том, как выгнать нашу молодежь, а предлагать реалистичные проекты по развитию экономики Кыргызстана. Как трудоустроить их здесь, внутри страны", - заявил по этому поводу экономист Асылбек Аюпов изданию "Вести. kg".

Скептично отнеслись к идее перенаправления потоков трудовых мигрантов с российского направления на американское и в РФ. В Конфедерации труда России подобные рассуждения назвали "большой фантазией", так как в США хватает дешевой рабочей силы из соседней Мексики и Латинской Америки.

Но, как полагает экс-депутат Государственной думы РФ, вице-президент Конфедерации труда России Олег Шеин, эскапада депутата из Киргизии говорит о другом.

"Отношения России и наших южных соседей за 2022 год стали существенно хуже, - сказал Шеин корреспонденту ИА REGNUM. - И это создает проблемные реакции. Такого рода заявления - это своего сорта популизм, который формирует определенное восприятие в обществе. Окно Овертона расширяется, и происходит переоценка ценностей. И это плохо".

Но куда могут податься мигранты из Средней Азии, если российский рынок окажется для них по той или иной причине закрыт?

"Есть большой рынок труда - это Китай. Хотя у китайской экономики свои большие проблемы. В КНР начинает формироваться демографическая яма. Турция - большой вопрос. Конкуренция на рынке труда в арабских странах - там работает много рабочих из Пакистана и Бангладеш. И какую-то часть рабочей силы из Средней Азии это направление могло бы на себя взять, - считает Шеин. - Однако надо понимать, что Россия заинтересована в мире и стабильности в странах Центральной Азии. И если мы получим большую долю безработных в Средней Азии, то это может аукнуться колоссальным ростом экстремистских настроений, в том числе религиозно-радикальных. И для России последствия этого могут оказаться катастрофическими".


Источник - REGNUM


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Саммит БРИКС. Президент России сделал несколько заявлений
Сегодня, 10:19
Куда пропали 12 млрд рублей и что будет дальше с ключевой ставкой?
Сегодня, 10:12
Такер Карлсон назвал способ для США избавится от внешнего долга
Сегодня, 09:34
Трамп оценил свою роль в истории США
Сегодня, 09:32
«Это означает войну с Россией». Путин предупредил о последствиях ввода европейских войск на Украину
Сегодня, 09:31
Нейросети выходят из-под контроля. Разработчики ищут способы экстренной защиты
Сегодня, 09:19
"Накидываются со звериной жадностью на Россию": В деле – миллиардеры, уничтожающие мир?
Сегодня, 06:00
Игра началась: Европа получит войну, которой боится больше всего
Сегодня, 06:00
Христианам предлагают вселенское правление
Сегодня, 06:00
Лёд Арктики треснул для НАТО, а не для России
Сегодня, 06:00
Киев намерен форсировать антибаллистическую программу Европы
Сегодня, 06:00
Шведские политики испуганы русской женщиной
Сегодня, 06:00
Банк России спрогнозировал снижение дефицита бюджета до нуля
Вчера, 17:16
ЕС выдвинул Бельгии ультиматум из-за России
Вчера, 17:12
Apple представила свой первый складной смартфон. Сколько будет стоить и когда появится в России
Вчера, 08:31
Дроны ВСУ долетели до Ямала
Вчера, 08:25
Кыргызстан
Школьников обяжут ходить по театрам и музеям
Сегодня, 09:27
ЖКенеш утвердит новые соглашения Кыргызстана с международными финансовыми институтами
Сегодня, 09:25
Таласу отвели роль центра национальной идеологии
Сегодня, 09:24
В Таласе с концерта госпитализировали двух человек без сознания
Сегодня, 09:22
Закрыть дефицит учебников в школах Кыргызстана планируют только к 2030 году
Сегодня, 09:21
«Ошибались, но не сломались». Садыр Жапаров высказался о 35 годах независимости
Вчера, 13:01
Бишкек рискует столкнуться с нехваткой питьевой воды
Вчера, 12:58
В Бишкеке частным авто разрешат ездить по выделенным полосам по ночам и выходным
10-09-2026, 17:48
При продаже дома иностранцу землю под ним надо отдать государству. Бесплатно
10-09-2026, 17:43
«Письмо 75»: суд переквалифицировал статью и назначил два года пробации
10-09-2026, 17:38
Что можно пить за рулем? ГУОБДД и муфтият считают по разному
10-09-2026, 09:21
Мы не последние! Чему радуется Догдуркуль?
10-09-2026, 09:19
Выступая в ЖК, президент Жапаров заострил внимание на стабильности
10-09-2026, 09:17
Садыр Жапаров наградил ряд деятелей государственными наградами и присвоил почетные звания
10-09-2026, 09:13
Минэнерго пока не рассматривает вопрос об ограничении подачи электричества
10-09-2026, 07:57
Китай продолжит поставки ГСМ в Кыргызстан
10-09-2026, 07:55
Садыр Жапаров призвал кыргызстанцев не превращать разногласия в противостояние
9-09-2026, 12:32
Садыр Жапаров заявил о росте международного авторитета Кыргызстана
9-09-2026, 12:27
Садыр Жапаров пригрозил строгими мерами тем, кто дестабилизирует ситуацию в стране
9-09-2026, 12:26
«Бишкек Арену» построили за 386 миллионов долларов
8-09-2026, 11:37
Казахстан, Узбекистан
«Кашаган» оказался между казахстанским судом и международным арбитражем
Сегодня, 09:46
Эксперт: какой режим контроля мигрантов нужен России и как решить вопрос с нелегалами
Вчера, 08:25
Путин обсудил реализацию миграционной политики в РФ
Вчера, 08:21
ЕС превращает Армению в отмычку к торговым секретам России
Вчера, 06:00
Дом — работа — дом. В РФ готовят реформу организации работы трудовых мигрантов
Вчера, 06:00
Казахстанская теннисистка Елена Рыбакина стала первой ракеткой мира
10-09-2026, 13:24
Новый вектор Ташкента: зачем Узбекистану понадобился выход на Балканы через Белград
10-09-2026, 08:03
"У идущих одной дорогой - единая судьба". Интервью президента Казахстана агентству Синьхуа
10-09-2026, 08:01
В Казахстане ограничят рекламу фастфуда и сладких напитков для детей
10-09-2026, 07:54
Нужен ли Казахстану 12-й класс, и что он даёт школьникам
10-09-2026, 06:00
Странам Центральной Азии хотят перекрыть доступ к морю
10-09-2026, 06:00
Узбекистан увеличивает спрос на российский атом
9-09-2026, 17:26
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 7 - 13 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 12.09.2026
USD 87,4500
EUR 101,4376
CNY 13,0343
KZT 0,1940
RUB 1,0362