Интергласс
Белый Парус
Духовник президента США напомнил белорусам о блудном сыне
Автор - Админ    30-05-2026, 06:00

В столице Белоруссии 16–17 мая проходило невиданное здесь ранее мероприятие – Фестиваль надежды, организованный влиятельным американским проповедником-баптистом Франклином Грэмом. Накануне массового собрания верующих на минском стадионе «Чижовка-Арена» знаменитого пастора принял президент Белоруссии Александр Лукашенко. Лидер страны передал добрые пожелания Дональду Трампу, а Грэма попросил не беспокоиться о судьбе белорусских протестантов. В свою очередь, проповедник посредством евангельской притчи о блудном сыне намекнул на необходимость сближения американского и белорусского президентов.

«Более 15 200 человек приехали на Фестиваль надежды на «Чижовка-Арену». Они приехали на автобусах, поездах и автомобилях со всей страны и заполнили стадион, даже стояли за пределами стадиона, чтобы услышать евангельскую весть! Ничего подобного никогда прежде не случалось в истории этой страны», – сообщил в выступлении перед верующими Франклин Грэм. «Я очень благодарен президенту Александру Лукашенко за то, что он позволил евангельским церквам собраться в таком масштабе по всей стране», – добавил американец.

«Я здесь как проповедник Евангелия. Я не политик. Я не работаю на правительство США. Я просто человек, который делится посланием о любви Господа ко всем. В то же время мы друзья с президентом Трампом. Иногда я выполняю роль его духовного советника. Мы не можем игнорировать политиков. Несмотря на то что я проповедник, мы должны работать с политиками, воодушевлять, молиться за них», – это уже из выступления Грэма на белорусском телевидении, когда пастор рассказывал о своей беседе с Лукашенко.

На аудиенции белорусский президент сообщил, что в Белоруссии действуют 850 протестантских общин, 20 миссий и 5 учебных заведений. «Ваше вероисповедание у нас очень широко представлено», – обратился президент к пастору. По мнению главы государства, протестанты – «трудяги, добрейшие люди», поэтому у него «очень хорошее восприятие и отношение к таким людям». «Вы можете за своих протестантов – наших протестантов – не беспокоиться», – сообщил Лукашенко Грэму, объяснив это межконфессиональным согласием в стране.

Президент и американский проповедник не ограничились обсуждением темы свободы совести и процветания протестантской общины. Разговор пришел к обсуждению отношений Лукашенко с Трампом. «При встрече (я знаю, вы в добрых отношениях с президентом) передайте ему самые добрые пожелания и скажите ему, что в Беларуси у него надежные друзья и сторонники», – сказал лидер страны. После этого в интервью Первому белорусскому телеканалу Грэм сообщил, что, как и Трамп, Лукашенко – открытый человек, и оба президента могли бы подружиться.

По мнению заместителя директора Института Европы РАН Романа Лункина, фестиваль с участием Франклина Грэма в Минске был яркой религиозно-политической акцией. Ни Лукашенко, ни Грэм не скрывали того, что визит евангелика и встреча с президентом Беларуси обусловлены особыми контактами между Белым домом и Минском, считает религиовед. И фестиваль, и беседа пастора с главой государства «стали символом нового этапа диалога Минска и США».

«Президент Беларуси в полной мере использовал визит для заявлений о дружбе с Трампом, о том, какие американцы молодцы, поблагодарив их за помощь, – отметил в разговоре с «НГ» Лункин. – В свою очередь, Грэм на арене фестиваля упомянул Лукашенко опять же с благодарностью и сделал акцент в ходе встречи на миротворческих усилиях Беларуси. Поддержка и продавливание этого элемента политики Лукашенко уже важны и для Госдепа США, и для евангелистского сообщества на Западе».

«На фоне громкого визита кулуарно прошла встреча Грэма с российскими протестантскими лидерами – Эдуардом Грабовенко от пятидесятников и Петром Мицкевичем, недавно переизбранным на пост главы Союза баптистов, – рассказал эксперт. – Оба лидера не были замечены в резких высказываниях по поводу СВО и вполне отвечают идее мира Грэма». По мнению Лункина, многие российские пасторы хотели бы «акции по образцу Минска». «Отличие в том, что если Лукашенко действует без оглядки на кого-либо, то в России потребуется согласование с Московской патриархией», – заметил религиовед.

Политические намеки белорусы расслышали и в сугубо библейских рассуждениях Грэма. «Я проповедую Евангелие, проповедую, что Бог любит людей, готов простить всех и каждого. Это мое послание белорусам», – сказал пастор телезрителям после встречи с президентом. А в обращении к участникам фестиваля Грэм напомнил притчу о блудном сыне из Евангелия от Луки. Пастор говорил о любви отца, отделившего для сына часть наследства, которое тот затем растратил. Тем не менее отец простил сына после возвращения и покаяния беглеца, принял его обратно в дом без всяких упреков.

Белорусы усмотрели в этом выступлении разнонаправленные месседжи. Памятуя о том, что Лукашенко в народе долгие годы называли Батька, одни сочли притчу в устах пастора просьбой к белорусскому лидеру простить местных протестантов, которые в 2020 году выступали против признания итогов президентских выборов. Другие расслышали призыв к белорусам вернуться в семью европейских народов через хорошие отношения с Трампом, которого в Евросоюзе некоторые прозвали Папочкой.

Не обошлось без открытой критики ревнителей чистоты коренной веры. Они сочли баптистский фестиваль чем-то вроде идеологической диверсии по отношению к стране с православным большинством. По мнению негодующих общественников, протестанты задумали совершить в Минске «беломайдан» по аналогии с Киевом, где, по их мнению, в перевороте 2014 года активное участие принимали украинские евангелики.

Грэм действительно созванивался с Владимиром Зеленским, но было это летом 2025 года, и речь шла о миротворческих усилиях администрации Трампа добиться прекращения вооруженного конфликта между Украиной и Россией. На эту тему Грэм говорил и в Минске, предлагая Лукашенко роль миротворца.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В России с октября произойдет ряд изменений в работе маркетплейсов
Сегодня, 07:43
В Соединенных Штатах усиливается борьба с лоббистами интересов Китая
Сегодня, 06:00
Почему немцы проиграли голосование и не получили место в Совбезе ООН
Сегодня, 06:00
Миротворец из Иерусалима едет в Москву
Сегодня, 06:00
Правительство получит право увеличивать свои расходы в обход Госдумы
Сегодня, 06:00
Пентагон теряет точку опоры на Ближнем Востоке
Сегодня, 06:00
Зеленский пообещал спасти Прибалтику от украинских дронов
Сегодня, 06:00
Украина сожгла «Оборону Севастополя» по заказу Британии
Сегодня, 06:00
Мусульман отделяют от духовного управления
Сегодня, 06:00
Элементы военного положения распространятся на всю Россию
Сегодня, 06:00
Ученые: резкие перепады температур становятся новой нормой
Вчера, 16:58
В Грузии сообщили о требовании ЕС ввести санкции против РФ
Вчера, 16:56
Визит на баскетбольный матч стал пиар-катастрофой для американского президента
Вчера, 07:56
Новый теракт в Подмосковье. Убит ещё один генерал
Вчера, 07:23
Си Цзиньпин объявил эру "Ока Бога" и оставил Запад позади
Вчера, 06:00
В Турции нашли причину, чтобы отказать Украине в помощи
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Президент расширил полномочия Торобаева и уволил Ибраева
Сегодня, 07:45
Милиция расследует факт отключения света в Бишкеке в прошедшую субботу
Вчера, 16:53
Дочь Алмазбека Атамбаева опубликовала фото с отцом в Испании
Вчера, 11:40
Зеленые зоны хотят защитить законом от застройки и вырубки
Вчера, 11:39
Депутат: Родители и учащиеся категорически против введения шестидневки в школах
Вчера, 11:37
Ирине Карамушкиной отказали в помиловании
Вчера, 09:33
Искендер Шаяхметов покинул пост главного врача Центра экстренной медицины Бишкека
9-06-2026, 20:25
За смертельное ДТП в пьяном виде не будет ни примирения сторон, ни пробации
9-06-2026, 20:17
Минфин объяснил многомиллионные расходы на консультантов и подготовку проектов
9-06-2026, 16:41
В Кыргызстан прибыла группа волонтеров Корпуса мира
9-06-2026, 16:38
За езду по тротуару на скутере будут штрафовать на 5,5 тысячи сомов
9-06-2026, 16:25
День выборов хотят сделать оплачиваемым выходным для всех работников
9-06-2026, 10:29
В Кыргызстане намерены обновить Красную книгу
9-06-2026, 10:28
Кыргызстанца обвиняют в покушении на офицера украинской разведки
9-06-2026, 07:14
Госслужащие сами связаны с фейковыми аккаунтами, - депутат
9-06-2026, 06:58
Евросоюз вывел Кыргызстан из «черного списка» по авиабезопасности, - Администрация президента
9-06-2026, 06:55
Экс-депутат Жогорку Кенеша работает в США курьером? В соцсетях обсуждают видео
8-06-2026, 18:02
Кусты исчезли, розы засыхают: как идет ремонт бульвара Молодой Гвардии в Бишкеке
8-06-2026, 17:49
В Кыргызстане около 20 тысяч иностранцев имеют недвижимое имущество
8-06-2026, 17:45
Что будет с ул. Киевской в Бишкеке?
8-06-2026, 12:05
Казахстан, Узбекистан
Партия Токаева готова поглотить партию Назарбаева
Сегодня, 06:00
Метеорологи прогнозируют аномальные дожди в Центральной Азии летом 2026 года
Вчера, 06:00
Дефицит водных ресурсов в Центральной Азии: региональное сотрудничество и афганский фактор
Вчера, 06:00
Назвавший домбру «харамом» житель Казахстана получил 3,5 года тюрьмы
9-06-2026, 07:11
В Казахстане не стали заводить дело о наемничестве против Нурлана Сабурова
9-06-2026, 07:03
В Ашхабад прилетели и вице-президент Турции, и "черный лебедь"
8-06-2026, 17:04
После 10 лет экспериментов над учениками Минпросвещения РК усомнилось в Кембриджской системе оценки
8-06-2026, 06:00
Спасение "Слез Центральной Азии": зеленый ответ из Китая
8-06-2026, 06:00
Каспийское море стремительно высыхает из-за глобального потепления — ООН
7-06-2026, 07:28
В Узбекистане официально стартовало строительство первой АЭС
6-06-2026, 06:43
Политолог подсчитал, сколько Кыргызстан может запросить у соседей за воду
6-06-2026, 06:00
Российские компании рассматривают локализацию производства в ЕАЭС
5-06-2026, 09:10
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 8 - 14 Июня. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 11.06.2026
USD 87,4491
EUR 101,0387
CNY 12,9016
KZT 0,1789
RUB 1,2180