Интергласс
Белый Парус
Нетаньяху в США: вашингтонские секреты
Автор - Админ    11-02-2025, 06:00

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху стал первым из зарубежных лидеров, принятых в Белом доме Дональдом Трампом после инаугурации. Вероятно, так президент США дал понять, что именно Ближний Восток он считает приоритетным регионом. И снова показал, что там Америка, как и повсюду в мире, намерена диктовать свои условия. 

Трамп снова озвучил свое предложение: выселить без малого два миллиона палестинцев из сектора Газа и переместить в другие страны. Разрушенный эксклав вашингтонский мечтатель намерен взять под контроль и создать там огромный курорт, который он назвал ближневосточной Ривьерой.

Комментируя его слова, Нетаньяху пояснил: «Я не думаю, что он говорил об отправке военнослужащих США для завершения работы по уничтожению ХАМАС. Это наше обязательство, это наша работа». Он подчеркнул, что Израиль полностью поддерживает идею переселения жителей Газы в другие страны, которая «создаст новое будущее для всех».

 Стоит заметить, что Трамп отчасти пошел по пути своего предшественника: год назад, в марте 2024 года, Джо Байден собирался построить в секторе порт для дополнительных гуманитарных грузов. Советники 47-го президента США ухватились за эту мысль и, как принято выражаться, наполнили новым содержанием.

…На встрече в Белом доме Нетаньяху слушал своего собеседника, согласно кивая, и в глазах его блестели веселые искорки. В Израиле давно мечтали о том, чтобы утихомирить этот мятежный уголок, но это не удавалось ни военным путем, ни мирным. И, конечно, лидер еврейского государства готов с радостью принять этот невероятный подарок.

К тому же Израилю можно будет вдоволь похозяйничать в секторе и вблизи него. На шельфе перед Газой находится богатое месторождение газа. В свое время палестинские власти намеревались его добычей покрывать собственные потребности, а часть продавать Израилю…   

Если недавно казалось, что идея с Газой, граничащая с фантастикой, мелькнет и забудется, то сейчас такого ощущения нет. К реализации плана Трампа буквально через несколько часов после саммита в Вашингтоне приступил Израиль. Министр обороны Исраэль Кац поручил ЦАХАЛ подготовить план «для обеспечения добровольного выезда жителей Газы». И это при том, что большинство палестинцев категорически не желают покидать родные места, хотя Газа превращена в руины и там нет элементарных удобств. 

Значит, израильским военным придется применять силу – грузить людей в машины и под стенания, плач, возмущенные выкрики увозить. Но куда? Ведь еще ни одна страна не выразила готовность принять палестинцев. Сейчас США наверняка «обрабатывают» многие государства, тем более рычагов давления у них достаточно. 

Вашингтон собирается надавить на ООН, чтобы с трибуны этой международной организации прозвучало предложение, одобряющее план Трампа. И создать в Газе временное правительство, в деятельности которого приняли бы участие представители арабских государств.

Что выйдет из переселения, а точнее депортации, представить нетрудно – в Газе вспыхнут массовые протесты, на этом фоне ослабленный ХАМАС   окрепнет и получит новых бойцов для очередной схватки с Израилем…

Сейчас план Трампа кажется неосуществимым. Властям богатых стран – ОАЭ, Саудовской Аравии, Катару и другим – такая «головная боль», как приём несметных толп лишённых родины мигрантов, совершенно ни к чему. Они качают нефть, множат капиталы, наслаждаются жизнью. А у прочих государств, как, например Египет и Иордания, своих дел невпроворот. Их пугает лишь одна мысль о сотнях тысяч пришельцев из Газы, которых придется устроить, дать жилье, работу.

Что же до стран Европы, то известно, что их правители привыкли только возмущаться притеснением палестинцев и негодовать по поводу попрания их законных прав. Но конкретных шагов в этом направлении они избегают. К тому же Старый Свет и без того трещит от наплыва мигрантов.  

Однако Трамп, готовый идти напролом, вряд ли отступит. Да и плевать ему на все возражения, аргументы и тем более на страдания жителей Газы. Уж больно привлекательно выглядит идея со строительством ближневосточной Ривьеры, слишком большую выгоду она сулит. Поэтому он будет всеми силами давить на несогласных. И кто знает, какой фокус президент США выкинет завтра и как изменится ситуация послезавтра?..

Трамп и Нетаньяху много говорили об Иране. Израильский премьер, как сообщал американский новостной веб-сайт Axios со ссылкой на свои источники, хотел получить от Трампа гарантии, что он предоставит мощное оружие, необходимое для нанесения ударов по иранским ядерным объектам. И это вполне может произойти, поскольку Иран якобы находится на финальной стадии создания атомной бомбы. 

«В течение многих лет израильский лидер неоднократно оказывался на грани того, чтобы отдать приказ об ударе по ядерным объектам Ирана, но всякий раз отступал – часто под давлением собственных военных и спецслужб, а также США. Но сейчас динамика иная, и расчеты Нетаньяху, возможно, тоже», – пишет газета The New York Times.

Военный конфликт между двумя странами не исключал и сам президент США. При этом он обещал Израилю военную поддержку. Но в итоге Трамп решил действовать иначе и дал понять, что открыт для переговоров с Тегераном. Тем более в Иране есть силы, желающие   договориться с Западом. Но их позиции слабее тех, кто по-прежнему настроен воинственно – аятоллой Хаменеи и радикалами из Корпуса стражей исламской революции.

Их оптимизм, вероятно, подогревается сообщениями СМИ, в том числе российскими, о том, что Исламская Республика получила от России партию истребителей Су-35. Это недавно подтвердил заместитель начальника центрального штаба вооруженных сил «Хатам аль-Анбия» генерал Корпуса стражей исламской революции Али Шадмани. 

Эти самолеты крайне необходимы Ирану, поскольку находящиеся на вооружении ВВС воздушные машины F-5 и его иранские модификации F-14, МиГ-29 давно устарели. Но смогут ли российские поставки закрыть все небо Ирана? К тому же летчики для СУ-35 должны пройти основательную боевую подготовку. 

Итак, Трамп, вопреки ожиданиям, не включил «зеленый свет» военной операции против Ирана. Но оставлять его в покое не собирается. Он подписал указ об ужесточении экономических и политических санкций против Исламской Республики, которые поставят заслон на пути экспорта нефти и ужесточат меры против банковского и финансового секторов Ирана. Цель – максимально обескровить экономику страны, которая во многом держится на продаже черного золота. 

Между прочим, при Байдене Тегеран довольно свободно продавал нефть Китаю и другим странам. По данным правозащитной группы United Against Nuclear Iran, за время его президентства Иран получил за это более 140 миллиардов долларов. Теперь же пути обхода санкций для Тегерана будут закрыты.

Судя по всему, Трамп прикинул огромные, но все же не беспредельные экономические и военные возможности США и пришел к выводу, что кое-где следует удержаться от активных действий. Но расчетливую «сдержанность» в отношении Ирана он выдал за миролюбие. «Сообщения о том, что США, действуя совместно с Израилем, собираются разнести Иран в пух и прах, сильно преувеличены» – с таким заявлением американский лидер выступил на днях в соцсети Truth Social.

На самом деле Трамп темнит. Ему выгодно максимальное ослабление Ирана, который давно мешает осуществлению многих планов Вашингтона. Возможно, между ним и Нетаньяху шли разговоры о грядущей воздушной атаке на Исламскую Республику. Но остались в тайне. 

https://www.fondsk.ru/news/2025/02/08/netanyakhu-v-ssha-vashingtonskie-sekrety.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
С 1 июля водителей в Кыргызстане начнут штрафовать за отсутствие ОСАГО
Сегодня, 17:11
В Кыргызстане снижается уровень бедности - Нацстатком
Сегодня, 17:11
В ГУОБДД перечислили самые аварийные перекрестки в Бишкеке (список)
Сегодня, 14:55
В Бишкеке 13-летняя девочка подозревается в убийстве родной сестры
Сегодня, 12:59
В центре Бишкека подростки устроили опасные гонки, скрываясь от патрульных
Сегодня, 06:55
В Кыргызстане появятся электронные аптеки
Сегодня, 06:50
Кыргызстанцев просят воздержаться от поездок в Израиль
Сегодня, 06:49
Налоги прощают, проверки отменяют: ГНС вводит льготы и предупреждает уклонистов
Вчера, 20:46
Министр здравоохранения Кыргызстана назвал реальный размер зарплаты врачей
Вчера, 20:40
Депутат просит решить проблему с западным автовокзалом Бишкека
Вчера, 20:25
В Тамчи предлагают создать финансовый центр — Дастан Бекешев
Вчера, 20:24
Кыргызстанцев просят соблюдать меры безопасности в Иране
Вчера, 12:55
В конкурсе «Интервидение» примут участие 20 стран, включая Кыргызстан
Вчера, 12:54
Вместо Ленина - Посейдон
Вчера, 12:50
Как менялся ВВП Кыргызстана за 30 лет
Вчера, 12:08
В Баткенском районе сошел сель
Вчера, 12:03
Военных из стран СНГ, учащихся в России, освободили от миграционных требований
Вчера, 12:02
ГКНБ опечатал офис «2ГИС» в Бишкеке — изъята документация
Вчера, 12:00
«Голые вечеринки» по-кыргызстански: Кого у нас наказывали за неподобающий внешний вид
Вчера, 06:12
Экс-журналистку, директора стройкомпании подозревают в мошенничестве
Вчера, 06:01
В Кыргызстане выявили 50 случаев вовлечения детей в наихудшие формы труда
12-06-2025, 18:10
В Бишкеке активизировали ночной автополив зеленых насаждений
12-06-2025, 18:09
Угольные котельные в Бишкеке переводят на тепловые насосы
12-06-2025, 16:48
Отопление и горячая вода подорожали в Кыргызстане с 1 июня
12-06-2025, 15:25
Ташиев встретился с «комиссаром Каттани»
12-06-2025, 15:21
За полупрозрачное платье блогера оргкомитету Бишкекского кинофестиваля объявили выговор
12-06-2025, 15:19
Госкомпанию Кыргызский Куршевель переименовали в «Ала-Тоо Резорт»
12-06-2025, 15:17
Когда учителя в КР получат ноутбуки
12-06-2025, 13:23
Иностранцам, находящимся в КР незаконно, рекомендуют добровольно покинуть страну
12-06-2025, 13:21
Протесты в США. МИД призвал кыргызстанцев избегать места массовых собраний
12-06-2025, 06:34
Мировые новости
Репрессии против русских опустошают Прибалтику
Сегодня, 10:33
США участвуют в отражении ракетного ответа Ирана на атаку Израиля
Сегодня, 07:04
В Иране произошла утечка радиации на ядерном объекте
Сегодня, 07:00
Путин переговорил с президентом Ирана и премьер-министром Израиля
Сегодня, 06:52
Авиакомпании отменяют рейсы и меняют маршруты из-за эскалации между Израилем и Ираном
Сегодня, 06:47
Польша делает ставку на буферную зону, а не на белорусскую оппозицию
Сегодня, 00:00
Как раскрыть ресурсный потенциал Арктики
Сегодня, 00:00
Изобилие земных благ должно служить общему благу
Сегодня, 00:00
Русские Латвии взяли малый реванш за угрозы и унижения
Сегодня, 00:00
Ошибка посла в Киеве может стоить Израилю отношений с Россией
Сегодня, 00:00
Токио не уверен в прочности союза с Вашингтоном
Сегодня, 00:00
Немцы быстро научились русофобии
Сегодня, 00:00
Новые санкции ЕС станут реальным вызовом лишь в одном случае
Сегодня, 00:00
3 сценария войны Израиля и Ирана
Вчера, 21:04
Премьер Израиля назвал цель ударов по Ирану
Вчера, 13:01
Грозит ли России нечто подобное бунту мигрантов в Калифорнии?
Вчера, 06:29
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 9 по 15 июня 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 15.06.2025
USD 87,4500
EUR 100,8211
CNY 12,1759
KZT 0,1711
RUB 1,0944