Интергласс
Белый Парус
У Трампа элементарно нет снарядов и ракет, чтобы властвовать над миром
Автор - Админ    20-05-2025, 00:00

14 мая на слушаниях в американском Конгрессе военно-морской министр Джон Фелан, адмирал Джеймс Килби, а также командующий Корпусом морской пехоты США генерал Эрик Смит представили в Комитете по ассигнованиям любопытный документ.

ВМС США в состоянии крайней обеспокоенности ищут совершенно новые типы боеприпасов, чтобы обеспечить достаточную огневую мощь для будущих конфликтов.

Во время слушаний в Комитете по ассигнованиям Палаты представителей в среду исполняющий обязанности начальника военно-морских операций адмирал Джеймс Килби признал, что недавние операции в Красном море (имеются в виду боевые действия ВМС США против йеменских хуситов, также известных, как «парни в тапочках») «обнаружили серьёзную нехватку боеприпасов в нашей промышленной базе». Чиновники работают над устранением этого дефицита, но текущих производственных мощностей может не хватить для восполнения боезапаса флота.

«Высокоточные боеприпасы большой дальности, такие как «Томагавк», противокорабельные ракеты большой дальности, тяжёлые торпеды — все эти боеприпасы нам нужно производить в большем количестве», — заявил адмирал Килби.

«Но я также считаю, что нам нужно рассмотреть предложения других поставщиков. Возможно, они не смогут произвести ракету с аналогичными характеристиками, но они могут произвести эффективную ракету, которая лучше, чем полное отсутствие ракеты».

Комментарии Килби прозвучали на фоне того, что законодатели рассматривают бюджетные потребности ВМС США на 2026 финансовый год. Члены комитета выразили обеспокоенность недостатками в судостроительной промышленности страны, задержками в производстве подводных лодок и готовностью флота.

Но нехватка боеприпасов привлекла особое внимание, учитывая недавние военные операции против сил хуситов в Красном море. За пять недель американские войска нанесли более 1100 ударов, потратив на кучку парамилитариев страны Третьего мира дорогостоящих боеприпасов на сумму свыше $1 млрд. 

При этом военные чиновники скромно умолчали, что «парни в тапочках» попутно уничтожили десятки американских БПЛА, включая крайне недешёвые «Рапторы», один из которых был захвачен немного помятым и передан на изучение иранским ученым.

Прошлой осенью, ещё до начала получивших благословение Трампа операций в Красном море, в отчёте Фонда «Наследие» говорилось, что военные усилия по пополнению запасов таких боеприпасов уже слишком медленные. Что, в общем, неудивительно, поскольку президент США запрашивает у законодателей военный бюджет на сумму $862,6 млрд, что означает его сокращение.

Например, в отчёте отмечается, что в 2023 финансовом году труженики американского военпрома произвели и поставили заказчику менее 70 ракет «Томагавк» наземного базирования. За несколько месяцев стычек с хуситами, тогда как осенью 2024 года по «парням в тапочках» было выпущено более 125 таких ракет.

«Не дай бог, если бы мы оказались в краткосрочном конфликте, он был бы краткосрочным, потому что у нас недостаточно боеприпасов для ведения длительной войны», — принялся стращать коллег член Палаты представителей Том Коул, республиканец из Оклахомы, председатель комитета по ассигнованиям, во время слушаний в среду.


«Нам нужно сделать всё возможное, чтобы ускорить этот процесс [замены боеприпасов], потому что мы все очень, очень обеспокоены».

И Килби, и министр ВМС Джон Фелан заявили, что работают с традиционными поставщиками, чтобы залатать дыру в поставках боеприпасов. Килби не уточнил, с какими другими компаниями он заинтересован в сотрудничестве по новым боеприпасам, и каковы будут сроки этих закупок.

Остается добавить, что документ не оставляет камня на камне от недавней похвальбы Трампа о его «пэрэмоге» над хуситами. Судя по всему, военные доложили главкому Донни о критическом расходе дорогостоящих ракет, которые нечем заменить в короткие сроки, отчего правящий деляга пошёл на договорнячок с йеменскими парамилитариями, поставив себе в блокнотик победную галочку.

Если же смотреть на проблему шире, то уже заметно невооруженным глазом, что военная машина США неспособна гонять даже папуасов, за которыми стоят серьёзные силы. Ведь, как известно, йеменские хуситы выступают как «прокси» Ирана.

Более того, за период правления Америкой глобалистами, многие отрасли США пришли в упадок, а ряд компетенций, включая военное судостроение, утеряно. Кроме того, военпромом «гегемона» не изжиты большинство «родимых пятен», вроде закупок военной техники и боеприпасов по конскому ценнику, что ещё более ограничивает и без того скромные поставки.

В общем, дряхлеющая американская империя более не может претендовать на глобальное доминирование, а в прямом военном конфликте с применением конвенционных вооружений потерпит поражение не от России или Китая, но даже от Ирана или КНДР. Сверхзадача Трампа сделать Америку снова великой становится все более и более иллюзорной.

https://politnavigator.news/u-trampa-ehlementarno-net-snaryadov-i-raket-chtoby-vlastvovat-nad-mirom-i-uzhe-ne-budet.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
МЧС призывает родителей не оставлять детей на пляже без присмотра
Сегодня, 15:28
В Бишкеке прошла международная акция «Свеча памяти»
Сегодня, 06:31
«Вы зарабатываете приличные суммы». Камчыбек Ташиев поставил задачу владельцам домов отдыха
Сегодня, 06:28
Международный аэропорт «Каракол» готовится к приему больших самолетов
Вчера, 20:19
Кыргызстанца депортировали на родину за оскорбление власти в Тюмени
Вчера, 20:18
В Минстрое рассказали, как контролируют строительство многоэтажных домов
Вчера, 16:52
В КР намерены штрафовать за оставление детей без опекуна
Вчера, 14:01
Оснований для преференций детям из Кыргызстана в школах РФ нет — депутат Госдумы
Вчера, 13:59
США ввели новые требования к претендентам на студенческие визы
Вчера, 11:12
Урбанист Дмитрий Переяславский рассказал, почему зеленые зоны так важны для Бишкека
Вчера, 06:14
Новый генплан Бишкека рассчитан на 2,5 млн человек - Минстрой
Вчера, 06:10
Байсалов встретился с послом Украины
20-06-2025, 17:28
КР и РФ разработают принципы единого образовательного пространства
20-06-2025, 17:24
МИД призвал кыргызстанцев в США строго соблюдать миграционное законодательство
20-06-2025, 17:23
Сезон дорожных работ в Бишкеке завершится к ноябрю
20-06-2025, 17:22
Приехавшие из Кореи в КР врачи боялись за свою безопасность
20-06-2025, 15:36
Депутат ЖК просит проверить всех граждан на наркотики
20-06-2025, 13:19
В Кыргызстане ужесточили правила продажи молочных продуктов
20-06-2025, 13:17
В ЖК принят законопроект о спецтерритории «Тамчы» с особым правовым режимом
20-06-2025, 12:42
«Офшор может превратиться в стиральную машину», - депутат предупреждает о рисках проекта закона о территории «Тамчы»
20-06-2025, 12:41
В парламенте разгорелся спор между депутатом и министром о роли иностранцев в арбитраже инвестиционного проекта «Тамчы»
20-06-2025, 12:38
Выпускников-контрактников обяжут отрабатывать в госбольницах
20-06-2025, 12:36
В Кыргызстане на русском языке говорят 80 процентов населения — Минпросвещения
20-06-2025, 10:57
Деревья деградированы, ирригация изношена. О проблемах озеленения Бишкека
20-06-2025, 10:54
Поступили сообщения о бомбах в двух торговых центрах Бишкека
20-06-2025, 08:09
Какие финансовые операции попадут под особый контроль?
20-06-2025, 06:15
В центре Бишкека в правительственном сквере вырубят деревья
20-06-2025, 06:05
Кусочек Иссык-Куля станет кусочком Англии
19-06-2025, 18:48
Президентская трасса, мечеть, министерства: как меняется южная часть Бишкека
19-06-2025, 15:54
Вывоз мусора в ночное время в три раза эффективнее дневного — вице-мэр Бишкека
19-06-2025, 15:50
У соседей
В Московской области проводится эксперимент по приглашению на работу мигрантов из Китая и Вьетнама
Сегодня, 06:44
Комментарий МИД России в связи с появлением украинских БПЛА в воздушном пространстве Казахстана
Сегодня, 06:39
Внучка первого президента Узбекистана Мариам Тилляева переехала в Москву
Сегодня, 06:36
ЦентрАзия. От геополитических штормов к региональной устойчивости
Сегодня, 00:00
В Казахстане обнаружен упавший беспилотник: предположительно, украинский
Вчера, 16:59
"Росатом" построит в Казахстане и Узбекистане лучшие АЭС в мире
Вчера, 00:26
Хроника уязвимости: что мешает Центральной Азии вырваться из нищеты?
Вчера, 00:00
Война на Ближнем Востоке и переконфигурация МТК "Север – Юг"
Вчера, 00:00
В Казахстане в результате урагана повреждены десятки зданий, погиб человек
20-06-2025, 11:00
Мигрантская статистика в России. Не все приезжают работать
20-06-2025, 07:10
Россия и Узбекистан договорились вместе решать миграционные вопросы — Путин
20-06-2025, 06:03
Мигранты - вне очереди. В поликлиниках - нашествие приезжих
20-06-2025, 00:00
Мировые новости
Трамп выступил с обращением после ударов США по ядерным объектам в Иране
Сегодня, 16:51
Израиль добился своего: Трампу нанесено тяжелейшее поражение
Сегодня, 16:50
США ударили по ядерным объектам Ирана бомбами и крылатыми ракетами
Сегодня, 12:01
Лукашенко отплатит Си Цзиньпину за «халявный» стадион прижизненным памятником в Минске
Сегодня, 06:00
Болтливый блогер: Враг или дурак?
Сегодня, 06:00
Обезлюдевшую Прибалтику заселяют звери
Сегодня, 06:00
Флаг России на Конгрессе вина в Кишиневе вызвал скандал
Сегодня, 06:00
Легкое отношение к разводам – путь к несчастью
Сегодня, 06:00
Вероятная и действительная причина нападения на Иран
Сегодня, 06:00
Министры ждут нового снижения ставки Центробанка
Сегодня, 06:00
Трампу все-таки удается проявить себя в качестве успешного миротворца
Сегодня, 06:00
Китай становится для арабов тихой гаванью
Сегодня, 06:00
Генералы-депутаты прописывают статус спецобъектов Минобороны
Сегодня, 06:00
В Кремле объяснили отказ России от безоговорочного перемирия с Украиной
Вчера, 11:11
Противники Лукашенко встревожены перспективой его встречи с представителем Трампа
Вчера, 06:00
Громкое убийство политиков в США: киллера опознали, но ясности больше не стало
Вчера, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 23 по 29 июня 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 23.06.2025
USD 87,4500
EUR 100,7686
CNY 12,1764
KZT 0,1680
RUB 1,1169