Интергласс
Белый Парус
Европа показывает бессилие против украинского терроризма
Автор - Админ    6-07-2026, 06:00

Вот уже несколько дней вся Европа разыскивает человека, который устроил взрыв в самом, казалось бы, безопасном месте континента – крошечном княжестве Монако. Целая серия признаков указывает на то, что перед нами работа украинских спецслужб – и что европейские правоохранительные органы неэффективны в противостоянии с ними. Особенно это заметно на фоне того, как быстро украинских террористов и их пособников находили в России.
Первым ее имя утром 3 июля назвало региональное издание «Нис Матэн», которое освещает новости средиземноморского берега Франции и княжества Монако: Анастасия Березовская. Гражданка Украины, но проживающая в Германии. 39 лет, брюнетка, плотного телосложения, на правой руке выше локтя имеет татуировку, возможно, в виде змеи. Периодически переодевается, имитируя мужчину. Та самая, которая подложила бомбу на крыльцо дома в Монако, в котором проживал украинский олигарх Вадим Ермолаев.

Начиненное поражающими элементами взрывное устройство сработало, когда тот оказался поблизости вместе со своей спутницей жизни Анной Насобиной и их общим сыном, подростком 13 лет. Все трое получили тяжелые ранения, больше всего пострадала женщина, за жизнь которой в настоящее время продолжают бороться врачи. Журналистам стало известно, что ей ампутировали обе ноги и одну руку. Также ранения от разлетевшихся осколков стекла получили два посторонних человека, оказавшихся неподалеку.

Использование взрывных устройств в ходе покушений на убийство вовсе не является привычным делом для Монако. Вообще до недавних пор княжество считалось островом спокойствия и тихой гаванью для очень, очень богатых людей. Судя по всему, Вадим Ермолаев тоже верил в репутацию Монако, так как в день покушения с ним не было охраны. Впрочем, учитывая характер взрывного устройства, даже охрана в данном случае его бы не спасла.
Пока оказавшиеся поблизости местные жители гадали, что может значить непривычно громкий звук, и предполагали, что кто-то запустил фейерверк, исполнительница преступления в мешковатой одежде, делающей ее похожей на мужчину, скрылась на французской территории, в коммуне Босолей. Дело в том, что Монако – это крошечное государство. Оно занимает всего 2 кв. километра, и практически из любой его точки до границы рукой подать. Тому, кто только что взорвал людей, и подавно нет никакого смысла здесь оставаться.

Позже следствие установило, что Анастасия Березовская загодя тщательно изучала место будущего преступления. С 26 июня она кружила поблизости, изучая местность, а когда ее машина попала на штрафстоянку в расположенной поблизости французской Ментоне, явилась за ней, предъявив фальшивые документы.

29 июня в 20 часов 58 минут она положила взрывное устройство на крыльцо, и, убедившись, что жертва и еще двое человек оказались достаточно близко, привела бомбу в действие с помощью дистанционного управления. В последовавшей после взрыва суматохе ей легко удалось скрыться.

Как сообщил заместитель главного прокурора Монако Морган Реймон, «относительная сложность взрывного устройства и образ действий заставляют предположить, что подозреваемая действовала не в одиночку». По сообщениям немецкой прессы, квартира, в которой проживала Березовская, и оставленная ею машина были обысканы, и были найдены некоторые улики. Однако ответов на главные вопросы – кто именно за ней стоит и где она находится – официально нет до сих пор.

Впрочем, у преступления есть вполне характерный почерк.

Генпрокурор Монако Стефан Тибо уверяет, что преступление не рассматривается в качестве теракта и носит криминальный характер, на самом деле сам факт того, что преступнице удалось скрыться, говорит о многом. Хотя бы о том, что у нее были проработанные пути отхода – а это уже явный признак грамотной работы спецслужб.

«Гардиан» полагает, что покушение на Ермолаева нельзя назвать «работой профессионала», потому что в Монако камеры на каждом углу, однако в реальности эти камеры не спасли от покушения и не помогли задержать исполнительницу. Очень похоже и на то, что личность исполнительницы легендирована, замаскирована, слишком мало утекло в прессу фактов о ее биографии.

По сообщениям немецкой прессы, Анастасия Березовская (или та, которая взяла это имя) появилась на территории Германии в 2022 году, когда аттестовала себя беженкой «из Луганской области». Какое-то время она проживала в земле Гессен, в центре для беженцев. Со своей стороны, французские службы безопасности выяснили, что гражданка имела охотничий опыт и, возможно, обладала огнестрельным оружием.

Ее жертва, олигарх Ермолаев в 2015 году занимал в списке «Форбс» 24-е место среди самых богатых людей Украины. В 2021-м он сместился на 45-е. В 2019 году олигарх отказался от украинского гражданства и получил гражданство Кипра, но тем не менее в конце 2023 года президент Украины Владимир Зеленский ввел в отношении Ермолаева персональные санкции, обвинив в том, что его предприятия (главным образом винодельческие) продолжают работать в Крыму и платить налоги в российский бюджет.

Сам Ермолаев отрицал эти обвинения, но вскоре он должен был выступить в Европарламенте с критикой коррупции на Украине, а теперь по понятным причинам его выступление вряд ли состоится. Некоторые СМИ сообщают, что ставший жертвой покушения олигарх собирал деньги на предвыборную кампанию экс-главкома ВСУ, а ныне украинского посла в Лондоне Валерия Залужного, что также вряд ли могло понравиться Зеленскому.

Также в качестве возможной причины называется борьба за контроль над мошенническими кол-центрами, расположенными в родном городе Ермолаева Днепропетровске. Достоверно же известно, что в прошлом у европейских властей были претензии к Ермолаеву как к совладельцу эстонского «Версобанка», у которого отозвали лицензию из-за подозрений в отмывании денег. Как указывает «Нис Матэн», несмотря на претензии, которые имели к Ермолаеву на родине, ни Европа, ни США не стали включать его в санкционные списки.

Еще до обнародования имени Анастасии Березовской французское издание «Фигаро» дало понять, что за покушением на Ермолаева могут стоять украинские спецслужбы. Тут стоит вспомнить, что покушения с помощью взрывных устройств (в том числе и женщин-агентов) – как раз один из признаков преступлений украинских спецслужб.

Например, российская журналистка Дарья Дугина была убита с помощью заложенного под днище автомобиля взрывного устройства, а исполнительницей преступления тоже была женщина, гражданка Украины. За убийство, опять-таки с помощью взрыва, журналиста Владлена Татарского, также осуждена женщина. Взрывные устройства с дистанционным подрывом использовались и при покушениях СБУ на представителей российского генералитета.

Это – сходство между тем, что произошло в Монако и тем, что происходило в России. Есть, однако же, и различия. Прежде всего, эти различия – в качестве работы контрразведки и полицейских органов. Российские спецслужбы задерживали исполнителей подобного рода преступлений максимум на следующие сутки, иногда – всего лишь за несколько часов. Европейская полиция ищет исполнительницу до сих пор – и не факт, что найдет. Таким образом, по крайней мере на данный момент налицо полное бессилие европейских правоохранительных органов против терроризма украинских спецслужб.

https://vz.ru/world/2026/7/4/1432355.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Попытки Зеленского укрепить свою власть приведут к политической войне
Сегодня, 06:00
Уволить министра обороны Украины Зеленского заставили страх и жадность
Сегодня, 06:00
Кремль послал сигнал Центробанку
Сегодня, 06:00
Почему Киев не боится конфликтовать с Польшей
Сегодня, 06:00
Российская экономика рискует забуксовать в вязкой рецессии
Сегодня, 06:00
Нетаньяху пытается создать в Иране «управляемый хаос»
Сегодня, 06:00
Трамп назвал четыре страны угрозой для избирательной системы США
Сегодня, 06:00
Эксперт оценил вероятность военного переворота на Украине
Вчера, 20:54
Новый министр обороны Украины известен как организатор дроновых ударов по России
Вчера, 08:41
Уходящий в отставку министр обороны Украины «жестко проехался» по главкому ВСУ, а Зеленского критикуют на Западе
Вчера, 08:39
На Украине пришло к власти новое правительство. Как и почему Зеленский избавился от старых соратников?
Вчера, 08:36
Google присоединился к санкциям
Вчера, 08:01
Изменения в ОСАГО: Что будет с выплатами и с тарифами в ближайшее время
Вчера, 06:00
МТК "Север – Юг": будет ли аравийское продолжение?
Вчера, 06:00
Для чего Европе миф о «российских хакерах»
Вчера, 06:00
Венесуэла полностью переориентируется на США
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Кыргызстан вступил в новый этап трудовой миграции — Садыр Жапаров
Сегодня, 07:09
Долгосрочная аренда земли инвесторами. Садыр Жапаров развеял опасения граждан
Сегодня, 07:03
Кыргызстанцы смогут наблюдать на Иссык-Куле звездопад
Вчера, 20:37
Блэкаут в Кыргызстане произошел из-за аварийного отключения двух высоковольтных линий
Вчера, 20:34
Муфтият Кыргызстана провел жертвоприношение "от бедствий"
Вчера, 20:32
Глава кабмина раскритиковал Нурдана Орунтаева за фразу об ипотеке и авто
Вчера, 20:28
В Кыргызстане с 2027 года запрещается производство и бесплатная выдача пластиковых пакетов
Вчера, 07:24
Точность прогнозов Кыргызгидромета достигает 98%, - МЧС
Вчера, 07:19
Сауна вместо прохлады: эколог о бесполезности полива асфальта в Бишкеке днем
16-07-2026, 21:04
Кыргызгидромет назвал причины аномальной жары в Бишкеке
16-07-2026, 12:03
В Нацстаткоме рассказали о размере среднемесячной зарплаты в Кыргызстане
16-07-2026, 10:29
Кыргызстан убедил России помочь с лечением своих граждан
16-07-2026, 10:28
Деревья не нужны. Вице-мэр показал новый «сквер» Бишкека
16-07-2026, 10:26
Россия реализует в Киргизии проекты, не увеличивающие госдолг республики
16-07-2026, 10:18
В Кыргызстане хотят полностью переписать правила общения граждан с госорганами
16-07-2026, 07:39
Нагрузка скорой помощи в Бишкеке в эти дни не возросла
15-07-2026, 17:34
Землю без торгов смогут отдавать инвесторам на 50 лет по поручению президента
14-07-2026, 18:23
В посольстве КР разъяснили статус в России 99 тысяч кыргызстанцев
13-07-2026, 19:51
Девять граждан Кыргызстана находятся в миграционных центрах США — генконсул
13-07-2026, 19:50
Сокращать рабочий день в Кыргызстане из-за жары не будут
13-07-2026, 18:23
Казахстан, Узбекистан
В Узбекистане опровергли слухи о скором сильном землетрясении в Ферганской долине
Сегодня, 07:02
Тюркский мир под внешним контролем
Сегодня, 06:00
Зачем Таджикистан хочет занять земли России
Вчера, 10:15
К природным бедствиям в Центральной Азии могут добавиться техногенные катастрофы
Вчера, 08:25
Каждый седьмой алматинец не платит за проезд в автобусе
Вчера, 07:16
Треть молодежи Узбекистана не учится и не работает. Зато не прочь устроиться в России
Вчера, 06:00
В Казахстане усилят контроль за пребыванием иностранцев
16-07-2026, 21:02
ВОЗ предупредила о смертельной опасности жары: Азия принимает главный удар
16-07-2026, 12:21
Таджикские фермеры присматриваются к российской земле
16-07-2026, 06:00
Эффект Бората или ловушка стереотипов: почему Центральная Азия на дне мирового рейтинга
16-07-2026, 06:00
В Центральной Азии решили посмотреть, что можно получить от БРИКС
15-07-2026, 06:00
Узбекистан выводит госактивы на глобальный рынок
14-07-2026, 08:01
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 13 - 19 Июля Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 18.07.2026
USD 87,4500
EUR 100,0559
CNY 12,9013
KZT 0,1861
RUB 1,1193