Интергласс
Белый Парус
Токио ищет союзников для борьбы с Пекином
Автор - Админ    30-04-2026, 06:00

Премьер-министр Японии Санаэ Такаити в начале мая совершит визит в Австралию. В повестке дня – расширение связей между двумя государствами в экономической и оборонной сферах. С учетом того что за первой в истории страны женщиной – главой правительства Японии закрепилась репутация «ястреба» во внешней политике, предстоящая поездка привлекла пристальное внимание в Пекине. Там опасаются, что итогом переговоров между Такаити и австралийским премьером Энтони Альбанезе может стать договоренность о совместном противодействии Китаю на Тихом океане или даже заключение военного пакта.

Хотя до начала вояжа Такаити остается несколько дней и официальных комментариев на сей счет не было, китайская пресса не скупится на самые мрачные прогнозы. СМИ подчеркивают, что Япония впервые последовала за США и их союзниками, направив свой эсминец в Тайваньский пролив. До того как президентом США стал Дональд Трамп, военные корабли США и их союзников неоднократно бороздили воды пролива, отделяющего материковый Китай от Тайваня. Во время второй каденции Трампа США такие провокационные рейды стали совершать гораздо реже. Дело в том, что Трамп сделал ставку на смягчение разногласий с КНР. А Япония вообще воздерживалась от отправки своих кораблей на этот водный путь.

И вдруг несколько дней назад там прошел японский эсминец «Икадзути». Эта акция не осталась незамеченной в частях Военно-морского флота Китая. И вот как прокомментировала проход газета The Global Times, голос Пекина для заграницы: этот рейд был преднамеренно приурочен к годовщине неравноправного договора Симоносеки 1895 года. Тогда династия Цин после поражения в войне была вынуждена уступить Японии свою территорию – остров Тайвань. Историки напоминают, что императрицей Китая тогда была Цыси. И она якобы хотела закончить неудачную войну с Японией к своему юбилею. Как бы то ни было, этот документ, как считают теперь в Пекине, способствовал закабалению Китая империалистическими державами и превращению его в полуколонию.

Мало того что этот японский военный корабль демонстративно проследовал через Тайваньский пролив, сама премьер Японии совершила еще один «недружественный жест». Она послала ритуальный предмет в храм Ясукуни в Токио, где должна храниться память обо всех японцах, павших на поле боя, в том числе память о военных преступниках, которые вовлекли Японию в агрессивную войну, завершившуюся ее поражением в 1945 году. The Global Times в этой связи утверждает, что Такаити игнорирует возмущение, которое вызывают такие незначительные на первый взгляд поступки в Китае и Корее.

В беседе с «НГ» Валерий Кистанов, руководитель Центра японских исследований Института Китая и современной Азии РАН, отметил: «Такаити сама не посещала храм Ясукуни. Она повторила то, что делали ее предшественники на посту премьера. Тем не менее факт состоит в том, что Такаити взяла курс на усиление военной мощи Японии и укрепление военного союза с США. Трамп требует, чтобы Япония увеличила военные расходы. И правительство во главе с Такаити выполняет это указание. Военные расходы будут подняты до 2% ВВП. Недавно правительство провело обсуждение проблемы безопасности с представителями бизнеса и видными политиками. На этом совещании обсуждалось предложение о строительстве Японией подводных лодок с атомными двигателями, а также возможность отказа Токио от соблюдения трех безъядерных принципов: не производить ядерное оружие, не обладать им и не допускать его ввоза в страну».

На этом фоне в Пекине склонны рассматривать предстоящий визит японского премьера в Австралию как попытку вовлечь эту страну в неформальный антикитайский альянс государств Индо-Тихоокеанского региона. Пекинские аналитики при этом ссылаются на комментарий в австралийской газете The Australian Financial Review. Она предупреждает: «Японский премьер с репутацией «ястреба» может вовлечь нас в конфликт с Китаем». Затем следует вопрос, хорошо ли Канберра продумала последствия бурно растущих связей с Японией в оборонной сфере. «Японским «ястребам» такое по душе, а вот Австралии стоит над этим поразмыслить», – советует австралийская газета.

В Австралии есть солидная китайская диаспора. Австралийцы китайского происхождения избирались в парламент. Трудно сказать, насколько широко распространены в стране опасения насчет связей с Японией, которые выплеснула на свои страницы вышеупомянутая газета.

Во всяком случае, внимание СМИ к предстоящему визиту японского премьера в Австралию обеспечено. Тем более что Пекин использовал даже трибуну ООН для обвинений Японии в возрождении милитаризма. Полемика во время заседания Совета Безопасности ООН вспыхнула после того, как японский высокопоставленный дипломат, прямо не называя Китай, обвинил его в экспансионистских действиях в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях. Сунь Лэй, заместитель постпреда Китая в СБ ООН, на это ответил: «Япония путает черное с белым. На самом деле обстановка в этих морях спокойная и судоходству там ничто не мешает».

https://www.ng.ru/world/2026-04-28/6_9485_conflict.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Названы возможные переговорщики с Россией от Европы
Сегодня, 18:38
Молдавия просит денег у ЕС на возвращение Приднестровья... Киргизия укрепляет дружбу с Германией - Обзор недели
Сегодня, 18:26
Удар по Москве. Зеленский -"партии мира": "Остановите Путина!"
Сегодня, 10:04
Дроны НАТО атаковали Москву из Латвии: Убиты люди, столица горит
Сегодня, 10:00
Рынки Азии упали на фоне заявлений Трампа по Ирану и роста цен на нефть
Сегодня, 07:36
Удастся ли ЦБ вернуть замороженные в Euroclear средства
Сегодня, 07:31
Кыргызстан против Филиппин: кому достанется единственное вакантное кресло Азии в СБ ООН
Сегодня, 07:23
Трамп в Китае разыграл "тайваньскую карту". Последствия для России
Сегодня, 06:00
Названо имя "главного агента Кремля"
Сегодня, 06:00
Германия и Европа мечутся между войной и выгодой
Сегодня, 06:00
Лаврову надоело поддакивать и улыбаться: Возвращается "Мистер нет"
Сегодня, 06:00
В Кремле оценили кандидатуру Каллас от ЕС для переговоров
Вчера, 20:06
«ЦРУ использовало украинцев». В США раскрыли новые факты о конфликте
Вчера, 11:41
США могут готовить операцию по захвату Рауля Кастро
Вчера, 07:16
На Западе раскрыли тайные силы, действующие против России
Вчера, 06:58
Топ-4 проверенных метода накопления денег
Вчера, 06:00
Кыргызстан
ГКНБ предупредил о тюремных сроках за попытки сыграть на межнациональной теме
Сегодня, 11:38
Смог в Бишкеке даже летом. Депутаты требуют усилить контроль за заводами
Сегодня, 11:37
Садыр Жапаров обратился к мировым лидерам перед выборами в Совбез ООН
Сегодня, 07:18
Садыр Жапаров прибыл в Азербайджан для участия во Всемирном форуме городов
Сегодня, 07:16
Дожди с грозами. Прогноз погоды на 18-20 мая
Вчера, 13:46
Кабмин КР отклонил требование западных стран о закрытии ряда комбанков
Вчера, 08:00
Кабмин передал поставки топлива госкомпаниям одному оператору
16-05-2026, 13:26
Переход на 12-летку. В школах требуют вернуть использованные рабочие тетради
16-05-2026, 13:22
Самокаты не будут угрозой для пешеходов — мэрия
16-05-2026, 13:18
Вице-мэр Бишкека рассказал, как решили вопрос с частными домами в парке Ататюрка
16-05-2026, 08:18
Цена завышена. Мэрия Бишкека проводит альтернативную оценку объектов, сносимых ради эстакады
16-05-2026, 08:16
Айгуль Жапарова навестила мать тройни и поздравила кыргызстанок с Днем матери
15-05-2026, 20:23
Глава кабмина встретился с послом США в Кыргызстане
15-05-2026, 20:22
В Чуйской области школьники заставили мальчика целовать интимные места
15-05-2026, 20:20
Что будет, если школьник не сдал экзамен по кыргызскому языку
15-05-2026, 14:55
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров с рабочим визитом прибыл в Казахстан
15-05-2026, 14:49
В Кыргызстане начали строить четырехэтажные школы
15-05-2026, 14:48
На дороге в Бишкеке водитель избил пожилого иностранца
15-05-2026, 10:02
Исчезнет ли русский язык из детских садов?
14-05-2026, 20:17
Замглавы ГКНБ заявил, что прослушка телефонов спецслужбами ведется незаметно
14-05-2026, 14:17
Казахстан, Узбекистан
Юань уже зашел в ЕАЭС
Сегодня, 07:27
Организация тюркских государств проводит саммит самоосмысления
Вчера, 06:41
В Казахстане россиянку, обматерившую банки, арестовали на десять суток
16-05-2026, 13:29
Лавров предупредил Армению о потере привилегий в ЕАЭС
16-05-2026, 08:58
О культурном наследии Золотой Орды и его значении для тюркского мира
16-05-2026, 06:00
Коммуналку и бензин привяжут к инфляции: почему казахстанцам от этого не легче
16-05-2026, 06:00
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров с рабочим визитом прибыл в Казахстан
15-05-2026, 14:49
Казахстан и Турция будут вместе производить беспилотники Anka
15-05-2026, 10:03
Визит Эрдогана в Казахстан в региональном контексте
15-05-2026, 06:00
Что скрывают белые пятна на Google Maps в Казахстане
15-05-2026, 06:00
Невероятной красоты молодой жеребец из Ашхабада был продан в Эр-Рияде за $14 млн.
14-05-2026, 08:44
В Казахстане блогеров будут штрафовать за политические высказывания
14-05-2026, 08:39
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 18-24 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 19.05.2026
USD 87,4500
EUR 101,8137
CNY 12,8681
KZT 0,1871
RUB 1,2004