Второй раунд переговоров Москвы и Киева может пройти на следующей неделе, пишет Bloomberg со ссылкой на источники. По их словам, встреча и место ее проведения зависят от России.
Европейские лидеры и президент США Дональд Трамп рассматривают в качестве потенциального места встречи Ватикан. При этом российская сторона тяготеет к продолжению переговоров в Стамбуле, уточнил один из собеседников Bloomberg.
Источники агентства сомневаются, что президент России Владимир Путин приедет в Ватикан или куда-либо еще для проведения переговоров. Привлекательнее для РФ, по убеждению источников, сейчас выглядят технические встречи делегаций. Bloomberg сообщает также, что американские чиновники настаивают на изменении состава российской группы. Например, они хотели бы избежать участия в переговорах помощника президента Владимира Мединского.
21 мая понтифик подтвердил инициативу Святого престола о проведении переговоров в Ватикане, ее поддержали многие страны ЕС, в том числе ФРГ в лице канцлера Фридриха Мерца. Представители Русской православной церкви, по данным Bloomberg, выступают против выбора Ватикана площадкой для переговоров.
Накануне пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что договоренностей о проведении нового раунда переговоров пока нет. Он добавил, что стороны работают над реализацией задач, определенных по итогам встречи в Стамбуле 16 мая.
(*****
Администрация Белого дома обратилась к российской стороне с просьбой не направлять на следующие переговоры с Украиной помощника российского лидера Владимира Мединского. Об этом со ссылкой на анонимные источники сообщил Bloomberg.
В Вашингтоне считают нежелательным участие Мединского во встречах с украинцами из-за его приверженности «жесткой линии» ведения переговорного процесса, пишут «Ведомости» со ссылкой на американское информагентство.
Помощник президента руководил российской делегацией на встрече с украинцами в Турции 16 мая. Команду Киева на переговорах возглавлял глава Минобороны Рустем Умеров.
20 мая представитель Кремля Дмитрий Песков отметил, что Россия приветствует усилия государств, направленные на урегулирование украинского кризиса. Он уточнил, что решение по месту проведения следующей встречи команд Москвы и Киева не принималось. 21 мая он добавил, что Кремль не получал предложений от Ватикана по организации переговоров.
Посол МИД России по особым поручениям Родион Мирошник сообщил, что очередная встреча команд переговорщиков Москвы и Киева может состояться в Ватикане, но окончательное решение о месте проведения второго раунда переговоров не принималось. Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал встречу с Украиной в Ватикане нереалистичной.
https://news.mail.ru/politics/66258149/?frommail=1
*****
Ватикан не может быть площадкой для переговоров православных стран — это «неэлегантно» и «нереалистично», заявил министр. О желании и готовности провести такую встречу говорил новый папа римский Лев XIV.
Проведение переговоров России и Украины в Ватикане нереалистично, сроки и место встречи пока не определены, заявил глава российского МИДа Сергей Лавров на конференции «Исторические южно-русские земли, национальная идентичность и самоопределение народов».
«Там фантазируют многие люди, когда, где [встреча] состоится. Нет у нас сейчас никаких идей, — сказал он. — Я хочу сказать, чтобы не тратили умственные способности на проработку вариантов, которые не очень реалистичны. Представьте себе Ватикан как место проведения переговоров, немножко это неэлегантно».
Лавров уточнил, что речь идет о встрече представителей двух православных стран «на католической площадке», что, по его мнению, будет «не очень комфортно» для самого Ватикана.
Накануне The Wall Street Journal со ссылкой на источники сообщила, что следующий раунд переговоров Москвы и Киева может пройти в Ватикане в середине июня. По данным собеседников Bloomberg, встреча может состояться и на следующей неделе, если Москва примет Ватикан в качестве посредника. О готовности к этой роли говорил новый папа римский Лев XIV. В Кремле заявили об отсутствии конкретных договоренностей на этот счет.
https://news.mail.ru/politics/66257766/?frommail=1
Гороскоп с 23 по 29 июня 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.
Подробнее »
На 23.06.2025 | |
USD | 87,4500 |
EUR | 100,7686 |
CNY | 12,1764 |
KZT | 0,1680 |
RUB | 1,1169 |