Интергласс
Белый Парус
Лавров прокомментировал визит главы ЦРУ в Москву
Автор - РБК    29-08-2026, 09:05

Глава МИДа заявил, что есть правила, по которым спецслужбы взаимодействуют между собой, и «в этом нет ничего необычного». Рэтклифф прилетал в Москву 25 августа. Он встречался с главой СВР Нарышкиным

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, комментируя в интервью телеканалу РБК публикацию The Wall Street Journal о причинах визита директора ЦРУ Джона Рэтклиффа в Москву 25 августа, напомнил о правилах, по которым взаимодействуют спецслужбы. По данным газеты, Рэтклифф приехал в Москву, чтобы предупредить о недопустимости нападения на страны НАТО. Издание Politico также писало, что глава ЦРУ предостерег Россию от эскалации конфликта с американскими союзниками по НАТО, в частности с Эстонией, Латвией и Литвой.

«Знаете, я там не был, и у нас, как и во всем мире, есть правила, на основе которых спецслужбы взаимодействуют между собой. В этом нет ничего необычного, и нет ничего необычного в том, что они эту работу ведут в тишине. Мы тоже в дипломатии работаем во многом в тишине. Но дипломаты обязаны по традиции, по сути своей специальности рассказывать что-то», — заявил Лавров.


Он пояснил, что не раскрываются «детали, которые слишком чувствительные, которые находятся в проработке, где важно не спугнуть возможные компромиссы, консенсус».

Комментируя визит Джона Рэтклиффа и секретаря Святого престола по отношениям с государствами и международными организациями, архиепископа Пола Ричарда Галлахера, Лавров добавил, что «в обоих случаях стоит желание тех, кто к нам приезжал, приехать и поговорить».

Рэтклифф прилетал в Москву 25 августа. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков на следующий день заявил, что были контакты по линии спецслужб, Владимир Путин с главой ЦРУ не встречался. «Разумеется, президенту Путину докладывается обо всем незамедлительно», — добавил он.

Американский лидер Дональд Трамп назвал визит директора ЦРУ «полурутинным», но не исключил, что «что-то может получиться» из этого. Позднее Трамп уточнил, что Рэтклифф не передавал Москве предупреждения от Вашингтона во время визита. По его словам, глава ЦРУ видится со своим российским коллегой Сергеем Нарышкиным «раз в полгода или раз в год» и у них «очень хорошие отношения». Президент добавил, что это была обычная рабочая поездка.

Говоря о возможном нападении на НАТО, Трамп заявил: «Я не обеспокоен… вообще. Никакой проблемы нет». В Кремле заявляли, что на Западе появляется много «страшилок» о возможных действиях России против НАТО, однако они, по его словам, не отражают ни реальности, ни намерений Москвы.

Глава Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин подтвердил встречу с Рэтклиффом в Москве. «Должен вам сказать, что я практически каждую неделю встречаюсь с руководителем той или иной специальной службы, разведывательной организации со всех континентов мира. Так что и состоявшаяся встреча с Джоном Рэтклиффом — это рабочий формат», — сказал Нарышкин. По его словам, на встрече с американским коллегой речь шла о вопросах, которые находятся в компетенции спецслужб.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Политолог назвал возможные шаги США к миру на Украине
Сегодня, 17:11
Сосед России получил новые ракеты США. Зачем Вашингтону еще одна точка напряжения у российской границы?
Сегодня, 13:07
Глава МИД Германии сделал заявление о переговорах с Россией
Сегодня, 13:04
Секретный аудит Минобороны Украины выявил ущерб на 1,2 миллиарда долларов — NYT
Сегодня, 12:29
Подавление Starlink становится достижимой задачей
Сегодня, 06:00
Стратегия непрямых действий: Готова ли Россия к победе
Сегодня, 06:00
Европа : Китайские и американские капканы захлопнулись
Сегодня, 06:00
Эстония выбрала антинародного президента
Сегодня, 06:00
Сериал «Трудно быть богом» произвел культурную революцию
Сегодня, 06:00
Курам на смех: Кто и зачем заставил кудахтать всю Россию
Сегодня, 06:00
Олимпийская битва с ЕГЭ
Сегодня, 06:00
Зеленский объяснил, о чем Киев готов сейчас договориться с Россией
Вчера, 18:01
Россия не случайно "играет вторым номером": Где и как завершится СВО
Вчера, 06:00
Внезапный прагматизм президента Финляндии может сделать его главным переговорщиком Европы
Вчера, 06:00
Аэрофлот ожидает резкого роста доли иностранных авиакомпаний
Вчера, 06:00
«Трамп опрометчивый политик» Политолог из США — о визите Уиткоффа и Кушнера в Москву и шансе на скорую сделку по Украине
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Садыр Жапаров призвал кыргызстанцев не превращать разногласия в противостояние
Сегодня, 12:32
Садыр Жапаров заявил о росте международного авторитета Кыргызстана
Сегодня, 12:27
Садыр Жапаров пригрозил строгими мерами тем, кто дестабилизирует ситуацию в стране
Сегодня, 12:26
«Бишкек Арену» построили за 386 миллионов долларов
Вчера, 11:37
Новые сроки и порядок — Кыргызстан меняет регистрацию иностранцев
Вчера, 10:57
Кыргызстан занял 61-е место в Глобальном индексе мира
Вчера, 08:15
Рост тарифов разгоняет инфляцию в Кыргызстане — ЕАБР
7-09-2026, 20:29
Кто выиграл ВИК? Почему Кыргызстан и Казахстан по-разному считают медали
7-09-2026, 20:28
На ВИК пересчитали медали. Оказалось, у Казахстана больше...
7-09-2026, 17:33
«Мы восприняли дождь как благодать»: главный режиссер о непогоде на Всемирных играх кочевников
6-09-2026, 20:31
Валентина Шевченко освободила свой чемпионский титул в UFC
6-09-2026, 20:27
Право на экспорт на европейский рынок получили три кыргызстанских предприятия
6-09-2026, 20:24
Кыргызстан занял первое место в медальном зачете ВИК-2026
6-09-2026, 20:19
Кыргызстан намерен запустить прямые авиарейсы в Германию
6-09-2026, 08:25
Муниципальная инспекция проверяет торговые точки в парках и скверах Бишкека
5-09-2026, 12:38
Кыргызского тайгана не включили в сборную — он выиграл соревнования за Узбекистан
5-09-2026, 09:59
Информация о строительстве «Бишкек Арены» за $60 млн не соответствует действительности, - пресс-секретарь президента
5-09-2026, 09:55
В Кырчыне около 100 предпринимателей заявили о крупных убытках
5-09-2026, 09:53
В Кырчыне Айгуль Жапаровой хотели подарить ковер за $35 тысяч, она отказалась
4-09-2026, 17:50
Новый Ошский рынок будет полностью государственным
4-09-2026, 17:45
Казахстан, Узбекистан
Узбекистан увеличивает спрос на российский атом
Сегодня, 17:26
Почему гражданская активность в Казахстане остается пассивной?
Сегодня, 06:00
Энергосистема Узбекистана: нужен ли "запуск с нуля"?
Вчера, 06:00
Центральноазиатский маршрут: как "Газпром" компенсирует потерю европейского рынка
Вчера, 06:00
Тихий захват школ: Мигранты нашли удобную лазейку
7-09-2026, 09:23
Что означает для Центральной Азии назначение Нодиры Мансуровой региональной главой ЕБРР
7-09-2026, 06:00
Ресурсы будущего: эксперты ОБСЕ оценили потенциал Центральной Азии в сфере критически важных минералов
7-09-2026, 06:00
Единые правила возврата товаров с маркетплейсов будут действовать в странах ЕАЭС
6-09-2026, 20:22
Токио делает ставку на нейтральный Ашхабад
5-09-2026, 07:49
Эксперт: за что в Казахстане задержали борцов с русофобией
5-09-2026, 07:39
Казахи организовали церемонию открытия Игр кочевников?
4-09-2026, 07:41
Россия сделала Казахстану предложение, от которого трудно отказаться
4-09-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 7 - 13 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 10.09.2026
USD 87,4500
EUR 101,7306
CNY 13,0358
KZT 0,1912
RUB 1,0164