Интергласс
Белый Парус
Кому и для чего нужны фейки о "миллионах российских беженцев" в Казахстане?
Автор - Регнум    18-10-2022, 06:30

Панические настроения, которые намеренно или по незнанию разгоняют пользователи социальных сетей и СМИ, не имеют к реальности никакого отношения. Все прибывшие в Казахстан граждане России посчитаны, и их не так уж и много. Об этом в интервью ИА REGNUM рассказал казахстанский экономист Айдархан Кусаинов.

ИА REGNUM: Создают ли дополнительную нагрузку на экономику Казахстана граждане России, которые приехали в страну после объявления частичной мобилизации в сентябре 2022 года?

Айдархан Кусаинов: Давайте для начала поймем - а есть ли проблема вообще? Разгоны негатива в социальных сетях о том, что в Казахстан устремился неимоверный вал людей из России, меня не интересует. Это абсолютно неверная картина.

ИА REGNUM: Что происходит на самом деле?

Айдархан Кусаинов: Никакого наплыва нет. Несколько раз государственные органы официально озвучивали статистику. В Казахстан приехали 1,66 миллиона граждан России. Уехали 1,64 млн человек. Уже и Комитет национальной безопасности об этом говорил, и Минтруда и пограничники. Последние доложили, что пункты пропуска работают в обычном режиме. Эту информацию почему-то старательно игнорируют.

"Многомиллионная" толпа россиян, которые массово переезжают в Казахстан, существует только в информационном пространстве. Но обсуждение этой темы в социальных сетях и СМИ является интересным индикатором ситуации.

В России активно разгоняют эту тему так называемые "либералы-патриоты", которые в рамках антироссийской и антиказахстанской истерии сыплют прогнозами и фактами, которые не пересекаются с реальностью.

Истерика в либеральных пабликах и группах разгоняется для решения нескольких задач. Первая - показать, "как в России все плохо" и как "люди бегут из страны". Вторая - повлиять на определенные слои казахстанского общества, чтобы они начали паниковать и требовать закрыть границу.

Одновременно с такими паническими настроениями распространялись и другая информация. Когда только граждане России приехали в Казахстан, их назвали беженцами. После объявления частичной мобилизации в России по соцсетям стали рассылаться сообщения о том, что иностранцам достаточно пересечь границу с Казахстаном, и "их бесплатно расселят, накормят", и призывы о необходимости принять братских беженцев. Даже стали собирать деньги на помощь "обездоленным россиянам". Меня это очень удивило.

ИА REGNUM: Почему?

Айдархан Кусаинов: Нужно называть вещи своими именами. Приехавшие в Казахстан - не беженцы. Это уклонисты. Я не против помощи нуждающимся, но приехавших из России в Казахстан очень условно и с большой натяжкой можно отнести к этой категории.

Вы спрашиваете по поводу влияния россиян на наш рынок. Нет никакого влияния, условные 20−30 тысяч человек не могут глобально повлиять на экономику Казахстана.

Еще раз. Было две волны приезжающих в Казахстан граждан России. Первая - после 24 февраля (начало специальной операции). Эти люди из Казахстана уже уехали. Вторая - после объявления частичной мобилизации в России в сентябре. Так вот те, кто не уехал и сейчас живет в Алма-Ате, снимают жилье в "золотом квадрате" города. Те, кого видели и с кем разговаривали, отовариваются в дорогих бутиках и ходят по кафе. Это либеральная тусовка, которая к беженцам не относится. Это первая группа людей.

Вторая группа так называемых "беженцев" - это уклонисты. Они живут на деньги родителей, которые, работая в России, продолжают помогать своим детям. Некоторые приехали со своей работой. Среди них есть айтишники. Они сидят в кафе с ноутбуками и продолжают работать удаленно. У них нормальные зарплаты.

Поэтому тема про то, что приедут россияне и отберут у нас работу, - еще одно заблуждение, которое разгоняют по СМИ и социальным сетям в Казахстане. Смотрите на статистику, проверяйте факты и не повторяйте глупости. Иначе вы распространяете фейки и создаете альтернативную реальность. Повторюсь, массовый исход беженцев из России - это полная чушь и бред.

ИА REGNUM: А как же программы, которые разрабатывает правительство Казахстана для привлечения специалистов из России, например, в IT-сферу страны?

Айдархан Кусаинов: А это уже альтернативная реальность правительства. Всем понятно, что никто никаких заводов в Казахстан релоцировать не будет. Это очередные глупости.

Во-первых, в Казахстане нет экономических условий для этого. Во-вторых, крутые специалисты у нас не останутся. Экономики нет, производства тоже. Значит, и делать нечего.

Истории про то, что вот-вот из России приедут суперспециалисты и зайдут классные инвестиции - тоже из области фантастики. Факты говорят об обратном - рост ВВП замедляется, инфляция бешеная, а скоро вообще возможна девальвация. Все то, о чем я говорил совсем недавно. Может быть, поэтому на приезде иностранцев в Казахстан пытаются сделать пиар светлого будущего страны, наступление которого пока не предвидится.

Источник - regnum.ru


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Эксперт оценил вероятность военного переворота на Украине
Вчера, 20:54
Новый министр обороны Украины известен как организатор дроновых ударов по России
Вчера, 08:41
Уходящий в отставку министр обороны Украины «жестко проехался» по главкому ВСУ, а Зеленского критикуют на Западе
Вчера, 08:39
На Украине пришло к власти новое правительство. Как и почему Зеленский избавился от старых соратников?
Вчера, 08:36
Google присоединился к санкциям
Вчера, 08:01
Изменения в ОСАГО: Что будет с выплатами и с тарифами в ближайшее время
Вчера, 06:00
МТК "Север – Юг": будет ли аравийское продолжение?
Вчера, 06:00
Для чего Европе миф о «российских хакерах»
Вчера, 06:00
Венесуэла полностью переориентируется на США
Вчера, 06:00
Прогноз войну с Ираном: как мировой океан становится трассой США
Вчера, 06:00
Водительские права после 60 лет могут забрать: Новые правила
Вчера, 06:00
США будут топить всех, кто заплатит Ирану за проход в проливе
Вчера, 06:00
Россияне с ожирением отъедают у экономики триллион рублей в год
Вчера, 06:00
Франция и Швеция готовятся объявить войну России
16-07-2026, 10:23
Украину предложили переименовать в Русь
16-07-2026, 10:19
Европейцы начали подготовку к миру с позиции силы
16-07-2026, 06:00
Кыргызстан
Кыргызстанцы смогут наблюдать на Иссык-Куле звездопад
Вчера, 20:37
Блэкаут в Кыргызстане произошел из-за аварийного отключения двух высоковольтных линий
Вчера, 20:34
Муфтият Кыргызстана провел жертвоприношение "от бедствий"
Вчера, 20:32
Глава кабмина раскритиковал Нурдана Орунтаева за фразу об ипотеке и авто
Вчера, 20:28
В Кыргызстане с 2027 года запрещается производство и бесплатная выдача пластиковых пакетов
Вчера, 07:24
Точность прогнозов Кыргызгидромета достигает 98%, - МЧС
Вчера, 07:19
Сауна вместо прохлады: эколог о бесполезности полива асфальта в Бишкеке днем
16-07-2026, 21:04
Кыргызгидромет назвал причины аномальной жары в Бишкеке
16-07-2026, 12:03
В Нацстаткоме рассказали о размере среднемесячной зарплаты в Кыргызстане
16-07-2026, 10:29
Кыргызстан убедил России помочь с лечением своих граждан
16-07-2026, 10:28
Деревья не нужны. Вице-мэр показал новый «сквер» Бишкека
16-07-2026, 10:26
Россия реализует в Киргизии проекты, не увеличивающие госдолг республики
16-07-2026, 10:18
В Кыргызстане хотят полностью переписать правила общения граждан с госорганами
16-07-2026, 07:39
Нагрузка скорой помощи в Бишкеке в эти дни не возросла
15-07-2026, 17:34
Землю без торгов смогут отдавать инвесторам на 50 лет по поручению президента
14-07-2026, 18:23
В посольстве КР разъяснили статус в России 99 тысяч кыргызстанцев
13-07-2026, 19:51
Девять граждан Кыргызстана находятся в миграционных центрах США — генконсул
13-07-2026, 19:50
Сокращать рабочий день в Кыргызстане из-за жары не будут
13-07-2026, 18:23
Садыр Жапаров объяснил появление дочери в «Алтын балалыке»
13-07-2026, 18:16
В Кыргызстане ожидается аномальная жара до +43 градусов
13-07-2026, 13:42
Казахстан, Узбекистан
Зачем Таджикистан хочет занять земли России
Вчера, 10:15
К природным бедствиям в Центральной Азии могут добавиться техногенные катастрофы
Вчера, 08:25
Каждый седьмой алматинец не платит за проезд в автобусе
Вчера, 07:16
Треть молодежи Узбекистана не учится и не работает. Зато не прочь устроиться в России
Вчера, 06:00
В Казахстане усилят контроль за пребыванием иностранцев
16-07-2026, 21:02
ВОЗ предупредила о смертельной опасности жары: Азия принимает главный удар
16-07-2026, 12:21
Таджикские фермеры присматриваются к российской земле
16-07-2026, 06:00
Эффект Бората или ловушка стереотипов: почему Центральная Азия на дне мирового рейтинга
16-07-2026, 06:00
В Центральной Азии решили посмотреть, что можно получить от БРИКС
15-07-2026, 06:00
Узбекистан выводит госактивы на глобальный рынок
14-07-2026, 08:01
"Мягкая сила" Пекина: Китай обучает страны Центральной Азии преодолению бедности
14-07-2026, 08:00
Лукашенко назвал условия привлечения мигрантов в Белоруссию
14-07-2026, 07:53
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 13 - 19 Июля Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 18.07.2026
USD 87,4500
EUR 100,0559
CNY 12,9013
KZT 0,1861
RUB 1,1193