Интергласс
Белый Парус
Как отреагируют Турция и НАТО на удары ВСУ по инфраструктуре «Голубого потока»
Автор - Админ    9-07-2026, 07:05

Вооруженные силы Украины (ВСУ) атаковали газокомпрессорную станцию «Краснодарская», задействованную в экспортных поставках газа в Турцию по газопроводу «Голубой поток». Информацию сообщил «Газпром» вTelegram-канале.

«Атака на объект экспортных поставок газа в Турцию. 7 июля в 19:51 компрессорная станция «Краснодарская», задействованная в цепочке поставок российского газа по газопроводу «Голубой поток», подверглась атаке беспилотных летательных аппаратов», — сказано в сообщении.

В ведомстве добавили, что атака была направлена на срыв бесперебойных поставок российского газа в Турцию. Отмечается, что в настоящее время ведется устранение полученных повреждений. В «Газпроме» подчеркнули, что оперативно принятые меры позволили избежать нарушения поставок.

Турция изучает сообщения об атаке беспилотников на инфраструктуру газопровода «Голубой поток», сообщил источник в турецком правительстве.

«Мы изучаем поступающую информацию. В случае необходимости соответствующие ведомства Турции будут координировать свои действия с российской стороной», — процитировало РИА Новости заявление источника в турецком правительстве.

Проложенный по дну Черного моря газопровод «Голубой поток» обеспечивает прямые поставки российского газа в Турцию. Пропускная способность трубопровода составляет 16 миллиардов кубометров газа в год. Запуск объекта в эксплуатацию состоялся в декабре 2002 года.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, комментируя данную атаку, заявил, что Россия неоднократно обращала внимание Турции на постоянные попытки Украины атаковать объекты инфраструктуры «Голубого потока» и «Турецкого потока».

«Мы неоднократно обращали внимание наших турецких коллег на очень опасную деятельность киевского режима и постоянные попытки атаковать объекты энергетической инфраструктуры, связанные с перекачкой газа по "Голубому потоку", по "Турецкому потоку», — сказал он.

Песков назвал удары Киева по инфраструктуре газопровода «Голубой поток», а также атаку на танкеры в Каспийском море проявлением склонности к террористической деятельности. Представитель Кремля выразил надежду на действия Турции в вопросе атак Киева на инфраструктуру. «Конечно же, мы рассчитываем, что наши турецкие собеседники и другие страны будут использовать свое влияние, для того чтобы предостеречь киевский режим от таких действий», — сказал он.

Наряду с этим Песков заявил, что Россия принимает меры для минимизации атак ВСУ на объекты международной энергосистемы. «Безусловно, принимаем максимальные меры для того, чтобы минимизировать опасность от этих атак», — отреагировал на произошедшее представитель Кремля.

https://lenta.ru/news/2026/07/08/vsu-udarili-po-zadeystvovannoy-v-postavkah-gaza-po-golubomu-potoku-kompressornoy-stantsii-kreml-nazval-ataku-terroristicheskoy/

****

Ведущий исследователь Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Виктор Мизин рассказал ВФокусе Mail, обратят ли Анкара и другие члены НАТО внимание на атаку ВСУ на инфраструктуру поставок газа в Турцию.

Беспилотники ВСУ совершили атаку на компрессорную станцию, входящую в инфраструктуру «Голубого потока». Об этом сообщили в «Газпроме».
«Седьмого июля в 19 часов 51 минуту <…> станция “Краснодарская” <…> подверглась атаке», — сказано в сообщении.
В компании отметили, что ВСУ попытались сорвать бесперебойные поставки российского газа, однако оперативно предпринятые меры позволили избежать этого. Последствия удара устраняют.
Российские трубопроводные поставки всегда были главным источником газа для Турции, в условиях взлета мировых цен на СПГ их значение возросло еще сильнее. В эти дни также на профилактику остановлен крупнейший собственный газовый промысел Турции — морское месторождение «Сакарья».
Турция получает основной объем потребляемого ею газа из России. В 2025 году «Газпром» поставил в республику 21 млрд куб. м газа, обеспечив 37% внешних поставок этого топлива в страну.
Объекты энергетической инфраструктуры в Краснодарском крае неоднократно подвергались атакам беспилотников ВСУ. С 24 февраля по 11 марта объекты «Газпрома» были атакованы 12 раз. 8 апреля беспилотники пытались атаковать компрессорную станцию «Кореновская», тогда объект не пострадал.

Не будут обращать внимания
Ведущий исследователь Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Виктор Мизин в беседе с корреспондентом ВФокусе Mail высказал предположение, что никто из участников саммита НАТО в Анкаре и сама Турция не обратит внимание на произошедшую атакую ВСУ на инфраструктуру «Голубого потока». По его мнению, есть понимание, что сейчас украинский конфликт идет на истощение.
«Как на саммите НАТО было сказано, “Украина, как жертва неспровоцированной и нелегитимной агрессии, имеет полное право применять любые удары и вооружения”. Практически так заявил генеральный секретарь альянса Марк Рютте. Там даже наоборот подтверждена поддержка Украины, выделение ей новых средств и расширение сотрудничества в военно-технической области, то есть в производстве оружия», — сказал собеседник издания.
Скажут кулуарно, но не более того
По мнению политолога, турецкая сторона все же может обратить внимание Киева на данное происшествие, но только «как-то кулуарно, но не более того».
«Я думаю, что чисто по политическим мотивам никакого официального широковещательного заявления-протеста не будет. Потому что уже сколько раз были случаи, когда страдали, в частности, казахстанские нефтяные компании, различные суда дружественных Украине стран, но никакой реакции на это не было. Здесь президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган занимает позицию типично восточную. Он не признает Крым российским, хотя и пытается играть роль такого медиатора», — отметил эксперт.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Попытки Зеленского укрепить свою власть приведут к политической войне
Сегодня, 06:00
Уволить министра обороны Украины Зеленского заставили страх и жадность
Сегодня, 06:00
Кремль послал сигнал Центробанку
Сегодня, 06:00
Почему Киев не боится конфликтовать с Польшей
Сегодня, 06:00
Российская экономика рискует забуксовать в вязкой рецессии
Сегодня, 06:00
Нетаньяху пытается создать в Иране «управляемый хаос»
Сегодня, 06:00
Трамп назвал четыре страны угрозой для избирательной системы США
Сегодня, 06:00
Эксперт оценил вероятность военного переворота на Украине
Вчера, 20:54
Новый министр обороны Украины известен как организатор дроновых ударов по России
Вчера, 08:41
Уходящий в отставку министр обороны Украины «жестко проехался» по главкому ВСУ, а Зеленского критикуют на Западе
Вчера, 08:39
На Украине пришло к власти новое правительство. Как и почему Зеленский избавился от старых соратников?
Вчера, 08:36
Google присоединился к санкциям
Вчера, 08:01
Изменения в ОСАГО: Что будет с выплатами и с тарифами в ближайшее время
Вчера, 06:00
МТК "Север – Юг": будет ли аравийское продолжение?
Вчера, 06:00
Для чего Европе миф о «российских хакерах»
Вчера, 06:00
Венесуэла полностью переориентируется на США
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Кыргызстан вступил в новый этап трудовой миграции — Садыр Жапаров
Сегодня, 07:09
Долгосрочная аренда земли инвесторами. Садыр Жапаров развеял опасения граждан
Сегодня, 07:03
Кыргызстанцы смогут наблюдать на Иссык-Куле звездопад
Вчера, 20:37
Блэкаут в Кыргызстане произошел из-за аварийного отключения двух высоковольтных линий
Вчера, 20:34
Муфтият Кыргызстана провел жертвоприношение "от бедствий"
Вчера, 20:32
Глава кабмина раскритиковал Нурдана Орунтаева за фразу об ипотеке и авто
Вчера, 20:28
В Кыргызстане с 2027 года запрещается производство и бесплатная выдача пластиковых пакетов
Вчера, 07:24
Точность прогнозов Кыргызгидромета достигает 98%, - МЧС
Вчера, 07:19
Сауна вместо прохлады: эколог о бесполезности полива асфальта в Бишкеке днем
16-07-2026, 21:04
Кыргызгидромет назвал причины аномальной жары в Бишкеке
16-07-2026, 12:03
В Нацстаткоме рассказали о размере среднемесячной зарплаты в Кыргызстане
16-07-2026, 10:29
Кыргызстан убедил России помочь с лечением своих граждан
16-07-2026, 10:28
Деревья не нужны. Вице-мэр показал новый «сквер» Бишкека
16-07-2026, 10:26
Россия реализует в Киргизии проекты, не увеличивающие госдолг республики
16-07-2026, 10:18
В Кыргызстане хотят полностью переписать правила общения граждан с госорганами
16-07-2026, 07:39
Нагрузка скорой помощи в Бишкеке в эти дни не возросла
15-07-2026, 17:34
Землю без торгов смогут отдавать инвесторам на 50 лет по поручению президента
14-07-2026, 18:23
В посольстве КР разъяснили статус в России 99 тысяч кыргызстанцев
13-07-2026, 19:51
Девять граждан Кыргызстана находятся в миграционных центрах США — генконсул
13-07-2026, 19:50
Сокращать рабочий день в Кыргызстане из-за жары не будут
13-07-2026, 18:23
Казахстан, Узбекистан
В Узбекистане опровергли слухи о скором сильном землетрясении в Ферганской долине
Сегодня, 07:02
Тюркский мир под внешним контролем
Сегодня, 06:00
Зачем Таджикистан хочет занять земли России
Вчера, 10:15
К природным бедствиям в Центральной Азии могут добавиться техногенные катастрофы
Вчера, 08:25
Каждый седьмой алматинец не платит за проезд в автобусе
Вчера, 07:16
Треть молодежи Узбекистана не учится и не работает. Зато не прочь устроиться в России
Вчера, 06:00
В Казахстане усилят контроль за пребыванием иностранцев
16-07-2026, 21:02
ВОЗ предупредила о смертельной опасности жары: Азия принимает главный удар
16-07-2026, 12:21
Таджикские фермеры присматриваются к российской земле
16-07-2026, 06:00
Эффект Бората или ловушка стереотипов: почему Центральная Азия на дне мирового рейтинга
16-07-2026, 06:00
В Центральной Азии решили посмотреть, что можно получить от БРИКС
15-07-2026, 06:00
Узбекистан выводит госактивы на глобальный рынок
14-07-2026, 08:01
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 13 - 19 Июля Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 18.07.2026
USD 87,4500
EUR 100,0559
CNY 12,9013
KZT 0,1861
RUB 1,1193