Интергласс
Белый Парус
Армения сделала вклад в построение многополярного мира
Автор - НГ    3-09-2026, 06:00

Премьер-министр Армении Никол Пашинян перестал упоминать Россию, перечисляя стратегических партнеров своей страны. В то же время он считает, что Еревану нужны разные центры геополитического притяжения, чтобы не лишиться независимости.

Выступая на саммите Шанхайскй организаци сотрудничества (ШОС) +, Пашинян поздравил всех присутствующих с 25-летием организации. По его словам, главной темой мероприятия не случайно стало построение справедливого мирового порядка. В частности, сегодня особенно важно укреплять многополярный мир в целом и многовекторную политику стран в частности, считает глава правительства.

«В международном сообществе существует глубокое понимание того, что мир должен быть многополярным. Как такое небольшое государство, как Армения, может внести свой вклад в его создание? Мы предлагаем практический ответ на этот вопрос, проводя, по сути, многовекторную внешнюю политику… Когда влияние одного геополитического полюса становится настолько сильным, что может подорвать нашу независимость, мы активизируем наши отношения с другим полюсом, обладающим достаточной силой притяжения, чтобы сохранить равновесие на сложном пути к суверенитету и независимости», – сказал Пашинян.

По его словам, в рамках этой стратегии Ереван, с одной стороны, углубляет дружеские отношения с соседними Ираном и Грузией, а с другой – налаживает связи с Турцией и Азербайджаном. В связи с этим Пашинян, по уже сложившейся традиции, отметил вклад президента США Дональда Трампа в мир, установившийся между Ереваном и Баку.

«В настоящее время мы работаем с Азербайджаном и Турцией над открытием наших межгосударственных коммуникаций, в том числе посредством реализации «Дороги Трампа», начало работы над которой запланировано на ближайшие месяцы. Это откроет новые транспортные возможности не только с востока на запад, то есть от Каспийского моря к Средиземному морю, но и с юга на север, соединяя Персидский залив с Черным морем. Таким образом, от реализации проекта выиграют все страны региона», – уверен Пашинян.

Также армянский лидер отметил, что за последние несколько лет его страна установила стратегические отношения с Грузией, Китаем, Казахстаном, США, Францией, Нидерландами, Германией, Люксембургом, Великобританией, Болгарией, Хорватией, Литвой и Евросоюзом.

«Наши отношения с Индией и Ираном фактически являются стратегическими, и сейчас мы работаем над документальным оформлением этих отношений. Сегодня я встречусь с уважаемым президентом России Владимиром Путиным, чтобы обсудить развитие наших дальнейших отношений», – заключил Пашинян.

При этом премьер-министр говорил на армянском языке, хотя остальные лидеры стран СНГ использовали русский. Кроме того, Пашинян не стал называть Москву стратегическим партнером Еревана, хотя этот статус закреплен на уровне Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), а также в рамках двусторонних договоров. Примечательно, что об этом не сказано и в программе развития Армении до 2031 года.

Накануне пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков так прокомментировал этот казус: «Мы по-прежнему считаем, что партнерство для наших двух стран – это то, что соответствует выгоде двух народов и интересам двух народов». Также он рассказал, что на переговорах с Пашиняном Путин поднимет тему евроинтеграции Армении и ее членства в ЕАЭС.

Впрочем, глава МИД Армении Арарат Мирзоян тоже призвал не обострять ситуацию.

«У нас есть такие договоренности, которые превращают нас в союзников, а это больше, чем стратегические партнеры. Мы находимся в одном экономическом интеграционном пространстве – в ЕАЭС. Мы члены СНГ. Армения заморозила свое членство в ОДКБ и не видит перспектив, что оно будет разморожено, но у нас есть двусторонние договоры и обязательства, которые превращают нас в союзников также в оборонной сфере. Поэтому не нужно генерировать панические настроения и искусственные темы», – подчеркнул Мирзоян.

Правда, он подтвердил, что в отношениях между странами есть определенные проблемы, в том числе они касаются ограничений на импорт некоторой армянской продукции. «Это говорит о том, что наши отношения нуждаются в оздоровлении и возвращении в русло взаимного уважения интересов. Мы думаем, что российские партнеры должны с еще большим интересом относиться к нашему праву на собственные решения. Наши российские коллеги зря закрыли экспорт армянской продукции в Россию. Мы члены ЕАЭС и имеем все права и обязательства. Армения свои обязательства идеально выполнила», – уверен глава МИД.

На момент подписания номера Владимир Путин и Никол Пашинян еще не встретились. Однако вице-премьер России Алексей Оверчук говорил, что Москва подходит к переговорам в хорошем настроении и с оптимистичным настроем.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Политолог назвал возможные шаги США к миру на Украине
Сегодня, 17:11
Сосед России получил новые ракеты США. Зачем Вашингтону еще одна точка напряжения у российской границы?
Сегодня, 13:07
Глава МИД Германии сделал заявление о переговорах с Россией
Сегодня, 13:04
Секретный аудит Минобороны Украины выявил ущерб на 1,2 миллиарда долларов — NYT
Сегодня, 12:29
Подавление Starlink становится достижимой задачей
Сегодня, 06:00
Стратегия непрямых действий: Готова ли Россия к победе
Сегодня, 06:00
Европа : Китайские и американские капканы захлопнулись
Сегодня, 06:00
Эстония выбрала антинародного президента
Сегодня, 06:00
Сериал «Трудно быть богом» произвел культурную революцию
Сегодня, 06:00
Курам на смех: Кто и зачем заставил кудахтать всю Россию
Сегодня, 06:00
Олимпийская битва с ЕГЭ
Сегодня, 06:00
Зеленский объяснил, о чем Киев готов сейчас договориться с Россией
Вчера, 18:01
Россия не случайно "играет вторым номером": Где и как завершится СВО
Вчера, 06:00
Внезапный прагматизм президента Финляндии может сделать его главным переговорщиком Европы
Вчера, 06:00
Аэрофлот ожидает резкого роста доли иностранных авиакомпаний
Вчера, 06:00
«Трамп опрометчивый политик» Политолог из США — о визите Уиткоффа и Кушнера в Москву и шансе на скорую сделку по Украине
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Садыр Жапаров призвал кыргызстанцев не превращать разногласия в противостояние
Сегодня, 12:32
Садыр Жапаров заявил о росте международного авторитета Кыргызстана
Сегодня, 12:27
Садыр Жапаров пригрозил строгими мерами тем, кто дестабилизирует ситуацию в стране
Сегодня, 12:26
«Бишкек Арену» построили за 386 миллионов долларов
Вчера, 11:37
Новые сроки и порядок — Кыргызстан меняет регистрацию иностранцев
Вчера, 10:57
Кыргызстан занял 61-е место в Глобальном индексе мира
Вчера, 08:15
Рост тарифов разгоняет инфляцию в Кыргызстане — ЕАБР
7-09-2026, 20:29
Кто выиграл ВИК? Почему Кыргызстан и Казахстан по-разному считают медали
7-09-2026, 20:28
На ВИК пересчитали медали. Оказалось, у Казахстана больше...
7-09-2026, 17:33
«Мы восприняли дождь как благодать»: главный режиссер о непогоде на Всемирных играх кочевников
6-09-2026, 20:31
Валентина Шевченко освободила свой чемпионский титул в UFC
6-09-2026, 20:27
Право на экспорт на европейский рынок получили три кыргызстанских предприятия
6-09-2026, 20:24
Кыргызстан занял первое место в медальном зачете ВИК-2026
6-09-2026, 20:19
Кыргызстан намерен запустить прямые авиарейсы в Германию
6-09-2026, 08:25
Муниципальная инспекция проверяет торговые точки в парках и скверах Бишкека
5-09-2026, 12:38
Кыргызского тайгана не включили в сборную — он выиграл соревнования за Узбекистан
5-09-2026, 09:59
Информация о строительстве «Бишкек Арены» за $60 млн не соответствует действительности, - пресс-секретарь президента
5-09-2026, 09:55
В Кырчыне около 100 предпринимателей заявили о крупных убытках
5-09-2026, 09:53
В Кырчыне Айгуль Жапаровой хотели подарить ковер за $35 тысяч, она отказалась
4-09-2026, 17:50
Новый Ошский рынок будет полностью государственным
4-09-2026, 17:45
Казахстан, Узбекистан
Узбекистан увеличивает спрос на российский атом
Сегодня, 17:26
Почему гражданская активность в Казахстане остается пассивной?
Сегодня, 06:00
Энергосистема Узбекистана: нужен ли "запуск с нуля"?
Вчера, 06:00
Центральноазиатский маршрут: как "Газпром" компенсирует потерю европейского рынка
Вчера, 06:00
Тихий захват школ: Мигранты нашли удобную лазейку
7-09-2026, 09:23
Что означает для Центральной Азии назначение Нодиры Мансуровой региональной главой ЕБРР
7-09-2026, 06:00
Ресурсы будущего: эксперты ОБСЕ оценили потенциал Центральной Азии в сфере критически важных минералов
7-09-2026, 06:00
Единые правила возврата товаров с маркетплейсов будут действовать в странах ЕАЭС
6-09-2026, 20:22
Токио делает ставку на нейтральный Ашхабад
5-09-2026, 07:49
Эксперт: за что в Казахстане задержали борцов с русофобией
5-09-2026, 07:39
Казахи организовали церемонию открытия Игр кочевников?
4-09-2026, 07:41
Россия сделала Казахстану предложение, от которого трудно отказаться
4-09-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 7 - 13 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 10.09.2026
USD 87,4500
EUR 101,7306
CNY 13,0358
KZT 0,1912
RUB 1,0164